物业管理服务采购合同公告(襄阳市博物馆(襄阳市文物考古研究所、襄阳市文物修复中心)2025)



一、合同编号:无
二、合同名称:襄阳市博物馆物业管理服务外包合同
三、项目编号:无
四、项目名称:襄阳市博物馆物业管理服务项目
五、合同主体
1、采购人(甲方):襄阳市博物馆
2、地址:襄阳市襄城区胜利街228号襄阳市博物馆
3、联系方式:0710-3567381
4、供应商(乙方):湖北朗尔洁物业管理有限公司
5、地址:襄阳市襄城区檀溪路卧龙山庄1幢1层105号
6、联系方式:13986363027
六、合同主要信息
1、主要标的名称:物业管理服务
2、规格型号(或服务要求):详见合同文本
3、主要标的数量:1项
4、主要标的单价:974000元
5、合同金额:97.4(万元)
6、履约期限、地点等简要信息:
履约期限:2025年12月20日至2026年12月19日;履约地点:襄阳市博物馆
7、履约保证金收取情况:
收取金额: 0(万元) 收取比例: 0%

8、采购方式:电子卖场
9、采购计划备案号:襄采计备[2025]02986号
七、合同签订日期:2025-12-19
八、合同公告日期:2025-12-29
九、其他补充事宜:


相关下载

(已压缩)(已压缩)襄阳市博物馆物业管理服务外包合同(1).pdf

已在档襄阳市博物馆物业管理服务外包合同甲方:襄阳市博物馆以下简称甲方)乙方:湖北朗尔洁物业管理有限公司(以下简称乙方)按照《中华人民共和国民法典》《物业管理条例》及其它有关法律、法规,为明确双方在合作过程中的权利、义务和经济责任,结合本工作具体情况,经双方友好协商,订立本合同。第一条服务内容襄阳市铺物馆位干襄城区凤凰山冲,建筑面积3万m,占地185亩。主体由3栋单体建筑组成,由外而内、由低到高分别是学术报告楼、综合馆、文物修复中心,其中综合馆面积约2.5万m,学术报告厅面积2500m,文物修复中心面积2500m。项目地点:襄阳市襄城区胜利街228号(襄城区凤凰山冲)服务内容:1.为保障襄阳市博物馆保洁服务需求,确保室内外环境卫生清洁,为甲方提供舒适、健康的工作环境。岗位区域包括学术报告楼、综合馆、文物修复中心、公北停车场、游客接待中心、休闲广场及场馆附属外围、门前三包、中夜值守区域等,实际人员配置数不少于29人,其中含项目经理1人。2对馆内共计二千九百余株各类苗木、二万三千余平方米栽植色带类、花卉类,一万七千金平方米草坪,其它植株等进行专业养护服务。具体为,襄阳市博物馆新馆绿化苗木品种数量统计表品种61个,共计3996株,其中,栽植竹类2个(早园竹、楠竹),2405株,占比60.19%:栽植灌木类23个(造型松、桂花、红枫、丛生紫薇、红梅、紫玉兰、北美海棠、催丝海棠、石榴樱、樱花树、香橼、木芙蓉、腊梅、夹竹桃、丛生木槿等),615株,占比15.39%;栽植乔木类25个(国槐、榉树、银杏、三角枫、黄连木、朴树、乌柏、丛生香樟、香樟、青桐、栾树、白玉兰、杨梅、金叶榆、楠树等),521株,占比13.04%;造型球栽植灌木类11个(龟甲冬青树、春鹃球、红叶石楠球、银姬小蜡球、茶梅球、金辉女贞球、红继木球、结香球、雀舌黄杨球等),455株,占比11.39%。栽植色带类40个品种(春、夏鹃类、大花六道木、南天竹、小叶蚊母、红叶石楠、六月雪、细叶萼距、海桐、金森女贞、水果兰、小叶栀子、火焰南天、金丝桃、爬山虎等)占地9263.4m;栽植花卉类24个品种(芙蓉菊、红花、紫娇花、墨西哥鼠1尾草、石竹、木春菊、矾根、美女樱、金叶石菖蒲等)占地13815m;草坪(玉龙草、薄雪万年青、金叶佛甲草、三叶草、果岭草等)面积17603.8㎡,总绿化面积3.57万平方米。第二条合同期限1.本合同自2025年12月20日至2026年12月19日。2.合同期满前三个月,乙方如有继续经营的意向,需向甲方提出书面续约申请,甲方对乙方在合同期间的服务情况,是否较好的履行了本合同的全部义务以及有没有发生重大违约行为进行评估。根据评估结果,甲方可作出是否续约的书面决定。第三条合同价款1.甲方应向乙方支付保洁、绿化养护服务费,由人力成本、劳保用品、保洁耗材、服装费、公司管理费及税费等合计年费用玖拾柒万肆仟元整(¥974000.00元/年),为本合同项下一切费用。第四条合同结算及支付方式1.甲方按月支付给乙方服务费1.1乙方需在每月30日前将当月服务采购费用上报甲方。1.2服务标准考核和日常工作规范考核按月执行,未达标服务在当月服务费中予以扣除。1.3甲方在收到乙方提供的发票后5个工作日后支付本月服务费(甲方收到发票后办理完成各项手续安排进入财政付款流程视为甲方已履行付款义务)。如因乙方发票提交时间延迟而造成付款延后,甲方不承担责任。第五条甲方权利义务1.为乙方提供安全合法的工作场所及明确的工作内容,监督乙方执行本项目服务内容的实施及管理过程,并提出改进意见和建议。2.根据国家法律和行业管理规定,要求并监督乙方做好采购岗位的管理维护工作。3.及时向乙方通报关于采购岗位的国家或者行业层面的管理、运行要求变更,并协助乙方做好相应处理工作。4.负责技术方面的维护、设备保养、升级工作,并负责指导检查采购岗位的专业维需及日常技术操作规范。5.指导制定采购岗位的管理维护技术规范,并监督乙方严格按规范操作实施,对不按要求的责成改正,对严重违规操作的有权处罚,直至终止合同。26.若乙方发生违反国家,行业或甲方管理规定的行为,甲方有权追究乙方的违约责第任并要求赔偿。7.负责在乙方正常运转工作中提供必要的支持和协调。第六条乙方权利义务1.负责组织招聘、面试、培训、考试、考核等工作,招聘符合甲方条件和要求的相关第人员,保证采购岗位正常工作的开展。2.7方用工必须符合国家和省、市相关法律法规,如发生违反法律法规的由乙方负责。37方用工必须按国家规定为员工缴纳社会保险,如发生违反法律法规的由乙方负责。4.7方员工在甲方工作期间的工伤、意外伤害及疾病由乙方负责。5遵守甲方的各项规章制度,并且在不影响自身正常经营活动的情况下,有贡任任甲方要求协助时积极给予配合。6.不得因任何原因开展本合约规定服务范围之外的任何收费性服务业务。7.7方应对所有乙方服务人员的工作进行日常巡查和监督。8.对所有从业人员考核标准以及工作记录进行备案,并妥善保存。以备甲方管理人员查核。g乙方须接受甲方对其工作质量进行的检查和考核,并按本合同附件三,从当月应支付乙方的服务费用优先予以扣除。10.因乙方员工责仟原因造成的旅客伤害、设备设施损害及其他损失由乙方负责。11乙方服务人员必须接受由甲方提供的各类服务培训课程,以确保服务品质。12.为7方人员提供服装和劳保福利,且标准不得低于甲方原有水平。第七条违约责任1.乙方在协议履行期间,未能达到或未完成与甲方约定的服务内容、服务标准、人员配备标准,或产生旅客有效投诉,乙方应承担直接责任以及给甲方造成的名誉及经济损失。2.乙方在履行本合同过程中与乙方的工作人员或其他第三方发生纠纷,并因此导致甲方受损的,甲方可以全额追偿(追偿范围包括不限于甲方为处理该纠纷产生的各项诉讼费、鉴定费、律师费等)。第八条不可抗力31.由于严重的水灾、火灾、地震、政府政策调整等和其他公认的不可抗力或双方认可的不可抗力而导致本合同任何一方无法履行全部或部分合同义务,则合同延期执行,该方可就受不可抗力事件影响部分不承担未履行本合同的责任,但应在72小时内及时通知另方,以减轻可能给对方遗成的损失,并应在随后的十天通过挂号信邮寄有关部门出具的证明给另一方,作为不可抗力的证明。2.受不可抗力影响的一方,应尽一切努力减轻和克服不可抗力的影响,并在不可抗力事件后,继续履行合同职责。3.在不可抗力的影响下,受阻方可暂时停止执行合同的受阻部分。当不可抗力事件持续时间超过三个月以上,双方可以就解除合同及其他未尽事宜进行协商处理。4.对因不可抗力造成的损失,双方互不承担责任。5.如遇重大疫情(如非典等),乙方在此期间的人工成本需与甲方另行商议。第九条合同解除及后果1.因乙方破产、停业,或乙方债权人接管乙方经营项目,甲方可以解除本合同,且无需向乙方支付任何形式的经济补偿。2.经双方协商一致,并达成书面协议后,本合同可以解除。3.如果乙方违反本协议条款,在甲方给予书面通知并要求其在通知载明的时间内予以纠正后仍不改正的或者整改不符合通知要求的,甲方有权终止本协议,乙方应当按本合同约定年费用30%承担相应的违约责任,若违约金不足以弥补甲方损失的,乙方应另行赔偿甲方损失.第十条保密条款本协议的条款以及甲方所获取的所有记录、账户和财务信息均被视为协议双方的保密信息。除了采用保密的方式向其职业顾问透露或按照法律的要求需要进行披露的情况之外,协议双方在未经协议另一方事先书面许可的情况下不得透露本协议的内容。第十一条争议解决有关本合同的争议,由双方协商解决。如协商不成,任何一方均可将争议提交襄阳市仲裁委员会,或通过甲方所在地人民法院通过法律诉讼程序解决。第十二条补充条款1.本合同未尽事宜,由双方另行签订补充协议。补充协议与本合同具有同等效力。2.招标和中标文件是本合同不可分割的组成部分,乙方应遵守招标文件中关于其中标标段的相关条款。如乙方违反招标和中标文件的相关条款,视为违反本合同约定,甲方有权单方解除合同,同时乙方还应当承担相应的违约责任。第十三条其他1.本合同具有可分割性,即若本合同任何条款被确定为违法或不能强制执行,不应影响本合同其他条款的效力和执行。2.本合同一式肆份,甲方叁份,乙方壹份,具有同等效力。本合同由双方代表签字并加盖公司印章后即可生效。附件1:物业管理服务内容及标准附件2:物业管理服务岗位标准及人员配置附件3:监督考核评价方案甲方:襄阳市博物馆乙方:湖北朗尔洁物业管理有限公司单位名称(盖章)单位名称(盖章):单位地址:襄城区胜利街228号单位地址:法人及代表授权大(签字)法人及代表授权人(签字):联系人:卓为健联系人:电话:0710-3567381电话:传真:-传真:开户银行:中国农业银行襄城支行开户银行:帐号:17450201040017781帐号:税号:12420600420425486U税号:日期:2025年12月19日日期:2025、121195附件1:物业管理服务内容及标准物业管理服务包括保洁服务、绿化养护服务。1.1基本服务及服务标准序号服务内容服务标准1目标与责任(1)结合采购人要求及物业服务实际情况,制定年度管理目标,明确责任分工,并制定配套实施方案。2服务人员要求(1)每季度至少开展1次岗位技能、职业素质、服务知识、客户文化、绿色节能环保等教育培训,并进行适当形式的考核。(2)根据采购人要求对服务人员进行从业资格审查,审查结果向采购人报备。(3)服务人员的年龄、学历、工作经验及资格条件须与所在岗位能力要求相匹配,到岗前须经过必要的岗前培训以达到岗位能力要求,国家、行业规定应取得职业资格证书或特种作业证书的,应按规定持证上岗。(4)如采购人认为服务人员不适应岗位要求或存在其他影响工作的,可要求供应商进行调换。如因供应商原因对服务人员进行调换,须经采购人同意,更换比例不得超过本项目服务人员总数的20%。本项目服务人员不得在其他项目兼职。(5)着装分类统一,佩戴标识。仪容整洁、姿态端正、举止文明。用语文明礼貌,态度温和耐心。3保密和思想政治教育(1)建立保密管理制度。制度内容应包括但不限于:①明确重点要害岗位保密职责。②对涉密工作岗位的保密要求。议。保密协议应向采购人报备。(2)根据采购人要求与涉密工作岗位的服务人员签订保密协(3)每季度至少开展1次对服务人员进行保密、思想政治教育的培训,提高服务人员保密意识和思想政治意识。新入职员工应接受保密、思想政治教育培训,进行必要的人员经历审查,合格后签订保密协议方可上岗。并采取必要补救措施。(4)发现服务人员违法违规或重大过失,及时报告采购人,4服务改进(1)明确负责人,定期对物业服务过程进行自查,结合反馈意见与评价结果采取改进措施,持续提升管理与服务水平。(2)对不合格服务进行控制,对不合格服务的原因进行识别和分析,及时采取纠正措施,消除不合格的原因,防止不合格再发生。(3)需整改问题及时整改完成。5重大活动后勤保障(1)制订流程。配合采购人制订重大活动后勤保障工作流程,计划。需对任务进行详细了解,并根据工作安排制定详细的后勤保障5重大活动后勤保障(2)实施保障。按计划在关键区域和重点部位进行部署,确保任务顺利进行,对活动区域进行全面安全检查,发现并排除安全隐患,对车辆进行有序引导和管理,确保交通安全畅通,以礼貌、专业的态度对待来宾,展现良好形象。(3)收尾工作。对现场进行检查,做好清理工作。6应急保障预案(1)重点区域及安全隐患排查。结合项目的实际情况,对重点部位及危险隐患进行排查,并建立清单/台账:应对危险隐患进行风险分析,制定相应措施进行控制或整改并定期监控;随着设施设备、服务内容的变化,及时更新清单/台账,使风险隐患始终处于受控状态。(2)应急预案的建立。根据办公楼隐患排查的结果和实际情况,制定专项预案,包括但不限于:火情火警紧急处理应急预案、紧急疏散应急预案、停水停电应急预案、有限空间救援应急预案、高空作业救援应急预案、恶劣天气应对应急预案等。(3)应急预案的培训和演练。应急预案定期培训和演练,组织相关岗位每半年至少开展一次专项应急预案演练:留存培训及演练记录和影像资料,并对预案进行评价,确保与实际情况相结合。(4)应急物资的管理。根据专项预案中的应对需要、必要的应急物资,建立清单或台账,并由专人定期对应急物资进行检查,如有应急物资不足,及时通知采购人购置齐全,确保能够随时正常使用。7服务方案及工作制度(1)制定工作制度,主要包括:人员录用制度、管理制度、物业服务管理制度、共用设施设备相关管理制度等。(2)制定项目实施方案,主要包括:交接方案、人员培训方案、人员稳定性方案、保密方案等。71.2保洁服务标准1.2.1服务标准序号服务内容服务标准1£(1)建立保洁服务的工作制度及工作计划,并按照执行。基本要£(2)做好保洁服务工作记录,记录填写规范、保存完好。求£(3)作业时采取安全防护措施,防止对作业人员或他人造成伤害。相关耗材的环保、安全性等应符合国家相关规定要求。£(4)进入保密区域时,有采购人相关人员在场。2£(1)大厅、楼内公共通道次清洁作业。①公共通道保持干净,无异味、无杂物、无积水,每日至少开展1②门窗玻璃干净无尘,透光性好,每周至少开展1次清洁作业。③指示牌干净,无污渍,每日至少开展1次清洁作业。办公用房区域保洁£(2)电器、消防等设施设备:①配电箱、设备机房、会议室音视频设备、消防栓及开关插座等保持表面干净,无尘无污迹,每月至少开展1次清洁作业。展1次清洁作业。②监控摄像头、门禁系统等表面光亮,无尘、无斑点,每月至少开£(3)楼梯及楼梯间保持干净、无异味、无杂物、无积水,每日至少开展1次清洁作业。£(4)开水间保持干净、无异味、无杂物、无积水,每日至少开展1次清洁作业。£(5)作业工具间:①保持干净,无异味、无杂物、无积水,每日至少开展1次清洁作业。②作业工具摆放整齐有序,表面干净无渍。£(6)公共卫生间:①保持干净,无异味,垃圾无溢出,每日至少开展1次清洁作业。②及时补充厕纸等必要用品。£(7)电梯轿厢:①保持干净,无污渍、无粘贴物、无异味,每日至少开展1次清洁作业。②灯具、操作指示板明亮。£(8)平台、屋顶、天沟保持干净,有杂物及时清扫,每月至少开展1次清洁作业。£(9)石材地面、内墙做好养护工作,每3月开展1次清洁作业。(各类材质地面、内墙服务管理标准详见3.4.1)£(10)地毯干净、无油渍、无污渍、无褪色,每月至少开展1次清洁作业。83公共场地区域保洁£(1)每日清扫道路地面、停车场等公共区域2次,保持干净、无杂物、无积水。f(2)雪、冰冻等恶劣天气时及时清扫积水、积雪,并采取安全防护措施。f(3)各种路标、宣传栏等保持干净,每月至少开展1次清洁作业。£(4)清洁室外照明设备,每月至少开展1次清洁作业。f(5)绿地内无杂物、无改变用途和破坏、践踏、占用现象,每天至少开展1次巡查。C(6)九公区外立面定期清洗、2米以上外窗玻璃擦拭,每年至少开屁1次清洗。(各类材质外立面服务标准详见3.4.1)4垃圾处理C(1)在指定位置摆放分类垃圾桶,并在显著处张贴垃圾分类标识。分米垃圾桶和垃圾分类标识根据所在城市的要求设置。C12桶自表面干净无污渍,每日开展至少1次消洁作业。C12拉扔中转房保持整洁,无明显异味,母日全少开展1消信作业。米询无明易异味,知半年全少升装1的1F业oc筑工作口内要对楼层产牛的垃项,进仃有理刀失,超土垃圾集中堆放点。f(6)垃圾装袋,日产日清。C7建立垃圾清运台账,交由规范的渠道回收处埋。10/拉扔分米管理的宣传工作,督促并引导全贝与理圾方类投放。c10)拉分米投放管理工作的执行标准,按所在城巾的要求执仃。5卫生消毒1田房区成公北场所城和店围不上生母,消责后及时通风,每周至少开展1次作业。12平取综合措施消灭老鼠、蟑螂,控制室内外蚁虫学生,达到其本无,每3月至少开展1次作业。c2发生公共卫生事件时,邀请专业单位开展消每、检测寺工作。1.2.2具体清洁要求符号材质清洗要求1环氧地坪地面(1)清理垃圾:清理地面上的垃圾和杂物。(2)清洗地面:用专业的清洁剂或去污剂清洗地面。清洁剂和大污剂的选取要根据污垢的性质而定。环氧地坪一般使用弱酸性或粥碱性的清洁剂,避免使用酸性或碱性强的清洁剂。(3)滚刷或颗粒机进行深层清洗:对于顽固沉积物,需要使用滚刷或颗粒机进行深层清洗。9(4)浸泡:将清洁剂或去污剂浸泡在环氧地坪上,加强去除污(4)浸泡:将清洁剂或去污剂浸泡在环氧地坪上,加强去除污渍的效果。(5)冲洗:用清水将地面冲洗干净,以去除残留的清洁剂或去污剂。2耐磨漆地面(1)日常清洁:使用软质拖把或地板清洁机,配合清水和中性清洁剂进行清洁。避免使用酸性或碱性清洁剂,以免损坏地面表面。定期清理地面上的污渍和杂物,保持地面干净整洁。(2)打蜡:为了增加耐磨地面的光亮度和耐磨性,可以进行打蜡处理。使用适合聚氨酯地面的蜡进行均匀涂抹,待蜡干燥后使用抛光机或拖把清理地面,使其变得光滑而有光泽。3瓷砖地面(1)日常清洁:推尘,保持地面干净无杂物。(2)深度清洁:使用洗洁精或肥皂水清理。4石材地面(1)根据各区域的人流量及大理石的实际磨损程度制定大理石的晶面保养计划。(2)启动晶面机,使用中性清洁剂清洁,避免使用强酸或强碱清洁剂,定期进行基础维护。5水磨石地面(1)日常清洁:推尘,保持地面干净无杂物。(2)深度清洁:使用洗洁精或肥皂水清理。6地胶板地面洁剂,定期进行基础维护。(1)定期保养。使用中性清洁剂清洁,避免使用强酸或强碱清每月对地胶板地面进行打蜡处理。(2)日常维护。使用湿润的拖把清洁,污染严重时局部清洁,7地板地面洁剂,定期进行基础维护。(1)定期保养。使用中性清洁剂清洁,避免使用强酸或强碱清每月对地板进行打蜡处理。(2)日常维护。使用湿润的拖把清洁,污染严重时局部清洁,891011地毯地面乳胶漆内墙墙纸内墙木饰面内墙洁。(1)日常用吸尘机除尘,局部脏污用湿布配中性清洁液重点清(2)用地毯清洗机进行整体清洗,除螨。有污渍时用半干布擦拭。有污渍时用半干布擦拭。有污渍时用中性清洁剂、半干布擦拭。1213141516石材内墙金属板内墙涂料外墙真石漆外墙瓷砖外墙有污渍时用半干布擦拭。有污渍时用半干布擦拭。定期专业清洗。定期专业清洗。定期专业清洗。17保温一体板外墙定期专业清洗。18铝板外墙定期专业清洗。19干挂石材外墙定期专业清洗。20玻璃幕墙外墙定期专业清洗。注:根据物业用材情况选择清洁要求1.2.3供应商履行合同所需的设备序号设备名称用途单位数量1高压喷水机冲洗外围地面台12全自动洗地机(手推式)清洗室内地面台13全自动洗地机(驾驶式)清洗室内地面台14吸尘吸水机垃圾清洁车清洁地面运送垃圾台台2156铝制高阶梯(3米)清洁玻璃幕墙部27“小心地滑”告示牌提醒和警示块408“正在清洁”告示牌提醒和警示块209“暂停使用”告示牌提醒和警示块151.3绿化养护服务标准服务标准1.博物馆绿化养护工作要求1.1.绿化养护机械设备要求1直坪推草机1台(需要时还应临时调配至少2台),育式打皁机2台。②绿篱修剪机2台。③高压喷洒消毒打药机1台。0绿化专用斗车2辆。水管6卷。6其它园林养护工具如枝剪(手动、电动)、高枝剪、大平剪、手锯、铁锹、浇水用水管、斗车、人字梯等配齐,以上工具中标单位进场时须配齐并由采购人验收。中标供应商需无条件配合采购人做好迎接各类检查工作,采购人有权要求中标供应商限期完成迎检工作。111.9.△绿化废物处置供应商应负责承包绿地范围内的垃圾清理清运工作,垃圾(包括草渣、修剪枝条、落叶、枯枝、建筑垃圾等)应在当日及时清理干净(禁止将绿化养护垃圾进行焚烧)。绿化垃圾不得堆存在馆区周围,若供应商未及时清理绿化垃圾,采购人可以组织第三方人员清理,因此产生的费用从供应商的养护费用中扣除,并对供应商处以1000元/次的处罚。供养商对绿化垃圾的处置必须符合法律和相关部门要求,若供应商违规、违法处置绿化垃圾,产生的一切后果由供应商承担,与采购人无关。、1.10.其他服务人员①供应商要做好绿化养护人员的组织和管理,其中绿化专业技师一名(提供人员名单及身份证复印件、劳动合同)。确保绿化养护人员按时到岗、高效工作,若检查发现绿化人员脱岗、缺岗等情况,罚款200元/次。供应商应为与其存在劳动关系的绿化养护人员缴纳人身意外伤害保险金,及时支付绿化养护人员工资,不拖欠、不随意克扣。中标供应商与绿化养护人员之间产生的劳动纠纷、用工争议等由供应商自行解决并承担相应责任,与采购人无关。2供应商应负责合同期内的绿化养护及其他工作人员的安全管理和劳动管理。在服务期内,中标供应商工作人员发生各种事故,包括治安、交通、消防和违反计划生育、劳资纠纷等事件及损害采购人或第三方权益的,由供应商依法承担和负责赔偿,采购人不承担任何责任。1.11.分包要求本项目不接受联合体投标,供应商应具备独立完成本项目全部服务内容的能力,供应商不得将承包的劳务项目进行分包或转包,经采购人发现确认的,采购人有权按照该服务期合同总金额的30%要求中标供应商承担违约责任,并且有权立即解除合同。1.12.费用支付费用按季支付。即根据每季度的考核结果,在下一季度上旬按考核情况拨付上一季度的绿化劳务服务经费,每季度结清承包总费用的25%。由于供应商违规和考核成绩不达标所引起的经济处罚在所拨付的绿化劳务服务经费款中直接予以扣除。供应商须在采购人办理支付手续前5个工作日内,提供等额正式发票、养护服务工作清单等采购人需要的资料,以便采购人及时办理支付手续。(本项目合同的劳务服务费由政府拨款,如因政策的影响,拨款未能及时到位,供应商不得以此为由而不履行合同规定的义务。)1.13.服务期限一年。1.14.△馆区应急迎检增加人员人供应商在馆区有重大节庆或者迎检活动,需要临时增加人员,保证及时增加人员,并按采购人要求完成各项工作,提供响应的承诺和方案1.15.A主要作业方法提供分步骤养护方案;分区域养护方案;分月养护方案。13附件2:保洁服务人员需求明细表岗位名称岗位区域实际配置人数(人)小计(人)项目经理整体项目11日常保洁员学术报告楼22日常保洁员综合馆1414日常保洁员文物修复中心22日常保洁员公共停车场、游客接待中心22日常保洁员休闲广场及场馆附属外围44门前三包员门前三包区域22中夜值守员场馆公共区域及休闲广场22合计人员29人2.1整体项目负责人(项目经理)岗位名称项目负责人(项目经理)人员配置1人1负责整体项目的日常管理工作,接受博物馆(以下简称甲方)管理部门的工作任务指示和监督,接受日常工作中的投诉并加以整改落实,协调甲方管理部门做好创文创卫协调配合工作及文明单位建设的育人工作;2.根据合同要求完成项目的服务工作。按照甲方要求做好服务、管理及协调之责,确保项目的服务水准;3.负责项目内部环卫设施设备,清洁机械保养、保洁物料管理及盘点工作岗位职责4.按照项目定额进行工作安排并负责项目所需保洁物品的申报及领用:5.制定岗位工作流程表,检查员工各项操作的规范性并检查实施情况;6.负责员工的工作安排并正确记录考勤;7.负责对员工进行岗位培训,考核下属员工的工作并负选拔、培养之责;8.做好每日工作(检查)记录、每月工作报告和各项结算工作:9.执行甲方上级领导下达的工作任务及交办的其他工作;10.协助甲方做好相关单位的协调外联工作。服务范围按照合同要求对整体项目员工进行日常工作管理;2.合同区域内公共卫生状况巡查及突发应急事件理;3.执行甲方上级领导下达的工作任务及相关单位的协调外联工作。15工作时间8:00-12:00,14:00-18:002.2学术报告楼区域岗位名称学术报告楼保洁员人员配置2人岗位职责1.掌握必要的清洁专业知识,熟悉本岗位工作职责;正确使用清洁剂及清洁工具和设备;仪容整洁,遵守《仪容仪表规定》;2.明确自己的工作内容、范围,正确执行操作程序,按规范要求进行工作。根据项目经理的工作安排,及时完成本岗位的工作:3.严格按照甲方的规定,规范自身的仪容仪表、礼貌用语。执行甲方文明礼貌用语规范,讲究文明服务,礼貌待人。提醒游客按路线游览,要耐心解释:对游客违章现象,要及时制止并加以纠正,对待拒不执行规定违规者,耐心说服,必要时报告项目经理或博物馆主管领导予以解决:4.当班服务时禁止喝酒、吸烟、吃东西:不准嘻笑、打闹,不准在当班服务时会客、看书报、听广播,及做其他与当班服务职责无关的事。当班服务人员不准睡觉、下棋、打扑克或进行其他与工作无关的事:5.做好楼内公共区域环境卫生:做好垃圾的收集、分类工作;保持公共区域卫生干净整洁、无污水、无臭味:6.协助做好甲方办公室、会议室保洁工作;7.依法办事,廉洁奉公,坚持原则,是非分明;8.及时响应甲方交办的其他工作。会务增值服务1.学术报告楼保洁人员配置女性,年龄18-35岁;2.掌握必要的会务保洁服务专业知识,熟悉本岗位工作职责。根据甲方的工作安排,及时完成本岗位的工作;3.明确自己的工作内容、范围:正确执行会前、会中、会后操作程序,按要求遵守保密工作;4.正确使用水电设施和设备;5.严格按照甲方的规定,规范自身的仪容仪表、礼貌用语:6.做好甲方交办的其他工作。服务范围1.学术报告楼内公共区域展厅、会议室保洁服务:2.会务服务:会前、会中、会后的保洁服务及会务相关的辅助工作;3.临时展览活动的保洁维护工作;4.合同区域内公共卫生状况巡查及突发应急事件处理;5.执行甲方上级领导下达的其他保洁服务类工作任务。2.3综合馆区域岗位名称综合楼保洁员人员配置14人16岗位职责常握必要的清洁专业知识,孰悉本岗位工作职责:正确使用清洁剂及清洁工具和设备:仪容整洁,遵守《仪容仪表规定》:2.明确自己的工作内容、范围,正确执行操作程序,按规范要求进行工作。根据项目经理的工作安排,及时完成本岗位的工作:3.严格按照甲方的规定,规范自身的仪容仪表、礼貌用语。执行甲方文明礼貌用语规范,讲究文明服务,礼貌待人。提醒游客按路线游览,要耐心解释;对游客违章现象,要及时制止并加以纠正,对待拒不执行规定违规者,耐心说服,必要时报告项目经理或博物馆主管领导予以解决:4.当班服务时禁止喝酒、吸烟、吃东西:不准嘻笑、打闹,不准在当班服务时会客、看书报、听广播,及做其他与当班服务职责无关的事。当班服务人员不准睡觉、下棋、打扑克或进行其他与工作无关的事;5.做好楼内公共区域环境卫生:做好垃圾的收集、分类工作;保持公共区域卫生干净整洁、无污水、无臭味;6.洗地工做好综合楼和其他楼馆地面清洗工作;7.依法办事,廉洁奉公,坚持原则,是非分明;8.及时响应甲方交办的其他工作。地面清洗增值服务1.综合楼洗地工配置男性,年龄18-60岁;2.掌握必要的清洁机械操作专业知识,熟悉本岗位工作职责。根据项目经理的工作安排,及时完成本岗位的工作3.明确自己的工作内容、范围;正确执行清洁机械操作程序。4.正确使用水电设施和设备。5.严格按照甲方的规定,规范自身的仪容仪表、礼貌用语。6.做好甲方交办的其他工作。服务范围1.综合楼内展厅公共区域;2.洗地工做好综合楼和其他楼馆地面清洗工作;3.临时展览活动的保洁维护工作;4.合同区域内公共卫生状况巡查及突发应急事件处理;5.执行甲方上级领导下达的其他保洁服务类工作任务。2.4文物修复中心区域岗位名称文物修复中心保洁员人员配置2人171.掌握必要的清洁专业知识,熟悉本岗位工作职责:正确使用清洁剂及清洁工具岗位职责1.掌握必要的清洁专业知识,熟悉本岗位工作职责:正确使用清洁剂及清洁工具和设备:仪容整洁,遵守《仪容仪表规定》;2.明确自己的工作内容、范围,正确执行操作程序,按规范要求进行工作。根据项目经理的工作安排,及时完成本岗位的工作;3.严格按照甲方的规定,规范自身的仪容仪表、礼貌用语。执行甲方文明礼貌用语规范,讲究文明服务,礼貌待人。提醒游客按路线游览,要耐心解释;对游客违章现象,要及时制止并加以纠正,对待拒不执行规定违规者,耐心说服,必要时报告项目经理或博物馆主管领导予以解决;4.当班服务时禁止喝酒、吸烟、吃东西:不准嘻笑、打闹,不准在当班服务时会客、看书报、听广播,及做其他与当班服务职责无关的事。当班服务人员不准睡觉、下棋、打扑克或进行其他与工作无关的事:5.做好楼内公共区域环境卫生;做好垃圾的收集、分类工作;保持公共区域卫生干净整洁、无污水、无臭味:6协助做好甲方办公室、小型会议室保洁工作;7.依法办事,廉洁奉公,坚持原则,是非分明:8.及时响应甲方交办的其他工作。服务范围1.文物修复中心楼内公共区域、小型会议室保洁服务;2.合同区域内公共卫生状况巡查及突发应急事件处理;3.执行甲方上级领导下达的其他保洁服务类工作任务。2.5公共停车场、游客接待中心区域岗位名称公共停车场、游客接待中心保洁员人员配置2人岗位职责1.掌握必要的清洁专业知识,熟悉本岗位工作职责;正确使用清洁剂及清洁工具和设备;仪容整洁,遵守《仪容仪表规定》;2.明确自己的工作内容、范围,正确执行操作程序,按规范要求进行工作。根据项目经理的工作安排,及时完成本岗位的工作:3.严格按照甲方的规定,规范自身的仪容仪表、礼貌用语。执行甲方文明礼貌用语规范,讲究文明服务,礼貌待人。提醒游客按要求规范停车,要耐心解释;对游客违章现象,要及时制止并加以纠正,对待拒不执行规定违规者,耐心说服,必要时报告项目经理或博物馆主管领导予以解决;4.当班服务时禁止喝酒、吸烟、吃东西:不准嘻笑、打闹,不准在当班服务时会客、看书报、听广播,及做其他与当班服务职责无关的事。当班服务人员不准睡觉、下棋、打扑克或进行其他与工作无关的事;5.做好停车场、游客接待中心公共区域环境卫生:做好公共道路、公共停车场周边、绿化带周边等公共区域环境卫生:做好垃圾的收集、分类工作:保持室外公共区域卫生干净整洁、无污水、无臭味。6.依法办事,廉洁奉公,坚持原则,是非分明;7.及时响应甲方交办的其他工作。18服务范围1.公共停车场、游客接待中心保洁服务:2.合同区域内公共卫生状况巡查及突发应急事件处理;3.执行甲方上级领导下达的其他保洁服务类工作任务。2.6休闲广场及场馆附属外围岗位名称休闲广场及场馆附属外围保洁员人员配置4人岗位职责1.掌握必要的清洁专业知识,熟悉本岗位工作职责;正确使用清洁剂及清洁工具和设备;仪容整洁,遵守《仪容仪表规定》;2.明确自己的工作内容、范围,正确执行操作程序,按规范要求进行工作。根据项目经理的工作安排,及时完成本岗位的工作;3.严格按照甲方的规定,规范自身的仪容仪表、礼貌用语。执行甲方文明礼貌用语规范,讲究文明服务,礼貌待人。提醒游客按要求规范停车,要耐心解释;对游客违章现象,要及时制止并加以纠正,对待拒不执行规定违规者,耐心说服,必要时报告项目经理或博物馆主管领导予以解决;4.当班服务时禁止喝酒、吸烟、吃东西:不准嘻笑、打闹,不准在当班服务时会客、看书报、听广播,及做其他与当班服务职责无关的事。当班服务人员不准睡觉、下棋、打扑克或进行其他与工作无关的事;5.做好公共道路、小型公共停车场、大楼周边、绿化带周边等公共区域环境卫生;做好垃圾的收集、分类工作;保持室外公共区域卫生干净整洁、无污水、无臭味。6.依法办事,廉洁奉公,坚持原则,是非分明;7及时响应甲方交办的其他工作。服务范围1.休闲广场及场馆附属外围保洁服务;2.合同区域内公共卫生状况巡查及突发应急事件处理;3.执行甲方上级领导下达的其他保洁服务类工作任务。192.7门前三包、中夜值守岗位名称门前三包、中夜值守岗位名称门前三包、中夜值守人员配置4人岗位职责1.掌握必要的清洁专业知识,熟悉本岗位工作职责:正确使用清洁剂及清洁工具和设备:仪容整洁,遵守《仪容仪表规定》:2.明确自己的工作内容、范围,正确执行操作程序,按规范要求进行工作。根据项目经理的工作安排,及时完成本岗位的工作;3.严格按照甲方的规定,规范自身的仪容仪表、礼貌用语。执行甲方文明礼貌用语规范,讲究文明服务,礼貌待人。提醒游客按要求规范停车,要耐心解释:对游客违章现象,要及时制止并加以纠正,对待拒不执行规定违规者,耐心说服,必要时报告项目经理或博物馆主管领导予以解决:4.当班服务时禁止喝酒、吸烟、吃东西:不准嘻笑、打闹,不准在当班服务时会客、看书报、听广播,及做其他与当班服务职责无关的事。当班服务人员不准睡觉、下棋、打扑克或进行其他与工作无关的事:共道路、小型公共停车场、大楼周边、绿化带周边、综合楼楼内等公共区域环5.做好公境卫生;做好门前三包工作:做好垃圾的收集、分类工作:保持室内、室外公共区域卫生干净整洁、无污水、无臭味。6.依法办事,廉洁奉公,坚持原则,是非分明:服务范围1.综合楼楼内中午阶段保洁值守服务:2.公共停车场、游客接待中心、休闲广场及场馆附属外围中夜值守保洁服务:3:门前三包工作;4.合同区域内公共卫生状况巡查及突发应急事件处理:5.执行甲方上级领导下达的其他保洁服务类工作任务。标准物业核算人员1人;考古研究所1人。1.根据项目实际需要配置中夜值守保洁人员3人,门前三包员2人,另配调休2.合同区域内公共卫生保洁及突发应急事件处理。标准1.中夜值守保洁员:中班11:30-14:30,夜班17:30-21:30:2.门前三包员:早班7:30-11:30,中班14:00-17:30:工作量化3考古研究所:早班7:30-11:30,中班14:00-17:30:每天保障6人保洁工作;4.保洁员每周单休一天(周一至周日任意一天),由调休员负责轮岗调休。20附件3:监督考核评价方案3.1保洁服务监督考核评价方案服务实施按月考核,由采购人办公室相关人员及景区负责人成立考核评价小组。考核评价小组对项目实施情况进行考核评价。1.监督考核评价实施流程()考核评价小组根据实际情况,填写《供应商监督考核评价打分表》(见附表),客观对项目评价考核。(2)根据打分表,形成《供应商监督考核评价报告》。2.监督考核评价方法(采用百分制计分)详细内容见《供应商监督考核评价打分表》。3.监督考核评价结果运用包括打分情况、分值与合同主体款及准入及退出意见等。(1)得分90分(含)以上的,按合同约定金额支付。(2)得分80--90分的,以80分为基数按200元/分扣除当月应支付费用。(3)得分60-80分的,以60分为基数按400元/分扣除当月应支付费用。(4)得分60分以下的,采购人有权利单方面解除服务合同。以上监督考核评价结果需供应商提供承诺书,否则做无效投标处理。(附表)《供应商监督考核评价打分表》考核评价内容分值评分标准预算配置20分1.按约定对外包人员进行合理、规范预算配置及安排;2.按约定安排人员工资支付、相应保险支出、风险基金支出等;3.按约定规范岗位人员服装及装备预算配置:4.以上各项,违反一次扣1分,20分扣完为止。安全管理20分1.有效控制服务人员安全操作。2.有效预防重大恶性安全操作事件和刑事案件,全年无重大责任事故。3.以上各项,违反一次扣1分,20分扣完为止。日常管理30分1.外包人员工作态度是否积极主动,不推诿。2.外包人员坚守岗位,无擅离职守、脱岗、缺岗,迟到早退现象。3.外包人员稳定,人员变动主动报备。4.外包人员岗位及保洁区域的环境净化、美化,符合创文创卫要求。5.外包人员听从指挥,服从管理,爱护公共财物。6.室内展厅及电梯间地面无垃圾、脚印、污渍;7.卫生间清洁,地面无污渍,无污水、污垢、痰迹、烟头、无异味,地面不打滑:8.室外道路、地面,每天先用扫帚清扫,随时检查地面。要求做到无明显泥沙、污垢厚度10mm以内,烟头、纸屑均不超过2个,无直径1cm以上石子;9.做好外围绿化植树的养护和管理,无大面积植被死亡现象;10.室内外垃圾桶外表及时擦洗,保持桶外表面清洁光亮、无污渍,每周冲洗一次,垃圾桶无异味;11.积极防疫,消毒措施到位。12.以上各项,违反一次扣2分,30分扣完为止。突发事件应急处理30分1.游客投诉事件扣5分/次:2.向市分管领导信访,且情况属实扣5分/次;3.被媒体曝光,且情况属实扣10分/次。4.以上各项,30分扣完为止。3.2绿化养护服务监督考核评价方案1.绿化养护检查标准项目标准检查办法频率乔木苗木枯枝,树枝生长不遮挡车辆和行人通过,主侧枝分布均匀,树冠完整,修剪合理,通风透光,增强园林美化效果,无死树,无缺株,叶片大小,叶颜色正常,路灯附近的树枝应与其保留足够安全距离,树干无钉、拴刻画等。目视,10棵抽检1-2次/年22修剪灌木修剪成型、整齐与环境协调,新发枝条枝不超过10厘米(秋冬季)和20厘米(春夏季),新梢生长正常,叶片大小,颜色正常,藤目视,类绿化应根据不同植物的攀缘特点,采取相应牵引等技抽检术措施。处共30米1次/月造型修剪使树型内高外低,形成自然丰满的圆头形树型,长枝及时蔬除,无过密枝,弱枝,枯枝或病虫,菌枝,绿篱成型无断层,造型美观,新梢生长不超过15厘米。目视,抽检处51次/月草坪路牙,井口,水沟,散水坡边整齐,草坪目视平整,高度在6CM以下,覆盖率达95%以上,杂草率低于5%,无坑洼积水。目视,处90平方抽检.63-4次/年施肥项目标准检查办频率法灌木春委3月底开始,秋季10月施肥采取乔木穴或沟,及时浇水,覆盖平整,肥料不露出土面。查目视检视长势而定草坪播施和喷施,不伤花草,保证叶色浓绿,无枯黄叶。查目视检视长势而定花卉保证基肥,追施化肥,少量多次,不伤花草。查目视检视长势而定防病治虫项目标准检查办频率法乔木无明显枯枝,死杈,有虫害枝条5%以下面检查防治1次/目视全月,发现病虫及时喷射苗泥十不染花叶,土不压苗心,水不冲倒苗;及时清理带花卉治虫的落叶,消灭病源,虫源,防止扩散,蔓延。面检查目视全1次/月草坪无大块病斑,无异常黄斑。目视全面检查1次/月苗木草地无病率95%,无虫率90%,以防为主,综合防治。目视全面检查1次/月23旧常养护项目标准检查办频率法草中耕无明显杂草,百慕大、马尼拉草地纯度不低于90%除杂树木底下土面层不板结,透气良好。查施肥前和下暴雨后目视检进行松土,全年不少于4次防风、排理。涝风雨过后12小时,草地无1平方米以上的积水,树木无倒斜,,断枝落叶在半天内处巡视检查灾后巡视责任区1次浇水排涝项目标准+检查办频率法花卉苗积水不超过去时12小时,水冲不倒苗,泥土不染花叶。目视,全面检查1次/月草坪夏季中午不浇水,浇水时不遗漏,浇水透土深度;树木3厘米,草坪2厘米,无旱死,早枯的现象。次抽查5视情况而定树木雨季开沟,埋管,打洞等排水措施,对地池排涝,树池内积水不超过24小时,浇水深度不低于20厘米。目视,全面检查两天巡视责任区最沙1次补植项目乔木灌木标准无缺株,无过密株无缺株,无过密株。检查办法目视目视频率1-2次/年1-2次/年绿篱地被考核标准无断层无裸露2.绿化养护考核表目视目视1-2次/年1-2次/年考核内容扣分备注负责人1.项目指派项目负责人未经馆方允许不得随意更换,每违反一次扣10分;10指派项目负责人在馆区工作时间不足,存在随意离岗、缺岗现象,每违反一次扣4分;指派项目负责人工作懈怠,不能就绿化养护事宜积极与馆方沟通解3决,每违反一次扣3分:24指派项目负责人组好绿化工作人员的管理工作,制作绿化工人排班表,确保工作按时到岗并高效工作,若发现工人脱岗、缺岗每人次罚200元并扣2分。2.养护工作人员养护人员工作时间符合合同要求。每发现一次不符扣2分。2客户对养护人员服务态度投诉属实,一次扣3分。3落实3.养护按时提供月养护计划。一次未按时提供扣3分。3计划及按计划进行浇水、施肥、修剪、病虫害防治等养护工作,每一项未按4计划进行扣4分。每次馆区全面割草施工一般应在2周内完成,如无故超时每次扣55分;4.修剪乔木行道树无枯枝,枝条不遮挡车辆和行人通过,主侧枝分布均匀,树冠完整,修剪合理通风透光,增强园林美化效果,无死树,无缺株,叶片大小,叶颜色正常,路灯及变压器附近的树枝应与2其保留足够安全距离,树干无钉、拴刻画等。发现每一项不符扣2分灌木灌木生长成型、整齐与环境协调,增强长枝不超过10厘米(秋务季)和20厘米(春夏季),新梢生长正常,叶片大小,颜色正常,藤类绿化应根据不同植物的攀缘特点,采取相应牵引2等技术措施。造型修剪使树型内高外低,形成自然丰满的圆头形树型,长枝及时蔬除,无过密枝,弱枝,枯枝或病虫,菌枝,绿篱成型无2新层,造型美观,新长枝不超过15厘米。草坪路牙,井口,水沟,散水坡边整齐,草坪目视平整,高度在6CM以下,覆盖率达95%以上,杂草率低于3%,无坑洼积水。25.施肥乔灌木采取穴放或沟施,施肥,浇水及时,覆盖平整,肥料不露出土2面。草坪播施和喷施,不伤花草,保证叶色浓绿,无枯黄叶。2花卉保证基肥,追施化肥,少量多次,不伤花草。26.防病治虫乔灌木无明显枯枝,死杈,有虫害枝条5%以下。2花卉泥十不染花叶,土不压苗心,水不冲倒苗:及时清理带治虫的2落叶,消灭病源,虫源。草坪无大块病斑,无异常黄斑。2按照附件五《园林植物常见病虫害防治一览表》进行防治.27.日常养护中耕除杂草无明显杂草,百慕大、马尼拉草地纯度不低90%。2树木底下土面层不板结,透气良好。2防风排涝风雨过后12小时,草地无1平方米以上的积水,树木无倒2斜,,断枝落叶在半天内处理。花卉苗积水不超过12小时,水冲不倒苗,泥土不染花叶。2258.浇水草坪冬季早晚不浇水,夏季中午不浇水,浇水时不遗漏,浇水透土深度:树木3厘米,草坪2厘米,无旱死,旱枯的现象。2树木雨季开沟,埋管,打洞等排水措施,对地池排涝,树池内积水不超过24小时,浇水深度不低于20厘米。29、补植木考核得分:乔灌无缺株,无过密株2绿篱、地被无断层、无裸露其它违约项:2考核人:项目负责人:乙方确认:备注:博物馆每月检查考核一次,考核分数在90分以上,养护费正常支付;若低于30分,每降低一分,按1000元/分扣除:若考核分数在80分以下,不支付养护费。累计两个月考核低于80分的,甲方有权解除协议。累计两个月考核低于80分的,甲方有权解除协议。26