消防车辆装备 正压式消防空气呼吸器采购合同公告(咸阳市消防救援支队2025)



一、合同编号: SNCG-XF-2025019-4包
二、合同名称: 陕西省消防救援总队2025年消防车辆装备采购项目(装备类第二批次)供货合同
三、项目编号: 0712655161762768196570
四、项目名称: 陕西省消防救援总队2025年消防车辆装备采购项目(装备类第二批次)
五、合同主体
采购人(甲方): 咸阳市消防救援支队
地 址: 陕西省咸阳市秦都区人民中路15号
联系方式:029-33159823
供应商(乙方):北京京盾消防设备工程有限公司
地 址:北京市丰台区成寿寺路1号楼14层1408
联系方式:010-63053119
六、合同主要信息
主要标的名称:正压式消防空气呼吸器B
规格型号(或服务要求):RHZK9/K
主要标的数量:10
主要标的单价:10425.00
合同金额: 10.425000万元
履约期限、地点等简要信息:详见合同
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2025-12-26
八、合同公告日期: 2025-12-29
九、其他补充事宜:
附件:

咸阳-2025年消防车辆装备采购项目(装备类第二批次4包)供货合同.pdf

咸阳-2025年消防车辆装备采购项目(装备类第二批次4包)供货合同.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

合同编号:SNCG-XF-2025019-4包-正压式消防空气呼吸器B-咸阳陕西省消防救援总队2025年消防车辆装备采购项目(装备类第二批次)供货合同第四标段:正压式消防空气呼吸器B供货合同甲方:咸阳市消防救援支队乙方:北京京盾消防设备工程有限公司2025年12月供货合同陕西省消防救援总队2025年消防车辆装备采购项目(装备类第二批次)第四标段,在财政部监督下,由陕西省省级单位政府采购中心组织公开招标,选定北京京盾消防设备工程有限公司为(第四标段)的中标人。经甲、乙双方共同协商,达成如下合同条款。一、合同内容1、乙方负责按合同中确定的设备名称、设备品牌、制造商、规格型号、数量及配套内容进行供货;按时运到甲方指定的交货地点,负责产品到货后安装调试工作,达到正常使用;负责做好售后服务工作。2、招标文件、乙方的投标文件及评标过程中的澄清、承诺内容均作为本合同的组成部分,具有同等法律效力。二、合同价款及质保期1、合同总价:壹拾万肆仟贰佰伍拾元整(¥104250.00)单位:元设备名称设备品牌制造商规格型号单位数量单价合计质保期正压式消防空气呼吸器B京金盾北京京盾消防设备工程有限公司RHZK9/K具1010425.00104250.004年总价(人民币)大写:壹拾万肆仟贰佰伍拾元整小写:(¥104250.00)备注高新大队10具2、合同总价包括:货物的设计、制造、运输、装卸、安装、维护、验收、税费、人员培训及质保等可能出现的一切费用。关于所采购货物本身随同配备的备品备件及器材的价格已包含于合同总价,不再额外收取费用。乙方需保证扫描全能王创建所能够提供使用的备品备件来源渠道合法合规,确保备品备件产权归乙方所有。3、合同总价一次性包死,不受市场价格变化因素的影响。在项目实施中产生的其它费用,均由乙方免费提供,甲方不再支付任何费用。三、款项支付及结算1、结算方式(1)甲方在收到乙方履约保证金后10个工作日内,向乙方支付合同总价的60%,即人民币62550.00元,大写:陆万贰仟伍佰伍拾元整。(2)货到甲方指定地点后,甲方20个工作日内向乙方支付合同总价20%,即人民币20850.00元,大写:贰万零捌佰伍拾元整。(3)货物经甲方验收(安装)合格后,甲方20个工作日内向乙方支付合同总价20%,即人民币20850.00元,大写:贰万零捌佰伍拾元整。(4)在甲方第三次付款前,乙方必须开具全额增值税发票给甲方,未按照甲方要求开具发票,甲方可顺延付款时间不承担违约责任,由此造成的损失由乙方承担。2履约保证金(1)履约保证金的收取签订合同后10个工作日内,乙方须向甲方交纳合同金额的5%作为履约保证金(履约保证金应采取支票、本票、汇票、保函等非现金形式提交)即人民币5212.5元,大写:伍仟贰佰壹拾贰元伍角整。(2)退还的时间及方式1乙方在合同履约完成经验收合格后,甲方在10个工作日内,全额无息退还履约保证金。退还方式:根据中标人的支付方式进行退还。(3)不予退还的情形扫描全能王创建出现下列情形之一的,甲方有权不予退还乙方交纳的履约保证金,且乙方无权要求甲方支付任何利息或补偿:①乙方在履行合同过程中存在违约行为,包括但不限于所提供的装备或服务不符合合同约定的质量标准、技术规范、功能要求或数量要求,经甲方指出后未在合理期限内改正的;②乙方未按合同约定的时间、地点或方式履行交货等合同义务;③因乙方原因导致合同被解除或终止的;④法律法规或本合同约定的其他不予退还履约保证金的情形。甲方不予退还履约保证金的,并不免除乙方应承担的其他违约责任。(4)逾期退还的违约责任①采购人逾期退还履约保证金的,应当承担赔偿责任。除按合同约定无息退还履约保证金本金外,还应自应退还之日的次日起,按中国人民银行公布的同期贷款市场报价利率(LPR)向中标人支付资金占用期间的利息。②接受财政部门将逾期退还履约保证金的行为进行监管。备注:履约保证金的相关事宜,参考《陕西省财政厅关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(陕财办采〔2022]5号)的有关规定执行。四、双方的权利和义务1、甲方责任负责核准、认定本项目相关技术资料文档;监督、参与项目执行的整个过程(包括实施方案的设计、安装调试、项目验收、人员培训、售后服务等);为乙方提供必要的工作条件,并提供该产品所必需的运行环境;按照合同约定支付各阶段合同款项。2、乙方责任扫描全能王创建按时完成产品运行环境的检查;产品的交接;按时完成本合同所涉及产品的安装调试、验收工作:协助配合甲方完成应用系统的整合工作;为甲方提供《产品测试验收报告》:做好整个项目的售后服务技术支持工作。附件同时提供产品详细的中文技术规格书和外观照片。提供零配件供应周期、工时费等服务标准。五、交货条件1、验收地点:陕西省咸阳市渭城区西咸新区帝王路消防救援站;交货地点:陕西省咸阳市秦都区渭滨街道胭脂路消防队。在验收地点通过验收后送至交货地点。(1)乙方必须派人送货清点、移交、培训。不受理任何物流、邮寄供货业务。(2)本合同所有产品单件必须标明厂商、商标、型号、生产时间并附有效期内的检测报告并盖章。2、交货期:合同签订后,50日历日内送至甲方指定地点交货。3、根据《国家消防救援局办公室关于推广应用新版消防装备管理系统的通知》要求,所交付装备须附着由“消防装备物资信息采集系统”生成数据制作的二维码和RFID,芯片内容根据甲方要求填写。六、包装运输1、运输由乙方负责,运杂费已包含在合同总价内,包括从产品供应地点到验收地点(陕西省咸阳市渭城区西咸新区帝王路消防救援站)及验收地点(陕西省咸阳市渭城区西咸新区帝王路消防救援站)到交货地点(陕西(省咸阳市秦都区渭滨街道胭脂路消防队)所含的运输费、装卸费、仓储费、保险费等。(采购人不接受快递投递)2、乙方保证产品安全、按期运输到达甲方指定验收地点(陕西省咸阳市渭城区西咸新区帝王路消防救援站),经采购人验收合格后,送至甲方指定交货地扫描全能王创建点(陕西省咸阳市秦都区渭滨街道胭脂路消防队),在到达甲方指定交货地点前发生的不可预见的风险均由乙方承担。3、乙方提供的全部产品及相关快递服务的包装要求,按照《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》执行。满足航空、铁路或公路运输以及货物装卸要求,保证采购人收到的是无任何损伤的货物,否则,因此造成的损失由乙方自行承担。同时,乙方必须保证如期交付,不得断货,否则,因断货造成的损失由乙方负责赔偿。4、乙方保证产品安全、按期运输到达甲方指定交货地点,在甲方验收前发生的不可预见的风险均由乙方承担。七、乙方质量保证1、保修期(质保期):4年,乙方按照招标文件中各标段技术参数中的要求执行(与本合同第二款中质保期相符),自产品经甲方验收合格后之次日算起,确因质量问题不能使用的,应当免费换新。2、提供每周7*24小时的技术咨询服务。乙方接到甲方维修要求后,应保证0.5小时(与投标文件一致)内给予明确答复,并在2小时(与投标文件一致)内到达甲方项目所在地。3、保修期(质保期),免费维修。保修期(质保期)外优惠供应配件,只收配件费。在保修期(质保期)内,如有制造质量问题或技术缺陷造成设备故障或损坏,乙方在24小时(与投标文件一致)内无法修复或需要返厂进行维修的,乙方必须予以免费整体更换相应设备,以保证甲方最终用户单位工作正常开展;在甲方最终用户单位使用的前三个月,同一设备出现第二次质量问题,乙方必须在甲方指定期限内予以免费整体更换该设备。4、在装备全寿命周期内,如因装备质量缺陷等问题导致甲方及其消防员、相关人员在使用过程中发生伤亡、财产损失的,均由乙方负责一切后果,并承担法律责任。扫描全能王创建八、乙方售后服务1、培训:为甲方提供涉及产品的使用范围、主要性能、技术指标、使用方法、注意事项和维护保养、贮存方法等方面的培训,并由乙方专业人员向客户提供技术支持。2、售后服务工作程序售后服务电话:010-63053119;13311136616(1)受理甲方售后要求,详细弄清问题所在,并给予明确答复,做电话记录。(2)在接到电话0.5小时(与投标文件一致)内,安排人员,制定服务计划。(3)在接到电话2小时内(与投标文件一致)赶到甲方位置,对故障原因内予以解决。3、保修期(质保期)内主要提供定期的客户查询,询问器材的使用情况、完好情况。一般每1-2个月一次。确有质量问题的,按第七条3款进行服务,服务免费。4、保修期(质保期)外乙方应继续安排销售人员对甲方进行走访,维修只收配件费。对临界使用寿命的或严重毁损的器材提醒及时报废。5、方未能按照本条协议约定履行其售后服务义务及第七条质量保证义务的,应当向甲方支付违约金5000元/次,同时甲方有权聘请第三方进行维修,产生的费用:质保期内由乙方承担;质保期外除配件费以外的费用由乙方承担。第三方的维修行为不排除乙方之后的质保、维修责任。九、乙方提供技术与服务:1、随同货物提供相应的中文技术文件(包括产品合格证、装箱清单、操作手册、使用说明、检测报告、维护手册、服务指南等资料);2、现场安装、调试、试运行技术保障服务。扫描全能王创建十、违约责任1、按《中华人民共和国民法典》中的相关条款执行。2、乙方未能按期履行合同或乙方未按合同要求提供设备或设备质量不能满足甲方要求,甲方有权单方面解除合同,乙方除应返还甲方已支付的款项外,还应承担本合同总金额20%的违约金,违约金不足以弥补损失的,乙方应予补足;3、若交货存在逾期可能,乙方应在合同约定的交货之日前7天以书面形式告知甲方,经甲方同意,乙方应在甲方重新指定的交货日期内按时交货。若仍逾期,每逾期一天,乙方应向甲方支付合同总价款的1%违约金。逾期超过15日历日的,甲方有权单方面解除本合同,乙方除退还甲方已支付全部费用外还应按照合同总价的20%向甲方支付违约金。违约金不足以弥补损失的,乙方应予以补足。4、乙方因交付货物不符合合同规定而被甲方要求进行整改,整改完成时间晚于合同规定的交货时间时,乙方应承担逾期交货违约责任。十一、不可抗力1、如遇自然灾害如洪水、火灾、爆炸、雷电、地震和风暴等,以及社会事件如网络故障,战争、动乱、政府行为、国家政策的突然变动和罢工等不可抗力,任何一方遇有不可抗力而全部或部分不能履行本合同或迟延履行本合同,发生不可抗力的一方在不可抗力影响的范围内免除其相应责任。2、本合同任何一方因不可抗力不能履行或不能完全履行本合同的义务时,应在不可抗力发生之日起7天内书面函告本合同的另一方,并在不可抗力发生之日起7天内向另一方提供相关证明材料。3、遭受不可抗力的一方应采取一切必要措施减少损失,并在事件消除后立即恢复本合同的履行,除非履行已不可能或者不必要。如果因不可抗力的一方造成损失扩大的,扩大的损失应当由不可抗力的一方承担。如果一方由扫描全能王创建于不可抗力事件无法履行其在本合同项下义务,则另一方应有权终止部分或整体合同。终止合同应向对方发出解除合同的通知。十二、验收1、产品到达甲方指定地点后,甲方根据合同约定,对产品进行外观验收、确认产品的产地、规格、型号和数量。器材所有产品外包装箱、单个产品包装盒上必须印制或粘贴下列基本信息:产品生产厂家、生产日期、有效期、生产厂家联系人、联系电话;代理厂商联系人、联系电话、售后联系人、联系方式。2、产品安装、调试并正常运行后,由乙方进行自检合格后,准备验收文件,并书面通知甲方。3、甲方确认乙方的自检内容后(必要时请有关专家)进行系统验收,填写项目验收单,作为对设备的最终认可。4、乙方向甲方提交设备实施过程中的所有资料,以便甲方日后管理和维护。5、验收依据:(1)招标文件、投标文件、澄清表;(2)本合同及附件文本等;6、如果合同约定的条款内容标准低于乙方投标文件中承诺的内容标准,验收时按照乙方投标文件中承诺的内容标准进行验收。十三、技术成果因本项目采购形成的技术成果归甲方所有十四、知识产权及专利权乙方应当保证在本项目使用的任何产品和服务(包括部分使用)时,不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由乙方承担所有相关责任。扫描全能王创建十五、保密责任双方均应遵守《中华人民共和国保守国家秘密法》和其它相关规定,妥善保管对方提供的资料,保守对方的各项秘密,保护对方的知识产权;未经对方许可,不得利用知悉的对方资料和成果为自己或第三方谋取利益。十六、通知与送达1、甲乙双方应当在3天内将与合同有关的通知、批准、证明、证书、指示、指令、要求、请求、同意、意见、确定和决定等书面函件送达对方当事人。2、甲乙双方的送达接收人和送达地点以合同中明确的联系人,联系地址为准。双方确保合同中的联系方式真实有效。任何一方合同当事人指定的接收人或送达地点发生变动的,应提前3天以书面形式通知对方。3、甲乙双方应当及时签收另一方送达至送达地点和指定接收人的来往信函。拒不签收的,由此增加的费用和(或)延误的交货期由拒绝接收一方承担。十七、合同争议解决的方式本合同在履行过程中发生的争议,由甲、乙方当事人协商解决;也可由当地市场监督管理部门调解;协商或调解不成的按以下第2种方式解决;1、提交咸阳市仲裁委员会仲裁;2、依法向甲方所在地人民法院提起诉讼。i十八、其他事项1、招标文件、投标文件、澄清表(函)、合同附件均成为合同不可分割的1部分。2、合同未尽事宜,由甲、乙双方协商,另行签订补充合同,为本合同有效?组成部分。本合同一式肆份,甲方、乙方各执贰份。双方法定代表人或委托代理人签字并加盖公章后生效,合同执行完毕自动终止。(合同的服务承诺则长期扫描全能王创建有效)。甲方:咸阳市消防救援变队乙方,北京京盾消防设备工程有限公司地址:成阳市秦都区人民中路15号地址:北京市丰台区成寿寺路1号楼14层1408r法定代表人(委托代理人):地法定代表人(委托代理人):檀林杭联系电话:联系电话:010-63053119签订日期:2025.12.26签订日期:202912.26附件1:提供产品详细的中文技术规格书和外观照片。序号产品名称品牌、规格型号规格及技术参数产品图片1正压式消防空气呼吸器B京金盾、RHZK9/K整体特点:重量轻、舒适度强(超强韧性背板和宽大旋转弹性衬垫)、集多功能于一体、使用简单方便、性能稳定可靠、多种报警方式、安全性高、易维护,具有耐高温、阻燃、绝缘、防爆、防腐、防水、气密性好等性能。1、主要用于缺氧或有毒现场作业时的呼吸防护,气瓶容积9L,工作压力30Mpa,符合XF124-2013《正压式消防空气呼吸器》标准。具有耐高温、阻燃、绝缘、防爆、防腐、防水、气密性好等性能2、配有压力平视显示装置:与面罩一体化设计,丝毫不影响视野;采用无线连接方式,采用光感LED灯来显示剩余气压及电量,分别以绿、黄、红等灯光来显示气瓶剩余压力;具有无压力自动休眠,有压力自动唤醒功能,伙伴提示功能;采用锂电池充电式供1正压式消防空气呼吸器B京金盾、RHZK9/K电。3、采用大视野加厚面窗,杜绝视觉扭曲现象,不宜视疲劳;面罩能自动除雾,与面部采用里外双层硅胶密封,佩戴更舒适,密封更好,适合各种脸型。带低压振动报警功能。4、供气阀配有流量调节旋钮,支持大流量持续供气及面屏防雾冲刷。5、背板采用高强度碳纤维复合材料制成,中高压管路凹槽行设计更好防护中高压管路不受磨损整体按人体工程学设计,腰部配有上下旋转功能,使用更加贴合,并保持空呼重心平稳,提高舒适性,灵活性。背衬外层采用芳纶涂层面料,具有防水、防滑耐磨等功能。6、背架带有灯光显示功能,可显示人员方位、可见角度大于180°;显示灯能与HUD联用同步显示气瓶气量,灯光显示要与HUD灯光一致;具有灯光报警功能,当人员在35秒内没有移动,显示灯进入跌倒报警预报警状态,黄绿双色交替闪烁预报警10秒后,进入跌倒报警状态,红灯显示SOS的求救码(三短三长三短)。7、配有智能压力表,采用扇形机械表盘,外壳整体包胶工艺,并增加橡胶保护套,具有压力指示及无线发射等功能,具有低压灯光报警功能,与报警哨一体化设计。8、每套胸前配有专用他就接口,用于救援被困人员。9、采用侧开梅花形自锁瓶阀,有防误关功能,便于操作,具有双面压力显示,可实时显示气瓶剩余压力,配有安全限流装置,使用即方便快捷又安全可靠。10、正压式消防空气呼吸器由气瓶、气瓶瓶阀、气瓶防护套、全面罩、供气阀、减压器、中压导气管、警报器、背具、压力平视显示装置等组成。!扫描全能王创建中文技术规格书网站截图(6)官网截图8H51111主详级数招19.参数福11215.▲事款17.参数11318114外观照片附件2:零部件及备品备件清单序号产品名称型号规格制造厂商单位单价(元)供应周期质保期外工时费1整套减压器YFC-15北京京盾消防设备工程有限公司套1800现货免人工费2高压管带报警哨JDGYG-1北京京盾消防设备工程有限公司套550现货免人工费3报警哨与压力表JD-30北京京盾消防设备工程有限公司套180现货免人工费4中压管JDZY-2北京京盾消防设备工程有限公司根260现货免人工费5全面罩整套(不含HUD灯)JDXM-1北京京盾消防设备工程有限公司套1800现货免人工费6卡扣JDXM-01北京京盾消防设备个45现货免人工费6卡扣JDXM-01工程有限公司个45现货免人工费7收紧带JDXM-02北京京盾消防设备工程有限公司条60现货免人工费8边框(套)JDXM-03北京京盾消防设备工程有限公司个75现货免人工费9整套背板背衬JDBX-3北京京盾消防设备工程有限公司套1300现货免人工费10他救面罩JDTJ北京京盾消防设备工程有限公司个350现货免人工费11腰夹JDB-2北京京盾消防设备工程有限公司个80现货免人工费12腰带(套)JDB-1北京京盾消防设备工程有限套180现货免人工费12腰带(套)JDB-1公司套180现货免人工费13调节带JDB-3北京京盾消防设备工程有限公司条55现货免人工费14供气阀JDQF北京京盾消防设备工程有限公司个1050现货免人工费15气瓶整套CRPII-162-9.0-30T浙江凯博压力容器有限公司套2600现货免人工费16侧开瓶阀KHF-30B丹阳市飞轮气体阀门有限公司个550现货免人工费17手轮JDPH-10北京京盾消防设备工程有限公司个65现货免人工费18HUD屏显整套JD-HUD北京京盾消防设备工程有限公司套1100现货免人工费19发射器高JD-HUD-1北京京盾根180现货免人工费19压管0消防设备工程有限公司根180现货免人工费20HUDJD-HUD-1北京京盾消防设备工程有限公司个550现货免人工费210型圈减压器一级10.8*2.6北京京盾消防设备工程有限公司个5现货免人工费220型圈报警哨密封2.8*1.8北京京盾消防设备工程有限公司个3现货免人工费230型圈瓶阀密封18*2.65北京京盾消防设备工程有限公司个10现货免人工费240型圈供气阀密封2.8*2.5北京京盾消防设备工程有限公司个15现货免人工费服务标准:符合国家标准。扫描全能王创建附件3:陕西省消防救援总队装备采购项目验收工作须知装备验收是指依据国家或行业相关标准以及根据投标文件、采购合同等进行的装备数量、规格型号、检测报告或产品认证、质量性能的跟踪检查行为,是检验装备合格与否的必要过程,是装备列装消防救援队伍的最终关口。装备验收坚持“科学客观、公平公正、公开透明”的原则。以下为具体须知内容:一、装备验收标准装备验收包括一致性验收和质量性能验收。(一)装备一致性验收应符合以下标准:1.同国家、行业标准等相关市场准入要求一致;2.同投标文件、评标时提供样品一致;3.供应商履约情况与合同约定一致。(二)装备质量性能验收应符合以下标准:1.符合国家标准和行业标准质量要求;2.具备供应商投标文件所描述的性能参数;3.提供的检测报告、规格说明书(中文)与投标文件和实物相符;4.相关组成部件齐全,无明显缺陷,装配符合要求;5.安装调试后装备运行正常、操作性能稳定、性能指标达标。扫描全能王创建受验装备不符合装备验收一致性和质量性能任意一条标准的均判定为验收“不合格”。二、装备验收内容(一)消防车辆验收采取“逐车逐验”的方式进行,每辆车对一份《新购消防车辆验收报告》,具体核查下列资料:1.招标文件要求提供的国家认可的自愿性认证证书、检测报告及其复印件;2.工信部公告复印件,底盘生产合格证、整车出厂检验合格证及其复印件;3.进口车辆或部件报关单;4.底盘驾驶员操作手册、上装操作手册及视频资料;5.底盘维修手册、保养保修手册和零件目录图册;6.上装维修手册、保养保修手册及云梯、水泵结构图,水(管)路、液压、电路配线系统图;7.附属外购设备和随车器材的合格证、使用说明书、保养维修手册;8.发动机、车辆识别码拓印件(两份),45度角车辆照片,购车发票(一式四联);9.泵浦类消防车应出具水力性能测试报告;10.到货验收清单;11.其他应当提供的资料。(二)消防车辆一致性与质量性能验收内容包括:1.一致性验收扫描全能王创建(1)车辆资料是否符合国家和行业标准;(2)产品型号、规格是否与铭牌、检验报告一致;(3)车辆的各功能部件(包括:水、电、气、液压等相关系统以及其他附属设备的品牌、型号、数量等)是否满足投标文件内容。2.质量性能验收(1)外观检查:包括油漆颜色及光亮度,外表平整度,车门及卷帘门密封情况,车上各主要部件铭牌标牌、警示标识和重要设备操作流程图以及是否满足《消防救援局关于做好消防救援车辆外观制式涂装工作的通知》要求。(2)部件运行情况检查:包括底盘、泵、炮、取力器、臂架、压缩空气泡沫系统、起吊设备、牵引设备等主要部件,固定升降照明灯、固定排烟设备、警灯、警报、车灯、空调、照明、发电机、消防梯等附属设备,随车器材的性能,车门、卷帘门、器材箱、翻板、踏板及其他部件是否与投标文件一致,运行、使用情况是否良好。(3)整车性能验收:包括车辆运转、行驶性能,车辆车灯、空调、照明等电气电路系统,车辆取力器开闭及其他性能。(4)消防性能验收:包括消防泵吸水、出水、高层供液性能、消防炮射水性能,压缩空气泡沫系统、固定升降照明灯、固定排烟设备、起吊设备、牵引绞盘、液压系统等设备性能,随车器材性能,举高车上下车互锁、超载报警、应急回收、臂架和工作斗避碰、臂架运行平稳性、液压锁、安全操作标识等安全防护系统,其他性能。(三)除车辆以外单价在100万元以上的装备器材采取“逐装逐验”方式进行,每件装备器材对应一份《新购消防器材验收报告》,其余装备器材采取抽验方式进行,核查下列资料:1.招标文件要求提供的相应的认证证书及其复印件;扫描全能王创建2.生产合格证、检验报告及其复印件;3.进口装备器材报关单;4.操作手册及视频资料;5.装备器材的使用中文说明书、保养维修手册;6.双方签字版到货清单;7.其他应当提供的资料。(四)除车辆以外的装备器材的一致性验收与质量性能验收包括:1.一致性验收(1)装备器材资料(检测报告、规格说明书、生产合格证等)是否符合国家和行业规定;(2)装备器材是否与投标文件内容和样品实物信息一致,包括各功能部件、相关系统及附属设备的品牌、型号、数量等;(3)同投标时样品比对,优于样品或与样品一致均符合。2.质量性能验收(1)外观检查:包括装备器材外观、颜色及光亮度,铭牌标识及满足国家和行业标准,是否与投标文件等资料一致。(2)部件检查:包括检查各组成部件是否齐全,有无明显缺陷,装配是否符合要求等。(3)性能验收:安装调试后运行是否正常、操作是否稳定、有无安全隐患、性能指标是否达到投标文件的响应等。三、装备验收程序扫描全能王创建装备验收采取“初验与复验结合、集中检验和强制送检结合、厂商自检和用户检验结合”的方式进行,装备初次验收“不合格”,适情安排复验,每次验收均应按照一致性验收和质量性能验收两部分开展。按照合同文本、补充协议、采购文件、投标文件、规范标准等内容和要求,参照以下程序组织验收:(一)验收准备1.总队接到供应商预交货通知后,要求供应商提前做好装备的清理、调整、测试等自验工作,并告知验收地点和时间。供应商向总队递交《新购消防器材验收申请表》或《新购消防车辆验收申请表》。2.总队收到验收申请后,制定验收方案,明确验收的主体、时间、方式、程序、内容和验收标准等事项。(二)现场验收1.总队和供应商召开采购项目验收会,通报项目基本情况,合同执行情况和交付运行情况,听取供应商自评验收意见,明确验收人员职责分工;按照合同约定同供应商明确可能因装备质量问题或人员操作不当造成安全事故或经济损失的相关责任;验收人员做好安全防护,在供应商的管理和指导下开展装备操作。2.实施一致性和质量性能验收时,按照本文第一、二条执行。一致性验收合格的装备,进入质量性能验收环节。资料不齐全不予验收。3.每个标段验收活动结束后,验收组汇总验收意见,对现场评定为不合格的装备,向供应商反馈问题或原因,提出整改意见或建议。4.装备验收过程中,可根据甲方需求开展抽样送具有法定检验资质的检测机构进行检测,检测结论作为验收结论使用。(三)验收报告编制扫描全能王创建验收合格的标段,总队向供应商移交验收报告;验收不合格的标段,向供应商出具验收报告和《消防装备验收限期整改通知书》,明确整改要求和时限,并适时组织复验工作。复验按照初验程序实施,如装备复验仍判定“不合格”,总队将根据合同约定,追究供应商相关责任。(四)退还履约保证金装备履约保证期满后,供应商提出履约保证金退还申请,填写《消防装备履约保证金退还申请表》,装备使用单位出具《消防装备质量核验报告》,按规定退还履约保证金。四、其他装备验收工作完成后,总队针对项目开展结算审计工作,审计结果将通报供货商,同时按照甲乙双方合同约定的付款条件办理尾款结算;初验“不合格”装备,总队视情适情安排复验,下达《消防装备验收限期整改通知书》,供货商整改超过限定期限的天数将计入供货逾期时间;验收过程中,供货商项目负责人及装备技术人员须到场参与验收。1扫描全能王创建