农副产品批发及配送服务 生鲜类 肉类 畜肉采购合同公告(雅安市名山区蒙阳街道办事处2025)



一、合同编号:N5118032025000084-1

二、合同名称:名山区蒙阳街道2026年度农副产品批发及配送服务项目

三、项目编号:N5118032025000084

四、项目名称:名山区蒙阳街道2026年度农副产品批发及配送服务项目

五、合同主体

采购人(甲方):雅安市名山区蒙阳街道办事处
地址:雅安市名山区蒙阳街道沿江东路50号
联系方式:0835-3222663
供应商(乙方):雅安市福隆商贸有限公司
地址:雅安市名山区蒙阳镇仙茶路55号
联系方式:0835-3233636

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
名山区蒙阳街道2026年度农副产品批发及配送服务
1(项)
¥540,000.00
¥540,000.00


合同金额: 540,000.00元,大写(人民币):伍拾肆万元整
履约期限:2025年12月26日至2026年12月25日
履约地点:/
采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期

2025年12月25日

八、合同公告日期

2025年12月26日

九、其他补充事宜

合同附件:
采购合同.pdf
雅安市名山区蒙阳街道办事处
2025年12月26日

采购合同签订地点:雅安市名山区蒙阳街道办事处N122A签订时间:采购人名称(甲方):雅安市名山区蒙阳街道办事处成交供应商名称(乙方):雅安市福隆商贸有限公司根据《中华人民共和国民法典》等相关法律法规的规定及名山区蒙阳街道2026年度农副产品批发及配送服务项目(项目名称)(项目编号:N5118032025000084)的《竞争性磋商文件》、乙方的《响应文件》及《成交通知书》,甲、乙双方同意签订本合同。详细技术说明及其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的竞争性磋商文件、响应文件、《成交通知书》等均为本合同不可分割的部分。双方同意共同遵守如下条款:第一条项目基本情况本项目拟为名山区蒙阳街道2026年度农副产品批发及配送服务所有服务范围;采购预算金额为54万元。第二条合同履行(一)履约期限:签订合同后一年。(二)履行地点:雅安市名山区蒙阳街道办事处。(三)履约方式:服务合同。第三条成交下浮率、付款方式1、本项目配送食材成交下浮率:①米面油类下浮率(小写)3.5%(大写:百分之叁点五);②果蔬及半成品类下浮率(小写)3%(大写:百分之叁);③调味料及蛋类下浮率(小写)3.5%(大写:百分之叁点五);④荤菜类下浮率(小写)3(大写:百分之叁)。2、付款方式:次月月底前按上月实际配送的数量及种类进行结算。注:①实际配送数量:以甲方计量为准。②食材种类:以甲方按照磋商文件实际制定为准。③结算单价:每月月初由甲方组织相关人员代表在名山区农贸市场(需有固定摊位)进行一次询价或参考地方物价部门指导价作为结算依据,并按照乙方的成交下浮率核算执1行。询价过程中,乙方不得参与。3、费用结算要求:①下浮率的确定:以乙方的报价为准(如:报价下浮率为5.00%,折扣率即为95.00%)。②配送服务期内,结算价格=基准价×(1-下浮率);例如:市场基准价=100元,磋商报价下浮率为5.00%,折扣率即为95.00%;结算价格:100×(1-5.00%)=95元。③每次付款前,乙方须向甲方出具合法有效完整的增值税发票及凭证资料进行支付结算;否则甲方有权延迟付款,且不承担违约责任。第四条配送内容及要求序号配送内容标准要求1生鲜类1、鲜冻水产品符合现行《食品安全国家标准鲜、冻动物性水产品》(GB2733-2015),水产制品应符合现行食品安全国家标准《动物性水产制品》(GB10136-2015)、水产品及制品均须符合GB31650-2019、GB31650.1-2022《食品安全国家标准食品中兽药最大残留限量》。2、鱼类大小均匀,当天现杀且处理干净,不得配送死鱼、病鱼。单条鱼能达到保障点位需求重量。根据采购人的下单要求,若需要鲜活水产品,应至少无病害等现象。检疫证明齐全。3、其他水产品以采购人实际需求供应及配送。2肉类(畜肉类、禽肉类、散装生鲜禽)一、畜肉类1、应符合GB/T9959.1-2019《鲜、冻猪肉及猪副产品第1部分:片猪肉》、GB/T9959.4-2019《鲜、冻猪肉及猪副产品第4部分:猪副产品》、《食品安全国家标准鲜(冻)畜、禽产品》(GB2707-2016)、GB/T17238—2022《鲜、冻分割牛肉》、GB/T9961—2008《鲜、冻胴体羊肉》、GB/T39918-2021《羊胴体及鲜肉分割》、GB/T40468-2021《羊副产品》、GB/T17239-2022《鲜、冻兔肉及副产品》GB/T40945-2021《畜禽肉质量分级规程》、GB/T29392-2022《畜禽肉质量分级牛肉》、GB/T19676-2022《畜禽肉质量分级鸡肉》GB18394-2020《畜禽肉水分限量》。2、须提供冷鲜肉(‘冷鲜肉’也称为‘排酸肉’、‘冷却肉’,是指在良好操作规范和良好卫生条件下,活畜禽屠宰后检验检疫合格,2肉类(畜肉类、禽肉类、散装生鲜禽)经冷却工艺处理,使肉中心温度降至0℃~4℃,并在贮运过程中始终保持在0℃~4℃范围内的生鲜肉。)冷鲜肉至少无异味、色泽正常、无寄生虫,应无槽头肉和血刀肉:甲状腺、肾上腺、病变淋巴摘除干净;无残留毛绒,不准带长短毛;不带浮毛、凝血块、胆污、粪污及其他污染物;肌肉应有光泽,不粘手,有弹性,指压后凹陷立即恢复原状,并具有鲜肉的正常气味,精排类无龙骨。猪肉应符合雅安市生猪溯源体系的要求并有产地动物卫生监督机构出具的检疫(或检测)合格证明和动物产品检疫(或检测)合格验讫印章以及生猪定点屠宰厂肉品品质检验合格验讫印章。二、禽肉类1、符合GB2707-2016《食品安全国家标准鲜(冻)畜、禽产品》、GB31650-2019、GB31650.1-2022《食品安全国家标准食品中兽药最大残留限量》规定要求。2、生鲜禽肉鲜活至少无异味、色泽正常,无病,无内脏,无异物、无寄生虫,无残留毛绒,不准带长短毛;不带浮毛、凝血块、胆污、粪污及其他污染物;肌肉应有光泽,不粘手,有弹性,指压后凹陷立即恢复原状,符合规格要求,达到使用标准。生鲜禽肉类应符合食品安全溯源管理要求。3、散装生鲜禽(应是当日生产)供应时应提供当日的《动物产品检疫合格证明》或《出县境动物产品检疫合格证明》,外地生鲜禽应有其所在地农业部门的检疫合格证明或检疫验讫标识,生鲜禽类必须保证新鲜,应符合食品安全溯源管理要求。注:所有肉类要求全程冷链配送,相关检疫证书齐全完备(配送人员提供原件,采购人留存原件:因证书不完备,采购人有权拒收造成的损失由成交供应商全部承担)。应保证随时实物抽检检验检疫合格。2肉类(畜肉类、禽肉类、散装生鲜禽)1、符合GB/T39438-2020《包装鸡蛋》、GB2749-2015《食品安全国家标准蛋与蛋制品》GB2762-2022《食品安全国家标准食品中污染物限量》等国家最新标准要求。3蛋类2、产品新鲜度要求:生产日期在一周内,鲜鸡蛋每枚净重≥52g;蛋壳清洁、不破裂、蛋形正常;气室完整,深度不超过7mm,无气泡,蛋白浓厚:蛋黄居中,轮廓明显,胚胎未发育,蛋黄系数0.39-0.36;不允许供应“假蛋”“毒蛋”“毛蛋”“臭蛋”,无破损、无污染、无裂纹、无异味、无变质的鸡蛋。3、鸡蛋采用激光打码,可溯源、外包装采用特制木箱、纸箱、塑料箱等。内包装采用蛋托或纸格,将蛋的大头向上装入蛋托或纸格内,不得空格漏装,每批次产品必须标明生产企业、生产日期、保质期。在配送期间,如国家制定新的食品安全标准,按新标准执行,不得检出沙门氏菌,按时送达。4蔬菜类1、符合GB2763-2021《食品安全国家标准食品中农药最大残留限量》、GB2762-2022《食品安全国家标准食品中污染物限量》等,农药残留不得超标,不得含有国家全面禁止使用的农药成分。加工过程应进行初步处理,至少去除泥土、老根、枯叶,保证加工后的食材洁净、卫生。对于需要清洗的食材,应按食品安全法有关规定进行清洗。2、供应蔬菜为当季蔬菜,无黄叶,无烂叶,无异味、干净、优质、新鲜、无感官异常。5熟食类1、包括酱卤肉制品类、熏肉类、烧肉类、烤肉类、油炸肉类、西式火腿类、肉灌肠类、发酵肉制品类、熟肉干制品和其他熟肉制品,符合GB2726-2016《食品安全国家标准熟肉制品》。6水果类1、符合NY/T586-2002《鲜桃》、GB/T10650-2008《鲜梨》、GB/T10651—2008《鲜苹果》、GB/T12947-2008《鲜柑橘》、GB/T13867-1992、《鲜枇杷果》标准规定的要求。规格等级应符合GB/T40446-2021《果品质量分级导则》规定要求的二级以上的果品。水果食品安全标准须符合GB2763-2021《食品安全国家标准食品中农药最大残留限量》、GB2762-2022《食品安全国家标准食品中污染物限量》的规定要求。2、感官要求:①新鲜度要求:水量充足无空壳皱皮、干涩现象:色6水果类泽新鲜、光亮不变色:硬度饱满、充实、软硬适中。②机械伤:无外力造成的伤害。如挤伤、压伤、碰伤、切口、裂伤。③病虫害:无不良病虫害,果实表面、中间无虫卵遗留,无虫眼。④成熟度适中,无过熟,未熟现象。新鲜,正常色泽,果质优良,气味正常;无腐烂及虫蛀,无发霉,无失水枯萎。3、根据采购人要求提供应季水果,食材应按品类分筐配送,每一品类固定颜色配送。符合GB/T33129-2016新鲜水果、蔬菜包装和冷链运输通用操作规程。7大米(粳米)1、符合国家标准(GB/T1354-2018)规定,一级大米,外包装标识齐全。2、符合(食品安全国家标准粮食)(GB2715-2016)的要求。3、符合(食品安全国家标准食品中污染物限量)(GB2762-2022)的要求。4、符合(食品安全国家标准食品中农药最大残留限量)(GB2763-2021)的要求。5、符合(食品安全国家标准食品中真菌毒素限量)(GB2761-2017)的要求。6、大米必须是当年度收割谷子生产的新米,口感无异味、无掺杂、无沙石、碎米符合标准规定、无黄粒米。7、大米须为预包装产品,符合国家规定,具有SC标记。包装袋应坚固结实,封口或缝口应严密,标签标识应符合国家相关的规定。包装上注明产品名称、配料表、净含量、厂名、厂址、生产日期、保质期、产品标准号。8面粉类1、符合GB/T1355-2021《小麦粉》、GB/T40636-2021《挂面》、GB2761—2017《食品安全国家标准食品中真菌毒素限量》、GB2762-2022《食品安全国家标准食品中污染物限量》等国家最新标准要求。2、面粉(特制一级粉),面粉中不得添加过氧化甲酰、溴酸钾、添加营养强化剂应符合GB14880-2012《食品安全国家标准食品营养强化剂使用标准》。8面粉类3、产品要求:产品符合国家质量安全检验标准、随货有该批次产品质量检测合格证,包装完好无损、外观无霉变、无斑点、无腐烂变质、无异味、无异物、无虫害、无杂质。须保证配送种类、需求等级、品牌、规格,质量完全符合采购人要求,可溯源、新鲜、清洁卫生,包装无任何表面附着物或衍生物。具有相关产品检验报告,有在保质期内SC标记。4、等级要求:分等分级的质量指标不低于国家有关食品质量标准的中位数水平,如质量或规格等级划分为1、2、3、4、5或大(L)、中(M)、小(S)的,应选择1、2或大(L)、中(M)等级。9菜籽油1、5升/桶(瓶)、物理压榨、非转基因、成品纯菜籽油。2、菜籽油符合国家标准(GB/T1536-2021)规定,一级物理压榨纯菜籽油。3、符合食品安全国家标准(GB2716-2018)植物油规定。4、符合食品安全国家标准(GB2760-2024)食品添加剂使用标准规定。5、符合食品安全国家标准(GB2761-2017)食品中真菌毒素限量规定。6、符合食品安全国家标准(GB2762-2022)食品中污染物限量规定。7、符合食品安全国家标准(GB2763-2021)食品中农药最大残留限量规定。8、包装符合国家规定,完好严密,瓶口无油迹等渗漏现象。9、油桶外包装必须注明“物理压榨、非转基因、一级”字样;注明产品名称、配料表、净含量、厂名、厂址、生产日期、保质期、产品标准号。101、调味品:须符合国家或行业相应等级的现行检验检疫标准。2、醋执行标准:GB/T18187-2000或国家最新标准。3、酱油执行标准:GB/T18186-2000或国家最新标准。4、味精执行标准:GB/T8967-2007或国家最新标准。5、鸡精执行标准:SB/T10371-2003或国家最新标准。106、郫县豆瓣执行标准:GB/T20560-2006或国家最新标准。7、严格按照国家《中华人民共和国食品安全法》、行业有关规定,符合国家食品卫生标准。8、定型包装食品和食品添加剂等,必须按照行业规定具有完整的包装,且包装上标有SC标识,根据不同产品分别规定用中文标有品名、产地、厂家、生产日期、保质期批号或代号、规定、配方或者主要成份、食用或使用方法、保存方法等说明,出现包装破损现象予以调换。9、散装佐料:八角、干海椒、花椒等,外观无霉变、无斑点、无腐烂变质,有该物品独有的气味、无异味。符合《食品安全法》及国家相关规范所规定的要求。11豆制品1、符合GB2712-2014(非发酵性豆制品及面筋卫生标准)的要求。2、符合GB2712-2014(食品安全国家标准)的要求。3、符合GB5009.224-2016(食品安全国家标准大豆制品中胰蛋白酶抑制剂活性的测定)的要求。4、豆芽菜及豆制品要求不得使用添加剂,无感观异常,农药残留不得超标。12乳制品1、乳制品符合《食品安全法》、《乳品质量安全监督管理条例》及《乳品安全国家标准》的相关标准或国家最新标准要求,新鲜、口感好。呈均匀一致的乳白色或微黄色。具有牛乳固有的滋味和气味,无异味。均匀的液体,无凝块,无黏稠现象。2、发酵乳:食品安全符合GB19302-2010或国家最新标准。3、灭菌乳:食品安全符合GB25190-2010或国家最新标准。(规格200ml-250ml)4、巴氏杀菌乳:食品安全符合GB19645-2010或国家最新标准。乳制品必须随货提供同批次有效的《检验报告》合格证。产品外包装要完整无破损,标识完整规范。必须明确生产日期、保质期、生产批次。必须在保质期内,且不超过保质期限一半的时间配送。超过时限和未按要求提供各种材料的,采购人可以拒收。7注:(1)以上配送的内容以实际配送数量为准;(2)以上配送的内容以国家最新标准、行业最新标准、地方最新标准等标准、规范为准;(3)本项目配送的食材共分为4大类①米面油类:大米(粳米)、面粉类、菜籽油;②果蔬及半成品类:蔬菜类、水果类、熟食类、豆制品、乳制品;③调味料及蛋类:调味料、蛋类;④荤菜类:生鲜类、肉类(畜肉类、禽肉类、散装生鲜禽)。第五条服务要求1、供应方法1制定计划:甲方在每天18:00前,将第二天采购计划通知乙方。若发生计划不准确或不及时或有疏漏等情况,乙方有义务提醒甲方修正计划单。②筹措物资:乙方根据甲方的《食材采购计划单》,按规定的品名、数量、质量要求进行供应。特殊情况需要更换食材供应品种时,须经甲方同意后实施。③配送时间、地点:乙方须按照甲方计划每日上午8:30前将当日所供应食材按时、按质、按量送达甲方食堂或指定地点。4食材验收:乙方将所供应的食材送至甲方指定地点后,由甲方指定相关人员对所供食材的品种、数量、质量进行逐项验收,由甲方指定的相关人员签字确认。若发现与甲方2要求不符的情况,甲方有权要求乙方更换。⑤乙方每日配送食材的同时提供一份当地、当日食材市场价格清单,作为结算参考依据。2、食材包装乙方所提供的食材包装应规范、卫生、整齐、美观;肉类要进行分割,5kg/块,外包透明薄膜,外包装用纸箱包装:冻类等用保鲜袋进行冷冻封装;鲜活鱼类、海鲜类用网袋装好,放置有加氧机的清水中,保持鲜活;干货、调料、水果类用纸箱包装;蔬菜瓜类用塑料筐盛装。3、配送要求1供货商需具备配送服务的专用车辆及配送人员,专派一名员工跟单办理业务,按母天制订的采购单提供专门配送服务。8②成交后在雅安市区域内至少建立一个配送中心(提供具体地址、负责人联系方式)。③安排专人负责本项目的服务,并提供其联系方式。如人员需要调整应及时通知甲方。定期有温馨提示,及时向甲方提示货物质量与价格方面的变动等信息。第六条其他要求1、在履约期间内,乙方配送的食材若出现质量问题或保质期不足的情况,甲方将拒绝接收乙方承担相关的一切损失和责任,并及时重新配送符合要求的食材。2、在履约期间内,若因乙方提供的食材引起食物中毒事件,经相关部门鉴定并确定后,乙方承担由此带来的一切责任。3、为保证食品安全责任等事故出现的风险,乙方应购买针对本项目的食品安全责任保险,购买赔偿总金额不低于1000万元,购买费用自主承担;否则,甲方将追究其带来的一切责任。第七条验收要求1、在乙方通知履约完成后5个工作日内组织验收,本项目现场验收由甲方组织,乙方配合进行。2、按国家有关规定以及磋商文件的质量要求和技术指标(包括每一项技术和商务要求的履约情况)、乙方的响应文件及承诺与本合同约定标准进行验收;双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由甲方在磋商文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收;验收时如发现所提交的成果不符合标准及本合同规定之情形者,甲方应做出详尽的现场记录,或由双方签署备忘录,此现场记录或备忘录可用作补充、缺失和整改的有效证据,由此产生的时间延误与有关费用由乙方承担,验收期限相应顺延;如验收合格,双方签署验收报告。验收不合格且拒不整改的,将不予支付采购资金,还可能上报财政部门按照采购法律法规等有关规定给予行政处罚。3、其他未尽事宜应严格按照采购相关法律法规,以及参照财政部关于印发《政府采购需求管理办法》的通知(财库(2021)22号)、《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号)的要求进行验收。第八条知识产权乙方应保证所提供的服务或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商标权或著作权。9第九条无产权瑕疵条款乙方保证所提供的服务的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。如有产权瑕疵的,视为乙方违约。乙方应负担由此而产生的一切损失。第十条履约保证金本项目不收取履约保证金。第十一条甲方的权利和义务(一)甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量。对乙方认为不合理的部分有权下达整改通知书,并要求乙方限期整改。(二)负责检查监督乙方管理工作的实施及制度的执行情况。(三)根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。(四)国家法律法规所规定由甲方承担的其他责任。第十二条乙方的权利和义务(一)对本合同规定的委托服务范围内的项目享有管理权及服务义务。(一)根据本合同的规定向甲方收取相关服务费用,并有权在本项目管理范围内管理及合理使用。(二)及时向甲方通告本项目服务范围内有关服务的重大事项,及时配合处理投诉。(四)接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。(五)国家法律法规所规定由乙方承担的其他责任。第十三条违约责任(一)甲方违约责任1、甲方应遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。2、甲方逾期支付服务合同款项的,除应及时付足合同款项外,应向乙方偿付欠款总额万分之一/天的违约金;逾期付款超过九十个工作日的,乙方有权终止合同。3、甲方偿付的违约金不足以弥补乙方损失的,还应按乙方经济损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给乙方。(二)乙方违约责任1、乙方必须遵守采购合同并执行合同中的各项规定,保证采购合同的正常履行。2、如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给10甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。3、乙方不能按时提供服务(成果)或逾期提供的而违约的,除应及时提供服务外,应向甲方偿付逾期提供部分服务总额的万分之一/天的违约金;逾期超过15天,甲方有权终止合同,乙方则应按合同总价的百分之十的款额向甲方偿付违约金,并须全额退还甲方已经付给乙方的服务费及其利息。4、乙方在履约过程中,服务经甲方考核不合格的,甲方有权终止合同。5、乙方应当遵守甲方的相关项目需求及相关技术要求及实质性条款,实施完成采购合同应当完全满足相关项目需求及相关技术要求及实质性条款,若乙方瑕疵履行采购合同,甲方有权向乙方要求赔偿合同总价款百分之十的违约金,若造成相关损失的,甲方有权要求乙方承担所有赔偿责任。6、有下列情形之一的,当事人可以解除合同:6.1因不可抗力致使不能实现合同目的(由于非乙方或甲方原因,致使合同实质性条款无法实现的);6.2当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;6.3当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;6.4法律规定的其他情形。第十四条不可抗力事件处理(一)在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。(二)不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。(三)不可抗力事件延续XX天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。第十五条解决争议的方法合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,按照下列方式解决(任选一项,且只能选择一项,在选定的一项前的方框内打“”):回向雅安仲裁委员会申请仲裁;口向项目所在地人民法院起诉。第十六条合同生效及其他(一)合同经双方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章后生效。(二)采购合同履行过程中,甲方需要追加与合同标的相同的货物或者服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与乙方协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额11不得超过原合同采购金额的百分之十,该补充合同应当在原采购合同履行过程中,不得在原采购合同履行结束后,且采购货物、服务的名称、价格、履约方式、验收标准等必须与原采购合同一致。作为主合同不可分割的一部分。(三)本合同一式叁份,自双方签章之日起起效。其中甲、乙双方各执壹份,采购代理机构壹份,每份合同具有同等法律效力。第十七条附件(一)项目磋商文件。(二)项目响应文件。(三)成交通知书。(四)其他。甲方:(盖章)乙方:雅安市福隆商贸有限公司盖章)法定代表人(或授权代表)3施法定代表人(或授权代表):地址:地址:雅安市名山区蒙阳镇仙茶路55号开户银行:开户银行:中国银行雅安名山支行账号:账号:117239831373电话:电话:0835-3233636签约日期:2年12月2日12