广州市互联网接入服务 网络接入服务采购合同公告(广州市道路事务中心(广州市中小客车指标调控服务中心)2026)



公告内容:

一、合同编号

HT-2025-04526801

二、合同名称

广州市道路事务中心互联网接入服务电子卖场合同

三、项目编号

DDYJ-2025-1710535

四、项目名称

广州市道路事务中心互联网接入服务定点采购

五、合同主体

采购人(甲方):广州市道路事务中心
地址:广东省_广州市_天河区天润路87号广建大厦
联系方式:13533422656
供应商(乙方): 中国电信股份有限公司广州分公司
地址:林和街道
联系方式:18900000000

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)

1
网络接入服务
1(条)
31,800.00
31,800.00

2
网络接入服务
1(条)
5,394.00
5,394.00

3
网络接入服务
1(条)
5,394.00
5,394.00

4
网络接入服务
1(条)
5,394.00
5,394.00

5
网络接入服务
1(条)
5,394.00
5,394.00

6
网络接入服务
1(条)
5,394.00
5,394.00

7
网络接入服务
1(条)
5,394.00
5,394.00

8
网络接入服务
1(条)
5,394.00
5,394.00

9
网络接入服务
1(条)
1,794.00
1,794.00

10
网络接入服务
1(条)
1,794.00
1,794.00

11
网络接入服务
1(条)
31,800.00
31,800.00

12
网络接入服务
1(条)
5,394.00
5,394.00

13
网络接入服务
1(条)
5,394.00
5,394.00

14
网络接入服务
1(条)
5,394.00
5,394.00

15
网络接入服务
1(条)
5,394.00
5,394.00

16
网络接入服务
1(条)
5,394.00
5,394.00

17
网络接入服务
1(条)
5,394.00
5,394.00

18
网络接入服务
1(条)
5,394.00
5,394.00

合同金额: 142,704.00元,大写金额:壹拾肆万贰仟柒佰零肆元整
履约期限:2026年01月01日至2026年06月30日
履约地点:广州市市本级
采购方式:电子卖场

七、合同签订日期

2025年12月31日

八、合同公告日期

2026年01月04日

九、其他补充事宜

合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
广州市道路事务中心
2026年01月04日

1.采购合同公告附件.pdf

广州市道路事务中心互联网接入服务定点采购合同合同名称:2026年度市道路事务中心互联网接入服务(宽带上网)项目合同编号:HT-2025-04526801DLSW-ZH-2025-121(甲方)甲方:广州市道路事务中心乙方:中国电信股份有限公司广州分公司合同金额(元):142704.00人民币大写:壹拾肆万贰仟柒佰零肆元整为保护甲乙双方合法权益,根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等相关法律、法规,以及广东省定点采购相关规定,签订本合同,并共同遵守。一、总则1、本合同甲乙双方必须遵守《中华人民共和国民法典》,并各自履行相应的义务和承担相应的责任。2、乙方保证全部按照合同条款的规定在本合同书规定的义务期间,向甲方履行相关服务。3、甲方保证按照合同条款规定的时间和方式付给乙方到期应付的费用。二、合同标的服务内容:网络接入服务品目名称需求描述采购数量计量单位单价(元)其它服务内容金额(元)C17010200网络接入服务50M互联网专线(上下行速率对等,均为50M)1条31800政策属性节能上行带宽(bps):50M接入点:边缘下行带宽(bps):50M服务年限0服务月数6个月最低公网固定IP地址数量(个):0(普通宽带)接入城市广州¥31,800C17010200网络接入服务50M互联网专线(上下行速率对等,均为50M)1条31800接口类型LAN服务内容番禺市桥环城中路71号¥31,800C17010200网络接入服50M互联网专线(上下行速率对等,均为50M)31800政策属性节能上行带宽(bps):50M接入点边缘下行带宽(bps):50M服务年限服务月数6个月最低公网固定IP地址数量(个)0(普通宽带)接入城市广州接口类型LAN服务内容广卫路23号9层¥31,800C17010200网络接入服下行1000M、上行100M5394政策属性节能上行带宽(bps):100M接入点边缘下行带宽(bps):1000M服务年限服务月数6个月最低公网固定IP地址数量(个)0(普通宽带)接入城市广州接口类型LAN服务内容海珠区赤岗石榴岗路信步中街21号铺¥5,394C17010200网络接入服下行1000M、上行100M5394政策属性节能上行带宽(bps):100M接入点边缘下行带宽(bps):1000M服务年限服务月数6个月最低公网固定IP地址数量(个)0(普通宽带)¥5,394C17010200网络接入服下行1000M、上行100M5394接入城市广州接口类型LAN服务内容天河区沙太南路71号2楼A座¥5,394C17010200网络接入服下行1000M、上行100M5394政策属性节能上行带宽(bps):100M接入点边缘下行带宽(bps)1000M服务年限服务月数6个月最低公网固定IP地址数量(个):0(普通宽带)接入城市广州接口类型LAN服务内容黄埔区镇东路35号1层101房¥5,394C17010200网络接入服下行:1000M,上行:50M5394政策属性节能上行带宽(bps):50M接入点边缘下行带宽(bps)1000M服务年限服务月数6个月最低公网固定IP地址数量(个):0(普通宽带)接入城市广州接口类型LAN服务内容广州市东风东路585号八楼¥5,394C17010200网络接入服下行1000M、上行100M5394政策属性节能上行带宽(bps):100M接入点边缘下行带宽(bps)1000M服务年限服务月数6个月¥5,394C17010200网络接入服下行1000M、上行100M5394最低公网固定IP地址数量(个)0(普通宽带)接入城市广州接口类型LAN服务内容荔湾区黄沙大道留庆新横街34号¥5,394C17010200网络接入服务下行:1000M,上行:100M5394政策属性节能上行带宽(bps)100M接入点:边缘下行带宽(bps):1000M服务年限0服务月数6个月最低公网固定IP地址数量(个)0(普通宽带)接入城市广州接口类型LAN服务内容越秀区广卫路23号6、7、8层¥5,394C17010200网络接入服务下行:1000M,上行:100M5394政策属性节能上行带宽(bps)100M接入点:边缘下行带宽(bps):1000M服务年限0服务月数6个月最低公网固定IP地址数量(个)0(普通宽带)接入城市广州接口类型LAN服务内容荔湾区黄沙大道留庆新横街36号首层¥5,394C17010200网络接入服下行:1000M,上行:100M5394政策属性节能上行带宽(bps)100M¥5,394C17010200网络接入服下行:1000M,上行:100M5394接入点边缘下行带宽(bps)1000M服务年限服务月数6个月最低公网固定IP地址数量(个)0(普通宽带)接入城市广州接口类型LAN服务内容海珠区海联路112号¥5,394C17010200网络接入服下行1000M、上行100M1条5394政策属性节能上行带宽(bps):100M接入点边缘下行带宽(bps)1000M服务年限服务月数6个月最低公网固定IP地址数量(个)0(普通宽带)接入城市广州接口类型LAN服务内容天河区天润路87号2-5层、14-16层¥5,394C17010200网络接入服下行1000M、上行100M1条5394政策属性节能上行带宽(bps):100M接入点边缘下行带宽(bps)1000M服务年限服务月数6个月最低公网固定IP地址数量(个)0(普通宽带)接入城市广州接口类型LAN服务内容广州市东风东路585号八、九楼¥5,394C17010200网络接入服下行:1000M,上行:100M5394政策属性节能上行带宽(bps)100M接入点边缘下行带宽(bps)1000M服务年限服务月数6个月最低公网固定IP地址数量(个)0(普通宽带)接入城市广州接口类型LAN服务内容广卫路23号5楼¥5,394C17010200网络接入服下行1000M、上行100M5394政策属性节能上行带宽(bps)100M接入点边缘下行带宽(bps)1000M服务年限服务月数6个月最低公网固定IP地址数量(个)0(普通宽带)接入城市广州接口类型LAN服务内容白云区景泰街道办广园中路338号广州公路主枢纽指挥中心一楼指标信息部部室、二楼业务窗口¥5,394C17010200网络接入服下行1000M、上行100M5394政策属性节能上行带宽(bps)100M接入点边缘下行带宽(bps)1000M服务年限服务月数6个月最低公网固定IP地址数量(个)0(普¥5,394C17010200网络接入服下行1000M、上行100M5394通宽带)接入城市广州接口类型LAN服务内容越秀区下塘西路86号1层内¥5,394C17010200网络接入服下行1000M、上行100M5394政策属性节能上行带宽(bps):100M接入点边缘下行带宽(bps)1000M服务年限服务月数6个月最低公网固定IP地址数量(个):0(普通宽带)接入城市广州接口类型LAN服务内容海珠区东晓路26号2层内¥5,394C17010200网络接入服下行:200M,上行:30M1794政策属性节能上行带宽(bps):30M接入点边缘下行带宽(bps)200M服务年限服务月数6个月最低公网固定IP地址数量(个):0(普通宽带)接入城市广州接口类型LAN服务内容越秀区淘金北路31号1层102房¥1,794C17010200网络接入服下行:200M,上行:30M1794政策属性节能上行带宽(bps):30M接入点边缘下行带宽(bps)200M服务年限服务月数6个月最低公网固定IP地址¥1,794C17010200网络接入服下行:200M,上行:30M1794数量(个):0(普通宽带)接入城市广州接口类型LAN服务内容海珠区生物岛星岛环北路隧道管理大楼2楼201-209房¥1,794合计¥142,704大写(人民币):壹拾肆万贰仟柒佰零肆元整合同总额包括技术服务费、技术人员的工勤费用(包括工资、福利、交通、住宿、通讯费用等)、各项税费及合同实施过程中不可预见费用等。商务需求:序号商务需求商务需求响应内容1乙方须就上述18个点按月分别进行报价(含一次性施工费及材料费)并在报价时明确链路开通时间(链路开通时间不得晚于服务期开始时间,且开通时间不纳入服务期),在带宽相同的情况下不允许有不同报价。完全响应并满足2乙方须免费为甲方提供迁移、安装、调试等服务,不得以任何理由向甲方收取额外的费用。完全响应并满足3如甲方因撤点而导致宽带业务提前终止的,乙方须与甲方核减费用,并将其核减的费用退还甲方。完全响应并满足4上述18个接入点的链路应在2026年1月1日前开通。完全响应并满足5乙方须指定固定联系人,提供7×24小时的维护和服务,发生链路中断等故障的,须在20分钟内响应,在2小时内排除故障,恢复链路;2小时内无法恢复的,乙方应提供解决方案,经甲方同意后免费实施,自链路故障时起24小时内恢复链路。若乙方未能在24小时内恢复链路,扣除该条故障链路月报价的10%,超过24小时未满48小时的,扣除该条故障链路月报价费用的20%。如此类推,每超过24小时扣除该条链路月报价的10%,直至该条链路剩余费用被全部扣除为止。完全响应并满足6乙方应确保甲方所租赁的各条网络链路在本次采购的服务期内可用、无故障,并承担交接过程中出现的各种软硬件改造费完全响应并满足6用。完全响应并满足7乙方应向甲方所租赁的互联网专线服务期内提供安全防护能力,基于网络安全提供防火墙、入侵防御、病毒查杀、过滤功能、攻击阻断等标准化安全服务。完全响应并满足8乙方须在开通期限前完成链路开通,若因未如期开通导致甲方产生额外费用的(如使用原乙方链路产生的链路租赁服务费用),额外费用由成交乙方承担。完全响应并满足9甲方可能因国家机构改革、相关财政政策调整等政策影响,存在被合并、撤销、分立或项目取消、调整等风险,乙方参与本项目须事先预估可能因国家政策变动的不可抗力因素而造成的风险。完全响应并满足10甲方本次采购的网络服务如被纳入广州市政务服务和数据管理局统一政务外网升级改造项目统一实施,本项目自动结束,项目费用据实结算,以上情况不视为甲方违约。如甲方所采购的网络服务因市政数局统一政务外网升级改造项目实施而被统筹的,甲方将根据各办公点网络服务实际租赁期与中标人核算费用,多退少补。完全响应并满足三、付款方式甲方按月向成交乙方分期支付费用,乙方应于每次付款前开具相应金额等额有效的发票,并提供相关请款材料后,经甲方确认无误后,由甲方在15天内支付当期费用。因本项目款项的支付需经市财政部门审批,若甲方已在约定时间内办理申请财政支付手续,因财政审批造成支付延误的,或财政资金不足以全额支付已达支付条件的合同进度款,可在财政资金额度内支付部分合同进度款,余下部分待资金到位后再支付,以上情况均不视为甲方违约。上述费用可根据项目实际情况合并申请。四、服务时间及服务地点服务时间:2026年1月1日-2026年6月30日服务地点:广州五、甲方的权利和义务-9-(一)甲方的权利1、对乙方提供的服务工作进行监督。2、对本合同标的服务报告进行审核确认。3、根据市场需求和客户需求对服务内容、标准、费用进行调整。(二)甲方的义务1、为乙方提供必要的工作条件。2、协调解决服务开展中出现的问题。3、在更改服务内容、标准、费用前提前通知乙方,以便达成双方共识。六、乙方的权利和义务(一)乙方的权利1、要求甲方为本合同标的服务工作的开展提供必要的资料和便利。2、要求甲方按本合同约定及时支付合同款项。(二)乙方的义务1、在履行本合同书规定的义务期间,按甲方的指示进行服务工作。2、为本合同的服务内容建立专项专业服务小组。3、确保本合同服务小组的服务人员和负责人必须固定,如人员确需变更,须提前通知甲方,并经甲方同意。4、通过信息化建设提供真实有效的服务过程数据和评价信息等,接受甲方的考核管理,并不断提升自身服务质量。5、不得将本合同委托的事项转委托第三方。七、验收乙方在提交齐全的服务过程文件及自检报告后的15个工作日内,甲方应组织验收,服务验收合格的,甲方向乙方签发《验收报告》;不合格的,甲方及时向乙方提出异议和投诉;若由于甲方原因在收到乙方提交的服务过程文件及自检报告后15个工作日内未组织验收则视为自动验收通过。验收标准由甲乙双方根据相关标准进行友好协商确定。八、违约责任1、甲方逾期支付服务费的,每逾期一天,甲方向乙方偿付欠款总额千分之五的违约金,累计违约金总额不超过欠款总额的百分之五。-10-2、乙方所提供的服务不符合合同规定的,甲方有权要求乙方在合理时间内对服务进行改进,规定时间内改进结果无法得到甲方满意时,乙方向甲方支付服务费总值百分之五的违约金。3、乙方逾期提供服务的,每逾期一天,乙方向甲方偿付逾期提供服务部分费用总额千分之五的违约金,累计违约金总额不超过逾期提供的服务部分费用总额的百分之五。逾期提供服务超过十天,甲方有权终止合同。九、保密甲乙双方在订立合同、合同履约过程中,知悉的商业秘密或者其他应当保密的信息,不得泄露或者不正当地使用;泄露、不正当地使用该商业秘密或者信息,造成对方损失的,应当承担赔偿责任。十、争议处理因本合同引起的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决。如果协商或调解不能解决争议,则向采购单位所在地或所在地上级的人民法院提交诉讼解决。十一、其他1、合同履行期内甲乙双方均不得随意变更或解除合同。合同若有未尽事宜,需经双方共同协商,作出补充规定,补充规定与本合同有同等法律效力。2.本合同一式柒份,其中正本贰份,双方各执壹份,副本伍份,甲方执肆份,乙方执壹份。合同正本与副本均具有同等效力,但当副本内容与正本不相一致时,以正本为准。本合同自双方法定代表人或授权代表签字且加盖公章之日起生效。附件:1.保密协议2.廉洁协议-11-(以下无正文)甲方(盖章):广州市道路事务中心法定代表人:或授权代表:甲方联系人:林闽联系电话:13533422656合同签订日期:合同履约开始日期:2026-01-01合同履约截止日期:2026-06-30乙方(盖章):中国电信股份有限公司广州分公司法定代表人:或授权代表:开户银行:工行广州国防大厦支行银行账号:3602013729200008883乙方联系人:张俊龙联系电话:18925128966合同签订日期:-12-附件1保密协议项目名称:2026年度市道路事务中心互联网接入服务(宽带上网)项目甲方:广州市道路事务中心乙方:中国电信股份有限公司广州分公司为有效保护2026年度市道路事务中心互联网接入服务(宽带上网)项目(以下简称“本项目”)中涉及的甲方保密信息,经友好协商,甲乙双方签订如下协议,以资双方共同遵守:一、保密信息所有人:广州市道路事务中心二、保密信息的定义本协议所称的“保密信息”是指所有与本项目有关、并由甲方提供给乙方的资料和信息,包括但不限于口头、书面、图形、电子版、磁盘或其他形式的信息,上述信息必须以如下形式确定:1.对于书面或其它载体的信息,在交付乙方时必须表明为保密信息;2.对于口头信息,在透露给乙方前必须声明是保密信息,并进行书面记录;3.根据甲方提供的材料性质及内容,乙方应予认定为保密信息的。三、保密义务1.乙方应严格保护甲方向其透露的保密信息,且保护程度不得低于保护己方保密信息之程度。除相关保密信息已被公布或公开外,乙方人员对甲方提供之保密信息负有严格的保密责任。此保密义务不因合同的终止而免除。2.乙方保证机构内部的其他人员不得向第三方泄露所接触到的甲方交付给乙方的保密信息。3.乙方不得复制、仿造或修改甲方提供之保密信息作为己用或提供于他人。4.如因涉及材料保密而又影响本项目事务的及时办理时,乙方应以书面形式提出明确要求,甲方应以书面形式明确作出表态,即甲方可选择是否继续进行本项目。5.双方在交接保密信息时应当遵循规范的工作流程,若由于有关经办人过错造成泄密的,应由责任方承担相关的违约责任。-13-四、使用方式乙方提供本项目服务过程中,乙方应当告知并以适当方式要求其参与本项目之雇员遵守本协议规定,若由于参与本项目之雇员违反本协议的规定,乙方应承担连带赔偿责任(该损失包括但不限于甲方因泄密而造成的被损害的本项目具体实际损失以及为维权而支付的包括但不限于律师费、担保费、诉讼费、保全费、公证费、鉴定费等费用)。五、乙方不承担保密责任的例外情况1.甲方已公开或泄露的保密信息。2.该保密信息已经被乙方之外的第三方依法公开。3.乙方对保密信息的透露是由于法律、法规、有关政府部门审查、判决、裁定(包括按照传票、法院或政府处理程序)的要求发生的,乙方应当尽快(48小时内)通知甲方,甲方应明确书面指示乙方如何操作,其操作后果由甲方承担一切责任,同时,乙方应当尽最大的努力帮助甲方有效地防止或限制该保密信息的泄露。六、保密信息的交回1.乙方在本项目完毕后,除合同约定或法律法规规定可以保留的资料外,应将甲方提供的其它相关保密信息资料(包括所有书面或其它有形的保密信息以及所有描述和概括该保密信息的书面、图形、电子版和磁盘等资料)交回甲方。2.没有甲方的书面许可,乙方不得擅自丢弃和处理任何书面的或其它有形的保密信息资料。3.在保密期限内若发生乙方违约而引致甲方保密信息的泄露,乙方除应及时通知甲方,还应积极采取有关的措施对甲方之保密信息进行保密,并应赔偿甲方由此而造成的经济损失(该损失以因泄密而造成被损害的上述事务实际具体损失为限,并需经法院最终确定;该损失包括但不限于甲方为维护权益而支付的包括但不限于律师费、担保费、诉讼费、保全费、公证费、鉴定费等)。七、保密期限本协议规定的保密期限,自本项目所需之各项材料交付之日起至相关保密信-14-息被正式公开之日止。八、争议的解决由本协议产生的一切争议由双方友好协商解决。协商不成,甲、乙双方均可向广州市天河区人民法院提起诉讼解决。九、协议生效本协议自双方法定代表人或授权代表签字且加盖公章之日起生效。甲方(盖章):乙方(盖章):法定代表人:法定代表人:或授权代表:或授权代表:签订日期:年月日签订日期:年月日-15-附件2廉洁协议甲方:广州市道路事务中心(以下简称“甲方”)法定代表人:刘伟强乙方:中国电信股份有限公司广州分公司(以下简称“乙方”)负责人:高红潮合同名称:2026年度市道路事务中心互联网接入服务(宽带上网)项目合同合同编号:DLSW-ZH-2025-121合同金额:壹拾肆万贰仟柒佰零肆元整为防范双方合同履行中的腐败行为,维护双方合法权益,保证合作关系健康发展,根据《中华人民共和国反不正当竞争法》、国家工商行政管理局《关于禁止商业贿赂行为的暂行规定》(国家工商行政管理局令第60号)等有关法律、法规,经甲乙双方友好协商,达成如下廉洁保证协议,以资双方信守履行:一、本协议所称的腐败行为是在合同履行中,双方工作人员利用职务或工作中的便利,索取他人财物或者非法收受他人财物,为他人谋取利益,以及乙方采用财物或者其他手段贿赂甲方人员以谋取交易机会或者竞争优势等行为,具体行为的认定以检察机关或纪检监察机关的意见为准。-16-二、甲方严禁己方工作人员向乙方索取贿赂,乙方在收到索贿要求时应明确拒绝并及时举报,并有配合甲方或其上级机关调查的义务,乙方不配合调查的,将视为违反本协议。三、乙方或其工作人员不得向甲方人员赠送礼品礼金、提供宴请、娱乐活动或与合同履行无关的服务与便利,不得为甲方单位和个人购置或提供通讯、交通工具或办公用品(合同另有约定的除外),不得为甲方及其工作人员报销应由甲方单位或个人支付的费用等可能影响公正廉洁履职的财物或服务。四、乙方应严格约束参与合同履行的己方工作人员,严格履行人员审核、教育、管理、监督的职责,积极配合响应甲方针对合同履行情况开展的监督检查和整改要求。五、乙方或其工作人员不得在履行合同过程中利用职务或工作便利索取、接受与履行合同相关的第三方提供的可能影响公正廉洁履职的财物或服务。六、乙方或其工作人员发生本协议第一条所述腐败行为,被公安机关、检察机关、纪检监察机关立案查处的,甲方有权立即中止合同,由此导致甲方的损失以及发生的一切费用均由乙方承担。七、乙方或其工作人员发生前述腐败行为,经认定属实的,甲方有权将该信息向广州市公共资源交易中心和广东政府采购智慧云平台予以通报并将乙方纳入广州市交通运输局采购负面记录企业名单,同时乙方需向甲方按合同金额支付相应违约金。其中:1.金额在100万元以下的合同,支付总额20%的违约金;2.金额为100万-1000万元(含)的合同,其中100万元按20%、超出100万元部分按15%计算,累计支付违约金;-17-3.金额在1000万元以上的合同,其中100万元按20%、100万元以上-1000万元(含)部分按15%、超出1000万元部分按10%计算,累计支付违约金;4.属重复发生的,应另额外支付合同金额10%的违约金。八、乙方为履行合同而配备、派遣、临时聘用、转包等的人员,均视为乙方工作人员,乙方应对上述人员在履行合同过程中的行为负责。挂靠行为不被甲方认可,且乙方不得以被挂靠为由改变合同履行的义务主体。九、甲方设定专线接受乙方举报(电话:020-83845738),乙方应及时向甲方通报合同履行过程中发现的腐败行为,乙方主动发现己方工作人员腐败行为并及时纠正,未造成重大损失和严重影响的,可与甲方协商减免支付违约金。十、甲乙双方提前解除合同关系时,本协议自动失效。合同履行完毕后发现在合同履行过程中乙方及其工作人员存在腐败行为的,甲方有权以该行为对乙方予以追诉。十一、本协议作为合同的补充,与合同具有同等效力,其他事宜按合同约定执行。(以下无正文)甲方(盖章):乙方(盖章):甲方代表签字:乙方代表签字:签约日期:年月日,签约日期:年月日-18-