宁波市食堂配送餐服务 送餐车采购合同公告(宁波市奉化区人民政府岳林街道办事处2025)
一、合同编号:11N730148920202514801
二、合同名称:岳林街道上林社区老年食堂配送餐服务项目合同
三、项目编号:FHZFCG(2025)262D
四、项目名称:岳林街道上林社区老年食堂配送餐服务项目
五、合同主体
采购人(甲方):宁波市奉化区人民政府岳林街道办事处
地 址:宁波市奉化区岳林街道办事处天峰路62号
联系方式:0574-88938552
供应商(乙方):宁波绿缘养老服务有限公司
地 址:浙江省宁波市奉化区
联系方式:13616564587
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:岳林街道上林社区老年食堂配送餐服务项目
数量:1.00
单价(元):1035000.00
规格型号(或服务要求):服务范围:岳林街道范围内的适龄老年人提供就餐配送服务服务要求:主要提供中餐和晚餐,每餐人数约150人,会提供送餐到各个行政村的村级助餐点,助餐服务日期每月不少于28天,如遇过年的月份可酌情与甲方协商暂停。每日中餐晚餐提供不得少于一荤、二素、一汤、每日伙食标准不低于11.5元/人/餐。(详见招标文件)服务时间:三年服务标准:老年人膳食指导原则、能量及营养素参考摄入量、食物选择应符合 WS/T 556-2017的规定;老年膳食食谱制定、食品采购、贮存、加工及烹饪、特殊膳食加工等应符合 MZ/T 186-2021 中第 7 章的规定;送餐服务应符合 DB33/T 2399-2021 的规定;老年食堂现场管理应符合 SB/T 10580-2011 中附录 A 的规定等(详见招标文件)
2.合同金额(元):1035000.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2025年12月31日
八、合同公告日期:2025年12月31日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
岳林街道上林社区老年食堂配送餐服务项目合同.pdf
合同编号:政府采购合同文本(服务类)项目名称:岳林街道上林社区老年食堂配送餐服务项目甲方:宁波市奉化区人民政府岳林街道办事处乙方:宁波绿缘养老服务有限公司签订地:宁波奉化区签订日期:2025年12月日2025年11月28日,宁波市奉化区人民政府岳林街道办事处以公开招标方式对岳林街道上林社区老年食堂配送餐服务项目进行了采购。经评标委员会评定,宁波绿缘养老服务有限公司为该项目中标供应商。现于中标通知书发出之日起三十日内,按照采购文件确定的事项签订本合同。根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规之规定,按照平等、自愿、公平、诚实信用和绿色的原则,经宁波市奉化区人民政府岳林街道办事处(以下简称:甲方)和宁波绿缘养老服务有限公司(以下简称:乙方)协商一致,约定以下合同条款,以兹共同遵守、全面履行。1定义本合同中的下列词语应按以下内容进行解释:1.1“合同”系指采购人和中标供应商签订的载明双方当事人所达成的协议,并包括所有的附件、附录和构成合同的其他文件。1.2“合同价”系指根据合同约定,中标供应商在完全履行合同义务后,采购人应支付给中标供应商的价格。1.3“服务”系指中标供应商根据合同约定应为采购人提供的一切服务。1.4“甲方”系指与中标供应商签署合同的采购人;采购人委托采购代理机构代表其与乙方签订合同的,采购人的授权委托书作为合同附件。1.5“乙方”系指根据合同约定提供服务的中标供应商;两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购的,联合体各方均应为乙方或者与乙方相同地位的合同当事人,并就合同约定的事项对甲方承担连带责任。1.6“现场”系指合同约定中标供应商为采购人提供服务的地点。2合同组成部分下列文件为本合同的组成部分,并构成一个整体,需综合解释、相互补充。如果下列文件内容出现不一致的情形,那么在保证按照采购文件确定的事项的前提下,组成本合同的多个文件的优先适用顺序如下:2.1本合同及其附件、补充合同、变更协议;2.2中标通知书;2.3投标文件(含澄清或者说明文件);2.4招标文件(含澄清或者修改文件)2.5其他相关采购文件。3服务内容(与招标文件一致)(一)、服务内容及要求1、服务范围为岳林街道范围内的适龄老年人提供就餐配送服务,主要包括:金海社区、春天社区、绿都社区、秀水社区、新民社区、东一村、瑞丰村、民主社区、桃源社区及其他助餐点的适龄老年人(70周岁及以上居家老年人,60周岁及以上持有一级、二级残疾证或肢体三级残疾证的居家老年人,60周岁及以上重度失能的居家老年人,60周岁及以上本人或子女获得区级及以上见义勇为荣誉的居家老年人,60周岁及以上享受国家定期优抚抚恤补助优抚家庭的居家老年人),主要提供中餐和晚餐,每餐人数约150人,会提供送餐到各个行政村的村级助餐点,助餐服务日期每月不少于28天,如遇过年的月份可酌情与甲方协商暂停。每日中餐晚餐提供不得少于一荤、二素、一汤、每日伙食标准不低于11.5元/人/餐。2、由中标人提供食材的采购、加工、用餐服务、送餐服务、日常易耗品及水电、燃气等以及支付食堂工作人员的薪酬,向采购人收取助餐补贴,向用餐者收取餐费。3、根据老年人身体状况和特殊要求提供个性化膳食。老年人膳食指导原则、能量及营养素参考摄入量、食物选择应符合WS/T556-2017的规定。4、老年膳食食谱制定、食品采购、贮存、加工及烹饪、特殊膳食加工等应符合MZ/T186-2021中第7章的规定。5、适老化膳食提供应结合老年人营养需求、地方风俗、宗教信仰等情况,食谱应每周调配,季度调换。烹饪后的膳食在冷藏温度以上、60℃以下保存的,应在烹饪后2小时内食用,若超过2小时的,食用前应充分加热;若在60℃以上条件下存放的,应在烹饪后4小时内食用。食堂应按需供餐,宜推行小份菜、半份菜、套餐,按需提供无糖餐、低嘌呤膳食等。6、送餐送餐服务应符合DB33/T2399-2021的规定,其中:出餐至配送入户时间不应超过1小时;与约定时间差不应超过10分钟;宜按照送餐距离由远及近的顺序进行放置;送餐过程中应做好食物保护措施。盛放容器应为保温产品,送到老年人手中时应密封完整,无洒漏,且食品中心温度不低于60℃,宜根据老年人的膳食需求、身体状况等情况,对包装盒进行标记和分类。送餐员宜关心订餐老人取餐有无异常状况,并及时反馈。7、服务保障建立完善各项管理制度和服务制度,包括食堂人员责任、食品安全、消防安全、应急处置、采购管理、岗位管理、档案管理等。建立食品安全检查小组,每周对食堂进行检查。8、人员配备及车辆1厨师1名从事烹饪工作5年以上,3年以上餐饮行业管理经验,并能重点掌握其他各菜系的烹饪知识及操作过程,熟悉厨房各项设备的性能、使用及保养方法,严格执行食品卫生法,懂得成本核算、食品原料及食品营养知识。2帮厨4名从事烹饪工作5年以上,了解各种原料的性质和不同部位的用途及加工方法,并了解其他菜系的一般烹饪知识,能掌握制作各种菜点。3送餐人员1名身体健康,手脚麻利,有责任心。4送餐车2辆面包车等类似车辆合计人员6名,车辆2辆。▲注:本表要求的人员及车辆数量配置为最低人员数量要求,所有服务人员年龄均需满足男60周岁以下,女50周岁以下,所有服务人员必须持有专业医疗机构出具的体检合格报告,持有健康证;允许投标人中标后配备。9、现场管理老年食堂现场管理应符合SB/T10580-2011中附录A的规定,现场应窗明几净,四壁无尘,通风良好,温度适宜。膳食加工用的设施设备、烹饪工具、清洁用品等应使用色标管理,应标志明显,分开使用,定位存放,用后洗净,油烟机、排风管道等设备应每半年清洗一次油垢,并做好维护记录,食品、原材料应分区分架分类、离墙离地、定点存放;待加工食品应使用保鲜盒等器具独立存放,生熟分开。重复使用的餐具、用具应及时回收清洗,餐后消毒,单独放置,定期检查防鼠、防蝇、防虫害装置的使用1情况并有相应检查记录,厨房内无虫害迹象,就餐区域餐后应及时打扫,并通风1h以上,保持地面干净干燥,雨天及时加设防滑垫,厨余垃圾应每日处理,无积存。10、安全与应急管理应在具备食品经营资质的单位采购食品,索证索票(批准经营的证照、产品检验合格证、购物清单、发票等)并做好台账记录;采购农产品时,应和相对固定的食品采购场所建立合作关系,以保证产品质量,每餐次加工制作的每种食品成品应留样,留样量不应少于125g,留样时间不少于48h,定期开展或接受消防检查,每年组织开展消防安全演练和学习不少于2次,液化石油气钢瓶等特种设备应定期检定,监控设备应正常运行,监控录像资料至少保留30天以上,在突发公共卫生事件发生期间,应按要求做好防控措施,应制定防噎食、误食、误吸、食物中毒、跌倒、烫伤、他伤和自伤等意外突发事件应急预案,并每年至少演练1次。11、其它要求(1)食堂经营管理过程中所需的水电、燃气费由中标人承担,但中标人应秉承保护生态环境、节约自然资源的原则节约用水用电,如招标人发现中标人在经营管理过程中存在浪费水电的行为,则有权对此进行相应的处罚。(2)中标人应为本项目所有服务人员办理健康证并予公示,此费用包含在投标报价中,由中标人支付。(3)中标人在合同履约期间不得将本食堂对外、对私经营,一经发现,招标人有权单方面解除合同,并向中标人要求相应的赔偿。4价款本合同总价为:¥1035000元(大写:壹佰零叁万伍仟元人民币)。1、根据《关于全面推进老年助餐服务高质量发展的实施意见的通知》的通知规定:按参照《关于全面推进老年助餐服务高质量发展的实施意见》按照4.5元/人/餐进行补助(区级财政补助3.15元/餐/人,街道配套1.35元/餐/人)街道财政额外补助2元/餐/人,(如遇政策调整,根据最新政策执行。)共计5+4.5+2=11.5元/人/餐;2、本项目的易耗品、餐具的损耗等由甲方投入,实报实销。3、助餐服务日期每月不少于28天,如遇过年的月份可酌情与甲方协商暂停。5付款方式、时间和条件5.1资金支付的方式、时间和条件:按季度支付,按考核情况及实际就餐人数每季度末支付一次,其中老年人自费为5元/人/餐。依据《服务质量考核标准)按季度对供应商的服务进行考核,次季度月底20日前支付上季度餐费。(考核细则由采购人按季度进行打分考核,满分为100分。若得分低于60分,本季度考核为不合格,扣当季度应发总金额的10%作为经济处罚,如果中标人管理混乱,经采购人督促后未改进,且连续两次考核不合格,招标人有权终止合同。)5.2乙方收款账户:开户银行:开户名称:开户账号:6服务期限、地点和服务人员要求6.1服务期限:三年,合同一年一签。6.2服务地点:甲方指定地点7技术规范服务所应遵守的技术规范应与招标文件规定的技术规范和技术规范附件(如果有的话)及其技术规范偏差表(如果被甲方接受的话)相一致;如果招标文件中没有技术规范的相应说明,那么应以国家有关部门最新颁布的相应标准和规范为准。8知识产权8.1乙方应保证甲方在使用服务成果或其任何一部分时不受任何第三方提出的侵犯其著作权、商标权、专利权等知识产权方面的起诉;如果任何第三方提出侵权指控,那么乙方须与该第三方交涉并承担由此发生的一切责任、费用和赔偿;8.2具有知识产权的计算机软件等服务的知识产权归属,除合同另有规定外,归甲方所有。9定期考核和问题反馈9.1甲方有权定期对乙方提供的服务履约情况进行检查与考核(考核标准见附件),以确保乙方所提供的服务能够依约满足甲方之项目需求,但不得因履约检查妨碍乙方的正常工作,乙方应予积极配合;9.2合同履行期间,甲方有权将履行过程中出现的问题反馈给乙方,双方当事人应以书面形式约定需要完善和改进的内容。10项目验收10.1合同期满或者履行完毕后,甲方应当组织(包括依法邀请国家认可的质量检测机构参加)对乙方履约的验收,即:按照合同约定的技术、服务、安全标准,组织对每一项技术、服务、安全标准的履约情况的验收,并出具验收书。11技术资料和保密义务11.1乙方有权依据合同约定和项目需要,向甲方了解有关情况,调阅有关资料等,甲方应予积极配合;11.2乙方有义务妥善保管和保护由甲方提供的前款信息和资料等;11.3除非依照法律规定或者对方当事人的书面同意,任何一方均应保证不向任何第三方提供或披露有关合同的或者履行合同过程中知悉的对方当事人任何未公开的信息和资料,包括但不限于技术情报、技术资料、商业秘密和商业信息等,并采取一切合理和必要措施和方式防止任何第三方接触到对方当事人的上述保密信息和资料。12质量保证12.1乙方应建立和完善履行合同的内部质量保证体系,并提供相关内部规章制度给甲方,以便甲方进行监督检查;12.2乙方应保证履行合同的人员数量和素质、软件和硬件设备的配置、场地、环境和设施等满足全面履行合同的要求,并应接受甲方的监督检查。13履约的风险负担在履行合同时,乙方服务人员及设备的相关风险均由乙方自行承担。14延迟交货在合同履行过程中,如果乙方遇到不能按时完成服务的情况,应及时以书面形式将不能按时完成的理由、预期延误时间通知甲方;甲方收到乙方通知后,认为其理由正当的,可以书面形式酌情同意乙方可以延长交货的具体时间。15合同变更合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当以书面形式变更合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。16合同转让和分包16.1合同的权利义务依法不得转让,但经甲方同意,乙方可以依法采取分包方式履行合同,即:依法可以将合同项下的部分非主体、非关键性工作分包给他人完成,接受分包的人应当具备相应的资格条件,并不得再次分包,且乙方应就分包项目向甲方负责,并与分包供应商就分包项目向甲方承担连带责任。16.2乙方采取分包方式履行合同的,由乙方向分包供应商支付款项,但不得因分包影响履行合同义务。17违约责任17.1除不可抗力外,如果乙方拒绝履行合同,或没有按照本合同约定的期限、标准和成果展现方式完成服务,那么甲方可要求乙方支付违约金,违约金按每日计合同总价的0.05%,最高限额为本合同总价的10%;迟延完成服务的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同;17.2除不可抗力外,如果甲方没有按照本合同约定的付款方式付款,那么乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每迟延付款一日的应付而未付款的0.05%计算,最高限额为本合同总价的10%;迟延付款的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,乙方有权在要求甲方支付违约金的同时,书面通知甲方解除本合同;17.3除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的其他主要义务,经催告后在合理期限内仍未履行的,或者任何一方有其他违约行为致使不能实现合同目的的,或者任何一方有腐败行为(即:提供或给予或接受或索取任何财物或其他好处或者采取其他不正当手段影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)或者欺诈行为(即:以谎报事实或者隐瞒真相的方法来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)的,对方当事人可以书面通知违约方解除本合同;17.4任何一方按照前述约定要求违约方支付违约金的同时,仍有权要求违约方继续履行合同、采取补救措施,并有权按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失;任何一方按照前述约定要求解除本合同的同时,仍有权要求违约方支付违约金和按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失;且守约方行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;17.5除前述约定外,除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的义务,对方当事人均有权要求继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等,且对方当事人行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;17.6如果出现政府采购监督管理部门在处理投诉事项期间,书面通知甲方暂停采购活动的情形,或者询问或质疑事项可能影响中标结果的,导致甲方中止履行合同的情形,均不视为甲方违约。18不可抗力18.1如果任何一方遭遇法律规定的不可抗力,致使合同履行受阻时,履行合同的期限应予延长,延长的期限应相当于不可抗力所影响的时间;18.2因不可抗力致使不能实现合同目的的,当事人可以解除合同;18.3因不可抗力致使合同有变更必要的,双方当事人应在不可抗力发生后10日内以书面形式变更合同;18.4受不可抗力影响的一方在不可抗力发生后,应在5日内以书面形式通知对方当事人,并在15日内,将有关部门出具的证明文件送达对方当事人。19税费与合同有关的一切税费,均按照中华人民共和国法律的相关规定。20乙方破产如果乙方破产导致合同无法履行时,甲方可以书面形式通知乙方终止合同且不给予乙方任何补偿和赔偿,但合同的终止不损害或不影响甲方已经采取或将要采取的任何要求乙方支付违约金、赔偿损失等的行动或补救措施的权利。21合同争议的解决本合同履行过程中发生的任何争议,双方当事人均可通过和解或者调解解决;不愿和解、调解或者和解、调解不成的,可以向宁波市奉化区人民政府岳林街道办事处提起诉讼。22合同中止、终止22.1双方当事人不得擅自中止或者终止合同;22.2合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。23通知和送达23.1任何一方因履行合同而以合同第一部分尾部所列明的传真或电子邮件发出的所有通知、文件、材料,均视为已向对方当事人送达;任何一方变更上述送达方式或者地址的,应于3个工作日内书面通知对方当事人,在对方当事人收到有关变更通知之前,变更前的约定送达方式或者地址仍视为有效。23.2以当面交付方式送达的,交付之时视为送达;以电子邮件方式送达的,发出电子邮件之时视为送达;以传真方式送达的,发出传真之时视为送达;以邮寄方式送达的,邮件挂号寄出或者交邮之日之次日视为送达。24计量单位除技术规范中另有规定外,合同的计量单位均使用国家法定计量单位。25合同使用的文字和适用的法律25.1合同使用汉语书就、变更和解释;25.2合同适用中华人民共和国法律。26合同效力本合同一式四份,甲乙双方各两份,每份均具有同等法律效力。本合同自双方当事人盖章或者签字时生效。甲方名称(公章)乙方名称(公章)统一社会信用代码:统一社会信用代码或身份证号码:住所:住所:法定代表人或授权代表(签字)法定代表人或授权代表(签字):联系人:联系人:约定送达地址:约定送达地址:邮政编码:邮政编码:电话:电话:传真:传真:见证人:宁波德立工程项目管理咨询有限公司住所:宁波市奉化区南山路160号商贸大厦4楼法定代表人或授权代表(签字):联系人:林远远电话:0574-88581100附件考核1.每一季度发放一次食堂满意度测评表。岳林街道助餐服务满意度调查表尊敬的爷爷/奶奶您好!为了不断提升岳林街道助餐服务的质量与水平,我们诚邀您参与本次满意度调查。您的宝贵意见是我们改进工作的重要依据。请您根据亲身体验,在相应的选项上打“”或填写具体意见。以上信息采集交由社区进行汇总,望您如实告知用餐体验。一、基本信息您的姓名:您的年龄:二、菜品、服务质量与整体满意度您对/月助餐的菜品、服务及各方面整体质量满意吗?口好评:非常满意口差评:不满意三、上个月您印象最差的菜是哪个菜?四、下个月您最想吃到什么菜?您对岳林街道助餐服务还有哪些具体的建议或意见?(请简要填写)签名:时间:2025年月日激励机制:每季度由社工和民政线对就餐老人进行满意度调查,对不少于100人进行签名调查,分好评、中评、差评。好评率达到70%以上的,给予街道补助金额10%奖励;好评率达到80%以上的,给予街道补助金额20%奖励。如好评率低于50%,按人数标准的街道补助每人次扣0.5元,连续二季度差评率达到50%以上的,退出平台送餐。服务质量考核标准考核项目考核内容考核标准满分扣分情况1.运营公司检查与考核接受街道老龄工作人员检查按时接受检查,积极配合,提供完整资料10分未按时接受检查或未提供完整资料,每次扣5分运营规范性运营流程合规,服务标准执行到位,包括食材采购、储存、加工等环节10分发现运营流程不合规或服务标准执行不到位,每次扣5分2.社区工作人员及反馈投诉处理及时性接到投诉后24小时内响应,72小时内解决,包括社区工作人员反馈和老年朋友直接反馈15分投诉处理不及时,每超过规定时间1天扣2分满意度调查每季度进行社区工作人员和老年朋友满意度调查15分满意度低于70%,每低1个百分点扣1分3.市场监督管理局及各部门检查检查食品卫生检查通过市场监督管理局的定期食品卫生检查,无严重违规,包括食堂和配送环节20分发现食品卫生问题,每次扣10分;严重违规直接扣完本项分数督导整改情况针对检查中发现的问题,及时整改并提交整改报告,确保问题得到有效解决10分未及时整改或未提交整改报告,每次扣5分;整改不到位,每次扣2分4食堂运营效率与质量菜品质量与创新菜品口感好,营养均衡,定期推出新菜品,满足老年朋友口味需求10分菜品质量差或未定期推出新菜品,每次扣2分食堂卫生与环境食堂内部干净整洁,无异味,厨房设施完善,10分食堂卫生不达标或餐具消毒不到位,每次扣餐具消毒到位3分总计100分