食材配送采购合同公告(达州市机关事务服务中心2026)



一、合同编号:N5117012025000442-3

二、合同名称:机关餐厅食材配送

三、项目编号:N5117012025000442

四、项目名称:机关餐厅食材配送

五、合同主体

采购人(甲方):达州市机关事务服务中心
地址:四川省达州市通川区西外永兴路2号
联系方式:0818-3091317
供应商(乙方):达州市通川区文泽商贸有限公司
地址:达州市通川区朝凤北路三交易区33号
联系方式:13079020666

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
合同包三
1(项)
¥800,000.00
¥800,000.00


合同金额: 800,000.00元,大写(人民币):捌拾万元整
履约期限:2025年12月19日至2026年12月18日
履约地点:达州市通川区
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2025年12月19日

八、合同公告日期

2026年01月08日

九、其他补充事宜

合同附件:
合同(干杂、低耗).pdf
达州市机关事务服务中心
2026年01月08日

达州市机关事务服务中心机关餐厅食材配送服务合同(干杂、低耗类)采购人(甲方):达州市机关事务服务中心供应商(乙方):达州市通川区文泽商贸有限公司根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国食品安全法》等法律法规,经过公开招标(项目编号:5117012025000442),乙方的《响应文件》及《中标(成交)通知书》,就机关餐厅食材配送服务事宜,甲、乙双方经平等协商,签订本合同,双方共同遵守。本项目《招标文件》、《响应文件》、《中标(成交)通知书》等均为本合同组成部分。一、合同标的货物名称品种干杂、低耗类干杂类、低耗类等,以甲方需求为准。二、合同价格(一)合同单价。以达州市发展改革委每周公布的价格为基准,在此基础上进行下浮(下浮率为5.2%)。若达州市发展改革委超过1月未更新价格,则由采购人组织相关人员采集达州市1主城区范围内三家及以上农贸市场或超市价格的平均价作为当月的基准价,并在此基础上下浮5.2%作为食材单价。(二)结算办法。基准价×94.8%×实际配送数量,该合同价包含但不限于货物的成本价、加工、存储、包装、装卸搬运、运输、人工、检验监测、保险、利润、税金、安全责任等将标的物,作为食材按合同约定配送至甲方交付甲方接收人完成交付所需的一切费用(包干价)。(三)合同总价。以甲乙双方结算金额为准,结算总价不得超过80万元(大写:捌拾万元整)。三、合同期限合同期限壹年,自2025年12月19日至2026年12月18日止。一年合同履约结束,在年度预算能保证的前提下,乙方无违约行为且通过甲方考核后可续签下一年度合同,最多续签两年。四、合同数量最终以甲方书面确认的实际用量作为结算价款的依据。五、质量要求干杂、低耗类不能使用过期的,需标示产品名称、配料表、净含量、生产厂商名称和地址、生产许可证编号(许可商品),执行标准,生产日期、储存条件、保质期。六、货物配送时间、地点配送时间:具体由甲方食材联系人电话指定时间为准。2配送地点:乙方负责供货并运送至甲方指定食堂或库房并完成卸货交付给甲方。七、配送方案(一)甲方提前1天向乙方发送需求的种类及数量,乙方根据甲方实际需求的种类、数量等信息提供货物。(二)乙方应当自行配备存储、包装、运输等工具、设备,合理规划运输路线,确保按时、按量、按质量要求运送至甲方食堂或库房交付使用。(三)乙方应具有相应要求从业人员、专用运输车等后勤服务保障,从业人员身体健康,有健康证和工作证,并持证上岗。(四)乙方每次发货前对车辆进行全面清洁和消毒处理,确保车辆清洁卫生,避免食品在运输过程中受污染。禁止与有毒、有害、有异味的物品混装配送。(五)乙方对所提供的每批产品保证质量达到合格以上,送Y51货时将相关部门的检验报告一并送达甲方,双方均应建立产品质量档案。八、交货及验收(一)乙方必须在合同期限内将甲方所需食材产品送到甲方指定的地点。(二)验收由甲方组织进行,乙方配合。1.验收标准:按国家有关规定以及甲方的质量要求和技术指标及本合同约定标准进行验收。32.验收时如发现所交付的货物有缺斤少两、短装、次品、污染、损坏或其它不符合标准及本合同约定之情形者,甲乙双方应做出详尽的现场记录,并由双方交接人员签字确认,此现场记录可用作补充缺失和更换污染损坏部份的有效证据,由此产生的时间延误与有关费用由乙方承担,验收期限相应顺延。3.验收合格后,对验收合格货物必须签署验收合格送货清单,送货清单一式两份,甲乙双方各执一份。送货清单上甲方应当加盖公章,验收人员或餐厅管理员以及乙方送货人员应当签字确认。经确认的送货清单作为乙方结算价款的有效依据。九、付款方式采取先供货后付款的方式,甲方每次汇总审核后,由甲方按月支付货款:每月乙方配送食材服务完成且经甲方验收合格后,达到付款条件起10日内据实结算。乙方应在支付货款前向甲方依法据实提供相应票据。乙方拒绝提供的,甲方有权拒付,责任由乙方承担。十、双方权利义务(一)乙方应确保自身具有合法资质,无不良信用记录,具有供应本合同货物的生产经营条件和履约能力。(二)乙方应当为甲方提供24小时开机的联系电话,解答甲方在使用中遇到的问题,及时为甲方提出解决问题的正确意见。(三)乙方按照甲方提供的供货信息按时按质按量供应货物。(四)因产品质量问题出现食品安全事故,乙方立即赶赴现4场处理,做好协调、救援、安抚、善后等工作,必要时送医救治并承担赔偿责任。(五)在合同期内,乙方必须保障货源充足、质量稳定可靠。(六)若出现质量瑕疵,乙方在甲方指定期限内无条件免费负责更换或赔偿,如出现数量短缺应及时补齐。(七)样品和检疫检验报告经乙方存档外必须送甲方存档;送货时必须将与产品质量有关的资料交甲方存档备查。乙方应当接受相关职能部门定期或不定期抽样检验和检查,并按要求提供有关资料。(八)若出现其他不可抗因素,发生较大疫情等,乙方应及时制定并上报应急供应方案及价格,采取妥善措施,确保正常供应。(九)甲乙双方接受由有关监督、检查等职能部门组成的检查小组进行定期或不定期检查,甲方对检查后的整改意见涉及乙方供应货物的,应当及时反馈给乙方,乙方应当立即落实整改意见并达到整改要求。(十)甲方应按约定时限支付货款给乙方。(十一)双方严格遵守食品安全法律法规,确保食品安全卫生,不得违反。十一、合同的变更与解除经双方协商一致,可依法对合同内容予以变更,可解除合同,出现下列情形之一者,甲方可单方解除本合同,且视为甲方不违5约,并可追究乙方违约责任。(一)乙方拒不提供检疫检验报告或提供虚假检疫检验报告。(二)如因乙方自身原因造成断货现象,累计断货达3天以上的,甲方有权单方解除本合同。(三)发现成批次、大数量质量问题的情况,由甲乙双方共同送质检机构检验,如检验结果证明确有质量问题,甲方有权单方决定解除合同。(四)因国家政策和法律法规规定或上级要求,致本合同不能继续履行的,甲方有权单方解除合同,且不视为甲方违约。解除合同的通知自送达对方时合同解除。十二、违约责任(一)甲方违约责任1.甲方无正当理由拒收货物的,甲方应偿付拒收货物价款百分之十的违约金以及该次运费、人员工资;2.甲方支付的违约金不足以弥补乙方损失的,还应按乙方损失尚未弥补的部分赔偿给乙方。(二)乙方违约责任1.乙方交付的货物质量不符合合同约定的,乙方应向甲方支付不符合质量要求的货物总价十倍的违约金(乙方承诺该违约金不可调整),并在甲方指定的换货时间内更换合格的货物给甲方,逾期换货的,甲方有权解除本合同,乙方按照前述约定承担违约责任。62.乙方不能交付货物或逾期交付货物而违约的,除应及时交足货物外,应向甲方偿付逾期交货的货款总额十倍的违约金(乙方承诺该违约金不可调整);逾期次数超过三次,甲方有权单方决定解除合同。3.乙方拒不提供检疫检验报告,除立即提供外,应按该次未提供检疫检验报告食材供应价的20%向甲方承担违约金。4.若出现群体呕吐、腹泻等其他情况,经相关具有资质的机构检测确认系乙方所供应产品质量问题导致的,甲方有权单方解除本合同,所造成的一切经济损失和法律责任由乙方承担。十三、争议解决办法(一)因货物的质量问题发生争议,由食品卫生及质量技术监督部门或其指定的质量鉴定机构进行质量鉴定。货物符合标准的,鉴定费由甲方承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担,但鉴定时由乙方先行垫付鉴定费。(二)合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,任何一方可依法向甲方住所地的人民法院提起诉讼处理争议。十四、安全责任乙方在生产、加工、包装、贮存、装卸、配送、运输期间和环节,若车辆、设备、工具、包装、容器、材料、产品等财产及从业人员以及因此引起第三人的人身、财产等出现任何安全事故,概由乙方自行负责,与甲方无关。7十五、其他(一)如有未尽事宜,由双方依法协商后订立补充合同。(二)本合同一式叁份,甲执贰份,乙方执壹份,自双方签字并盖章(印)生效。附件:中标(成交)通知书甲方:达州市机关事务服务中心N乙方:达州市通川区文泽商贸有限公司法定代表:A002人法定代表:授权代表:授权代表:日授权代表:日日2025年12月1日年12月19202日8附件:一中标(成交)通知书项目编号:N511701202500044201达州市通川区文泽商贸有限公司:达州很机关务服务中心于2025年12月15日就机关餐工食材配送(段目编号:5117012020000121进行公开招采购,现通知贵公司中标(成交),请按规定时限和程序与采购人签订采购合同。中标(成交)合同包号合间包3中标(成交)合同包名称合同包中标(成交)金额(元)800,000.00(充响应报价合间包三(百分比):6.2报价说明详见招标文件有限公e-第1页-9