四川省医疗设备维保服务采购合同公告(四川省人民医院2026)
一、合同编号: N5100012025003611-1-2
二、合同名称: 2025年飞利浦CT等一批医疗设备维保服务采购项目(二次)
三、项目编号: N5100012025003611
四、项目名称: 2025年飞利浦CT等一批医疗设备维保服务采购项目(二次)
五、合同主体
采购人(甲方): 四川省人民医院
地 址: 四川省成都市青羊区一环路西二段32号
联系方式:028-87393387
供应商(乙方):重庆维德医疗器械有限公司
地 址:重庆市九龙坡区杨家坪珠江路39号12-10#、12-11#
联系方式:13883229060
六、合同主要信息
主要标的名称:数字胃肠机2025年度维保
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.0000项
主要标的单价:0.000000元
合同金额: 31.000000万元
履约期限、地点等简要信息:
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2026-01-05
八、合同公告日期: 2026-01-07
九、其他补充事宜:
附件:
【采购合同】2025年飞利浦CT等一批医疗设备维保服务采购项目(包2:数字胃肠机2025年度维保).pdf
【采购合同】2025年飞利浦CT等一批医疗设备维保服务采购项目(包2:数字胃肠机2025年度维保).pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
HTMB-SBWB-ZC01-202504(试行)2025年飞利浦CT等一批医疗设备维保服务采购项目设备维保服务合同合同编号:CGZX-YXZ20251195-2签订地点:四川省人民医院采购人(以下简称甲方):四川省人民医院供应商(以下简称乙方):重庆维德医疗器械有限公司地址:四川省成都市一环路西二段32号地址:重庆市九龙坡区杨家坪珠江路39号12-10#、12-11#项目联系人:林老师移动电话:13883229060电话:028-87393387联系人:唐雪峰电子邮件:sbc3214@vip.163.com电子邮件:13883229060@163.com根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》及甲方发布的2025年飞利浦CT等一批医疗设备维保服务采购项目(项目编号:N5100012025003611)《招标文件》、乙方的《投标文件》,甲、乙双方同意签订本合同。详细技术说明及其他有关合同项目的特定信息可由合同附件予以说明,合同附件及本项目的《招标文件》、《投标文件》等均为本合同不可分割的部分。双方同意共同遵守以下条款:一、合同标的1.标的名称:数字胃肠机2025年度维保。2.维保服务涉及的分项明细(详见附件1:维保服务方案)。二、合同总价☑全包服务合同总价(含税)为人民币大写:叁拾壹万圆整,即RMB310000.00元,该合同总价已包括本合同标的所涉及的所有相关费用(包括但不限于技术服务、差旅交通、原材料、备品备件及税费等在内的全部含税费用)。本合同执行期间合同总价不变,甲方无须另向乙方支付本合同规定之外的其他任何费用。三、设备维保服务期限本合同维保服务期限:2026年2月26日至2027年2月25日。若采购合同签订时间晚于服务期限开始日期,则服务期限以合同签订生效之日起至一年为准。四、维保服务内容1.乙方应严格按照本合同维保服务方案和甲方要求提供服务,详见《附件1:维保服务方案》。2.服务地点:四川省人民医院(本部、东院、草堂老年医学中心)。3.乙方须指派专人负责与甲方联系服务事宜。联系人:唐雪峰、移动电话:13883229060。4.如因服务期间设备报废或其它不可控因素而导致不再具备实施服务的条件,乙方应根据实际未能提供服务的时段(以乙方收到甲方通知之次日至服务期限最后一日的总天数计算),按比例退还甲方相应金额,具体计算方式为:退还金额=合同金额(如涉及设备为维保服务对象的其中一台或几台的,应以涉及各设备的分项报价计算)*(实际未提供服务时段长度/合同服务期限))五、验收第1页共7页1.甲、乙双方确定,按照本合同约定的验收方案对乙方按本合同约定所提供的服务进行验收。2.验收方案:(1)验收主体:甲方(2)验收组织方式:自行验收(3)验收程序:一次性验收(4)验收方式:现场整体验收(5)履约验收内容:按照基于本项目采购需求编制的采购文件要求及乙方投标文件情况,由乙方向甲方人提供的全部服务的履约情况。(6)履约验收时间:服务期到期且乙方完成所有服务提出验收申请之日起20日内组织验收。(7)是否邀请本项目的其他供应商:否(8)是否邀请专家:否(9)是否邀请服务对象:否(10)是否邀请第三方检测机构:否(11)验收标准:1)国家相关法律法规、行业标准、技术规范。2)基于本项目采购需求编制的采购文件相关技术、服务要求、乙方投标文件相关响应内容。3)产品生产厂家出具的产品说明书、技术白皮书、医疗器械注册证或备案凭证等官方技术资料(如涉及)。4)如验收时,甲方与乙方认为本项目验收标准中的技术指标、质量要求等内容存在相互抵触或对其理解存在异议,应按照其中更严格的要求、标准等进行验收。5)按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求进行验收。(12)其它验收要求:无3.如验收合格,双方签署验收报告或维修报告;如验收不合格,甲方应进行详尽的现场记录,或由甲乙双方签署备忘录,此现场记录或备忘录可用作修改和更正相关问题的有效证据,由此产生的时间延误与经济损失由乙方承担,验收期限相应顺延,且甲方有权拒绝签署验收报告或维修报告,并要求乙方无条件修改和更正,而后进行再次验收,乙方应承担因此额外产生的全部费用。如果仍不合格,甲方有权终止本合同并视作乙方无法按本合同约定提供相应服务而须支付合同总价10%的违约金给甲方,违约金不能弥补甲方损失的,乙方应全额赔偿。六、付款方式1.履约保证金:(1)履约保证金交款金额、时间及退还:乙方在合同签订生效之日起的7个工作日内,按合同金额的5%支付履约保证金,即人民币小写:15500.00元,大写金额:壹万伍仟伍佰圆整;服务期结束且经甲方验收合格后,甲方接到乙方退还申请后30个工作日内,一次性无息退还全部履约保证金。(2)履约保证金交款方式:应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式(包括网银转账,电汇等方式)提交。①收款单位:四川省人民医院第2页共7页②开户行:建设银行成都青羊支行③银行账号;51001446436050374282(3)履约保证金不予退还的情形:1)乙方拒绝履行与甲方订立的合同;2)因乙方严重违约或其它违法违规行为等情形导致双方无法继续履约。3)经验收后乙方履约不合格的,履约保证金不予退还。2.本项目价款采用以下方式支付,以人民币结算:一次付清:合同签订生效且维保服务期开始半年后,由乙方向甲方提供合法有效票据及其他相关请款资料,达到付款条件起55日内,支付合同总金额的100.00%。3.甲方付款前,乙方需出具提供合法有效票据及其他相关请款资料,否则甲方有权拒绝支付且不承担任何违约责任,且乙方不得因此停止工作。4.乙方开票信息应与合同预留账户信息一致。如有变更,乙方应当在变更后3日内通知甲方。否则,由此造成的损失由乙方自行承担。七、双方权利与义务1.甲方权利与义务(1)按合同约定向乙方支付费用。(2)保证乙方实施维保服务所必须的外部条件如电源、水源的正常供应及开启、关闭等。(3)对于乙方在提供保修保养期间所提供的信息,甲方应予保密,未经乙方书面同意,甲方不得擅自使用或透露给第三方。(4)甲方对服务人员不满意的,有权要求乙方在7日内更换相关服务人员。2.乙方权利与义务(1)按本合同约定向甲方提供维保服务。(2)乙方应保证提供的服务人员具备相应的服务能力和服务资质(如涉及)。(3)乙方应保证服务中更换的备品备件、原材料达到本项目采购文件中的技术要求和质量标准且符合或优于国家(行业)标准,并保证所更换的备品备件、原材料在正确安装及正常使用和保养条件下,于其使用寿命期内性能满足甲方需求。(4)如维保服务涉及计算机软件产品的,乙方须承诺在维保服务中设备安装的软件已获得软件厂商的正规授权。(5)乙方在提供维保服务的过程中,发现设备已经无法通过本合同第四条中说明的维保服务内容达到使用标准的情况,乙方须以书面形式告知甲方。(6)乙方对在按本合同约定向甲方提供服务过程中所获得的所有数据、商业秘密或其它技术及经营信息负有保密的义务,不得向任何第三方透露或泄露。八、违约责任1.甲方违约责任:甲方无正当理由拒绝乙方按本合同约定提供服务的,甲方应偿付合同总金额的10%作为违约金。2.乙方违约责任:(1)乙方应派遣具备相关资质的技术人员为甲方提供维保服务,维保服务过程中,乙方技术人员因操作第3页共7页不当、未采取必要的安全防范措施等原因导致安全责任事故的,由乙方承担由此造成的全部法律责任。同时,乙方按照合同总金额的10%向甲方支付违约金。甲方有权视情节严重程度单方解除合同,乙方除承担上述违约责任外,乙方缴纳的履约保证金不予退还。(2)因乙方在维保服务中更换的备件或材料在质保期内并在正常使用情况下出现质量原因导致甲方或第三方财产或人身损害的,由乙方承担赔偿责任。同时,乙方按照合同总金额的10%向甲方支付违约金。甲方有权视情节严重程度单方解除合同,乙方除承担上述违约责任外,乙方缴纳的履约保证金不予退还。(3)在本合同的履行中,如乙方提供的维保服务存在重大的设计、工艺或材料缺陷(包括潜在缺陷),乙方应当对由于上述缺陷造成的损失负责。同时,乙方按照合同总金额的10%向甲方支付违约金。甲方有权视情节严重程度单方解除合同,乙方除承担上述违约责任外,乙方缴纳的履约保证金不予退还。(4)在本合同履行中,设备出现故障时,乙方未按照合同约定及附件维保方案及时提供维保服务,每发生一次,乙方应按合同总金额的5‰向甲方支付违约金。甲方可采取必要的补救措施,但由此而产生的风险责任和费用将由乙方负担,甲方根据合同规定对乙方行使的其他权利不受影响。(5)乙方在提供维保服务过程中侵犯他人知识产权,甲方有权单方解除合同,并要求乙方赔偿所造成的损失,同时甲方有权要求对方按照合同总金额的10%作为赔偿违约金。(6)乙方违反保密义务,甲方有权单方解除合同,乙方应按甲方实际损失向甲方进行赔偿并向甲方支付合同总金额的10%作为违约金。(7)乙方偿付的违约金不足以弥补甲方损失的,还应按甲方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给甲方。(8)乙方未按照本合同约定的时限提供合法发票或提供发票瑕疵(包括但不限于发票种类有误、发票金额有误等),甲方付款时限相应顺延并不承担任何延期支付的违约责任。(9)如本合同要求乙方缴纳履约保证金,且因乙方严重违约从而导致甲乙双方无法继续履约,则乙方除向甲方支付相应违约金外,已缴纳的履约保证金不予退还;履约保证金未缴纳或已退还的,乙方应按照履约保证金的相同金额向甲方另行支付。3.本合同履行中如有任何一方违约,那么守约方为保障自己合法权益而产生的律师费、诉讼费、差旅费、公告费等,均由违约方承担。九、不可抗力如果遇到自然灾害和灾难及其他不可抗力事件而影响合同履行时,乙方应在三个工作日内以书面形式通知甲方。若不可抗力原因影响本合同执行时间超过30日,甲方有权解除合同,双方互不承担违约责任。十、合同终止及解除1.合同一方发现可能致使本合同无法按约定继续履行的情形时,应当及时通知另一方并采取适当措施减少损失;没有及时通知并采取适当措施,致使损失扩大的,应当就扩大的损失承担责任。2.在甲、乙任何一方有严重违约行为时,另一方有权单方解除合同。十一、争议解决办法1.因服务质量问题发生争议,由质量技术监督部门或其指定的质量鉴定机构进行质量鉴定,结果符合标准的,鉴定费由甲方承担;不符合标准的,鉴定费由乙方承担。2.合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,任何一方均有权向第4页共7页甲方所在地具有管辖权的人民法院起诉。十二、送达(送达地址是司法机关、执法机关和仲裁机关将法律文书送达给当事人的收件地址)1.甲方送达地址:四川省成都市青羊区一环路西二段32号。2.乙方送达地址:重庆市九龙坡区杨家坪珠江路39号12-10#、12-11#。3.甲乙双方关于本合同履行及相关事宜的通知,以及法院与国家机关因本合同争议发出的通知或司法文书(包括但不限于传票、判决书、裁定书、调解书等),应送达至甲乙双方在本合同中提供的地址或在此之后一方以书面形式通知另一方的其他地址。该等通知以专人递送在收到时视为正式送达、或以邮寄方式寄出3个工作日后视为正式送达,或以快递方式在交付后的第3个工作日视为正式送达。若一方地址发生变动,应及时书面通知另一方,否则仍以本合同载明的文书送达地址为准。十三、其他1.如有未尽事宜,由双方依法订立补充合同。补充合同及本合同附件均为本合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力。2.本合同一式五份,自双方签字且盖章之日起生效。甲方三份,乙方、采购代理机构各一份。十四、合同附件本合同为有附件合同,附件如下:附件1:维保服务方案签订时间:2026年1月5日——以下无正文——甲方:四川省人民医院(盖章)乙方:重庆维德医疗器械有限公司(盖章)法定代表人(授权代表签字):法定代表人(授权代表签字):地址:四川省成都市一环路西二段32号地址:重庆市九龙坡区杨家坪珠江路39号12-10#、开户银行:建设银行成都青羊支行12-11#账号:51001446436050374282,开户银行:中国建行银行重庆杨家坪石坪桥支行账号:50001034300050209076第5页共7页附件1:维保服务方案一、维保服务设备清单序号设备名称品牌型号安装时间使用年限(年)数量(台/套)维保分项报价(元)1数字胃肠X光机岛津SONIALVISIONC200202051310000合计:1(台/套)二、服务技术要求(一)服务内容:整机全保(含平板探测器和球管)。服务内容包括:(1)无限次技术维修;(2)一年两次预防性保养;(3)故障备件更换服务,含球管和探测器。(二)乙方要求:1、为保证服务质量,乙方已具有有效授权服务机构出具的服务授权证明。2、售后服务由厂家提供,厂家在项目所在市具有售后服务站。3、售后服务由厂家提供,厂家提供3名维修工程师均持有厂家授予的培训证书并通过考核。(三)技术要求:1、设备故障所需更换备件应为与原设备设计一致、全新原配、原型号的原厂备件。更换后应达到设备原设计要求和运行标准,不得影响设备功能、稳定性、完整性和影像质量。2、售后服务由厂家提供,由厂家提供一个零配件保税仓库。3、接到甲方报修电话后,两小时内作出响应,8个小时内工程师到达现场。若无需更换备件,则工程师到场后需保证24小时内解决故障;若需更换备件,则工程师到场后全力保证48小时内排除故障。如遇特殊情况可双方沟通协商。4、为医院提供维保设备的培训指导服务。5、保养需符合以下要求:(1)完成厂家设备保养条目,记录并安排保养时间;(2)根据保养计划更换损耗部件;(3)检测设备技术指标;(4)调整、校准至出厂标准;(5)确认各项技术指标及性能达到厂家的运行要求。6、按照厂家标准及当地规定执行设备安全检查。包括(1)制定检查计划;(2)机械安全检查;(3)电气安全检查;(4)记录检查结果。7、维修保养服务完成后,设备质量应达到厂家颁布的质量标准,包括(1)制定检查计划;(2)图象质量(效果)检查;(3)评判参数结果;(4)调整、校准至出厂标准;(5)确保设备的完整性、稳定性;(6)记录系统质量报告。8、售后服务由厂家提供,由厂家为设备提供以下硬件和软件升级,以提高设备的安全性和性第6页共7页能。(1)持续监控设备是否需要升级;(2)提供安全性升级;(3)提供建议性升级;(4)记录升级程序;(5)升级后设备使用培训,培训讲师拥有厂家授予的资质证书;(6)升级为厂家发布的最新版本,升级所使用的软件、设备诊断密匙、备件来源均为合法,无侵权、盗用行为。9、乙方提供全天24小时技术支持服务电话:13883229060,具有全国400统一支持热线:4006500481,该热线能提供诊断和技术支持服务。10、售后服务由厂家提供,服务过程中保证用于检测设备运行、技术、计量指标的专用工具、仪表齐全和符合使用标准,并有具备国家资质认证第三方机构的检测报告。11、可提供设备远程检测服务,通过高速网络让设备与厂家后台技术支持团队对接,可享受在线诊断、故障预警、升级、维修及应用支持。12、保证开机率≥95%,按照一年365天计算,应达到347天。开机率未达到要求天数,超过一天顺延五天服务期。第7页共7页