西安市采购合同公告(西安市高陵区科技工信和商务局2025)
一、合同编号: KY2025-3-266.
二、合同名称: 加油站安装智能监管系统
三、项目编号: KY2025-3-266.
四、项目名称: 加油站安装智能监管系统
五、合同主体
采购人(甲方): 西安市高陵区科技工信和商务局
地 址: 西安市高陵区东二环路1022号
联系方式:029-86910957
供应商(乙方):青岛澳科仪器有限责任公司
地 址:上海路16号
联系方式:0531-86769103
六、合同主要信息
主要标的名称:加油站安装智能监管系统
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.0000项
主要标的单价:633500.0000元
合同金额: 63.350000万元
履约期限、地点等简要信息:西安市高陵区科技工信和商务局
采购方式: 竞争性磋商
七、合同签订日期: 2025-11-07
八、合同公告日期: 2025-12-26
九、其他补充事宜:
附件:
合同范本.pdf
合同范本.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
合同范本西安市高陵区科技工信和商务局(以下简称甲方)加油站安装智能监管系统采购,在西安市高陵区采购管理科的监督管理下,由陕西开源招标有限公司组织采购,选定青岛澳科仪器有限责任公司(以下简称乙方)为该项目成交供应商。依据《中华人民共和国民法典》和《中华人民共和国政府采购法》,经甲、乙双方共同协商,按下述条款和条件签署本合同。一、合同内容乙方负责按照合同确定的服务内容及技术标准组织交付(具体采购项目见附件1),确保服务内容各项指标达到要求:负责操作和管理人员的培训工作,保证甲方能够正常操作和维护,同时乙方根据服务项目的使用特性做好售后服务。二、合同价格合同总价:人民币陆拾叁万叁仟伍佰元整(¥633500.00元)说明:合同总价一次包死,不受市场价格变化的影响,并作为结算的唯一依据。三、合同款项支付1、结算单位:采购人结算,在付款前,必须开具等额发票给采购人。2、付款方式:合同签订后,甲方向乙方支付合同的50%合同金额,即人民币叁拾壹万陆仟柒佰伍拾元整(¥316750.00);乙方收到服务费后根据甲方要求进行平台部署服务;在乙方完成平台部署服务后一个月内,经双方共同验收合格后,甲方向乙方支付45%合同金额,即人民币贰拾捌万伍仟零柒拾伍元(¥285075.00);剩余5%质保金,即人民币叁万壹仟陆佰柒拾伍元(¥31675.00),甲方需在验收合格满一年后一个月内支付。四、交付条件(一)项目实施地点:采购人指定地点。(二)交付期:自合同签订之日起15日历日内交付并完成系统上线。(三)服务期:自验收合格之日起六年。五、质量保证(一)乙方提供给甲方的服务必须是设计科学、技术成熟的。(二)设计技术专利、外形专利、应用软件专利等均应符合我国有关法律及行业标准,凡因以上问题与第三方发生的任何纠纷均与甲方无关。陕西开源招标有限公司第1页(三)安全可靠。在正常使用下不应对操作者造成任何人身伤害,如因服务质量或标示不明确而对操作者造成损失的,甲方将保留依法索赔的权利。(四)服务内容必须与其标示的技术指标项符合,甲方有权在有效服务期内依据技术指标对该产品进行技术验收,其主要的技术参数达不到标准时,甲方有权依据有关法律索赔。六、技术服务(一)技术资料:序号技术参数1液位仪控制台1.具备彩色图形显示及中文文字显示,具备声、光和文字报警功能。2.可监控油罐数量16个3.具有实时监控油水总高、油高、水高、油水总体积、油体积、水体积、报警。4.定时库存(油水总高、油高、水高、油水总体积、油体积、水体积、报警)记录。5.自动进油历史记录。6.自动库存温度补偿容积。7.交接班功能,按设定的交班时间生成四个自动班报报表,同时可以根据需要进行手动交班。交接班记录可存储3年。8.可设置高液位预警和报警、低液位预警和报警和水位报警点:可设置时钟同步。9.历史记录保存3年,具备断电记录功能,并可报警断电起止时间。10.多级密码访问管理。权限分级管理,不同用户设置不同操作权限。11.内置TCP/IP端口连接网络。12.具备油罐静态及动态测漏报警功能。测漏标准0.38升/小时和0.76升/小时。13.具备两个RS-232串口(其中一个支持RS-485)、1个RJ45以太网口、1个USB口;支持USB口导入和导出功能。14.具备中国国家强制性产品认证证书(3C认证)。证书详见产品资质板块2液位仪探棒1.液位测量适用介质:汽油、柴油、煤油、甲醇、乙醇、甲醇汽油、乙醇汽油、水等。2.供电电源:24V(dc)。3.探棒输出信号形式选用数字通讯,选用RS485信号。相应的数据单元支持RS232/RS485以及支持网络接口。4.测量范围4.1刚性杆:川4m。4.2液面测量的盲区:柴油液面:52.6mm,汽油液面:57.2mm4.3界面测量的下盲区:柴油界面13.2mm,汽油界面:12.2mm陕西开源招标有限公司第2页5.油面绝对误差:±0.5mm。6.油品平均温度读出误差:±0.2℃。7.油位分辨率:0.01mm。8.水位分辨率:0.01mmo9.温度测量点数:5点油温和1点平均温度。10.基本温度分辨率:0.1℃。11.探棒外管材料:不锈钢(316),满足液位仪使用环境要求。12.安装方式:立管式,能始终保持自然垂直。13.可靠性:抗电磁干扰,抗雷击浪涌、防晃电。提供所投产品的电磁兼容性检测报告及防雷(电涌)检测报告。证书详见产品资质板块14.防爆要求:ExiaIIBT4。15.防护性能:液位仪探棒应符合GB4208的要求,防护等级IP68。16.工作环境-16.1环境温度范围:-40℃~+80℃16.2相对湿度:0%~98%。17.探棒具备的测漏精度,0.38升/小时和0.76升/小时。18.具备中国国家强制性产品认证证书(3C认证),证书详见产品资质板块3液位仪数据采集设备1.可适配多个品牌的液位仪协议,从串口采集数据。包含:维德路特(Veeder-Root)、澳科、OPW、富兰克林(Franklin)、爱国者(Aigo)、永邦(WINDBELL)、仪通(YT)、三绅(SASEN)、力诺(LINO)、开物通、邦宇、泰宁、凌特、环宸新能源、康宇测控、慧赢电气、法芙尼、长润仪表、贵和测控、福瑞德、北京弘鹏等。2.实时获取液位仪罐存。包含:罐号、油高、温度、体积,数据采集间隔不少于3分钟。3.自动判断卸油数据。包含:罐号、开始时间、开始罐存、结束时间、结朿罐存。4.自动校时。开机及每30分钟与网络标准时间同步。5.数据存储。可存储罐存、卸油数据,数据10000条以上。6.数据上传。采用有线网络或4G通讯,将数据加密上传到数据监控平台,当网络中断后,数据可补传到数据监控平台7.远程设置及升级。可从服务器下发采集频率参数:也可远程升级设备程序:8.液位仪串口复用。支持串口数据转发给其他站级设备,不影响现有站级设备获取数据。9.流量卡:液位仪数据采集服务W500M/月(按运维期6年计)4加油1.平台支持100座油站连接4站液位仪监控平台2.采用浏览器方式访问,支持主流浏览器。3.可查看接入系统的油站通讯状态及数量(总量、离线、在线)。4.可查看实时库存等信息。5.可查询不同时间段油站的库存记录,包括整点库存、间隔罐存、交接班库存。曲线方式显示罐存变化趋势。6.可查询油站卸油记录,卸油汇总。7.罐存数据每日分析,检测异常罐存,包含不连续、期初或期末时间不准、油品罐出量为负数、罐存中断期间卸油。8.离线通知,短信通知离线站信息给指定手机号。9.油品添加或删除油品,可设置油品密度,对应颜色标识等。维护油站企业信息,如油站名称,编码、设备品牌等。维护油罐信息,直径、最大罐容等。10.可设置访问账号,查看不同范围的数据。11.所有数据可保存3年。12.青岛澳科提供的软件体系结构、开发工具语言具备良好的软硬件兼容性,不受限于特定硬件和软件环境,确保系统的跨平台部署能力。13.青岛澳科提供的系统架构和软件设计充分考虑税务部门的实际情况,满足不同层次、不同年龄人员的实际要求,做到简单、易用、人性化,导航清晰,界面美观,功能醒目,数据展现方式多样化。5工作站8核心16线程主频3.2G、16G内存6显示设备尺寸:W85英寸能效等级:一级能效刷屏率:W120Hz存储内存:W64GB运行内存/RAM:W3GB屏幕分辨率:超高清4K5运维服务1.青岛澳科提供合同期内的设备维修维护、系统升级、数据对接服务。设备网络传输、平台数据对接等工作产生的所有费用由青岛澳科承担。2.青岛澳科提供合同期内的联网监控服务。青岛澳科负责税控设备在线运行状态等信息,保障与各相关平台链路的畅通稳定,负责相关数据的实时比对分析,对于异常数据能够第一时间人工介入处理。3.青岛澳科设立客服电话(服务热线:4007089185),7*24小时有人值守,一旦设备或监控平台发生故障或产生报警时,能做到30分钟内响应,8小时内到达现场,复核意外情况并进行相应处置或24小时内排除故障。4.技术咨询/支持服务。在遇到故障或需要技术咨询时,青岛澳科在规定时限内,通过电话、视频、现场协助的方式进行支持服务。5.项目提供验收合格之日起6年的运维服务。第4页陕西开源招标有限公司(二)人员培训:免费为使用单位培训操作人员至能达到操作要求。(三)服务承诺:(1)产品质保:免费质保6年(自安装调试验收合格之日起),备件实时供应,终身维护。(2)响应时间:设有365×7×24小时服务热线(4007089185)及呼叫中心以便受理服务需求,此电话号码在每个加油站液位仪控制台内,加油站查看方便,乙方接到服务通知后30分钟内给与答复。对于甲方所属加油站,出现故障需要现场维护的,接到维护请求后,8小时到达现场,复核意外情况并进行相应处理或24小时内排除故障。七、违约责任(一)按《中华人民共和国民法典》中的相关条款执行。(二)未按合同要求的提供服务或服务质量不能满足技术要求,采购人有权终止合同,甚至对供方违约行为进行追究。(三)如有纠纷,双方友好协商解决,协商不成时可诉讼到甲方所在地人民法院解决。八、验收(一)由采购人负责组织验收或者邀请有关专家、质检机构、采购代理机构共同进行验收,验收费用由成交供应商支付(备注:如有验收须向采购代理机构支付金额2000-3000元不等);验收合格须交接项目实施的全部资料,并填写政府采购项目验收报告单。验收须以合同、磋商文件及响应文件、澄清、及国家相应的标准、规范等为依据。九、其他事项(一)陕西省财政厅政府采购管理处在合同的履行期间以及履行期后,可以随时检查项目的执行情况,对采购标准、采购内容进行调查核实,并对发现的问题进行处理。(二)本合同一式六份,甲方执四份,乙方执一份,采购代理机构一份,甲乙双方签字盖章后生效。(三)磋商文件、响应文件也是合同的组成部分,合同中未约定的以磋商文件、响应文件为准。合同签订地点:合同签订时间:2022年11月3日陕西开源招标有限公司第5页甲方乙方单位名称:西安市高陵区科技工信和商务局单位名称:青岛澳科、器有限责任公司地址:陕西省西安市高陵区东二环路1022号地址:中国(山东!自由贸易试验区青岛片法人代表:静区前湾保税港区上海路16号(B)法人代表:联系电话:联系电话:0532-86769103/15588695258开户行:开户行:中国工商银行股份有限公司青岛长江路支行账号:账号:3803261609000000935陕西开源招标有限公司第6页设备部分序号产品名称品牌规格型号产地制造商单位数量单价(元)合计(元)1液位仪控制台澳科仪器PD-3+山东青岛青岛澳科仪器有限责任公司台175500.0093500.002液位仪探棒澳科仪器PLS-5A山东青岛青岛澳科仪器有限责任公司根665000.00330000.003数据采集设备澳科仪器ATGM-2山东青岛青岛澳科仪器有限责任公司台185000.0090000.004加油站智慧监管平台澳科仪器/山东青岛青岛澳科仪器有限责任公司套185000.0085000.005工作站戴尔T160福建戴尔台112000.0012000.006显示设备TCL雷鸟广东TCL台18000.008000.00服务部分序号服务内容服务要求单位数量单价(元)合计(元)1运维服务验收合格之日起6年的运维服务项115000.0015000.00投标报价(人民币大写):陆拾叁万叁仟伍佰元整(¥633500.00元)备注:1.表内报价内容以元为单位,最多保留小数点后两位。2.投标报价=设备部分+服务部分陕西开源招标有限公司第7页