网络运维服务采购合同公告(克拉玛依市第二小学2025)
一、采购人名称:克拉玛依市第二小学
二、供应商名称:新疆时讯立维信息技术股份有限公司
三、采购项目名称:克拉玛依市第二小学服务市场项目
四、采购项目编号:2771101000026555128
五、合同编号:11N457668617202521401
六、合同内容:
序号
标项名称
规格型号
单位
数量
单价(元)
总价(元)
1
网络运维服务
详见附件
项
1.00
12000
12000
服务要求或标的基本概况:
七、其它事项:
详见附件中的合同文件
八、联系方式
1、 采购人名称:克拉玛依市第二小学
联系人:张翛然
联系电话:13999318660
传真:/
地址:新疆克拉玛依市第二小学光明西路29号
2、运维公司名称:政采云有限公司
联系人:客服人员
联系电话:400-881-7190
传真:0571-28215512
地址:杭州市西湖区转塘科技经济区块9号1幢2区5楼
3、同级政府采购监督管理部门名称:
联系人:
监督投诉电话:
传真:
地址:
附件信息:
2.第二小学合同(2026年).pdf
克拉玛依市第二小学网络运维服务协议委托方(甲方):克拉玛依市第二小学通讯地址:克拉玛依市克拉玛依区光明西路29号法人代表:联系人:电话:传真:受托方(乙方):新疆时讯立维信息技术股份有限公司通讯地址:新疆克拉玛依市克拉玛依区云计算产业园A-00079号法人代表:成龙联系人:,王蒙电话:15809900155传真:0990-6264788签署地点:,克拉玛依区教育局签署日期:,2026年1月1日甲方:克拉玛依市第二小学乙方:新疆时讯立维信息技术股份有限公司甲乙双方依照2014年招标文件的规定,遵守公平、诚实和守信的原则,根据中标通知书确定由乙方按照投标文件中确认的服务项目内容和服务质量承诺,以及招标答疑时承诺的服务内容和质量承诺文件,为甲方提供系统网络运维服务。鉴于甲乙双方在2014年签署的《克拉玛依区教育局各学校网络运维服务合同》中约定由乙方为甲方提供服务,因原合同即将到期,甲乙双方经过友好商议后决定继续合作,双方协定一致达成协议以下条款:1.服务期限本合同所约定服务的服务期限为:2026年01月01日至2026年12月31日。对于本合同的续签,需于服务期限届满前30天由甲乙双方共同协商确定。2.服务费用本协议学校每月网络运维维护费用1000元(大写人民币壹仟元整)。协议总款额计算方式:1(学校数量)*1000(月维护费)*12(时间/月)元,共计12000元(大写人民币:壹万贰千元整)维护费用包括:单价在800元以内含一次服务任务所消耗材料、维修费用、维修材料和配件。3.付款方式3.1.维护费用支付方式:3.1.1.按维护周期一次支付,克拉玛依市第二小学在全年维护周期结束后十五个工作日内对乙方进行付款,由学校支付乙方全年维护费用12000元(大写人民币:壹万贰千元整)。3.1.2.每次付款需提供有效发票.3.2.维修费用支付方式第―2―页共―10―页3.2.1.按照招标需求,单次维修费用超过800元以上金额由甲方相关单位在每月月底结算。3.2.2.每次付款需提供有效发票4.服务内容4.1.服务名称克拉玛依区教育局各学校网络运维,具体服务内容在条款4.2中予以约定。4.2.服务内容4.2.1.机房系统运维服务4.2.1.1.服务范围克拉玛依市第二小学4.2.1.2.服务项目1)负责学校网络核心设备故障的处理(单个电脑无法上网属于桌面运维范畴不在本合同运维范围内,如需要桌面运维服务或网络整体改造服务可另行协商。)2)提供网络方面的技术咨询和现场指导工作;3)每半年一次现场巡检;4)每半年一次设备保养。4.2.1.3.服务方式1)5*8小时内常驻市教育局网络信息中心,提供现场服务。2)5*8小时外提供电话支持服务,如有需要,30分钟内到达现场。4.2.1.4.服务目标乙方应采取必要的维护措施和服务,以达成以下服务目标:1)对于一般故障的修复时间不得超过4小时2)对于严重故障的修复时间不得超过24小时第―3―页共―10―页3)确保所有机房设备的年可用率不低于90%4.2.2.网络运维服务4.2.2.1.服务范围克拉玛依市第二小学4.2.2.2.服务项目1)交换机、路由器日常巡检、状态监测、配置调整;2)防火墙等安全设备的日常巡检、状态监测、配置调整3)局域网络运行性能监控4)按照网络系统规划负责IP地址分配5)对网络服务器、交换设备等相关网络设备运行状态进行监控和记录(小学及幼儿园)6)对网络故障进行分析,并进行排除4.2.2.3.服务方式1)5*8小时内常驻市教育局网络信息中心(克拉玛依区教育局所管辖学校核心设备均汇聚于克拉玛依市教育局核心机房,为了能够及时有效的处理学校突发网络事件,顾常驻地点设在市教育局网络信息中心),提供现场服务。2)5*8小时外提供电话指导、远程访问等远程支持服务,如有需要,30分钟内到达现场。4.2.2.4.服务目标乙方应采取必要的维护措施和服务,以达成以下服务目标:1)对于大面积断网等严重故障的修复时间不得超过8小时2)确保所有网络的年可用率不低于90%4.2.3.服务器运维服务第―4―页共―10―页4.2.3.1.服务范围服务对象参见《附件1:克拉玛依区教育局各学校网络运维设备清单》的服务器及存储备份设备明细。4.2.3.2.服务项目1)配合第三方应用厂商进行服务器硬件、存储空间及网络的配置2)服务器、存储备份设备运行状态的监控3)各种软硬件故障的处理4)服务器、存储备份设备预防性维护保养服务5)服务器操作系统的安装6)定期对服务器操作系统软件进行系统健康检查7)系统的备份及可用性测试8)服务器病毒防治4.2.3.3.服务方式1)5*8小时内常驻市教育局网络信息中心,提供现场服务。2)5*8小时外提供电话指导、远程访问等远程支持服务,如有需要,30分钟内到达现场。4.2.3.4.服务目标乙方应采取必要的维护措施和服务,以达成以下服务目标:1)对于关键应用服务器出现故障后的恢复时间不得超过8小时2)确保所有服务器、存储备份设备的年平均无故障工作时间(MTBF)控制在8600小时以上;4.2.4.应用系统运维4.2.4.1.服务范围第―5―页共―10―页克拉玛依市第二小学4.2.4.2.服务项目1)乙方负责相关系统软件和应用软件的日常管理、系统调试和故障排除,保证各系统功能正常运行,并负责对配置变更和系统升级后相关技术文档的更新。2)针对一般性故障,需在1个工作日内排除。重大系统故障,需在3个工作日内排除故障。重大系统故障涉及软件二次开发或者原厂商支持的需在7个工作日内排除故障。3)负责各系统备份策略的制定,并定期进行数据的备份、检查和恢复测试。4)乙方通过网络管理软件对教育城域网运行状况进行实时管理,包括策略的制定,网络运行状况的监控,报警事件的处理等。5)负责服务器及学校二级防病毒服务器操作系统及集群系统的日常维护,包括病毒库的升级、系统漏洞的检测、安全策略的配置、异常事件的检查和排除等,为各应用系统的提供安全、稳定的运行环境。4.2.4.3.服务方式1)5*8小时内常驻市教育局网络信息中心,提供现场服务。2)5*8小时外提供电话指导、远程访问等远程支持服务,如有需要,30分钟内到达现场。4.2.5.直属小学网络及UPS运维4.2.5.1.服务范围详见《附件1:克拉玛依区教育局各学校网络运维设备清单》的直属小学网络及UPS运维。4.2.5.2.服务项目1)负责各小学网络设备及UPS的日常运行、巡检、计划保养、系统调试、软硬件故障排除。第―6―页共―10―页2)乙方应提供网络系统的应急预案,保证在系统发生故障时将影响面和损失降到最低。3)每半年进行一次现场巡检。4.2.5.3.服务方式1)5*8小时内常驻市教育局网络信息中心,提供现场服务。2)5*8小时外提供电话指导、远程访问等远程支持服务,如有需要,30分钟内到达现场。4.2.5.4.服务目标乙方应采取必要的维护措施和服务,以达成以下服务目标:1)各学校单位出现网络故障后的恢复时间不得大于8小时。2)确保所有单位年可用率不低于90%5.服务投诉1)当客户对服务响应不满意时,可以通过投诉电话进行投诉。2)投诉电话号码:0990-6258333。3)当客户通过投诉电话提出的任何不满,即构成一个投诉,乙方应处理和记录所有投诉,并将投诉结果反馈给甲方。6.服务报告、评审1)乙方应每半年就服务的提供、服务目标的达成状况提供巡检报告;2)每半年甲方会同乙方对服务的提供、服务目标的达成状况进行评审。7.甲、乙双方权责7.1.甲方权责1)负责按合同约定支付项目款项;2)负责提供运行维护所必要的环境和条件;3)负责乙方运维服务工作的监督管理,并授权专门人员就乙方所提供保养服务的内容第―7―页共―10―页进行签字确认;4)负责软硬件设备采购及维修费用的审批。7.2.乙方权责1)按合同要求制定巡检计划和保养计划,经用户主管人员审核通过后按计划进行日常巡检服务,做到提前发现问题,解决问题。对各系统进行及时、合理的维护,对不正常的运行状况,做认真分析及维修并及时向甲方反馈;2)提供2名常驻工程师按照甲方作息时间常驻克拉玛依市教育局信息中心,为本协议约定的维护范围内的软、硬件设备提供日常维护工作;3)当被维护范围内的设备发生大规模故障或甲乙双方共同认定需要除驻场工程师外的更多技术工程师协助完成工作时,由乙方调配其他工程师参与维护工作;4)乙方技术人员应经过严格的技术培训,熟悉维护范围内一般故障的排除;5)乙方驻场工程师不能完成维护范围内系统的维护和维修时,维护单位需安排专业人员及时进行协助;6)乙方人员进入甲方现场应服从甲方管理,遵守甲方的规章制度;7)乙方应建立关键系统的应急预案,并按照预案的要求建立备品和工具计划,并定期组织演练,保证系统出现故障后能够及时恢复;8)乙方在运维过程中发现设备故障需要维修或者更换时,应及时向甲方出具更换或维修申请,经甲方指定人员签字后按照及时按要求完成设备的采购和维修;9)乙方提供的配件和材料须为正规厂家的合格产品,提供产品合格证。设备维修需提供维修报告。10)乙方在维护或排除故障时应保证各类数据的安全,不得出现因维护而导致的数据丢失、毁损情况;11)乙方维护过程中出现由于乙方工作人员过失而造成的一切损失,由乙方承担,因非乙方责任导致的设备丢失、损失,合同履行的延误,以及甲方或任何第三方的损失,乙方将不承担责任;12)乙方承诺对接触到的有关甲方商业活动、技术情报和技术资料等文件进行保密;13)维护单位自行提供自身办公场所所需的办公设备、维护维修检测所需的各种工具(包括交通、通讯工具)8.不可抗力第―8―页共―10―页1)不可抗力指下列事件:战争、骚乱、罢工、瘟疫、火灾、洪水、地震、风暴、潮水或其他自然灾害,以及本合同双方不可预见或不可防止并不能避免或克服的一切其他因素和事件。2)任何一方因不可抗力不能履行本合同规定的全部或部分义务,该方应尽快通知对方,并须在不可抗力发生后3日内以书面形式向对方提供详细情况报告及不可抗力对履行本合同的影响程度的说明。3)发生不可抗力,任何一方均不对因不可抗力无法履行本合同义务而使对方蒙受的任何损失承担责任。但遭受不可抗力影响的一方有责任尽可能及时采取适当或必要措施减少或消除不可抗力的影响。4)双方应根据不可抗力对本合同履行的影响程度,协商确定是否终止本合同,或是继续履行本合同。9.违约条款9.1.甲方的违约责任1)甲方需按合同约定及时给付乙方款项2)甲方不得无故克扣或者拖欠乙方款项9.2.乙方的违约责任由于乙方原因导致信息网络系统运行维护技术服务长期停滞、最终失败或完全背离预期目标方向(超过服务目标20%以上),甲方可以解除合同。10.补充与变更1)在履行合同过程中对于具体内容需要变更的,由双方另行协商并书面约定,作为本合同的补充合同。2)如果年度运行维护技术服务新增加服务内容导致服务费用增加的,双方经友好协商可另行签订补充合同,或按照甲方的有关规定程序选定技术服务单位。11.适用法律1)本合同的订立、效力、解释、履行和争议的解决,均受中国法律管辖。第―9―页共―10―页2)除非国家法律、法规有明文规定,或双方以书面确认,后继立法对本合同无追溯力。3)双方可根据后继立法或法律变更,经协商一致对本合同进行修改或补充,但应采用书面形式。12.争议的解决本合同履行过程中如发生争议,甲、乙双方应协商解决,如经协商无法达成书面协议,任何一方均有权将争议提交至克拉玛依市仲裁委员会仲裁。13.未尽事宜本合同未尽事宜,双方经友好协商后可签订补充合同或附件,补充合同或附件与本合同具有同等法律效力。14.合同生效本合同自双方授权代表签字并加盖各自公章之日起生效。15.其他本合同一式三份,甲方二份,乙方一份,具有同等法律效力。以下为签字页,无正文。甲方(章):克拉玛依市第二小学,乙方(章):新疆时讯立维信息技术股份有限公司地址:克拉玛依市克拉玛依区光明西路29号地址:新疆克拉玛依市克拉玛依区云计算产业园A-00079号联系方式:,联系方式:0990-6258333授权代表:,开户行:昆仑银行幸福路支行日期:2026年1月1日,帐号:88202000082990000018授权代表:日期:2026年1月1日第―10―页共―10―页