环保咨询服务采购合同公告(攀枝花钒钛高新技术产业开发区管理委员会2025)



2026年环保咨询服务采购项目

一、合同编号: N5104892025000021-1

二、合同名称: 2026年环保咨询服务采购项目

三、项目编号: N5104892025000021

四、项目名称: 2026年环保咨询服务采购项目

五、合同主体

采购人(甲方):攀枝花钒钛高新技术产业开发区管理委员会
地址:科创路8号
联系方式:18228042854
供应商(乙方):成都创境环保工程有限公司
地址:成都市武侯区佳灵路号1栋13楼1301
联系方式:028-86699110

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
钒钛高新区2026年环保咨询服务采购项目
3(年)
¥952,800.00
¥2,858,400.00
满足钒钛高新区2026年环保咨询服务采购项目需求。

合同金额: 2,858,400.00元,大写(人民币):贰佰捌拾伍万捌仟肆佰元整
履约期限:2025年12月30日至2026年12月29日
履约地点:攀枝花市
采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期

2025年12月30日

八、合同公告日期

2026年01月05日

九、其他补充事宜

合同附件:
环保咨询合同.pdf
攀枝花钒钛高新技术产业开发区管理委员会
2026年01月05日

2T政府采购合同2026年环保咨询服务采购项目(服务类)政府采购合同编号:履约地点:攀枝花钒钛高新技术产业开发区签订地点:四川省攀枝花市签订时间:2025年12月30日采购人(甲方):攀枝花钒钛高新技术产业开发区管理委员会y采购人地址:攀枝花市仁和区科创路8号供应商(乙方):成都创境环保工程有限公司供应商地址:成都市武侯区佳灵路号1栋13楼1301根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》及攀枝花钒钛高新技术产业开发区管理委员会2026年环保咨询服务采购项目(项目编号:LN5104892025000021)的《竞争性磋商文件》、乙方的《响应文件》及《成交通知书》,甲、乙双方同意签订本合同。详细技术说明及其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的竞争性磋商文件、响应文件、《成交通知书》等均为本合同不可分割的部分。双方同意共同遵守如下条款:一、项目基本情况(一)项目编号:N5104892025000021。(二)采购项目名称:2026年环保咨询服务采购项目。二、服务要求(一)服务内容1.环保问题排查技术服务:主要工作包括开发区规划环境影响评价执行情况核查,开发区重点企业环保问题排查,环保督查专项服务工作等。2.环保管理技术服务:主要工作包括协助完善开发区环境管理制度、环保工作计划、环保档案管理等。3.环保专项咨询服务:主要工作包括协助管委会开展钒钛高新区辖区内土壤风险源、分区防渗措施、危险废物暂存措施、重金属减排措施等污染物治理措施的管理,并针对可能存在的问题提出整改意见。4.项目环境准入咨询服务:主要工作包括在开发区招商引资、结构调整、企业准入评估过程中提出环保咨询建议。5.环保培训服务:主要工作包括根据新的环保形势、环保政策以及管理要求,协助管委会定期对管委会内部管理人员和园区内企业相关管理人员举办个性化的环保培训和技术指导等。6.其他服务:主要包括协助开发区管理委员会开展环保相关融资、申请环保专项资金、补助或奖励等。17.定制服务:主要包括排污许可证核发、建设项目环评技术评估、生态园区和绿色园区创建等生态创建服务、温室气体清单编制、环保基础设施委托运营服务、建设用地土壤污染状况调查、建设用地土壤污染风险评估、重污染天气应急减排“一厂一策”实施方案、重污染天气重点行业绩效评级等其他定制服务。Y(二)服务要求1.主要涉及包含团山、马店、立柯三个片区相关环保咨询服务;2.对园区内30余家重点企业每季度开展1次环保问题排查,对50余家一般企业每半年开展一次环保问题排查;3.对辖区内企业每年统一开展2次以上综合培训,1次以上专项培训。(三)考核要求甲方结合项目实际需求从组织管理、工作业绩、服务满意度等方面进行考核。考核采取百分制,甲方于每年服务期结束前1个月对乙方工作质量进行1次考核,考核分数大于等于80分为合格,考核分数低于80分为不合格。考核合格的可续签下一年合同。考核评分表见附件。(四)合同期限服务期限3年。合同一年一签,甲方对乙方进行考核,考核合格情况下,经双方协商一致可续签合同,续签不得超过两次:本次委托服务期间自2025年12月30日至2026年12月29日止。三、合同定价方式、付款进度和支付方式1.本项目服务费用:本项目三年服务费用(不包含定制服务费用)(含税)总计为:人民币2858400.00元(大写:贰佰捌拾伍万捌仟肆佰元整),年度服务费用为952800.00元(大写:玖拾伍万贰仟捌佰元整);所报价格包含人工费、各类保险费、加班费,交通费、税费、材料及完成本项目所需的所有费用,甲方不再另行支付其他费用。2.定制服务费用:定制服务费用:若甲方需要乙方完成其他定制服务,费用单独计算并另行支付。3.年度服务费用支付方式本项目每年服务费用分3笔支付。(1)第一笔合同款:本合同签订后,相关专业技术人员进场之日起10日,L甲方向乙方支付合同总额的30%,即人民币285840.00元(大写:贰拾捌万伍仟捌1佰肆拾元整)。(2)第二笔合同款:乙方按甲方要求正常开展工作,经甲方确认,2026年6月30日前,甲方向乙方支付合同总额的40%,即人民币381120.00元(大写:叁拾捌万壹仟壹佰贰拾元整)。(3)第三笔合同款:乙方按甲方要求完成本项目本次服务期间全部服务内容,经甲方确认之日起10日,甲方向乙方支付合同总额的30%,即人民币285840.00元(大写:贰拾捌万伍仟捌佰肆拾元整)。乙方凭甲方出具合法有效完整的增值税发票,通过银行转账方式支付本项目服务费。四、履约保证金无。五、验收标准和方法甲方应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指号音见》(财库(2016)205号)的要求、《政府采购需求管理办法》财库(2021)22号采购文件规定的要求和响应文件及合同承诺的内容进行验收。六、知识产权7方应保证所提供的服务或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商标权或著作权。七、甲方的权利和义务1甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。右权定期核对7方提供服务所配备的人员数量。对甲方认为不合埋的邵分有权下1达整改通知书,并要求乙方限期整改。2田方有权依据双方签订的考评办法对乙方提供的服务进行定期考评。当考评丝果未达到标准时,有权依据考评办法约定给予乙方相应处罚。3负责检查监督乙方管理工作的实施及制度的执行情况。4.根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。5.国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。八、乙方的权利和义务1.根据本合同的约定向甲方收取相关服务费用。2.对本合同规定的委托服务范围内的项目享有管理权及服务义务。3.根据本合同的规定向甲方收取相关服务费用,并有权在本项目管理范围内管理及合理使用。4.及时向甲方通告本项目服务范围内有关服务的重大事项,及时配合处理投诉。5.接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。6.乙方承诺遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。7.国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。九、违约责任1.甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。2.如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。十、不可抗事件处理1.在合同有效期内,任何一方因战争、洪灾、台风、地震等不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力事件影响期相同。2.受阻一方应在不可抗事件发生后尽快用电话通知对方并于事故发生后7天内将有关部门出具的证明文件等用特快专递或挂号信寄给对方审阅确认。3.不可抗事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十一、解决合同纠纷的方式1.在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在30天内不能达成协议时,应提交甲方所在地区仲裁委员会仲裁。12.仲裁裁决应为最终决定,并对双方具有约束力。3.除另有裁决外,仲裁费应由败诉方负担。4.在仲裁期间,除正在进行仲裁部分外,合同其他部分继续执行。十二、合同生效及其他1.合同经双方法定代表人(或主要负责人)或授权委托代理人签字并加盖公章后生效。2.政府采购合同履行中,甲方需追加与合同标的相同的货物的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与乙方协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。补充协议签订后,报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3.本合同一式3份,自双方签章之日起生效。甲方持有1份,乙方持有1份,同级财政部门备案1份,具有同等法律效力。1.甲方:(盖章)攀枝花钒钛高新技术产业开发区管理委员会法定代表人或主要负责人(授权代表):地址:攀枝花市仁和区仁和镇科创路8号N开户银行:1账号:1签订时间:年月日乙方:(盖章)成都创境环保工程有限公司专洽法定代表人或主要负责人(授权代表):地址:成都市武侯区佳灵路号1栋13楼1301开户银行:中国银行股份有限公司成都武侯分行账号:126623067489签订时间:年月日11附件环保管家服务考核评分表序号考核内容分值标准评分标准得分-组织管理(共12分)1组建符合要求的服务团队,并配备符合要求的团队人员。41.成立的服务团队满足约定要求,得2分;2.配备的团队人员满足约定要求,得2分。2建立规范的服务人员管理制度和工作制度。41.建立了规范的服务人员管理制度,得2分;2.建立了规范的服务人员工作制度,得2分。3制定了完善的环保管家服务方案。41.制定并按时提交环保管家服务方案,得2分;2.服务方案规范、全面,满足服务需求,得2分。二工作业绩考核(共78分)1环保技术支撑服务1、协助管委会做好日常环保技术工作,包括规划环境影响评价执行情况核查、重点企业环保问题排查,针对存在环境问题制定整改方案。20协助做好日常环保技术工作,对管委会交办的服务事项及时办理,服务质量、时效、成果满足服务要求,得20分。2.协助环保迎检。积极配合迎接环保督察、专项督查、生态环境执法检查等工作。10积极配合迎检,协助做好事前排查整改、事中迎检、事后销号等工作,服务质量、成果满足要求,得10分。2环保专项咨询服务1.协助管委会定期开展辖区内土壤风险源、分区防渗措施、危险废物暂存措施、重金属减排措施等污染物治理措施的管理以及企业现场巡查,针对存在环境问题及时制定整改方案,提出整改意见和建议2.对各园区入驻企业可以根据需要,组织大气、水,周废等专项领域的重点调查,也可以按照规范的环境管理要求组织全面的“体检式”调查。3.对问题较大的企业组织专家会诊,并提出整改要求或改进建议。201按照约定开展入园企业环保状况调查、现场巡检并指导整改,出具符合要求的排查成果报告,得14分。原则上,对辖区内重点企业至少每年组织1次全面调查。2.按照约定组织大气等专项领域重点调查或“体检式”调查,得2分。3.对问题较大企业组织专家会诊,并提出整改建议,出具整改报告成果,得2分。4.对排查整改落实情况进行再次复核,得2分。.L序号考核内容分值标准评分标准得分3环境准入咨询服务在管委会招商引资、结构调整、企业准入评估过程中提出环保咨询建议。10提出的环保咨询建议满足服务要求,得10分4环保培训服务组织开展环保法规政策、技术业务培训宣传。面向全区及企业相关管理人员等组织开展环保培训宣传,培训内容包括:国家及地方环境保护法律法规、政策、标准解读;企业典型环境隐患分析和常见问题解答;企业环境违法案例解析;典型环境问题分析和常见环保问题解答、国内外先进成熟的节能环保技术介绍推广;环保知识讲座和互动活动;全区环境管理人员业务培训等。101.按约定开展环保宣贯培训,得5分。每年应组织不少于1次的环保专项培训。2.环保宣贯培训内容满足服务要求,得5分。5提交规范的环保管家成果档案。8提交纸质版或电子版的环保管家成果档案,成果档案内容齐全,得8分。三服务满意度(共10分)1对第三方环保服务的满意度。101.很满意:在合同时间内,按照约定要求,很好完成“环保管家”工作;服务成果质量高,服务态度好。得10分。2.满意:在合同时间内,按照约定要求,较好完成“环保管家”工作;服务成果质量较好,服务态度较好。得8分3.基本满意:在合同时间内,按照约定要求,基本完成“环保管家”工作;服务成果质量一般,服务态度一般。得6分。4.不满意:没有在合同约定期限内完成“环保管家”服务工作;服务成果质量差;服务态度较差。不得分。备注:甲方于每年服务期结束前1个月对乙方工作质量进行1次考核,考核分数大于等于80分为合格,考核分数低于80分为不合格。