市政设施市场化管护服务 土石方工程 连砂石 人工挖沟槽、基坑土方采购合同公告(德阳市市政工程管护处2025)



一、合同编号:N5106012025000485-1

二、合同名称:市政设施市场化管护服务政府采购项目(2026年-2028年)

三、项目编号:N5106012025000485

四、项目名称:市政设施市场化管护服务政府采购项目(2026年-2028年)

五、合同主体

采购人(甲方):德阳市市政工程管护处
地址:德阳市镇江街3号
联系方式:0838-2232365
供应商(乙方):德阳蓉北建设工程有限公司
地址:德阳市凯江路一段 218 号御锦坊 1 栋 2-1 号至 2-36号
联系方式:18990268149

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
市政设施市场化管护服务政府采购项目(2026年-2028年)
1(项)
¥6,500,000.00
¥6,500,000.00


合同金额: 6,500,000.00元,大写(人民币):陆佰伍拾万元整
履约期限:2026年01月01日至2028年12月31日
履约地点:采购人指定地点
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2025年12月29日

八、合同公告日期

2025年12月29日

九、其他补充事宜

合同附件:
附件1-综合单价表.xlsx
附件2-《市政设施养护维修服务企业管理考核办法》.pdf
合同文件.pdf
德阳市市政工程管护处
2025年12月29日

市政设施市场化管护服务政府采购项目(2026年-2028年)综合单价表
注:结算单价为表格中综合单价下浮2%

序号
服务内容
服务要求
计量
单位
数量
单价最高限价

0401 土石方工程

1
人一挖一般土方
1.土壤类别 :综合
2.挖土深度:综合
m3
1.00
39.70

2
人工填土夯实
1.填方材料品种:原土回填
2.密实度:满足设计及规范要求
m3
1.00
32.59

3
人工填连砂石夯实
1.填方材料品种:连砂石回填
2.密实度:满足设计及规范要求
m3
1.00
199.43

4
人工挖沟槽、基坑土方 深度≤2m
1.土壤类别:综合
2.挖土深度:≤2m
m3
1.00
69.35

5
人工挖沟槽、基坑土方 深度≤4m
1.土壤类别:综合
2.挖土深度:≤4m
m3
1.00
73.99

6
人工挖沟槽、基坑土方 深度>4m
1.土壤类别:综合
2.挖土深度:>4m
m3
1.00
102.06

7
人工挖淤泥、流砂
1.挖掘深度:根据现场实际情况深度综合考虑,综合单价不调整。
m3
1.00
89.11

8
余土及建渣弃置 机械装车(1km内)
1.废弃料品种:余土及建渣
2.运距:1km
m3
1.00
12.77

9
余土及建渣弃置 机械装车(每增1km运距)
1.废弃料品种:余土及建渣
2.运距:每增1km运距
m3
1.00
3.95

10
回填方 混凝土 C15
1.密实度要求:满足规范要求
2.填方材料品种:C15商品混凝土
3.填方粒径要求: :满足规范要求
4.填方来源、运距:施工单位综合考虑,运距的增减不调整单价。
m3
1.00
572.05

11
回填方 混凝土 C20
1.密实度要求:满足规范要求
2.填方材料品种:C20商品混凝土
3.填方粒径要求: 满足规范要求
4.填方来源、运距:施工单位综合考虑,运距的增减不调整单价。
m3
1.00
584.35

12
回填方 混凝土 C30
1.密实度要求:满足规范要求
2.填方材料品种:C30商品混凝土
3.填方粒径要求: 满足规范要求
4.填方来源、运距:施工单位综合考虑,运距的增减不调整单价。
m3
1.00
621.23

13
机械挖土方 (斗容量0.4m3以内) 含装车
1.土壤类别 :综合
2.挖土深度:综合
m3
1.00
13.51

14
机械挖土方(斗容量0.4m3以内)不装车
1.土壤类别 :综合
2.挖土深度:综合
m3
1.00
11.10

15
机械挖土方(斗容量1.25m3以内 含装车
1.土壤类别 :综合
2.挖土深度:综合
m3
1.00
12.59

16
机械挖土方(斗容量1.25m3以内)不装车
1.土壤类别 :综合
2.挖土深度:综合
m3
1.00
10.75

17
机械挖淤泥、流砂
1.挖掘深度:根据现场实际情况深度综合考虑,综合单价不调整。
m3
1.00
24.20

18
淤泥弃置 机械装车(1km内)
1.废弃料品种:淤泥
2.运距:1km
m3
1.00
27.86

19
淤泥弃置 机械装车(每增1km运距)
1.废弃料品种:淤泥
2.运距:每增1km运距
m3
1.00
10.82

0402 道路基层养护维修工程

20
C15商品混凝土基层修补
1.混凝土强度等级:C15商品混凝土
2.掺和料:满足规范要求
3.厚度:综合
m3
1.00
568.67

21
C20商品混凝土基层修补
1.混凝土强度等级:C20商品混凝土
2.掺和料:满足规范要求
3.厚度:综合
m3
1.00
580.07

22
C30商品混凝土基层修补
1.混凝土强度等级:C30商品混凝土
2.掺和料:满足规范要求
3.厚度:综合
m3
1.00
614.27

23
基础处理毛石混凝土回填
1.石料规格:毛石
2.厚度:综合
m3
1.00
317.60

24
水泥稳定碎(砾)石 人工铺筑 厚度20cm
1.水泥含量、石料规格:商品水稳层
3.厚度:20cm
m2
1.00
100.30

25
水泥稳定碎(砾)石 人工铺筑 每增减1cm
1.水泥含量、石料规格:商品水稳层
3.厚度:每增减1cm
m2
1.00
4.49

26
水泥稳定碎(砾)石 机械铺筑 厚度20cm
1.水泥含量、石料规格:商品水稳层
3.厚度:20cm
m2
1.00
98.16

27
水泥稳定碎(砾)石 机械铺筑 每增减1cm
1.水泥含量、石料规格:商品水稳层
3.厚度:每增减1cm
m2
1.00
4.12

28
级配碎石基层 人工铺筑 厚度20cm
1.石料规格:碎石 5~40mm
2.厚度:20cm
m2
1.00
69.67

29
级配碎石基层 人工铺筑 每增减1cm
1.石料规格:碎石 5~40mm
2.厚度:每增减1cm
m2
1.00
3.05

30
级配碎石基层 机械铺筑 厚度20cm
1.石料规格:碎石 5~40mm
2.厚度:20cm
m2
1.00
72.42

31
级配碎石基层 机械铺筑 每增减1cm
1.石料规格:碎石 5~40mm
2.厚度:每增减1cm
m2
1.00
2.90

32
脱空板压浆
1.配合比:42.5水泥浆
2.厚度:不分钻孔孔径、深度及压浆量,均执行该单价
m2
1.00
49.09

0402 道路面层维修工程

33
C30水泥混凝土路面 20cm
1.混凝土强度等级:C30商品混凝土
2.掺和料:满足规范要求
3.厚度:20cm
4.10m2<单块维修面积≤100m2执行该单价
m2
1.00
136.24

34
C30水泥混凝土路面 每增减1cm
1.混凝土强度等级:C30商品混凝土
2.掺和料:满足规范要求
3.厚度:每增减1cm
4.10m2<单块维修面积≤100m2执行该单价
m2
1.00
5.94

35
人工摊铺SBS-10改性沥青混凝土面层 5cm
1.沥青品种:细粒式改性沥青混合物SBS-10
2.石料最大粒径
3.厚度:5cm
m2
1.00
95.90

36
人工摊铺SBS-10改性沥青混凝土面层 每增减1cm
1.沥青品种:细粒式改性沥青混合物SBS-10
2.石料最大粒径
3.厚度:每增减1cm
m2
1.00
16.94

37
人工摊铺SBS-13改性沥青混凝土面层 5cm
1.沥青品种:中粒式改性沥青混合物SBS-13
2.石料最大粒径
3.厚度:5cm
m2
1.00
91.11

38
人工摊铺SBS-13改性沥青混凝土面层 每增减1cm
1.沥青品种:中粒式改性沥青混合物SBS-13
2.石料最大粒径
3.厚度:每增减1cm
m2
1.00
15.98

39
人工摊铺SBS-16改性沥青混凝土面层 5cm
1.沥青品种:粗粒式改性沥青混合物SBS-16
2.石料最大粒径
3.厚度:5cm
m2
1.00
86.32

40
人工摊铺SBS-16改性沥青混凝土面层 每增减1cm
1.沥青品种:粗粒式改性沥青混合物SBS-16
2.石料最大粒径
3.厚度:每增减1cm
m2
1.00
15.02

41
人工摊铺SBS-20改性沥青混凝土面层 5cm
1.沥青品种:粗粒式改性沥青混合物SBS-20
2.石料最大粒径
3.厚度:5cm
m2
1.00
82.50

42
人工摊铺SBS-20改性沥青混凝土面层 每增减1cm
1.沥青品种:粗粒式改性沥青混合物SBS-20
2.石料最大粒径
3.厚度:每增减1cm
m2
1.00
14.26

43
冷拌料补沥青路面 5cm
1.沥青品种:冷拌料沥青
2.石料最大粒径:满足要求
3.厚度:5cm
m2
1.00
91.85

44
冷拌料补沥青路面 每增减1cm
1.沥青品种:冷拌料沥青
2.石料最大粒径
3.厚度:每增减1cm
m2
1.00
16.13

45
刻纹机刻水泥混凝土路面
1.刻纹机刻水泥混凝土路面
m2
1.00
13.87

46
机械摊铺SBS-10改性沥青混凝土面层 5cm
1.沥青品种:细粒式改性沥青混合物SBS-10
2.石料最大粒径
3.厚度:5cm
m2
1.00
94.33

47
机械摊铺SBS-10改性沥青混凝土面层 每增减1cm
1.沥青品种:细粒式改性沥青混合物SBS-10
2.石料最大粒径
3.厚度:每增减1cm
m2
1.00
16.74

48
机械摊铺SBS-13改性沥青混凝土面层 5cm
1.沥青品种:中粒式改性沥青混合物SBS-13
2.石料最大粒径
3.厚度:5cm
m2
1.00
89.54

49
机械摊铺SBS-13改性沥青混凝土面层 每增减1cm
1.沥青品种:中粒式改性沥青混合物SBS-13
2.石料最大粒径
3.厚度:每增减1cm
m2
1.00
15.78

50
机械摊铺SBS-16改性沥青混凝土面层 5cm
1.沥青品种:粗粒式改性沥青混合物SBS-16
2.石料最大粒径
3.厚度:5cm
m2
1.00
84.75

51
机械摊铺SBS-16改性沥青混凝土面层 每增减1cm
1.沥青品种:粗粒式改性沥青混合物SBS-16
2.石料最大粒径
3.厚度:每增减1cm
m2
1.00
14.83

52
机械摊铺SBS-20改性沥青混凝土面层 5cm
1.沥青品种:粗粒式改性沥青混合物SBS-20
2.石料最大粒径
3.厚度:5cm
m2
1.00
80.93

53
机械摊铺SBS-20改性沥青混凝土面层 每增减1cm
1.沥青品种:粗粒式改性沥青混合物SBS-20
2.石料最大粒径
3.厚度:每增减1cm
m2
1.00
14.06

54
水泥混凝土路面 塑料薄膜养生
1.嵌缝材料:塑料薄膜
m2
1.00
5.38

55
粘层
1.材料品种:石油沥青
2.喷油量:综合
m2
1.00
5.89

56
粘贴压缝带
1.嵌缝材料:压缝带
m
1.00
21.29

57
聚氯乙烯胶泥灌缝
1.聚氯乙烯胶泥灌缝
2.缝宽:综合
3.其他:满足建设单位要求
m
1.00
17.71

58
透层
1.材料品种:石油沥青
2.喷油量:综合
m2
1.00
8.58

0402 人行道及附属维修工程

59
彩色压模艺术地坪面层修补
1. 彩色压模艺术地坪面层修补
m2
1.00
42.15

60
人行道块料铺设-冰花砖、刻纹砖
1.材质:5cm厚冰花砖、刻纹砖
2.尺寸:综合
3.垫层材料品种、厚度、强度:3cm厚砂浆粘结层
m2
1.00
169.26

61
人行道块料铺设-广场砖、磨石砖
1.材质:1.5cm厚广场或5cm磨石砖
2.尺寸:综合
3.垫层材料品种、厚度、强度:3cm厚砂浆粘结层
m2
1.00
152.43

62
人行道块料铺设-烧结砖
1.材质:4cm厚绕结砖
2.尺寸:综合
3.垫层材料品种、厚度、强度:3cm厚砂浆粘结层
m2
1.00
140.54

63
人行道块料铺设-烧结陶瓷砖
1.材质:30*30*4cm厚绕结陶瓷砖
2.尺寸:综合
3.垫层材料品种、厚度、强度:3cm厚砂浆粘结层
m2
1.00
152.43

64
人行道块料铺设-砼彩砖
1.材质:5cm厚彩色砼砖(包括平安格、西班牙、盲道砖等)
2.尺寸:综合
3.垫层材料品种、厚度、强度:3cm厚砂浆粘结层
m2
1.00
115.83

65
人行道块料铺设-花岗石板 3cm
1.块料品种、规格 :荔枝面花岗石板、盲道板(芝麻白、芝麻灰) 3CM厚
2.基础、垫层:3cm厚砂浆粘结层
3.图形尺寸:综合
m2
1.00
240.64

66
人行道块料铺设-花岗石板 5cm
1.块料品种、规格 :荔枝面花岗石板、盲道板(芝麻白、芝麻灰) 5CM厚
2.基础、垫层:3cm厚砂浆粘结层
3.图形尺寸:综合
m2
1.00
293.08

67
人行道块料铺设-花岗石板 5cm
1.块料品种、规格 :荔枝面花岗石板、盲道板(中国黑拉丝、拉槽,樱花红等) 5CM厚
2.基础、垫层:3cm厚砂浆粘结层
3.图形尺寸:综合
m2
1.00
418.49

68
人行道块料铺设-花岗石板(利旧)
1.块料品种、规格:花岗石利旧
2.基础、垫层:3cm厚砂浆粘结层
3.图形尺寸:综合
m2
1.00
122.07

69
人行道块料铺设-透水砖
1.材质:5cm厚透水砖
2.尺寸:综合
3.垫层材料品种、厚度、强度:3cm厚砂浆粘结层
m2
1.00
157.38

70
人行道块料铺设-青(红)石板砖
1.材质:5cm厚青(红)石板砖
2.尺寸:综合
3.垫层材料品种、厚度、强度:3cm厚砂浆粘结层
m2
1.00
186.10

71
人行道块料铺设-青(红)石板砖
1.材质:3cm厚青(红)石板砖
2.尺寸:综合
3.垫层材料品种、厚度、强度:3cm厚砂浆粘结层
m2
1.00
157.38

72
安砌混凝土路平石
1.材料品种、规格: 混凝土路平石 12×30×100(cm)
2.基础、垫层:2cm厚1:2.5水泥砂浆
3.材料品种、厚度:混凝土路平石
m
1.00
65.45

73
安砌混凝土路缘石
1.材料品种、规格: 花岗石路沿石 15×35×100(cm)
2.基础、垫层:2cm厚1:2.5水泥砂浆
3.材料品种、厚度:混凝土路沿石
m
1.00
75.23

74
安砌花岗石路平石
1.材料品种、规格: 花岗石路平石 12×30×100(cm)
2.基础、垫层:2cm厚1:2.5水泥砂浆
3.材料品种、厚度:混凝土路平石
m
1.00
124.09

75
安砌花岗石路缘石
1.材料品种、规格: 花岗石路沿石 15×35×100(cm)
2.基础、垫层:2cm厚1:2.5水泥砂浆
3.材料品种、厚度:混凝土路沿石
m
1.00
165.28

76
彩色透水整体路面 粘接剂粘接 厚度(cm) 12
1.混凝土强度等级:彩色透水整体路面
2.掺和料:满足规范要求
3.厚度:12cm
4.单块维修面积≤200m2
m2
1.00
285.41

77
彩色透水整体路面 粘接剂粘接 厚度(cm) 8
1.混凝土强度等级:彩色透水整体路面
2.掺和料:满足规范要求
3.厚度:8cm
4.单块维修面积≤200m2
m2
1.00
214.33

78
透水彩色水泥混凝土面层 现场拌和 水泥粘接 厚30mm
1.混凝土:透水彩色水泥混凝土
2.厚度:30mm
3.单块维修面积≤200m2
m2
1.00
55.37

79
透水彩色水泥混凝土面层 现场拌和 水泥粘接 每增减10mm
1.混凝土:透水彩色水泥混凝土
2.厚度:每增减10mm
3.单块维修面积≤200m2
m2
1.00
11.04

80
透水水泥混凝土面层 现场拌和 水泥粘接 厚50mm
1.混凝土:透水水泥混凝土
2.厚度:50mm
3.单块维修面积≤200m2
m2
1.00
49.89

81
透水水泥混凝土面层 现场拌和 水泥粘接 每增减10mm
1.混凝土:透水水泥混凝土
2.厚度:每增减10mm
3.单块维修面积≤200m2
m2
1.00
6.99

82
透水(改性)沥青混凝土 厚度(cm) 4
1.沥青品种:透水(改性)沥青混凝土
2.沥青混凝土种类:满足规范要求
3.石料粒径:满足规范要求
4.掺和料:满足规范要求
5.厚度:4cm
6.单块维修面积≤200m2
m2
1.00
57.66

83
透水(改性)沥青混凝土 厚度(cm) 每增减1
1.沥青品种:透水(改性)沥青混凝土
2.沥青混凝土种类:满足规范要求
3.石料粒径:满足规范要求
4.掺和料:满足规范要求
5.厚度:每增减1cm
6.单块维修面积≤200m2
m2
1.00
14.05

0405 管网工程

84
1000*1000mm不锈钢隐形井盖更换
1.井盖及圈口材质、型号、规格:1000*1000mm不锈钢隐形井盖
2.拆除旧井盖,井壁井口破损修复,清理现场

1
687.63

85
1:2水泥砂浆抹灰
1.检查井内壁1:2水泥砂浆抹灰
m2
1.00
40.11

86
800*800mm不锈钢隐形井盖更换
1.井盖及圈口材质、型号、规格:800*800mm不锈钢隐形井盖
2.拆除旧井盖,井壁井口破损修复,清理现场

1
486.44

87
HDPE钢带增强聚乙烯螺旋波纹管铺设-DN1000
1.材质及规格:HDPE钢带增强聚乙烯螺旋波纹管 DN1000
2.连接形式:承插连接
3.铺设深度:按现场实际
4.管道检验及试验要求:按相关规范要求
m
1.00
779.63

88
HDPE钢带增强聚乙烯螺旋波纹管铺设-DN400
1.材质及规格:HDPE钢带增强聚乙烯螺旋波纹管 DN400
2.连接形式:承插连接
3.铺设深度:按现场实际
4.管道检验及试验要求:按相关规范要求
m
1.00
133.56

89
HDPE钢带增强聚乙烯螺旋波纹管铺设-DN500
1.材质及规格:HDPE钢带增强聚乙烯螺旋波纹管 DN500
2.连接形式:承插连接
3.铺设深度:按现场实际
4.管道检验及试验要求:按相关规范要求
m
1.00
214.59

90
HDPE钢带增强聚乙烯螺旋波纹管铺设-DN600
1.材质及规格:HDPE钢带增强聚乙烯螺旋波纹管 DN600
2.连接形式:承插连接
3.铺设深度:按现场实际
4.管道检验及试验要求:按相关规范要求
m
1.00
324.02

91
HDPE钢带增强聚乙烯螺旋波纹管铺设-DN800
1.材质及规格:HDPE钢带增强聚乙烯螺旋波纹管 DN800
2.连接形式:承插连接
3.铺设深度:按现场实际
4.管道检验及试验要求:按相关规范要求
m
1.00
588.76

92
人工清捞 单、双箅雨水口(单次清掏)
1.挖淤泥深度:污积量≤30%
2.检查井直径:平均按750*450mm
3.使用编织袋、水桶、铁铲等工具挖、场内运输集中堆放
4.按环保部门的规定采用相关措施外运至相关部门允许的弃置点

1
46.83

93
人工清梳明沟 断面尺寸300mm×400mm
1.人工配备防水服,防水手套等
2.使用箩筐、水桶、铁铲等工具挖、场内运输集中堆放
3.按环保部门的规定采用相关措施外运至相关部门允许的弃置点
m
1.00
22.91

94
人工清梳明沟 断面尺寸400mm×500mm
1.人工配备防水服,防水手套等
2.使用箩筐、水桶、铁铲等工具挖、场内运输集中堆放
3.按环保部门的规定采用相关措施外运至相关部门允许的弃置点
m
1.00
38.39

95
PVC-U双壁波纹管铺设-DN250
1.管材材质:PVC-U双壁波纹管S2≥8KN
2.管材规格:DN250
3.埋设深度:按现场实际
m
1.00
67.85

96
PVC-U双壁波纹管铺设-DN315
1.管材材质:PVC-U双壁波纹管S2≥8KN
2.管材规格:φ300
3.埋设深度:按现场实际
m
1.00
87.15

97
PVC-U双壁波纹管铺设-DN400
1.管材材质:PVC-U双壁波纹管S2≥8KN
2.管材规格:DN400
3.埋设深度:按现场实际
m
1.00
118.27

98
PVC-U双壁波纹管铺设-DN500
1.管材材质:PVC-U双壁波纹管S2≥8KN
2.管材规格:DN500
3.埋设深度:按现场实际
m
1.00
191.75

99
PVC-U双壁波纹管铺设-DN600
1.管材材质:PVC-U双壁波纹管S2≥8KN
2.管材规格:DN600
3.埋设深度:按现场实际
m
1.00
277.98

100
PVC-U双壁波纹管铺设-DN800
1.管材材质:PVC-U双壁波纹管S2≥8KN
2.管材规格:DN800
3.埋设深度:按现场实际
m
1.00
527.83

101
PVC-U双壁波纹管铺设-DN200
1.管材材质:PVC-U双壁波纹管S2≥8KN
2.管材规格:DN200
3.埋设深度:按现场实际
m
1.00
52.36

102
检查井更换尼龙防坠网
1.材料品种:安装防坠网
2.检查井规格:按现场实际情况
3.拆除旧防坠网、旧防坠网弃置、安装新防坠网,φ10或φ12不锈钢膨胀螺栓8颗打孔固定,挂尼龙网,具体施工工艺及质量要求详相关规范。

1
56.21

103
检查井更换钢筋防坠网
1.材料品种:直径16mm的圆钢 折直径600圆 5横5纵 焊接 打磨刷防锈漆底漆2遍面漆2遍 每套配300mm长钢筋
2.检查井规格:按现场实际情况
3.拆除旧防坠网、旧防坠网弃置、安装新防坠网,φ16圆钢用量约15kg,具体施工工艺及质量要求详相关规范。

1
134.42

104
泵房清淤
1.挖淤泥深度:10米左右
2.使用编织袋、水桶、铁铲等工具挖、场内运输集中堆放
m3
1.00
273.57

105
混凝土检查井升降 1m
1.混凝土强度等级:商品混凝土 C30
2.盖板材质、规格:井盖井座 φ700拆除及安装
3.模板:复合模板

1
598.69

106
混凝土检查井升降 每增减0.2m
1.混凝土强度等级:商品混凝土 C30
2.模板:复合模板

1
95.18

107
球墨铸铁井圈、井盖更换
1.井盖及圈口材质、型号、规格:加重型φ700球墨铸铁五防井座井盖
2.拆除旧井盖,井壁井口破损修复,清理现场

1
709.99

108
球墨铸铁井盖、井座安装
1.加重型φ700球墨铸铁五防井座井盖安装
2.井圈井盖为防沉降;防噪音;防盗;防坠落;自动弹起安全警示标志。

1
653.04

109
球墨铸铁井篦更换
1.雨水篦子及圈口材质、型号、规格:球墨铸铁井篦(防沉降)
2.拆除旧井篦,井壁井口破损修复,清理现场

1
391.17

110
砌筑检查井-圆形
1.M7.5水泥砂浆,页岩实心砖砌圆形检查井
m3
1.00
806.25

111
砌筑检查井-矩形
1.M7.5水泥砂浆,页岩实心砖砌矩形检查井
m3
1.00
755.90

112
管道砂垫层
1.中、粗砂垫层
m3
1.00
314.68

113
管道砂砾石基础
1.砂砾石基础
m3
1.00
253.78

114
管道砼垫层
1.C15商品混凝土垫层
2.含模板费用
m3
1.00
457.90

115
管道砼基础
1.C15商品砼带基
2.含模板
m3
1.00
537.73

116
钢筋混凝土管道铺设-DN300
1.管有筋无筋:有筋
2.规格:DN300
3.埋设深度:按现场实际
4.接口形式:承插,橡胶圈连接(含闭水试验)
m
1.00
136.56

117
钢筋混凝土管道铺设-DN400
1.管有筋无筋:有筋
2.规格:DN400
3.埋设深度:按现场实际
4.接口形式:承插管,橡胶圈连接(含闭水试验)
m
1.00
182.95

118
钢筋混凝土管道铺设-DN500
1.管有筋无筋:有筋
2.规格:DN500
3.埋设深度:按现场实际
4.接口形式:承插管,橡胶圈连接(含闭水试验)
m
1.00
232.89

119
钢筋混凝土管道铺设-DN600
1.管有筋无筋:有筋
2.规格:DN600
3.埋设深度:按现场实际
4.接口形式:承插管,橡胶圈连接(含闭水试验)
m
1.00
282.60

120
钢筋混凝土管道铺设-DN800
1.管有筋无筋:有筋
2.规格:DN800
3.埋设深度:按现场实际
4.接口形式:承插管,橡胶圈连接(含闭水试验)
m
1.00
450.17

121
非定型井垫层 商品混凝土 C15
1.C15商品砼井垫层
2.含模板制安
m3
1.00
468.79

122
非定型井基础 商品混凝土 C20
1.C20商品砼检查井基础
2.含模板制安
m3
1.00
501.80

123
预制、安装 井梁、人孔板
1.非定型井钢筋混凝土配件预制、安装 井梁、人孔板
2.含模板制安
m3
1.00
1010.40

124
高分子井圈、井盖更换
1.井盖及圈口材质、型号、规格:高分子井盖
2.拆除旧井盖,井壁井口破损修复,清理现场

1
519.97

125
高分子井盖、井座安装
1.φ700重型高分子复合材料井座井盖安装

1
358.74

126
高分子井篦更换
1.切割沥青路面1.28*0.98m厚6cm、切割抽槽1.28*0.98m砼道路厚12cm、井盖井座及砖砌井座拆除
2.恢复M10水泥砂浆砖砌雨水口厚240*高0.12m,内壁1:2水泥砂浆抹面、恢复C30砼道路厚12cm、恢复AC-13沥青道路厚6cm、更换0.86*0.56m高分子雨水篦子,具体做法详施工图

1
268.22

0410 拆除工程

127
人工拆除 块料面层 含砂垫层
1.材质:块料面层 砂垫层
2.厚度:综合
m2
1.00
4.38

128
人工拆除 块料面层 含砂浆结合层
1.材质:块料面层 含砂浆结合层
2.厚度:综合
m2
1.00
4.57

129
人工拆除 平石
材质:砼路平石(花岗石路平石等)
m
1.00
2.14

130
人工拆除 路缘石
材质:砼路缘石(花岗石路缘石等)
m
1.00
4.52

131
机械清理塌方
1.机械清理塌方
m3
1.00
20.46

132
水泥混凝土路面切缝 ≤10cm
1.材质:水泥混凝土路面切缝
2.厚度:≤10cm
m
1.00
22.41

133
水泥混凝土路面切缝 每增减1cm
1.材质:水泥混凝土路面切缝
2.厚度:每增减1cm
m
1.00
1.22

134
沥青混凝土路面切缝 ≤10cm
1.材质:沥青混凝土路面切缝
2.厚度:≤10cm
m
1.00
19.51

135
沥青混凝土路面切缝 每增加1cm
1.材质:沥青混凝土路面切缝
2.厚度:每增加1cm
m
1.00
0.84

136
破碎机拆除 三渣基层
1.材质:三渣基层
2.厚度:15cm
m2
1.00
9.59

137
破碎机拆除 三渣基层 每增减1cm
1.材质:三渣基层
2.厚度:每增加1cm
m2
1.00
0.65

138
破碎机拆除 其他基层
1.材质:其他基层
2.厚度:15cm
m2
1.00
8.46

139
破碎机拆除 其他基层 每增减1cm
1.材质:其他基层
2.厚度:每增加1cm
m2
1.00
0.57

140
破碎机拆除 水泥稳定碎(砾)石基层
1.材质:水泥稳定碎(砾)石基层
2.厚度:15cm
m2
1.00
11.08

141
破碎机拆除 水泥稳定碎(砾)石基层 每增减1cm
1.材质:水泥稳定碎(砾)石基层
2.厚度:每增加1cm
m2
1.00
0.75

142
破碎机拆除 石砌体
1.结构形式:石砌体
2.强度等级:综合
m3
1.00
125.07

143
破碎机拆除 砖砌体
1.结构形式:砖砌体
2.强度等级:综合
m3
1.00
62.04

144
破碎机拆除水泥混凝土路面
1.材质:混凝土路面
2.厚度:15cm
m2
1.00
17.57

145
破碎机拆除水泥混凝土路面 每增加1cm
1.材质:混凝土路面
2.厚度:每增加1cm
m2
1.00
0.71

146
破碎机拆除沥青混凝土路面
1.材质:沥青砼路面
2.厚度:15cm
m2
1.00
11.01

147
破碎机拆除沥青混凝土路面 每增加1cm
1.材质:沥青砼路面
2.厚度:每增加1cm
m2
1.00
0.64

148
破碎机拆除混凝土结构
1.结构形式:混凝土结构
2.强度等级:综合
m3
1.00
137.81

149
破碎机拆除钢筋混凝土结构
1.结构形式:钢筋混凝土结构
2.强度等级:综合
m3
1.00
189.06

150
风镐拆除 三渣基层
1.材质:三渣基层
2.厚度:15cm
m2
1.00
16.85

151
风镐拆除 三渣基层 每增加1cm
1.材质:三渣基层
2.厚度:每增加1cm
m2
1.00
0.63

152
风镐拆除 其他基层
1.材质:其他基层
2.厚度:15cm
m2
1.00
15.53

153
风镐拆除 其他基层 每增加1cm
1.材质:其他基层
2.厚度:每增加1cm
m2
1.00
0.47

154
风镐拆除 水泥稳定碎(砾)石基层
1.材质:水泥稳定碎(砾)石基层
2.厚度:15cm
m2
1.00
23.68

155
风镐拆除 水泥稳定碎(砾)石基层 每增加1cm
1.材质:水泥稳定碎(砾)石基层
2.厚度:每增加1cm
m2
1.00
0.70

156
风镐拆除 石砌体
1.结构形式:石砌体
2.强度等级:综合
m3
1.00
249.91

157
风镐拆除 砖砌体
1.结构形式:砖砌体
2.强度等级:综合
m3
1.00
180.33

158
风镐拆除水泥混凝土路面
1.材质:混凝土路面
2.厚度:15cm
m2
1.00
69.55

159
风镐拆除水泥混凝土路面 每增加1cm
1.材质:混凝土路面
2.厚度:每增加1cm
m2
1.00
3.10

160
风镐拆除沥青混凝土路面
1.材质:沥青砼路面
2.厚度:15cm
m2
1.00
26.89

161
风镐拆除沥青混凝土路面 每增加1cm
1.材质:沥青砼路面
2.厚度:每增加1cm
m2
1.00
1.75

162
风镐拆除混凝土结构
1.结构形式:混凝土结构
2.强度等级:综合
m3
1.00
589.86

163
风镐拆除钢筋混凝土结构
1.结构形式:钢筋混凝土结构
2.强度等级:综合
m3
1.00
874.19

0403 桥梁养护工程

164
伸缩缝保护带修补 钢纤维商品混凝土
1.材料品种:C50钢纤维混凝土
2.规格、型号:满足施工要求
3.混凝土种类:商品混凝土
4.混凝土强度等级:C50
m3
1.00
3606.25

165
伸缩缝更换 型钢伸缩缝
1.材料品种:型钢伸缩缝 模数式 80型
m
1.00
696.45

166
伸缩缝更换 梳型钢板伸缩缝
1.材料品种:梳齿板式伸缩缝 160型
m
1.00
2049.92

167
修补裂缝 压力灌胶法
1.材质:灌缝胶
2.工艺要求:压力灌胶法
m
1.00
220.52

168
修补裂缝 环氧树脂(封闭法)
1.材质:环氧树脂
2.工艺要求:封闭法
m
1.00
89.15

169
修补裂缝 防水涂料
1.部位:主体结构维修
2.材料品种、规格:水泥基渗透结晶型防水涂料
3.工艺要求:满足规范要求
m2
1.00
102.55

170
天桥外饰面板更换
1.材料品种:铝板 1mm
m2
1.00
248.24

171
天桥玻璃更换
1.材料品种:钢化玻璃 12mm
m2
1.00
192.42

172
更换橡胶止水带
1.材料品种:橡胶止水带
2.规格、型号:综合
m
1.00
60.98

173
桥面防水层涂刷修补
1.部位:桥面
2.材料品种、规格:单组份聚氨酯防水涂料
3.工艺要求:满足规范要求
m2
1.00
72.24

174
橡胶支座保养 中、小型桥梁
1.材质:橡胶支座

1
75.17

175
橡胶支座保养 大型桥梁
1.材质:橡胶支座

1
78.77

176
水泥混凝土修补
1.部位:主体结构
2.混凝土强度等级:商品混凝土 C30
m3
1.00
1692.95

177
水泥砂浆修补
1.砂浆配合比:干混抹灰砂浆 M20
2.部位:主体结构
m2
1.00
67.88

178
沥青混凝土桥面铺装层修补
1.沥青品种:橡胶沥青混合料 ARC-13
3.沥青混凝土种类:橡胶沥青砼
4.厚度:综合
5.配合比:满足规范要求
m2
1.00
2344.77

179
混凝土桥面铺装层修补
1.混凝土强度等级:商品混凝土 C40
2.厚度:综合
3.配合比:满足规范要求
m3
1.00
5298.72

180
混凝土表面防腐涂装
1.材料品种:金属氟碳漆
2.部位:混凝土表面
m2
1.00
122.16

181
环氧浆液补V形缝口
1.材料品种:环氧浆液
m
1.00
257.34

182
环氧混凝土修补缺损(厚度5cm)
1.砂浆配合比;环氧混凝土
2.部位:主体结构维修
3.厚度:5cm
m2
1.00
981.37

183
环氧砂浆修补主体结构
1.砂浆配合比;环氧砂浆
2.部位:主体结构维修
3.厚度:综合
m2
1.00
458.80

184
盆式支座保养 大型桥梁
1.材质
2.承载力

1
475.41

185
石栏杆结构修补
1.石料种类、规格:青条石上层栏杆5m为一组(含柱头祥云柱花、浪花石等)
2.石材截面:压顶约为2500*130*190带倒边,下栏杆约为2500*680*80,中间为C型花板,具体做法详原有石栏杆
3.勾缝要求:按原有石栏杆表面
4.砂浆配合比:按原有石栏杆做法要求,钢筋及胶粘使用必须满足安装牢固要求。
5.工程量计算:按石材外接矩形计算
m3
1.00
10103.69

186
粘贴碳纤维布 一层
1.材质:粘贴碳纤维布
2.规格:一层
m2
1.00
564.97

187
粘贴碳纤维布 三层
1.材质:粘贴碳纤维布
2.规格:三层
m2
1.00
1267.90

188
粘贴碳纤维布 二层
1.材质:粘贴碳纤维布
2.规格:二层
m2
1.00
916.91

189
钢结构表面防腐涂装 外表面
1.材料品种:金属氟碳漆
2.部位:钢结构外表面
m2
1.00
124.23

190
防水橡胶板
1.部位:桥面
2.材料品种、规格:橡胶板 2mm
3.工艺要求:满足规范要求
m2
1.00
44.66

0402 道路设施工程

191
3000*1100mm隔离护栏(三星堆样式)
1.栏杆材质、规格:不锈钢钢管,横管φ50*2,立管φ32*2
2.其他要求:每组长3米高1.1米,综合单价包含两侧座子(高100cm,壁厚8mm)

1
696.56

192
3000*1200mm隔离护栏
1.栏杆材质、规格:不锈钢钢管,横管φ50*2,立管φ30*2
2.其他要求:每组长3米高1.2米,综合单价包含两侧座子(高60cm,壁厚8mm)

1
662.36

193
3000*600mm隔离护栏
1.栏杆材质、规格:不锈钢钢管,横管φ45*2,立管φ32*2
2.其他要求:每组长3米高0.6米,综合单价包含两侧座子(高60cm,壁厚8mm)

1
491.35

194
3000*900mm隔离护栏
1.栏杆材质、规格:不锈钢钢管,横管φ50*2,立管φ25*2
2.其他要求:每组长3米高0.9米,综合单价包含两侧座子(高90cm,壁厚7.7mm)

1
696.56

195
6000*600mm隔离护栏
1.栏杆材质、规格:不锈钢钢管,横管一φ90*3,横管二φ65*3,
2.其他要求:每组长6米高0.6米,综合单价包含两侧座子(高60cm,壁厚10mm)

1
1393.13

196
6000*600mm隔离护栏(三星堆样式)
1.栏杆材质、规格:不锈钢钢管,横管一φ75*3,横管二φ50*3
2.其他要求:每组长6米高0.6米,综合单价包含两侧座子(高60cm,壁厚8mm)

1
1187.91

197
U型护道桩 1500*200mm
1.类型: U型护道桩
2.材料品种:钢管,表面拷漆贴工程级反光膜
3.规格、型号:1500*200*3mm

1
170.00

198
人行道阻车石球φ300mm
1.材料品种:石球
2.规格、型号:φ300mm

1
260.00

199
人行道阻车石球φ500mm
1.材料品种:石球
2.规格、型号:φ500mm

1
400.00

200
人行道阻车石球φ600mm
1.材料品种:石球
2.规格、型号:φ600mm

1
500.00

201
人行道阻车石球φ800mm
1.材料品种:石球
2.规格、型号:φ800mm

1
600.00

202
立柱护道桩 600*150mm
1.类型:φ150立柱护道桩
2.材料品种:钢管,表面拷漆贴工程级反光膜
3.规格、型号:600*150*3mm

1
110.00

203
箱柜美化框
1.主龙骨:30*30*2.0,次龙骨:20*20*1.5,门板:镀锌板1.5m
2.镀锌板面喷漆、丝印文字
3.其他:满足业主要求
m2
1.00
330.00

204
花岗石立柱互道桩 650*200mm
1.类型: 花岗石立柱互道桩
2.材料品种:花岗石
3.规格、型号:650*200mm

1
190.00

205
防撞筒(墩)400*700mm
1.材料品种: 塑料
2.规格、型号:直径400mm,高度700mm

1
55.00

206
防撞筒(墩)600*800mm
1.材料品种: 塑料
2.规格、型号:直径600mm,高度800mm

1
65.00

0409 钢筋工程

207
现浇构件钢筋 HPB300 直径φ≤10
1.钢筋种类:HPB300
2.钢筋规格:直径φ≤10
t
1.000
5700.58

208
现浇构件钢筋 HRB400 直径φ12~16
1.钢筋种类:HRB400
2.钢筋规格:直径φ12~16
t
1.000
5010.23

209
现浇构件钢筋 HRB400 直径φ>16
1.钢筋种类:HRB400
2.钢筋规格:直径φ>16
t
1.000
5053.53

0411 措施项目

210
单排脚手架 高度≤4m
单排脚手架 高度≤4m
m2
1.00
13.41

211
单排脚手架 高度>4m
单排脚手架 高度>4m
m2
1.00
17.48

212
双排脚手架 高度≤4m
双排脚手架 高度≤4m
m2
1.00
19.03

213
双排脚手架 高度>4m
双排脚手架 高度>4m
m2
1.00
23.19

214
大型机械设备进出场及安拆-压路机
1.机械设备名称:压路机
2.机械设备规格型号
台次
1.000
3230.57

215
大型机械设备进出场及安拆-履带式挖掘机(斗容量) ≤1m3
1.机械设备名称:履带式挖掘机
2.机械设备规格型号:(斗容量)≤1m3
台次
1.000
4149.19

216
大型机械设备进出场及安拆-履带式挖掘机(斗容量) >1m3
1.机械设备名称:履带式挖掘机
2.机械设备规格型号:(斗容量)>1m3
台次
1.000
4640.85

217
大型机械设备进出场及安拆-沥青混凝土摊铺机
1.机械设备名称:沥青混凝土摊铺机
2.机械设备规格型号:满足使用要求
台次
1.000
4531.60

218
大型机械设备进出场及安拆-铣刨机
1.机械设备名称:铣刨机
2.机械设备规格型号:满足使用要求
台次
1.000
4531.60

219
简易脚手架
简易脚手架
m2
1.00
5.61

220
道路工程模板
构件类型:道路工程模板
m2
1.00
7.46

221
零星模板
构件类型:零星模板
m2
1.00
191.32

签证记工

222
叉车

台班
1.000
701.66

223
小四轮(拖拉机)

台班
1.000
370.00

224
小型货车

台班
1.000
620.00

225
建筑、市政、园林绿化、抹灰工程、措施项目普工

工日
1.000
196.54

226
建筑、市政、园林绿化、措施项目一般技工

工日
1.000
273.06

注:

1.凡是按面积或长度计算的项目,除沥青混凝土、普通水泥混凝土路面铺设、透水(彩色)水泥混凝土面层及透水(改性)沥青混凝土项目外单个区域面积不超过50㎡以及单个区域长度不超过50m按本表单价计算,否则直接套用相应计价定额及配套文件计算。沥青混凝土及普通水泥混凝土路面铺设项目的单个区域面积不超过400㎡按本表单价计算、透水(彩色)水泥混凝土面层及透水(改性)沥青混凝土项目的单个区域面积不超过200㎡按本表单价计算、否则直接套用相应计价定额及配套文件计算。
2.本项目单价均为全费用单价,包含人材机、管理费、利润、规费、税金等一切费用。

德阳市市政工程管护处市政设施养护维修服务企业管理考核办法总则第一条为进一步规范德阳市市政工程管护处市政设施养护维修服务企业管理考核工作制度,促使施工服务企业认真履行自己的职责,达到国家相关规范要求及合同规定的养护维修目标,特制订本办法。第二条本考核办法由德阳市市政工程管护处根据《德阳市市政工程管护处养护维修工程管理办法》以及《中华人民共和国建筑法》《建设工程质量管理条例》《房屋建筑和市政基础设施工程质量监督管理规定》《房屋建筑和市政基础设施工程竣工验收备案管理办法》《招标投标法》《城镇道路养护技术规范(CJJ36-2016)》、《室外排水设计规范(GBJ14-87)》、《城市桥梁养护技术标准(CJJ99-2017)》《德阳市房屋建筑和市政基础设施工程文明施工标准化技术标准(试行)》等规范和行业标准相关规定制订。第三条本考核办法适用于承担德阳市市政工程管护处市政设施养护维修服务企业的考核。第四条本考核办法总分为100分,按年度分合同段按照具体条款要求进行考核,达不到要求的按照应扣分值减扣,每次扣分均发出扣分通知单(格式见附件1),当分值低于85分或一次检查扣分超过5分时,市政处发出书面警告通知(格式见附件2),督促服务企业进行整改;全年段累计低于80分则终止服务,且三年之内采购人有权不接受其承担德阳市市政设施养护维修服务。专项维修工程按照本办法进行单独考核。本办法只用于考核养护维修服务企业工作,违反要求除扣分外,不代替合同管理文件规定的其它处罚条款。施工准备第五条项目负责人未得到业主审批任意更换的,每更换一人扣2分;其他管理人员未得到业主批准任意更换的,每更换一人扣1分。第六条主要机械设备未按照要求时间到场,或到场的设备不符合要求的,每发现一项扣1分。第七条要求编制施工组织设计的服务企业应按照要求提交施工组织设计报业主单位审查,合理安排好养护施工作业,施工组织设计中对业主提出的主要要求(如人员、设备、工期、作业点、材料储备量等)没有响应或无正当理由又达不到要求的每项扣1分。第八条服务企业自行采购的材料质量须满足国家标准及施工要求,经业主抽检不合格的,每发现一次扣2分,不能提供材料合格证和出厂证明文件的,每次扣3分,该批次材料不得进场使用。第九条服务企业若报的施工组织计划对交通有影响,需将交通组织方案报公安交警部门审批,未按要求办理审批手续,每个施工作业点扣1分。施工质量管理第十条服务企业在每个施工作业点现场应安排管理人员,按照规范要求及施工图设计文件要求指导施工人员进行施工,施工工序和施工操作符合要求。如检查不符合要求的,每处扣1分。第十一条单项作业点施工完成后应经过甲方现场管理人员(专项工程有监理需监理和甲方同时确认)确认施工完成数量和按要求进行必要的质量抽检,凡是单项作业点完工后的工程经过抽检达不到要求的除返工外每项次检测不合格扣1分;交工验收后出现明显质量缺陷,必须按照要求及时自费维修整改合格,每发现一种质量缺陷问题扣1分,未按照业主要求及时整改维修的每一处缺陷扣2分,对同一问题连续下达3次整改意见书且拒不整改的,直接终止服务,且三年之内采购人有权不接受其承担德阳市市政设施养护维修服务。第十二条服务企业必须严格按照业主单位下达的维修计划单的施工内容进行施工,施工按照国家相关管理标准和《德阳市市政工程管护处养护维修工程管理办法》要求进行,加强与业主的工作沟通,未经过业主批准随意安排施工或扩大工程量的施工单位,每发现一次扣2分。未按要求施工或施工未达到国家标准及设计要求,每发现一处扣1分。第十三条养护维修服务中涉及到工程变更必须严格按照程序办理,得到业主确认后才能办理变更和实施,抢险工程可以取得口头同意后办理书面资料,不按照要求办理的每次扣2分。安全文明施工管理第十四条施工现场应按德阳市市政工程管护处《安全文明施工管理制度》《德阳市房屋建筑和市政基础设施工程文明施工标准化技术标准(试行)》进行管理,经检查达不到要求的每个作业点扣1分,若上级部门检查被通报整改的每次扣3分,勒令停工整改的每次扣5分。第十五条服务企业堆放在施工现场的材料须按业主要求进行堆放,并安排专人管理,不按照要求堆放,每发现一次扣1分,经提出整改要求后拒不整改的,每次扣3分。第十六条服务企业在施工过程中忽视安全管理,没有开展必要的安全培训,安全管理人员和现场安全员设置不符合要求,未造成安全事故的每种情况扣1分;造成安全事故但无主要责任,无人员伤亡的扣3分,或造成人员伤亡但没有重大责任的每次扣5分;若造成重大责任事故,除按照相关规定和法律追究责任外,服务企业本年度直接考核为不合格。第十七条占道作业标志、标牌应完整清晰,并按要求摆放,施工安全标志和标牌倒地无人守护扶起或标志脏了无人清洗。未设置标志、标牌每个施工作业点扣3分,其它情况每发现一次扣1分。第十八条在工地周围未设置按业主要求的围挡扣2分,围挡材料不坚固、不稳定、不整洁、不美观扣1分。第十九条施工现场建渣、垃圾未及时清理,未采取建渣装袋等防尘措施扣2分。第二十条施工现场机械设备操作人员应持证上岗,机械设备操作人员未持证上岗的每人每次扣1分。第二十一条施工单位严禁污染修补区域以外的路面,严禁随意乱倒修补废料,被业主单位发现的,出现一次扣1分;若因为环境保护措施不到位,被当地环境保护管理单位或部门书面提出整改或处罚的,出现一次扣2分。施工计量和资料第二十二条服务企业在计量时应严格按照要求程序和格式进行,附件完整清晰(含工程量清单、施工前后对比及隐蔽工程的影像资料等),数字真实准确、图片清晰。若检查到有故意弄虚作假的情况或不按照要求进行的,除整改外,每发现一次扣1分,对拒不整改或整改不到位的,每次扣3分。第二十三条养护维修服务完工经市政处养护维修服务验收小组验收后,服务企业应将工程竣工资料整理完整,并按规定的时间送审。未按照规定时间提交资料每项次扣1分。第二十四条养护维修服务竣工结算经第三方审计服务企业评审审减率大于5%的,每次扣2分。其它第二十五条本考核办法由德阳市市政工程管护处负责解释,考核工作由市政处养护维修服务考核小组负责,整改通知、安全管理部门整改通知、业主整改通知等均纳入考核扣分的直接依据。第二十六条每次考核进行公开公示,扣分通知单在公开公示栏公示5个工作日,将考核结果报局派驻监察员备案并上报局分管领导及派驻纪检监察组。附件:1.市政设施养护维修工程施工单位考核书面警告通知2.市政设施养护维修工程施工单位考核扣分通知单附件1市政设施养护服务企业考核书面警告通知****(施工单位):由于你公司****年度德阳市市政设施养护维修服务考核中,得分已低于85分,故向你司提出书面警告,望你司在今后施工中严格按照德阳市政设施养护维修服务企业管理考核办法执行,若你司拒不整改,仍我行我素来履行合同,当本年度得分低于80分时,我处将终止与你公司的养护维修服务合同,且三年之内采购人有权不接受其承担德阳市市政设施养护维修服务。附:考核扣分通知单德阳市市政工程管护处****年**月**日附件2市政设施养护服务企业考核扣分通知单工程名称:服务企业:考核时间扣分分值本年累计扣分扣分情况描述:备注(附照片):考核小组(签字):负责人:分管领导:****年*月*日服务企业(签字):项目负责人:****年*月*日市政设施市场化管护服务政府采购项目(2026年-2028年)-合同包一(第1包)政府采购合同(服务类)政府采购合同编号:N5106012025000485-1履约地点:采购人指定地点签订地点:德阳市签订时间:2025年12月29日采购人(甲方):德阳市市政工程管护处采购人地址:德阳市镇江街3号供应商(乙方):德阳蓉北建设工程有限公司供应商地址:德阳市凯江路一段218号御锦坊1栋2-1号至2-36号-第1页-依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》与项目行业有关的法律法规,以及市政设施市场化管护服务政府采购项目(2026年-2028年)采购项目的《采购文件》,乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:一、标的信息单价(元):6,500,000.00数量:1.00单位:项,总金额(元):¥6,500,000.00品目编码C13020000品目名称C13020000市政公用设施管理服务采购标的市政设施市场化管护服务政府采购项目(2026年-2028年)服务范围详见招标文件合计金额人民币(大写):陆佰伍拾万元整(¥6,500,000.00)二、服务要求(一)、服务内容1、对市本级管辖机动车道、非机动车道、人行道、管网等市政设施开展日常管护。2、具体服务内容清单详见附件1。(二)、服务要求1、维修维护质量必须达到合格标准。2、乙方需每天安排巡查人员开展辖区巡查,巡查人员在发现市政设施、设备需维修维护时应尽快通知甲方进行现场核实,涉及安全隐患的要立即进行处置,根据甲方用工需求,乙方按要求提供劳务服务。甲方应提前1天告知乙方(应急抢险除外),乙方接到甲方用工需求后,须按时按量并自行将派遣劳务及维修所需手套、皿刀、口罩、卷尺、钢钎、安全帽、安全绳等满足服务需求的常用低值易耗用具及发电机、夯机、电镐等中小型机具设备(油料由乙方自行负责)到指定地点工作。3、派遣的工人须具有相关工作经验,技术娴熟(年龄应小于法定退休年龄),若不符合甲方现场用工要求,甲方有权直接退回并不予支付相关费用。因乙方派遣人员维修质量不合格造成返工,乙方应自行承担返工所需的人工、机具、材料等所有费用并赔偿甲方有关损失。4、乙方派遣人员需在甲方指定工作地点、指定工作时间内完成指定工作任务,服务期间一切安全、经济和社会责任由乙方自行负责。5、为保障市政维修工作实际需求,乙方安排本项目固定劳务人员应不得少于15人(并根据实际需求增加人员)。6、服务期间乙方应充分考虑为项目服务期间存在的各类安全风险,必须给派遣至本项目服务的人员、机具车辆等足额购买安全意外险,并为抵抗本项目存在的安全风险购买各类保险(本项目合同签订10日内乙方向甲方提交购买保单,如未提供甲方有权终止合同)。7、乙方须在服务作业现场规范设置醒目的安全警示标志,保证作业安全。8、派遣至本项目服务的人员必须按照相关规定要求,规范佩戴安全绳、安全帽,严格执行操作规程,落实安全防护措施。9、所有机械设备严禁非操作人员进行操作,严禁酒后操作、疲劳操作、带病操作。作业完毕后,及时对现场杂物、材料等进行清理。10、乙方须自行负责为本项目服务提供所需的手套、皿刀、口罩、卷尺、钢钎、安全帽、安全绳、发电机、夯机、电镐等满足服务需求的常用低值易耗用具及小型机具设备(油料由乙方自行负责);同时由乙方负责为派遣至本项目服务的人员配备安全制服、反光衣,做好工作人员的自身安全防护工作。11、为保障服务质量和安全,乙方应为本项目安排项目负责人和技术负责人各1名(所需费用由乙方自行承担,甲方不单独支付费用),负责协调安排维修人员、调配维修所需机械及维修质量安全等工作。12、乙方承诺将严格按照甲方需求提供人员、机械,按时保质完成市政设施、设备维修维护工作,否则视为违约;乙方应承诺足额支付本项目服务的所涉及的民工工资等费用(并承担未支付相关费用引起的所有法律责任),否则视为违约;违约2次及以上,甲方有权终止合同并向乙方追偿终止合同有关的所有损失。13、本项目按附件2-《市政设施养护维修服务企业管理考核办法》对乙方进行管理考核。14、乙方按照甲方相关工作要求,须记录每次检查情况并形成电子版和纸质文件,交于甲方予以登记存档。分类建立档案,档案内包含各类设施基本资料(包括但不限于道路平面图、断面图、线路走向、材料规格等),若无现成资料的,需乙方自行绘制补齐相关资料。做好维护、巡查、维修、抢修记录,并按期归入档案;-第2页-15、乙方须在德阳市区内设置服务点,接到甲方应急抢险通知后,须在30分钟内到达服务现场,并迅速处理,由专业人员使用专业设备进行操作,同时做好相应的记录并形成电子版和纸质文件。16、乙方为完成本项目自行采购的材料质量须满足国家标准及要求。17、乙方若报的维修维护计划对交通有影响,需自行将计划报相关主管部门审批,审批完成后方可执行。18、乙方须在服务作业现场规范设置醒目的安全警示标志,设置围挡,严禁非作业人员进入现场。并按照要求规范处理建渣、垃圾。19、乙方在项目实施过程中完成的设施设备维修服务须符合国家相关行业及法律法规等相关规定。(二)、合同定价方式、付款进度和支付方式1、本项目服务期内含税总费用为6500000.00元/年(大写:陆佰伍拾万元整),税率:9%,税额:536697.24(大写:伍拾叁万陆仟陆佰玖拾柒元贰角肆分),不含税合同总价为5963302.76元(大写:伍佰玖拾陆万叁仟叁佰零贰元柒角陆分);(最终以财政下达资金为准),本项目一采三年,合同一年一签,在保障下一年度财政预算资金的情况下,乙方考核合格后可续签下一年度合同。但甲方不承诺一定能安排具体多少资金的任务量给乙方,而是按实际情况开展工作(如维修的必要性、服务质量等情况),任务量必须经甲方确认。合同签订之日起至服务期止或累计结算总金额达到采购预算时,合同自动终止。2、合同定价方式:单价合同,综合单价金额下浮2%。3、支付方式:分期付款4、付款进度安排:按季度支付实际完成的工程量,乙方于每季度最后一月20日前向甲方提交当季度服务完成验收合格工程量计量报告,甲方根据确定的合格工程计量结果,达到付款条件起20日内,按当季度已完合格工程量审定金额的工程价款的100%支付。5、工程量的确认及结算方式:(1)综合单价详见附件1-《综合单价表》,实际工程量按乙方已完成的工程量清单以及甲方的验收为准。(2)乙方在每次完成工作后5个工作日内向甲方提交已完成的工程量清单。甲方接到清单后15个工作日内核对已完成工程量(以下简称计量),并在计量前通知乙方24小时内为计量提供便利条件并派人参加。实际完成的工程量清单需双方盖章确认。(3)如在结算时出现《综合单价表》中没有综合单价的项目,综合单价按以下情况调整:①如《综合单价表》中已有类似项目的综合单价,则按类似项目的综合单价对相应子目、消耗量、单价等进行调整换算,原管理费、利润水平不变。②如《综合单价表》中类似项目的综合单价有两个以上,则由采购人按消耗量最少、管理费和利润取费最低的优先顺序选择类似项目综合单价进行换算。如换算时出现类似项目中没有的材料单价,按德阳市造价站同期材料价计算,没有的材料单价,乙方进行市场询价,经甲方确认后执行。③如《综合单价表》中没有相同项目或类似项目的,如可套取四川省相关定额,则以相关定额计算综合单价。材料价格按德阳市造价站同期材料价计算,没有的材料单价,由乙方进行市场询价,经甲方确认后执行。④按照施工期间德阳市有关工程计价文件规定和材料指导价格执行。(4)支付依据:支付价款=甲方确认的实际发生工程量×《综合单价表》金额×(1-下浮比例)。(5)最终结算价累计总金额达到本项目预算金额时,合同自动终止。(6)工程量验收方式:最终工程量以现场实际收方为准;三、合同定价方式、付款进度和支付方式合同定价方式:固定单价期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明11,625,000.002026-03-31德阳蓉北建设工程有限公司开户银行:长城华西银行股份有限公司德阳高新科技支行账号:101310000000063721,625,000.002026-06-30德阳蓉北建设工程有限公司开户银行:长城华西银行股份有限公司德阳高新科技支行账号:1013100000000637期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明31,625,000.002026-09-30德阳蓉北建设工程有限公司开户银行:长城华西银行股份有限公司德阳高新科技支行账号:101310000000063741,625,000.002026-12-31德阳蓉北建设工程有限公司开户银行:长城华西银行股份有限公司德阳高新科技支行账号:1013100000000637四、履约保证金是否收取履约保证金:否五、验收标准和方法严格执行《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)等相关规定的要求进行验收。六、甲方的权利和义务1.甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量。对甲方认为不合理的部分有权要求乙方限期整改。2.根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。3.甲方按时对计量资料进行签字确认。4.国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。七、乙方的权利和义务1.根据本合同的约定向甲方收取相关服务费用。2.接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。3.乙方承诺遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。4.国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。八、违约责任(1)甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。(2)如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿及法律责任。九、不可抗事件处理1.在合同有效期内,任何一方因战争、洪灾、台风、地震等不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力事件影响期相同。2.受阻一方应在不可抗事件发生后尽快用电话通知对方并于事故发生后30天内将有关部门出具的证明文件等用特快专递或挂号信寄给对方审阅确认。3.不可抗事件延续90天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十、解决合同纠纷的方式解决争议的方法(1)、在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,不能达成协议时,依法向甲方当地人民法院提起诉讼。(2)、在诉讼期间,乙方不得停止服务,并应保证采购合同的继续履行执行。十一、合同生效及其他-第4页-1.本项目甲方联系人为陈老师,联系电话:0838-2232365,联系地址:德阳市镇江街3号。2.本项目乙方联系人为刘艳,联系电话:18990268149,联系地址:四川省德阳市凯江路一段218号御锦坊1栋。3.合同经双方法定代表人(或主要负责人)或授权委托代理人签字并加盖公章后生效。4.政府采购合同履行中,甲方需追加与合同标的相同的货物的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与乙方协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。补充协议签订后,报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。5.本合同一式7份,自双方签章之日起生效。甲方持3份,乙方持3份,同级财政部门备案正本1份,具有同等法律效力。6.合同附件附件1:《综合单价表》附件2:《市政设施养护维修服务企业管理考核办法》甲方:德阳市市政工程管护处(盖章)乙方:德阳蓉北建设工程有限公司 (盖章)法定代表人或主要负责人(授权代表):陈老师法定代表人或主要负责人(授权代表): 赵祖均地 址:德阳市镇江街3号地 址:德阳市凯江路一段 218 号御锦坊 1 栋 2-1 号开户银行:长城华西银行德阳彩泉支行至 2-36号账号:2010500000011919开户银行:长城华西银行股份有限公司德阳高新科技支签订时间:2025年12月29日行账号:1013100000000637签订时间:2025年12月29日-第5页-