深圳市第三方数据信息服务采购合同公告(国家税务总局深圳市税务局第一税务分局2025)



国家税务总局深圳市税务局第一税务分局2026年度第三方数据信息服务合同公告

一、合同编号: SZDQY-SJXX-2025002
二、合同名称: 国家税务总局深圳市税务局第一税务分局2026年度第三方数据信息服务合同
三、项目编号: RNX2025199ZC-SZTAX
四、项目名称: 国家税务总局深圳市税务局第一税务分局2026年度第三方数据信息服务项目
五、合同主体
采购人(甲方): 国家税务总局深圳市税务局第一税务分局
地 址: 广东省深圳市福田区八卦三路清凤荣盛创投大厦14楼
联系方式:0755-82159807
供应商(乙方):杭州同花顺数据开发有限公司
地 址:浙江省杭州市余杭区五常街道同顺街18号
联系方式:13758137628
六、合同主要信息
主要标的名称:国家税务总局深圳市税务局第一税务分局2026年度第三方数据信息服务
规格型号(或服务要求):详见合同文件
主要标的数量:详见合同文件
主要标的单价:详见合同文件
合同金额: 30.00万元
履约期限、地点等简要信息:详见合同文件
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2025-12-29
八、合同公告日期: 2025-12-29
九、其他补充事宜:
附件:国家税务总局深圳市税务局第一税务分局2026年度第三方数据信息服务合同

国家税务总局深圳市税务局第一税务分局2026年度第三方数据信息服务合同甲方:国家税务总局深圳市税务局第一税务分局乙方:杭州同花顺数据开发有限公司签订时间:2025年12月第1页共5页根据《中华人民共和国民法典》以及其它相关法律法规,在平等自愿的基础上,经甲乙双方协商一致,特订立此合同,共同遵守。1.服务内容、形式、要求乙方通过其金融数据库、多市场实时行情数据、金融资讯信息数据等资源,依托于互联网,通过同花顺金融数据终端为甲方提供金融信息数据服务。2.服务订购、授权甲方向乙方订购以下产品:同花顺iFinD大金融数据终端共4套,同花顺用户名为:szswj027、szswj028、szswj030、szswj031,8万元;同花顺企业风险监控平台共1套,同花顺用户名为:szswj028,5万元;同花顺企业数据查询平台共1套,同花顺用户名为:szswj028,5万元;以上服务有效期限为:2026年1月1日起至2026年12月31日止,为期1年。同花顺iFinD数据库共1套,同花顺用户名为:szswj028,其中包括:中国股票重要股东交易记录、重要股东增减持计划、股东名单、流通股东名单、股权分置改革方案、分红转增、控股参股公司明细、日收盘行情以及证券基本资料、公司基本资料、全国县以上行政区划编码表、沪深公司公告标题、公共编码表,12万元。有效期限为:2026年5月8日起至2026年12月31日止,为期8个月。(本项价款为18万元/年)以上四项服务总计人民币30万元。3.费用及支付甲方须向乙方支付按照本合同项下约定的服务费用总计人民币:300000元。大写:叁拾万元整。本合同生效日后,乙方为甲方完成安装、调试后七日内,甲方应将上述费用全部支付给乙方。以上服务到款后方可开通升级。因甲**府财政审批导致的迟延支付,最多可延迟一个月。乙方先提供合法等额发票,甲方再支付款项,否则甲方有权不予支付。本合同项下的服务到期后,双方将根据具体情况重新签订新的服务合同。4.付款方式户名:杭州同花顺数据开发有限公司,账号:86048888880000105开户行:宁波银行杭州城西支行联行号:313331090056(其中乙方所开发票内容为数据处理费。)第2页共5页5.安装、培训、服务乙方为甲方提供信息查询和数据加工整理工作,在甲方订购的服务有效期内,乙方为甲方提供不定期的非现场服务,内容包括咨询、故障排除、使用培训、例行维护等。6.责任、义务6.1乙方责任和义务6.1.1乙方尽最大努力保证其收集、整理、传输的数据及时、准确、完整。乙方服务符合金融数据行业的通行标准。如甲方发现数据存在明显错误或重大遗漏,乙方应在接到甲方通知后4小时内响应,并在24小时内更正。6.1.2乙方保证同花顺金融数据库符合技术规范,如果在授权有效期内出现使用故障,乙方承诺在24小时内及时响应处理。6.1.3乙方通过其客服热线为甲方提供7*24小时的不间断咨询服务。6.1.4乙方应通过专人服务等方式确保甲方可以获得同花顺金融数据列出的行业、公司报告,而不受第三方限制。6.2甲方责任和义务6.2.1甲方订购的乙方的金融数据信息服务的使用地域范围为中国大陆地区(不包括香港、澳门、台湾)。6.2.2甲方严格遵守乙方制定的数据库使用限制,未经授权不复制、分发、转让其使用权给第三方。7.争议解决在合同履行过程中发生争议,双方力争通过友好协商解决,当事人不愿协商、调解解决或者协商、调解不成的,双方同意在甲方所在地法院提起诉讼。8.版权乙方对合同涉及的由乙方提供的终端和信息、数据服务拥有独立版权,甲方不得转让或许可第三方使用,未经许可不得自行复制、分发、传播、编辑。9.违约责任9.1除本合同特殊约定外,任何一方违反本合同约定的,均应根据《中华人民共和国民法典》以及其他相关的法律法规向守约方承担违约责任。9.2因甲方原因导致本合同提前解除,乙方不退还甲方已经支付的服务费用。第3页共5页9.3无论何种原因导致一方需要支付违约金或赔偿金的情况时,一方承担的金额不超过本合同的标的金额。9.4乙方在本项目实施过程中发生违反网络安全规定行为,造成数据失窃或丢失、敏感信息泄露、主要业务系统瘫痪等不良后果的,自甲方主管机关做出认定之日起三年内,甲方可以拒绝乙方参与甲**府采购活动。9.5乙方不得另行开发销售合同业务需求范围内,供纳税人、缴费人使用的软件;乙方应当建立防止违法违规聘用离职税务人员风险控制制度,不得聘用3年内离职的原从事过税收信息化及相关信息业务条线的税务人员参与与本项目相关的生产经营活动;乙方不得以不正当获利为目的,采取馈赠礼品礼金、邀请娱乐旅游消费、提供便利条件等不正当手段“围猎”甲方人员及亲属。否则,甲方有权要求乙方限期整改;拒不整改或造成恶劣影响的,自甲方主管机关做出认定之日起三年内,甲方可以限制乙方参与甲**府采购活动。10.意外事件和不可抗力因各交易所、各交易所授权的信息发布机构、信息提供商、卫星传输线路、电信部门、网络服务提供商、上市公司信息提供商、服务器故障等任何原因造成的信息传递异常、错误、中断、切断等非甲方原因而引起的事件,均构成本合同项下的意外事件。地震、台风、风暴、暴雨、雪灾、水灾、火灾、战争、罢工、骚乱、戒严、政府行为、瘟疫、爆发性和流行性传染病或其他重大疫情及其他各方不能预见并且对发生后果不能预防或避免的,均构成本合同项下的不可抗力。由于上述意外事件或不可抗力,致使本合同暂时不能履行或不能全部履行的,双方均不承担违约责任及由此产生的损失。双方应当积极加以解决,尽力协助有关单位,使之恢复正常。11.保密11.1信息传递在本合同履行期内获得的与本项目相关的对方的商业秘密对双方皆应谨慎地进行披露和接受。11.2保密获取商业秘密的一方仅可将该商业秘密用于履行其在本合同项下的义务。获取对方商业秘密的一方应采取有效的方式保护所获取的商业秘密,不得未经授权使用、传播或公开商业秘密。除非有对方的书面许可,或该信息已经被拥有方认为不再是商业秘密,或已经在社会上公开,该商业秘密应当在本合同终止后二年内不得对外披露。12.合同生效、变更、终止12.1本合同经双方各自指定的代表人签署和盖章后生效。12.2本合同一经签署,未经双方同意,任何一方不得随意更改本合同。本合同所列第4页共5页的附件,经双方签字后为本合同的组成部分,其他任何口头或未包含在本合同内的,或未依据本合同制定的书面文件,均不对双方发生拘束力。如本合同在履行变更、补充或修改,双方另行签订书面协议。13.份数本合同一式肆份,甲方持贰份,乙方持贰份;具有同等法律效力。双方的约定代表人或授权签字人签字并加盖公章或合同章后表示本合同即刻生效。甲方国家税务总局深圳市税务局第一税务分局乙方杭州同花顺数据开发有限公司地址广东省深圳市福田区八卦三路清凤荣盛创投大厦14楼地址浙江省杭州市余杭区五常街道同顺街18号电话0755-82159807电话0571-88911818传真传真0571-88911818负责人(签字、盖章处)日期:年月日负责人(签字、盖章处)日期:年月日第5页共5页