黑龙江省医疗设备 数字化摄影X射线机 数字胃肠系统 口腔CT 64排螺旋CT 口腔C采购合同公告(黑龙江省妇幼保健院2026)
一、合同编号:[230001]SC[GK]20250093-1
二、合同名称:基建项目第一批医疗设备采购(二次)
三、项目编号:[230001]SC[GK]20250093-1
四、项目名称:基建项目第一批医疗设备采购(二次)
五、合同主体
采购人(甲方):黑龙江省妇幼保健院
地址:哈市香坊区农场街30号
联系方式:87800193
供应商(乙方):哈尔滨捷升科技有限公司
地址:黑龙江省哈尔滨市道里区友谊路399号13层202号、12层311号
联系方式:18445180269
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
数字化摄影X射线机(DR)
1(台)
¥1,590,000.00
¥1,590,000.00
摄影X射线机:新东方 1000F2s型
2
数字胃肠系统(DR)
1(台)
¥1,250,000.00
¥1,250,000.00
透视摄影X射线机:DRF-6A
3
口腔CT
1(台)
¥490,000.00
¥490,000.00
口腔颌面锥形束计算机体层摄影设备:Matrix 7600
4
64排螺旋CT
1(台)
¥3,840,000.00
¥3,840,000.00
X射线计算机体层摄影设备:ANATOM P428
合同金额: 7,170,000.00元,大写(人民币):柒佰壹拾柒万元整
履约期限:2025年12月24日至2026年06月30日
履约地点:黑龙江省哈尔滨市香坊区农场街30号
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2025年12月24日
八、合同公告日期
2026年01月13日
九、其他补充事宜
合同附件:
eb17165dfd8f4ceba491f59ba1645775.pdf
黑龙江省妇幼保健院
2026年01月13日
政府采购货物买卖合同(试行)项目名称:基建项目第一批医疗设备采购(二次)合同编号:[230001]SC[GK]20250093-1甲方:黑龙江省妇幼保健院乙方:哈尔滨捷升科技有限公司签订时间:2025年12月24日第一节政府采购合同协议书甲方(全称):黑龙江省妇幼保健院(采购人、受采购人委托签订合同的单位或采购文件约定的合同甲方)乙方(全称):哈尔滨捷升科技有限公司(供应商)依据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等有关的法律法规,以及本采购项目的招标/谈判文件等采购文件、乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:一、项目信息(1)采购项目名称:基建项目第一批医疗设备采购(二次)采购项目编号:[230001]SC[GK]20250093-1(2)采购计划编号:黑政采计划[2025]13664(3)项目内容:标的名称品牌规格型号数量单价(元)金额(元)备注口腔CT菲森口腔颌面锥形束计算机体层摄影设备:Matrix76001¥490000¥490000.000064排螺旋CT安科X射线计算机体层摄影设备:ANATOMP4281¥3840000¥3840000.0000数字化摄影X射线机(DR)万东摄影X射线机:新东方1000F2s型1¥1590000¥1590000.0000数字胃肠系统(DR)万东透视摄影X射线机:DRF-6A1¥1250000¥1250000.0000合计¥7170000(人民币大写):柒佰壹拾柒万元整采购标的的技术要求、商务要求具体见附件。①涉及信息类产品,请填写该产品关键部件的品牌、型号:是,标的名称:基建项目第一批医疗设备采购(二次)关键部件:数字化摄影X射线机(DR)、数字胃肠系统(DR)品牌:万东型号:摄影X射线机:新东方1000F2s型、透视摄影X射线机:DRF-6A关键部件:数字化摄影X射线机(DR)、数字胃肠系统(DR)品牌:万东型号:摄影X射线机:新东方1000F2s型、透视摄影X射线机:DRF-6A否(注:关键部件是指财政部会同有关部门发布的政府采购需求标准规定的需要通过国家有关部门指定的测评机构开展的安全可靠测评的软硬件,如CPU芯片、操作系统、数据库等。)②涉及车辆采购,请填写是否属于新能源汽车:是,《政府采购品目分类目录》底级品目名称:,数量:,金额:-第1页-否(4)政府采购组织形式:政府集中采购部门集中采购分散采购不涉及(5)政府采购方式:公开招标邀请招标竞争性谈判询价单一来源采购竞争性磋商框架协议其他:(注:在框架协议采购的第二阶段,可选择使用该合同文本)(6)中标(成交)采购标的制造商是否为中小企业:是否本合同是否为专门面向中小企业的采购合同(中小企业预留合同):是否若本项目不专门面向中小企业采购,是否给予小微企业评审优惠:是否中标(成交)采购标的制造商是否为残疾人福利性单位:是否中标(成交)采购标的制造商是否为监狱企业:是否(7)合同是否分包:是否分包主要内容:分包供应商/制造商名称(如供应商和制造商不同,请分别填写):分包供应商/制造商类型(如果供应商和制造商不同,只填写制造商类型):大型企业中型企业小型企业残疾人福利性企业监狱企业其他(8)中标(成交)供应商是否为外商投资企业:是否全部由外国投资者投资部分由外国投资者投资(9)是否涉及进口产品:是,《政府采购品目分类目录》底级品目名称:,金额:国别:,品牌:,规格型号:否(10)是否涉及节能产品:是,《节能产品政府采购品目清单》的底级品目名称:台式计算机、液晶显示器强制采购优先采购否是否涉及环境标志产品:是,《环境标志产品政府采购品目清单》的底级品目名称:强制采购优先采购否是否涉及绿色产品:是,绿色产品政府采购相关政策确定的底级品目名称:强制采购优先采购否(11)涉及商品包装和快递包装的,是否参考《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》明确产品及相关快递服务的具体包装要求:是否不涉及二、合同金额(1)合同金额小写:7170000大写:柒佰壹拾柒万元整分包金额(如有)小写:大写:(注:固定单价合同应填写单价和最高限价)-第2页-(2)合同定价方式(采用组合定价方式的,可以勾选多项):固定总价固定单价固定费率成本补偿绩效激励其他(3)付款方式(按项目实际勾选填写):分期付款付款期数:二期期数款项类别支付条件计划支付时间支付比例支付金额1预付款支付比例30%,合同签订之后7个工作日内(以财政资金实际到账为准)2026-06-3030%2151000元2进度款支付比例70%,供应商按合同约定供货,经邀请的第三方专家与院内使用科室共同验收,出具验收合格报告后且收到发票后10个工作日内,一次性将剩余资金支付到合同约定的供应商账户2026-06-3070%5019000元三、合同履行(1)起始日期:2025年12月16日,完成日期:2026年06月30日(2)履约地点:哈尔滨市香坊区农场街30号(3)履约担保:是否收取履约保证金:是否收取履约保证金形式:收取履约保证金金额:履约担保期限:(4)分期履行要求:1期:在满足合同约定的验收条件下,经邀请的第三方专家与院内使用科室共同验收,在3个工作日内完成验收,出具合格验收报告。(5)风险处置措施和替代方案:为应对生产(采购)过程中可能出现的风险(如供应商延期、物流受阻、质量不合格),我方已制定完善的风险预案,确保能快速响应、解决问题,详见附件中投标文件内容四、合同验收(1)验收组织方式:自行组织委托第三方组织验收主体:供应商按合同约定供货,经邀请的第三方专家与院内使用科室共同验收是否邀请本项目的其他供应商参加验收:是否是否邀请专家参加验收:是否是否邀请服务对象参加验收:是否是否邀请第三方检测机构参加验收:是否是否进行抽查检测:是,否是否存在破坏性检测:是,否验收组织的其他事项:供应商按合同约定供货,经邀请的第三方专家与院内使用科室共同验收,出具验收合格报告后且收到发票后10个工作日内,一次性将剩余资金支付到合同约定的供应商账户。(2)履约验收时间:2026年06月30日(3)履约验收方式:一次性验收分期/分项验收:1期:支付比例30%,合同签订之后7个工作日内2期:支付比例70%,供应商按合同约定供货,经邀请的第三方专家与院内使用科室共同验收,出具验收合格报告后且收到发票后10个工作日内,一次性将剩余资金支付到合同约定的供应商账户。(4)履约验收程序:供应商按合同约定供货,经邀请的第三方专家与院内使用科室共同验收(5)履约验收的内容:供应商按合同约定供货,经邀请的第三方专家与院内使用科室共同验收(6)履约验收标准:1期:在满足合同约定的验收条件下,经邀请的第三方专家与院内使用科室共同验收,在3个工作日-第3页-内完成验收,出具合格验收报告。(7)是否以采购活动中供应商提供的样品作为参考:是否(8)履约验收其他事项:无五、组成合同的文件本协议书与下列文件一起构成合同文件,如下述文件之间有任何抵触、矛盾或歧义,应按以下顺序解释:(1)政府采购合同协议书及其变更、补充协议(2)政府采购合同专用条款(3)政府采购合同通用条款(4)中标(成交)通知书(5)投标(响应)文件(6)采购文件(7)有关技术文件,图纸(8)国家法律、行政法规和规章制度规定或合同约定的作为合同组成部分的其他文件六、合同生效本合同自双方签章后生效。七、合同份数本合同一式两份,甲方执一份,乙方执一份,均具有同等法律效力。合同订立时间:2025年12月24日合同订立地点:黑龙江省政府采购平台附件:具体标的及其技术要求和商务要求、联合协议、分包意向协议等。甲方(采购人、受采购人委托定的合同签订合同的单位或采购文件约甲方)乙方(供应商)单位名称(公章或合同章)黑龙江省妇幼保健院单位名称(公章或合同章)哈尔滨捷升科技有限公司法定代表人或其委托代理人(签章)吕春洋法定代表人或其委托代理人(签章)周宏岩拥有者性别女住所哈市香坊区农场街30号住所黑龙江省哈尔滨市道里区友谊路399号13层202号、12层311号联系人张策联系人刘志远联系电话87800193联系电话18445180269通信地址道外区承德街253-3号通信地址黑龙江省哈尔滨市道里区友谊路399号13层202号、12层311号邮政编码150000邮政编码150000电子邮箱505162240@qq.com电子邮箱zhangyouxiang1266@126.com邮政编码150000开户名称哈尔滨捷升科技有限公司邮政编码150000开户银行招商银行股份有限公司哈尔滨营业部邮政编码150000银行账号45190713127100011注:涉及联合体或其他合同主体的信息应按上表格式加列。十一、甲方的权利和义务1、签署合同后,甲方应确定项目负责人(或项目联系人),负责与本合同有关的事务。甲方有权对乙方的履约行为进行检查,并及时确认乙方提交的事项。甲方应当配合乙方完成相关项目实施工作。2、甲方有权要求乙方按时提交各阶段有关安排计划,并有权定期核对乙方提供货物数量、规格、质量等内容。甲方有权督促乙方工作并要求乙方更换不符合要求的货物。3、甲方有权要求乙方对缺陷部分予以修复,并按合同约定享有货物保修及其他合同约定的权利。4、甲方应当按照合同约定及时对交付的货物进行验收,未在【】【政府采购合同专用条款】约定的期限内对乙方履约提出任何异议或者向乙方作出任何说明的,视为验收通过。5、甲方应当根据合同约定及时向乙方支付合同价款,不得以内部人员变更、履行内部付款流程等为由,拒绝或迟延支付。6、国家法律法规规定及【】【政府采购合同专用条款】约定应由甲方承担的其他义务和责任。十二、乙方的权利和义务1、签署合同后,乙方应确定项目负责人(或项目联系人),负责与本合同有关的事务。2、乙方应按照合同要求履约,充分合理安排,确保提供的货物及相关服务符合合同有关要求。接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,配合甲方的履约检查及验收,并负责项目实施过程中的所有协调工作。3、乙方有权根据合同约定向甲方收取合同价款。4、国家法律法规规定及【】【政府采购合同专用条款】约定应由乙方承担的其他义务和责任。十四、货物包装、运输、保险和交付要求1、本合同涉及商品包装、快递包装的,除【】【政府采购合同专用条款】另有约定外,包装应适应远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸等要求,确保货物安全无损地运抵【】,【政府采购合同专用条款】约定的指定现场。2、除【】【政府采购合同专用条款】另有约定外,乙方负责办理将货物运抵本合同规定的交货地点,并装卸、交付至甲方的一切运输事项,相关费用应包含在合同价款中。3、货物保险要求按【】【政府采购合同专用条款】规定执行。4、除采购活动对商品包装、快递包装达成具体约定外,乙方提供产品及相关快递服务涉及到具体包装要求的,应不低于《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》标准,并作为履约验收的内容,必要时甲方可以要求乙方在履约验收环节出具检测报告。5、乙方在运输到达之前应提前通知甲方,并提示货物运输装卸的注意事项,甲方配合乙方做好货物的接收工作。6、如因包装、运输问题导致货物损毁、丢失或者品质下降,甲方有权要求降价、换货、拒收部分或整批货物,由此产生的费用和损失,均由乙方承担。十五、质量标准和保证1、质量标准(1)本合同下提供的货物应符合合同约定的品牌、规格型号、技术性能、配置、质量、数量等要求。质量要求不明确的,按照强制性国家标准履行;没有强制性国家标准的,按照推荐性国家标准履行;没有推荐性国家标准的,按照行业标准履行;没有国家标准、行业标准的,按照通常标准或者符合合同目的的特定标准履行。-第5页-(2)采用中华人民共和国法定计量单位。(3)乙方所提供的货物应符合国家有关安全、环保、卫生的规定。(4)乙方应向甲方提交所提供货物的技术文件,包括相应的中文技术文件,如:产品目录、图纸、操作手册、使用说明、维护手册或服务指南等。上述文件应包装好随货物一同发运。2、保证(1)乙方应保证提供的货物完全符合合同规定的质量、规格和性能要求。乙方应保证货物在正确安装、正常使用和保养条件下,在其使用寿命期内具备合同约定的性能。存在质量保证期的,货物最终交付验收合格后在【】,【政府采购合同专用条款】规定或乙方书面承诺(两者以较长的为准)的质量保证期内,本保证保持有效。(2)在质量保证期内所发现的缺陷,甲方应尽快以书面形式通知乙方。(3)乙方收到通知后,应在【】【政府采购合同专用条款】规定的响应时间内以合理的速度免费维修或更换有缺陷的货物或部件。(4)在质量保证期内,如果货物的质量或规格与合同不符,或证实货物是有缺陷的,包括潜在的缺陷或使用不符合要求的材料等,甲方可以根据本合同第15.1条规定以书面形式追究乙方的违约责任。(5)乙方在约定的时间内未能弥补缺陷,甲方可采取必要的补救措施,但其风险和费用将由乙方承担,甲方根据合同约定对乙方行使的其他权利不受影响。二十一、售后服务1、除项目不涉及或采购活动中明确约定无须承担外,乙方还应提供下列服务:(1)货物的现场移动、安装、调试、启动监督及技术支持;(2)提供货物组装和维修所需的专用工具和辅助材料;(3)在【】【政府采购合同专用条款】约定的期限内对所有的货物实施运行监督、维修,但前提条件是该服务并不能免除乙方在质量保证期内所承担的义务;(4)在制造商所在地或指定现场就货物的安装、启动、运营、维护、废弃处置等对甲方操作人员进行培训;(5)依照法律、行政法规的规定或者按照【】【政府采购合同专用条款】约定,货物在有效使用年限届满后应予回收的,乙方负有自行或者委托第三人对货物予以回收的义务;(6)【】【政府采购合同专用条款】规定由乙方提供的其他服务。2、乙方提供的售后服务的费用已包含在合同价款中,甲方不再另行支付。二十二、违约责任1、质量瑕疵的违约责任乙方提供的产品不符合合同约定的质量标准或存在产品质量缺陷,甲方有权要求乙方根据【】,【政府采购合同专用条款】要求及时修理、重作、更换,并承担由此给甲方造成的损失。2、迟延交货的违约责任(1)乙方应按照本合同规定的时间、地点交货和提供相关服务。在履行合同过程中,如果乙方遇到可能影响按时交货和提供服务的情形时,应及时以书面形式将迟延的事实、可能迟延的期限和理由通知甲方。甲方在收到乙方通知后,应尽快对情况进行评价,并确定是否同意延长交货时间或延期提供服务。(2)如果乙方没有按照合同规定的时间交货和提供相关服务,甲方有权从货款中扣除误期赔偿费而不影响合同项下的其他补救方法,赔偿费按【】,【政府采购合同专用条款】规定执行。如果涉及公共利益,且赔偿金额无法弥补公共利益损失,甲方可要求继续履行或者采取其他补救措施。3、迟延支付的违约责任甲方存在迟延支付乙方合同款项的,应当承担【】,【政府采购合同专用条款】规定的逾期付款利息。4、其他违约责任根据项目实际需要按【】【政府采购合同专用条款】规定执行。二十五、不可抗力1、不可抗力是指合同双方不能预见、不能避免且不能克服的客观情况。2、任何一方对由于不可抗力造成的部分或全部不能履行合同不承担违约责任。但迟延履行后发生不可抗力的,不能免除责任。-第6页-3、遇有不可抗力的一方,应及时将事件情况以书面形式告知另一方,并在事件发生后及时向另一方提交合同不能履行或部分不能履行或需要延期履行的详细报告,以及证明不可抗力发生及其持续时间的证据。二十六、解决争议的方法1、因本合同及合同有关事项发生的争议,由甲乙双方友好协商解决。协商不成时,可以向有关组织申请调解。合同一方或双方不愿调解或调解不成的,可以通过仲裁或诉讼的方式解决争议。2、选择仲裁的,应在【】【政府采购合同专用条款】中明确仲裁机构及仲裁地;通过诉讼方式解决的,可以在【【政府采购合同专用条款】中进一步约定选择与争议有实际联系的地点的人民法院管辖,但管辖法院的约定不得违反级别管辖和专属管辖的规,】定。3、如甲乙双方有争议的事项不影响合同其他部分的履行,在争议解决期间,合同其他部分应当继续履行。二十八、法律适用1、本合同的订立、生效、解释、履行及与本合同有关的争议解决,均适用法律、行政法规。2、本合同条款与法律、行政法规的强制性规定不一致的,双方当事人应按照法律、行政法规的强制性规定修改本合同的相关条款。二十九、通知1、本合同任何一方向对方发出的通知、信件、数据电文等,应当发送至本合同第一部分《政府采购合同协议书》所约定的通讯地址、联系人、联系电话或电子邮箱。2、一方当事人变更名称、住所、联系人、联系电话或电子邮箱等信息的,应当在变更后3日内及时书面通知对方,对方实际收到变更通知前的送达仍为有效送达。3、本合同一方给另一方的通知均应采用书面形式,传真或快递送到本合同中规定的对方的地址和办理签收手续。4、通知以送达之日或通知书中规定的生效之日起生效,两者中以较迟之日为准。第三节政府采购合同专用条款联合体具体要求本项目不接受联合体其他术语解释无履约验收中甲方提出异议或作出说明的期限5天约定甲方承担的其他义务和责任无约定乙方承担的其他义务和责任无履行合同义务的顺序乙方先向甲方履行义务包装特殊要求符合国家法律规定要求指定现场甲方指定地点运输特殊要求符合国家法律规定要求保险要求符合国家法律规定要求质量保证期依据法律相关规定货物质量缺陷响应时间24小时其他应当保密的信息无合同价款支付时间按照合同约定时间履约保证金不予退还的情形无履约保证金退还时间及逾期退还的违约金无运行监督、维修期限符合国家法律规定要求货物回收的约定符合国家法律规定要求乙方提供的其他服务按照甲方要求提供服务修理、重作、更换相关具体规定符合国家法律规定要求迟延交货赔偿费因乙方迟延交货给甲方造成损失的应承担赔偿责任逾期付款利息其他违约责任每迟延交货一天,按照合同价款的日万分之五支付违约金,超过15天的甲方有权要求乙方支付违约金并解除合同解决争议的方法因本合同及合同有关事项发生的争议,选择下列一种方式解决:向仲裁委员会申请仲裁,仲裁地点为向甲方人民法院起诉其他专用条款如本次采购被任何监管部门或有权第三方提出质疑,导致本合同第一节政府采购合同协议书第一条中的采购货物中的一项或多项所对应招标程序被废止的,本合同自动解除,不再履行,甲方无需承担任何违约责任或损害赔偿责任。即甲方无需向乙方支付任何价款,如甲方已预付款项的,乙方应在本条款项下解除条件成就后的5日内将甲方预付款项全额退还到甲方指定账户;乙方无需向甲方交付任何货物,如乙方已交付货物的,甲方应在本条款项下解除条件成就后的30日内将全部货物退还乙方。-第9页-