安徽食品检验检测实训室建设 卤素快速水分测定仪 超声波清洗机 超纯水机 集热式磁力搅拌器 冰箱 水浴锅 移液枪 电子天平 台式低速自动平 衡离心机 食品匀浆器 快速检测及监测分析系统采购合同公告(安徽职业技术大学2025)


一、合同编号:34990020251224000004

二、合同名称:安徽职业技术大学2025年食品检验检测实训室建设项目的合同(第一包)
三、项目编号:25AT186027808065
四、项目名称:安徽职业技术大学2025年食品检验检测实训室建设项目

五、合同主体

采购人(甲方):安徽职业技术大学
地址:文忠路2600号
联系方式:0551-64680165
供应商(乙方):安徽建初仪器设备有限公司
地址:安徽省合肥市蜀山区蜀山经济开发区甘泉路389号新城电力产业大厦2010室
联系方式:18326052589

六、合同主要信息

主要标的名称:食品检验检测实训室建设
规格型号(或服务要求):-
主要标的数量:1.00
主要标的单价:588000.00元
合同金额:588000.00元
履约期限、地点等简要信息:安徽职业技术大学,45日
采购方式:公开招标

七、合同签订日期:2025年12月23日
八、合同公告日期:2025年12月31日
九、其他补充事宜:


附件信息:

第1包.pdf

安徽职业技术大学2025年食品检验检测实训室建设项目采购合同第一部分合同书项目名称:安徽职业技术大学2025年食品检验检测实训室建设项目(第1包:食品加工与快速检测实训室建设分包号:25AT186027808065-001)项目编号:25AT186027808065甲方(采购人):安徽职业技术大学乙方(中标供应商):安徽建初仪器设备有限公司签订地:合肥市签订日期:2075年12月23日安徽职业技术大学(以下简称:甲方)通过安徽安天利信工程管理股份有限公司组织的公开招标方式采购活动,经评标委员会评定,(安微建初仪器设备有限公司)(以下简称:乙方)为本项目中标供应商,现按照采购文件确定的事项签订本合同。根据《中华人民共和国民法典》等相关法律法规之规定,按照平等、自愿、公平和诚实信用的原则,经甲方和乙方协商一致,约定以下合同条款,以兹共同遵守、全面展行。1.1合同组成部分下列文件为本合同的组成部分,并构成一个整体,需综合解释、相互补充。如果下列文件内容出现不一致的情形,那么在保证按照采购文件确定的事项前提下,组成本合同的多个文件的优先适用顺序如下:1.1.1本合同及其补充合同、变更协议1.1.2中标通知书:1.1.3投标文件(含澄清或者说明文件):1.1.4招标文件(含澄清或者修改文件):1.1.5其他相关采购文件。1.2货物序号货物名称规格型号单位数量生产厂商1卤素快速水分测定仪冠亚、CS-25M台1深圳冠亚水分仪科技有限公司2超声波清洗机昆山超声、KQ-500DE台1昆山超声仪器有限公司3超纯水机宏科、HK-UP-30台1合肥宏科仪器有限公司4集热式磁力搅拌器常州国宇、DF-1台6常州国宇仪器制造有限公司5冰箱美的、BCD-605WKPZM台3美的集团股份有限公司6水浴锅常州国宇、HH-S8台1常州国宇仪器制造有限公司7移液枪北京大龙、TopPette支15大龙兴创实验仪器(北京)股份公司8电子天平力辰、LC-FA2204台2力辰科学仪器(浙江)有限公司9台式低速自动平上海卢湘仪、台1上海卢湘仪离心机9衡离心机TD5Z台1仪器有限公司10食品匀浆器力辰、LC-PJ-400M台I力辰科学仪器(浙江)有限公司11快速检测及监测分析系统易瑞、B1OEASY-1套2深圳市易瑞生物技术股份有限公司12综合食品安全检测仪易瑞、YR-MFT803台2深圳市易瑞生物技术股份有限公司13快速水分测定仪冠亚、CS230M台1深圳冠亚水分仪科技有限公司14电子台秤力辰、LC-YH-50001F台5力辰科学仪器(浙江)有限公司15厨师机康佳、KM-923A台10康佳集团股份有限公司16醒发箱乐创、WL-16FZ台2广东乐创电器有限公司17烤箱乐创、LC-KS204台4广东乐创电器有限公司18喷码封口机(连续)弘拓、FR1000台2温州市弘拓机械有限公司19全自动干湿两用真空包装机创伍特、390台2温州市创伍特机械有限公司20电磁炉美的、MC-35RCO6台8美的集团股份有限公司21冰淇淋机商用志高、ZG-BJLJ-H6台1志高集团股份有限公司22消毒柜美的、150R02台1美的集团股份有限公司23绞肉机红鹰、QG-3A台1红鹰绞肉机(成都)有限公司24烘箱三发、DHG-9140(A)台2扬州市三发电子有限公司25电炸炉德玛仕、L-101P台1广东德玛仕智能厨房设备有限公司26旋转蒸发仪力辰、LC-RE-2000A台1力辰科学仪器(浙江)有限公司27全自动商用咖啡机技诺、JL15台1广州技诺智能设备有限公司28半自动咖啡机迈拓、EM-30台1广州迈拓节能电器有限公司29小麦机械容重器东方衡器、HGT-1000A台2上海东方衡器有限公司30实验检验砻谷机伯利恒BLH-3250台2浙江伯利恒仪器设备有限公司31烟点测定仪(植物油)杭州大吉IILY-1II台2杭州大吉光电仪器有限公司32粮食面粉磁性金属物含量检测仪器伯利恒BLII-1900台2浙江伯利恒仪器设备有限公司33数显白度测试仪力辰LC-WSB-2台2力辰科学仪器(浙江)有限公司34钟鼎式分样器伯利恒BLII-6100B台2浙江伯利恒仪器设备有限公司35谷物选筛伯利恒BLI-2701个10浙江伯利恒仪器设备有限公司36多用振荡器力辰LC-HY-2A台3力辰科学仪器(浙江)有限公司37玻璃仪器气流烘干器力辰LC-AD-24个2力辰科学仪器(浙江)有限公司38智能水分活度测量仪冠亚MX-280M台2深圳冠亚水分仪科技有限公司39不锈钢操作台安徽铸信台18安徽铸信厨房设备有限公司40不锈钢台面安徽铸信米8.2安徽铸信厨房设备有限公司41原有水泥台门板更换国标、定制平方6.3安徽建初仪器设备有限公司42实验凳1国标、定制把45安徽建初仪器设备有限公司43单孔龙头国标、定制个7安徽建初仪器设备有限公司44墙面乳胶漆1立邦、定制平方145立邦工业涂料(上海)有限公司45水电改造1配管国标、定制米240安徽建初仪器设备有限公司配线1国标、定制米140安徽建初仪器设备有限公司配线2国标、定制米100安徽建初仪器设备有限公司46移动智慧屏1希沃、SW100套1广州视睿电子科技有限公司47矿棉板吊顶1国标、定制平方155安徽建初仪器设备有限公司48平板灯1欧普、定制盏16欧普照明股份有限公司49密码锁1国标、定制套3安徽建初仪器设备有限公司50圆桌/椅国标、定制套6安徽建初仪器设备50圆桌/椅国标、定制套6有限公司51长桌/椅国标、定制套2安徽建初仪器设备有限公司52边台操作台盛百森、定制米3合肥盛百森不锈钢制品有限公司53矿棉板吊顶2国标、定制平方125安徽建初仪器设备有限公司54平板灯2欧普、定制盏12欧普照明股份有限公司55水电改造2配电箱国标、定制台1安徽建初仪器设备有限公司电气配管国标、定制米55安徽建初仪器设备有限公司配线国标、定制米55安徽建初仪器设备有限公司56原有水泥台拆除国标、定制项1安徽建初仪器设备有限公司57前台桌椅盛百森、定制套2合肥盛百森不锈钢制品有限公司58展柜盛百森、定制组5合肥盛百森不锈钢制品有限公司59墙面乳胶漆2立邦、定制平方180立邦工业涂料(上海)有限公司60密码锁2国标、定制套2安徽建初仪器设备有限公司61讲桌国标、定制米1.5安徽建初仪器设备有限公司62带桌板座椅国标、定制把80安徽建初仪器设备有限公司63玻璃隔断国标、定制平方24安徽建初仪器设备有限公司64移动智慧屏2希沃、SW100套1广州视睿电子科技有限公司65密码锁3国标、定制套1安徽建初仪器设备有限公司66原有柜体拆除国标、定制项1安徽建初仪器设备有限公司67实验边台1盛德瑞、定制米4上海盛德瑞实验室配套设备有限公司68水槽龙头国标、定制套2安徽建初仪器设备有限公司69滴水架国标、定制套2安徽建初仪器设备有限公司70塔式电源国标、定制个2安徽建初仪器设备有限公司71全钢通风柜榕德、定制台2上海榕德实验室配套设备有限公司72气瓶柜国标、定制台1安徽建初仪器设备有限公司73实验边台2国标、定制米11.6安徽建初仪器设备有限公司74塔式电源国标、定制个8安徽建初仪器设备有限公司75六边形中央实验台国标、定制组6安徽建初仪器设备有限公司76实验凳2国标、定制把41安徽建初仪器设备有限公司77密码锁4国标、定制套1安徽建初仪器设备有限公司78水电改造3配电箱国标、定制套1安徽建初仪器设备有限公司配管国标、定制米100安徽建初仪器设备有限公司配线国标、定制米100安徽建初仪器设备有限公司塑料配管1国标、定制米30安徽建初仪器设备有限公司塑料配管2国标、定制米20安徽建初仪器设备有限公司塑料配管3国标、定制米30安徽建初仪器设备有限公司给、排水附(配)件国标、定制个5安徽建初仪器设备有限公司79玻璃器皿国标、定制套1安徽建初仪器设备有限公司合同总金额(大写):伍拾捌万捌仟元整注:上述产品报价含产品生产、运输、安装、调试、检验及售后服务、税金、劳保基金等费用。1.3价款本合同总价为:588000.00元(人民币大写:伍拾捌万捌仟元)。分项价格:序号分项名称分项价格1卤素快速水分测定仪12000元2超声波清洗机5800元3超纯水机19000元4集热式磁力搅拌器4800元5冰箱7500元6水浴锅800元7移液枪3450元8电子天平5000元9台式低速自动平衡离心机11500元10食品匀浆器7560元11快速检测及监测分析系统51200元12综合食品安全检测仪38000元13快速水分测定仪28000元14电子台秤2800元15厨师机10200元16醒发箱5600元17烤箱22400元18喷码封口机(连续)3800元19全自动干湿两用真空包装机4700元20电磁炉4800元21冰淇淋机商用5600元22消毒柜1800元23绞肉机2600元24烘箱13000元25电炸炉1400元26旋转蒸发仪9037元27全自动商用咖啡机9600元28半自动咖啡机7000元29小麦机械容重器5200元30实验检验砻谷机6000元31烟点测定仪(植物油)4800元32粮食面粉磁性金属物含量检测仪器7000元33数显白度测试仪5300元34钟鼎式分样器2600元35谷物选筛8000元36多用振荡器5700元37玻璃仪器气流烘干器4860元38智能水分活度测量仪27800元39不锈钢操作台37800元40不锈钢台面6150元41原有水泥台门板更换945元42实验凳12385元43单孔龙头280元44墙面乳胶漆11740元45水电改造14080元46移动智慧屏16500元47矿棉板吊顶19300元48平板灯1960元49密码锁11500元50圆桌/椅3600元51长桌/椅1700元52边台操作台1950元53矿棉板吊顶27500元54平板灯2720元55水电改造21535元56原有水泥台拆除3000元57前台桌椅6000元58展柜3750元59墙面乳胶漆22160元60密码锁21000元61讲桌1800元62带桌板座椅12000元63玻璃隔断14400元64移动智慧屏26500元65密码锁3500元66原有柜体拆除1200元67实验边台14800元68水槽龙头720元69滴水架200元70塔式电源80元71全钢通风柜10000元72气瓶柜1300元73实验边台213920元74塔式电源320元75六边形中央实验台22800元76实验凳22173元77密码锁4500元78水电改造34025元79玻璃器皿10000元总价588000.00元总价1.4付款方式和发票开具方式1.4.1付款方式:验收合格且收到供应商发票7个工作日内一次性支付。1.4.2发票开具方式:纸质或电子发票,增值税发票。1.5货物交付期限、地点和方式1.5.1交付期限:合同签订后45日历天内,完成供货安装及调试;1.5.2交付地点:安徽职业技术大学,采购人指定地点;1.5.3交付方式:快递或专人专车运送至采购人指定地点。1.6违约责任1.6.1除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式交付货物,那么甲方可要求乙方支付违约金,违约金按每迟延交付货物一日的应交付而未交付货物价格的0.25%计算,最高限额为本合同总价的2.5%;迟延交付货物的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同:1.6.2除不可抗力外,如果甲方没有按照本合同约定的付款方式付款,那么乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每迟延付款一日的应付而未付款的0.25%计算,最高限额为本合同总价的2.5%;迟延付款的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,乙方有权在要求甲方支付违约金的同时,书面通知甲方解除本合同:1.6.3除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的其他主要义务,经催告后在合理期限内仍未履行的,或者任何一方有其他违约行为致使不能实现合同目的的,或者任何一方有腐败行为(即:提供或给予或接受或索取任何财物或其他好处或者采取其他不正当手段影响对方当事人在合同签订、展行过程中的行为)或者欺诈行为(即:以谎报事实或者隐瞒真相的方法来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)的,对方当事人可以书面通知违约方解除本合同;1.6.4任何一方按照前述约定要求违约方支付违约金的同时,仍有权要求违约方继续展行合同、采取补救措施,并有权按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失:任何一方按照前述约定要求解除本合同的同时,仍有权要求违约方支付违约金和按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失:且守约方行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式1.6.5除前述约定外,除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的义务,对方当事人均有权要求继续展行、采取补救措施或者赔偿损失等,且对方当事人行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式1.6.6如果出现采购监督管理部门在处理投诉事项期间,书面通知甲方暂停采购活动的情形,或者询问或质疑事项可能影响中标结果的,导致甲方中止履行合同的情形,均不视为甲方违约。1.7合同争议的解决本合同展行过程中发生的任何争议,双方当事人均可通过和解或者调解解决;不愿和解、调解或者和解、调解不成的,可以选择下列第1.7.2种方式解决:1.7.1将争议提交合肥仲裁委员会依申请仲裁时其现行有效的仲裁规则裁决;1.7.2向合肥市人民法院起诉。1.8合同生效本合同自双方当事人盖章时生效。L甲方:单盖章)乙方:(单位盖章)法定代表人或授权代(签字):2法定代表本步111或授权代表(签字)时间:2015年1月2时间:202年12月23日第二部分合同一般条款2.1定义本合同中的下列词语应按以下内容进行解释2.1.1“合同”系指采购人和中标供应商签订的载明双方当事人所达成的协议,并包括所有的附件、附录和构成合同的其他文件。2.1.2“合同价”系指根据合同约定,中标供应商在完全履行合同义务后,采购人应支付给中标供应商的价格。2.1.3“货物”系指中标供应商根据合同约定应向采购人交付的一切各种形态和种类的物品,包括原材料、燃料、设备、机械、仪表、备件、计算机软件、产品等,并包括工具、手册等其他相关资料。2.1.4“甲方”系指与中标供应商签署合同的采购人:采购人委托采购代理机构代表其与乙方签订合同的,采购人的授权委托书作为合同附件。2.1.5“乙方”系指根据合同约定交付货物的中标供应商:两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加采购的,联合体各方均应为乙方或者与乙方相同地位的合同当事人,并就合同约定的事项对甲方承担连带责任。2.1.6“现场”系指合同约定货物将要运至或者安装的地点。2.2技术规范货物所应遵守的技术规范应与采购文件规定的技术规范和技术规范附件(如果有的话)及其技术规范偏差表(如果被甲方接受的话)相一致;如果采购文件中没有技术规范的相应说明,那么应以国家有关部门最新颁布的相应标准和规范为准。2.3知识产权2.3.1乙方应保证甲方在使用该货物或其任何一部分时不受任何第三方提出的侵犯其著作权、商标权、专利权等知识产权方面的起诉;如果任何第三方提出侵权指控,那么乙方须与该第三方交涉并承担由此发生的一切责任、费用和赔偿;2.3.2具有知识产权的计算机软件等货物的知识产权归属,详见合同专用条款2.4包装和装运2.4.1除合同专用条款另有约定外,乙方交付的全部货物,均应采用本行业通用的方式进行包装,没有通用方式的,应当采取足以保护货物的包装方式,且该包装应符合国家有关包装的法律、法规的规定。如有必要,包装应适用于远距离运输、防潮、防震、防锈和防粗暴装卸,确保货物安全无损地运抵现场。由于包装不善所引起的货物锈蚀、损坏和损失等一切风险均由乙方承担。2.4.2装运货物的要求和通知,详见合同专用条款。2.5履约检查和问题反馈2.5.1甲方有权在其认为必要时,对乙方是否能够按照合同约定交付货物进行履约检查,以确保乙方所交付的货物能够依约满足甲方项目需求,但不得因履约检查妨碍乙方的正常工作,乙方应予积极配合;2.5.2合同履行期间,甲方有权将履行过程中出现的问题反馈给乙方,双方当事人应以书面形式约定需要完善和改进的内容。2.6结算方式和付款条件详见合同专用条款。2.7技术资料和保密义务2.7.1乙方有权依据合同约定和项目需要,向甲方了解有关情况,调阅有关资料等,甲方应予积极配合;2.7.2乙方有义务妥善保管和保护由甲方提供的前款信息和资料等;2.7.3除非依照法律规定或者对方当事人的书面同意,任何一方均应保证不向任何第三方提供或披露有关合同的或者履行合同过程中知悉的对方当事人任何未公开的信息和资料,包括但不限于技术情报、技术资料、商业秘密和商业信息等,并采取一切合理和必要措施和方式防止任何第三方接触到对方当事人的上述保密信息和资料。2.8质量保证2.8.1乙方应建立和完善履行合同的内部质量保证体系,并提供相关内部规章制度给甲方,以便甲方进行监督检查;2.8.2乙方应保证履行合同的人员数量和素质、软件和硬件设备的配置、场地、环境和设施等满足全面履行合同的要求,并应接受甲方的监督检查。2.9货物的风险负担货物或者在途货物或者交付给第一承运人后的货物毁损、灭失的风险负担详见合同专用条款。2.10延迟交货在合同履行过程中,如果乙方遇到不能按时交付货物的情况,应及时以书面形式将不能按时交付货物的理由、预期延误时间通知甲方:甲方收到乙方通知后,认为其理由正当的,可以书面形式酌情同意乙方可以延长交货的具体时间。2.11合同变更2.11.1双方当事人协商一致,可以签订书面补充合同的形式变更合同,但不得违背采购文件确定的事项;2.11.2合同继续展行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当以书面形式变更合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。2.12合同转让和分包合同的权利义务依法不得转让,但经甲方同意,乙方可以依法采取分包方式履行合同,即:依法可以将合同项下的部分非主体、非关键性工作分包给他人完成,接受分包的人应当具备相应的资格条件,并不得再次分包,且乙方应就分包项目向甲方负责,并与分包供应商就分包项目向甲方承担连带责任。2.13不可抗力2.13.1如果任何一方遭遇法律规定的不可抗力,致使合同履行受阻时,履行合同的期限应予延长,延长的期限应相当于不可抗力所影响的时间;2.13.2因不可抗力致使不能实现合同目的的,当事人可以解除合同:2.13.3因不可抗力致使合同有变更必要的,双方当事人应在合同专用条款约定时间内以书面形式变更合同;2.13.4受不可抗力影响的一方在不可抗力发生后,应在合同专用条款约定时间内以书面形式通知对方当事人,并在合同专用条款约定时间内,将有关部门出具的证明文件送达对方当事人。2.14税费与合同有关的一切税费,均按照中华人民共和国法律的相关规定缴纳。2.15乙方破产如果乙方破产导致合同无法展行时,甲方可以书面形式通知乙方终止合同且不给予乙方任何补偿和赔偿,但合同的终止不损害或不影响甲方已经采取或将要采取的任何要求乙方支付违约金、赔偿损失等的行动或补救措施的权利。2.16合同中止、终止2.16.1双方当事人不得擅自中止或者终止合同;2.16.2合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。2.17检验和验收2.17.1货物交付前,乙方应对货物的质量、数量等方面进行详细、全面的检验,并向甲方出具证明货物符合合同约定的文件:货物交付时,乙方在合同专用条款约定时间内组织验收,并可依法邀请相关方参加,验收应出具验收书。2.17.2合同期满或者履行完毕后,甲方有权组织(包括依法邀请国家认可的质量检测机构参加)对乙方履约的验收,即:按照合同约定的技术、服务、安全标准,组织对每一项技术、服务、安全标准的展约情况的验收,并出具验收书。2.17.3检验和验收标准、程序等具体内容以及前述验收书的效力详见合同专用条款。2.18计量单位除技术规范中另有规定外,合同的计量单位均使用国家法定计量单位。2.19合同使用的文字和适用的法律2.19.1合同使用汉语书就、变更和解释:2.19.2合同适用中华人民共和国法律。2.20履约保证金2.20.1采购文件要求乙方提交履约保证金的,乙方应按合同专用条款约定的方式,以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式,提交不超过合同价2.5%的履约保证金;2.20.2履约保证金在合同专用条款约定期间内或者货物免费质保期内不予退还或者应完全有效,前述约定期间届满或者货物免费质保期届满之日起个工作日内,甲方应将履约保证金退还乙方;2.20.3如果乙方不履行合同,履约保证金不予退还:如果乙方未能按合同约定全面履行义务,那么甲方有权从履约保证金中取得补偿或赔偿,同时不影响甲方要求乙方承担合同约定的超过履约保证金的违约责任的权利。2.21合同份数合同份数按合同专用条款规定,每份均具有同等法律效力。第三部分合同专用条款本部分是对前两部分的补充和修改,如果前两部分和本部分的约定不一致,应以本部分的约定为准。本部分的条款号应与前两部分的条款号保持对应;与前两部分无对应关系的内容可另行编制条款号。条款号约定内容1.5供货期限:合同签订后45日历天内,完成供货安装及调试。2.3.2具有知识产权的计算机软件等货物的知识产权归属,归采购人所有。2.6结算方式和付款条件:验收合格且收到供应商发票7个工作日内一次性支付。2.9货物的风险负担:货物或者在途货物或者交付给第一承运人后的货物毁损、灭失的风险均由供货商承担。2.13.3因不可抗力致使合同有变更必要的,双方当事人应在7且内以书面形式变更合同。2.13.4受不可抗力影响的一方在不可抗力发生后,应在7且内以书面形式通知对方当事人,并在7且内,将有关部门出具的证明文件送达对方当事人2.16合同中止、终止2.16.3卖方供货期内未能交货。卖方在履行合同过程中,如果遇到不能按时交货情况,应及时以书面形式将不能按期履行合同的理由、延误的时间通知买方。买方在收到卖方通知后,有权决定是否延长合同的履行时间或终止合同。如买方终止合同,卖方不得要求买方返还履约保证金;如买方同意延长合同的履行时间,卖方必须在买方规定的时间内提供符合质量标准的产品,由此造成的误期赔偿费按照1.6.1款约定执行。如卖方在买方规定的时间内未能提供符合质量标准的产品,买方有权终止合同没收履约保证金。2.16.4卖方交货不符合合同质量标准,卖方必须重新提供符合质量标准的产品,由此造成的误期赔偿费按照1.6.1款约定执行。如卖方在买方规定的时间内未能提供符合质量标准的产品,买方有权终止合同,没收履约保证金。2.16.5卖方将合同转包,提供假冒伪劣产品,擅自变更、中止或者终止合同的,2.16.5买方有权终止合同,乙方退回全部款项并支付合同总价10%违约金。2.17检验和验收2.17.1货物交付前,乙方应对货物的质量、数量等方面进行详细、全面的检验,并向甲方出具证明货物符合合同约定的文件:货物具备交付条件后,乙方在7且内组织验收,并可依法邀请相关方参加,验收应出具验收书。2.20.1乙方应在签订合同前向采购人缴纳合同价2.5%履约保证金,保证金形式可以为支票、汇票、本票或者本地银行出具的保函非现金形式。2.20.2履约保证金在验收合格后退还。2.21合同份数肆份,采购人执叁份,卖方执壹份,每份均具有同等法律效力。