武汉市综合管理服务外包 绿化养护管理 树木管理采购合同公告(武汉市东湖生态旅游风景区落雁管理处(筹)2026)
一、合同编号:H250110、H250111、H250112
二、合同名称:落雁景区综合管理服务外包
三、项目编号:HBHZ-FW-2023-050
四、项目名称:落雁景区综合管理服务外包
五、合同主体
1、采购人(甲方):武汉市东湖生态旅游风景区落雁管理处(筹)
2、地址:东湖生态旅游风景区落雁管理处(筹)
3、联系方式:86430462
4、供应商(乙方):武汉永坤伟业环境绿化工程有限公司
5、地址:武汉市东湖生态旅游风景区建强社区小山刘村43附1号
6、联系方式:(027)86858386
六、合同主要信息
1、主要标的名称:落雁景区环境卫生管理服务
2、规格型号(或服务要求):详见合同文本
3、主要标的数量:1项
4、主要标的单价:955000元
5、合同金额:188.98(万元)
6、履约期限、地点等简要信息:
履约期限:2026年01月01日至2026年12月31日;履约地点:落雁景区内
7、履约保证金收取情况:
收取金额: 0(万元) 收取比例: 0%
8、采购方式:公开招标
9、采购计划备案号:420118-2026-00007
七、合同签订日期:2025-12-31
八、合同公告日期:2026-01-12
九、其他补充事宜:
无
相关下载
(已压缩)2026年综合管理服务外包合同.pdf
落雁景区绿化养护管理服务项目(1包)合同书甲方:武汉市东湖生态旅游风景区落雁管理处(筹)注册地址:法定代表:电话乙方:武汉永坤伟业环境绿化工程有限公司注册地址:武汉市东湖生态旅游风景区建强社区小山刘村43附1号法定代表:胡锁琴电话:027-86858386甲方是武汉市东湖生态旅游风景区管理委员会下属的全民所有制事业单位。乙方是武汉永坤伟业环境绿化工程有限公司,注册资本:人民币500万元,具体详见三证合一的营业执照及相关资质证书复印件(附件1)。鉴于乙方承诺具有开展本合同业务的合法资质,能充分发挥其在企业服务方面的专业能力,按时保质保量完成甲方交予的工作任务,达到甲方预期效果。现甲乙双方根据《中华人民共和国民典法》及有关法规、规章的规定,经友好协商,达成协议如下:一、服务范围1、落雁主景区管辖范围内345亩(约229770平方米)的园林绿化养护和管理工作;2、长咀区域管辖范围内15亩的园林绿化养护和管理工作;3、玫瑰园专项养护和管理服务;4、甲方管辖范围内的园林绿化养护、管理工作(包括但不限于景点提升和绿化改造,白蚁防治不在管理范围之内,乙方需配合做好相关的白蚁防治工作);5、精管区:玫瑰园、溪流四季、玫瑰长廊、长咀、景区大门入口主干道沿线、坪沙落雁、叠石观涛、古树名木等;6、粗管区:林地及休闲区等;7、落雁景区绿化养护管理服务范围为准。二、服务期限、合同总价和付款方式1、服务期限:壹年(即2026年1月1日至2026年12月31日)。2、合同总价(年度服务经费):伍拾贰万伍任元(525000.00元)。3、付款方式:根据考核情况,按月度支付服务费。每月固定园林养护服务费:肆万叁仟柒佰伍拾元(43750.00元)。(1)在乙方每月前5个工作日根据每月实际服务费开具正规发票交给甲方,发票开具单位、收款单位与合同乙方名称一致后,甲方应在当月10日前支付乙方当月服务费。如因财政拨款原因,造成甲方无法按期付款的,甲方不承担逾期付款的违约责任,但资金到账后,甲方应及时向乙方支付。(2)该项目服务费须优先支付人员劳务费,乙方须每月25日前支付人员劳务费,不得拖欠。如发生此类事件,且造成不良影响或投诉的,甲方有权视情况终止执行该合同。(3)甲方可将本合同项下款项支付至乙方以下银行账户,乙方应对该账户真实性、准确性及合法性负责:开户银行:农商行和平支行户名:武汉永坤伟业环境绿化工程有限公司银行账号:210310409610010行号:402521009048三、服务内容及要求1、管理职责和要求(1)每天提供12名人员进行日常绿化管理工作。(2)主要职责包括但不限于修剪、除草、培土、施肥、抗旱、排渍、防火、防治病虫害等及少量的植物调栽。(3)按甲方管理标准和要求实行管理工作,所有劳动工具由乙方提供,甲方只提供植物所需的肥料和病虫害防治的药物、打草机以及打草、抗旱所用汽油等,如因工作需要采用特殊工具时,应当与甲方协商解决。(4)除日常管理外,适时向甲方园林科提出有关植物施肥、防治病虫害的合理化建议,并经甲方同意后组织实施:技术管理人员配合甲方做好植物生长档案的管理工作台帐,重点是古树名木的养护记录,并配合甲方做好精细化管理台账记录工作,同时乙方必须依法制定内部管理制度。2、管理质量标准(1)树木管理1)新栽树木成活率达98%,原有树木保存率达99%;2)树木无明显的倾斜,新栽树木倾斜度不大于5度,老树木不大于10度;3)树木(乔木,灌木,球形)因栽培功能不同,在不同季节适时进行整形修剪,在生长季节因生长状态不同要抹芽:4重点道路的名贵植物,冬季要施一次基肥,生长季节施一次追肥,或者根据主管部门的施肥要求进行施肥工作:5)及时做好抗旱,排渍和防寒措施的工作,保证树木不死亡。(2)草坪管理1)草坪修剪整齐美观,符合考核要求;2)观赏草坪杂草率不得超过2%;3)休闲草坪裸露地面不得超过3%;4)及时做好抗旱,排渍和防寒措施的工作,保证草坪不死亡,生长良好,无病虫害。(3)绿篱(色块)管理1)绿篱(色块)修剪高度和宽度应按需要而定,要整齐美观,无明显脱脚,枯枝败叶;2)绿篱(色块)缺株(缺口)间距不超过0.5M,不能严重老化,形成枯桩未更新。(4)行道树管理1)新栽树木成活率达99%,老树保存率100%;2)重点道路(结合处理杆线矛盾),每年要进行全面整形修剪:3)在生长季节要抹芽,修剪,芽的长度不超过30公分末抹芽;4)不定期及时修剪枯枝,病虫枝,断裂枝;5)新栽树木无倾斜,老树木倾斜不超过10度;6)干径在30厘米以上的行道树倾斜影响,要及时采取相应安全处理措施确保交通安全;7)凡具备条件补栽要及时补栽;8)不能在树上定钉子,牵绳挂物,依树搭盖,堆放物料,依树生火炉,树穴硬覆盖。(5)病虫害防治1提前做好病虫害的预防预报工作;2)园林植物病虫害以防为主,冬季要清园消毒,深翻土壤,去虫卵,灭幼虫;植物发病期要及时打药,消灭虫害。(6)桩景管理1)养护管理要求达到生长势好,无病虫害,枝干健壮,树冠完整美观,保证盆景的原貌;2)冬季要一次基肥,生长季节施一次追肥,或者根据主管部门的施肥要求进行施肥工作;3)适时对桩景进行修剪,在没有主管部门同意下不能改变桩景的原貌,及时清除树上的病死枝,枯死枝,对腐烂部分进行清理和涂抹药物防腐;4)做到适时浇水,及时除草,松土保墒;5)及时防治病虫害特别是白蚁对古树造成危害,发现白蚁应立即上报主管部门请专业白蚁防治人员对树体周围喷洒药物。(7)古树名木管理(包括地栽古树桩)1)严格按照《武汉市古树名木和古树后续资源养护技术标准》,以及技术养护管理措施和办法管理,养护管理达到生长势好,无病虫害,枝干健壮,树冠完整美观,分枝点、主、侧枝分布均匀适宜;2)及时清除树上的病死枝,枯死枝,对腐烂部分进行清理和涂抹药物防腐。对有裸露根系的部分地方回填腐殖土及壤土;3)适时追肥,及时防治病虫害特别是白蚁对古树造成的危害,发现白蚁应立即请专业白蚁防治人员对树体周围喷洒药物;4)做好古树名木的防护工作,特别是抗雪救灾,力保古树;5)做到及时抗旱排涝,深翻除草,松土保墒。注:1)古树管理方面相关工作,必须在甲方主管部门的指导下进行操作。2)新栽树木是指栽植3年内(包括3年)的树木,老树是指栽植3年后的树木。(8)玫瑰园管理(包括玫瑰长廊、所有月季(玫瑰)地块)1)及时对月季进行病、虫害防治工作。按要求进行防治导致病、虫害爆发;2)花后及时按要求修剪残花、枯枝;休眠期按要求进行整形修剪;3)生长期和休眠期及时施肥;4生长期及时松土除草;干早季节要及时抗早保苗;树状月季要及时检查更换支撑防止倒伏。3、其他要求(1)乙方必须委派具有机械车辆驾驶证及操作经验的园林工作人员安全使用园林机械和工作车辆。(2)乙方必须按照病虫害防治的相关规定安全使用药物。甲方对病虫害养护药物使用情况进行监管。(3)乙方必须按照作业设备和用具的相关规定安全使用设备用具。甲方对设备用具使用所产生的燃油情况进行监管。(4)乙方应做好古树名木和其他植物生长档案的管理工作台帐资料。(5)根据落雁管理处绿化养护管理标准和要求实行管理,具体执行标准最终以甲方要求及合同约定为准。四、人员要求1、人员数量要求:服务内容具体要求人员数量绿化养护管理(1)负责落雁主景区管辖范围内345亩的园林绿化养护、管理工作,景观提升和改造不在范围之内(小面积绿化补栽除外)(2)负责长咀区域管辖范围内15亩的园林绿化养护、管理工作:(3)玫瑰园专项养护管理:(4)以上园林绿化养护、管理范围包括但不限于修剪、除草、12人绿化养护管理培土、施肥、抗旱、排渍、防火、防治病虫害等;(5)人员安排:12人(其中,管理人员1人、专业技术人员1人、驾驶员1人和日常绿化养护人员9人),工作时间不少于8小时,工作期间不允许断岗和离岗。12人2、人员配备要求(1)管理人员、专业技术人员、驾驶员配置要求:管理人员必须具备相应的管理工作经验:专业技术人员必须具备相应的技术职称:驾驶员具有B照及以上驾驶证。(2)拟投入所有服务人员年龄在18-60周岁以下,身体健康,无传染病,无不良行为违法、犯罪记录。(3)乙方服务人员在工作期间要做到热情服务,统一着装,外在形象和个人行为符合甲方作为旅游风景区的要求,严禁与游客发生言语或肢体冲突。(4)所有服务人员岗前培训及从业要求:所有服务人员必须身体健康,从业前进行岗前培训,从业人员必须遵守景区的各项相关规定和要求,进行作业。3、人员待遇要求(1)按照国家法律或省市相关规定,与派驻甲方从事本合同项下工作的各类人员签订书面劳动合同,为符合条件的服务人员足额缴纳五险,购买意外伤害等商业保险,投保金额不低于30万元/人/年。(2)乙方因未能按规定购买相关保险,发生任何意外或员工伤亡的赔偿责任和法律责任所致的损失,无法通过保险赔付减损的,均由乙方自行承担。甲方对乙方员工发生的任何意外和伤亡事故不承担任何赔偿责任。(3)乙方不得将报价中的社保、福利作为公司利润,否则甲方对其按不诚信处罚,并有权要求乙方补缴社保并补发福利。因员工个人已在异地购买社保,经乙方书面通知后仍不愿办理社保转移手续或无法在当地缴纳社保的,需将未缴纳的相应社保金额发放到员工个人手上。(4)因招标区域特殊性,本招标所涉及到的服务人员工资收入不得低于武汉市区最低工资标准,乙方报价应考虑此因素。乙方一旦中标,在合同期内,所有的政府重大政策调整,都应由乙方自行承担如:物价上涨、人员福利增加(包含社会保险等福利)、最低工资标准提高等情况,甲方仍按中标价格支付给乙方直至合同期止。(5)乙方必须在节假日和重大活动等时间安排园林工作人员正常上班,采购方不予以支付所有节假日加班费、高温费和过节费(中国传统节日)等费用。五、物资装备配备要求1、绿化养护管理所需的绿化养护用品用具和劳动工具等物资装备(如铁锹、锄头、剪刀、打药喷雾器等用具)均由乙方提供,其费用含在此次磋商报价中,甲方不再另行支付费用。2、所有服务人员必须统一着装,服装费用由乙方自行承担。3、乙方按甲方要求做好园林工作车辆(如洒水车)设备使用安全,作业车辆及车辆的燃油、保险、维修费由甲方提供。4、物资装备必须按甲方要求统一放置在管理用房内,并整齐堆放,严禁乱堆乱放。六、考核标准1、甲方将按照《2026年园林科园林绿化管理检查考核表》对乙方的管理工作进行考核,乙方必须参照《2026年园林科园林绿化管理检查考核表》开展管理工作。如因考核不达标,甲方按照《2026年园林科园林绿化管理检查考核表》对乙方进行相应处罚。项目实施期间,甲方可根据项目实际情况修改考核标准,并及时告知乙方。2、乙方服务不得低于乙方合同中对服务质量和标准做出的明示和承诺。3、绿化养护管理考核标准(附件2)。七、双方责任1、乙方应按工作要求配备常驻管理人员,负责日常事务的管理及考核中出现的问题,负责按照甲方要求进行各类资料整理。合同期满后,应将全部档案资料无条件移交甲方。2、乙方人员需服从甲方的岗位安排,对于不配合甲方工作安排的人员,甲方有权要求乙方更换,乙方需重新指派人员3日内到岗。3、甲方有权对乙方派驻履行本合同项下各项工作的人员的日常工作进行监督、检查及考核。4、甲方对考核中发现的问题有权要求乙方限期予以整改,整改不到位的甲方将视违规情况,按照相关规定进行处罚,直至终止本合同。5、乙方按本合同规定的范围和工作标准完成合同范围所有工作,甲方有义务按合同约定的时间和方式,向乙方支付相应的服务费。6、乙方负责合同范围内的安全工作的监督和实施,并按要求为所属人员购买保险,服务期间出现的人员财产损失、人身伤害、疾病、伤亡等安全事故均由乙方负责,甲方不承担任何责任。7、乙方不得将本合同项下的工作转包或肢解后进行分包,不得将相关工作内容交由不具备资质的个人实施。八、解除合同乙方如出现下列情况之一的,甲方有权解除与其签订的合同1、甲方有权对乙方落实工作人员的各项福利、待遇情况进行监管,如:签订书面劳动合同、“五金”,养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险、生育保险,大额意外伤保险;劳保福利(包括但不限于高温费、加班费、过节费等):法定节假日工资,发现有未落实的或接到工作人员投诉经核查属实的。2、发现员工的工资未达到武汉市最低收入标准的或接到员工投拆经核查属实的。3、甲方有权对乙方的人员配备、物资装备配备进行监管,发现有未落实。4、在管理过程中,发现乙方服务转包或转包。5、因乙方的原因造成甲方辖区内重大环境投诉,带来较大负面影响。6、乙方在质检考核中,同样问题连续三次不合格,且多次被社会媒体、市、区领导批评、整改不力的。7、乙方不服从管理且态度恶劣的。8、在中标过程中弄虚作假的。九、违约责任合同生效后,乙方向甲方缴纳壹万元整(¥:10000.00元)质量保证金(质量保证金用于工作管理质量保证,合同期满,甲方扣除工作考核处罚金额后,必须将剩余质保金全额退还给乙方)。乙方有违反本合同约定的任一内容,均视为违约,甲方有权要求乙方承担违约责任,违约金的核算标准以本合同附件2中约定为准。如违约金不足以弥补因乙方违约行为而给甲方造成的损失的,乙方还应据实赔偿甲方的实际损失。十、其它事项1、在本合同履行过程中,如出现不可抗力致使本合同无法继续履行时,甲、乙双方根据情况各自承担相应责任。2、如双方在履行本合同过程中发生争执、纠纷,由双方友好协商解决。协商解决不成时,可向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。3、本合同未尽事宜,双方协商同意后,可签订补充协议。4、本协议一式肆份,甲方执贰份,乙方执贰份,具有等同法律效力。6、本合同自双方盖章之日起生效,最终解释权权归甲方所有。十一、本合同附件说明。乙方须按照甲方要求完成相应的服务工作,本项目磋商文件、响应文件、相关附件作为本合同不可分割的一部分,乙方应无条件遵守:以下附件为本合同有效组成部份,如与本合同正文冲突或不一致的,以本合同正文为准。甲方:(盖章)乙方:(盖章)代表重主钢代表签字:胡饭茶202年12月31日205年1月31日附件1:三证合一的营业执照及相关资质证书复印件。附件2:2026年园林科园林绿化管理检查考核表(100分)2026年园林科园林绿化管理检查月考核表(100分)考核日期:年月日考核项目目考核项目目标标准分项目子项目标标准分扣分树木管理(10分)1、新栽树木成活率达98%,原有树木保存率达99%,每项下降一个百分点扣0.5分。2、树木无明显的倾斜,新栽树木倾斜度不大大于5度,老树木不大于10度:超过上述标准,每株扣0.5分。3、树木(乔木、灌木、球型)因栽培功能不同,在冬季要进行全面整形修剪,在生长季节因生长状态不同要及时修剪和抹芽,未修剪或修剪未达标的,每片区扣1分。4、重点道路的名贵植物,冬季要施一次基肥、生长季节施一次追肥,或者根据主管部门的施肥要求,未施肥的各扣2分。5、因抗旱、排渍和防寒措施不力造成树木死亡、生长不良的每处扣2分。0分地被植物管理(5分)1、及时清除杂草及杂树,定期清理枯枝落叶。2、及时对地被植物进行抗旱保苗工作:按要求定期对地被植物进行施肥工作保证生长良好。3、根据季节及时调栽或补栽地被植物。缺苗达1平方的扣1分。每项未按要求一次扣1分。0分草坪管理(10分)1、草坪修剪整齐美观,未修剪的扣2分,修剪不合要求扣2分。2、观赏草坪杂草率不得超过2%,每超过一个百分点扣0.5分。3、休闲草坪裸露地面不得超过3%,每超过一个百分点扣0.5分:因抗旱、排渍和病虫害措施不力造成草坪死亡的,每平方米扣0.5分:生长不良的,每平方扣0.5分,有明显病虫危害每平方扣0.5分。0分绿篱和色块管理(10分)1、绿篱和色块修剪高度和宽度应按需要而定,要整齐美观,无明显脱脚,枯枝败叶,未修剪扣1分,修剪不合要求扣1分。2、绿篱和色块缺株(缺口)间距超过0.5M,每处扣1分:严重老化,形成枯桩未更新的,扣2分。3、因管理或人为导致绿篱和色块苗术缺失1平方以上,未及时调栽或补栽的每处扣0.5分。0分技术人员管理(20分)1、技术人员必须制定园林树木管理、地被植物管理、草坪管理、绿篱和色块管理、月季管理、造型植物管理、古树名木管理等工作计划向主管部门汇报并附上完成情况,如未按要求制定工作计划,一次扣0.5分:未完成的一次扣0.5分。2、技术人员因技术问题在工作上出现失误1次扣5分。0分造型植物管理(10分)1、养护管理达到生长势好,无病虫害,枝干健壮,树冠完整美观,保证造型植物的原貌。2、冬季要一次基肥、生长季节施一次追肥,或者根据主管部门的施肥要求,未施肥的,各扣1分。3、适时对造型植物进行修剪,在没有主管部门同意下不能改变造型植物的原貌。及时清除树上的病死枝、枯死枝,对腐烂部分进行清理和涂抹药物防腐。4、做到适时浇水,及时除草,松土保墒。1-4项未按要求一次扣1分。5、及时防治病虫害特别是白蚁对造型植物造成危害,发现白蚁应立即请专业白蚁防治人员对树体周围喷洒药物。每次扣除0.5分。0分月季园管理(10分)1、及时对月季进行病、虫害防治工作。未按要求进行防治导致病、虫害爆发扣2分。2、花后及时按要求修剪残花、枯枝:休眠期按要求进行整形修剪。3、生长期和休眠期及时施肥。4、生长期及时松土除草;干旱季节要及时抗旱保苗:树状月季要及时检查更换支撑防止倒伏。2~4项未按要求一次扣1分。0分古树名木管理(15分)1、严格按照《武汉市古树名木和古树后续资源养护技术标准》,以及技术养护管理措施和办法精心管理。养护管理达到生长势好,无病虫害,枝干健壮,树冠完整美观,分枝点、主、侧枝分布均匀适宜。2、及时清除树上的病死枝、枯死枝,对腐烂部分进行清理和涂抹药物防腐,对有裸露根系的部分地方回填腐殖土及壤土。3、适时追肥,及时防治病虫害特别是白蚁对古树造成危害,发现白蚁应立即请专业白蚁防治人员对树体周围喷洒药物。4、做好古树名木的防护工作,特别是抗雪救灾,力保古树。5、做到及时抗旱排涝,深翻除草,松土保墒。每项未按要求一次扣2分。0分病虫害管理(10分)1、绿地和植物以防为主,冬季要清园清毒,深翻土壤,去虫孵,灭幼虫,未进行此项工作的,扣5分。2、做好病虫害的预防预报工作,病虫害以预防为主,发现病虫害危害明显的每处扣1分。0分注:每个管理项目按扣分标准扣分,扣完为止。新栽树木是指栽植3年内(包括3年)的树木,老树是指栽植3年后的树木。每次检查总分100分,80分为合格,80分以下扣除当月质保金的50%。在接受各项检查测评工作中,出现扣分情况,每分扣除20元。考核分数:考核人员:考核确认:落雁景区环境卫生管理服务项目(2包)合同书甲方:武汉市东湖生态旅游风景区落雁管理处(筹)注册地址:法定代表:电话:乙方:武汉永坤伟业环境绿化工程有限公司注册地址:武汉市东湖生态旅游风景区建强社区小山刘村43附1号法定代表:胡锁琴电话:027-86858386甲方是武汉市东湖生态旅游风景区管理委员会下属的全民所有制事业单位。乙方是武汉市永坤伟业环境绿化工程有限公司,注册资本:人民币500万元,具体详见三证合一的营业执照及相关资质证书复印件(附件1)。鉴于乙方承诺具有开展本合同业务的合法资质,能充分发挥其在企业服务方面的专业能力,按时保质保量完成甲方交予的工作任务,达到甲方预期效果。现甲乙双方根据《中华人民共和国民典法》及有关法规、规章的规定,经友好协商,达成协议如下:一、服务范围1、负责落雁主景区345亩(约229770平方米)范围内所有道路、公共绿地、桥梁、沿湖岸5米、8个内塘、公共设施(包括但不限于亭台廊榭、栏杆、桌椅板凳、游乐设施、标识标牌等)、垃圾桶的卫生保洁服务,其中景区道路保洁面积约57271平方米,绿地总面积约160000平方米,8个内塘面积约8600平方米。2、负责保洁车辆使用维护保养服务:3、木质栈道及周边水域保洁管理;4、负责落雁主景区范围内所有公共厕所(3个2A级公共厕所、湿地展示馆厕所和工具房厕所)保洁管理;5、所有道路清洗及垃圾清运服务:6、落雁主景区环境卫生管理服务范围最终以甲方要求为准。二、服务期限、合同总价和付款方式1、服务期限:壹年(即2026年1月1日至2026年12月31日)2、合同总价(年度服务经费):玖拾伍万伍仟元。(955000.00元)3、付款方式:根据考核情况,按月度支付服务费。每月固定环卫保洁服务费:柒万玖仟伍佰捌拾叁元叁角叁分(79583.33元)。(1)在乙方每月前5个工作日根据每月实际服务费开具正规发票交给甲方,发票开具单位、收款单位与合同乙方名称一致后,甲方应在当月10日前支付乙方当月服务费。如因财政拨款原因,造成甲方无法按期付款的,甲方不承担逾期付款的违约责任,但资金到账后,甲方应及时向乙方支付。(2)该项目服务费须优先支付人员劳务费,乙方须每月25日前支付人员劳务费,不得拖欠。如发生此类事件,且造成不良影响或投诉的,甲方有权视情况终止执行该合同。(3)甲方可将本合同项下款项支付至乙方以下银行账户,乙方应对该账户真实性、准确性及合法性负责:开户银行:农商行和平支行户名:武汉永坤伟业环境绿化工程有限公司银行账号:210310409610010行号:402521009048三、服务内容及要求1、管理质量标准(1)道路、公共绿地、桥梁、垃圾桶等清扫保洁作业标准1人工清扫保洁服务标准1.1)清扫作业时间:清扫保洁时间按夏季(5月1日-10月31日)07:00至17:30;冬季(11月1日-4月30日)07:30-17:00。公共厕所维护管理每日作业时间按夏季07:00-18:00;冬季07:30-17:30。清扫保洁及卫生间必须安排倒班,作业时间内清扫保洁现场维保在位人员数量必须达到服务要求,并合理分区,实行定人定位分区管理,保证不留维保死角,卫生间维保服务每座卫生间要保证专人专职保洁服务人员作业时间内在岗。1.2)清扫、保洁人员统一着工作服;按时上下班,做好班次交接岗,不断岗,不无故脱岗,非工作事项不得使用手机:保洁工具不随意乱放,按要求放在指定地点,个人用品随身携带;主干道路面清洗每天上午8:30前完成(节假日、周末等8:00前完成)垃圾清运上午9:00前清运完成。1.3)认真贯彻执行市、区规定的道路清扫保洁质量标准,安全生产,完成当日规定的清扫保洁任务。2)人工清扫保洁质量标准2.1)对各类道路、公共绿地、桥梁、沿湖岸线5米、公共设施(包括但不限于亭台廊榭、栏杆、桌椅板凳、游乐设施、标识标牌等)、垃圾桶、木质栈道及周边水域、公共厕所进行清扫(洗)保洁及垃圾清运。确保景区内视线范围内干净、整洁。2.2)全园路面全天循环保洁,做到地面无白色垃圾、无烟头、无污迹、无粪便、无杂物残渣,无堆积枯枝败叶。按要求及时清洗道路、桥梁、栈道(平台)、雕塑积存的泥土废弃物等。2.3)绿地、台阶、步道、草坪应无白色垃圾、烟头和粪便。公共厕所、游客服务中心等建筑物外墙和亭台廊榭无明显污迹,无泥土,无乱贴、乱挂、乱画。2.4)桥梁的保洁质量与所连接的道路保洁质量标准相同。桥面、阶梯、扶手、栏杆、锁链等干净整洁,定期清洗,每天保洁,无乱贴、乱画、乱挂,无落叶,无杂草,无烟头垃圾,无粪便泥土。2.5)沿湖岸线5米、8个内塘水面保持干净,无漂浮物(包括白色垃圾、落叶、树枝等),发现漂浮物及时打捞。打捞垃圾的工具放置在指定地点,不得随意乱放。2.6)景区桌椅、标识标牌、游乐设施、停车场等每天保洁保持干净整洁。2.7)垃圾箱内的垃圾无满溢和散落,做到烟头残渣及时清理干净,垃圾日产日清,及时清运,并定期清洗箱体内外,定期消毒,保持垃圾箱完好整洁,无积尘污物。蚊蝇孳生季节,应定时喷洒灭蚊蝇药物,有效控制有害生物孳生。2.8)在环卫管理范围内的落花、落果、落叶按要求有序堆放在指定地点,做到及时清理。2.9)按照车辆使用要求安全驾驶、使用、保管好车辆。2.10)清扫垃圾,随扫随清,禁止往下水道、井盖、内塘、绿地中倒垃圾。(2)公共厕所作业标准1)保洁制度1.1)实行专人全天保洁,随脏随保洁制度。1.2)保持公共厕所内空气流通,光线充足,通风良好。1.3)公共厕所内无蚊蝇,无异味,地面无积水、痰迹或者烟头、纸屑等杂物,便器内无污垢、杂物、积存粪便,墙壁、顶棚无积灰、污迹、蛛网等。做好屋顶墙壁、地面、洗手台、玻璃镜面、门窗纱、蹲坑、坐便器、隔断板、拖把池、挂衣钩、标志灯具、宣传栏等各种设施、设备的清洁卫生。1.4)公共厕所外墙、屋顶及卫生责任区内(周围2米范围)环境整洁卫生。1.5)公共厕所整洁有序,无乱写乱画、无乱堆物品、无暴露的保洁工具和便纸。管理间、工具间保持干净整洁,物品摆放整齐。2)保洁人员岗位职责2.1)热爱本职工作,树立全心全意为景区服务的思想。为游客服务时,礼貌待人,多使用文明用语,严禁与游客发生争吵等情况。2.2)坚持每天对便槽和厕所地面进行清扫保洁,清扫保洁时设置提示标志,地面保洁时设置防滑标志。及时清理公厕内墙、天花板、隔离板等污迹、蜘蛛网、乱涂乱画等,保洁工具按照要求整齐放置在指定地点,保持厕所整洁。2.3)公厕内所有设施保证干净达标并保证正常使用状态,定时喷洒除臭药剂,及时点燃熏香,做到厕内无臭、异味,注意及时补充各种消耗品。2.4)对公厕外墙2米范围内每天清扫,保持环境整洁卫生。2.5)公厕保洁员和环卫管理人员定期或不定期对厕所内部相关配套设施进行检查,发现有损害的设施,应及时向上一级领导反映。2.6)公厕保洁员不得擅自离岗,不得无故脱岗,统一着工作服,交接班次不得断人断岗。3)公共厕所保洁服务工作时间:夏季07:00至18:00:冬季07:30-17:30。(3)其他环境卫生管理要求1)每天必须按照环卫相关管理标准开展工作。2)垃圾清运车辆在运输过程中需封闭作业,并保持路面的干净,在清运过程中严禁车辆碾压草坪等。3)乙方必须委派具有车辆驾驶证及驾驶经验的工作人员安全驾驶使用环卫作业车辆。4)恶劣天气后应及时组织人员进行路面清理和保洁(如暴雨、大雪、路面结冰等天气)。5)必须配合除四害工作人员完成落雁景区有害生物防治消杀工作。6)按照东湖风景区和落雁管理处的工作要求做好落雁景区消毒工作。四、人员要求1、人员数量要求服务内容具体要求人员数量环境卫生管理常规环境卫生管理(1)负责落雁主景区345亩(约229770平方米)范围内所有道路、公共绿地、桥梁、沿湖岸5米、8个内塘、公共设施(包括但不限于亭台廊榭、栏杆、桌椅板凳、游乐设施、标识标牌等)、垃圾桶的卫生保洁和日产日清服务,保洁车辆维护保养服务等;(2)木质栈道及周边水域保洁管理;(3)保洁人员16人(包括保洁管理人员1人、保洁人员15人)工作时间不少于8小时,工作期间不允许断岗和离岗。16人公共厕所管理及其他保洁(1)负责落雁景区345亩范围内所有公共厕所保洁管理;(2)湿地展览馆公厕和新建平房公厕保洁;办公楼和卫生间保洁。(3)分为两班次,每班次人员3人(包括公厕管理人员1人)工作时间不少于8小时,工作期间不允许断岗和离岗。6-人环卫作业车辆人员落雁管理处主景区管辖范围内的所有道路清洗工作和垃圾清运工作人员安排技术驾驶作业人员1人,工作期间不允许断岗和离岗。I人2、人员配备要求(1)保洁管理人员、公厕管理人员、环卫作业车辆人员配备要求:保洁管理人员和公厕管理人员必须具备相应的管理工作经验:环卫作业车辆人员必须具有B照及以上驾驶证。(2)拟投入所有服务人员年龄在18-60周岁以下,身体健康,无传染病,无不良行为、违法、犯罪记录。(3)乙方服务人员在工作期间要做到热情服务,统一着装,外在形象和个人行为符合甲方作为旅游风景区的要求,严禁与游客发生言语或肢体冲突。(4)所有服务人员岗前培训及从业要求:所有服务人员必须身体健康,从业前进行岗前培训,从业人员必须遵守景区的各项相关规定和要求,进行作业。3、人员待遇要求(1)按照国家法律或省市相关规定,与派驻甲方从事本合同项下工作的各类人员签订书面劳动合同,为符合条件的服务人员足额缴纳五险,购买意外伤害等商业保险,投保金额不低于30万元/人/年。(2)乙方因未能按规定购买相关保险,发生任何意外或员工伤亡的赔偿责任和法律责任所致的损失,无法通过保险赔付减损的,均由乙方自行承担。甲方对乙方员工发生的任何意外和伤亡事故不承担任何赔偿责任。(3)乙方不得将报价中的社保、福利作为公司利润,否则甲方对其按不诚信处罚,并有权要求乙方补缴社保并补发福利。因员工个人已在异地购买社保,经乙方书面通知后仍不愿办理社保转移手续或无法在当地缴纳社保的,需将未缴纳的相应社保金额发放到员工个人手上(4)因招标区域特殊性,本招标所涉及到的服务人员工资收入不得低于武汉市区最低工资标准,乙方报价应考虑此因素。乙方一旦中标,在合同期内,所有的政府重大政策调整,都应由乙方自行承担如:物价上涨、人员福利增加(包含社会保险等福利)、最低工资标准提高等情况,甲方仍按中标价格支付给乙方直至合同期止。(5)乙方必须在节假日和重大活动等时间安排园林工作人员正常上班,采购方不予以支付所有节假日加班费、高温费和过节费(中国传统节日)等费用。五、物资装备配备要求1、环境卫生管理所需的环卫清扫和保洁用品用具(包括但不限于扫把、铁夹、垃圾袋、拖把、抹布、清洗刷、清洗消毒液、纸巾、洗手液、熏香、清新剂、去味用品等)均由乙方提供,其费用含在此次磋商报价中,甲方不再另行支付费用。2、乙方按甲方要求做好环卫保洁作业车辆(如洒水车、垃圾清运车等)设备使用安全,作业车辆及车辆的燃油、保险、维修费由甲方提供。3、所有服务人员必须统一着装,服装费用由乙方自行承担。4、物资装备必须按甲方要求统一放置在管理用房内,并整齐堆放,严禁乱堆乱放。六、考核标准1、甲方将按照《2026年园林科环境卫生管理检查考核表》对乙方的管理工作进行考核,乙方必须参照《2026年园林科环境卫生管理检查考核表》开展管理工作。如因考核不达标,甲方按照《2026年园林科环境卫生管理检查考核表》对乙方进行相应处罚。项目实施期间,甲方可根据项目实际情况修改考核标准,并及时告知乙方。2、乙方服务不得低于乙方合同中对服务质量和标准做出的明示和承诺。3、环境卫生管理考核标准(附件2)。七、双方责任1、乙方应按工作要求配备常驻管理人员,负责日常事务的管理及考核中出现的问题,负责按照甲方要求进行各类资料整理。合同期满后,应将全部档案资料无条件移交甲方。2、乙方人员需服从甲方的岗位安排,对于不配合甲方工作安排的人员,甲方有权要求乙方更换,乙方需重新指派人员3日内到岗。3、甲方有权对乙方派驻履行本合同项下各项工作的人员的日常工作进行监督、检查及考核。4、甲方对考核中发现的问题有权要求乙方限期予以整改,整改不到位的甲方将视违规情况,按照相关规定进行处罚,直至终止本合同。5、乙方按本合同规定的范围和工作标准完成合同范围所有工作,甲方有义务按合同约定的时间和方式,向乙方支付相应的服务费。6、乙方负责合同范围内的安全工作的监督和实施,并按要求为所属人员购买保险,服务期间出现的人员财产损失、人身伤害、疾病、伤亡等安全事故均由乙方负责,甲方不承担任何责任。7、乙方不得将本合同项下的工作转包或肢解后进行分包,不得将相关工作内容交由不具备资质的个人实施。八、解除合同乙方如出现下列情况之一的,甲方有权解除与其签订的合同:1、甲方有权对乙方落实工作人员的各项福利、待遇情况进行监管,如:签订书面劳动合同、“五金”,养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险、生育保险,大额意外伤保险:劳保福利(包括但不限于高温费、加班费、过节费等):法定节假日工资,发现有未落实的或接到工作人员投诉经核查属实的。2、发现员工的工资未达到武汉市最低收入标准的或接到员工投拆经核查属实的。3、甲方有权对乙方的人员配备、物资装备配备进行监管,发现有未落实。4、在管理过程中,发现乙方服务转包或转包。5、因乙方的原因造成甲方辖区内重大环境投诉,带来较大负面影响。6、乙方在质检考核中,同样问题连续三次不合格,且多次被社会媒体、市、区领导批评、整改不力的。7、乙方不服从管理且态度恶劣的。8、在中标过程中弄虚作假的。九、违约责任合同生效后,乙方向甲方缴纳壹万元整(¥:10000.00元)质量保证金(质量保证金用于工作管理质量保证,合同期满,甲方扣除工作考核处罚金额后,必须将剩余质保金全额退还给乙方)。乙方有违反本合同约定的任一内容,均视为违约,甲方有权要求乙方承担违约责任,违约金的核算标准以本合同附件2中约定为准。如违约金不足以弥补因乙方违约行为而给甲方造成的损失的,乙方还应据实赔偿甲方的实际损失。十、其它事项1、在本合同履行过程中,如出现不可抗力致使本合同无法继续履行时,甲、乙双方根据情况各自承担相应责任。2、如双方在履行本合同过程中发生争执、纠纷,由双方友好协商解决。协商解决不成时,可向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。3、本合同未尽事宜,双方协商同意后,可签订补充协议。4、本协议一式肆份,甲方执贰份,乙方执贰份,具有等同法律效力。5、本合同自双方盖章之日起生效,最终解释权权归甲方所有。十一、本合同附件说明。乙方须按照甲方要求完成相应的服务工作,本项目磋商文件、响应文件、相关附件作为本合同不可分割的一部分,乙方应无条件遵守:以下附件为本合同有效组成部份,如与本合同正文冲突或不一致的,以本合同正文为准。甲方:(盖章)乙方:(盖章))代表签字:麃去钢代表签字:胡锁320年2月日20年12月3j口附件1:三证合一的营业执照及相关资质证书复印件。附件2:2026年园林科环境卫生管理检查考核表(100分)落雁景区2026年环境卫生管理月考核表考核日期:年月日序号工作要求考核标准扣分1清扫、保洁人员统一着工作服:按时上下班,做好班次交接岗,不断岗,不无故脱岗,非工作事项不得使用手机:保洁工具不随意乱放,按要求放在指定地点,个人用品随身携带;主干道路面清洗每天上午8:30前完成(节假日、周末等8:00前完成):垃圾清运上午9:00前清运完成。不按规定要求,每人每次扣1分。2全园路面全天循环保洁,做到无白色垃圾、无烟头、无污迹、无粪便、无杂物残渣。按要求及时清洗道路、桥梁、雕塑积存的泥土废弃物等。白色垃圾每1000m≤6片:烟蒂每1000m≤8个:果皮每1000m≤6片:污水每1000m≤0.5m:其它每1000m≤2处。发现一次扣2分。3绿地、台阶、步道、草坪应无白色垃圾、烟头和粪便。公共厕所、游客服务中心等建筑物外墙和亭台廊榭无明显污迹,无泥土,无乱贴、乱挂、乱画。绿地、台阶、步道、草坪等处有白色垃圾和堆积物,公共厕所、游客服务中心等建筑物外墙和亭台廊榭有明显污迹,有泥土,有乱贴、乱挂、乱画,发现一次扣1分。4桥梁的保洁质量与所连接的道路保洁质量标准相同。桥面、阶梯、扶手、栏杆、锁链等干净整洁,定期清洗,每天保洁,无乱贴、乱画、乱挂,无落叶,无杂草,无烟头垃圾,无粪便泥土。如桥面的保洁与道路保洁质量标准不符,桥梁保洁质量不达标,发现一次扣2分。5垃圾箱内的垃圾无满溢和散落,做到烟头残渣及时清理干净,积存垃圾日产日清,及时清运并定期清洗箱体内外,定期消毒,及时保洁保持垃圾箱完好整洁,无积尘污物。蚊蝇孳生季节,应定时喷洒灭蚊蝇药物,有效控制有害生物孳生。垃圾箱内的垃圾清理不及时,有满溢或散落,桶外有烟头,有丢弃物残渣垃圾箱不定期清洗,桶未盖盖,不及时保洁不定期消毒,不能有效控制有害生物孳生的现象,发现一次扣2分。6在环卫管理范围内的落花、落果、落叶按要求堆放在指定未及时清理且乱堆乱放,发现一次扣1分。时清理、堆放有序、整洁美观。未及时清理且乱堆乱放,发现一次扣1分。7景区桌椅、标识标牌、游乐设施、停车场等每天保洁保持干净整洁。如发现明显有积尘、粪便、污渍、暴露垃圾、蜘蛛网、烟头、堆积落叶扣1分。8按照车辆使用要求安全驾驶、使用、保管好车辆。不按要求安全驾驶、使用、保管好车辆,发现一次扣1分。9湖面、内塘保持干净,无漂浮物(包括垃圾、落叶、树枝、浮萍、青苔等),发现漂浮物及时打捞。打捞垃圾的工具放置在指定地点,不得随意乱放。大湖湖面离湖岸线5米范围内水面不得有单位面积在0.2m×0.2m以上的漂浮垃圾。如未达标,每项每次扣2分。10严格按照《落雁景区公共厕所作业标准岗位职责》和《落雁景区公共厕所作业标准人员培训管理制度》管理公厕保洁工作:坚持每天对便槽和厕所地面进行清扫保洁,及时清理公厕内墙、天花板、隔离板等污迹、蜘蛛网、乱涂乱画等,保洁工具按照要求整齐放置在指定地点,保持厕所整洁:公厕内所有设施保证干净达标并保证正常使用状态,定时喷洒除臭药剂,及时添加公用纸巾、洗手液、点燃熏香,做到厕内无臭、异味,注意及时补充各种消耗品:对公厕外墙2米范围内每天清扫,保持环境整洁卫生:公厕保洁管理人员不得擅自离岗,不得无故脱岗,统一着工作服;交接班次不得断人断岗。每项不合格每次扣2分。11保证公共厕所的正常使用。公厕内有部件损坏、需维修,公厕管理员及时反映问题,由环卫队长报告申请维修,报告申请维修不及时每次扣1分。因落雁管理处和上级单位各项工作检查发现公共厕所公用设施设备不能正常使用的,每次扣2分。12服从上级管理,响应临时突击工作安排。不合格每次扣1分。13以上条款,严格按照要求管理保洁。保洁不达标,拍照存档,限期整改。如未达标,每次扣1分,整改不及时,每次扣1分。14总计备注:每个管理项目按扣分标准扣分,扣完为止。总分100分,每月累计考核,月底考核总分80分为合格。在日常抽查过程中同一问题连续出现三次,考核单项每分扣除40元:在接受各项检查测评工作中,出现扣分情况,每分进行双倍处罚:80分以下扣除当月质保金费用的50%。考核得分:考核人员:考核确认:落雁景区安保管理服务项目(3包)合同书甲方:武汉市东湖生态旅游风景区落雁管理(筹)注册地址:法定代表:电话:乙方:武汉永坤伟业环境绿化工程有限公司注册地址:武汉市东湖生态旅游风景区建强社区小山刘村43附1号法定代表:胡锁琴电话:027-86858386甲方是武汉市东湖生态旅游风景区管理委员会下属的全民所有制事业单位。乙方是武汉永坤伟业环境绿化工程有限公司,注册资本:人民币500万元,具体详见三证合一的营业执照及相关资质证书复印件(附件1)。鉴于乙方承诺具有开展本合同业务的合法资质,能充分发挥其在企业服务方面的专业能力,按时保质保量完成甲方交予的工作任务,达到甲方预期效果。现甲乙双方根据《中华人民共和国民典法》及有关法规、规章的规定,经友好协商,达成协议如下:一、服务范围落雁景区的安全保卫管理服务等。二、服务期限、合同总价和付款方式1、服务期限:1年(即2026年1月1日至2026年12月31日)2、合同总价(年度服务经费):肆拾万玖任捌佰元。(409800.00元)3、付款方式:根据考核情况,按月度支付服务。每月固定服务费:叁万肆任壹佰伍拾元(34150元)(1)乙方每月前5个工作日向甲方提供上个月考核结果,经甲方同意后,由乙方根据每月实际服务费开具正规发票,发票开具单位、收款单位与合同乙方名称一致,甲方在当月20日前支付上个月服务费。如因财政拨款原因,造成甲方无法按期付款的,甲方不承担逾期付款的违约责任,但因受财政拨款原因导致的迟延最长不超过【30】日,资金到账后,甲方应及时向乙方支付。(2)该项目服务费须优先支付人员劳务费,乙方须每月25日前支付人员劳务费,不得拖欠。如因乙方拖欠劳务费致使发生群体性事件,造成重大不良影响或集体投诉的,甲方有权视情况终止执行该合同。(3)甲方可将本合同项下款项支付至乙方以下银行账户,乙方应对该账户真实性、准确性及合法性负责;图扫开户银行:农商行和平支行户名:武汉永坤伟业环境绿化工程有限公司银行账号:210310409610010行号:402521009048三、服务内容及要求1、对落雁景区范围内提供门卫值勤、区域巡逻、维护车辆有序停放、日常培训等安保管理与服务,严格按照防火、防盗、防爆、防破坏、防事故等要求维护景区安全。当本合同核定安保人员(9人)力量不足以应对景区大型活动及临时突发事件时,应及时外聘人员给予补充,外聘人员劳务费另行结算。2、安保人员应做好巡视工作,及时发现和处理各种安全和事故隐患,尽量避免发生安全方面的问题,对突发事件应做到有效迅速的处理。在本合同拟定工作时间外(工作时间为8.00-12.0013.30-17.30),因景区工作需要延长安保人员工作时间的,应当按《劳动法》规定的额外工作时间给予加班费用,加班费用另行结算。3、保卫制度的条款要详细,在工作中应不断的加以完善,安保人员要明确自己的岗位和责任,对突发事件要有应急处理的预案,有紧急事件组织处理的措施。4、服从甲方安排,确保能随时抽调人手,按照相关应急预案,合理处置突发事件。5、须按双方约定的区域定岗、定人、定责、定时安排安保人员值守巡查,保证全天候。24小时有安保人员在岗工作。6、各班安保人员必须按照安保队长编排的岗位表上岗工作,并严格履行岗位责任制的要求,坚守岗位,不迟到、不早退、不擅离职守,上岗前和工作时间严禁饮酒。7、安保人员在服务期间,必须统一着装、衣帽整洁,不留胡须长发,不戴个人饰品,认真履行岗位职责,文明执勤,保守机密,遵守甲方各项规章制度。8、负责落雁景区范围内的社会治安秩序和公共安全,对扰乱社会治安秩序、妨碍公共安全的依法交辖区公安机关依法处理。9、禁止机动车辆进入景区(消防、救护等专用车辆除外),按照标识标牌,引导车辆有序停放,做好外来车辆登记、防盗、防损等工作。10、配合甲方疫情防控工作,服从甲方的工作安排。11、具体执行标准最终以合同约定为准。国扫四、人员要求1、人员数量要求:服务内容具体要求人员数量安全保卫(1)配备9名安保人员(含管理人员1人、安保人员8人),工作期间不允许断岗和离岗:(2)除存在特殊原因且事先经过甲方批准外,保证全天人员在岗服务制;(3)保安员符合《保安服务管理条例》所要求的从业条件,并经过相应的业务技能培训。9人2、人员配备要求(1)管理人员配备要求:管理人员必须具备相应的管理工作经验;(2)拟投入所有服务人员年龄在18-60周岁以下,身体健康,无传染病,无严重不良行为、违法、犯罪记录。(3)乙方服务人员在工作期间要做到热情服务,统一着装,外在形象和个人行为符合要求,严禁与游客发生激烈言语或肢体冲突。(4)所有服务人员岗前培训及从业要求:所有服务人员必须身体健康,从业前进行岗前培训,从业人员必须遵守景区的各项相关规定和要求,进行作业。3、人员待遇要求(1)按照国家法律或省市相关规定,与派驻甲方从事本合同项下工作的各类人员签订书面劳动合同,为符合条件的服务人员足额缴纳五险,购买意外伤害等商业保险,投保金额不低于30万元/人/年。(2)乙方因未能按规定购买相关保险,发生任何意外或员工伤亡的赔偿责任和法律责任所致的损失,无法通过保险赔付减损的,均由乙方自行承担。甲方对非因甲方原因所致的乙方员工发生的任何意外和伤亡事故不承担任何赔偿责任。(3)乙方不得将报价中的社保、福利作为公司利润,否则甲方对其按不诚信处罚,并有权要求乙方补缴社保并补发福利。因员工个人已在异地购买社保,经乙方书面通知后仍不愿办理社保转移手续或无法在当地缴纳社保的,需将未缴纳的相应社保金额发放到员工个人手上。(4)因招标区域特殊性,本招标所涉及到的服务人员工资收入不得低于武汉市区最低工资标准,乙方报价应考虑此因素。乙方一旦中标,在合同期内,所有的政府重大政策调整,都应由乙方自行承担如:物价上涨、人员福利增加(包含社会保险等福利)、最低工资标准提高等情况,甲方仍按中标价格支付给乙方直至合同期止。图扫(5)乙方必须在节假日和重大活动等时间安排安保工作人员正常上班,采购方不予以支付所有节假日加班费和过节费(中国传统节日)等费用。五、物资装备配备要求1、乙方为保安人员提供2套黑色保安服,每2年更换一次。其他物资(包括但不限于作战靴、防风大衣、执勤雨衣、防暴装备等)均根据需要由甲方提供。2、所有服务人员必须统一着装。3、物资装备必须按甲方要求统一放置在管理用房内,并整齐堆放,严禁乱堆乱放。六、考核标准1、甲方将按照《保安人员奖励方案》和《保安人员处罚方案》对乙方的管理工作进行考核。项目实施期间,甲方可根据项目实际情况修改考核标准,并提前书面告知乙方。2、乙方服务不得低于乙方合同中对服务质量和标准做出的明示和承诺。3、安全保卫管理考核标准(附件2)。七、双方责任1、乙方应按工作要求配备常驻管理人员,负责日常事务的管理及考核中出现的问题,负责按照甲方要求进行各类资料整理。合同期满后,应将全部档案资料尽快移交甲方。2、乙方人员需服从甲方的岗位安排,对于不配合甲方工作安排的人员,甲方有权要求乙方更换,乙方需重新指派人员3日内到岗。3、甲方有权在本合同约定的范围内对乙方派驻履行本合同项下各项工作的人员的日常工作进行监督、检查及考核。4、甲方对考核中发现的问题有权要求乙方在限定的合理期限内予以整改,整改不到位的甲方将视违规情况,按照相关规定进行处罚,直至终止本合同。5、乙方按本合同规定的范围和工作标准完成合同范围所有工作,甲方有义务按合同约定的时间和方式,向乙方支付相应的服务费。6、乙方负责合同范围内的安全工作的监督和实施,并按要求为所属人员购买保险,服务期间出现的人员财产损失、人身伤害、疾病、伤亡等安全事故均由乙方负责,甲方不承担任何责任。7、乙方不得将本合同项下的工作转包或肢解后进行分包,不得转包本合同项下的工作至不具备资质的个人实施,不得肢解本合同项下的工作后分包给不具备资质的个人实施。八、解除合同乙方如出现下列情况之一的,甲方有权解除与其签订的合同图扫1甲方有妆乙方卖工作的各项利、特况进行监、知:客书面劳动合同、五金,老险、行族、关业、工傍、生有险,大意外伤保陰:精利(包技但不于费、、过节等)法定节日工资,发现有来落实的或接到工作人员授诉经核购卖的。2发现贝工的工资朱达到武汉市最收入标准的或接到员工授拆经核查福实的。3、申方有教测乙方的人员配备、物资备配备进行管,发现有未落实。4,在管理过程中,发现乙方报务转包或转包。5、因乙方的原固造成甲方辖区内大环境投诉,带来较大负面影响。6、乙方在质和考核中,同样同题连续三次不合格,且多次被社会媒体、市、区领导批、整改不力的。7、乙方不服从管理且态度恶劣的。8、在申标过程中提俱材科系伪造的。九、违约责任乙方有进反本合同约定的任一内容,均视为违约,甲方有权要求乙方承担选约贵任,违约金的核算标准以本合同附件2中约定为准。如违约金不足以弥补闪乙方违约行为而给甲方造成的损失的,乙方还应据实赔偿甲方的实际损失。十、其它事项1、在本合同履行过程中,如出现不可抗力致使本合同无法继续履行时,甲、乙双方根据情况各自承担相应责任。2、加双方在舰行本合同过程中发生争执、纠纷,由双方友好协商解决。协商解决不成时,可向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。3、本合同未尽事宜,双方协商同意后,可签订补充协议。4、本协议一式份,甲方执贰份,乙方执贰份,具有等同法律效力。5、本合同自双方盖章之日起生效,最终解释权权归甲方所有。十一、本合同附件说明乙方颁按照甲方要求完成相应的服务工作,本项目码商客、响应文件、相关附件作为本合同不可分割的一部分,乙方应无条件为本合同有效组成都份,如与本合同正文冲突或不一致的,以本台同正文为-甲方:(盖章)乙方,章)代表签事代农签302年t3420年2月3日SLtuhr图扫附件1:三证合一的营业执照及相关资质证书复印件。附件2:安全保卫管理考核标准《保安人员奖励方案》内容描述奖励标准拾金不昧(价值在1000元以上)者:奖励100元/次忠于职守,具有高度责任心,发现安全隐患和火险时及时采取扑救措施、避免重大事故发生:奖励100元/次为搞好景区的安全工作,积极出谋献策,提出合理化建议,并被景区采纳,效果显着者:奖励200元/次因工作表现突出、收到游客锦旗为景区赢得荣誉者1奖励200元/人/次因工作表现突出,收到表扬信为景区赢得荣誉者;奖励100元/人/次敢于同各种违法犯罪行为作斗争,配合公安机关抓获重大犯罪分子有功者:奖励200元/次舍己救人、见义勇为,在重大责任事故和自然灾害事故中,保护景区、游客安全及商户财产有功者:奖励500元/人/次处理其他突发事件果断及时,避免重大事故发生者,视情况而定。奖励200-500元/次《保安人员处罚方案》内容描述扣款标准保安人员擅自离职月流动率不高于20%:保安人员缺编,影响了正常保安工作致使服务质量下:发现一次扣除500元/人未经甲方同意私自调整人员、休假、且休假人数不能超出保安服务总人数的20%;发现一次扣除100元/人工作岗位环境较差,岗亭或站岗区域且有书报、杂志烟头、餐具、随身听、收音机,或摆放其他与工作无关的物品等;宿舍夜间备勤人员少于5人的;发现一次扣除100元/人宿舍卫生脏乱差,无责任人负贵管理和清理,造成内务不整,在宿舍内会客酗酒、吸烟、打闹、大声喊叫发现一次扣除50元/人,情节严重者交公安机关处理宿舍内发现其他违法行为发现一次扣除1000元保安人员未按规范站姿或坐姿,仪容仪表不符合规定要求,不按规定着装、衣冠不整、乱穿乱戴,头发过长、留胡须等:发现一次扣除100元/人违反工作纪律,出现空岗、脱岗、睡觉情况出现:发现一次扣除500元/人保安人员在岗上有并岗、串岗、聚堆聊天、嬉戏、打闹、抽烟、翻阅与工作无关的报刊杂志、听音乐、玩手机、玩电子游戏等发现一次扣除100元/人保安人员对游客服务时不使用文明用语,不按操作规范执行,随意违反工作流程和工作原则:因自身原因出现对游客无理、不尊重、出言不逊,甚至粗口和殴打游客的,导致严重投诉,经查属实:使用对讲机时不适用礼貌用语被反映有不礼貌行为,经查属实:发现一次扣除300元/人交接班不规范,各种记录表未按要求填写:报备车辆情况熟悉度:发现一次扣除100元/人班队长不按时上岗巡视各岗位工作情况,或在巡视检查中无视违规违纪和违反工作流程的,监控、监视不力,未能及时发现各类安全隐患的:发现一次扣除200元未按上级领导要求完成工作任务或逾期不整改的;发现一次扣除500元不按计划组织培训,每月训练少于3次:培训无记录,培训效果达不到工作要求,没有解决出现的问题:发现一次扣除200元保安公司提供的保安人员未按合同规定,人员素质标准未达到甲方的要求:保安人员不符合“保安服务质量标准”和甲方《员工奖惩条例》、《行为规范》要求;发现一次扣除100/次/人管辖范围内出现偷盗、猥亵、抢劫等事件:被投诉一次或出现一次扣除5000-10000元次管辖范围、卡口放行不符合标准的机动车辆、电瓶车:机动车扣除2000元/辆,摩托车1000元/辆,电瓶车500元/辆图扫