中药饮片配送服务采购合同公告(连江县中医院2026)
连江县中医院中药饮片配送服务采购项目政府采购合同公告
一、合同编号:[350122]FJZF[GK]2025001
二、合同名称:中药饮片配送服务采购项目
三、项目编号:[350122]FJZF[GK]2025001
四、项目名称:中药饮片配送服务采购项目
五、合同主体
采购人(甲方):连江县中医院
地址:连江县凤城镇中山路46号,连江县凤城镇816北路44号
联系方式:13559450067
供应商(乙方):福建九州通医药有限公司
地址:福建省福州市马尾区兴业路198号
联系方式:15359013161
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
中药饮片配送服务采购项目
1(项)
¥720,000.0000
¥720,000.00
所供品种符合最新《中华人民共和国药典》及各省级炮制规范的中药饮片
合同金额: 720,000.00元,大写(人民币):柒拾贰万元整
履约期限:2026年01月01日至2026年12月31日
履约地点:福州市连江县
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2026年01月06日
八、合同公告日期
2026年01月06日
九、其他补充事宜
无
合同附件:
合同文件.pdf
连江县中医院
2026年01月06日
合同编号:[350122]FJZF[GK]2025001福建省政府采购合同(服务类)编制说明1.《》《》签订合同应遵守《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》等法律法规及其他有关规定。2.签订合同时,采购人与中标(成交)人应结合采购文件规定填列相应内容。采购文件已有约定的,双方均不得对约定进行变更或调整;采购文件未作规定的,双方可通过友好协商进行约定。;3.政府有关主管部门对若干合同有规范文本的,可使用相应合同文本。4.本合同范本仅供参考,采购人应当根据采购项目的实际需求对合同条款进行修改、补充。甲方:连江县中医院住所地:连江县凤城镇中山路46号,连江县凤城镇816北路44号联系人:占玉凤联系电话:13559450067传真:0591-26232579电子邮箱:284366832@qq.com乙方:福建九州通医药有限公司住所地:福建省福州市马尾区兴业路198号联系人:安书豪联系电话:15359013161传真:0591-87308556电子邮箱:1543955922@qq.com根据项目编号为[350122]FJZF[GK]2025001的中药饮片配送服务采购项目项目(以下简称:“本项目”)的采购结果,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方签署本合同,具体内容如下:一、合同组成部分1.1本合同条款及附件;1.2采购文件及其附件、补充文件;1.3乙方的响应文件及其附件、补充文件;1.4其他文件或材料:中标通知书二、合同标的总金额(元):¥720,000.00-第1页-品目编码C04019900品目名称其他医院服务采购标的中药饮片配送服务采购项目服务时间(单位)1年或实际结算费用达到预算金额之日止服务范围同招标文件要求一致服务要求同招标文件要求一致服务标准同招标文件要求一致合计金额人民币(大写):柒拾贰万元整(¥720,000.00)三、价格形式及合同价款3.1价格形式☐固定单价合同。完成约定服务事项的含税合同单价为:人民币(大写)元(元)。☐✓固定总价合同。完成约定服务事项的含税服务费用为:人民币(大写)元(柒拾贰万元)。☐其他方式。3.2合同价款包含范围包括货物所涉及的有关项目的所有费用,包含但不限于货品货款、运费、包装、装卸、人工、保险、税金等一切与本项目相关的所有费用。3.3其他需说明的事项:(1)在合同期内,乙方供应的所有中药饮片品种价格均不得超过现行医保同期同品种中药饮片的最高付费标准。乙方有责任持续关注医保部门公布的价格信息,确保供货价格始终符合本条款要求。(2)甲乙双方合同期限内如果因中药饮片政府集中采购等政策因素与合同条款有冲突时,以相关政府政策为准。四、合同标的及服务范围、地点和时间4.1项目名称:中药饮片配送服务采购项目4.2服务范围:中药饮片配送服务4.3服务地点:连江县凤城镇中山路46号,连江县凤城镇816北路44号4.4服务完成时间:自合同签订之日起一年或实际结算费用达到预算金额之日止五、服务内容、质量标准和要求5.1服务工作量的计量方式:按实际供应金额为准5.2服务内容:中药饮片供应及配送服务5.3技术保障、服务人员组成、所涉及的货物的质量标准:(1)服务技术保障:乙方所提供的中药饮片产品外包装标签上必须标示有品名、规格、产地、等级、生产企业、产品批号、生产日期、合格标志及质量检验报告。(2)服务人员组成:-第2页-配送员、司机、业务对接人等(3)服务设备及物资投入及质量标准:采购清单中的中药饮片质量及相关参数要求以《中华人民共和国药典》及《福建省中药炮制规范》的相关要求为准,《》《》5.4服务质量标准及要求:5.4.1乙方提供的服务或使用的产品、软件等应符合国家知识产权法律、法规的规定;乙方还应保证甲方不受到第三方关于侵犯知识产权及专利权、商标权或工业设计权等知识产权方面的指控,任何第三方如果提出此方面指控均与甲方无关,乙方应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果;若甲方因此而遭致损失,则乙方应赔偿该损失。5.4.2若乙方提供的服务或使用的产品、软件等不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管机关认定为侵权或假冒伪劣品,则乙方中标或成交资格将被取消;甲方还将按照有关法律、法规和规章的规定进行处理,具体如下:乙方应承担因所供药品质量问题所带来的一切后果及相关法律责任并赔偿一切经济损失。5.4.3其他要求:同招标文件要求一致。六、服务履约验收或考核甲方按照采购文件、乙方的投标或响应文件和本协议约定的服务内容及质量要求按次组织对乙方所提供服务进行验收,或定期进行服务考核,并根据验收或考核结果支付服务费用。具体如下:6.1如发现交付的货物质量、及规格与合同约定不符,或证明其有缺陷,包括潜在的缺陷等,甲方有权申请货物到法定检验部门检测,并根据检测报告及证书向乙方提出索赔。在合同履行各个阶段所发生的索赔协商期内,乙方应继续履行合同,不得中止。6.2如有调换产品,降低产品等级标准或提供存在质量缺陷产品,以少充多,以劣充优,以假充真,串通、贿赂或其他严重违法、违规、违约行为的,一经查实,将取消乙方成交资格,并按政府采购法有关规定,协议及合同规定对乙方进行处罚,列入不良行为记录名单。七、甲方的权利与义务7.1甲方委派李沅安为联系人,联系方式15280169868,负责与乙方联系。如甲方联系人发生变更,甲方应书面告知乙方。7.2甲方应为乙方开展服务工作提供必要的工作条件,以及对内对外沟通和配合协助。7.3甲方应于2026年01月15日之前提供服务所需的全部资料,并对所提供材料真实性、完整性、合法性负责。7.4甲方应对委托服务事项提出明确、合理的要求,并对乙方开展服务过程中需采购人确认事项及时予以确认。甲方根据乙方服务成果提出的建议、方案所做出的决定而导致的损失,非乙方及其委派人员的过错造成由甲方自行承担。7.5甲方应按本合同约定及时足额支付服务费用及相关费用。7.6其他无八、乙方的权利与义务8.1乙方委派安书豪为联系人,联系方式15359013161,负责与甲方联系。如乙方联系人发生变更,乙方应书面告知甲-第3页-方8.2乙方应国家法律法规和《中华人民共和国药典》及《福建省中药炮制规范》等要求开展中药饮片配送服务;8.3乙方及其所委派服务人员应按标准或协议约定方式出具服务成果,并对其真实性和合法性负法律责任;8.4乙方对执行业务过程中知悉的国家秘密或甲方的商业秘密保密。除非国家法律法规及行业规范另有规定,或经甲方同意,乙方不得将其知悉的商业秘密和甲方提供的资料对外泄露。8.5乙方对服务业务应当单独建档,保存完整的工作记录,并对服务过程使用和暂存甲方的文件、材料和财物应当妥善保管。8.6服务工作结束后,乙方将根据情况对甲方服务相关的管理制度及其他事项等提出改进意见。8.7乙方完全遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。8.8其他无九、资金支付方式、时间和条件期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明1720,000.002026-12-31福建九州通医药有限公司本项目按月结算,具体金额以实际发生的金额为结算依据(根据上个月实际采购数量,按中标单价结算),乙方应向甲方提供合法有效的等额增值税普通发票及相关材料,验收合格日的次月第一天开始计算,在180日内支付。十、履约保证金无十一、合同期限自合同签订之日起一年或实际结算费用达到预算金额之日止。十二、保密条款12.1对于在采购和合同履行过程中所获悉的属于保密的内容,甲、乙双方均负有保密义务。12.2其他同招标文件要求一致。十三、违约责任13.1甲方违约责任(1)甲方无正当理由拒绝乙方提供合格服务的,甲方应向乙方偿付所拒收合同总价万分之五的违约金(2)甲方无故逾期验收和办理合同款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。(3)其他违约情形按招标文件违约条款要求保持一致。-第4页-13.2乙方违约责任(1)乙方逾期履行服务的,乙方应按逾期交付总额每日万分之五向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。乙方无正当理由逾期超过约定日期7个工作日仍不能交付的,视为“乙方不按合同约定履约”;(2)乙方所履行的服务不符合合同规定及《采购文件》规定标准的,甲方有权拒绝,乙方愿意整改但逾期履行的,按乙方逾期履行处理。乙方拒绝整改的,视为“乙方不按合同约定履约”(3)乙方不按合同约定履约的,甲方可以解除采购合同,并对乙方已缴纳的履约保证金作“不予退还”处理。同时,乙方须按以下约定向甲方支付违约金:乙方不按约定合同履约的,甲方可以解除采购合同,乙方支付合同总金额的百分之十的违约金。(4)其他违约情形按招标文件违约条款要求保持一致。十四、不可抗力事件处理本条款中的不可抗力指不能预见、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾及政府行为、法律规定或其适用的变化或其他任何无法预见、避免或控制的事件。因不可抗力造成违约的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并提供相关证明材料。基于上述情况,遭受不可抗力一方延期履行、部分履行或不履行合同的,根据实际情况可部分或全部免于承担违约责任。十五、解决争议的方法15.1甲、乙双方协商解决。15.2若协商解决不成,双方明确按以下第2种方式解决:1、提交仲裁委员会仲裁,具体如下:2、向人民法院提起诉讼。十六、合同其他条款(1)乙方应定期征询甲方对药品质量和服务质量意见,改进工作,提高服务质量,做好售后跟踪服务。(2)乙方在药品购销过程中严格执行《医疗机构药事管理规定》和《处方管理办法》等法律法规的有关规定,诚信经营,对特许生产和经营的中药饮片需符合国家相关文件要求(3)若遇国家或上级部门重大政策调整影响合同执行的情况,甲乙双方均应共同遵守国家或上级部门的规定,同时,甲方有权根据规定单方面终止合同。(4)按招标文件规定条款执行。十七、其他约定17.1合同文件与本合同具有同等法律效力。17.2合同生效:合同经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章后生效;通过福建省政府采购网上公开信息系统采用电子形式签订合同的,签订之日以系统记载的双方使用各自CA证书在合同上加盖单位公章或合同章的日期中的最晚时间为准。17.3本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。17.4本合同正本一式4份,具有同等法律效力,甲方、乙方各执2份;副本2份,副本用于存档备案-第5页-17.5其他无十八、合同附件无十九、合同融资支付约定19.1本合同可用于政府采购合同融资,为本项目提供合同融资的金融机构为:/,本合同项下所有款项,甲方须支付至本合同约定的乙方账号,未经/书面同意,不得变更账号。中标(成交)供应商应于采购合同签订之日起/内,向发放政采贷的金融机构提交政府采购中标(成交)通知书和政府采购合同,贷款金额以政府采购合同金额为限。甲方(采购人): 连江县中医院(盖章)乙方(中标或成交人): 福建九州通医药有限公司(盖章)法定(授权)代表人:林承钦法定(授权)代表人: 褚龙纳税人识别号:123501224883463119纳税人识别号: 913501057573862084开户银行:中国农业银行连江县金安支行开户银行:交通银行福州晋安支行账号:1317 0201 0400 03079账号:3510 0820 0018 0100 1032 5签订地点:福建省福州市签订时间:signTimePostilSign-第6页-