佛山市水质应急监测 重碳酸盐 碳酸盐 阴离子表面活性剂 可吸附有机卤素采购合同公告(佛山市禅城区张槎街道城建水务综合事务中心2026)



张槎街道河涌水质应急监测项目

采购项目名称:

张槎街道河涌水质应急监测项目

采购项目编码:

4406044560769352511031041

项目业主:

佛山市禅城区张槎街道城建水务综合事务中心

服务机构:

广东量源检测技术有限公司

合同名称:

张槎街道河涌水质应急监测项目

合同编号:

4406044560769352511031041

合同总金额:

¥20,000.00元

合同签订时间:

2025年12月26日

履约人员:

合同服务期限:

2025年12月26日至2026年12月26日

服务内容:

对张槎街道辖区水质进行检测

合同附件

张槎街道河涌水质应急监测项目.pdf

佛山市禅城区张槎街道城建水务综合事务中心 2026-01-06

技术服务合同项目名称:张槎街道河涌水质应急监测项目项目地址:禅城区张槎街道委托方(甲方):张槎街道城建水务综合事务中心受托方(乙方):广东量源检测技术有限公司1技术服务合同委托方(甲方):张槎街道城建水务综合事务中心项目联系人:霍先生通讯地址:佛山市禅城区东平路海口水闸电话:13202998386传真受托方(乙方):广东量源检测技术有限公司法定代表人:金侃项目联系人:何啟源通讯地址:佛山市南海区桂城桂平路B6街区合创展印刷二、三楼西侧电话:13679878687传真:2本合同甲方委托乙方就张槎街道河涌水质应急监测项目进行监测技术服务,并支付相应的技术服务报酬。双方经过平等协商,在真实、充分地表达各自意愿的基础上,根据《中华人民共和国合同法》的规定,达成如下协议,并由双方共同恪守。第一条:甲方委托乙方进行监测技术服务的内容如下:一、项目内容:项目名称:张槎街道河涌水质应急监测项目项目范围:张槎街道辖区内所有河涌二、乙方必须按国家现行的监测规范、标准进行监测工作,对监测结果的公正性、科学性、准确性负法律责任。三、采样完成后7个工作日内乙方出具电子版检测数据给甲方。第二条:为保证乙方有效进行监测技术服务工作,甲方应当向乙方提供下列工作条件和协作事项:一、提供本项目的监测所需要的样品。二、甲方应提供必要的陪同人员、工作场地、用电、用水等供乙方检测过程使用。三、乙方检测过程中,应严格遵守甲方(被测单位)的安全操作规程。第三条:甲方向乙方支付监测技术服务报酬及支付方式为:本合同金额最高不超20000.00元,项目服务金额结算参考《广东省环境监测收费项目及标准》(粤价函[1996]64号),参照《广东省环境监测行业指导价》执行,对乙方提交的所有检测成果进行3结算。一、自合同签订后,本合同有效期为:1年二、合同签订后,待财政资金到位后15个工作日内,甲方按照乙方的工作量和水质监测报告成果,对照附件1《广东省环境监测行业指导价》进行费用核算,并支付款项。三、乙方开户银行名称、地址和帐号为:开户名称:广东量源检测技术有限公司开户银行:中国工商银行股份有限公司佛山南海万科支行银行帐号:914406050553695770第四条:双方确定因履行本合同应遵守的保密义务如下:一、保密范围:甲方委托乙方的咨询内容及所监测数据属保密范围。二、未经对方许可,不得将对方提供的属于保密范围的信息泄露、披露或提供给第三人使用,并且双方均同意尽量减少前述保密信息的扩散范围。三、保密期限:双方对本合同所涉及的保密信息在本合同履行完毕后5年内仍然承担保密义务。四、泄密责任:由于一方泄密给对方造成损失的,泄密方应向对方赔偿由此所造成的全部直接经济损失。第五条:本合同的变更必须由双方协商一致,并以书面形式确定。但有下列情形之一的,一方有向另一方提出变更的合同权利与义务。并请被提出方日内予以答复;逾期未予答复的,视为同意:4第六条:双方确定,出现下列情形,致使本合同的履行成为不必要或不可能的,可以解除本合同:一、发生不可抗力;第七条:本合同依照中华人民共和国的有关法律进行解释。有关本合同执行过程中的一切争议,双方应友好协商解决,协商不成时,可向甲方所在地有管辖权的人民法院起诉。第八条:本合同一式贰份,双方各执壹份,具有同等法律效力。第九条:本合同经双方签字盖章后生效。其它一、乙方采样人员在现场采样过程中应遵守甲方的规章制度,因乙方不遵守甲方规章制度而导致自身、甲方或其他任何第三方人身或财产损失的,由乙方自行承担。二、如因不可抗拒的因素造成检测中断、延误,乙方不承担责任,但应与甲方友好协商。三、因国家标准规范调整或资质证书到期过渡等原因导致合同不能继续履行,乙方不需承担责任,但应与甲方友好协商。四、未尽事宜,甲乙双方另行协商并签订书面协议,补充协议与本协议具有同等法律效力。5甲方:(盖章)张槎街道城建水务综合事务中心法(签名)法定代表人/委托代理人:经办人:(签名)年月日乙方:(盖章)广东量源检测技术有限公司(签名)法定代表人/委托代理人:年月日6附件1广东省环境监测协会文件粤环监协(2018)11号关于发布《广东省环境监测行业指导价》的通知各会员单位:为提高我省环境监测技术水平,推进环境监测专业市场的有序发展和良性竞争,规范收费行为,广东省环境监测协会成立广东省环境监测行业指导价编制小组,编制并修订了《广东省环境监测行业指导o价》,于2018年11月30日至2018年12月14日通过了理事会通讯投票,经各监事签名核准生效。现公开发布。特此通知。附件:1.《广东省环境监测行业指导价》(发布稿)2Q18年12月抄报:省生态环境厅监测科技处、宣教处、环监局广东省环境监测协会秘书处2018年12月21日印发-1-7广东省环境监测行业指导价序号产品类别检测项目参数计费单位单价(元)备注-水和废水pH值项50水温项40流量项200只对企业排口透明度项50浊度(浑浊度)项100色度项100电导率项100嗅和味项50肉眼可见物项20可氧化物质含量项50吸光度项50可溶性硅项150矿化度项100蒸发残渣项150总残渣、可滤残渣、可溶解性总固体项120悬浮物项120固体物质(全固体、灼烧减量及灼烧残留物)项120全盐量项100易沉固体项100重碳酸盐(重碳酸根)项100碳酸盐项100氢氧根项100总碱度项150酸度项100阴离子表面活性剂项150石油类(油类)项200动植物油项200可吸附有机卤素项800五日生化需氧量(BODs)项200溶解氧项100高锰酸钾指数(耗氧量)项120化学需氧量(CODcr)项1208序号产品类别检测项目参数计费单位单价(元)备注一水和废水总氯(总余氯、余氯、活性氯)项120氯化物(氯离子)项150二氧化氯项150亚氯酸盐项150氯酸盐项150总氮项150氨氮项120凯氏氮项150氨项120铵项150硝酸盐(硝酸根、硝酸盐氮)项150亚硝酸盐(亚硝酸根、亚硝酸盐氮)项150氟化物(氟离子)项150总磷(磷酸盐、元素磷)项150硫化物(硫)项150硫酸盐(硫酸根)项150亚硫酸根项150澳酸盐(澳化物,澳离子)项150碘化物项150总氰化物、氰化物项150总硬度项100总有机碳项300硅项200总a放射性项400总β放射性项400游离二氧化碳项100侵蚀性二氧化碳项100氧化还原电位项100粪大肠菌群(耐热大肠菌群)项150总大肠菌群项150大肠埃希氏菌(大肠菌群,大肠杆菌)项150细菌总数(菌落总数)项150嗜肺军团菌项800浮游植物项1000只做蓝绿藻计数9序号产品类别检测项目参数计费单位单价(元)备注1水和废水蛔虫卵项600叶绿素a项200硼项120挥发酚(挥发酚类)项150金属元素项第1项200,5项以内每增加一项加120,5项以上每增加一项加80,最高2000元挥发性有机污染物含量项第1项300,5项以内每增加一项加200,5项以上每增加一项加150,最高3500元半挥发性有机污染物含量项第1项300,5项以内每增加一项加200,5项以上每增加一项加150,最高3500元农药类有机污染物含量项第1项300,5项以内每增加一项加200,5项以上每增加一项加150,最高3500元其他类有机污染物含量项第1项300,5项以内每增加一项加200,5项以上每增加一项加150,最高3500元10序号产品类别检测项目参数计费单位单价(元)备注甲醛项150丁基黄原酸项150微囊藻毒素(MC-RR、MC-LR、MC-YR)项600苯胺(类)项150联苯胺项250烷基汞(包括甲基汞、乙基汞)项500石油烃项1000四乙基铅项250二空气和废气林格曼黑度点150烟尘(颗粒物)、烟气参数点1000高于20mg/m3浓度烟尘(颗粒物)、烟气参数点3500低于20mg/m3浓度总悬浮颗粒物点500日均值最高1000PMo点500日均值最高1000PM2.s点500日均值最高1000石棉尘点600沥青烟点1500饮食业油烟点2000二空气和废气光气点200氰化氢点300臭氧点300一氧化碳点300二氧化碳点200氨、铵离子点200一氧化氮点200二氧化氮点200氮氧化物点500污染源氮氧化物点200环境空气(小时均值)二氧化硫点500污染源二氧化硫点200环境空气(小时均值)硫酸盐(硫酸根)点300亚硫酸根点300硫酸雾点500硫酸盐化速率点800硫化氢点30011序号产品类别检测项目参数计费单位单价(元)备注氟化物、氟离子、氟化氢点500氯离子点300氯化氢点500氯气点300铬酸雾点500铬(六价)点300溴离子、亚硝酸根、硝酸根、磷酸根点第1项300,每增加一项加100五氧化二磷点300苯可溶物点300氡点300甲醛点200苯并[]芘点600TVOC点500空内空气、环境空气总挥发性有机物(VOCs)点1500污染源臭气浓度点2000元二空气和废气金属元素点第1项300,5项以内每增加一项加200,5项以上每增加一项加100,最高2500元挥发性有机污染物含量点第1项300,每增加一项加150,最高3000元半挥发性有机污染物含量点第1项300,每增加一项加150,最高3000元农药类有机污染物含量点第1项300,每增加一项加150,最高3000元12序号产品类别检测项目参数计费单位单价(元)备注其他类有机污染物含量点第1项300,每增加一项加150,最高3000元二噁英类样15000三土壤、沉积物、污泥PH项100干物质和水分项150电导率项150容重项150氧化还原电位项150有机质(碳氮比、有机碳、有机物)项200阳离子交换量项250全硫项250有效硫项200有效硅项200最大吸湿量项150土粒密度项150盐基饱和度项150碱化度项150可交换酸度项150水解性总酸度项150石灰施用量项150交换性盐基及盐基总量项250水溶性硫酸盐和酸溶性硫酸盐项200水溶性盐分项200机械组成项250氟化物项200氯离子项200硫酸根项200氰化物项200总氰化物项200三土壤、沉积物、污泥总碱度项150矿物油项300有效钼项200全氮(总氮)项200氨氮项180亚硝酸盐氮项180硝酸盐氮项180水解性氮项18013序号产品类别检测项目参数计费单位单价(元)备注硝态氮项180铵态氮项180总磷(全磷)项200有效磷项150有效硼项150硼项200细菌总数项180大肠菌群项180蛔虫卵项600混合液污泥浓度项150脂肪酸项250总石油烃项1200腐殖质项400大肠菌值(粪大肠菌群)项200蛔虫卵死亡率项600硫化物项200放射性核素项400元素全量项第1项200,每增加一项加150元素有效态项150挥发性有机污染物含量项第1项250,5项以内每增加一项加200,5项以上每增加一项加150,最高3500元三土壤、沉积物、污泥半挥发性有机污染物含量项第1项250,5项以内每增加一项加200,5项以上每增加一项加150,最高3500元序号产品类别检测项目参数计费单位单价(元)备注三土壤、沉积物、污泥农药类有机污染物含量项第1项250,5项以内每增加一项加200,5项以上每增加一项加150,最高3500元其他类有机污染物含量项第1项250,5项以内每增加一项加200,5项以上每增加一项加150,最高3500元四固体废物和危险废物前处理(浸出毒性-无机项目)样500前处理(浸出毒性-有机项目)样1000含水率项150四固体废物和危险废物有机质项200热酌减率项300澳酸根、氯离子、亚硝酸根、澳离子、硝酸根、磷酸根、硫酸根项第1项250,每增加一项加150氟化物、氟离子项200氰化物、氰酸根项300总磷项200元素全量项第1项200,每增加一项加150元素浸出量项第1项200,每增加一项加100挥发性有机污染物含量项第1项300,每增加一项加200半挥发性有机污染物含量项第1项300,每增加一项加20015序号产品类别检测项目参数计费单位单价(元)备注农药类有机污染物含量项第1项300,每增加一项加200其他类有机污染物含量项第1项300,每增加一项加200热值项1200氰化物项300烷基汞项600腐蚀性项1000易燃性项1200反应性项1200二噁英类样10000五海水金属元素项150油类项300六六六(a-六六六、β-六六六、Y-六六六、8-六六六)项300DDT(P,P,-DDE、O,P-DDT、P,P,-DDD、P,P,-DDT)项300多氯联苯项800狄氏剂项300活性硅酸盐项200硫化物项160挥发性酚项160氰化物项160透明度项100阴离子表面活性剂项160嗅和味项50水温项50pH项50五海水悬浮物项160氯化物项160盐度项160浑浊度项160溶解氧项100化学需氧量项160生化需氧量项250总有机碳项300氨项160亚硝酸盐项16016序号产品类别检测项目参数计费单位单价(元)备注硝酸盐项160无机磷项160总磷项160总氮项160活性磷酸盐项160六海洋沉积物金属元素项160油类项350666、DDT(a-六六六、β-六六六、y-六六六、8-六六六、PP-DDEO,P-DDT,P,P-DDD,PP-DDT项350多氯联苯项800狄氏剂项350硫化物项160有机碳项200含水率项100氧化还原电位项100七油气回收泄漏浓度点200液阻、密闭性、气液比每个油站5台加油机以内4000元,每增加一台加油机加1000元八噪声和振动噪声点100元夜间加收300%频谱分析点300元振动点100元九电磁(电离)辐射工频电场强度、工频磁场强度点300元工频电场强度点300元九电磁(电离)辐射电场强度、磁场强度、功率密度点300元无线电干扰场强点200元X、y射线剂量率点200元a、β表面污染点200元+自动监测设备验收比对监测pH值台1500元化学需氧量(CODCr)台5000元总氮台6000元氨氮台4000元总磷台6000元17序号产品类别检测项目/参数计费单位单价(元)备注烟尘、颗粒物\氧量、烟气流速、烟气温度、氮氧化物、二氧化硫台10000元烟尘、颗粒物低浓度排放加收6000元/台金属元素台6000元挥发性有机物VOC台8000元十一采样交通费每天1000元,半天500元18