福建省后勤保洁运送服务外包 物业服务 物业管理服务采购合同公告(福建省宁德人民医院2025)
一、合同编号:[350902]jccgzx[GK]2025008
二、合同名称:福建省宁德人民医院后勤保洁运送服务外包项目
三、项目编号:[350902]jccgzx[GK]2025008
四、项目名称:福建省宁德人民医院后勤保洁运送服务外包项目
五、合同主体
采购人(甲方):福建省宁德人民医院
地址:蕉城区815西路11号
联系方式:0593-2766558
供应商(乙方):福建好干净物业管理有限公司
地址:福建省福州市仓山区金山街道浦上大道216号福州仓山万达广场C区(原金榕南路西侧与浦上大道北侧交叉处)C4#楼21层06办公
联系方式:18059016069
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
物业服务
1(项)
¥2,589,393.0000
¥2,589,393.00
详见招标文件
合同金额: 2,589,393.00元,大写(人民币):贰佰伍拾捌万玖仟叁佰玖拾叁元整
履约期限:2026年01月01日至2026年12月31日
履约地点:福建省宁德人民医院
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2025年12月31日
八、合同公告日期
2025年12月31日
九、其他补充事宜
无
合同附件:
合同文件.pdf
福建省宁德人民医院
2025年12月31日
合同编号:[350902]jccgzx[GK]2025008福建省政府采购合同(服务类)编制说明1.《》《》签订合同应遵守《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》等法律法规及其他有关规定。2.签订合同时,采购人与中标(成交)人应结合采购文件规定填列相应内容。采购文件已有约定的,双方均不得对约定进行变更或调整;采购文件未作规定的,双方可通过友好协商进行约定。;3.政府有关主管部门对若干合同有规范文本的,可使用相应合同文本。4.本合同范本仅供参考,采购人应当根据采购项目的实际需求对合同条款进行修改、补充。甲方:福建省宁德人民医院住所地:蕉城区815西路11号联系人:黄先生联系电话:0593-2766558传真:/电子邮箱:rmyyhbb@163.com乙方:福建好干净物业管理有限公司住所地:福建省福州市仓山区金山街道浦上大道216号福州仓山万达广场C区(原金榕南路西侧与浦上大道北侧交叉处)C4#楼21层06办公联系人:刘晶星联系电话:18059016069传真:/电子邮箱:261991851@qq.com根据项目编号为[350902]jccgzx[GK]2025008的 福建省宁德人民医院后勤保洁运送服务外包项目项目(以下简称:“本项目”)的采购结果,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方签署本合同,具体内容如下:一、合同组成部分1.1本合同条款及附件;1.2采购文件及其附件、补充文件;1.3乙方的响应文件及其附件、补充文件;1.4其他文件或材料:/二、合同标的总金额(元):¥2,589,393.00-第1页-品目编码C21040000品目名称物业管理服务采购标的物业服务服务时间(单位)按招标文件要求的服务时间提供服务服务范围按招标文件要求的服务范围提供服务服务要求按招标文件要求的服务要求提供服务服务标准按招标文件要求的服务标准提供服务合计金额人民币(大写):贰佰伍拾捌万玖仟叁佰玖拾叁元整(¥2,589,393.00)三、价格形式及合同价款3.1价格形式☐固定单价合同。完成约定服务事项的含税合同单价为:人民币(大写)元(元)。☐固定总价合同。完成约定服务事项的含税服务费用为:人民币(大写)元(元)。☐✓其他方式。采用单价合同的方式,实际合同金额应根据乙方中标单价结合实际的服务人数进行最后结算。3.2合同价款包含范围中标人员单价2247元/月/人,包含乙方的员工工资、奖金、管理费、福利费用、员工社会保险(含养老、医保、失业、工伤、生育险等)、税金、设备(含洗涤设备、运送工具等)折旧维修和更新的费用、工具费(易耗品、劳保用品、防护用品等日常用品)、制服费、修理费、消耗品费用(含清洁剂、毛巾、拖把、消毒剂、生活垃圾袋、PVC地板蜡水、污染输液瓶(袋)收集袋)、住宿费(员工如需安排住宿的)等一切费用。3.3其他需说明的事项:按招标文件执行。四、合同标的及服务范围、地点和时间4.1项目名称:福建省宁德人民医院后勤保洁运送服务外包项目4.2服务范围:保洁服务、绿化修剪、除四害消杀、各类运送服务、院内医疗垃圾及生活垃圾清运、布类管理服务、楼宇管理、尸体料理和搬运、相关设施设备管理和维护等。4.3服务地点:福建省宁德人民医院4.4服务完成时间:2026年1月1日至2026年12月31日五、服务内容、质量标准和要求5.1服务工作量的计量方式:按招标文件执行。5.2服务内容:按招标文件执行。(一)特别条款:1、计划实施时间:合同签订后开始实施。2、项目服务年限:约1年,以合同签订开始实施到中标合同总价执行结束为止。3、本项目采用单价合同的方式,甲方的实际合同金额应根据中标单价结合实际的服务人数进行最后结算。-第2页-4.乙方应根据招标文件岗位分布表所配人员结构、人员数量,配齐岗位人员以满足医院提出的服务内容和岗位设置,总工时岗位配置人员总数为96人(包括西院区和北院区),因北院区投入使用情况无法确定,合同执行以每月两个院区实际投入岗位人员乘以中标单价进行每月服务费结算,合同执行为止时间以中标合同总价执行完成时间为准,如果合同中标总额执行剩余额度不足次月服务费的情况下以当月月底终止合同。每日要求按科室岗位设置到岗人员不得脱岗,时间不冲突个别岗位允许兼岗,每日总到岗人员不能低于90%。在履行合同过程中如出现人员配备量达不到院方所要求的岗位设置人数的情况,则认定为缺岗,缺岗扣罚按每日缺岗人数乘以中标人员单价并在当月服务费中扣除,每月月底乙方必须提供本月对应的岗位总工时表以及岗位人员花名册给甲方。全部服务人员的工作时间应严格按国家有关法律、法规执行,因工作原因产生的加班(含节假日加班)应严格按国家有关法律、法规,由乙方给付员工加班薪资。5.为保障服务,在新的服务商未确定前,乙方为甲方的服务延续至新的服务商确定为止(服务期不超过合同总价的9.9%)。乙方应及时根据医院规模的改变(扩大)而提供同比例的服务和设备。6、乙方进场后1周内必须投入纤维拖片及全自动洗涤机1台(25公斤)和烘干机1台(25公斤),超过1个月设备未到位则从当月服务费中一次性直接扣罚10000元人民币服务费,超过2个月设备未到位则从当月服务费一次性直接扣罚30000元人民币服务费,超过3个月设备未到位甲方有权提前终止合同,无需向乙方支付违约金,同时乙方需向甲方赔偿支付造成的全部经济损失。(二)单项扣罚机制:1、未按医院要求定岗、定编配置足额的工作人员,存在缺岗、缺员情形不满足配置总人数要求的进行扣罚,扣罚工资按本次中标价平均综合岗位人员单价计算,月中可累计扣罚,扣罚工资从当月服务费中扣除。2、乙方自合同生效之日算起半年内应当完成全院PVC地面打蜡一次(约20000平方米),且蜡水要求达到医疗场所使用的国家标准,若未如期全面完成,则甲方可在合同执行的最后一个月份应支付的服务费中直接予以一次性扣减壹拾万元。乙方须对此条款作出纸质书面承诺,否则,将视为无效投标。3、建筑物玻璃雨遮、窗户玻璃清洗,每月一次,未完成的,每次扣500元的经济处罚。4、公共区域的硬化地面、道路、栏杆清洗、排水沟冲洗等,每月一次,未完成的,每次扣500元的经济处罚。重大节假日(如“五一”、“国庆”、春节等)要求冲洗上述区域。5、盗窃医院公共财物及住院病人物品,除追究其个人法律责任外,每例次扣罚1000元。6、私自收集、贩卖医疗垃圾,除追究其法律责任外,每例次扣罚5000元。7、卫生环境、院感、医疗废物等检查工作不到位存在问题,被上级相关部门通报批评的,每例次扣罚服务费1000元或以上。8、故意损坏医院公物以及设施设备,除照价赔偿损坏的公物或设备外,视物品、设备金额及损坏情节,每例次扣罚1000元或以上。9、医院大厅及公共区域发现卫生不干净或者有明显垃圾,必须10分钟内清理干净,否则每次扣50元。10、乙方员工在日常保洁运送过程中,若医院接到病人及科室护士长关于保洁运送方面的投诉,每投诉一起,经调查确认事实,每起扣罚1000元。-第3页-(三)其他特别条款1、本项目采用单价合同,即以招标文件所列的服务范围及保障为计算基础,在承包期间需要根据医院科室变动新增项目,乙方作相应调整,按实结算,乙方不得转包或分包。2、承包费支付:乙方在接到中标通知书后五天内签订合同,允许项目磨合期两个月。乙方实际开展后勤保洁运送服务管理后,合同期服务费按月按实支付,支付时间为次月15日内(人数不满足要求或者每月服务质量检查考评如果不符合要求则医院对乙方的扣罚将直接从当月服务费中扣除,另附考核标准),医院凭乙方开具的税务发票,经银行转账方式付款给乙方,直至合同期满。3、服务内容变更及合同金额的调整:合同金额是根据附件中所列的区域、所管理的部门、人员和设备的配置及具体工作任务而确定的。如果乙方提供服务的区域、所管理的部门、设备或工作任务出现增加、减少或变更时,则合同总金额不做调整,以合同总金额履行到足月为准。4、乙方有下列情况之一,甲方有权无条件终止合同:4.1甲方月综合考核总分1000分,乙方连续三次考核800分以下不合格的。4.2甲方发现乙方无能力完成合同所列各项条款的,或乙方虚报服务能力和内容的,甲方终止合同并要求赔偿撤离前的甲方为保证医院后勤保洁、运送、布类等正常运行所采取补救措施而付出的经济代价。4.3乙方需承诺签订合同7日内对本项目实施无偿投入信息化管理服务;乙方须对此条款作出纸质书面承诺,否则,将视为无效投标。5.3技术保障、服务人员组成、所涉及的货物的质量标准:(1)服务技术保障:按招标文件执行。(2)服务人员组成:按招标文件执行。(3)服务设备及物资投入及质量标准:按招标文件执行。5.4服务质量标准及要求:5.4.1乙方提供的服务或使用的产品、软件等应符合国家知识产权法律、法规的规定;乙方还应保证甲方不受到第三方关于侵犯知识产权及专利权、商标权或工业设计权等知识产权方面的指控,任何第三方如果提出此方面指控均与甲方无关,乙方应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果;若甲方因此而遭致损失,则乙方应赔偿该损失。5.4.2若乙方提供的服务或使用的产品、软件等不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管机关认定为侵权或假冒伪劣品,则乙方中标或成交资格将被取消;甲方还将按照有关法律、法规和规章的规定进行处理,具体如下:按照有关法律、法规和规章的规定进行处理。5.4.3其他要求:按招标文件执行。六、服务履约验收或考核-第4页-甲方按照采购文件、乙方的投标或响应文件和本协议约定的服务内容及质量要求按次组织对乙方所提供服务进行验收,或定期进行服务考核,并根据验收或考核结果支付服务费用。具体如下:1、乙方有下列情况之一,甲方有权无条件终止合同:1.1甲方月综合考核总分1000分,乙方连续三次考核800分以下不合格的。1.2甲方发现乙方无能力完成合同所列各项条款的,或乙方虚报服务能力和内容的,甲方终止合同并要求赔偿撤离前的甲方为保证医院后勤保洁、运送、布类等正常运行所采取补救措施而付出的经济代价。1.3乙方承诺签订合同7日内对本项目实施无偿投入信息化管理服务。其它:履约期间,甲方如因法律政策原因需终止合同的,甲方可单方提出终止合同方案;如是其他原因需终止合同的,甲方需提前三十日告知乙方终止合同方案双方协商解决。评分表详见合同附件七、甲方的权利与义务7.1甲方委派黄主任为联系人,联系方式0593-2766558,负责与乙方联系。如甲方联系人发生变更,甲方应书面告知乙方。7.2甲方应为乙方开展服务工作提供必要的工作条件,以及对内对外沟通和配合协助。7.3甲方应于2026年01月01日之前提供服务所需的全部资料,并对所提供材料真实性、完整性、合法性负责。7.4甲方应对委托服务事项提出明确、合理的要求,并对乙方开展服务过程中需采购人确认事项及时予以确认。甲方根据乙方服务成果提出的建议、方案所做出的决定而导致的损失,非乙方及其委派人员的过错造成由甲方自行承担。7.5甲方应按本合同约定及时足额支付服务费用及相关费用。7.6其他按招标文件执行。八、乙方的权利与义务8.1乙方委派刘晶星为联系人,联系方式18059016069,负责与甲方联系。如乙方联系人发生变更,乙方应书面告知甲方8.2乙方应国家法律法规和招标文件等要求开展后勤保洁运送服务;8.3乙方及其所委派服务人员应按标准或协议约定方式出具服务成果,并对其真实性和合法性负法律责任;8.4乙方对执行业务过程中知悉的国家秘密或甲方的商业秘密保密。除非国家法律法规及行业规范另有规定,或经甲方同意,乙方不得将其知悉的商业秘密和甲方提供的资料对外泄露。8.5乙方对服务业务应当单独建档,保存完整的工作记录,并对服务过程使用和暂存甲方的文件、材料和财物应当妥善保管。8.6服务工作结束后,乙方将根据情况对甲方服务相关的管理制度及其他事项等提出改进意见。8.7乙方完全遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。8.8其他-第5页-按招标文件执行。九、资金支付方式、时间和条件期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明12,589,393.002026-02-10福建好干净物业管理有限公司合同签订之日起30日,每月支付前根据合同和保洁运送项目招标方案要求进行考核,人数不足或未达标按扣发后实际金额发放;每月结算服务费=中标单价x每月实际服务人数-评分条款扣款及其他扣款;如果合同中标总额执行剩余额度不足次月服务费的情况下以当月月底终止合同;若未产生任何扣款且服务人员及时间满足合同总金额,待项目服务全部完成后,支付合同总金额的100.0%。十、履约保证金10.1乙方向甲方缴纳人民币129,469.65元作为本合同的履约保证金。10.2履约保证金缴纳形式:保函(保险)十一、合同期限2026年1月1日至2026年12月31日十二、保密条款12.1对于在采购和合同履行过程中所获悉的属于保密的内容,甲、乙双方均负有保密义务。12.2其他按招标文件执行。十三、违约责任13.1甲方违约责任(1)甲方无正当理由拒绝乙方提供合格服务的,甲方应向乙方偿付所拒收合同总价3%的违约金(2)甲方无故逾期验收和办理合同款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日100元向乙方支付违约金。(3)其他违约情形按招标文件执行。13.2乙方违约责任(1)乙方逾期履行服务的,乙方应按逾期交付总额每日100元向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。乙方无正当理由逾期超过约定日期7个工作日仍不能交付的,视为“乙方不按合同约定履约”;(2)乙方所履行的服务不符合合同规定及《采购文件》规定标准的,甲方有权拒绝,乙方愿意整改但逾期履行的,按乙方逾期履行处理。乙方拒绝整改的,视为“乙方不按合同约定履约”-第6页-(3)乙方不按合同约定履约的,甲方可以解除采购合同,并对乙方已缴纳的履约保证金作“不予退还”处理。同时,乙方须按以下约定向甲方支付违约金:按招标文件执行。(4)其他违约情形按招标文件执行。十四、不可抗力事件处理本条款中的不可抗力指不能预见、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾及政府行为、法律规定或其适用的变化或其他任何无法预见、避免或控制的事件。因不可抗力造成违约的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并提供相关证明材料。基于上述情况,遭受不可抗力一方延期履行、部分履行或不履行合同的,根据实际情况可部分或全部免于承担违约责任。十五、解决争议的方法15.1甲、乙双方协商解决。15.2若协商解决不成,双方明确按以下第2种方式解决:1、提交仲裁委员会仲裁,具体如下:2、向人民法院提起诉讼。十六、合同其他条款按招标文件执行。如果合同中标总额执行剩余额度不足次月服务费的情况下以当月月底终止合同。十七、其他约定17.1合同文件与本合同具有同等法律效力。17.2合同生效:合同经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章后生效;通过福建省政府采购网上公开信息系统采用电子形式签订合同的,签订之日以系统记载的双方使用各自CA证书在合同上加盖单位公章或合同章的日期中的最晚时间为准。17.3本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。17.4本合同正本一式陆份,具有同等法律效力,甲方、乙方各执叁份;副本/份,/17.5其他按招标文件执行。十八、合同附件/十九、合同融资支付约定19.1本合同可用于政府采购合同融资,为本项目提供合同融资的金融机构为:/,本合同项下所有款项,甲方须支付至本合同约定的乙方账号,未经/书面同意,不得变更账号。中标(成交)供应商应于采购合同签订之日起/内,向发放政采贷的金融机构提交政府采购中标(成交)通知书和政府采购合同,贷款金额以政府采购合同金额为限。-第7页-甲方(采购人): 福建省宁德人民医院(盖章)乙方(中标或成交人): 福建好干净物业管理有限公司(盖章)法定(授权)代表人:吴亮法定(授权)代表人: 黄彦纳税人识别号:12352201490402490U纳税人识别号: 91350104MADH7DFN34开户银行:工行宁德分行蕉城支行开户银行:中国民生银行股份有限公司福州仓山支行账号:1407002609022206533账号:655738017签订地点:福建省宁德人民医院签订时间:signTimePostilSign-第8页-