AI驱动生命科学重点方向战略咨询服务采购合同公告(2026)
一、合同编号: LZ-CGC25120027
二、合同名称: AI驱动生命科学重点方向战略咨询服务项目(服务)采购合同
三、项目编号: MB200163X1765894359145
四、项目名称: AI驱动生命科学重点方向战略咨询服务项目
五、合同主体
采购人(甲方): zycgr22011901
地 址: 广东省广州市
联系方式:02082282900
供应商(乙方):北京电子数智科技有限责任公司
地 址:北京市朝阳区酒仙桥中路18 号18 幢三层南301
联系方式:13641828669
六、合同主要信息
主要标的名称:AI驱动生命科学重点方向战略咨询服务
规格型号(或服务要求):包含蛋白质组学质谱领域研究、冷冻电子显微镜领域研究、AI驱动智慧实验室领域咨询服务三项工作
主要标的数量:1
主要标的单价:1950000.00
合同金额: 195.000000万元
履约期限、地点等简要信息:根据与甲方协商项目启动之日起的12周内(预计2026年4月30日前),完成蛋白质组学质谱领域研究、冷冻电子显微镜领域研究工作,以及AI驱动智慧实验室领域咨询服务的主体研究工作(对应交付物1-5);2026年12月31日前完成AI医药领域——2026年最新趋势简报、AI4S(AI科研)领域——2026年最新趋势简报(交付物6-7);2027年12月31日前完成与项目议题相关的AI医药领域——2027年最新趋势简报、AI4S(AI科研)领域——2027年最新趋势简报AI4S(AI科研)(交付物8-9)
采购方式: 竞争性磋商
七、合同签订日期: 2025-12-31
八、合同公告日期: 2026-01-09
九、其他补充事宜:
附件:
AI驱动生命科学重点方向战略咨询服务项目采购合同.pdf
AI驱动生命科学重点方向战略咨询服务项目采购合同.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
AI驱动生命科学重点方向战略咨询服务项目(服务)采购合同合同编号:LZ-CGC25120027签订地点:广州市黄埔区甲方:ZYCGR22011901(以下简称甲方)联系地址:联系人:联系电话:乙方:北京电子数智科技有限责任公司联系地址:北京市朝阳区酒仙桥中路18号18幢三层南301联系人:赵鸿宇联系电话:甲乙双方经过平等协商,在真实、充分地表达各自意愿的基础上,根据《中华人民共和国民法典》的规定,达成如下协议,并由双方共同恪守。一、服务内容:(一)服务目标:在人工智能颠覆生命健康研究范式、推动领域向“数据智能驱动”转型背景下,围绕蛋白组学、冷冻电镜、AI驱动智慧实验室领域等生命科学重点方向,明确战略布局重点、识别关键技术与产业卡点,破解传统实验室数据割裂、流程依赖人工的瓶颈,探索智慧实验室的硬件与智能系统支撑可能性。(二)服务内容:具体包含蛋白质组学质谱领域研究、冷冻电子显微镜领域研究、AI驱动智慧实验室领域咨询服务三项工作,其中:1.蛋白质组学质谱领域研究:(1)研判全球领先技术范式。解析蛋白质组学质谱领域研究领域主要企业战略布局重点,提供中长期主流技术方向预判,助力精准把握全球技术格局与企业对标标杆,为技术布局提供参考依据。第1页共11页(2)支撑技术突破路径决策。针对跨国企业技术生态闭环,识别国内亟需突破的关键环节,提出攻坚优先级建议,为制定技术自主创新策略、规避“卡脖子”风险提供方向性指引,支撑蛋白质组学质谱领域技术突围决策。(3)赋能医药研发数据价值转化。通过梳理创新药研发中高通量蛋白组数据的核心依赖节点,剖析数据生成与价值挖掘的转型瓶颈及破局路径,帮助明确数据应用重点场景,提升蛋白组数据在药物研发中的价值转化效率,助力研发流程优化与成果落地。2.冷冻电子显微镜领域研究:(1)研判全球领先技术范式。根据主要企业布局重点及逻辑,结合原子级技术演进规律,预判冷冻电子显微镜领域未来技术范式方向,为提前布局潜在主流技术提供支撑。(2)明确角色定位与攻关方向。基于全球及国内电镜研究格局,清晰界定甲方在冷冻电子显微镜产业生态中的核心角色,明确自主攻关的关键技术领域与数据能力建设重点,为甲方制定差异化发展策略、聚焦资源开展技术研发提供精准指引。(3)挖掘大湾区产业需求。聚焦大湾区生物医药等核心产业,精准识别对原子级电镜证据有迫切付费需求的具体决策场景,找到电镜技术成果与产业应用的结合点,为后续技术转化、商业合作及价值变现提供支撑。3.AI驱动智慧实验室领域咨询服务:(1)研判全球AI驱动药物发现技术范式。识别AI在药物发现中的核心应用环节,分析各环节AI技术应用潜力与发展空间,为理解AI与药物发现的融合趋势、把握技术应用重点领域提供认知支撑。(2)头部企业战略对标与发展启示。解析AI驱动药物发现及智慧实验室领域龙头企业的战略布局、差异化发展路径与核心成功要素,提炼可复用的经验与启示,为优化自身战略规划提供参考依据。(3)支撑智慧实验室战略落地。结合国内AI制药发展机遇与甲方国家级创新体系定位,明确“智慧实验室”的核心发展定位,同时提供技术平台建设、人才团队搭建、可持续运营机制等落地建议,为推进智慧实验室建设、实现战略目标提供系统性实施支撑。(4)科研团队需求对接与能力提升。通过研讨培训活动,提升团队技术认知与应用能力,收集甲方真实需求及对智慧实验室构想的反馈,为优化后续方案、确保智慧实验室贴合实际应用场景提供需求支撑。(三)交付成果指标围绕蛋白组学、冷冻电镜、AI驱动智慧实验室领域等生命科学重点方向的研究,以及第2页共11页最新趋势追踪,完成符合本项目方向的研究报告、趋势简报等交付成果。具体内容如下:1.蛋白质组学质谱领域研究方面交付成果包括不限于:(1)完成《生命科学重点方向(蛋白质组学质谱领域)研究报告》(不少于80页,格式以甲方用户要求为准)。内容包括:解析蛋白质组学质谱领域研究领域主要企业战略布局重点,结合单细胞、空间蛋白组等前沿方向,研判中长期主流技术范式,形成对应的至少3家市场份额占比排名靠前的企业案例分析;针对跨国企业技术生态闭环,识别国内亟需突破的关键环节,提出攻坚优先级建议;梳理创新药研发全流程中高通量蛋白组数据依赖度最高的关键节点,分析数据生成与价值挖掘转型瓶颈及破局方式。(2)完成围绕蛋白质组学质谱领域相关技术、案例研究(不少于2万字,格式以甲方用户要求为准)。内容包括:包括四极杆(Quadrupole)、飞行时间(TOF)等质谱方面技术的对比及国内外差距分析;针对赛默飞、丹纳赫等全球市占率前十的企业案例深度研究。2.冷冻电子显微镜领域研究方面交付成果包括不限于:(1)完成《生命科学重点方向(冷冻电子显微镜领域)研究报告》汇报稿(不少于80页,格式以甲方用户要求为准)。内容包括:全球领先技术范式研判。根据主要企业布局重点及逻辑,结合原子级技术演进规律,研判未来技术范式走向,形成对应的至少3家市场份额占比排名靠前的企业案例分析;定位与攻关方向。基于全球及国内电镜研究格局,明确在产业生态中的角色定位、自主攻关的关键技术与数据能力;产业需求挖掘。聚焦大湾区生物医药在内的核心产业,识别对原子级电镜证据有迫切付费需求的具体决策场景。(2)完成围绕冷冻电子显微镜领域相关技术、案例研究(不少于2万字,格式以用户要求为准)。内容包括:包括样品制备、样品成像、三维重建等方面的技术对比及国内外差距分析;针对赛默飞、日本电子等全球市占率前十的企业案例深度研究。3.AI驱动智慧实验室领域咨询服务方面交付成果包括不限于:(1)完成《“智慧实验室”定位与构想》研究报告(不少于50页,格式以甲方用户要求为准)。内容包括:全球AI驱动药物发现技术范式研判。识别AI驱动药物发现中的核心环节,分析各环节对AI技术应用潜力;头部企业战略对标分析。解析所研究设备仪器全球市占率前十的企业的战略布局、差异化路径与核心成功要素,提炼对甲方的发展启示;甲方的AI驱动智慧实验室战略定位及组织能力构建。根据国内AI制药的发展机遇,结合甲方在第3页共11页国家级创新体系定位,明确“智慧实验室”发展定位,以及技术平台、人才团队建设、可持续运营机制等实施建议。(2)完成AI医药领域的2026年、2027年最新趋势简报(每年不少于1份,每份不少于1万字,格式以甲方用户要求为准)。内容包括:围绕前沿的AI医药领域,识别药物研发环节,如靶向识别、苗头化合物发现、先导化合物优化等环节的AI用例,提供所研究设备仪器全球市占率前十的企业,如Exscientia、RecursionPharmaceuticals等企业的最新行业动态。(3)完成AI4S(AI科研)领域的2026年、2027年最新趋势简报(每年不少于1份,每份不少于1万字,格式以甲方用户要求为准)。内容包括:围绕前沿的AI4S领域,识别基础科研核心环节,如材料结构预测、实验数据智能解析等环节的AI用例,提供所研究设备仪器全球市占率前十的企业,如DeepMind(AlphaFold科研拓展)、IBMResearch、MaterialsProject(AI材料科研平台)等主体的最新行业或科研动态。以下为各阶段的交付物清单:1.咨询服务(集中咨询服务期)(1)交付物1:《生命科学重点方向(蛋白质组学质谱领域)研究报告》汇报稿(格式以甲方用户需求为主,不少于80页)(2)交付物2:围绕蛋白质组学质谱领域相关技术、案例研究(格式以甲方用户要求为准,不少于2万字)(3)交付物3:《生命科学重点方向(冷冻电子显微镜领域)研究报告》汇报稿(格式以甲方用户要求为准,不少于80页)(4)交付物4:围绕冷冻电子显微镜领域相关技术、案例研究(格式以甲方用户要求为准,不少于2万字)(5)交付物5:《“智慧实验室”定位与构想》研究报告(格式以甲方用户要求为准,不少于50页)2.长期洞察(整体陪伴期)(1)交付物6:AI医药领域——2026年最新趋势简报(2026年12月31日前交付,格式以甲方用户要求为准,不少于1万字)(2)交付物7:AI4S(AI科研)领域——2026年最新趋势简报(2026年12月31日前交付,格式以甲方用户要求为准,不少于1万字)(3)交付物8:AI医药领域——2027年最新趋势简报(2027年12月31日前交付,格第4页共11页式以甲方用户要求为准,不少于1万字)(4)交付物9:AI4S(AI科研)领域——2027年最新趋势简报(2027年12月31日前交付,格式以甲方用户要求为准,不少于1万字)3.服务方式:委托(四)其他要求由于本项目围绕蛋白组学、冷冻电镜、AI驱动智慧实验室领域等多个生命科学重点方向,且时间紧迫,交付物数量较多,为保证完成工作的质量及进度,乙方需对本项目有深入的理解,并需对本项目存在的重点难点进行深刻分析,针对重点、难点提出相应的应对措施及合理化建议。二、乙方应按照下列要求完成委托服务工作:(一)服务地点:甲方指定地点(二)服务期限:(1)集中咨询服务期限为合同签订之日起12周;(2)整体陪伴期为集中咨询服务期结束之日起至2027年12月31日。(三)委托服务进度安排:根据与甲方协商项目启动之日起的12周内(预计2026年4月30日前),完成蛋白质组学质谱领域研究、冷冻电子显微镜领域研究工作,以及AI驱动智慧实验室领域咨询服务的主体研究工作(对应交付物1-5);2026年12月31日前完成AI医药领域——2026年最新趋势简报、AI4S(AI科研)领域——2026年最新趋势简报(交付物6-7);2027年12月31日前完成与项目议题相关的AI医药领域——2027年最新趋势简报、AI4S(AI科研)领域——2027年最新趋势简报AI4S(AI科研)(交付物8-9)。(四)委托服务质量要求:1.专业可靠:技术研判贴合行业前沿动态、符合领域发展规律,成果内容原创合规。2.清晰实用:交付材料逻辑明确、重点突出,形式便于内部使用与沟通。3.适配响应:成果契合甲方实际需求,对调整意见响应及时,可提供必要的落地支持。(五)服务团队要求:1.乙方需为本项目配备足够的研发和评估技术力量,具有国内本地化的服务团队。(乙方团队人员应具有的技术职称、资质,具体人员要求按照磋商文件和响应文件响应为准。乙方团队人员应保持稳定,未经甲方同意不得擅自变更团队成员,如确需变更的,则应提前7日通知甲方且更换人员的资质、能力、经营不应低于被更换的人员)。第5页共11页2.乙方需在项目开展期间与甲方密切沟通,积极解决在项目执行过程中遇到的问题,保证项目的顺利进展。3.乙方需提供其各个团队的技术负责人电话和邮箱,5×8小时响应,以保证项目的及时沟通。4.其他(详见磋商文件的采购需求与响应文件的响应内容)(五)除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让\转委托其应履行的合同项下的义务。三、为保证乙方有效进行委托服务工作,甲方应当向乙方提供下列工作条件和协作事项:(一)提供技术资料:/。乙方收到甲方提供的技术资料后应立即审查,如技术资料存在错误、遗漏、缺失等情况,应在收到技术资料之日起3日内向甲方书面反馈。乙方逾期审查或反馈的,视为甲方已提供乙方为完成服务所需的全部技术资料。(二)提供工作条件:如需乙方提供现场服务的,甲方应当尽合理努力为乙方提供办公场所、网络等便利条件。(三)甲方提供上述工作条件和协作事项的时间及方式:合同签订生效后/日内甲方向乙方提供相关资料,如甲方延迟提供资料的,乙方履行时间相应顺延。四、付款及结算方式(一)服务费总额(含税)为人民币¥1,950,000.00,大写:壹佰玖拾伍万元整。本合同的服务费用总额为乙方完成本项目的用户需求包干价,已包含本项目全部咨询服务费、项目管理服务费、差旅费等其他直接和间接费用,如人工费、调研费、成果制作、项目期间全部的文档和图档的打印、装订及寄送费用(含成果评审及验收)、会议组织费用、服务人员社保、五险一金等各项税费及合同实施过程中不可预见费用等,为乙方依约履行本项目全部工作内容应取得的全部价款,除本合同明确约定的以外,甲方无需再向乙方支付其他任何价款、费用或报销。具体费用如下:服务内容单价(元)总价(元)备注交付物1:《生命科学重点方向(蛋白质组学质谱领域)研究报告》汇报稿(不少于80页)350,000350,000交付物2:围绕蛋白质组学质谱领域相关技术、案例研究(不少于2万字)120,000120,000交付物3:《生命科学重点方向(冷冻电子显微镜领域)研究报告》汇报稿(不少于80页)350,000350,000交付物4:围绕冷冻电子显微镜领域相关技术、案例研究(不少于2万字)120,000120,000交付物5:《“智慧实验室”定位与构想》研究报告(不少于50页)450,000450,000交付物6:AI医药领域——2026年最新趋势简报(不少于1万字)140,000140,000交付物7:AI4S(AI科研)领域——2026年最新趋势简报(不少于1万字)140,000140,000交付物8:AI医药领域——2027年最新趋势简报(不少于1万字)140,000140,000交付物9:AI4S(AI科研)领域——2027年最新趋势简报(不少于1万字)140,000140,000合计1,950,000(二)合同总金额由甲方分期支付给乙方,具体支付方式和时间如下:1.甲方在合同正式签署且服务开始,在收到乙方开具增值税发票后7个工作日内向乙方支付咨询费用总金额30%。2.甲方在项目中期汇报完成,即乙方完成交付物1-5并通过甲方验收后,在收到乙方开具增值税发票后7个工作日内向乙方支付咨询费用总金额40%。3.甲方在乙方完成交付物6-7并通过甲方验收后,在收到乙方开具增值税发票后7个工作日内向乙方支付咨询费用总金额25%。4.甲方在乙方完成交付物8-9并通过甲方后,在收到乙方开具增值税发票后7个工作日内向乙方支付剩余费用,即咨询费用总金额5%。(三)甲方开票信息单位名称:ZYCGR22011901纳税人识别号:地址:电话:开户行:开户行账号:(四)乙方指定银行转账方式结算,且指定以下账户为唯一收款账户:账户名称:北京电子数智科技有限责任公司第7页共11页开户银行:华夏银行北京望京支行银行账号:10280000001707376甲方向上述账户汇出款项后,即视为已履行付款义务,在汇款过程中,因乙方账户的原因(包括但不限于账号被注销、被冻结等)导致其无法收取款项的,由乙方承担相应后果。五、合同变更本合同的变更必须由双方协商一致,并以书面形式确定。六、双方确定以下标准和方式对乙方提交的技术服务工作成果进行验收:(一)乙方提交委托服务成果的形式:电子文档,包括可编辑的Word文档报告及PPT汇报格式报告。(二)委托服务成果的验收标准:符合本合同“服务内容”、“交付成果指标”、“服务质量要求”的约定,符合磋商文件采购需求与响应文件的响应内容,内容专业可靠、贴合需求、可落地执行。(三)委托服务成果的验收方法:由甲方(或甲方指定单位)和乙方共同进行。①由甲方对当次服务质量及其他进行检验。如发现质量等任何一项与合同要求规定不符,甲方有权拒绝接受。②验收合格后,甲乙双方在验收合格单上签字确认。。(四).验收的时间和地点:乙方完成交付物1-5并提交甲方之日起10天内,甲方进行中期验收;乙方完成交付物6-7并提交甲方之日起10天内甲方进行第二次验收;乙方完成交付物8-9并提交甲方之日起10天内甲方进行最终验收。地点为:广州。(五)验收未通过的,乙方应根据甲方的验收报告进行整改并重新提交甲方验收直至验收合同或合同解除。验收未能一次通过的,以实际通过验收之日视为乙方完成服务之日。(六)其他:详见磋商文件采购需求与响应文件的响应内容七、知识产权(一)乙方应保证本项目技术、服务或其任何一部分不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其他知识产权而引起的法律和经济纠纷。乙方保证甲方有权根据本合同约定使用乙方提交的工作成果。如因此导致第三方向甲方主张权利的,乙方应承担全部责任,并赔偿甲方全部损失。(二)甲方提交给乙方使用的素材与技术资料,其知识产权仍归甲方所有。除为本合同目的而使用之外,乙方不得复制、使用及提供给第三方。(三)基于履行本合同,不论是单方独立完成或双方一起完成的与服务事项有关的阶段性、最终科研成果及相关知识产权的权利归属和权益均归甲方所有,未经甲方书面同意,乙第8页共11页方不得全部或部分使用,不得授权、转让、许可、委托第三方使用。该等权利包括但不限于商标、著作权、专利申请权、专利权、技术秘密所有权以及其它知识产权。(四)在本合同有效期内,甲方利用乙方提交的技术服务工作成果所完成的新的技术成果归甲方所有。甲方有权自行决定发表、修改、使用并取得相应收益。(五)其他:详见磋商文件采购需求与响应文件的响应内容八、保密(一)双方在合作过程中,接受方从披露方获得的商业信息、数据和技术资料均被视为披露方的保密信息,其所有权属于披露方,接受方保证该保密信息仅用于本协议的合作项目并予以保密,并至少采取与对自己的保密信息同样的保护措施和审慎程度进行保密。任何一方为执行本协议的需要有权将保密信息披露给指定的雇员或其他组织、人员,并保证该等组织、人员均了解并同意遵从本保密约定。(二)经保密信息披露方提出要求,接受方应按照保密信息披露方的指示将含有保密信息的所有文件或其它资料归还给保密信息的披露方,或者按照保密信息披露方的指示予以销毁。(三)鉴于甲方保密规定,除非双方合作产出的重大成果获甲方书面的宣传许可,否则乙方不得通过任何方式使用“ZYCGR22011901”的名称、商标、商号,或以“ZYCGR22011901”***平台”的名义用于任何用途和目的。按法规要求和上市公司需公告情况的除外,但需事前告知甲方并取得甲方书面同意。本保密条款自合同签订生效之日起永久有效,不受此协议效力变更影响。(四)其他:详见磋商文件采购需求与响应文件的响应内容九、违约责任与赔偿损失(一)乙方提供的服务不符合本合同规定的,甲方有权拒收并单方面解除合同,乙方除应全额返还甲方已支付的服务费用外,还须向甲方支付本合同服务费总额20%的违约金。(二)乙方未能按本合同规定的服务完成期限完成服务的,从逾期之日起每日按该项服务对应服务费用的3‰向甲方支付违约金;逾期15天以上(含)的,甲方有权单方面解除合同,乙方除应全额返还甲方已支付的服务费用外,还须向甲方支付本合同服务费总额20%的违约金。如该违约金不足以赔偿甲方经济损失的,乙方还应赔偿给甲方造成的经济损失。(三)甲方逾期支付货款,经乙方书面催告后无正当理由仍不支付的,自催告后每逾期一日,按应付而未付的合同服务费用的0.3‰向乙方支付违约金。(四)一方违反保密义务的,须向守约方支付本合同服务费总额10%的违约金。如该违第9页共11页约金不足以赔偿守约方经济损失的,违约方还应对造成的损失进行赔偿。(五)本合同中所称的损失,包括守约方的直接损失、间接损失,以及因违约方违约守约方产生的维权费用,包括但不限于:法院受理费、仲裁费、财产保全费、财产保全担保费、证据保全费、律师费、鉴定费、评估费、公证费、办案差旅费等。十、争议解决合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,甲、乙双方一致同意向甲方住所地人民法院提起诉讼,由甲方住所地人民法院管辖。十一、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后7天内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十二、其它(一)本合同所有附件、采购相关文件、乙方在采购过程中所作的其他承诺/申明/书面澄清以及在合同执行中甲乙双方共同签署的补充或者修正文件等均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。(二)合同履行中双方达成的补充协议为本合同的组成部分,如各份文件中对同一事项规定不一致时按以下顺序执行,以顺序在先的文件为准:1.补充协议;2.本合同;(三)本合同载明的双方联系地址可作为送达催款函、对账单、通知书、法院送达诉讼文书等的地址,因载明地址有误或未及时告知变更后的地址,导致相关文书及诉讼文书未能实际被接收的、邮寄送达的,相关文书及诉讼文书退回之日即视为送达之日。十三、合同生效(一)合同自双方签字、盖章之日起生效。(二)合同文本一式4份,甲方执2份,乙方执2份,均具同等法律效力。第10页共11页(此页为ZYCGR22011901与北京电子数智科技有限责任公司《AI驱动生命科学重点方向战略咨询服务项目(服务)采购合同》签订页,以下无正文)甲方(盖章):ZYCGR22011901乙方(盖章):北京电子数智科技有限责任公司甲方代表(签字):乙方代表(签字):签订日期:签订日期:第11页共11页