高素质农民培训 重要农产品生产经营主体提升培训 培训服务 特色产业集群培训采购合同公告(简阳市农业农村局2025)
简阳市2025年高素质农民培训项目
一、合同编号:
N5101852025000247-2
二、合同名称:
简阳市2025年高素质农民培训项目
三、项目编号:
N5101852025000247
四、项目名称:
简阳市2025年高素质农民培训项目
五、合同主体
采购人(甲方):简阳市农业农村局
地址:四川省简阳市射洪坝街道印鳌路159号
联系方式:028-60939481
供应商(乙方):南充弘远职业技能培训学校
地址:西河北路22号附2号
联系方式:13228259111
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
重要农产品生产经营主体提升培训
1(项)
¥0.00
¥749,000.00
无
合同金额: 749,000.00元,大写(人民币):柒拾肆万玖仟元整
履约期限:2025年12月27日至2026年02月27日
履约地点:简阳市
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期
2025年12月26日
八、合同公告日期
2026年01月06日
九、其他补充事宜
合同附件:
南充合同.pdf
合同文件.pdf
简阳市农业农村局
2026年01月06日
简阳市2025年高素质农民培训项目采购合同签订地点:简阳市农业农村局\\采购人(甲方):简阳市农业农村局供应商(乙方):南充弘远职业技能培训学校根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》与项目行业有关的法律法规及简阳市2025年高素质农民培育项目采购磋商公告、乙方的《响应文件》及《中标成交通知书》,甲、乙双方协商签订本合同。详细技术说明及其他有关合同项目的特定信息由项目《竞争性磋商文件》、乙方的《响应文件》及《中标成交通知书》予以说明,此等文件均为本合同不可分割的部分。一、合同总价采购总价为:RMB¥749000(人民币大写:柒拾肆万玖仟元整),本合同执行期间合同总价不变,甲方无须另向乙方支付本合同规定之外的其他任何费用。培训资金主要用在项目实施过程中各环节产生的费用,不得擅自改变资金用途或转拨资金,不得用于与培训无关的方面。二、合同期限自本合同签订之日起至2026年1月30日前完成培训,培训完成一年内完成后续跟踪服务。三、合同内容及要求(一)培育对象-1-拉育对鱼应为正在从事或有章原从事农业农村领域生产、经宫、服务的农民板乡人员,主要培育新型农业经营主体带头人和乡村振业骨干人员,本年度参加培育的农民,确因人才培养需要的,可在次年参加不同主题或同一主题更高层级的培育。(二)培训要求1围绕简州大耳羊、简阳晚白桃等优势特色产业集群培训。以种养殖理论,生产技术、质量安全和绿色发展等知识技能为主要内容,开展重要农产品生产经营主体能力提升培育,提升从业人员技能技术素养,做好针对性培训工作,促进产业可持续高质量发展。2.培训时间:10天3.培训人数:200人。4培训时间:培训累计学时不少于80学时(不含报到、结业、板程及后续跟踪服务),主要包括集中授课、实训、县内或跨区域交流学习观摩等,综合素养课不低于总学时数的10%,专业技能课学时数不低干总学时数的70%,其中采取实践教学的比例不低于专业技能理学时数的50%。能力拓展课学时数应不低于总学时数的20%,线上学习学时数不超过总学时数的15%。5培训主题:重要农产品生产经营主体提升培训6培训地占:采取集中培训方式进行培训,具体地点根据培训需求双方共同商议。7师资要求:具备相应课程的专业条件,授课符合课程主题需求,授理方式易干接受,教案内容通俗实用。鼓励聘请农业企业、新型农-2-业经营主体管理人员等“土专家”以及实操经验丰富的专业人员、技术能手讲授实践课程。8.培育教材:培育教材包括正式出版物和各级农业农村部门组织编制的培育手册。培育机构应严把教材质量关,经主管部门审核,选用规范、先进、实用的培育教材。优先选用农业农村部、教育部规划教材和各级农业农村部门推荐教材。鼓励文字教材和视频教材配合使用。9.培训内容:围绕简州大耳羊、简阳晚白桃等优势特色产业集群培训200人以上。以种养殖理论、生产技术、质量安全和绿色发展等知识技能为主要内容,开展重要农产品生产经营主体能力提升培育,提升从业人员技能技术素养,做好针对性培训工作,促进产业可持续高质量发展。10.培育对象管理:培育机构应加强培育对象的管理,要求培育对象在集中培育期间,严格遵守班级管理制度,严禁酗酒、滋事或从事可能影响学习培训的其他活动。11.培训形式:课程主要通过课堂集中授课、线上学习、实践教学、观摩交流等形式进行,鼓励采取案例教学、参与式教学、互动式教学等形式;线上学习平台应具备完善的在线学习或直播授课等功能;实践教学应在与课程内容直接相关的实习实训场所或生产经营一线开展;交流观摩应选取与培训主题相符的地点或主体开展:班级管理实行班主任负责制;乙方须配备技术指导老师或专家对参训学员进行后期跟踪技术指导服务。12.授课教师:培育师资应具备相应课程的专业条件,授课符合-3-题重授理方式易于农民接受,教学内容通俗实用。标合系乔诛和师咨原则上应来自政府及所属事业单位、大中专院校、科阮所寺八兰性机构“开班第一课”应由各级农业农村部安派与塔训城土题相符的主管单位人员讲授。13教学管理:培训机构应加强参训对象管理,要求参训对家在隹由拉训期间亚格遵守班级管理制度,严禁酒、滋事或从事可能县响兴习拉训的娱乐活动,要结合简阳币产业情况制定评细且具有可作的拉训计划报县农业农村局审核后按要求开展培训,开指定专名拉训组细管理和教学辅助:在培训工程中立年合官理生府,相拉训台帐学员证明、学员信息等学员档楽:做好培训况入库录入工作,做好培训期间的各项安全工作和学员食宿安排。14老试老核,训机构讨讨程性评价、结朱性考核不权有核相丝方式综合评价学员学习成果,对合格者颁发培训结业证书。过程性评价句出勤情况遵守纪律情况、课堂表现情况、字刁仕务完成情况等:结果性评价对理论教学结果采取笔试的万式进仃考核;对实践技能考核采取技能操作方式进行考核;并做好培训资料归档工作按要求完盖培训纸质材料及全过程培训影像资料,开你仔工少5年。四、其他技术、服务要求(一)7方在项目实施过程中须合理配置管理人员,提供好各项服务7方提供的各项服务均须符合国家现行相关规范(或标准);(二)7方须接受甲方临时安排的与项目有关的工作;(=)7方应当知晓并尊重培训当地的风俗习惯;(四)7方按要求进行自主招生,甲方协助招生。-4-(五)乙方指定专人负责管理系统信息录入工作,至通过各级管理部门的审核。五、安全要求乙方提供可行性安全预案,保证项目安全实施,培训过程中安全责任由乙方承担,并保障培训现场人身、财产等安全。六、县级验收及跟踪服务(一)培训完成后,甲方按要求组织县级验收工作,乙方需积极配合;(二)后续跟踪服务。培训机构应在课堂教学、实践教学和交流观摩全部完成后对学员开展跟踪服务,时长不超过1年,次数不少于2次,跟踪服务人数不少于培训班总人数的30%。跟踪服务形式可包括技术指导、政策推介、发展帮扶、组织交流互动、组织参加与培育主题相关的展会和技能竞赛等一种或几种形式开展跟踪服务,可采用线上、线下、现场指导、电话回访等方式进行,30%的人数要进行至少一次的现场指导。(三)验收方式及标准甲方组织验收组从培训质量、满意度测评、是否有服务对象有效投诉、培训后抽查等方面对乙方进行综合评分验收。(四)培训机构应建立培训档案,一班一案,培训档案应包含培训全过程,培训档案至少保存5年。七、验收结果应用(一)验收综合评分85分及以上,验收合格,并由甲方签署验收意见,按照项目采购合同约定支付项目尾款。(二)验收综合评分低于85分,视为乙方未按要求履行本合同,-5-一西基教欢不A格中万小科口文日,11出+同收管府米购庆法规区自项面业电试信管理九法》(川财采[201533亏)寺有大视正细子行政处罚或者以失信行为记入诚信档菜。八、项目资金结算验收合格后15日内一次性付款100%。九、知识产权7所供服条或其任间一分会士1宋二方的专利权、商标权或著作权。.十、无产权瑕疵条款70担供的服名的所有权完全属:万日1报、+文应fn有立权概的利为/万约。万1机产生的一切损失。十一、甲方的权利和义务1田云有权在会同规定范围内对7万的服务仃为进门血首个1人本权,对电方认为不合日部乍小论大,并要求乙方限期整改。1一田方右权按要求对7方提供的服务进行验收,当收结禾土江利标有权依据双方约定的数额扣陈坝日。(二用方有权检查监督乙方项目的实施执行情。(面国家法律法规所规定由甲万承担的具匕页任。十二、乙方的权利和义务本人同定的服务范围内的项目有官理权及服分X分。1-本A同定同电万收教租天服资、作人-6-项目管理范围内管理及合理使用。(三)及时向甲方通告本项目服务范围内有关服务的重大事项,及时配合处理投诉。(四)接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。(五)国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。十三、违约责任(一)甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。(二)如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失和其他损失(如诉讼费、律师费、差旅费、鉴定费、评估费等)、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。十四、不可抗力事件处理(一)在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。(二)不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。十五、解决合同纠纷的方式R(一)在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,协商不成的,应向简阳市人民法院提起诉讼。(二)本合同书载明的地址已经双方确认无误,任何一方变更地址,均应书面通知对方。否则,人民法院或任何一方按本合同载明的-7-山1向宏洋有关法律文书或材料的,到达之日部视为目达。十六、合同生效及其他1A同经双方法定代表人或授权委托代理人签子开加盂丰位公章后生效。(一A同行中涉及采购资金和采购内容修改或补允的,经用7方商一劲并公书面补充协议,万可作为王合网1力刮一部分。(二)本合同一式六份,自双方签章之日起起效。甲万四份,乙方一份,政府采购代理机构一份,具有同等法律效力。上七未尺事宜在项目实施过程中可签订补充合同,具有同寺法律效力。极2甲方:简阳市农业史村向(盖章)(盖章)法定代表人(授权代表)法定代表人(授权代表):地址:四川省南充市顺庆区地址:简阳市射洪坝街道西河北路22号附2号印鳌路159号开户银行:中国建设银行简阳支行限公司南充莲池支行账号:51001687408051502413账号:2000063919000012贝电话:028-68629555申话:13228259111签约日期:20年12月功日签约日期:20年12月26日-8-简阳市2025年高素质农民培训项目-重要农产品生产经营主体提升培训(第2包)政府采购合同(服务类)政府采购合同编号:N5101852025000247-2履约地点:简阳市签订地点:简阳市农业农村局签订时间:2025年12月26日采购人(甲方):简阳市农业农村局采购人地址:四川省简阳市射洪坝街道印鳌路159号供应商(乙方):南充弘远职业技能培训学校供应商地址:西河北路22号附2号-第1页-依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》与项目行业有关的法律法规,以及简阳市2025年高素质农民培训项目采购项目的《磋商文件》,乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:一、标的信息单价(元):0.00数量:1.00单位:项,总金额(元):¥749,000.00品目编码C02060000品目名称C02060000培训服务采购标的重要农产品生产经营主体提升培训服务范围围绕简阳市特色产业集群培训200人合计金额人民币(大写):柒拾肆万玖仟元整(¥749,000.00)二、服务要求1.围绕简州大耳羊、简阳晚白桃等优势特色产业集群培训。以种养殖理论、生产技术、质量安全和绿色发展等知识技能为主要内容,开展重要农产品生产经营主体能力提升培育,提升从业人员技能技术素养,做好针对性培训工作,促进产业可持续高质量发展。2.培训时间:10天3.培训人数:200人。4.培训时间:培训累计学时不少于80学时(不含报到、结业、返程及后续跟踪服务),主要包括集中授课、实训、县内或跨区域交流学习观摩等,综合素养课不低于总学时数的10%,专业技能课学时数不低于总学时数的70%,其中采取实践教学的比例不低于专业技能课学时数的50%。能力拓展课学时数应不低于总学时数的20%,线上学习学时数不超过总学时数的15%。5.培训主题:重要农产品生产经营主体提升培训6.培训地点:采取集中培训方式进行培训,具体地点根据培训需求双方共同商议。7.师资要求:具备相应课程的专业条件,授课符合课程主题需求,授课方式易于接受,教案内容通俗实用。鼓励聘请农业企业、新型农业经营主体管理人员等“土专家”以及实操经验丰富的专业人员、技术能手讲授实践课程。8.培育教材:培育教材包括正式出版物和各级农业农村部门组织编制的培育手册。培育机构应严把教材质量关,经主管部门审核,选用规范、先进、实用的培育教材。优先选用农业农村部、教育部规划教材和各级农业农村部门推荐教材。鼓励文字教材和视频教材配合使用。9.培训内容:围绕简州大耳羊、简阳晚白桃等优势特色产业集群培训200人以上。以种养殖理论、生产技术、质量安全和绿色发展等知识技能为主要内容,开展重要农产品生产经营主体能力提升培育,提升从业人员技能技术素养,做好针对性培训工作,促进产业可持续高质量发展。10.培育对象管理:培育机构应加强培育对象的管理,要求培育对象在集中培育期间,严格遵守班级管理制度,严禁酗酒、滋事或从事可能影响学习培训的其他活动。11.培训形式:课程主要通过课堂集中授课、线上学习、实践教学、观摩交流等形式进行,鼓励采取案例教学、参与式教学、互动式教学等形式;线上学习平台应具备完善的在线学习或直播授课等功能;实践教学应在与课程内容直接相关的实习实训场所或生产经营一线开展;交流观摩应选取与培训主题相符的地点或主体开展;班级管理实行班主任负责制;乙方须配备技术指导老师或专家对参训学员进行后期跟踪技术指导服务。12.授课教师:培育师资应具备相应课程的专业条件,授课符合课题需求,授课方式易于农民接受,教学内容通俗实用。综合素养课程师资原则上应来自政府及所属事业单位、大中专院校、科研院所等公益性机构。“开班第一课”应由各级农业农村部门委派与培训班主题相符的主管单位人员讲授。13.教学管理:培训机构应加强参训对象管理,要求参训对象在集中培训期间,严格遵守班级管理制度,严禁酗酒、滋事或从事可能影响学习培训的娱乐活动;要结合简阳市产业情况制定详细且具有可操作性的培训计划报县农业农村局审核后按要求开展培训,并指定专-第2页-人负责培训班组织管理和教学辅助;在培训过程中建立健全各项管理制度;规范培训台帐、学员证明、学员信息等学员档案;做好培训情况入库录入工作;做好培训期间的各项安全工作和学员食宿安排。14.考试考核:培训机构通过过程性评价、结果性考核和技能考核相结合方式,综合评价学员学习成果,对合格者颁发培训结业证书。过程性评价包括出勤情况、遵守纪律情况、课堂表现情况、学习任务完成情况等;结果性评价对理论教学结果采取笔试的方式进行考核;对实践技能考核采取技能操作方式进行考核;并做好培训资料归档工作,按要求完善培训纸质材料及全过程培训影像资料,并保存至少5年。三、合同定价方式、付款进度和支付方式合同定价方式:固定总价期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明1749,000.002026-03-31南充弘远职业技能培训学校合同签订之日起10日,采购合同签订生效后,所有培训工作完成且经采购人验收合格后十五日内一次性全额支付合同金额,供应商在收款前应提供等额有效的发票,支付合同总金额的100.0%。四、履约保证金是否收取履约保证金:否五、验收标准和方法甲方组织验收组从培训质量、满意度测评、是否有服务对象有效投诉、培训后抽查等方面对乙方进行综合评分验收。培训机构应建立培训档案,一班一案,培训档案应包含培训全工程,培训档案至少保存5年。六、甲方的权利和义务(一)甲方有权在合同规定范围内对乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权;对甲方认为不合理的部分有权下达整改通知书,并要求乙方限期整改。(二)甲方有权按要求对乙方提供的服务进行验收,当验收结果未达到标准时,有权依据双方约定的数额扣除项目款。(三)甲方有权检查监督乙方项目的实施执行情况。(四)国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。七、乙方的权利和义务1.根据本合同的约定向甲方收取相关服务费用。2.接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。3.乙方承诺遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。4.国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。八、违约责任(一)甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。(二)如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失和其他损失(如诉讼费、律师费、差旅费、鉴定费、评估费等)、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿-第3页-责任。九、不可抗事件处理1.在合同有效期内,任何一方因战争、洪灾、台风、地震等不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力事件影响期相同。2.受阻一方应在不可抗事件发生后尽快用电话通知对方并于事故发生后5天内将有关部门出具的证明文件等用特快专递或挂号信寄给对方审阅确认。3.不可抗事件延续5天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十、解决合同纠纷的方式(一)在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,协商不成的,应向简阳市人民法院提起诉讼。(二)本合同书载明的地址已经双方确认无误,任何一方变更地址,均应书面通知对方。否则,人民法院或任何一方按本合同载明的地址向对方寄递有关法律文书或材料的,到达之日即视为有效送达十一、合同生效及其他1.合同经双方法定代表人(或主要负责人)或授权委托代理人签字并加盖公章后生效。2.政府采购合同履行中,甲方需追加与合同标的相同的货物的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与乙方协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。补充协议签订后,报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3.本合同一式6份,自双方签章之日起生效。甲方持有4份,乙方持有1份,同级财政部门备案1份,具有同等法律效力。甲方:简阳市农业农村局(盖章)乙方:南充弘远职业技能培训学校 (盖章)法定代表人或主要负责人(授权代表):罗老师法定代表人或主要负责人(授权代表): 黄碧亮地 址:四川省简阳市射洪坝街道印鳌路159号地 址:西河北路22号附2号开户银行:中国建设银行简阳支行开户银行:四川天府银行股份有限公司南充莲池支行账号:51001687408051502413账号:2000063919000012签订时间:2025年12月26日签订时间:2025年12月26日-第4页-