四川省绿化管护及卫生保洁 物业管理服务 物业管理 绿化管护服务 保洁服务 保洁采购合同公告(四川省宣汉职业中专学校2025)
一、合同编号: N5117222025000135-1
二、合同名称: 校园园林绿化管护及卫生保洁采购项目
三、项目编号: N5117222025000135
四、项目名称: 校园园林绿化管护及卫生保洁采购项目
五、合同主体
采购人(甲方): 四川省宣汉职业中专学校
地 址: 四川省宣汉县西区新城西华大道
联系方式:0818-5233934
供应商(乙方):四川省思民物业服务有限公司
地 址:成都高新区剑南大道中段1566号2栋1单元13层1306号
联系方式:15982939454
六、合同主要信息
主要标的名称:物业管理
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.0000项
主要标的单价:1537426.920000元
合同金额: 153.742692万元
履约期限、地点等简要信息:四川省宣汉职业中专学校
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2025-12-01
八、合同公告日期: 2025-12-31
九、其他补充事宜:
附件:
合同文件.pdf
合同文件.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
校园园林绿化管护及卫生保洁采购项目-合同包一(第1包)政府采购合同(服务类)政府采购合同编号:N5117222025000135-1履约地点:四川省宣汉职业中专学校签订地点:四川省宣汉职业中专学校签订时间:2025年12月01日采购人(甲方):四川省宣汉职业中专学校采购人地址:四川省宣汉县西区新城西华大道供应商(乙方):四川省思民物业服务有限公司供应商地址:成都高新区剑南大道中段1566号2栋1单元13层1306号-第1页-依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》与项目行业有关的法律法规,以及校园园林绿化管护及卫生保洁采购项目采购项目的《采购文件》,乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:一、标的信息单价(元):1,537,426.92数量:1.00单位:项,总金额(元):¥1,537,426.92品目编码C21040000品目名称C21040000物业管理服务采购标的物业管理服务范围详见磋商文件合计金额人民币(大写):壹佰伍拾叁万柒仟肆佰贰拾陆元玖角贰分(¥1,537,426.92)二、服务要求序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1人员安排校园绿化管护服务人员配置要求:应具有初中及以上学历,年龄不超过55周岁,身体健康,近3年内无违法犯罪记录;有责任心,吃苦耐劳。要求安排人员:≥10人(其中一期校园绿化工作人员≥6人,二期校园绿化工作人员≥4人)。2人员安排校园保洁服务人员配置要求:应具有初中及以上学历,年龄不超过55周岁,身体健康,近3年内无违法犯罪记录。要求安排保洁工作人员≥41人,(其中一期校园保洁服务人员≥26人,二期校园保洁服务人员≥15人)。3项目管理组成立项目管理组,管理组成员不少于3人(其中校园绿化技术负责人≥1人,校园保洁负责人≥1人,项目经理1人);年龄在55周岁以下,身体健康,近3年内无违法犯罪记录;项目管理组成员要求具有专科及以上学历。4岗位人员统一要求所有工作人员需具备相关业务知识和一定的职业礼仪常识,服务得体大方,言行规范,要注意仪容仪表,礼貌热情。投标人需为工作人员统一定制工作服装。上班期间,所有工作人员必须着工作服上岗。5绿化养护服务标准1.抗旱:遇干旱或高温天气,及时浇水,水要浇匀、浇透,保证各种苗木不出现脱水现象,同时避免浪费,避免因局部过量浇水而造成植物烂根死亡;2.排涝:连降大雨、暴雨时,及时巡查,做好低洼部位排水,避免雨水长时间浸泡苗木根部。如遇大雪过后,及时巡查除雪,防止压坏苗木。3.草坪修剪要求:草坪高度始终保持在5厘米以下,春季发芽时进行第一次修剪,以后及时去除黄叶、枯叶。4.花灌木类苗木:按季节和品种的要求修剪,以保证开花质量和观赏效果。5.乔木类苗木:及时修剪影响行人、车辆安全的枯死枝、下垂枝,以及影响健壮生长、容易发生病虫害的过密枝、瘦弱枝。6.藤本类苗木:做好牵引固定和及时修剪,避免爬到空调室外机后面和窗户上。7.除草:根据实际情况,及时安排除草,避免跑荒现象,做到目视基本无杂草。8.除虫:根据实际情况,及时进行乔木、灌木、花草等植物的病虫害防治。9.保暖:冬季要及时对乔木、灌木等进行保暧养护。6绿化养护技术要求校内绿化覆盖面积较大,供应商合理配置补种植物,草坪覆盖率达到95%以上。植物生长正常、叶色大小厚薄正常,无明显枯枝、死枝。树木修剪合理、树型美观,能较好地解决树木与电线、建筑物、交通之间的冲突。定期除杂草,修枝整形。绿化垃圾要做到日产日清,绿地无废弃物。按时浇水、修剪、定型、注重外形美观,草坪绿化遍满。7★绿化器材要求为保障学校校园绿化及保洁服务工作需要,投标人需提供电三轮不少于6辆、斗车不少于15辆;另外投标人提供校园绿化管护服务期内所需器材、耗材,如:机械工具、汽油、柴油、割草机、绿化车、垃圾车、手套、铁铲、绿化专用肥等。(投标人需提供承诺函,格式自拟)8保洁服务要求业务上接受体艺卫处的领导;建立环境卫生清扫保洁管理制度并认真落实;环卫设施设置合理、完备,定时及不定时做好责任区域内的清扫和保洁,清理校内所有生活垃圾,对垃圾进行分类回收,垃圾日清;根据学校要求定期做好环境消杀和投放喷洒鼠、蟑螂、蚊蝇药物等。9保洁服务要求建筑外墙、屋面、室外场地、道路等保持清洁无积尘,无纸屑、树叶、烟头等杂物。教室、楼梯、走道、门厅、室外公共区域及开水间、卫生间的顶面、地面清洁无尘,无蜘蛛网,无积水;室内设施表面、门窗等无灰尘;定期消杀;楼内主要通道地面无尘印。10保洁服务要求室内外金属护栏、把手和电梯轿厢定期擦拭保养,确保无锈迹、污渍、汗渍。管道、设施表面清洁无积水、积尘,顶面、墙面无灰尘和蜘蛛网。路灯、草坪灯、牌匾、宣传栏牢固、安全、美观、整洁,无乱贴乱画现象。公共玻璃门、窗、玻璃隔断保持无污迹、灰尘;玻璃幕墙、外墙每年根据需要清洗。11保洁服务要求每天清理生活垃圾;早、晚打扫卫生;随时保洁;运动场及公共厕所卫生的管理;卫生打扫并保洁;厕所每天冲三次(上午一次、中午一次、下午一次);厕所瓷砖、地面、垃圾篓、墙壁、洗手台随时保持整洁;楼道、楼梯每天用拖把拖一次,地面随时无垃圾;楼层各处瓷砖及公共区域的玻璃每天要擦洗一次;天花板无蜘蛛网;每天清理教学楼区域的垃圾;垃圾桶随时保持清洁;地面无口香糖;各楼水槽及洗手台每天要清洗;厕所定期用草酸清洗一次;垃圾每天要运往垃圾站。12保洁服务要求地面光亮无水迹、污迹,无尘物。楼梯、走廊、指示牌、门牌、通风窗口、地角线、墙壁、柱子、顶板无尘和无污物。垃圾筒内垃圾不超过1/2,并摆放整齐,外观干净,花盆外观干净,花叶无尘土,花盆内无杂物。玻璃、门窗无污迹、水迹、裂痕,有明显安全标志。灯饰和其它饰物无尘土、破损。地台、梯级、墙壁表面、所有玻璃门窗及设施无尘土,大理石墙面光亮、无污迹、水迹。天花板无尘埃。无鼠害、无蚊蝇、无蟑螂。13保洁服务要求门、窗、天花板、墙壁、隔板无尘物、无污迹、无尘物,玻璃、镜面明亮无水迹,地面墙角无尘、无污迹、无杂物、无蛛网、无水迹,地面、水龙头、弯管、马桶座及盖、水箱等无污迹、无污物,电镀件明亮,便池无尘、无污迹、无杂物,桶内垃圾不超1/2即清理。设备无尘、无污迹,空气清新、无异味,墩布间干净、整洁、无杂物,工具物品码放整齐,不囤积。14保洁器材要求保洁服务期内所需耗材由采购人提供,如:撮箕、扫把、消毒液、洁厕灵、垃圾袋、塑料桶、铁锹、钢丝刷等。中标人日常领用需严格按照学校的器材领用制度和流程进行领取。15项目管理组职责建立档案管理制度,制定校园环卫保洁和绿化管护服务工作计划,并组织实施。要对绿化、保洁服务所用的物品、工具和器械进行监管并建立台账,掌握物资的使用情况。制定物资领用制度,规范物资领用流程。确保工作的正常运转。制定内部管理制度和考核制度;建立齐全的档案管理,包括设备管理档案、使用人资料档案、日常管理档案等。16项目管理组职责项目管理组对绿化、卫生保洁范围内的投诉,需在24小时内答复处理。每月进行一次满意情况测评,对测评结果进行分析并及时整改。坚持以人为本,为广大师生提供安全、舒适、温馨的办公、学习、生活环境,力争成为校园环卫保洁和园林绿化管护服务标准化的典范。17★绿化、保洁服务考核办法一、考核小组:由学校主管物业保洁工作的后勤部人员、学校总务处相关人员组成。二、考核周期:1次/月。三、考核办法:每月由考核小组通过验收的情况,进行综合评议打分,月度综合考评为80分及以上,全额支付当月物业费;月度综合考评为70分(含)-80分,扣罚当月物业费的5%;月度综合考评为60分(含)-70分,扣罚当月物业费的10%。月度综合考评为60分以下,暂扣该月度物业费,并责令整改。待整改合格后,扣罚该季度物业费的10%再进行发放。全年连续3个月考核结果为60分以下的,采购人有权终止合同。四、如当年月度考核均为80分及以上的,则可以续签下一年物业管理合同。五、制定月度考核细则:1.校园绿化养护考核分值50分,校园保洁服务考核分值50分,总分100分。2.校园保洁服务考核:-第4页-17★绿化、保洁服务考核办法(1)公共卫生间保洁(16分):厕所每天保洁、冲洗三次(上午一次、中午一次、下午一次),厕所每个月用草酸清洗一次。门、窗、天花板、墙壁、隔板无尘物、无污迹、无尘物,玻璃、镜面明亮无水迹,地面墙角无尘、无污迹、无杂物、无蛛网、无水迹。小便池内香球不少于1个,并及时更换。每有一项不符合一次扣2分。(2)生活垃圾清理(4分):各公共区域的垃圾桶每天定期清理三次(上午一次、中午一次、下午一次)。垃圾筒内垃圾不超过1/2,并摆放整齐,外观干净、无尘、无污渍。每有一项不符合一次扣1分。(3)公共区域保洁(18分):清理楼内的所有垃圾;清洁窗户及指示牌;清洁出入口、大门及门牌;清洁扶手、栏杆及玻璃表面;清扫通风窗口;拖擦地、台表面,清洁楼梯、走廊及窗户;定期清洁花盆及植物,清扫大厅天花板尘埃。投放喷洒鼠、蟑螂、蚊蝇药物时,要张贴好明示标志。每有一项不符合一次扣2分。(4)外场保洁(外场主要包括大门前、室外停车场、通道、广场等)(12分):垃圾清运及时,垃圾站消毒,无蚊蝇滋生;地面清洁无废弃物;保洁重点是烟头、废纸、杂物等,随时捡拾入桶;广场地面清扫及时,地面无积水、积雪。每有一项不符合一次扣2分。3.校园绿化养护考核:(1)绿植成活率、保存率(15分):树木成活率、保存率>95%,少1%,则扣1分;草坪出现>400cm2的黄土,每400cm2扣一分,覆盖率达不到95%,每少1%扣1分;草坪生长期出现长势不良,按10m2扣1分;死株及时更换(包括色块、地被、及草坪的缺株),不及时更换的,每处扣1分,对已要求更换但仍不按要求更换的(包括时间),加倍扣分。(2)植被修剪、抹芽(15分):乔灌木修剪需根据品种、习性修剪,剥芽(含脚芽),违规操作扣2分/次;不及时修剪形成萌芽多,弱枝、病枝多,有折损枝等,每株扣分,修剪后清理不干净的,每处扣1-3分;绿篱、球类修剪根据树种进行修剪定型,直线需直,曲线需平滑光洁,修剪必须及时到位,不得出现超过定型高度5cm情况,末按照要求进行留养修剪,造成线条缺短或不一致的,每处扣1分,末及时修剪每次扣2分。(3)草坪修剪(10分):草坪高度冷季型夏季控制在8-10cm以内,暖季型控制在3-5cm,修剪后草鞋应及时运走,扫净。凡草坪高度超过规定的,每次扣1-2分。修剪不平整,边角有遗漏,每次扣1-2分。修剪后草屑有残留,每次扣1-2分。(4)植物病虫害防治(10分):病虫害防治不力,对植物造成损害,视情况每次扣1-2分;发生药害事故,视情节每次扣2-5分,费用全部自理;草坪、地被色块整片累计10cm2以上,树木危害明显影响景观的,蛀干害虫危害明显的,每次扣2分。注:所有绿化养护、保洁人员及项目管理组成员根据岗位人员的统一要求,一律按照学校正常作息时间实行每天的上下班制度:节假日及周末等按照劳动合同法规自行调休,任何人不得在此期间擅离职守,每个人的作息时间并作为具体考核细则内容。三、合同定价方式、付款进度和支付方式合同定价方式:固定总价-第5页-期次,支付金额(元)计划支付日期收款人,支付说明期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明一期每月支付76840.2元1128,067.002026-03-10四川省思民物业服务有限公;二期投入使用后每月支付51226.8元;合同签订之日起7日,1月度考核80分及以上,支付合同总金额的8.33%。2128,067.002026-03-20四川省思民物业服务有限公一期每月支付76840.2元;二期投入使用后每月支付51226.8元;合同签订之日起7日,2月度考核80分及以上,支付合同总金额的8.33%。3128,067.002026-04-20四川省思民物业服务有限公一期每月支付76840.2元;二期投入使用后每月支付51226.8元;合同签订之日起7日,3月度考核80分及以上,支付合同总金额的8.33%。4128,067.002026-05-20四川省思民物业服务有限公一期每月支付76840.2元;二期投入使用后每月支付51226.8元;合同签订之日起7日,4月度考核80分及以上,支付合同总金额的8.33%。5128,067.002026-06-20四川省思民物业服务有限公一期每月支付76840.2元;二期投入使用后每月支付51226.8元;合同签订之日起7日,5月度考核80分及以上,支付合同总金额的8.33%。6128,067.002026-07-20四川省思民物业服务有限公一期每月支付76840.2元;二期投入使用后每月支付51226.8元;合同签订之日起7日,6月度考核80分及以上,支付合同总金额的8.33%。7128,067.002026-08-20四川省思民物业服务有限公一期每月支付76840.2元;二期投入使用后每月支付51226.8元;合同签订之日起7日,7月度考核80分及以上,支付合同总金额的8.33%。8128,067.002026-09-20四川省思民物业服务有限公一期每月支付76840.2元;二期投入使用后每月支付51226.8元;合同签订之日起7日,8月度考核80分及以上,支付合同总金额的8.33%。期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明一期每月支付76840.2元9128,067.002026-10-20四川省思民物业服务有限公;二期投入使用后每月支付51226.8元;合同签订之日起7日,9月度考核80分及以上,支付合同总金额的8.34%。10128,067.002025-11-20四川省思民物业服务有限公一期每月支付76840.2元;二期投入使用后每月支付51226.8元;合同签订之日起7日,10月度考核80分及以上,支付合同总金额的8.34%。11128,067.002026-12-20四川省思民物业服务有限公一期每月支付76840.2元;二期投入使用后每月支付51226.8元;合同签订之日起7日,11月度考核80分及以上,支付合同总金额的8.34%。12128,689.922027-02-20四川省思民物业服务有限公一期每月支付77213.952元;二期投入使用后每月支付51475.968元;合同签订之日起7日,12月度考核80分及以上,支付合同总金额的8.34%。四、履约保证金是否收取履约保证金:否五、验收标准和方法按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、招标文件规定的要求、投标人响应文件和合同约定的内容进行验收,具体考核细则由采购人制定并且严格执行,一旦发现乙方工作人员在岗随意离岗、应当及时警告,如情节严重,导致考核分值连续三个月在60分以下,甲方有权解除合同。六、甲方的权利和义务1.甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量。2.根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。3.国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。七、乙方的权利和义务1.根据本合同的约定向甲方收取相关服务费用。2.接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。3.乙方承诺遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。4.国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。八、违约责任-第7页-(1)采购人及中标人双方必须遵守采购合同并执行合同中的各项规定,保证釆购合同的正常履行。任何一方违约给对方造成的直接损失均负有赔偿责任;对方均有权视情况要求对方继续履行合同或提出解除合同。(2)如因中标人在履行过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,中标人对此均应承担全部的赔偿责任。(投标时需提供承诺函,格式自拟)(3)争议解决办法:合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,由当事人依法向项目所在地有管辖权的人民法院提起诉讼,维护其合法权益。九、不可抗事件处理1、在合同有效期内,任何一方因战争、洪灾、台风、地震等不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力事件影响期相同。2、受阻一方应在不可抗事件发生后尽快用电话通知对方并于事故发生后7天内将有关部门出具的证明文件等用特快专递或挂号信寄给对方审阅确认。3、不可抗事件延续30天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十、解决合同纠纷的方式在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商不能达成协议时,应提交甲方所在地人民法院诉讼解决。在诉讼期间除正在进行诉讼部分外,合同其他部分继续进行。十一、合同生效及其他1、合同经双方法定代表人(或主要负责人)或授权委托代理人签字并加盖公章后生效。2、政府采购合同履行中,甲方需追加与合同标的相同的服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与乙方协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。3、本合同一式5份,自双方签章之日起生效。甲方持有4份,乙方持有1份,具有同等法律效力。甲方:四川省宣汉职业中专学校(盖章)乙方:四川省思民物业服务有限公司 (盖章)法定代表人或主要负责人(授权代表):吴先进法定代表人或主要负责人(授权代表): 田宇地 址:四川省宣汉县西区新城西华大道地址:成都高新区剑南大道中段1566号2栋1单元13开户银行:四川农村商业银行股份有限公司石岭支行层1306号账号:88170120004374658开户银行:招商银行股份有限公司成都羊犀支行签订时间:2025年12月01日账号:128915585810802签订时间:2025年12月01日-第8页-