公益灯展布置服务 公益灯展布展服务采购合同公告(自贡市沿滩区沿滩镇人民政府2026)



沿滩城区公益灯展布置服务

一、合同编号: N5103112025000100-1

二、合同名称: 沿滩城区公益灯展布置服务

三、项目编号: N5103112025000100

四、项目名称: 沿滩城区公益灯展布置服务

五、合同主体

采购人(甲方):自贡市沿滩区沿滩镇人民政府
地址:自贡市沿滩区沿滩镇广场路26号
联系方式:0813-3803021
供应商(乙方):自贡市沿宏科技服务有限公司
地址:沿滩镇开元南路16号
联系方式:17764992827

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
沿滩城区公益灯展布展服务
1(项)
¥3,758,700.00
¥3,758,700.00


合同金额: 3,758,700.00元,大写(人民币):叁佰柒拾伍万捌仟柒佰元整
履约期限:2026年01月04日至2028年01月04日
履约地点:/
采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期

2026年01月04日

八、合同公告日期

2026年01月06日

九、其他补充事宜

合同附件:
合同.pdf
自贡市沿滩区沿滩镇人民政府
2026年01月06日

沿滩城区公益灯展布置服务采购项目政府采购合同编号:履约地点:自贡市沿滩镇城区、昇平老街签订地点:镇政府签订时间:2026年上月日采购人(甲方):自贡市沿滩区沿滩镇人民政府采购人地址:自贡市沿滩区沿滩镇广场路26号供应商(乙方):自贡市沿宏科技服务有限公司供应商地址:四川省自贡市沿滩区沿滩镇开元南路16号依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》与项目行业有关的法律法规,以及沿滩城区公益灯展布置服务采购项目的《磋商文件》,乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:一、标的信息序号标的名称数量(计量单位)合同金额1沿滩城区公益灯展布展服务1.00(项)3,758,700.00元(大写:叁佰柒拾伍万捌仟柒佰元整)二、服务要求★1、服务内容:本项目为沿滩城区公益灯展布展服务采购,设计并制作出符合中华文化底蕴及主题文化要求的公益灯组。2、服务要求(1)设计要求★1)设计内容:供应商需自行通过现场勘察,确定不少于13组大型灯组和5处环境氛围亮化安装的预置点位,然后结合采购人所在地方的区域特色及主题内容,完成灯组点位的效果图设计、渲染图照明设计、立面索引图设计以及施工图设计等工作。★2)设计依据:按现行相关规范执行达到国家、行业及地方相关规范、规定的要求,包括但不限于《彩灯(自贡)制作工艺通用规范》、《彩灯(自贡)布展规范》及《彩灯(自贡)工艺灯规范》等地方标准,并满足采购人要求进行设计。本合同履行期间,若国家/行业地方标准发生更新,导致乙方需增加成本以满足新要求的,乙方应在收到标准更新通知后10个工作日内书面告知甲方,列明新增成本明细,甲方应在5个工作日内审核确认,新增成本由甲方承担,或双方协商调整合同内容。3)设计要求:涵盖版权承诺、整体方案设计、创意策划等前期工作服务。供应商需提供具有法律效力的承诺函,明确承诺灯组设计方案(包括平面布局图、3D效果图、光效动态模拟视频等)及相关技术成果(如材料工艺参数、控制系统逻辑代码等)均为其原创且独立拥有完整知识产权,不存在任何第三方权利瑕疵、权属争议或侵权风险(包括但不限于抄袭、盗用他人设计元素、侵犯著作权、专利权等),确保设计成果的知识产权归属清晰明确且无潜在法律纠纷:成交后,所有设计图(含CAD施工图、结构拆解图、安装点位图等)必须经采购人进行全面审核确认(审核内容包括设计合规性、安全性、可行性及与项目需求的匹配度),审核通过并签署书面确认文件后方可进入实施阶段。整体方案设计需包含灯组布局规划(需标注各灯组在展区内的具体坐标、占地面积及与周边景观的空间关系)光效模拟分析(需通过专业软件模拟不同时段、不同天气条件下的灯光亮度、色温变化及视觉效果,提供照度分布图、色彩渲染对比图等)及材料选型建议(需说明主要材料的环保等级、耐久性、防水防火性能及成本优势,附材料样品检测报告),最终形成包含文字说明、图表、效果图、视频演示的完整可视化方案报告;创意策划环节应深度结合自贡市沿滩镇城区、昇平老街的地方文化特色(如盐运文化、古镇建筑风格、民俗传统等)与现代设计理念(如沉浸式体验、互动装置技术、低碳节能技术等)。★4)设计沟通与修改:供应商需与采购人保持密切沟通,在初步设计方案完成后,及时向采购人汇报并提交相关设计资料。采购人有权根据实际情况提出修改意见,供应商应根据采购人的合理要求,在规定时间内对设计方案进行修改完善,直至采购人满意为止。对于重大设计变更(指导致乙方成本增加10%以上或项目关键路径工期延长15天以上的变更),双方应另行协商并签订补充协议,明确费用和工期的调整。修改次数不做限制,但每次修改均需详细记录修改内容及原因,以备后续查阅。(2)制作安装规范要求★①基础安全规范1)安装前需检查灯具及配件是否齐全,确保无机械损伤或漆面脱落。2)导线线芯截面需满足规格要求,砖石结构需用预埋吊钩或膨胀螺栓固定。★②电气安全要求1)灯组需采用符合国家安全标准《额定电压450/750V及以下聚氯乙烯绝缘电缆》(GB/T5023-2006)《阻燃和耐火电线电缆通则》(GB/T19666-2005)的电线、电缆,确保低压配电安全。2)电线采用BVR线,穿管埋地安装,必须在安全负荷内运行。采用防水灯头,灯头韧性较好,绝缘要达到安全要求。3)金属外壳需接地,电阻≤10Ω,避免漏电。4)控制器与电源正负极需正确连接,避免短路或灯条损坏。③在灯组设计、制作、运输、安装及使用等全过程中,供应商应建立覆盖各环节的系统性质量保障措施,确保灯组呈现效果与安全性能双达标。明确的项目质量管理人员职责分工(包括设计审核专员、工艺监督专员、运输安全负责人、现场安装监理等关键岗位的权责细则),以及针对设计偏差、制作缺陷、运输损耗、安装失误、使用故障等各类风险的预防性措施和应急处置流程。同时,需制定量化的质量考核标准(如灯组结构稳固性、灯光亮度均匀度、色彩还原度、防水防尘等级等指标的具体参数),并建立与考核结果挂钩的奖惩约束机制(如质量问题发生率与尾款支付比例联动、用户满意度评分与后续合作资格关联等),以保障灯组氛围营造的连贯性与完美度。供应商应结合本项目“沿滩城区公益灯展布展服务”的主题定位、场地环境(如户外露天场景的气候适应性要求)、展示周期(如长期展示的耐久性需求)等实际情况,编制具有针对性的质量保障体系及措施方案,若因供应商原因导致灯组质量不达标,如出现设计不符合主题调性、制作工艺粗糙(如焊接口未做防锈处理、灯罩材质易老化)、运输过程中造成构件变形或破损、安装后存在漏电隐患或结构松动、使用过程中频繁出现灯泡烧毁或控制系统故障等问题,影响灯组氛围的正常营造或导致展期中断,供应商需承担全部责任。★④符合其他规范性要求。(3)运输、安装要求★①为确保产品能够顺利、高效地投入使用,并为采购人提供全方位的配套服务支持。成交供应商应保障货物的运输配送、设备的现场安装调试、技术支持与维护等。②在运输过程中,成交供应商需采用专业的运输工具(如配备防震缓冲装置的封闭式厢式货车)和分级防护措施,针对大型灯组骨架采用定制化木质托架固定,小型构件使用珍珠棉包裹并装入硬质纸箱,易损部件(如琉璃灯罩、LED灯带)需额外加装泡沫缓冲层及防撞角,确保灯组构件不受损坏、变形或丢失。运输前需对每个构件张贴唯一标识二维码,记录构件规格、数量及运输批次,运输途中实时监控车辆位置及温湿度变化,每2小时反馈运输状态。到达安装现场后,严格按照经采购人审核通过的安装方案和《自贡市户外灯组安装安全规范》进行作业:安装前需对现场进行安全围挡,设置警示标识:安装时采用模块化拼接工艺,先固定主框架再安装附属构件,所有电气连接点需做防水绝缘处理;安装过程中安排专职安全员全程旁站监督,每日作业前进行安全技术交底,确保安装人员的人身安全以及周边环境(如古建筑、绿化植被)的安全。安装完成后需进行三级调试和检测:一级检测为构件稳固性测试(采用拉力计检测连接点承重强度),二级检测为电气性能测试(使用万用表检测线路绝缘电阻、示波器检测控制系统信号稳定性),三级检测为效果呈现测试(通过专业测光仪检测灯光亮度均匀度、色差仪校准色彩还原度,模拟不同天气条件下的控制系统响应速度)确保灯组的各项功能完全符合设计要求及《景观照明工程技术规范》(JGJ/T163-2008)标准。★③安装过程中,成交供应商应安全文明安装,安装前后产生的废物、垃圾须及时处理,并确保安装材质符合安全相关规定。安装的内容应保证牢固,不易损坏,并注意对其他成品的保护。★(4)维护要求:供应商自安装验收完成后应提供灯组和亮化1年维护服务,艺术装置亮化2年维护服务。维护期间的故障责任按以下原则划分:(1)因乙方设计缺陷、制作工艺问题、材料质量问题导致的故障,乙方无偿维修更换;(2)因甲方使用不当、第三方破坏、不可抗力导致的故障,乙方可提供维修服务,维修费用由甲方承担,乙方应提前提供费用清单,经甲方确认后实施。具体要求如下:①电路检查要点:定期对电路进行检查,检查电源线和插头是否有破损或老化迹象,如有问题应立即停止使用并更换。检查连接处是否牢固,避免松动导致接触不良。对于可调节亮度的彩灯,还应测试调节功能是否正常。每月进行一次简单检查,每半年进行一次优秀检查。②常见故障排查:对于彩灯使用中出现不亮、闪烁或部分不工作等问题,应派专业维修人员处理,确保彩灯正常工作。③其他维护相关工作。以上维护要求,允许乙方委派第三方进行维护:维护期间更换的常规耗材费用已包含在合同总价中:若需更换核心部件,费用由责任方承担,乙方质量问题无偿更换,其他情形按成本价收取。★(5)项目管理服务①负责灯展项目建设期间的全周期统筹与协调工作:②组织设计方案评审会议,并与采购方确认关键节点:③统筹安装团队与采购人的工作衔接:④定期提交项目进展报告(涵盖周报及月度总结):同步协调解决现场作业与设计方案的执行问题,确保项目按计划顺利完成布展并通过验收。3、其他要求:★(1)成果质量和服务进度应严格按照采购人相关要求实施,若因供应商自身原因导致进度拖沓、成果质量不符合相关法律法规要求,采购人有权追究供应商相应责任,供应商承担由此造成的一切损失。★(2)供应商应保护采购人的知识产权,不得向第三人泄露、转让采购人提交的清单、图纸等技术经济资料和相关文件资料。如发生以上情况并给采购人造成有关损失的,供应商承担一切相应责任。★(3)采购人移交供应商的相关资料,供应商应妥善保管,不得丢失,且完成相关工作以后,应及时将有关资料移交至采购人,如因供应商的原因造成资料的丢失,由此造成的损失由供应商全权承担。★(4)服务响应时间要求:在服务期内出现任何有关设计、安装问题,供应商应在一小时内响应,三小时内完成处理,如三小时内不能完成相关处理,应及时告知采购人,并明确处理完成时间。(5)在方案实施过程中,若因现场条件变化(如展区地面承载力不足、极端天气预警、周边设施临时调整等)、技术瓶颈(如灯组控制系统兼容性问题、材料性能未达预期、施工工艺无法实现设计效果等)或采购人需求调整(如新增互动体验功能、调整灯组展示主题、优化人流疏导路线等)等因素导致原设计方案需变更,应在24小时内提交包含变更申请函、调整方案说明书、技术参数对比表、进度影响评估表、成本核算明细表的书面变更申请及调整方案,经采购人审核通过并签署《设计变更确认书》后方可执行。调整方案需包含变更原因(需附现场照片、检测报告、需求调整函等佐证材料)、调整内容(需明确修改的设计模块、技术参数、材料清单及施工工艺)、对项目进度及成本的影响分析(需量化延误天数、追加费用金额及风险应对措施)等核心要素,确保方案调整的合理性与可控性。★4、项目进展要求:成交供应商在项目执行过程中定期及时向采购人通告本采购包供货的重大事项及其进度;接受采购人的监督;本采购包采购过程和合同履行过程中的风险严格按照采购人的风险控制管理要求执行。★5、安全责任:成交供应商负责项目在实施过程中采取安全防范措施,并承担安全责任和由此产生的一切安全责任事故费用。6.甲方享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权。三、服务期限1、服务期限:730日,自026年上月4日至2028年月4日四、合同定价方式、付款进度和支付方式1、合同定价方式:固定总价。价格应包含设计、安装调试、税费、人员、保险、赶工费用、管理费、拆除费、后期维护等所有完成本采购包的一切费用,供应商应保证所响应的价格应包含所有产品正常运行(即能控制亮灯及关灯)的所有内容,采购人在后期不再因供应商任何原因支付额外的费用。因拆除产生的废弃物归采购人所有。2、付款进度:(1)合同生效且采购人收到发票后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的30.00%。(2)所有货物安装调试完毕且验收合格后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的70.00%。3、支付方式:分期付款。五、验收标准和方法1、验收由采购人组织,供应商配合进行:(1)验收标准:按国家有关规定以及采购人采购文件的质量要求和技术指标、供应商的响应文件及承诺与本合同约定标准进行验收:甲乙双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由采购人在采购与响应文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收。(2)验收应在安装调试完成后10个工作日内由甲方组织,乙方配合。(3)甲方若对验收结果有异议,应在验收完成后5个工作日内以书面形式提出,明确异议及依据;乙方应在收到异议后3个工作日内响应,10个工作日内完成整改或复核,整改后重新验收。六、甲方的权利和义务1、甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量。对甲方认为不合理的部分有权下达整改通知书,并要求乙方限期整改。2、根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。3、国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。七、乙方的权利和义务1、根据本合同的约定向甲方收取相关服务费用。2、接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。3、乙方承诺遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。4、国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。八、违约责任1、违约责任:(1)甲乙双方应秉持互信互谅原则共同遵守本合同约定,积极配合保障合同顺利履行。(2)若甲方逾期支付款项,双方应优先通过友好协商确定解决方案;若协商后仍未能及时支付,每逾期一日,甲方应按逾期金额的万分之一向乙方支付违约金,逾期超过30日的,乙方有权与甲方进一步协商暂停服务或调整合同履行的相关事宜。(3)若甲方存在无故拖延验收、擅自变更需求等情况导致乙方遭受损失的,双方应优先通过友好协商明确损失范围及补偿金额,甲方应就乙方实际产生的合理损失予以相应补偿。(4)如因乙方工作人员在履行职务过程中因疏忽、失职、过错等原因给甲方造成损失或侵害的,双方应首先通过友好协商明确责任归属及赔偿事宜,乙方应就甲方遭受的合理损失予以相应赔偿。2、争议解决方法:在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在日内不能达成协议时,应提交采购人所在地人民法院诉讼解决。在诉讼期间,除正在进行诉讼部分外,合同其他部分继续进行。九、不可抗事件处理1、在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。不可抗力包括但不限于地震、洪水、台风、暴雨、雷击、政府禁令、疫情等不能预见、不能避免且不能克服的客观情况。2、不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3、不可抗力事件延续30天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。因不可抗力导致的成本损失,双方各承担50%。十、合同生效及其他1、合同经双方法定代表人(或主要负责人)或授权委托代理人签字并加盖公章后生效。2、政府采购合同履行中,甲方需追加与合同标的相同的货物的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与乙方协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。补充协议签订后,报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3、本合同一式3份,自双方签章之日起生效。甲方持有1份,乙方持有1份,同级财政部门备案1份,具有同等法律效力。甲方:(盖章)乙方代表地址:电话:签订时间:2026年月y日乙方:(盖章)乙方代表签字地址:电话:开户银行:账号:签订时间:2006年1月日