杭州市营房修缮工程采购合同公告(杭州市萧山区瓜沥镇人民政府2025)



瓜沥交警中队营房修缮工程合同公示

项目编号
GLZ-2025-0158

项目名称
瓜沥交警中队营房修缮工程

发包人
杭州市萧山区瓜沥镇人民政府
发包人经办人
蔡鸿梁/17280179799

发包人地址
萧山区瓜沥镇政通路100号

代理机构
杭州市萧山区瓜沥镇人民政府
代理经办人
詹浩峰/0571-57152635

代理地址
萧山区瓜沥镇政通路100号

成交(中标)人
智诚建科设计有限公司
成交(中标)价
2,911,872

工期(服务期、交货期)
180
项目负责人
王建宁

质量承诺
合格
合同签订时间
2025-12-29

计划开工日期
2026-03-01
计划完工日期
2026-08-27

相关附件:

GLZ-2025-0158 瓜沥交警中队营房修缮工程.pdf

2-207-0建设工程施工合同发包人:萧山区瓜沥镇人民政府承包人:智诚建科设计有限公司根据《中华人民共和国民法典》,《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,经公开招投标程序,双方就瓜沥交警中队营房修缮程施工及有关事项签订如下协议。一、工程概况1、工程名称:瓜沥交警中队营房修缮工程2、工程立项批准文号:3、工程地点:瓜沥镇4、工程内容和承包范围:施工图范围内所有工积及招标清单5、发包人代:戴炜联系电话:13967199985权限:处理协调施工相关事宣,但涉及到工程变更确认,工期顺延角认,工程款审批支付,确认工程竣工验收等关键性事宜的,应经发包人盖章确人6、承包人项目经理姓名:王建宁:身份证号:******************1建造师执业资格等级:级:建造师注册证书号:贵1522016201900588:建造师执业印章号:上:安全生产考核合格证书号:黔建安B(2022)0006507:联系电话:13605806670权限:7、监理人:北京中联环建设工程管理有限公司,总监理工程师:吴亮(联系电话:13858140171),监理内容:以监理合同为准,监理权限:代表发包人对工程施工相关事项进行检查、查验、审核、验收,并发相关指示,但监理人无权修改合同,且无权减轻或免除合同约定的承包人的仟何责任、义务,具体以监理合同为准。8、设计人:浙江润浩城市建设设计有限公司,资质英别和等级:甲级联络人:应焕庆,联系电话:15068787081二工程工期1、工期总日历天数:180天,工期总日历天数与相据计划开竣工日期计算的工期天数不一致的,以工期总日历天数为准2、计划开工日期:2026年3月1日,具体开工日期以发包人出具的开1工令开工通知书载明的开工日期为准3、计划竣工日期:2026年8月27日,具体竣工日期以承包人送交竣工验收报告的日期为准。三、合同价格及支付方式1、签约合同价2911872元(大写:贰佰玖拾壹万壹仟捌佰柒拾贰元),签约合同价为一次性包干价,市场价格波动,法律和政乐政策性文件变化可能引起价格调整的,合同价均不予调整。2、支付方式:(1)工程竣工验收合格审计结算后支付合同价的50%,并退还履约保证金:(2)工程竣二验收合格之日起满一年支付至结算价的80%(3)工程竣二验收合格之日起满两年付清余款。(4)付款前,承包人应提供对应金额、符合税务要求的发票,且发票应在瓜沥镇开具,承包人未提供发票的。发包人有权拒绝付款3、承包人收款账户信息:户名:智诚建科设计有限公司杭州分公司开户行:杭州银行钱塘智慧城支行帐号:3301041060006949402行号:313331000604如承包人收款账户调整的,应及时书面通知发包人:因未及时通知导致付款延迟或付款错误的,由承包人承担相应风险,不视为发包人逾期支付,4、承包人已向发包人以转账(现金、本票、转账)方式提供履约保证金2%即58237元大写:伍万捌仟贰佰叁拾柒元整)履约保证金在竣工验收合格后退还,履约保证金不计息。四、发包人权利义务1、发包人按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金,并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2、做好施工前的准备工作,提供符合施工条件的场地和临时设施,材料堆场,相应费用由承包人自行承包。3、对已完工程量(或劳务工作量)进行审核,随时对工程(或劳务工作)2进度、质量进行检查,要求承包人返工或修补。4、组织工程竣工验收,提出修改意见。5、及时协调,处置工程中的有关问题五、承包人汉利义务1、做好开工前的准备工作,按时开工,确保工程贡量和安全,不进行转包及违法分包。2、接受发包人的指令,接受发包人对工程进度和贡量的检查和监督,根据发包人意见进行返工、修补。3、提供材料设备并对材料设备的质量负责,对材设备承担保管责任。4、已完成的工程量报告按约定质量及工期完成工程并配合竣工验收5、提交完整的且符合合同约定的竣工资料和结算报告,配合竣工结算。6、交付符合合同约定质量标准的工程并收取工程欧7、在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修资任8、投保各项施工保险并承担保险费用,包括但不限于工程保险、施工设备保险、施工人员二伤保险和第三者责任险六、施工要求1、承包人应在合同签订后14天内(但至迟不得晚于开工令/开工通知书载明的开工日期前二天)将施工组织设计和工程进度计划是交发包人,发包人在收到后予以确认或提出修改意见:包人应按发包人确认自进度计划组织施工,接受发包人对进度的检查、监督,承包人按月提交已完成工程量报告。2、承包人收到经发包人签认的变更指示后,方可施变更:未经许可,承包人不得擅自对工程的任何部分进行变更,因变更引起介格调整的,以承包人的报价结合中标优惠率计算,因变更引起工期变化的,双方均可要求调整合同工期。3、工程必须由承包人自行完成,承包人不得将其云包的工程转包、分包给第三人,也不得以劳务分包的名义转包或违法分包工程4、承包人、页目经理应遵守《萧山区建设施工企业项目经理管理办法(试行)》,项目经理不得同时担任其他项目的项目经理。项目经理确需离开施工现场时,应事先通知监理人,并取得发包人的书面同意,示包人需要更换项目经理的,应提前书面通知发包人和监理人,并征得发包人书面同意;未经发包人书面1同意,承包人不得擅自更换项目经理。发包人有权书面通知承包人更换其认为不称职的项目经理5、自开工之日起至竣工验收合格交付发包人前,时已完成工程成品、半成品以及施工现场内的材料、机器设备的保护工作由承包人负责,费用已包含在合同价款中,因保护不善造成的一切损失由承包人负责,由此给发包人造成损失的,发包人有权向承包人索赔。6、承包人需保证所用材料不存在质量问题,若所用材料存在质量问题,承包人需无条件进行更换,同时若由此给发包人造成损失的,发包人有权要求承包人进行赔偿。七、工程质量、安全文明施工1、工程质量必须符合现行国家有关工程施工质量验收规范和标准的要求。双方对工程质量有争议的,由双方协商确定的工程质量检测机构鉴定,由此产生的费用及因此造成的损失,由责任方承担:双方均有责任的,由双方根据其责任分别承担。2、承包人建立、健全质量保证体系,推行全面质量管理,采取施工质量的保证措施,对施工活动全过程进行质量监督和控制,按工程进度对工程质量进行检查,并收集、保管工程质量资料。3、承包人对建设工程项目的安全施工负责,制定安全技术措施,落实安全生产责任制度、安全生产规章制度和操作规程,建立健全劳动安全生产教育培训制度,加强对职工安全生产的教育培训,未经安全生产育培训的人员不得上岗作业,采取保障高温、高寒、高空作业安全等劳动保护告施,为其履行合同的全部员工办理工伤保险,缴纳工伤保险费,如实编制工程安全生产的有关记录,消除安全事故隐患,接受发包人、监理人及政府安全监督部门的检查与监督,及时、如实报告生产安全事故。4.承包人应当遵守有关环境保护法律、法规的规定,在施工现场采取措施,防止或者减少粉尖、尘土、废气、废水、固体废物、噪,振动和施工照明对人和环境的危害和污染,并办理相关审批手续:必要时,永包人应当对施工现场实行封闭围挡。5、承包人应当在施工现场建立消防安全责任制度确定消防安全责任人,4制定用火、用电、使用易燃易爆材料等各项消防安全管理制度和操作规程,设置消防通道、消防水源,配备消防设施和灭火器材,并在施工现场入口处设置明显标志。6、在进行合同约定的各项工作时,不得侵害发包人与他人使用公用道路、水源、市政管网等公共设施的权利,避免对邻近的公共设施产生干扰,承包人占用或使用他人的施工场地,影响他人作业或生活的,应担相应责任:由于承包人原因在施工场地内及其毗邻地带造成的发包人、监理人以及第三者人员伤亡和财产损失,由承包人负责赔偿,7、隐蔽工程覆盖前,承包人应通知发包人进行检查,通知应包括隐蔽和中间验收的内容、验收时间和地点。验收合格,双方在验收记录上签字后,方可覆盖、进行后续作业,编制并提交隐蔽工程竣工资料以及发包人要求提供的相关资料。若承包人违反本条的约定,则发包人有权要求承包人对已覆盖的部分进行开挖检查,检查合格后承包人进行覆盖,期间产生的费用由承包人承担8、承包人进行施工时,不得对房屋原有的结构、相关设施设备等造成破坏,否则由承包人进行维修,无法维修的照价賠偿,若由此给发包人造成损失的,发包人有权要求承包人进行赔偿。9、凡施工期间发生的施工质量、安全事故,承包人应报告发包人及有关部门,因承包人施工导致发生安全事故,给发包人、承包人施工人员及其他单位和个人造成财产损头或人身伤害的,由承包人承担全部赔份责任,如因此导致发包人损失或对外承担賠偿责任的,发包人有权要求承包人承担全部给付责任,井有权直接从任何应付承包人的款项中直接予以扣减。八、工程竣工、验收、备案1、建设工程设工后,承包人应当按照国家工程竣工验收有关规定,向发包人提供完整的竣工资料和竣工验收报告,并按照合同约定的日期和份数向发包人提交竣工图,申请竣工验收。2、考虑到发包人实际工作情况,发包人将根据实际情况尽快安排时间组织验收,承包人无条件配合发包人验收时间安排,不视为发包人拖延,竣工验收不合格的,监理人应按照验收意见发出指示,要求承包人对不合格工程返工、修复或采取其他补救措施,由此增加的费用和(或)延误的工期由承包人承担。承包3人在完成不合格工程的返工、修复或采取其他补救措施,应重新提交竣工验收申请报告,并按本合同约定的程序重新进行验收。3.工程竣工验收通过,承包人送交竣工验收报告的日期为实际竣工日期,工程按发包人要求修改后通过竣工验收的,实际竣工日期为承包人修改后提请发包人验收的日期4承包人协助发包人完成建设工程竣工验收报告和规划、公安消防、环保等部门出具的认可文件或者准许使用文件报建设行政主管部门或者其他有关部门备案。5、竣工验收通过后,承包人负责对施工现场进行清理,完成竣工退场工作,并与发包人办理工程交接手续,向发包人移交全部工程技术档案、竣工图及已签署的工程质量保修证书。工程交付后,工程保管责任及工程毁损、灭失的风险由发包人承担。发包人对符合交付条件的工程不得拒绝。6、工程竣工验收合格后,承包人向发包人和监理人提交竣工结算申请单和完整的结算资料发包人将根据实际情况尽快安排时间进行审计结算,承包人无条件配合发包人串计结算安排,不视为发包人拖延,监理人或发包人对竣工结算申请单有异议的。有权要求承包人进行修正和提供补充资料。7、发包人所作的验收仅为初步验收,若验收完成后,该工程仍存在相应质量问题的,承包人仍需承担相应的违约责任,给发包人造成损失的,发包人仍有权要求承包人进行赔偿。九、缺陷责任与保修1、缺陷责任明从工程通过竣工验收之日起计算满两年。快陷责任期内,由承包人原因造成的缺陷,承包人应负责维修,井承担鉴完及维修费用,并对造成的人身、财产损失承担赔偿责任:如承包人在收到发包人要求维修通知书后48小时内未组织维修,发包人有权另行委托第三方进行维修,维修费用由承包人承担,发包人有权直接从质量保证金中扣除。2、缺陷责任明届满,承包人按工程质量保修书约定对工程各部位保修年限承担保修义务。建设工程在保修范围和保修期限内发生质量问题的,承包人应当履行保修义务,并对造成的人身、财产损失承担赔偿责壬。十、违约责任61、因发包人原因导致工期延误工期延误和(或)贷用增加的,由发包人承担由此延误的工明和(或)增加的费用。因承包人原因造成工期延误的,每逾期一天,应支付逾期竣工违约金元:承包人支付途期竣工违约金后,不免除承包人继续完成工程及修补缺陷的义务,2、因发包人原因造成工程质量未达到合同约定标/工程不合格的,由发包人承担由此增加的费用和(或)延误的工期。因承包人原因造成工程质量未达到合同约定标准工程不合格的,发包人有权要求承包人近工、采取补救措施直至工程质量达到合同约定的标准为止,并由承包人承担由此增加的费用和(或)延误的工期。3.如有其他违约行为的,发包人应承担因其违约给承包人增加的费用和(或)延误的工期,承包人应承担因其违约行为而增加的费用和(或)延误的工期。4、承包人的生活垃圾、建筑垃圾不按要求堆放、不按时外运或垃圾堆放场已满不及时外运,每发现一次,承包人需向发包人支付【1000】元违约金,未按发包人通知限定的期限整改,每拖延一天,承包人需向发包人支付【1000】元违约金,违约金总额累加。在施工期间,若出现生活垃圾建筑垃圾、土方、泥浆随意倾倒等不符合安全文明施工要求的现象,承包人南发包人支付【2000】元次违约金,5、施工过程中发生一切安全、质量等事故的责任由承包人自行承担6、承包人实际使用材料与原报验材料不一致时,发包人视情况有权要求承包人支付【1000】【2000】元/次的违约金,由此发生的费用由承包人承担,由此延误的工期不予顺延。7、承包人的特殊工种必须持证上岗,如发现无证上岗操作一次,发包人有权按【2000】元人/次的标准支付违约金8、监理人要求上报的文件、资料,承包人应在规定时间内上报,逾期未上报的,按【】【】元/天的标准支付违约金9、工程施工中所有材料、设备等的内外运输,必遵守本市有关交通、环卫、安全、防声等行业管理法规的规定,行业管理部门要求办理的所有手续均应办理,并由承包人自行办理解决。承包人因违反省有关规定,引起政府职能部门罚款或停工整改,其发生的工期延误、费用与损夫均由承包人自行承担。710、发包人在支付相应款项时,可扣除承包人所需文付的违约金11.因承包人违约致使发包人为维护自身权益所支出的律师费、诉讼费、保全费等各项费用均由承包人承担。十一、合同解除1、发包人具有下列情形之一的,且在收到承包人书面通知要求采取有效措施纠正违约行为后28天内仍不纠正违约行为的,承包人有权要求解除本合同:(1)因发包人原因未能按合同约定支付合同价款的(2)发包人明确表示或者以其行为表明不履行合同主要义务的:3)发包人未能按照合同约定行其他义务的。承包人按本款约定解除合同的,发包人应在解除合同后向承包人付清实际完成工作量价款、违约金,并退还履约保证金,2、承包人具有下列情形之一的,且在收到发包人书面通知要求采取有效措施纠正违约行为后28天内仍不纠正违约行为的,发包人可以要求解除本合同:(1)未按发包人出具的开工令开工通知书及时开工,或未按约定竣工的;(2)承包人违反合同约定进行转包或违法分包的:(3)承包人违反合同约定采购和使用不合格的材料和工程设备的;(4)因承包人原因导致工程质量不符合合同要求的(5)承包人未能按施工进度计划及时完成合同约定有工作,造成工期延误的:(6)施工期间发生安全、质量事故的:(7)承包人相应资质等级降低或资质吊销、终止的(8)承包人明确表示或者以其行为表明不履行合同主要义务的:(9)承包人米能按照合同约定履行其他义务的发包人按本款约定解除合同的,双方在解除合同后商足或确定承包人实际完成工作量价款,承包人按照发包人要求完成现场的清理和撤离,发包人在查清各项付款和扣罚违约金等款项后向承包人支付款项十二、不可抗力1、不可抗力是指合同当事人在签订合同时不可预见在合同履行过程中不可避免且不能克服的自然灾害和社会性突发事件,包括:8(1)六级及以上地震、台风十二级及以上以及萧山区气象部门规定的属于不可抗力的情形;(2)萧山区卫生部门规定的不可抗力情形;(3)化学或放射性污染、核辐射,战争行为、入侵武装冲突或外敌行为、封锁或军事力量的使用,暴乱行为,全国性、地区性、域市性或行业性罢工。2、不可抗力川起的后果及造成的损失由双方各自承祖。不可抗力发生后,双方均应采取措施尽量避免和减少损失的扩大,任何一方没有采取有效措施导致损失扩大的,应对扩大的损失承担责任,因不可抗力确实导致本合同无法继续履行的,双方协商处理解除本合同及后续款项支付、退场等事宜。十三、合同组成1、下列文件均为构成本合同文件的组成部分:(1)中标通知书(如果有):(2)投标函及其附录(如果有):(3)技术标准和要求:(4)图纸:(5)已标价二程量清单或预算书:(6)本合同订立及履行过程中形成的洽商、变更或其他文件2、解释顺序:(1)本合同:(2)中标通知书(如果有):(3)投标函及其附录(如果有):(4)技术标准和要求:(5)图纸:(6)已标价二程量清单或预算书:(7)本合同订立及履行过程中形成的治商、变更或其他文件(如属同一类内容的文件,以最新签署的为准)十四、其他1、因履行本台同发生争议的,双方应协商解决,也可就争议事项请求建设行政主管部门、行业协会或其他第三方进行调解:任何一方均可直接向杭州市萧9山区人民法院提起诉讼。2、本合同未尽事宜,双方可参考《建设工程施工合同(示范文本))(GF-2017-0201)协商,并另行签订补充协议,补充协又是本合同的组成部分。2、本合同自双方法定代表人(或授权代表)签字加盖公章后生效。3、本合同一式陆份,均具有同等法律效力,发包人执叁份,承包人执叁份。4、本合同在杭州市萧山区瓜沥镇签订发包人:承包人:法定代表人(授权代表)有晓法定代表人(授权代表):202年1月29日201年12月29日10工程质量保修书发包人:萧山区瓜沥镇人民政府承包人:智诚建科设计有限公司发包人和承包人根据《中华人民共和国建筑法)和《建设工程质量管理条例》经协商一致就瓜面交警中队营房修缮工程(工程全称)签订工程质量保修书。一、工程质量保修范围和内容承包人在质量保修期内,按照有关法律规定和合同约定,承担工程质量保修责任。质量保修范围包括施工范围内的地基基础工程、主体结构工程,屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,供热与供冷系统,电气管线、给排水管道、设备安装、装修工程、市政道路、桥梁、排水工程,以及双方约定的其他项目。具体保修的内容,双方约定如下:质量保修期内因非外力导致的工程项目损坏由乙方负责维护至原装二、质量保修期根据《建设工程质量管理条例》及有关规定,工程的质量保修期如下:1、市政基础设施工程、地基基础工程和主体结构二程,为设计文件规定的工程合理使用年限:2、屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗为年3、装修工程为年:4、电气管线给排水管道、设备安装工程为年5、供热与供冷系统为个采暖期、供冷期:6、住宅小区内的给排水设施、道路等配套工程为年;7、其他项目保修期限约定如下:质量保修期自工程竣工验收合格之日起计算。三、缺陷责任期工程缺陷责住期为24个月,缺陷责任期自工程通过竣工验收之日起计算。单位工程先于全部工程进行验收,单位工程缺陷责任期自单位工程验收合格之日起算。缺陷责任期终止后,发包人应退还剩余的质量保证金四、质量保修责任1、属于保修范围、内容的项目,承包人应当在接到保修通知之日起48小时内派人保修。承包人不在约定期限内派人保修的,发包人可以委托他人修理,2、发生紧急事故需抢修的,承包人在接到事故通知后,应当立即到达事故现场抢修。3、对于涉及结构安全的质量问题,应当按照《建设工程质量管理条例》的规定,立即向当地建设行政主管部门和有关部门报告,兴取安全防范措施,井由原设计人或者具有相应资质等级的设计人提出保修方案承包人实施保修。4、质量保修完成后,由发包人组织验收。五、保修费用保修费用由造成质量缺陷的责任方承担。六、双方约定的其他工程质量保修事项:工程质量保修书由发包人,承包人在工程竣工验收首共同签署,作为施工合同附件,其有效期限至保修期满。发包人:承包人:说N法定代表人(授权代表):定代表人(授权代表):202年12200年12月月2日12安全生产管理责任书甲方(发包人):萧山区瓜沥镇人民政府乙方(承包人):智诚建科设计有限公司为加强瓜沥交警中队营房修缮工程的安全生产、治安保卫、消防安全和综合治理工作,维护施工场所生产、工作、治安秩序,落实安全责任,有效遏制各类事故的发生,将安全隐患消灭在萌芽状态,根据国家有买安全的法律、法规的规定,结合本项目工程实际,特签订本责任书,以明确双方的责任和义务。一、甲方职责与责任1、严格遵守国家有关安全生产的法律、法规,认真执行上级部门对安全生产管理工作的有关规定。2、做好安全生产的宜传教育和管理工作,定期召开安全生产调度会,总结交流推广先进经验。3、对乙方在生产生活中的行为进行监督,对乙方在生产工作过程中违反规章制度的行为进行警告或处罚。二乙方职责与责任1、严格遵守国家有关安全生产的法律法规,认真执行上级有关安全生产的规定,对所管辖工程的安全生产负直接领导责任,2、傲好安全生产的宜传教育和管理工作,认真执行安全生产技术措施及安全操作规程,针对主产任务特点,向班组人员进行书面安全技术交底,履行签字手续,并对规程、措施、交底进行跟踪落实,随时纠正造章作业,发现并整改不安全隐患。3、经常检查所辖班组作业人员及各种设备、设施的安全状况,各种设备及安全设施是否符合安全要求,严格执行安全技术交底,落实安全技术措施,并监督其执行,做到不违章指挥。4、加强安全生产意识,配备专职及兼职安全检查人员,定期和不定期组织所辖班组人员学习安全操作规程,开展安全教育活动,从事特殊工种的人员应持证上岗,为施工人员配备安全防护产品,接受安全部门或人员的安全监督检查,及时整改提出的不安全问题5、对所管工程项目应用的新材料、新工艺、新技术严格执行申报、审批制1度,制定相应的安全技术措施,发现问题时,应及时停止使用井上报有关部门或领导,6、发生因工伤亡及未遂事故要保护现场,立即上很7、落实日常安全巡视制度,经常深入施工现场,掌握安全生产情况,调查研究生产中的不安全因素,组织制定改进措施,8、做好安全生产台账。三、乙方安全生产综合治理目标综合治理目标:1、不发生政治、刑事案件2、不发生严重的治安事件(包括群体性上访、请东并造成一定后果的事件)3、不发生盗窃事件4、不发生爆炸物品被盗、遗夫、挪用的案件5、不发生走私、吸毒、贩毒、赌博、嫖娼等案件安全生产目标:1.不发生死亡事故(包括急性中毒死亡事故》、不发生重伤事故2、不发生集体中毒事故3、不发生一次直接经济损失1000元以上的火灾事故4、不发生爆炸事故5、不发生交通责任事故6.不发生机械设备重大责任事故四、本责任书自双方法定代表人(或授权代表)签并加盖公章后生效,至本项目工程竣工验收终止。本责任书一式四份,双方各执二信甲方:乙方:找法定代表人(授权代表)法定代表人(授权代表)20年12月29707j年12月29日日14廉政责任书甲方(发包人)萧山区瓜沥镇人民政府乙方(承包人):智诚建科设计有限公司根据有关工程建设、廉政建设的规定,为做好工程建设中的党风廉政建设,保证工程建设高效优质,保证建设资金的安全和有效使用以及投资效益,双方特订立如下合同。一、甲乙双方的权利和义务1、严格遵守党和国家有关法律法规及建设部的有关规定。2、严格执行瓜沥交警中队营房修缮工程施工合同文件,自觉按合同办事3、双方的业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(除法律认定的商业秘密和合同文件另有规定之外),不得损害国家和集体利益,违反工程建设管理规章制度。4、建立健全廉政制度,开展廉政教育,设立廉政行示牌,公布举报电话监督并认真查处违法违纪行为。5、发现对方在业务活动中有违反廉政规定的行为,有及时提醒对方纠正的权利和义务。6、发现对方严重违反本合同义务条款的行为,有向其上级有关部门举报、建议给予处理并要求告知处理结果的权利。二、甲方的义务1、甲方及其工作人员不得索要或接受乙方的礼金、有价证券和贵重物品,不得在乙方报销任何应由甲方或个人支付的费用等。2、甲方工作人员不得参加乙方安排的超标准宴请和娱乐活动,不得接受乙方提供的通讯工、交通工具和高档办公用品等3、甲方及其工作人员不得要求或者接受乙方为其住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女的工作安排以及出国出境、旅游等提供方便等4甲方工作人员的配偶、子女不得从事与甲方工租有关的材料设备供应、工程分包、劳务等经济活动等。5、甲方及其工作人员不得以任何理由向乙方推荐分包单位,不得要求乙方购买合同外的材料和设备。三、乙方的义务1、乙方不得以任何理由向甲方及其工作人员行贿馈赠礼金,有价证券、15贵重礼品2、乙方不得以任何名义为甲方及其工作人员报销应由甲方单位或个人支付的任何费用。3、乙方不得以任何理由安排甲方工作人员参加超标准宴请及娱乐活动。4乙方不为甲方单位和个人购置或提供通讯工具、交通工具和高档办公用品等。四、违约责任1、甲方及其工作人员违反本合同第一、二条,按管理权限,依据有关规定给予党纪、政纪或组织处理:涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任:给乙方单位造成经济损夫的,应予以赔偿。2、乙方及其工作人员违反本合同第一、三条,按管理权限,依据有关规定,给予党纪、政纪或组织处理:给甲方单位造成经济损失的,应予以赔偿:情节重的,甲方建议工程建设主管部门给予乙方一至三年内不得进入其主管的工程建筑市场的处罚。五、双方约定本合同由双方或双方上级单位的纪检监察机关负监督,由甲方或甲方上级单位的纪检监察机关约请乙方或乙方上级单位纪检监察机关对本合同履行情况进行检查提出在本合同规定范围内的裁定意见六、本合同有效期为双方法定代表人(或授权代表签字井加盖公章后生效,至本工程项目竣工验收后止,本合同一式四份,双方各执二份,送交双方监督单位一份七、本合同作为瓜沥交警中队营房修缮工程施工合同的附件,与建设工程施工合同具有同等的法律效力八,其他发包人:承包人:销说经定代表)(权权代表);法定代表人(授权代表):2072月2日日16