高标准农田建设项目勘测设计采购合同公告(政和县农业农村局2025)
一、合同编号: [350725]FJYHZB[CS]2025002
二、合同名称: 政和县2026年高标准农田建设项目勘测设计
三、项目编号: [350725]FJYHZB[CS]2025002
四、项目名称: 政和县2026年高标准农田建设项目勘测设计
五、合同主体
采购人(甲方): 政和县农业农村局
地 址: 政和县中元路93号
联系方式:13860084422
供应商(乙方):福建省兴田水利勘测设计有限公司
地 址:福建省福州市鼓楼区福飞路104号1号楼3层
联系方式:17606018189
六、合同主要信息
主要标的名称:政和县2026年高标准农田建设项目勘测设计
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.0000项
主要标的单价:889900.0000元
合同金额: 88.990000万元
履约期限、地点等简要信息:政和县中元路93号
采购方式: 竞争性磋商
七、合同签订日期: 2025-12-30
八、合同公告日期: 2025-12-30
九、其他补充事宜:
附件:
合同文件.pdf
合同文件.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
合同编号:[350725]FJYHZB[CS]2025002福建省政府采购合同(服务类)编制说明1.《》《》签订合同应遵守《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》等法律法规及其他有关规定。2.签订合同时,采购人与中标(成交)人应结合采购文件规定填列相应内容。采购文件已有约定的,双方均不得对约定进行变更或调整;采购文件未作规定的,双方可通过友好协商进行约定。;3.政府有关主管部门对若干合同有规范文本的,可使用相应合同文本。4.本合同范本仅供参考,采购人应当根据采购项目的实际需求对合同条款进行修改、补充。甲方: 政和县农业农村局住所地: 政和县中元路93号联系人: 邱家进联系电话:13860084422传真:/电子邮箱:/乙方: 福建省兴田水利勘测设计有限公司住所地: 福建省福州市鼓楼区福飞路104号1号楼3层联系人:陈垒磊联系电话:17606018189传真:电子邮箱:1276594630@qq.com根据项目编号为[350725]FJYHZB[CS]2025002的 政和县2026年高标准农田建设项目勘测设计项目(以下简称:“本项目”)的采购结果,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方签署本合同,具体内容如下:一、合同组成部分1.1本合同条款及附件;1.2采购文件及其附件、补充文件;1.3乙方的响应文件及其附件、补充文件;1.4其他文件或材料:中标通知书。二、合同标的总金额(元):¥889,900.00-第1页-品目编码C11020000品目名称工程设计服务采购标的政和县2026年高标准农田建设项目勘测设计服务时间(单位)自合同签订之日起90日完成服务范围负责高标准农田建设项目的土壤改良、田间道路、农田防护与生态环境保持、灌溉与排水、勘测、方案设计、概算编制、变更设计等服务要求负责调查、勘测、研究,取得可靠的基本资料,应将疑似未耕种耕地图斑,撂荒地等纳入高标准项目建设范围等。服务标准依据《高标准基本农田建设标准(TD/T1033-2012)》、《高标准农田建设通则》(GB/T30600-2022)及水利等部门颁发的有关技术规程规范合计金额人民币(大写):捌拾捌万玖仟玖佰元整(¥889,900.00)三、价格形式及合同价款3.1价格形式☐固定单价合同。完成约定服务事项的含税合同单价为:人民币(大写)元(元)。☐✓固定总价合同。完成约定服务事项的含税服务费用为:人民币(大写)元(捌拾捌万玖仟玖佰元)。☐其他方式。3.2合同价款包含范围本项目合同价格均包含完成和本项目相关的各项费用,不再另外支付其他费用。3.3其他需说明的事项:详见竞争性磋商文件。四、合同标的及服务范围、地点和时间4.1项目名称:政和县2026年高标准农田建设项目勘测设计4.2服务范围:负责高标准农田建设项目的土壤改良、田间道路、农田防护与生态环境保持、灌溉与排水、勘测、方案设计、概算编制、变更设计等。4.3服务地点:采购人指定地点。4.4服务完成时间:自合同签订之日起90日完成。五、服务内容、质量标准和要求5.1服务工作量的计量方式:1项。5.2服务内容:5.2.1项目测量:包括测区地点、面积、测区地理位置等。(1)测量范围:甲方确认的高标准农田建设项目。(2)测量内容:①项目相关沟、路、渠、田、田坎、相关植被等地形地物。②界线位置按甲方指定红线范围内,比例尺按1:1000的地形测量。(3)执行技术标准:按照《中华人民共和国测绘法》及《福建省土地开发整理项目地形测绘技术规定》相关标准执行。-第2页-5.2.2项目设计:(1)规划设计阶段内容包括上述标准、要求,承担项目总体布局、农田平整工程设计、农田水利工程设计、田间道路设计、土壤改良工程设计、其他工程、及投资概算等方面的任务。(2)施工详图设计内容包括施工详图设计及变更。(3)工程建筑物(防洪堤、桥梁、泵站等)基础的地质勘察和土壤化验工作根据工程需要另行商定,不包含在本合同内容之内。5.2.3成果提供数量1、测量资料一式八份,数字化成图数据(光盘)一张。2、可行性研究报告及初步设计文件一式八份。3、乙方在接收甲方所需材料后,于内完成项目的可行性研究报告及初步设计方案,并向甲方提供项目的设计成果(送审稿)数量根据评审需要确定。4、乙方在设计审查批复下达后的个工作日内完成施工详图设计,提供施工详图、可行性研究及可行性研究报告及初步设计方案、预算书,数量为一式八份;同时,提供设计光盘一张,内容包括:可行性研究报告及初步设计方案、预算书(Word2003版及pdf版各一份),项目区现状图、路沟渠护岸及主要设施坐标图、总平面布置图、整理区表土剥离及回填分布图、整理区挖方及填方区域分布图、工程结构图等(AutoCAD2007版及pdf版各一份)。5、若甲方有增加图纸份数,乙方需无条件提供,且费用不在另行支付。5.3技术保障、服务人员组成、所涉及的货物的质量标准:(1)服务技术保障:按照国家规定和合同约定的技术规范、标准进行设计。(2)服务人员组成:项目负责人1名、技术负责人1名、造价负责人1名、环境保护负责人1名,其他团队成员3名(3)服务设备及物资投入及质量标准:依据《高标准基本农田建设标准(TD/T1033-2012)》、《高标准农田建设通则》(GB/T30600-2022)及水利等部门颁发的有关技术规程规范。5.4服务质量标准及要求:5.4.1乙方提供的服务或使用的产品、软件等应符合国家知识产权法律、法规的规定;乙方还应保证甲方不受到第三方关于侵犯知识产权及专利权、商标权或工业设计权等知识产权方面的指控,任何第三方如果提出此方面指控均与甲方无关,乙方应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果;若甲方因此而遭致损失,则乙方应赔偿该损失。5.4.2若乙方提供的服务或使用的产品、软件等不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管机关认定为侵权或假冒伪劣品,则乙方中标或成交资格将被取消;甲方还将按照有关法律、法规和规章的规定进行处理,具体如下:乙方应承担因此给甲方造成的相关损失。5.4.3其他要求:国家及福建省工程勘察设计管理有关法律法规和规章:-第3页-1、《农田建设项目管理办法》(中华人民共和国农业部令2019年第4号)2、《农田建设补助资金管理办法》(财农〔2019〕46号)3、《高标准基本农田建设标准》TD/T1033-20124、《高标准农田建设通则》BG/T30600-20145、《土地开发整理项目规划设计规范》国土资源部TD/T1012-20006、《水利水电工程等级划分及洪水标准》SL252-20007、《农业农村部关于做好当前农田建设管理工作的通知》农建发〔2018〕1号。8、《福建省农业农村厅关于提前批复2023年高标准农田建设的通知》。9、《福建省农田建设补助资金管理办法实施细则》的通知(闽财农〔2019〕40号)10、《福建省农田建设项目管理实施办法》的通知(闽农综〔2019〕127号)11、《福建省高标准农田建设提前批项目设计报告编制大纲》的通知(闽农建函〔2020〕89号)注:上述标准有更新标准的,按更新标准执行。六、服务履约验收或考核甲方按照采购文件、乙方的投标或响应文件和本协议约定的服务内容及质量要求按次组织对乙方所提供服务进行验收,或定期进行服务考核,并根据验收或考核结果支付服务费用。具体如下:具体以甲方确认或考核合格的书面文件为准。七、甲方的权利与义务7.1甲方委派邱家进为联系人,联系方式13860084422,负责与乙方联系。如甲方联系人发生变更,甲方应书面告知乙方。7.2甲方应为乙方开展服务工作提供必要的工作条件,以及对内对外沟通和配合协助。7.3甲方应于2026年01月26日之前提供服务所需的全部资料,并对所提供材料真实性、完整性、合法性负责。7.4甲方应对委托服务事项提出明确、合理的要求,并对乙方开展服务过程中需采购人确认事项及时予以确认。甲方根据乙方服务成果提出的建议、方案所做出的决定而导致的损失,非乙方及其委派人员的过错造成由甲方自行承担。7.5甲方应按本合同约定及时足额支付服务费用及相关费用。7.6其他无八、乙方的权利与义务8.1乙方委派陈垒磊为联系人,联系方式17606018189,负责与甲方联系。如乙方联系人发生变更,乙方应书面告知甲方8.2乙方应国家法律法规和招标文件、投标文件等要求开展政和县2026年高标准农田建设项目勘测设计服务;8.3乙方及其所委派服务人员应按标准或协议约定方式出具服务成果,并对其真实性和合法性负法律责任;8.4乙方对执行业务过程中知悉的国家秘密或甲方的商业秘密保密。除非国家法律法规及行业规范另有规定,或经甲方同意,乙方不得将其知悉的商业秘密和甲方提供的资料对外泄露。-第4页-8.5乙方对服务业务应当单独建档,保存完整的工作记录,并对服务过程使用和暂存甲方的文件、材料和财物应当妥善保管。8.6服务工作结束后,乙方将根据情况对甲方服务相关的管理制度及其他事项等提出改进意见。8.7乙方完全遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。8.8其他8.8.1设计服务基本要求乙方应依据项目设计合同的规定,通过有效地计划、组织和协调,按时完成合同规定的设计任务,保证设计质量、合理控制工程投资,为建设各方提供优良的设计服务。承担方案设计及其后续设计服务的乙方,若委托或其上级主管部门认为有必要的话,则应按其要求进行技术设计,编制技术设计文件及相应修正概算,乙方应予以配合,且编制费用已包括在合同价中,不再另行支付。乙方应按甲方实际要求分别提交招标项目所需的图纸、文件资料,满足甲方的招标需要。乙方所做的设计应当符合设计标准和规范要求,由于设计失误引起重大设计变更造成甲方的工程费用增加的,乙方应赔偿损失。8.8.2对乙方人员的基本要求1)乙方应当由投标时承诺派出的设计人员承担设计工作,其设计项目负责人和其他主要设计人员应当在相应的设计文件上签字,并参加建设单位主持召开的与设计有关的会议,处理和解决与设计有关的问题。2)设计人员应有良好的职业道德和严谨的工作作风,在设计过程中不得向施工方介绍指定分包商和供应商。九、资金支付方式、时间和条件期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明1711,920.002026-06-10福建省兴田水利勘测设计有限公司设计成果通过上级部门批复,待财政资金到位后,成交供应商提供等额发票,支付合同总金额的80.0%。2177,980.002026-12-30福建省兴田水利勘测设计有限公司待项目全部完成验收合格后,成交供应商提供等额发票,支付合同总金额的20.0%。十、履约保证金无十一、合同期限自合同签订之日起90日完成。十二、保密条款12.1对于在采购和合同履行过程中所获悉的属于保密的内容,甲、乙双方均负有保密义务。12.2其他-第5页-无。十三、违约责任13.1甲方违约责任(1)甲方无正当理由拒绝乙方提供合格服务的,甲方应向乙方偿付所拒收合同总价0.5%的违约金(2)甲方无故逾期验收和办理合同款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日500元向乙方支付违约金。(3)其他违约情形无。13.2乙方违约责任(1)乙方逾期履行服务的,乙方应按逾期交付总额每日0.5%向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。乙方无正当理由逾期超过约定日期7仍不能交付的,视为“乙方不按合同约定履约”;(2)乙方所履行的服务不符合合同规定及《采购文件》规定标准的,甲方有权拒绝,乙方愿意整改但逾期履行的,按乙方逾期履行处理。乙方拒绝整改的,视为“乙方不按合同约定履约”(3)乙方不按合同约定履约的,甲方可以解除采购合同,并对乙方已缴纳的履约保证金作“不予退还”处理。同时,乙方须按以下约定向甲方支付违约金:乙方按签约合同价的5%向甲方支付违约金。(4)其他违约情形①乙方应按照国家规定和合同约定的技术规范、标准进行设计,按合同规定的内容、时间及份数向甲方交付设计文件。并对提交的设计文件的质量负责。②设计周期内由于乙方原因导致设计延期,不论哪一阶段设计,每推迟一天按勘察设计费的0.5%扣减结算。因乙方自身原因延误提交设计文件超过7天的,则按合同规定办理外,甲方有权要求乙方采取调整设计队伍(需报备)等措施以完成既定的设计目标,保证整个工程的顺利实施。如果仍不足以弥补甲方的实际经济损失的,应当就不足部分赔偿甲方。③甲方单方解除合同的,合同自甲方解除通知书送达乙方时解除。乙方有异议的,应在解除通知书到达乙方之日起10个日历天内请求工程所在地有管辖权的人民法院确认解除合同的效力,乙方逾期申请的,合同自乙方解除通知书到达乙方时解除。④设计文件(可行性研究报告及初步设计、施工图设计)审批过程中所有修改、增加等设计均由乙方无偿提供;在工程施工过程中出现非甲方(业主)因素而造成变更修改的设计,均由乙方无偿提供。⑤由于乙方错误造成工程质量事故损失,乙方除负责采取补救措施外,应免收直接受损部分的勘察设计费并赔偿给甲方实际损失的100%。⑥本项目禁止乙方将其承包的工作全部转包给第三人或者肢解以后以分包的名义转包给第三人。禁止第三人将其承包的工作再分包。严禁出卖图章、图签等行为,否则甲方有权解除合同,并要求乙方双倍返还已收取的勘察设计费。⑦乙方对工程设计文件出现的遗漏或错误负责修改或补充。由于乙方原因产生的设计问题造成工程质量事故或其他事故时(如设计深度不够、方案缺陷或质量低劣等因素造成的事故),乙方除负责采取补救措施外,应免收导致事故部分的设计费,已经收取的应予以退还。同时,并赔偿给甲方由此造成的全部损失。设计缺陷赔偿金首先通过乙方所投建设工程设计责任保险-第6页-的保险公司赔付,不足部分的赔偿金由乙方赔付。⑧乙方未经甲方事先书面确认,擅自受理或确认施工单位提出的任何变更请求的,或者由于乙方原因引发的设计变更,每发生一次,甲方有权从设计费中直接扣除该变更造成的工程成本增加额作为补偿,且乙方无权要求增加合同价款;因该变更导致工程成本增加额超过本项目设计费总额的,乙方仍应足额赔偿。⑨因乙方设计质量问题致使任一阶段的设计文件审查不通过的,乙方须无偿免费进行整改,直至审核通过。⑩甲方有权从未支付的设计费中直接扣除违约金、损害赔偿金,违约金、损害赔偿金不足以赔偿由此给甲方造成的损失的,乙方仍应予足额赔偿。本合同所称甲方损失,包括但不限于因乙方自身原因致使合同解除后甲方对本项目重新进行招投标所产生的费用、甲方为追究乙方责任所产生的律师费、损失评定费用等。十四、不可抗力事件处理本条款中的不可抗力指不能预见、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾及政府行为、法律规定或其适用的变化或其他任何无法预见、避免或控制的事件。因不可抗力造成违约的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并提供相关证明材料。基于上述情况,遭受不可抗力一方延期履行、部分履行或不履行合同的,根据实际情况可部分或全部免于承担违约责任。十五、解决争议的方法15.1甲、乙双方协商解决。15.2若协商解决不成,双方明确按以下第2种方式解决:1、提交仲裁委员会仲裁,具体如下:2、向人民法院提起诉讼。十六、合同其他条款除招标文件另有规定外,若出现有关法律、法规和规章有强制性规定但招标文件未列明的情形,则乙方应按照有关法律、法规和规章强制性规定执行。十七、其他约定17.1合同文件与本合同具有同等法律效力。17.2合同生效:合同经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章后生效;通过福建省政府采购网上公开信息系统采用电子形式签订合同的,签订之日以系统记载的双方使用各自CA证书在合同上加盖单位公章或合同章的日期中的最晚时间为准。17.3本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。17.4本合同正本一式肆份,具有同等法律效力,甲方、乙方各执贰份;副本/份,/17.5其他本项目的合同支付方式如下:①上级部门批复项目,乙方提供甲方所需的测量成果、可行性研究报告及初步设计方案、概算书、施工图成果文件,由乙方提出申请,甲方向乙方支付合同总额的50%;②项目通过竣工验收合格后,支付至合同价款的90%;③完成项目财政审核后付清余款。十八、合同附件无。-第7页-十九、合同融资支付约定19.1本合同可用于政府采购合同融资,为本项目提供合同融资的金融机构为:/,本合同项下所有款项,甲方须支付至本合同约定的乙方账号,未经/书面同意,不得变更账号。中标(成交)供应商应于采购合同签订之日起/内,向发放政采贷的金融机构提交政府采购中标(成交)通知书和政府采购合同,贷款金额以政府采购合同金额为限。甲方(采购人): 政和县农业农村局(盖章)乙方(中标或成交人): 福建省兴田水利勘测设计有限公司(盖章)法定(授权)代表人:邱家进法定(授权)代表人: 曹连云纳税人识别号:11350725MB1512286L纳税人识别号: 91350102MA31G7ME47开户银行:/开户银行:招商银行福州屏山支行账号:/账号:591905923010902签订地点:政和县中元路93号签订时间:signTimePostilSign-第8页-