深圳市地铁周边安保及环境整治服务采购合同公告(深圳市盐田区梅沙街道办事处2025)
【延续合同】盐田区梅沙区域地铁周边安保及环境整治服务项目合同公示
合同公告
一、合同编号:YXHT-YTCG2025000004-A-2025-1
二、合同名称:2026年梅沙区域地铁周边安保及环境整治服务项目合同
三、项目编号( 或招标编号、政府采购计划编号、采购计划备案文号等),如有:YTCG2025000004
四、项目名称:盐田区梅沙区域地铁周边安保及环境整治服务项目
五、合同主体
采购人(甲方):深圳市盐田区梅沙街道办事处
地址:深圳市盐田区盐梅路88号梅沙街道办事处
供应商(乙方):深圳市盐田区保安服务有限公司
地址:深圳市盐田区深盐路2015号沙头角保税区工业区31栋职工配餐中心3层南
六、合同主要信息
主要标的名称:梅沙区域地铁周边安保及环境整治服务
规格型号(或服务要求):本项目的服务范围包含:以驻点值守、巡查、劝告、警告、报告等方式协助采购方工作人员(含公务员、协管员等)管理盐田区梅沙街道区域的市容秩序、安全生产、突发事件处置等各项工作。
主要标的数量:1
主要标的单价:1449990
合同金额:1449990.00
履约期限、地点等简要信息:2026年01月01日至2026年12月31日,深圳市盐田区梅沙街道办事处
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2025-12-29
八、合同公告日期:2025-12-30
九、其他补充事宜:本项目无其它补充事宜
附件:
2026年梅沙区域地铁周边安保及环境整治服务项目合同.pdf
2026年梅沙区域地铁周边安保及环境整治服务项目合同.pdf
合同编号:2026年梅沙区域地铁周边安保及环境整治服务项目合同甲方:深圳市盐田区梅沙街道办事处乙方:深圳市盐田区保安服务有限公司12026年梅沙区域地铁周边安保及环境整治服务项目合同甲方:深圳市盐田区梅沙街道办事处2地址:盐田区大梅沙盐葵路88号法定代表人:乙方:深圳市盐田区保安服务有限公司地址:深圳市盐田区深盐路2015号沙头角保税区工业区31栋职工配餐中心3层南侧法定代表人:甲、乙双方根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国劳动合同法》等相关法律法规的规定,本着平等互利的原则,经友好协商一致,由甲方向乙方购买梅沙区域地铁周边安保及环境整治服务,乙方向甲方派遣安保人员从事盐田区梅沙区域地铁周边安保及环境整治服务事宜达成以下共识。第一条项目概况1.项目名称:盐田区梅沙区域地铁周边安保及环境整治服务项目:2.服务时间:2026年1月1日起至2026年12月31日止,。合同期满后视乙方的服务质量等相关情况确定是否续签合同,同时根据当年财政预算下达情况决定续签的合同金额。若甲方因政策影响、项目管理需要终止合同的,甲方需提前1个月告知,乙2方无条件接受;3.项目内容:本服务项目由甲方采购工时方式进行采购服务,乙方向甲方派遣安保人员,每月根据甲方需求,乙方派遣相应的人数或工时完成甲方指定的工作任务,协助做好梅沙区域地铁周边安保及环境整治工作,甲方预测本合同年度需用工总工时为48333小时(具体各月预测工时详见附件《梅沙区域地铁周边安保及环境整治服务项目2026年度预测用工工时表》),每月用工时间可根据实际情况进行适当调整;4.工时单价及合同总价:(1)工时单价:人民币30元/小时(此单价为固定单价,包含安保人员的工资及福利、五险一金及意外保险、服装费用、乙方管理费、用工风险金、各类应缴税费等全部费用);(2)根据2026年度批准的财政预算,结合固定单价30元/小时及约定总工时48333小时,本合同总价确定为人民币1449990元整(人民币大写:壹佰肆拾肆万玖仟玖佰玖拾元),该总价为合同履行的最高限价,最终结算金额按实际用工工时结合固定单价计算,且不超过本合同约定的总价;(3)合同终止特别约定:合同履行期间,若实际用工总工时累计提前达到本合同约定的总工时(48333小时),则本合同自动终止,或甲方有权根据实际工作需要提前书面通知乙方终止合同,两种情形均不视为甲方违约,相关服务费用按实际履行的用工工时据实结算。3第二条服务范围本项目的服务范围包含:以驻点值守、巡查、劝告、警告、报告等方式协助采购方工作人员(含公务员、协管员等)管理盐田区梅沙街道区域的市容秩序、安全生产、安保维稳、突发事件处置等各项工作。第三条工作时间辖区巡查工作时间:每天早上7点到23点。如工作需要,(E其他时段由甲方弹性安排。第四条工作内容1.协助执法队、应急办和平安办等管理部门开展市容环境秩序整治、安全生产巡查、安保维稳、突发事件处置等各种工作。2.进行日常环境秩序巡查,对“六乱一超”等违法行为进行劝告制止及取证,并协助装运依法暂扣物品,协助执法部门做好综合行政执法、普法宣传、民生诉求处置等工作。3.对辖区重点区域的安全生产巡查。4.协助做好重点区域的安保维稳工作。5.特别勤务安排:因特殊情况,需要超出本合同其他条款所列工作时间段、常规勤务强度的合理工作安排。以实际要求为准。第五条甲方权利与义务(一)甲方有权在服务范围内对乙方的工作职责、工作任务、服务区域、服务标准提出具体要求。(二)甲方有权根据市容环境秩序、应急安保、维稳安保等4需要修改服务内容、工作要求以及要求乙方调整安保人员。(三)甲方有权根据本合同及相关规定制定对乙方安保管理工作考核办法,对乙方的工作业绩进行检查和考核,并根据考核结果支付或者扣减服务费用。(四)甲方有权对乙方的日常服务工作进行监督和管理,如乙方的安保人员不履行合同约定的服务内容,或者不服从甲方合理的工作安排和监督管理的,视其情节轻重,甲方有权要求乙方对其采取批评教育、处分、撤换等措施,乙方必须按甲方要求处理。(五)法律法规规定的甲方其他权利和义务。(六)按双方约定支付合同期内的服务费。第六条乙方权利与义务(一)乙方应当将项目负责人员和安保人员的名单、身份证复印件、居住证复印件和安保人员证复印件报送甲方备案。甲方要求更换项目负责人员或安保人员的,乙方应当在3日内予以更换。经甲方同意,乙方可以更换项目负责人员或安保人员。更换项目负责人员或安保人员的,乙方应当在1日内报送甲方备案。(二)项目负责人员和安保人员上岗前签订廉洁服务保证书。(三)服务期间,乙方必须接受市、盐田区城管执法局和甲方的考核、日常检查和督察,紧急情况下配合市、区城管执法局和甲方的组织指挥。5(四)乙方应当每天(含法定节假日)安排安保人员进行不间断的巡查,在服务区域内发现有属于说服、教育与劝导服务范围内的行为的,应当立即进行说服、教育、劝导,促使有关单位和个人遵守城市管理和街道综合执法方面的法律法规,并将涉嫌违反城市管理、安全生产、维稳等法律法规的行为报告给甲方。(五)乙方需遵守国家法律法规及职业伦理道德,认真执行服务计划,为服务对象提供优质服务。在管理过程中,应注意工作方式与方法,不得使用威胁、恐吓等暴力手段,不得损毁公私财物,不得侵害他人的人身、人格等合法权益,不得损害社会公共利益,不得违反公序良俗,不得引发打架、斗殴等暴力伤害事件,不得引发信访、维稳事件、群体性事件或负面新闻,不得引发行政复议案件、诉讼案件或仲裁案件,尽可能地避免与服务区域内的单位和个人发生矛盾与冲突。乙方确保每月针对乙方服务活动的有效投诉不得超过5%,如因乙方原因造成甲方经济或者声誉上的损失,甲方有权向乙方追责。(六)服务期间,乙方与安保人员之间均应当具有合法并且持续有效的劳动合同关系,甲方不因本项目而与安保人员形成或存在劳动合同关系。乙方应当自服务合同签订之日起3日内将其与安保人员之间签订的全部劳动合同送甲方备案:增加或更换安保人员的,乙方应当自更换或增加之日起3个工作日内将其与该增加(或更换)的安保人员之间签订的劳动合同送甲方备案。(七)乙方应当依法保障安保人员在社会保险、劳动用工、-6劳动保护、工资福利、教育培训等方面的合法权益,按照劳动管理方面的法律法规、规章及有关规范性文件的规定向安保人员支付工资及其他福利,缴纳养老保险、医疗保险、工伤保险、生育保险、失业保险等社会保险,并为所有参与本项目的安保人员购买人身意外伤害保险,未购买的一律不得上岗。(八)乙方应当按照甲方的要求制定每日巡查计划,建立巡查日记制度。乙方应当于每星期三之前将下一周的巡查计划和值班人员安排表报送甲方备案。乙方应当安排专人记录每天出勤人员及管理人员、巡查路段、巡查时间、处理的事件及具体处理方式等内容。(九)乙方应当建立安保人员培训与考核制度,并将培训计划和考核结果报送甲方。(十)乙方应当建立畅通、有效的投诉举报制度,开通投诉举报热线,详细记录投诉及处理投诉的相关情况并报送甲方备案。(十一)乙方确认,乙方人员不具备行政执法主体资格,没有执法权,不得实施行政强制、行政处罚等行政行为。乙方项目管理人员和安保人员均应当严格遵守各项规章制度,不得擅自以执法的名义开展任何活动,不得索取、收受服务区域内的任何单位或个人的任何好处,不得充当服务区域内的任何单位或个人的保护伞,不得损害国家、集体及第三人的合法权益,由此产生的一切法律责任由乙方承担。7一切法律责任由乙方承担。(十二)乙方须配备500人以上的应急响应队伍,并在10分钟内响应采购人,并在10分钟内按采购人所提出的本项目所需人员、设备需求到达甲方的办公场所停车场等地点。(十三)甲方有权对乙方及其管理人员、安保人员的各项服务工作实施指导、监督和检查:对于甲方提出的整改或纠正意见,乙方应当在3日内完成整改、纠正并予以回复。(十四)乙方应指定(手机:)作为联系人,供甲方检查和随时联系。乙方应自服务合同签订之日起3日内将联系人和联系电话报送甲方备案;发生变更的,应在1个工作日内报送甲方备案。(十五)乙方须负责管理人员、安保人员的人事、劳资、保险办理社会保险和商业保险、计生等人事劳资管理工作,并提供为服务人员办理劳动用工手续、结算发放工资、缴纳社会保险、处理保险理赔、管理人事档案等方面的管理服务:按照甲方的要求,及时更换不能胜任工作的服务人员:负责处理合同服务期内所有劳资纠纷(包括支付经济补偿金或赔偿金)和调解管理纠纷;落实采购方根据规章制度和工作需要提出的其他管理要求,并向采购人提供相关证明材料备案。(十六)服务期间,参与本项目的管理人员和安保人员受到伤害、致残或死亡,因乙方或其管理人员、安保人员的原因导致他人受伤、残疾或死亡,以及因乙方或其负责管理人员、安保人8员的原因导致公共利益受损的,因此产生医疗费、误工费、护理费、营养费、补偿金、赔偿金、抚恤金等费用或其他经济损失的,乙方应承担因此产生的全部责任与费用,甲方不承担任何责任和费用。(十七)乙方须负责为安保人员购买工伤保险,确保发生工伤事故的时候能妥善处理:如安保人员在工作时间内因工受伤(或死亡),由乙方协助安保人员或其保险法定受益人向保险公司办理索赔事宜。如果安保人员因工伤(或死亡)事故上访到政府有关部门,甲方将酌情扣减乙方的服务费。(十八)乙方不得将合同标的全部或者部分转包给第三方。(十九)乙方应保证安保人员每日工作时间不超过八小时、平均每周工作时间不超过四十四小时,如安保人员有超时加班等行为,导致产生的加班费用和用工风险由乙方承担。第七条服务费的结算和支付(一)本项目的服务费按出勤30元/小时计支付,总服务费最高为人民币大写:1449990元整(¥:壹佰肆拾肆万玖仟玖佰玖拾元整);该费用包含了安保人员的工资及福利、五险一金及意外保险、服装费用、乙方管理费、用工风险金、各类应缴税费等全部费用。每月用工支付参照用工需求表执行,但可根据实际情况(天气状况、安保任务等因素)进行适当调整工时数量,部分月份有多余或不足的工时可通过其他月份调整,最终以实际使用工时为准,并计算实际服务费用,且整个服务期间的最高服务9《梅沙区域地铁周边安保及环境整治服务项目2026年度用工工时表》序号时间预测工时单价暂估金额11月1日至31日33923010176022月1日至28日37763011328033月1日至31日3120309360044月1日至30日3288309864055月1日至31日37043011112066月1日至30日36003010800077月1日至31日62753018825088月1日至31日62503018750099月1日至30日3824301147201010月1日至31日42803012840011月1日至30日3600301080001212月1日至31日32243096720总计48333301449990(二)支付方式:乙方应于次月5日前,按双方核算的金额开具合法等额的发票送交甲方,甲方于收到发票、考勤表及服务验收表的10个工作日内根据政府财政支付审批程序,向乙方支付当月的项目服务费。(条款所称的甲方付款时限不包括财政支10付所需时间,因政府财政支付审批流程导致的付款延误不构成违约责任。)(三)乙方的收款账户为:户名:深圳市盐田区保安服务有限公司开户行:账号:(乙方应确保收款账户信息准确无误,由于收款账户自身问题导致的付款问题,责任由乙方承担。)第八条检评办法乙方应无条件接受甲方(含市、区执法局)的监督检查、质量考核。此检评办法将与经济效益相结合,乙方每月基准分按100分计算,每扣、奖1分相当于减、增100元服务费。具体如下:1、发生紧急情况或突发事件需要紧急处理的:接到甲方书面或口头通知后,应当于20分钟内赶到现场,每迟到1次扣1分。2、工作时间不在岗或从事与值勤无关的事情的,每发现一次每人扣1分。在定点定岗时,执勤效能不明显,被市、区执法局黄牌警告的每次扣1分。3、当月市、区执法局对甲方所在街道绩效考核中,全区排名第一奖2分,排名第二奖1分。4、因乙方管理不到位,区执法局发督办函一次,扣0.5分。5、每月针对乙方服务活动的有效投诉超过5%或有效投诉次115、每月针对乙方服务活动的有效投诉超过5%或有效投诉次数超过2宗,扣1分,被市、区城管执法局红牌警告的,甲方有权单方终止本购买服务合同。6、以上奖分只作抵扣减分时有效,不直接奖金奖励。第九条合同违约责任条款1、乙方提供的服务不符合合同约定,或者达不到甲方要求的,甲方有权发函要求乙方积极采取整改等补救措施,若乙方拒不整改或在经整改后仍未达到甲方的要求,或合同期内,根据本合同第八条约定,乙方单月扣分达到分或总计扣分达到分的,甲方有权提前终止合同,并有权要求乙方承担相当于合同总金额百分之五至百分之十的违约责任,具体比例由甲方视情节严重程度而定。2、乙方保证不将合同标的全部或者部分转包给第三方,如有转包行为的,甲方有权要求提前终止合同,并有权要求乙方承担相当于合同总金额百分之五至百分之十的违约责任,具体比例由甲方视情节严重程度而定。3、乙方派遣人员发生违法违纪等行为的,甲方有权要求乙方承担相当于合同总金额百分之五至百分之十的违约责任,具体比例由甲方视情节严重程度而定。4、乙方被市、区城管执法局红牌警告的,甲方有权提前终止合同,并有权要求乙方承担相当于合同总金额百分之五至百分之十的违约责任,具体比例由甲方视情节严重程度而定。125、乙方确认并同意,出现下列情形之一的,甲万提前二十天通知乙方可解除或终止本合同且不承担违约责任,相关费用据实结算,合同解除或终止自书面通知送达乙方之日起生效。(1)甲方因财政原因、自身需要或者合同订立情况发生重大变化,甲方不再需要乙方提供服务的;(2)合同继续履行将与现行或即将公布或实施的法律法规或规范性文件、政策相冲突;(3)其他事项导致合同目的无法实现或者继续履行已经无实际意义的;第十条保密条款1.保密内容及范围(1)本合同全部条款、金额、服务方案等具体内容;(2)乙方及项目负责人在履约过程中知悉的甲方提供的文件、数据、内部管理制度;(3)安保人员在履职过程中接触的政府内部信息(包括但不限干会议内容、公文、政策动向、人员信息、突发事件详情等)。2.保密义务主体(1)乙方公司需约束全体员工(含项目负责人、安保人员)履行保密义务,并与其签订书面保密协议。(2)项目负责人对合同内容、服务细节及接触的政府信息承担永久保密义13(3)安保人员在履职期间及离职后2年内,不得以任何形式(包括社交媒体、私下交流)散播政府内部信息。3.违约责任(1)赔偿范围乙方及其人员违反保密义务的,需赔偿甲方全部直接损失(如政府公信力损失、舆情处置费用)及间接损失(如政策执行受阻导致的公共利益损失);违约金计算标准:按单次泄密事件严重性,处以10万-50万元违约金,若实际损失高于违约金,乙方需补足差额。(2)甲方单方解除权:发生泄密情形时,甲方可立即单方解除合同且不承担任何责任:第十一条其他(一)如遇不可抵抗自然灾害或政策法规变化等原因,双方可解除合同,不视违规。(二)除合同另有约定外,甲乙双方不得无故终止合同。(三)本合同未尽事宜,由甲乙双方共同协商,可另行制定或订立补充协议,并与本合同书同具法律效力。(四)本合同履行过程中双方发生争议的,由双方协商一致解决,无法协商解决的,双方均可向甲方所在地人民法院提起诉讼解决。诉讼语言为中文。诉讼所产生的律师费、诉讼费及其他.14费用全部由违约方承担。争议解决期间,不涉争议之条款应继续履行。(五)本合同壹式陆份,合同备案贰份,甲方执贰份,乙方执贰份,经甲乙双方盖章后生效,共同遵守执行。(以下无正文)甲方:深圳市盐田区梅沙街道办事处(盖章)法定代表人或授权代表(签字):2025年12月29日乙方:深圳市盐田区保安服务有限公司(盖章)法定代表人(签名):205年22月2日15.附件1:一、分项报价表序号需求名称金额(元)说明一服务成本1315192.86含人工费、食宿费、机械费(交通、通讯设备)、材料(人员服装、其他装备)费等服务成本,公共财产及公共责任保险、意外伤害保险、管理范围内因偷盗、抢劫等案件所产生的人身伤亡及财产损失赔偿金、不可预见责任风险预备金以及依据当时管理情况和责任承担的相应赔偿费用,劳动保护及防暑降温费,管理费用等所有服务成本。二企业合理利润65750.00企业合理利润三法定税费69047.14按一、二项之和的5%计算四合计(元)1449990.00以上各项之和注:1、所有价格应按“招标文件”中规定的货币单位填写:2、本表格仅为指导性范本,供应商可根据项目具体情况对各分项内容进行调整提供详细分项报价。16附件2:)简历项目负责人(1.基本情况姓名性别年龄所在单位深圳市盐田区保安服务有限公司技术职称/专业保卫管理员(二级)职业技能等级证书从业年限18年是否为退伍是获奖情况广东省保安协会颁发的“突出个人”荣誉军人证书2同类项目经验年份负责过的项目该项目中任职备注2014年-2019年大梅沙海滨公园安保服务采购项目工作经验项目团队成员完成情况良好后附:相关资质17附件3:项目团队成员(主要技术人员)情况(项目负责人除外)一览表序号岗位姓名相关资质、证书1项目队长大专学历安全防范设计评估师(一级)职业资格证书退伍军人证深圳市公安局颁发的“优秀保安员”及“先进保安员”荣誉证书2019年-2024年深圳市盐田区国有储备地委托管理项目工作经验2团队成员大专学历退伍军人证保卫管理员(三级)职业技能等级证书2019年-2022年盐田交警大队交通协管购买服务项目工作经验3团队成员本科学历退伍军人证保卫管理员(三级)职业技能等级证书2019年-2022年盐田交警大队交通协管购买服务项目工作经验18