广州市法律服务 法律顾问服务采购合同公告(广州市白云区人民政府三元里街道办事处2025)
一、合同编号: HT-2025-04520066
二、合同名称: 广州市白云区人民政府三元里街道办事处法律服务电子卖场合同
三、项目编号: DDYJ-2025-1708133
四、项目名称: 广州市白云区人民政府三元里街道办事处法律服务定点采购
五、合同主体
采购人(甲方): 广州市白云区人民政府三元里街道办事处
地 址: 广东省_广州市_白云区机场路22号
联系方式:86375758
供应商(乙方):广东杰海律师事务所
地 址:鹤龙街
联系方式:13602886200
六、合同主要信息
主要标的名称:其他法律服务
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.00项
主要标的单价:50000.00元
合同金额: 5.000000万元
履约期限、地点等简要信息:白云区
采购方式: 电子卖场
七、合同签订日期: 2025-12-26
八、合同公告日期: 2025-12-30
九、其他补充事宜:
附件:
1.采购合同公告附件.pdf
1.采购合同公告附件.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
广州市白云区人民政府三元里街道办事处法律服务定点采购合同合同名称:广州市白云区人民政府三元里街道办事处法律服务电子卖场合同合同编号:HT-2025-04520066甲方:广州市白云区人民政府三元里街道办事处乙方:广东杰海律师事务所合同金额(元):50000.00人民币大写:伍万元整为保护甲乙双方合法权益,根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等相关法律、法规,以及广东省定点采购相关规定,签订本合同,并共同遵守。一、总则1.本合同甲乙双方必须遵守《中华人民共和国民法典》,并各自履行相应的义务和承担相应的责任。2.乙方保证全部按照合同条款的规定在本合同书规定的义务期间,向甲方履行相关服务。3.甲方保证按照合同条款规定的时间和方式付给乙方到期应付的费用。二、合同标的服务内容:(一)服务范围村(社区)法律顾问围绕推进村(社区)干净整洁平安有序建设,促进村(社区)经济发展,加强和改善村(社区)各项社会管理,着力化解村(社区)群众各类复杂疑难矛盾纠纷,着力协助村(居)委围绕扫黑除恶、禁毒、“重点村”整治、辖区改扩建、征地拆迁等经济社会事务管理开展法治宣传、提供法律服务,重点关注特殊、困难群众,切实维护其合法权益,主动为其提供法律服务。具体服务范围如下:1.制定法律服务方案。(1)向甲方及其群众或所在街镇司法所调查了解甲方的基本情况和法律需求;(2)制定具体的法律服务方案,帮助甲方梳理规范法律、行政事务业务流程,完善法律风险管控。2.为甲方做好村(社区)自治管理提供法律意见。(1)帮助甲方起草、审核、修订自治组织章程、村规民约以及其他管理制度:(2)应邀列席甲方村(居)民代表大会及其他重要管理活动和会议等方式,为甲方重大经济、民生和社会管理方面的决策提供法律意见建议。例如,为村(居)两委涉及民生诉求、社情民意、扫黑除恶、禁毒、“重点村”整治等重大民生和社会管理事项提供法律意见:为村(社区)招商引资、土地流转、征地拆迁、产业化经营、集体资产经营管理等重大经济活动提供法律服务,为甲方集体资产管理把关,帮助起草、审核相关合同,应邀参与项目谈判磋商等。(此项列席相关会议或参与相关活动时间可计入现场法律服务时间。甲方有起草、审查经济合同需求的,起草经济合同基础数量为1份,审查合同基础数量为1份:(3)协助有关部门依法做好甲方“两委”换届选举工作,为甲方进行换届选举工作提供咨询和协助:(4)参与甲方的平安白云、法治白云等活动,推动基层民主法治建设,建立完善民主议事规则,促进民主法治进程,预防矛盾纠纷:(5)可协商收费项目:应甲方要求,帮助甲方起草、审查民事经济合同(基础任务数除外)、接受委托参与项目谈判等非诉讼活动及诉讼活动。收费标准按律师所在律所收费标准协商优惠收取,其中起草、审查民事经济合同基础任务数按前述第(2)项执行,不另行收费。3.为甲方辖区内的群众提供法律帮助。(1)为群众解答日常生产、生活中遇到的法律问题,提供法律意见,引导群众依法、理性反映诉求,依法维护自身的合法权益;(2)协助困难群众依法申请法律援助,受甲方所在地法律援助机构指派,为甲方辖区内符合条件的群众提供法律援助;(3)为甲方辖区内的刑满释放人员和社区矫正人员提供必要的法律帮助:(4)可协商收费项目:帮助群众起草审查民事经济合同、接受委托参与非诉讼活动及诉讼活动。4.开展法治宣传。(1)定期为甲方干部群众及辖区内的中小学校、企业举办法治讲座,通过“以案说法”、以群众身边事讲法说法等通俗易懂方式,向基层干部、群众、企业和学生普及日常生产生活涉及的法律知识,帮助树立依法办事、依法维权、依法经营意识。重点要结合所在街镇和村(社区)、学校、企业宣传宪法、扫黑除恶、禁毒、重点村整治、征地拆迁、土地权属、-第1页-婚姻家庭、上学就医、社会保障、环境保护等重点、难点、热点法律问题,进行释法解疑:(2)协助甲方制作普法宣传品,推动甲方的法治文化建设。5.参与人民调解工作。(1)主动与甲方的基层人民调解组织进行工作对接,并担任甲方人民调解委员会兼职副主任:(2)应甲方或其人民调解组织、司法所邀请,参与矛盾排查和调处工作:协助甲方处理信访案件,应邀参与甲方及所属街镇的诉前联调工作,引导当事人依法理性表达诉求,快速化解社会矛盾:协助甲方做好专业性、行业性调解工作,提高调解的质量和效率。(3)协助甲方及时稳妥处理辖区内发生的重大敏感和群体性案件(事件):(4)协助甲方加强人民调解组织建设,为甲方的人民调解员提供法律专业知识培训,提高其工作水平和法律素养。6.参与白云区公共法律服务体系建设和社区“网格化”服务管理,提升公共法律服务水平,7.兼任所在村(社区)内尚未聘请法律顾问中小学、幼儿园的法律顾问。提供公益法律服务,每年为所负责的中小学、幼儿园举办1场以上普法讲座(可纳入每季度需开展的法治讲座工作),应学校邀请,参与涉学生的矛盾纠纷调解,为学校、学生、教职员工提供涉校园的法律咨询服务。(二)服务方式和要求村(社区)法律顾问按照以下方式和要求提供服务:1.定期或不定期现场或通过书面、口头、电话、微信、QQ、电子邮件等方式,为甲方及群众提供热情、文明、规范的法律顾问服务:2.每月提供现场法律顾问服务累计不少于8个小时,具体的现场法律服务日期由法律顾问律师与甲方协商后予以公示并报司法所备案,原则上合同期内现场法律服务日期固定不变:3.每个季度至少为甲方提供1次法治讲座,讲座要结合所在街镇和村(社区)重点、难点、热点问题开展,司法行政部门、律协明确要求的内容,应当开展。每次讲座后要及时录入工作系统,并添加PPT及照片作为附件,讲座时间不计入现场服务至少8小时的时间范畴;4.甲方和甲方辖区内群众提出的具体法律服务需求应及时回应并记入工作日志(一事一份):对可能影响社会稳定或涉及甲方和甲方辖区内群众重大利益的事情,应及时到场或通过电话提出法律意见,并向甲方所在镇(街)司法所和区司法局报告:5.提供须另行收费的法律服务,须参照重大群体性敏感案件备案要求向区司法局机关党委备案:6.每半年至少报送1份工作总结,每年至少报送1篇典型案例【案例样式参照《广州市法宣办关于征集法治宣传教育典型案例的通知》(穗法宣办(2017)49号)文,或者市律协《关于征集2018年度广州市村(社区)法律顾问工作典型案例的通知》(穗律协通(2018)125号)撰写】,立法征求意见直接按通知要求报送:7.按照省、市、区关于“广东法律服务网络实体平台综合服务系统”、“一村(社区)一法律顾问管理系统”等系统的工作要求,落实录入工作日志(不少于100字)、签到、签退等工作。于每月底前将工作日志等相关服务资料报送镇(街)司法所备案:甲方在每月底前确认法律顾问工作系统工作日志:法律顾问应将村(社区)法律顾问工作日志等服务资料收集齐全,按照一村(社区)一卷的要求整理立卷,每半年度提交司法所核验,考评月10日前将前期工作档案整理齐全交司法所备考,合同期满后15日内提交司法所归档品目名称需求描述单价其它服务内容金额(元)采计购数量量单位C23019900其他法律服务根据2026年一村(社区)一法律顾问,为机场第一社区、机场第二社区、石榴桥社区、走马岗社区、华园社区提供法律顾问服务。1项人员要求:待定50000.00000服务开始时间:2026年1月1日至2026年12月31日¥50.000合计¥50000大写(人民币):伍万元整合同总额包括技术服务费、技术人员的工勤费用(包括工资、福利、交通、住宿、通讯费用等)、各项税费及合同实施过程中不可预见费用等。三、付款方式付款方式:其他支付方式1乙方完成合同约定的服务内容,且甲方收齐乙方验收报告及正式发票后进行分期付款,甲方在8月30日前支付第一期金额,12月30日前支付第二期金额。2.因甲方使用的是财政资金,甲方在前款规定的付款时间为向政府采购支付部门提出办理财政支付申请手续的时间(不含政府财政支付部门审核的时间),在规定时间内提出支付申请手续后即视为甲方已经按期支付。因财政部门财政预算或审核原因导致迟延的并不视为甲方违约。四、服务时间及服务地点服务时间:2026年1月1日至2026年12月31日服务地点:白云区三元里街道机场第一社区、机场第二社区、石榴桥社区、走马岗社区、华园社区五、甲方的权利和义务-第2页-()甲方的权利L1.对乙方提供的服务工作进行监督。2.对本合同标的服务报告进行审核确认。3.根据市场需求和客户需求对服务内容、标准、费用进行调整。(二)甲方的义务1.为乙方提供必要的工作条件。2.协调解决服务开展中出现的问题。3.在更改服务内容、标准、费用前提前通知乙方,以便达成双方共识。六、乙方的权利和义务(一)乙方的权利1.要求甲方为本合同标的服务工作的开展提供必要的资料和便利。2.要求甲方按本合同约定及时支付合同款项。(二)乙方的义务1.在履行本合同书规定的义务期间,按甲方的指示进行服务工作。2.为本合同的服务内容建立专项专业服务小组。3.确保本合同服务小组的服务人员和负责人必须固定,如人员确需变更,须提前通知甲方,并经甲方同意4.通过信息化建设提供真实有效的服务过程数据和评价信息等,接受甲方的考核管理,并不断提升自身服务质量。5.不得将本合同委托的事项转委托第三方。七、验收乙方在提交齐全的服务过程文件及自检报告后的15个工作日内,甲方应组织验收,服务验收合格的,甲方向乙方签发《验收报告》:不合格的,甲方及时向乙方提出异议和投诉:若由于甲方原因在收到乙方提交的服务过程文件及自检报告后15个工作日内未组织验收则视为自动验收通过。验收标准由甲乙双方根据相关标准进行友好协商确定。八、违约责任-第3页-1.甲方逾期支付服务费的,每逾期一天,甲方向乙方偿付欠款总额千分之五的违约金,累计违约金总额不超过欠款总额的百分之五。2.乙方所提供的服务不符合合同规定的,甲方有权要求乙方在合理时间内对服务进行改进,规定时间内改进结果无法得到甲方满意时,乙方向甲方支付服务费总值百分之五的违约金3.乙方逾期提供服务的,每逾期一天,乙方向甲方偿付逾期提供服务部分费用总额千分之五的违约金,累计违约金总额不超过逾期提供的服务部分费用总额的百分之五。逾期提供服务超过十天,甲方有权终止合同。九、保密甲乙双方在订立合同、合同履约过程中,知悉的商业秘密或者其他应当保密的信息,不得泄露或者不正当地使用:泄露、不正当地使用该商业秘密或者信息,造成对方损失的,应当承担赔偿责任。十、争议处理因本合同引起的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决。如果协商或调解不能解决争议,则向采购单位所在地或所在地上级的人民法院提交诉讼解决。十一、其它1.合同履行期内甲乙双方均不得随意变更或解除合同。合同若有未尽事宜,需经双方共同协商,作出补充规定,补充规定与本合同有同等法律效力。2.本合同一式4份,由甲乙双方盖章即生效,具有同等法律效力。(以下无正文)甲方(盖章):广州市白云区人民政府三元里街道办事处甲方联系人:颜庆生联系电话:36680953合同签订日期:202512.26合同履约开始日期:2026-01-01合同履约截止日期:2026-12-31乙方(盖章):广东杰海律师事务所开户银行:中国工商银行广州白云新城支行银行账号:3602114119100133046乙方联系人:王皓联系电话:18688425862合同签订日期:202512.26-第4页-