高素质农民培育 专题培训-新型经营主 专题培训-农机手能力提升 农机手技能提升培训 农机手技能提升专题培训 专题培训-新型经营主体数字化技能应用能力提升采购合同公告(集贤县农业农村局2025)



一、合同编号:[230521]ZMXM[GK]20250001-1

二、合同名称:集贤县2025年高素质农民培育采购项目(二次)

三、项目编号:[230521]ZMXM[GK]20250001-1

四、项目名称:集贤县2025年高素质农民培育采购项目(二次)

五、合同主体

采购人(甲方):集贤县农业农村局
地址:集贤县农业综合楼
联系方式:18945776999
供应商(乙方):哈尔滨市南岗区国友职业技能培训学校有限公司
地址:黑龙江省哈尔滨市南岗区哈尔滨大街154号悦城
联系方式:15244777491

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
专题培训-新型经营主体数字化技能应用能力提升
50(人)
¥6,000.00
¥300,000.00
【无】

2
专题培训-农机手能力提升
200(人)
¥5,975.00
¥1,195,000.00
【无】

合同金额: 1,495,000.00元,大写(人民币):壹佰肆拾玖万伍仟元整
履约期限:2025年12月30日至2026年02月08日
履约地点:集贤县
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2025年12月30日

八、合同公告日期

2025年12月30日

九、其他补充事宜

合同附件:
5b01eeb4985042b7a8932e96748b4c40.pdf
集贤县农业农村局
2025年12月30日

政府采购服务类采购合同(试行)采购单位(甲方):集贤县农业农村局,采购计划号:集政采计划[2025]00618供应商(乙方):哈尔滨市南岗区国友职业技能培训学校有招标编号:[230521]ZMXM[GK]20250001-1限公司,签订时间:2025年12月30日签订地点:集贤县农业综合楼根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等法律、法规规定,按照集贤县2025年高素质农民培育采购项目(二次)项目(招标编号:[230521]ZMXM[GK]20250001-1)的采购文件及中标(成交)供应商投标(响应)文件等,确定乙方为甲方集贤县2025年高素质农民培育采购项目(二次)项目供应商,经双方协商一致,签订本合同。一、合同文件本次政府采购活动的相关文件为本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力,这些文件包括但不限于:1、采购文件、澄清和答疑文件等;2、乙方投标(响应)文件等;3、乙方书面承诺等;4、中标(成交)通知书。二、合同标的标的名称采购需求数量单价(元)金额(元)备注专题培训-农机手能力提升围绕支撑农业机械化全程全面高质量发展和提升农机作业服务质量,聚焦主要粮油作物耕种管收机械化作业环节,着力培养一批高素质农机手、农业生产无人机飞手。重点围绕机械化措施促进粮油作物大面积单产提升重点环节以及机收减损等,因地制宜开展农机手技能提升培训。全县2025年开展农机手技能提升专题培训人数共200人20059751195000.0000专题培训-新型经营主体数字化技能应用能力提升围绕农村一二三产业融合发展和乡村新产业、新业态的人才需求,突出农业与科技、文化、教育、旅游、康养、新能源等融合的“农业+”新产业,培养素质能力与乡村新产业新业态高度契合的带头人。面向粮油等重要农产品和乡村特色农产品生产经营及社会化服务主体,突出智慧农业技术装备应用、农业生产经营数字化管理及服务、农产品品牌打造等内容。2025年全县开展新型农业经营主体数字化技能应用能力提升专题培训人数共50人506000300000.0000合计¥1495000元(大写:壹佰肆拾玖万伍仟元整)三、服务项目及要求1.乙方保证在本合同履行期间,已取得开展农业类职业技能培训的有效资质(如职业技能培训许可证等),并将资质证书复印件提交甲方备案。2.乙方保证具备农机手技能提升、新型经营主体数字化应用等同类培训项目的服务经验。3.若乙方存在资质虚假、无同类服务经验等情况,视为乙方根本违约,甲方有权解除合同,并要求乙方支付合同总金额20%的违约金。四、合同期限(任选其一)本合同期限起止时间2025年12月30日至2026年02月08日,共40天。本项目服务期限采用1+1+1方式,采购结果,年有效。合同一年一签,是否续签,由甲方视财政预算安排及对乙方提供服务的绩效考核等情况确定。本合同期限起止时间,。五、合同金额及结算方式1、资金性质:财政性资金。(财政性资金:按财政国库集中支付规定程序办理;自筹资金:0。)2、合同金额:本合同有效期内服务价款金额:1495000元(大写:壹佰肆拾玖万伍仟元整);3、付款方式:全额付款4、付款期数:一期-第1页-5、结算方式:序号款项类别项目阶段具体内容及交付结果付款金额(元)付款期限(天)计划支付时间1进度款验收结束达到采购人要求,符合行业相关标准,完成后一次性支付1495000152026-02-286、甲方每次付款前,乙方应向甲方开具符合甲方要求的普通发票,乙方未按合同约定开具发票导致甲方逾期付款的,甲方不承担违约责任。八、保密条款甲方按照本合同约定提供给乙方的任何资料和信息,以及乙方在服务过程中知悉的甲方的商业和技术秘密信息,属甲方的保密信息和甲方拥有所有权的财产,乙方应对该资料和信息严格保密,除为履行本合同约定服务需要向行政机关作出的披露外,未经甲方书面同意,不得用于本合同约定服务以外的任何其他用途,亦不得以任何方式向任何第三方泄露或公开,并保证在本合同约定服务履行完毕后,将所有资料和信息归还甲方。本保密条款不因双方合同终止而无效,自本合同签订之日起,至相关信息已经被公开或事实上一方违反本条款不会给对方造成任何形式的损害时止,本保密条款对双方仍具有约束力。乙方如有失密或泄密行为,则视为乙方违约,甲方有权解除本合同;无论甲方是否解除合同,乙方均应当向甲方支付149500元违约金,并赔偿给甲方造成的损失。九、合同履约、验收政府采购合同的履约适用于民法典的规定,合同签订双方应当严格按照民法典的相关规定履行各自权利和义务。1、合同签订后,乙方提供服务应当符合采购文件及投标(响应)文件及本合同约定,如提供服务不符合采购文件及投标(响应)文件及本合同约定要求的,甲方有权提出异议并拒绝接受服务;2、合同履约过程中,甲方对乙方提供服务有异议的,可以以口头或书面形式向乙方提出,乙方应在接到甲方通知之日起7日内予以解决,否则视为乙方违约,参照本合同第十二条承担违约责任;3、乙方应在培训结束后15日内,向甲方提交完整的培训佐证材料,包括但不限于学员签到表、授课课件、实践教学记录、考核成绩单、线上评价截图、培训影像资料等;4.跟踪服务采用线上回访与实地指导相结合的形式,具体要求为:培训结束后6个月内完成第一次跟踪服务,12个月内完成第二次跟踪服务,每次跟踪服务覆盖不少于30%的学员。5.跟踪服务内容包括学员技能掌握情况评估、技术应用指导、创业就业帮扶建议等,乙方应提交书面跟踪服务报告,甲方对服务效果进行验收,未达标则乙方需补充提供服务。十、履约保证金履约担保:是否收取履约保证金:是否收取履约保证金形式:保函(保险)收取履约保证金金额:119600履约担保期限:履约保证金担保期限自缴纳之日起至合同全部履行完毕且无违约情形后30日止。履约保证金退还:若乙方存在违约行为,甲方有权从履约保证金中直接扣除相应损失及违约金;合同履行完毕无违约的,甲方在担保期限届满后15日内退还履约保证金(无息)。十二、违约责任1、“不可抗力”是指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况,包括但不限于:天灾、水灾、地震或其他灾难战争或暴乱,以及其他在受影响的一方合理控制范围以外且经该方合理努力后也不能防止或避免的类似事件;2、由于不可抗力的原因,而不能履行合同或延迟履行合同的一方可视不可抗力的实际影响免除部分或全部违约责任。但受不可抗力影响的一方应立即通知对方,并在不可抗力发生后7日内出示相关的主管部门签发的证明文件,以便对方审查、确认;3、不可抗力事件终止或消除后,受不可抗力影响的一方,应立即通知对方,不可抗力事件终止或消除后7日内出示相关的主管部门签发的证明文件确认不可抗力事件的终止或消除;4、由于不可抗力的原因,致使合同无法按期履行或不能履行的,所造成的损失由双方各自承担。受不可抗力影响的一方应当采取合理的措施防止损失的扩大,否则应就扩大的损失负赔偿责任。十三、合同争议解决因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决的,按下列方式解决:提交,仲裁委员会仲裁向集贤县人民法院起诉十五、合同文件组成1、政府采购采购文件;-第2页-2、乙方提供的投标(响应)文件;3、甲方提供工程清单;4、投标(响应)承诺书:5、评标记录;6、中标(成交)通知书。本甲乙双方电子签章后生效,自签订之日起7个工作日内,将合同(电子版)通过政府采购管理平台上传至本级政府采购监督管理部门备案(纸质版合同根据甲乙双方需要自行签订留存)。甲方(章)乙方(章)签订时间:2025年12月30日签订时间:2025年12月30日签订地点:集贤县农业综合楼签订地点:集贤县农业综合楼单位地址:集贤县农业综合楼单位地址:黑龙江省哈尔滨市南岗区哈尔滨大街154号悦城法定(或授权)代表人:谭金龙法定(或授权)代表人:范俊生委托代理人:杨洋委托代理人:范俊生电话:15504695735电话:15244777491电子邮箱:a6182311@163.com电子邮箱:2306024748@qq.com开户银行:工行集贤县支行开户银行:中国农业银行股份有限公司哈尔滨新纪元支行账号:0908022829264060949账号:08046901040012283账号名称:集贤县农业农村局账号名称:哈尔滨市南岗区国友职业技能培训学校有限公司邮政编码:155900邮政编码:150000-第3页-