污水处理站运维服务采购合同公告(涿州市桃园办事处政府2025)



一、合同编号: HBPT2025034
二、合同名称: 2026年西皋庄村污水处理站运维服务项目合同
三、项目编号: HB2025129030010001
四、项目名称: 2026年西皋庄村污水处理站运维服务项目
五、合同主体
采购人(甲方): 涿州市桃园街道办事处政府本级
地 址: 河北省保定市涿州市南关街220号
联系方式:0312-3622751
供应商(乙方):河北其憬环保科技有限公司
地 址:河北省石家庄市高新区闽江道69号东创商务广场十一楼1109室
联系方式:0311-87367958
六、合同主要信息
主要标的名称:2026西皋庄村污水处理站运维服务项目
规格型号(或服务要求):污水处理站日常运行和维护
主要标的数量:1
主要标的单价:458000
合同金额: 45.800000万元
履约期限、地点等简要信息:履约期限自签订合同之日起1年,地点河北省保定市涿州市桃园街道西皋庄村
采购方式: 竞争性磋商
七、合同签订日期: 2025-12-31
八、合同公告日期: 2025-12-31
九、其他补充事宜:
附件:

合同1.pdf

合同1.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

2026年西皋庄村污水处理站运维服务项目合同采购人:以下称需方)涿州市人民政府桃园街道办事处成交供应商:以下称供方)河北其憬环保科技有限公司需、供双方根据2026年西皋庄村污水处理站运维服务项目中标结果和竞争性磋商文件要求,并经双方协商一致,达成如下合同:第一条、需方委托供方提供的服务内容如下:1、服务的目标:聘请供方负责从调节池进水口到标准排放口出口范围内的污水处理设施、设备、药剂投加、污泥清运等日常运行和维护,及时处理各类突发事件及设备故障,确保系统正常运行。本项目出水水质指标满足《大清河流域水污染物排放标准》(DB13/2795-2018):CODcr项目CODcr(ngn)NI3-N(nA)TP(g儿)TN(mg/)pH出水水质≤30≤1.5(2.5)≤0.3≤156~91.5(2.5)0.32、服务的内容:2.1运营方静态档案系统建立和维护,包括管理制度、交接班制度、完善的项目组织结构图、操作手册、污水站平面图、污水流程图、药剂使用记录、检测记录表,设备维修记录。2.2建立切实可行的设备设施维护制度、应急预案、应急管理制度,完善的售后服务体系2.3污水站日常所需药剂由供方负责。扫描全能王2h3亿人都在用的扫描App2.4污水站日常所需各监测指标测试试剂(试纸)的购买与使用,由供方负责。2.5配合环保部门、卫生部门的常规检测和问询。2.6污水处理站运行期问所产检测设备定期检测、日常维护其产生的费用由供方负责。2.7严格执行环保部门、卫生行政部门的相关规定,负责污水处理设施的运营管理。2.8保持污水处理站现场整洁卫生。2.9服务内容纸质版签字并加盖公章由供方在签约时一并提交需方,日常记录实际情况记载纸质版由供方每季度交需方一份存查。3、服务的方式:固定包干制第二条、供方应按下列要求完成服务工作:1、服务地点:需方指定地点。2、服务期限:自签订合同之日起一年。3、服务要求:合格,并符合国家法律、法规相关要求及采购人要求。第三条、合同总额及付款方式:1、合同总额:人民币(大写:)肆拾伍万捌仟元人民币(小写:)458000.00元。2、付款方式:自签订合同之日起运营每满半年支付一次服务费,支付金额为中标总价的50%。第四条、项目的实施和验收1、按磋商文件、磋商响应文件的相关规定和承诺执行。2、待小清河分洪区建设项目西皋庄污水管线迂改工程建成及投入运行后,此运维合同终止。3、需、供双方可在此验收标准的基础上,按照国家通用的规范化标准及行业相关标准,形成新的验收标准。第五条、双方权力义务扫描全能王83亿人都在用的扫描App1、需方的权利和义务:1.1酱方按照国家、省、市、行业有关法律、法规、规、标准及规范的规定对供方的运营进行监管。1.2在委托运营期内,需方保证足额向供方支付运维托管服务费。需方未按约定付款造成的工程延期,运营不畅以及由此引发群体事件等后果由需方承担。1.3需方所派人员发现问题时有提问和要求供方目答的权利,并有权检查包括供方的生产记录、设备检修和检测记录在内的全部运营记录,运行结束后交需方保存。1.4在委托运行期内,需方不得采取对供方按照本合同条款履行共处理和排放污水义务的能力产生不利影响的行为。需方要明确处理后出水的合法排放地点,确保污水供水管道及排放管道的畅通。1.5需方保证对运行时产生的栅渣、沉砂、污泥等固体废物(或危险废物)指定合法的暂存场所和处理场所。1.6需方有对供方运营的监管权,但不得干涉、延误或干扰供方正常履行其在本协议下的权利和义务。2、供方的权利和义务:2.1供方保证严格遵守国家、省、市、行业的法律、法规、规章、标准及规范的规定。接受需方以及其他相关政府部门的监管。2.2在委托运行期内,供方负责项目设施的管理、运行和维护,并在委托运营期满时将项目设施完好、无偿移交给酱方,并保证能正常运行。2.3供方应始终按照常规运营惯例、检验与维护手册以及项目设施的设备制造商提供的资料维护项目设施,以保证项目设施处于良好的运行状态。2.4供方应按本合同要求,按时向需方通报运行情况,提交与本项目有关的报告、数据、资料。2.5供方确保合同规定范围内进厂非超标污水全部经过处理,出水水质符合《大清河流域水污染物排放标准》CDB13/2795-2018)重点控制区排放标准。2.6供方须按照本项目的处理能力处理由进水管网输送至污水处理站的非超标污水。扫描全能王33亿人都在用的扫描App2.7负责关注污水处理站区周边环境关系,及时汇报周边环境对污水处理正常运营的干扰。第六条、资产所有权1、委托运行期间,涿州市西皋庄村污水处理站点内的设施、设备的所有权及土地使用权归需方所有。2、委托运行期问,污水处理站因国家或地**府及共主管部门对污水处理厂运营、污水排放、污泥处置、检测内容、环保要求等实施提标、增项等而进行的设计更新、改造及扩建的设施、设备的所有权归需方所有,所需费用由需方支付。第七条、责任的划分1、设施、设备移交时将进行相关的设备检测,对检测中发现的项目设施、设备存在的缺陷或损坏,形成项目缺陷表。移交方应负责修复该缺陷或损坏。如遇上级下达新增项目,新增加项目的费用由需方负责。2、设施、设备移交后,凡属设备供应方工程施工方合同保修责任期内的,仍应由需方协助供方联系维修,设备使用寿命到期或无法维修需要更换的费用需方负责。3、移交过程中,若一方对移交资产的设备、设施的性能及完好程度存在异议时、由双方共同委托具有资产评估能力的机构对存在争议的资产进行评估,评估结果具有最终效力,对双方都具有约束力。第八条、紧急关闭1、供方如因不可抗力或意外事故造成紧急情况抢修或按照谨慎运营惯例,认为必须削减或关闭处理进水服务时,应书面通知需方,同时采取一切必要措施使用项目设施尽快恢复正常运营。2、紧急削减或关闭期间,需方应按照本合同相关约定向供方支付污水处理服务费,并免除供方处理水量不足的违约责任。第九条、安全条款1、委托运行期问供方自行招聘、培训、安排运营管理人员。扫描全能王20b3亿人都在用的扫描App2、供方享有对聘用人员的管理、调配权,按国家规定签定劳动合同,并支付聘用人员的工资及各项劳动保险费用。严格落实安全生产责任,对发生安全生产事故负责。发生安全生产事故后,供方应及时上报需方,根据事故级别,开展事故抢险、事故调查处理。供方应配合上级、政府部门的调查工作,并负贲伤亡人员善后、家属接待等后续工作。3、本合同届满后,供方所聘用的所有人员由供方负责安置。第十条、造约资任1、供方提供约服务不符合采购文件、报价文件或本合同规定的,需方有权拒收,并且g碱供方须向需方支付本合同总价8%的违约金。泺珍2、供方未能按本合同规定的服务时间提供服务,从逾期之日起每日按本合同总价1%的数额向需方支付违约金:逾期半个月以上的,雷方有权终止合同,由此造成的雪方经济损失由供方承担。3、供方不能交付合同规定的服务时,供方向方偿付合同总额5%的违约金。4、需方无正当理由拒绝供方服务,致使供方不能按期完成服务内容,需方向供方偿付合同总额5%的违约金。5、其它违约责任按《中华人民共和国民法典》处理。.第十一条、不可抗力1、任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。2、不可抗力应包括但不限于下列事件:2.1雷电、干旱、地震、火山爆发、滑坡、水灾、暴风雨、海啸、台风或龙卷风;2.2流行病、饥荒或瘟疫;2.3战争行为(无论是宣战的或未宣战的)、入侵、武装冲突或外敌行为、封锁、暴乱、恐怖行为或军事力量的使用。2.4全国性、地区性、城市性或行业性罢工。扫描全能王3亿人都在用的扫描App2.5合同执行期内,如遇现有污水处理站拆除并新建提升泵站启用后,本合同自动终止,费用按实际运维时长结算。第十二条、争议的解决本合同发生争议时,应本着友好的原则协商解决:协商达不成协议产生的诉讼,由合同签订地人民法院管辖。第十三条、竞争性磋商文件、磋商响应文件及澄清文件等均作为合同的组成部分,各方必须全面遵守,如有违反,应承担违约责任。第十四条、本合同未尽事宜,按合同法有关规定办理。第十五条、合同一经双方法人代表或授权代理人签字,并加盖公章即为生效。合同一:式六份,需方三份,供方及政府采购办和采购代理机构各执一份,效力相同。需方:州市人民政府桃园供方:河北街道办事处地址涿州市南关街220号环保科技有限公司需方代表:地址:家庄市高新区澜江道69号东创商楼1109室电话:0312-3622751供方代表:邮政编码:072750电话:15652210068开户银行:农行涿州市支行邮政编码:050000账号:50521101040037315开户银行:中国银行石家庄市裕华支行日期:2025年12月31日账号:101873201899日期:2025年12月31日扫描全能王2b3亿人都在用的扫描App