物业管理服务采购合同公告(宁波高新区城乡建设中心2026)
一、合同编号:11N75626877920252615
二、合同名称:高新区凌云公寓物业管理服务项目合同
三、项目编号:25CG020136
四、项目名称:高新区凌云公寓物业管理服务项目
五、合同主体
采购人(甲方):宁波高新区城乡建设中心(宁波高新区建设工程安全质量管理服务站)
地 址:宁波市高新区广贤路997号南楼7楼
联系方式:89288823
供应商(乙方):宁波市斯金物业服务有限公司
地 址:浙江省科技园区江南路599号
联系方式:13777335926
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:高新区凌云公寓物业管理服务项目
数量:1.00
单价(元):2758176.00
规格型号(或服务要求):服务范围:详见招标文件服务要求:详见招标文件服务时间:服务期三年,合同一年一签。服务标准:详见招标文件
2.合同金额(元):2758176.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2026年01月04日
八、合同公告日期:2026年01月09日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
2026年物业合同.pdf
凌云公寓物业服务合同甲方:宁波高新区城乡建设中心(宁波高新区建设工程安全质量管理服务站)乙方:宁波市斯金物业服务有限公司丙方:宁波高新区公共服务有限公司服务期限:2026年1月1日-2026年12月31日合同(内部)编号:签署日期:2025年12月24日合同共.14页1宁波国家高新区凌云公寓物业合同甲方(采购人):宁波高新区城乡建设中心(宁波高新区建设工程安全质量管理服务站)乙方(中标人):宁波市斯金物业服务有限公司丙方(委托管理人):宁波高新区公共服务有限公司凌云公寓项目,分东西两个区域,总占地面积44310m²,总建筑面积140223.66m²,地上建筑124117.32m²。地下停车场二个,面积16106.34m²。项目服务地址位于宁波高新区晶辉路17、77号。甲、乙、丙叁方根据凌云公寓东西区项目成交结果,依据《中华人民共和国合同法》并经双方协调一致,订立本采购合同。一、委托管理事项和服务期限本合同就甲方委托乙方管理的事项仅做如下简要说明,具体详见甲方发出的“凌云公寓东西区物业服务招投标”招标文件及乙方针对本项目的投标文件阐述之相关内容。合同履行期限为3年,具体日期自2026年1月1日至2028年12月31日止。合同一年一签,上一年度甲方考核合格后可以续签下一年度,续签期间合同主要条款仍按原合同履行。本次合同具体日期自2026年1月1日至2026年12月31日止。二、合同文件组成及解释顺序:1、下列文件一起组成本合同文件:(1)本采购合同;(2)中标通知书;(3)招标补充文件及招标文件;(4)询标承诺、询疑答复;(5)投标文件及其补充文件;2(6)双方来函。2、合同文件组成的所有内容是构成合同不可分割的部分,与合同具有同等法律效力。上述文件相互补充和解释,如有不明确或不一致之处,以上述次序在先者为准。除上述合同顺序外,合同文件之间有矛盾的,以较后时间制定的为准。三、合同金额合同金额¥2758176元/年注:1、合同金额包括但不仅限于完成本项目物业服务范围内所需的人工费、加班费、防暑降温费用、过节费、各种税费、管理费、社会保险(除必须的各种社保外,还应包括第三者责任保险和员工人身意外保险)、住房公积金、通讯补贴、伙食、住宿、员工体检费、人员装备、办公费用、技术支持与培训及相关劳务支出、服装及服装洗涤费用、维修工具等完成本项目服务所发生的全部费用以及乙方企业利润、税金和政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项应有费用。除非因特殊原因并经双方协商同意,乙方不得再要求追加任何费用。同时,除非合同条款中另有规定,否则,乙方所报价格在合同实施期间不因市场变化和政策因素而变动。2、乙方在报价时应充分考虑在合同执行期间,最低工资标准、社保缴费基数比例上调等政策因素变动情况。在合同执行期间,员工工资不得低于宁波市区规定的当年最低工资标准,所有人员必须交纳包括养老、工伤、失业、生育、医疗、工会大病保险等在内的社会保障资金和住房公积金,不得低于宁波市区规定的当年社保缴费数。合同执行期间如宁波市区社会平均最低工资调整、社保基数调整时,仅限符合条件的人员进行调整(第一年合同不作调整),其中宁波市区社会平均最低工资调整,工资调整部分费用由乙方负责;税金及社会保障金等其它费用调整,税金及社会保障金等其它费用调整部分费用由乙方负责。33、甲方根据实际服务质量,认为按招标文件人员配置仍不能达到“招标内容与技术需求”质量要求的,甲方有权要求乙方增派工作人员以确保服务质量,但费用不另行增加。4、乙方应详细列明各分项工作相关报价及依据,未列明的相关报价应视为已包含在已列明费用的报价中,甲方将不予单独支付。四、支付方式:合同生效以及具备实施条件后7个工作日内支付合同金额的20%;合同履行满6个月后,支付合同金额的30%;合同履行满1年后,根据年度考核评分结果进行支付相应的物业服务费,为了更好的提升与甲方往来合作与业务对接效率,乙方可授权属地分公司负责运营和开展与甲方的往来合作事宜,主要包含往来信函、证明文件、开具发票及收取服务费等,具体支付比例如下:评分支付比例备注95分以上100%年度考核评分根据月度考核结果的总分取平均值90-95分(含95分)98%85-90分(含90分)95%80-85分(含85分)90%60-80分(含80分)80%60分以下(含60分)60%根据甲方和丙方提出的要求进行整改,如整改后仍不合格或乙方不配合整改,甲方有权单方面解除合同。五、履约保证金履约保证金金额:中标人提供的履约保证金为第一年合同金额的1%,提供方式以银行或保险公司出具履约保函、保险保单形式。在合同签订后10日内将履约保证金交至采购人指定账户,合同履行期间,中标人不得将履约保证金取回或作任何抵押,履约保证金于合同期满后无息返还(未按合同要求进行履约的情形除外,如出现未按合同要求履约的情形按合同约定执行)。六、甲、乙、丙三方权利和义务:1、甲方权利义务4(1)代表和维护产权人、使用人的合法权益;(2)向乙方提供物业管理所需的图纸、档案、资料;(3)对乙方不称职或严重失职的人员,甲方有权要求限期更换,否则甲方有权单方面终止合同;(4)按本合同的规定支付费用,并按有关规定提供给乙方必要的管理用房;(5)政策规定由甲方承担的其他责任;2、乙方权利义务⑴根据有关法律法规及本合同的约定,制定管理服务方案,自主开展物业经营管理服务活动;⑵乙方应按照投标承诺及招标文件要求安排各岗位人数,保质保量完成工作任务;⑶不得将本物业的管理责任转让给第三方;⑷向物业使用人(商铺租户)告知物业使用的有关规定,当物业使用人(商铺租户)装修物业时,告知有关注意事项和禁止行为,订立书面约定,并负责监督;⑸对房屋使用人违反法律法规、规章的行为,及时上报甲方和丙方,并协助相关部门处理;⑹负责房屋及其附属建筑物、构筑物、设施、设备等安全排查工作,发现问题及时上报丙方,提出建议并协助丙方做好维修等相关工作;⑺按养护计划和操作规程,对房屋公用部位、公用设施设备状况进行检查,发现不安全隐患或险情及时排除;⑻建立、妥善保管和正确使用物业管理档案,并负责及时记载有关的变更情况;⑼配合丙方做好文明城市检查、垃圾分类、公租房选房配租等有关工作;⑽接受甲方和丙方、物业管理主管部门等的监督,不断完善物业管理服务,提高公寓整体形象;⑾乙方对所有物业工作人员生产安全、意外安全负全部责任,与之发生的一切责任与甲方和丙方无关;5⑿乙方应根据现行劳动法为全体员工缴纳社会保险、人身意外伤害险等,乙方与员工的劳务等纠纷由乙方负责,与甲方和丙方无关;⒀所有物业工作人员,必须穿着由乙方提供的服装并佩戴工作证以便识别;⒁乙方应在每月月初提供当月服务人员花名册,每月月底提供服务人员工资清单供丙方核对;⒂本合同终止时,乙方必须向甲方移交管理用房及物业管理等全部档案资料,无条件配合丙方做好新老物业的交接工作;⒃接受丙方对其物业服务管理的考核,其考核结果作为费用正常支付的依据。⒄乙方做好停车收费及广告管理等其他公共收益的日常管理工作,接受丙方的监督和检查。⒅配合属地街道社区做好疫情防控等公共突发事件的应急管理服务工作。⒆乙方必须要对甲方的信息进行保密。⒇乙方负责电梯维保、维修、年检等相关费用、公区能耗费、大件垃圾清运费的结算和代收代付工作,费用由甲方支付给乙方。3、丙方权力义务(1)审定乙方各类执行计划、方案、措施;(2)检查监督乙方管理工作的实施及制度执行情况;(3)有权检查乙方工资发放、考勤、考核等事项;(4)负责对乙方管理服务工作质量的考核,考核标准详见招标文件;(5)对公共收益的收入及支出进行专户监管。七、违约责任及合同终止:1、甲方在乙方存在如下违约情况时,有权单方面终止合同并不给予乙方任何赔偿或补偿,并有权追究乙方因此而给甲方造成的一切经济损失及违约责任。(1)在合同有效期内,对本合同范围内的工作内容乙方擅自委托或转包给其它单位或个人;(2)乙方在项目执行期间,未能认真履行或有严重违约行为;6(3)存在其他违约行为经甲方书面催告后仍不改正的;(4)年度考核不合格的,整改后仍不合格或不配合整改的;(5)如果乙方破产或无清偿能力时,甲方可在任何时候以书面通知乙方终止合同。该终止合同将不损害或影响甲方已经采取或将要采取的补救措施的权利。(6)乙方与甲方签订的合同文件中约定的其他终止合同情形的。2、乙方因工作疏忽而造成甲方财产损失的,乙方应按损失的价值照价赔偿。3、乙方必须保证按照国家及地**策法规规定依法用工、合法经营,否则将承担由此造成的一切责任。甲方保留因此而终止合同的权利。4、乙方工作人员在工作时间违反甲方的管理制度造成安全事故、综治事件、造成甲方的名誉和形象受损的,乙方应立即采取有效措施,恢复甲方的名誉,若乙方造成甲方损失的,应予以赔偿。赔偿金由甲方依据安全事故的性质、程度以及甲方的名誉、形象受损的范围和程度确定,并在支付合同款时在当年合同款中扣除。5、乙方在投标文件中承诺的主要人员(项目经理、安保队长),在合同履行期间除因实施管理原因发生重大质量安全事故不适合再任或因重大疾病住院治疗、部分或全部丧失劳动能力或民事行为能力的(需提供相关部门证明材料)等无法继续履行合同责任和义务,被责令停止执业、吊销资格、羁押或判刑外不允许更换;由于其他原因需要更换时,未经甲方书面批准,乙方应承担相应的违约金,每更换一次违约金标准:10万元/人.次,违约金由甲方在当年物业费款项支付中直接扣除。同时,甲方保留解除合同的权利,由此引起的相关损失由乙方赔偿。6、按照招标文件第五章“招标内容与技术需求”中的考核办法,追究乙方的违约责任。7、乙方如要提前中止合同,需提前3个月,并征得甲方同意,未经甲方同意擅自单方解除合同,则甲方不予支付乙方任何已发生未支付的物业费用,甲方保留对乙方违约责任的追偿。8、除不可抗力以外,如发生乙方不能履行合同义务,或甲方发生中途终止合同等情况,应及时以书面形式通知对方。甲乙双方应本着友好的态度进行协商,妥善解决。如协商无效,按下列规定计算并支付违约金,违约金在款项支付中直接扣除:7(1)乙方不能履行合同义务,应按当年合同价格的10%向甲方偿付违约金。(2)因甲方原因发生中途终止合同(如因政府等原因,采购人有权终止续签合同除外),应向乙方偿付违约金,违约金按当年合同价格的2%计算。(3)经双方协商可终止部分或全部合同的,无须承担违约责任。八、其他约定关于公共收益包括但不仅限于停车费、人防车位停车费、广告收益等收入的使用和资金监管,所有收入存入专户,根据2020年区住房保障领导小组会议纪要的规定,其中乙方分配60%用于地下室及人防设施等相关设施设备维修维护、管理成本等支出,甲方分配40%用于日常的项目维修。九、不可抗力事件处理1、在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2、不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3、不可抗力事件延续10天及以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十、争议的解决本合同在履行过程中发生争议时,当事人双方应及时协调解决。协商不成时,由甲方所在地仲裁委员会仲裁。十一、合同生效及其它1、合同经双方法定代表人或授权代表签字加盖单位公章,且乙方提交履约保函后生效。2、本合同未尽事宜,经双方协商一致,签订补充协议,补充协议与本协议书具有同等效力。3、本合同一式陆份,签字、盖章后有效,甲乙丙各持贰份,具有同等法律效力。8甲方:,乙方:,丙方:地址:,地址:,地址:法定代表人:,法定代表人:,法定代表人:授权代表:,授权代表:,授权代表:电话:,电话:,电话:账户名称:,账户名称:,账户名称:开户银行:,开户银行:,开户银行:账号:,账号:,账号:签约地点:,签约地点:,签约地点:签约时间:,签约时间:,签约时间:9甲方:乙方:丙方:地址:地址:地址:法定代表人:法定代表人:法定代表人:授权代表:授权代表:授权代表:电话:电话:电话:账户名称:账户名称:账户名称:开户银行:开户银行:开户银行:账号:账号:账号:签约地点:签约地点:签约地点:签约时间:签约时间:签约时间:宁波国家高新区凌云公寓公共租赁住房物业服务质量月度考核细则及评分标准考核项目分值考核标准项目分值评分细则综合管理181、设置接待前台,工作时间应有管理人员负责接待,工作日和节假日接待时间应不低于10小时;外出时应留有联系方式方便联系,并安排其他人员临时负责接待。2未达标准扣0.5分/次2、服务接待场所醒目位置有各项公示;设置文明公益广告、意见箱或意见簿;有明显的禁烟标志,无吸烟现象。2未达标准扣0.5分/次3、提供服务程序和所需材料的说明书。建立24小时值班制度,设立24小时服务电话,24小时受理住户报修。急修20分钟内到现场处理,一般修理2天内完成(特殊情况必须做出说明和限时承诺)。接受住户和物业使用人对物业服务报修、求助、建议、问询、质疑、投诉等各类信息的收集和反馈,并及时处理,有效回访制度和记录。3未达标准扣0.5分/次4、物业服务企业的管理人员和专业技术人员(含特殊工种岗位)持证上岗,上墙公示;员工统一着装,佩戴明显标志工牌。工作人员服务热情主动,使用文明用语。3未达标准扣0.5分/次5、物业服务应建立健全各项管理制度、各岗位工作标准,并制定具体的落实措施和考核办法。2未达标准扣0.5分/次6、服务设施齐全,并能正常使用。建立温馨提示服务。定期对凉亭、雕塑、景观小品、室外健身娱乐器材、休闲椅等设施进行检查,频次应符合每月1次。2未达标准扣0.5分/次7、积极协助街道、运营管理公司、社区、警务室开展各项工作。2未达标准扣0.5分/次8、建立起应对各种公共突发事件的处理机制和预案,一旦发生,能随时投入运行。2未达标准扣0.5分/次财物管理标准41、按政府价格主管部门要求公示各类物业服务收费项目、服务内容和收费标准;公示物业服务收费电话。2未达标准扣0.5分/次2、按照要求统一建立各类收费台账(代收水电费,停车费,车位管理费,其他收入等)。2未达标准扣0.5分/次基础管理标准181、完整收集设施设备原始档案、设施设备技术资料,包括供水系统、供电系统、消防系统、监控系统以及其他设备设施。2未达标准扣0.5分/次基础管理标准182、设施设备进行现场登记编号,并建立设施设备卡片、设施设备技术台账。2未达标准扣0.5分/次3、了解设施设备的性能及特点,制订切实可靠的岗位职责、操作规则和应急处理方案,并在相关区域内形成上墙制度。2未达标准扣0.5分/次4、建立针对不同设施设备的巡查制度,对各机房、系统、设施设备运行进行检测,运行声音是否正常、设备温度是否正常、有无异味、电梯内三方通话设备配置及完好情况等。2未达标准扣0.5分/次5、设施设备进行定期检修及保养,对保养项目制订相应年度、季度、月度保养计划,填写维修记录及更换零配件记录,建立设备维修档案,及时更新,及时归档。2未达标准扣0.5分/次6、地下人防设施应建立巡查、维修制度,进行定期检修及保养,设备运行正常。2未达标准扣0.5分/次7、督促管线单位做好公用管线铺设,路面平整,雨水、污水管道通畅,无堵塞外溢,窨井盖完好。2未达标准扣0.5分/次8、加强装饰装修管理,并进行装修备案登记,对违章搭建的监管,做到及时劝阻、告知、发放停工通知单、汇报相关职能部门。2未达标准扣0.5分/次9、加强消防管理,对器材定期进行检查,保证消防通道不被占用,对火灾、治安、公共卫生等突发事件有应急预案。2未达标准扣0.5分/次保洁绿化标准231、制定环境卫生管理制度,并明确其责任范围,按楼栋定岗定位实行标准化保洁,设置专人对环境卫生质量进行监督检查,并完整记录检查情况。1未达标准扣0.5分/次2、生活垃圾定点投放、定时清运,垃圾箱(桶)完好、整洁;垃圾实行分类收集,有明确的责任人,有宣传、培训活动,垃圾分类投放准确率符合相关要求。1未达标准扣0.5分/次3、对楼道、多层无电梯的楼梯、扶手每日清扫、每周清拖2次;有电梯的消防楼梯每周清扫,清拖1次;指示牌、信报箱等共用设施每周擦拭1次;公共区域门窗玻璃和灯具每月度除尘、擦拭1次。2未达标准扣0.5分/次4、对电梯进行保洁应做到轿厢门、面板每日擦拭1次;地面清拖每日1次;不锈钢或其他装饰每月护理1次。2未达标准扣0.5分/次5、对楼外道路进行保洁,应做到每两日清扫1次;对天台进行保洁,应做到每周清理1次。台风天期间每天巡查。2未达标准扣0.5分/次6、对休闲娱乐健身器材、儿童区、标识牌等公共设施进行保洁,应做到每日清洁1次。2未达标准扣0.5分/次7、对地下车库进行保洁,应做到地面清扫每周2次;公共设施清洁每月2次;排水沟清理每月2次。1未达标准扣0.5分/次8、对绿地进行保洁,应做到每两日巡视保洁1次。1未达标准扣0.5分/次9、对垃圾收集容器进行保洁,应做到垃圾收集容器夏季每周清洗2次;其它季节每月清洗1次。2未达标准扣0.5分/次10、有明确的蟑螂、蚊、蝇、鼠消杀计划和执行步骤,并有实施记录存档。实施消杀计划前,应事先进行公告,采取预防措施。消杀所使用的药品必须符合相关规定,不得使用国家和地方所禁止的药品。1未达标准扣0.5分/次11、房屋共用部位(含商业网点)保持清洁,无纸屑、烟头,无乱贴、乱画,无擅自占用和堆放杂物现象;广告牌、霓虹灯无安全隐患。2未达标准扣0.5分/次12、绿地无晾晒衣被;无纸屑、烟头、塑料袋等垃圾,无改变使用用途(绿地改种菜地)和破坏、践踏、占用现象;每块绿地上均设有文明提示或温馨提示标志。2未达标准扣0.5分/次13、确保管理区域绿地、乔、灌木等保存率80%;栽(补)植成活率80%以上;绿地设施及景观小品硬质景观保持完好。1未达标准扣0.5分/次14、对草坪、乔、灌木进行中耕除草、松土,应符合每季度清除杂草2遍以上;乔、灌木保持土壤基本疏松。1未达标准扣0.5分/次15、年度绿化修剪应符合乔木修剪每年1次、灌木修剪每年3次以上,基本做到无枯枝、萌蘖枝、蓠、球、造型植物及时修剪,做到枝叶紧密、圆整、无脱节,造型美观,每年不少于5次;地被、攀援植物基本无枯枝,修剪、整理及时,每年不少于3次;草坪保持平整,每年不少于4次修剪。1未达标准扣0.5分/次16、无饲养鸡、鸭等家禽及无饲养宠物等现象。1未达标准扣0.5分/次维修服务标准101、公示维修受理电话、受理时间和处理时效,有报修、维修、回访等处理记录。公示维修服务范围、有偿维修服务项目和收费标准。1未达标准扣0.5分/次2、定期检查雨水管道、窨井等部位,视情况进行清通,排水畅通。检查清理符合每季度检查1次,窨井每半年清理1次,排水明沟每季度清理1次,暗沟每2月清理1次。1未达标准扣0.5分/次3、属于物业服务合同范围内的路灯、楼梯灯、草坪(庭院)灯等公共照明维护保养应符合每半月检查1次,发现损坏的,应及时上报丙方,落实维修经费后,2个工作日修复,属路灯管理部门管理的应在发现后2个工作日被报告,督促其尽快修复。1未达标准扣0.5分/次4、配电室每日检查1次,用电高峰时期适当增加巡视次数;其它低压配电室每周巡查1次。高低压配电柜、变压器每季度进行1次除尘。1未达标准扣0.5分/次5、监控室每日检查1次,保证各项监控设备24小时正常运行,能清楚显示出入人员及车辆的基本特征,录像功能及存储时间达到设计要求,但最低不得少于30天;故障摄像头不得超过总数量的10%。2未达标准扣0.5分/次6、电梯机房每日检查1次,排风、排烟机房每周检查1次。显著位置张贴或悬挂相关制度,提示标牌、警示标记齐全,机房须常闭落锁,非工作人员未经允许不得进入,经批准的人员进入须登记,在明显易取位置配备消防灭火器材,并定期检查器材完好情况,规范设置挡鼠板1未达标准扣0.5分/次、鼠药盒或粘鼠板,机房内不得堆积杂物,按要求巡视、保持清洁。7、对于零修急修及时率达100%,返修率不高于1%,并有回访记录;对于公共照明设施定期检修,设施完好率95%以上,亮灯率97%以上。2未达标准扣0.5分/次8、建立针对不同共用部位、设施设备的巡查制度,定期派专业人员对系统进行检测、保养,消除事故隐患,确保系统安全、可靠,并制定相应的年度、月度保养计划,及时更新,及时归档。1未达标准扣0.5分/次安保服务标准201、在管理区域出入口设立门岗值班,值班应符合主出入口实行12小时(早上7:00—晚上9:00)双人值班制度,并有详细交接班记录和外来车辆的登记记录。每班安保人员配置:主出入口门岗至少2人,次出入口门岗1人,视频监控室1人;白天巡逻兼职1人,夜间巡逻专职1人。2未达标准扣0.5分/次2、在管理区域的重要部位、通道设置巡逻点位,安保人员应按规定的时间和路线进行巡逻,发现异常情况,应及时处理。巡逻应符合每日3小时巡逻1次。2未达标准扣0.5分/次3、监控室实行24小时监控值班管理,监控录像保存不少于30天,实行24小时安全防范巡视。做好值班记录,杜绝非工作人员进入,保证仪器和设备的安全,按规定留存监控录像资料备查。2未达标准扣0.5分/次4、24小时日常巡逻制度,并进行巡逻登记,包括公共设施、公共通道、消防通道、垃圾箱、设备房及设备、资料室、单元门、住户房门、窗户、外墙及外墙附属设施、采光井、广场、围栏围墙、绿化带、休闲设施、相关标识、停车场、车棚、安防设施、周届防范系统等。2未达标准扣0.5分/次5、外部人员搬运物品离开,及时做好登记工作(填写《物资搬出情况登记表》并核对,记录搬运车辆的牌号、司机姓名、身份证号码)。2未达标准扣0.5分/次6、制订消防安全责任制度,定期开展消防知识宣传、培训,一年开展两次消防演练。2未达标准扣0.5分/次7、及时对装修户进行巡逻、劝阻、告知并上报运营公司。2未达标准扣0.5分/次8、管理区域发生紧急事件,秩序维护人员应按应急预案采取相应措施。接到异常情况报告,在20分钟内响应。2未达标准扣0.5分/次9、加强消防管理,对器材定期进行检查,保养,做好记录,保证消防设备始终处于良好状态。保证消防通道畅通,登高地不被占用,对火灾、治安、公共卫生等突发事件有应急预案。2未达标准扣0.5分/次10、每季度一次检查服务区域内的空置房,并进行检查登记,包括门、窗户、门锁完好情况,有无他人进入迹象,楼道及外墙质量等。2未达标准扣0.5分/次车辆管理标准51、机动车停车场管理制度完善,管理责任明确;按规定停放有序;外来车辆进入,及时做好登记工作(包括车牌号、进入时间、离开时间)。1未达标准扣0.5分/次车辆管理标准52、非机动车车辆管理制度完善,在管理区域内设置统一交通标识、标线、警示标志等,规范车辆通行路线,指定车辆停放区域,规范车位标识。1未达标准扣0.5分/次3、机动车、非机动车不占绿化带,消防通道禁止停车。1未达标准扣0.5分/次4、收费管理的公共产权车库(棚)应有专人管理,地下车库(棚)内配置的道闸、监控、消防器材、照明等设施完好,不得将地下停车库(棚)擅作他用。1未达标准扣0.5分/次5、车库(棚)地面、墙面有车辆行驶标识牌及安全标识,地面保持整洁,无明显积水、杂物堆放,无易燃、易爆及危险物品存放。1未达标准扣0.5分/次人员配备标准21、根据物业服务合同约定,配足人员。每月提供花名册名单及工资清单供丙方核对。1未达标准扣0.5分/次2、项目经理、保安主管、保洁主管在岗须满2年以上。1未达标准扣0.5分/次合计100100