一类应急避难场所设备和物资 帐蓬 棉被 睡袋 蚊帐 应急包 水杯 折叠床 净水装置箱 用水装置箱 储水罐 手动液压叉车 手动液压升降车采购合同公告(简阳市应急管理局2025)
一、合同编号: N5101852025000127-1-1
二、合同名称: 一类应急避难场所设备和物资采购项目(二次)
三、项目编号: N5101852025000127
四、项目名称: 一类应急避难场所设备和物资采购项目(二次)
五、合同主体
采购人(甲方): 简阳市应急管理局
地 址: 简阳市泛月路193号
联系方式:028-27222839
供应商(乙方):成都市百世利商贸有限公司
地 址:成 都市 双 流 区 东 升 街 道 西 航 港 大 道 北 段 151 号 4 号 5A06 号
联系方式:19309169833
六、合同主要信息
主要标的名称:折叠床
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:700.0000个
主要标的单价:170.000000元
合同金额: 74.175000万元
履约期限、地点等简要信息:简阳市
采购方式: 竞争性谈判
七、合同签订日期: 2025-12-29
八、合同公告日期: 2025-12-31
九、其他补充事宜:
附件:
合同文件.pdf
合同文件.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
一类应急避难场所设备和物资采购项目(二次)-合同包一(第1包)政府采购合同合同编号:N5101852025000127-1-1采购人(甲方):简阳市应急管理局供应商(乙方):成都市百世利商贸有限公司签订地点:简阳市签订时间:2025年12月29日-第1页-使用说明根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》等法律法规,以及本采购项目的采购文件、乙方的《投标(响,《》《》《应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同,共同遵守如下条款:,》《》一、项目信息1.1.采购项目名称:一类应急避难场所设备和物资采购项目(二次)1.2.采购项目编号:N51018520250001271.3.采购计划编号:510185252102000029951.4.政府采购组织形式:分散采购1.5.政府采购方式:竞争性谈判1.6.落实政府采购政策情况:1.6.1中标(成交)采购标的制造商是否为中小企业:☐是✓☐否1.6.2本合同是否为专门面向中小企业的采购合同(中小企业预留合同):☐是✓☐否1.6.3若本项目不专门面向中小企业采购,是否给予小微企业评审优惠☐是☐否✓1.6.4中标(成交)采购标的制造商是否为残疾人福利性单位:☐是☐否✓1.6.5中标(成交)采购标的制造商是否为监狱企业:☐是☐否✓1.7中标(成交)供应商是否为外商投资企业:☐是☐✓否本项目外商投资企业类型为:☐全部由外国投资者投资☐部分由外国投资者投资1.8项目内容:序号标的名称单价数量金额计量单位品牌规格型号1帐蓬1,0007070,000顶东淇JTZP2棉被10025025,000富兰妮FLN-533防潮垫7025017,500床迈途瑞MTR314睡袋851,00085,000迈途瑞MTR475蚊帐4050020,000盛势SS-48986应急包4030012,000科洛ZE-N-008A7水杯201,00020,000个盛势SS-16848折叠床170700119,000个东淇JTJZC9净水装置箱17,000117,000净易PF113A10用水装置箱11,000111,000盛势SS-151911储水罐2,900514,500沙漠泉XSL48序号标的名称单价数量金额计量单位品牌规格型号12手动液压叉车2,90014,500台中力EP-IIK-W13手动液压升降车5,00025,000台加力PTS350A14托盘2905014,500零牵挂网格川字1200*100015垃圾车90043,600盛势SS-644816垃圾桶100303,000盛势SS-648417垃圾袋0.81,000800盛势SS-288418消防防护服900109,000忠铭ZFMH-ZM19消防过滤式综合防毒面具30501,500旺安TZL3020疏散指挥棒70503,500民安MA-ZHB-0121柴油静音发电机组11,80059,000鑫巴9000i22便携式变频发电机5,60028,000鑫巴3500i23移动电源17,00085,000好利巧ES01-L24灭火器60503,000中岳MF/ABCE425帐篷灯2501,250海王鑫RWX760226移动电缆卷盘1,2006,000盛势SS-363427移动式照明装置9,00045,000华士光HSG280028接线板80554,400盛势SS-673429医疗急救箱1,20078,400科洛ZE-N-008B30户外折叠桌椅4,00028,000盛势SS-633431喊话器2601,300雷公王CR-11232货架1,2006,000广东汇联HL-4634合计金额人民币(大写):柒拾肆万壹仟柒佰伍拾元整(¥741,750.00)涉及优先采购环境标志产品:序号采购品目名称标的名称产品名称品牌规格型号1A02340800应急救援设备类棉被棉被富兰妮FLN-532A02340800应急救援设备类睡袋睡袋迈途瑞MTR47-第3页-二、货物要求2.1.质量要求2.1.1乙方所提供的货物应符合合同约定的品牌、规格型号、技术性能、配置、质量、数量等要求。质量要求不明确的,按照强制性国家标准履行;没有强制性国家标准的,按照推荐性国家标准履行;没有推荐性国家标准的,按照行业标准履行;没有国家标准、行业标准的,按照通常标准或者符合合同目的的特定标准履行。2.1.2乙方所提供的所有货物、辅材中属于《国家强制性货物认证目录》范围内货物的,均通过国家强制性货物认证并取得认证证书。2.1.3乙方所提供的货物应符合国家有关安全、环保、卫生的规定。2.1.4乙方应向甲方提交所提供货物的技术文件,包括相应的中文技术文件,如:带CMA或CNAS标志的检测报告复印件、产品目录、图纸、操作手册、使用说明、维护手册或服务指南等。上述文件应包装好随货物一同发运。2.2.包装方式及运输方式涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。2.3.质量保修范围和保修期2.3.1乙方应保证提供的货物完全符合合同规定的质量、规格和性能要求。乙方应保证货物在正确安装、正常使用和保养条件下,在其使用寿命期内具备合同约定的性能。存在保修期的,货物最终交付验收合格后在采购文件规定的保修期或者乙方书面承诺(两者以较长的为准)的保修期内,本保证保持有效。2.3.2在保修期内所发现的缺陷,甲方应尽快以书面形式通知乙方。2.3.3乙方收到通知后,应在10日内以合理的速度免费维修或更换有缺陷的货物或部件。2.3.4在保修期内,如果货物的质量或规格与合同不符,或证实货物是有缺陷的,包括潜在的缺陷或使用不符合要求的材料等,甲方可以根据本合同第8.1条规定以书面形式追究乙方的违约责任。2.3.5乙方在约定的时间内未能弥补缺陷,甲方可采取必要的补救措施,但其风险和费用将由乙方承担,甲方根据合同约定对乙方行使的其他权利不受影响。2.4.其他要求采购人与中标(成交)供应商按照国家、行业相关标准、政府采购法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库【2016】205号)以及《政府采购需求管理办法》(财库【2021】22号)和《简阳市应急管理局内部控制制度》及《简阳市应急管理局项目管理和采购暂行办法》(简应急〔2020〕83号)相关要求制定方案,组织验收。三、合同价款、支付方式和付款进度安排3.1合同价款本合同总金额为741,750.00元(大写:柒拾肆万壹仟柒佰伍拾元整元。)其他情况说明:无3.2支付方式☐一次性支付☐分期付款✓3.3付款进度安排-第4页-期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明是否预付款1296,700.002026-01-08成都市百世利商贸有限公司合同签订后甲方收到乙方开具的增值税发票,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的40.00%是2422,797.502026-02-25成都市百世利商贸有限公司全部工作内容完成(含安装调试)后,并通过甲方验收后,甲方收到乙方开具的增值税发票,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的57.00%否322,252.502027-02-25成都市百世利商贸有限公司产品验收合格后满12个月后,甲方收到乙方开具的增值税发票,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的3.00%否四、合同履行4.1交货时间:自合同签订之日起45日,履约时间:2025年12月30日-2026年02月12日4.2履约地点:采购人指定地点4.3分期履行要求:无4.4风险处置措施和替代方案:风险处置措施和替代方案:国家政策变化应对措施:在采购文件及合同内规定因国家政策变化的相关免责条款。如遇采购预算取消、主管部门对设备的采购政策有变化,则应第一时间向监管部门汇报及时取消或终止本项目采购。实施环境变化应对措施:如遇项目不适用采购人的实际使用环境或由于使用部门和使用用途调整。将在第一时间内部组织研讨会,探讨可行的替代实施方案。如无合适妥帖的的替代实施方案将主动暂停合同履约工作,并与中标(成交)供应商协商比如延期、技术改造等合适的处理方式。重大技术变化应对措施:遇采购人重大技术变化,属于需求有重大变故,不适宜继续采购,应严格按照政府采购相关要求及时终止项目。如遇供应商或行业内的重大技术变化,预估采购的货物不再-第5页-与原采购需求相适应,则采购人将暂停项目,并积极完成新的市场调研,就是否就采购需求与时俱进的做变更或终止采购,尽早修订采购需求并按政府采购法规要求实施。预算项目调整应对措施:如原预算项目预算有调整,采购人需再次审核采购计划和需求是否和单位发展和实际工作必要性。如确需必要看是否能从其他预算项目资金中解决。如非必要或其他预算项目资金也不能修复,则严格依照政府采购规定终止项目。因质疑投诉影响采购进度应对措施:首先就可能发生的质疑、投诉内容是否属实做初步预估,如质疑、投诉内容属实,则积极改进,并梳理原需求调研制定流程和项目执行流程等质疑投诉涉及的问题点,找出问题并完善流程,避免后续其他项目重蹈覆辙。如预估质疑、投诉事项不成立,则需明确由于质疑投诉可能影响项目的实施时间,积极与监管部门沟通,同时协调单位内部工作,对项目实施可能耽误的时间做明确积极安排。采购失败应对措施:首先需分析采购失败的原因。如系采购人的采购需求、预算、采购流程等原因导致采购失败,则应反思需求制定中的技术商务条件、预算和最高限价等是否公开、公平、公正;或是采购流程是否有瑕疵或问题需要采购人或代理机构进一步改进。如系供应商的投标(响应)文件问题导致,则需紧密联系招标代理机构分析项目流标的具体原因,在第二次采购时做出应有的改进和优化措施,避免和减少再次流标的可能性。不按规定签订或者履行合同风险的应对措施:如不按规定签订或者履行合同的情形由采购人引起,则需立即找出对应责任部门或个人,如有渎职或其他违规行为,明确要求整改,如情形严重,涉及党政国法,则应依法按相关规定处理,并积极推进依法需签订或履约的合同。如导致不按规定签订或者履行合同的原因系中标(成交)供应商引起,则首先由项目负责人员和法律顾问介入,对供应商进行警告并督促合同正常执行。如仍无效果,将主动上报监管部门,严格按照政府采购相关规定对涉及的供应商进行处罚。同时积极推进后续的采购工作。出现损害国家利益和社会公共利益情形应对措施:不管因哪个方面的原因导致项目实施出现损害国家利益和社会公共利益情形出现,首先需要终止或暂停项目的执行,最大程度减轻对国家利益和社会公共利益的损害。同时进行内部原因梳理,找出具体的问题和责任主体,并就发生的事项和情形严格按照党和国家的规定进行处理,涉及供应商或其他第三方的情形,由法律顾问牵头依法追究其违法责任。最后总结和梳理发生上述情形的原因和情由。在后期工作中不断加强和优化工作要求和流程,尽力做到从源头处杜绝损害国家利益和社会公共利益情形出现。其他情况应对措施:无五、验收、交付标准和方法1.验收主体:简阳市应急管理局。2.验收方式:由采购人内部组织。3.验收时间:全部工作内容完成(含安装调试)后,投标人提出书面验收申请后5个工作日内采购人组织验收。4.验收程序:一次性验收。5.验收标准:采购人与中标(成交)供应商按照国家、行业相关标准、政府采购法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库【2016】205号)以及《政府采购需求管理办法》(财库【2021】22号)和《简阳市应急管理局内部控制制度》及《简阳市应急管理局项目管理和采购暂行办法》(简应急〔2020〕83号)相关要求制定方案,组织验收。是否以采购活动中供应商提供的样品作为参考:☐是☐否✓六、甲方的权利和义务6.1.甲方有权依据双方签订的合同对乙方提供的货物进行验收。甲方应当配合乙方完成相关项目实施工作。甲方未在约定的期限内对乙方履约提出任何异议或者向乙方作出任何说明的,视为验收通过。6.2.根据本合同规定,满足约定支付条件的,甲方应当自收到乙方开具的增值税发票,达到付款条件起10日内,将资金支付到合同约定的供应商账户,不得以机构变动、人员更替、政策调整等为由延迟付款,不得将采购文件和合同中未规定的义务作为向供应商付款的条件。七、乙方的权利和义务-第6页-7.1.乙方有权根据本合同约定向甲方收取合同价款。7.2.乙方应按照合同要求履约,充分合理安排,确保提供的货物及相关服务符合合同有关要求。接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,配合甲方的履约检查及验收,并负责项目实施过程中的所有协调工作。7.3.乙方承诺遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。八、违约责任8.1质量瑕疵的违约责任乙方提供的产品不符合合同约定的质量标准或存在产品质量缺陷,甲方有权终止合同。8.2迟延交货的违约责任8.2.1乙方应按照本合同规定的时间、地点交货和提供相关服务。在履行合同过程中,如果乙方遇到可能影响按时交货和提供服务的情形时,应及时以书面形式将迟延的事实、可能迟延的期限和理由通知甲方。非不可抗力的情况下不能延期,否则甲方有权终止合同。8.2.2如果乙方没有按照合同规定的时间交货和提供相关服务及质量佐证资料,甲方有权终止合同。如果涉及公共利益,甲方有权要求乙方进行赔偿。8.2.3违约责任:(1)供应商与采购人双方必须遵守合同并执行合同中的各项规定,保证合同的正常履行。(2)如因供应商工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,供应商对此均应承担全部的赔偿责任。(3)如因采购人原因,导致供应商未能按合同约定时间节点完成履约的,供应商不承担责任。(4)其他事宜在合同中约定。8.2.4甲方违约责任(1)甲方擅自解除合同,应按本合同总金额的20%向乙方支付违约金。(2)甲方逾期支付货款,除应及时付足货款,应向乙方支付欠款总额万分之一/天的违约金,逾期付款超过30天,乙方有权终止合同。(3)甲方偿付的违约金不足以弥补乙方损失的,还应按乙方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给乙方。8.2.5乙方违约责任(1)乙方擅自解除合同,应按合同总金额的20%向甲方支付违约金。(2)乙方逾期交付货物而违约的,除应及时交足货物外,应向甲方支付逾期交货部分货款总额的万分之一/天的违约金。逾期交付货物超过30天,甲方有权终止合同。(3)乙方偿付的违约金不足以弥补甲方损失的,还应按甲方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给甲方。8.2.6合同生效后,一方违约的,守约一方有权要求对方承担违约责任,守约一方为实现债权或减少损失而产生的费用,包括但不限于:律师费、诉讼费、公证费、鉴定费、交通费、保全费等费用,由违约方承担。九、争议解决方法9.1因货物的质量问题发生争议,由质量技术监督部门或其指定的质量鉴定机构进行质量鉴定。货物符合标准的,鉴定费由甲方承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担。9.2合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,由当事人依法向甲方所在地人民法院提起诉讼,除判决另有规定外一切涉诉合理费用均由违约方承担。十、组成合同的文件本合同与下列文件一起构成合同文件,如下述文件之间有任何抵触、矛盾或歧义,应按以下顺序解释:(1)政府采购合同及其变更、补充协议(2)中标(成交)通知书(3)投标(响应)文件(4)采购文件-第7页-(5)有关技术文件,图纸(6)国家法律、行政法规和规章制度规定或合同约定的作为合同组成部分的其他文件十一、其他条款11.1履约保证金是否收取履约保证金:否履约保证金其他说明:无11.2不可抗力事件处理11.2.1任何一方对由于不可抗力造成的部分或全部不能履行合同不承担违约责任。但迟延履行后发生不可抗力的,不能免除责任。11.2.2遇有不可抗力的一方,应及时将事件情况以书面形式告知另一方,并在事件发生后5天内及时向另一方提交合同不能履行或部分不能履行或需要延期履行的详细报告,以及证明不可抗力发生及其持续时间的证据。11.2.3不可抗力事件延续30天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。11.3权利瑕疵担保乙方保证对其出售的货物享有合法的权利。乙方保证在交付的货物上不存在抵押权等担保物权。如甲方使用上述货物构成对第三人侵权的,则由乙方承担全部责任。11.4知识产权保护乙方对其所销售的货物应当享有知识产权或经权利人合法授权,保证没有侵犯任何第三人的知识产权等权利。因违反前述约定对第三人构成侵权的,应当由乙方向第三人承担法律责任;甲方依法向第三人赔偿后,有权向乙方追偿。甲方有其他损失的,乙方应当赔偿。11.5保密义务甲、乙双方对采购和合同履行过程中所获悉的国家秘密、工作秘密、商业秘密或者其他应当保密的信息,均有保密义务且不受合同有效期所限,直至该信息成为公开信息。泄露、不正当地使用国家秘密、工作秘密、商业秘密或者其他应当保密的信息,应当承担相应责任。11.6售后服务除项目不涉及或采购活动中明确约定无须承担外,乙方还应提供下列服务:(1)货物的现场移动、安装、调试、启动监督及技术支持;(2)提供货物组装和维修所需的专用工具和辅助材料;(3)在质保期(自产品验收合格后12个月)内对所有的货物实施运行监督、维修,但前提条件是该服务并不能免除乙方在质量保证期内所承担的义务;(4)在制造商所在地或指定现场就货物的安装、启动、运营、维护、废弃处置等对甲方操作人员进行培训;(5)依照法律、行政法规的规定,货物在有效使用年限届满后应予回收的,乙方负有自行或者委托第三人对货物予以回收的义务;乙方提供的售后服务的费用已包含在合同价款中,甲方不再另行支付。(6)1.质保期为验收合格后1年,质保期内出现质量问题,乙方在接到通知后12小时内响应到场,24小时内完成维修或更换,并承担修理调换的费用;如货物经乙方2次维修仍不能达到本合同约定的质量标准,视作乙方未能按时交货,甲方有权退货并追究乙方的违约责任。货到现场后由于甲方保管不当造成的问题,乙方亦应负责修复,但费用由甲方负担。2.乙方须指派专人负责与甲方联系售后服务事宜。11.7合同变更、中止与终止11.7.1.合同的变更政府采购合同履行中,在不改变合同其他条款的前提下,甲方可以在合同价款10%的范围内追加与合同标的相同的货物,并就此与乙方协商一致后签订补充协议。-第8页-11.7.2.合同的中止11.7.2.1合同履行过程中因供应商就采购文件、采购过程或结果提起投诉的,甲方认为有必要的,可以中止合同的履行。11.7.2.2合同履行过程中,如果乙方出现以下情形之一的:1.经营状况严重恶化;2.转移财产、抽逃资金,以逃避债务;3.丧失商业信誉;4.有丧失或者可能丧失履约能力的其他情形,乙方有义务及时告知甲方。5.不能按期供货提供服务或不能提供质量佐证材料。甲方有权以书面形式通知乙方中止合同并要求乙方在合理期限内消除相关情形或者提供适当担保。乙方提供适当担保的,合同继续履行;乙方在合理期限内未恢复履约能力且未提供适当担保的,视为拒绝继续履约,甲方有权解除合同并要求乙方承担由此给甲方造成的损失。11.7.2.3乙方分立、合并或者变更住所的,应当及时以书面形式告知甲方。乙方没有及时告知甲方,致使合同履行发生困难的,甲方可以中止合同履行并要求乙方承担由此给甲方造成的损失。11.7.2.4甲方不得以行政区划调整、政府换届、机构或者职能调整以及相关责任人更替为由中止合同。11.7.3.合同的终止11.7.3.1合同因有效期限届满而终止;11.7.3.2乙方未按合同约定履行,构成根本性违约的,甲方有权终止合同,并追究乙方的违约责任。11.7.4.涉及国家利益、社会公共利益的情形政府采购合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当变更、中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任。11.8.合同分包乙方不得将合同转包给其他供应商。涉及合同分包的,乙方应根据采购文件和投标(响应)文件规定进行合同分包。乙方执行政府采购政策向中小企业依法分包的,乙方应当按采购文件和投标(响应)文件签订分包意向协议,分包意向协议属于本合同组成部分。11.9法律适用本合同的订立、生效、解释、履行及与本合同有关的争议解决,均适用法律、行政法规。本合同条款与法律、行政法规的强制性规定不一致的,双方当事人应按照法律、行政法规的强制性规定修改本合同的相关条款。十二、合同生效及其他12.1.合同经双方法定代表人(或主要负责人)或授权委托代理人签字并加盖公章后生效。12.2.政府采购合同履行中,甲方需追加与合同标的相同的货物的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与乙方协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。补充协议签订后,报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。12.3.本合同一式3份,自双方签章之日起生效。甲方持有1份,乙方持有1份,项目同级财政部门备案1份,均具有同等法律效力。-第9页-甲方单位名称(盖章)法定代表人或其委托代理人(签章)谢恒平住所简阳市泛月路193号开户银行中国工商银行股份有限公司简阳天津路支行银行账号4402489829100169056签订时间2025年12月29日乙方单位名称(盖章)法定代表人或其委托代理人(签章)邓勇昌住所成都市双流区东升街道西航港大道北段151号4号5A06号开户银行中国建设银行股份有限公司成都第六支行银行账号51050146830800002771签订时间2025年12月29日-第10页-