天津市消防控制值守服务外包采购合同公告(天津市天宾服务中心2026)
天津市天宾服务中心机关大院、干部俱乐部消防控制值守服务外包项目_第2包(项目编号:XHZX-ZB-2025-109)合同公告
发布日期:2026年01月14日发布来源:天津市天宾服务中心
一、合同编号 :津采同〔2025〕367465号
二、合同名称 :机关大院、干部俱乐部消防控制值守服务外包项目_第2包
三、项目编号 :XHZX-ZB-2025-109
四、项目名称 :机关大院、干部俱乐部消防控制值守服务外包项目_第2包
五、合同主体
采购人(甲方):天津市天宾服务中心
地址 :天津市河西区黄埔南路旭光里12号楼
联 系 方 式 :83608766
供应商(乙方):天津市万淼消防设备安装工程有限公司
地址 :南开区凌奥创意产业园
联 系 方 式 :13388003119
六、合同主要信息
主要标的名称:机关大院、干部俱乐部消防控制值守服务外包项目_第2包
规格型号:按合同要求
主要标的数量:1
主要标的单价:52(万元)
合同金额: 52(万元)
履约期限、地点等简要信息:天津市河西区马场道188号
采购方式:竞争性磋商
供应商账户名称:天津市万淼消防设备安装工程有限公司
供应商账号:12050165790100000635
供应商账户开户行:建行悦雅花园支行
统一社会信用代码:9112010405527907X8
企业办公电话:13388003119
七、合同签订日期:2025年09月01日
八、合同公告日期:2026年01月14日
九、其他补充事宜:
十、附件下载:
干俱消防值守合同.pdf
天津市天宾服务中心
2026年01月14日
干部俱乐部消防控制值守服务外包合同委托方:天津市天宾服务中心((以下简称“甲方”)社会信用统一代码:12120000MB1A27933E法定代表人:侯博住所地:天津市河西区黄埔南路12号联系人:秦景浩联系方式:18622941575受托方:天津市万淼消防设备安装工程有限公司(以下简称“乙方”)社会信用统一代码:9112010405527907X8法定代表人:王杨住所地:天津市南开区凌宾路凌奥创意产业园国际公寓F1座507室联系人:孙宝鑫联系方式:13388003119甲乙双方根据机关大院、天津市天宾服务中心干部俱乐部消防控制值守服务外包项目(项目编号:XHZX-ZB-2025-109)第2包-天宾服务中心干部俱乐部消防控制值守服务外包项目的招标文件、响应文件及成交通知书的要求,就甲方干部俱乐部消防控制值守服务事宜,双方协商一致,达成如下条款,以兹共同遵守:一、服务地点天津市河西区马场道188号(天津市天宾服务中心干部俱乐部)。1二、服务范围、工作内容职责及服务质量标准2.1服务范围:天津市干部俱乐部所辖区域161475平方米及内8号消防控制室的值守,该消防控制设备负责面积4480平方米(建筑物室内)。2.2消防控制室值守工作内容及职责:2.2.1值班人员应熟悉和掌握消防控制室设备的功能及操作规程,按规定时间值班、认真做好值班记录、负责打扫值班室的卫生,整理并保持值班室良好的工作环境、做好交接班,接班人员未到交班人员不得离岗,保证消防控制室的消防设备、监控设备正常运行,不得出现脱岗、空岗现象;2.2.2值班人员应认真填写“交接班记录”、“消控值班记录”“设备故障记录”“监控值班记录”等相关记录;2.2.3保证消防控制室24小时值守监控各点位情况发现问题立刻通知安保人员现场查看并作出有效处理同时上报项目负责人;2.2.4对消防建筑内消防报警系统、消防灭火系统进行巡检,不少于每天8次;2.2.5巡视检查中发现问题,应及时联系甲方和消防维保单位,并跟踪进行维修,直至问题排除;2.2.6积极配合消防、监控维保单位工作做好设备设施维修工作;2.2.7消防自动控制系统、监控系统出现报警、故障时应立即到场进行现场核实,做出有效处理,不能处理的故障立即通知维保人员到场维修,并上报项目负责人;22.2.8当确认为是火警误报时,排除现场干扰因素;对火灾报警控制器进行复位,将系统恢复到正常工作状态,并在“消控值班记录表”中对误报的时间、部位、原因及处理情况进行详细的记录;2.2.9当确认为火警时,按火势大小分别按“初起火灾”或“大型火灾”处理流程执行。2.2.10每月组织相关技术、安全知识培训,于每月5日前,向甲方递交上月消控室工作记录、培训记录。2.3干部俱乐部消防控制室值守管理质量标准:2.3.1明确消防控制室值班人员工作安排,制定操作流程,建立值班制度。消防控制室值班人员应通过消防行业特有工种职业技能鉴定,持有五级技能及以上的建(构)筑物消防员职业资格证书,并能熟练操作消防设施。2.3.2实行每日24值班制度,每班不少于2人,值班人员应对火灾自动报警控制器进行每日检查,每2小时记录一次消防控制室内的消防设备的运行情况,及时记录及处置消防控制室内消防监控设备的火警或故障情况。2.3.3认真履行相关的责任与义务,不得迟到早退、中途无故离开岗位。消防控制室值班人员巡检时必须携带通话设备并保持通话畅通。2.3.4当消防控制室接收火警信号时或监控区域发现火情,必须在立刻到达现场对现场火情进行查看。属于误报时,查找误报原因并填写相关记录。确认真实发生火情时,现场巡查人员快速使用手提式灭火器进行灭火,初起火灾扑灭后及时通知甲方相关管理部门,并分析起火原因,填写相关记录上报甲方进行存档。如火灾现场已不具备扑灭条件,巡查人员立即联系消防控制室值守人,启动3消防主机联动控制,消防控制室值班人员操作完成后,应立即电话通知甲方相关管理部门,通报起火地点、燃烧物质、过火面积和组织人员疏散情况。2.3.5消防控制室接收消防主机、监控视频故障信号时,应在立刻到达现场对故障进行查看。及时联系维保人员到场维修消除故障,并向项目负责人进行汇报,填写记录后上交甲方管理单位进行备案。2.3.6交接班记录、值班记录等应完备,每月月初要将前一个月消防、监控值班记录整理存档。2.3.7值守人员应主动做好消防控制室的清洁卫生工作,保持设备设施及室内环境整洁。2.3.8值班人员工作期间要求统一着装;政治可靠,作风正派;年龄在18-60周岁:身体健康,能胜任此岗位;无违法犯罪记录。所有人员基本信息,身份证明、无违法犯罪记录证明要在保卫科登记备案。2.3.9消防控制室负责人每月对值守人员开展专业实操技术培训,提高实操能力,对不能达到工作要求的人员进行调整。培训内容以视频或文字方式保存每月初上报甲方。2.4消防控制室服务质量的检查每月由甲方对消控服务工作进行考核,并填写《消控服务工作考核表》,并由甲方核实后签字确认,该表作为季度结费的重要依据之一。三、合同期限本合同有效期:自本合同签订之日起一年,即自2025年9月1日起至2026年8月31日止。4四、服务费金额合同总价款:520000元(大写:人民币伍拾贰万圆整),其中不含税金额490566.04元,税金29433.96元。在合同履行期间,乙方承担其人员工资、福利、社险、公积金等人工费用,服务费、办公费、管理费及税金等为完成本服务所需的一切费用。五、结算方式及开票信息5.1按照季度付款(三个自然月)付款,履行顺序为后付款,即乙方完成三个自然月项目工作且考核结果达标后的次月的月中,且在乙方向甲方提供合法有效增值税发票,税率6%以及保证发票真实有效,甲方收到乙方的真实有效发票后,甲方向乙方支付一季度的合同款130000元(大写:人民币壹拾叁万圆整)。如乙方不能保证其发票真实有效,则甲方有权延期付款,且不视为甲方违约。如因乙方提供服务不达标或未能就考核结果双方意见达成一致所导致的延迟支付不受此支付时间限制。5.2乙方账户信息单位名称:天津市万淼消防设备安装工程有限公司纳税人识别号:9112010405527907X8开户银行名称:中国建设银行股份有限公司天津悦雅花园支行开户银行账号:120501657901000006355.3甲方开票信息单位名称:天津市天宾服务中心纳税人识别号:12120000MB1A27933E开户银行名称:工行友谊路支行开户银行账号:03020148093002271605六、甲方承担下列费用6.1甲方按本合同5.1条约定的服务金额向乙方支付服务费用,除此之外甲方不再向乙方支付其他任何费用。6.2甲方因工作安排,需要乙方临时增加岗位或加班时,乙方应无条件执行,增加岗位或加班的费用参照本合同价款对应的工资标准,据实结算。因7方服务人员日常工作效率低而导致的加班行为或甲乙双方因加班行为未达成签字确认文件而发生的增加岗位或加班时,由乙方承担相关的增岗或加班费用。七、乙方承担下列费用及义务7.1乙方承担其委派至甲方的值班人员的工资、社会统筹保险、人身意外伤害保险及医疗保险、餐费等劳动法律规定的相关费用和法律责任。7.2乙方承担其服务人员国家法定节假日等劳动法律规定的相应各种补贴或福利待遇之费用。7.3乙方承担值班人员服装费用、防暑降温、高温补贴、年假等包括但不限于法律规定的一切福利待遇之费用。7.4乙方承担派遣的值班人员给甲方或第三方造成人身损害及财产损失的全部法律责任及民事赔偿责任,包括但不限于受伤、致残、死亡、弥补财产损失等赔偿责任,甲方不负任何责任。因乙方或其值班人员过错致使甲方损失的,乙方承担全部赔偿责任。7.5乙方工作人员如因工作过失或故意造成甲方及第三人人身或财产损失,乙方应承担全部赔偿责任。如上述原因导致第三方诉讼甲方,并给甲方造成经济损失时,甲方有向乙方追偿全部经济损失。因乙方疏忽、误操作、未能及时确认火情等行为,导致火灾安6全或人身财产安全事故的,由乙方承担全部法律责任,包括行政责任、民事赔偿责任以及刑事责任。八、双方的权利义务8.1甲方的权利和义务8.1.1甲方有权对乙方的各项工作进行监督检查。对违反有关规定及岗位职责或所服务不能达到甲方要求的员工,有权要求乙方进行批评教育或调换等相应处理或限期整改。8.1.2甲方有权检查、监督、乙方工作的实施及制度的执行情况,每月按照《消控服务工作考核表》对乙方进行检查,出具考评分,并按照考评得分对乙方实施扣减服务费等处罚措施。因乙方出现扣减服务事项时,甲方有权按照附件2对应的费用支付比例进行结算。8.1.3因乙方人员操作不当,致使消防及监控设备受到损坏,甲方有权要求乙方给予修复或赔偿设备损失。如乙方工作人员在工作中存在失职给甲方造成经济损失时,甲方有权要求乙方承担赔偿责任,并追究乙方的相关法律责任。8.1.4在乙方不存在违约行为或不存在考核扣减服务费用时,甲方应按照本合同5.1规定的按期支付合同费用。8.1.5甲方有权检查乙方服务质量是否符合本合同约定标准、响应文件拟定的各种制度要求以及服务管理的相应设备设施是否达到行业标准。如乙方提供的服务未能满足相应标准或甲方要求时,甲方有权提出整改,乙方经整改仍未达到甲方要求时,视为乙方构成根本性违约,对此,甲方有权提前终止履行(解除)合同并保留向乙方追索其违约责任或赔偿责任之权利。8.2乙方的权利和义务78.2.1乙方应严格按照本合同或响应文件内容进行管理,达到服务规范标准。包括但不限于:管理制度、巡查职责、值班员职责、交接班制度;消防报警控制器、相关设备设施、灭火系统、防排烟系统、声光报警系统等基本操作规范以及灭火处理、故障异常处理等应急措施。8.2.2乙方应负责对各种消防控制设备的监督和运行;消防值守人员需持建(构)筑物消防员或消防设施操作员五级或以上证件,其值班人员不得擅离职守,未经甲方批准不得他人替班;保证全天24小时有两名消防操作员值班。每班不超过8小时;乙方负责甲方管辖区域内消控室及消防安全设施设备的检查和消防设备设施的运行记录、故障报告,巡查中遇到的问题应及时向甲方报告。控制室每班次值班人员其中1人为值机人,负责值机,记录班次内消防报警控制器发生的“故障、火警、动作信息”,另1人为传达人(流动岗位)负责值班时对火灾报警部位的核实和拨打火警电话、启动应急预案等紧急情况的处置。8.2.3乙方应保证所派消防值守人员必须具备任职岗位职业资格:如出现不适合在甲方工作的人员,立即更换整改。如未及时更换,将视为违约,对此应承担违约责任。8.2.4乙方负责服务人员的指挥、人员调整和休假安排,如人员出现变动,乙方须提前报甲方备案。8.2.5乙方定期向甲方反馈工作情况并接受甲方的监督检查。8.2.6乙方应定期对派驻到甲方的人员进行业务素质、工作技能、服务礼仪及体能训练等各项培训并建立档案。8.2.7依照本合同约定向甲方收取服务费,乙方同意接受甲方的检查监督,甲方依据附件《消控服务工作考核表》对乙方进行检8杳,出具考评分,并按照考评得分对乙方实施扣减服务费等处罚措施。8.2.8值班人员为非退休人员,应当持有符合甲方要求且满足本合同需求的初级以上职业资格证书并应遵守甲方院内的各项规章制度:具有5年以上相关工作经验,应该充分掌握提供服务范围内平米分布和消防设施设备的工作原理并保证其正常运行;应当对服务区域内的设施设备以及防火通道、安全出入口、易燃易爆危险品检杳等安全措施的巡查工作不少于8次,并认真填写每日防火巡查记录和值班记录以及交接班记录。8.2.9乙方委派工作人员在值班时不得从事与本职工作无关的事项,不得频繁更换值班人员,不得擅自关闭火灾自动报警系统和联动消防设备等灭火系统,工作场所严禁吸烟、违规用电或使用明火或违规接电线,接班人员按时交接班,不得空岗,当班人员不得脱岗。8.2.10乙方消防监控室负责人每季度为甲方提供各类安全培训及演练(消控室值守人员协助甲方完成各类培训及演练)。每季度培训演练前将本季度的计划上报甲方。九、违约责任甲7双方应当依约享受权利并严格履行合同义务,若任何一方出现违约行为,守约方有权要求违约方承担违约责任。具体约定如下:9.1甲方无故未按合同规定的付款期限付款,每逾期一个工作日,应按逾期未付款总额的万分之五向乙方支付违约金,逾期付款.违约金最高不超过逾期应付总金额的10%,因乙方原因(包括乙方违约)导致的逾期付款除外。99.2因甲方经营方向调整或者政策变化致使本合同无法履行时,甲方需提前一个月书面通知乙方解除本合同,按照实际发生的金额结算,且双方无需承担违约责任。若甲乙任一方无正当理由提前终止合同的,提出终止或解除合同一方应承担本合同总金额10%违约金,违约金不足以弥补守约方实际损失的,以守约方的实际损失为准。9.3乙方应当严格遵守合同约定的义务、工作内容、职责及质量服务标准完成消防控制值守服务。乙方违反合同约定服务致使合同目的无法实现或者甲方遭受损失时,甲方有权解除合同,并要求乙方承担本合同总金额10%违约金,违约金不足以弥补甲方实际损失的,以甲方实际损失为准。十、不可抗力条款10.1合同一方因不可抗力而不能履行协议时,应及时向对方通报理由,并采取一切措施减少安全事故和损失,并提供有效证明后免于违约责任。不可抗力包括:台风、地震、战争、水灾、火灾、瘟疫等以及突发性非人力所能抗拒的事件。10.2因一方迟延履行合同义务后发生不可抗力的,不能免除违约方责任。不可抗力使合同的某些内容有变更必要的,双方应通过协商在5个工作日内达成进一步履行合同的协议,因不可抗力致使合同不能履行的,合同终止。十一、其他条款11.1乙方收到中标通知后,应及时配齐所需人员、工具、设备等,于本合同生效后保证全体服务人员按时进场服务。乙方需与原服务单位做好交接,保留好相关记录,做到值守服务平稳过渡,对甲方工作无不良影响。1011.2应急服务要求:当甲方出现停水停电、极端天气、群体事件、自然灾害、临时迎检等特殊情况时,乙方应保证消防控制室正常运转,包括但不限于临时增配人员、临时调集设备、现有人员岗位职责临时增加、与相关政府部门协调配合等,如发生相关费用则由乙方承担。11.3人员保密要求:乙方及值守人员必须遵守法律法规,对本服务相关的数据和专业资料等进行安全管理并确保资料的安全不泄密,不得向任何第三方泄露或者自己非法使用。乙方应提供保密信息不泄露的措施,包括但不限于制定保密制度、服务人员保密培训、重点岗位双人服务、泄密惩罚办法。因乙方或乙方工作人员违反本保密条款给甲方造成损失的,乙方赔偿甲方全部损失。11.4人员稳定性要求:在整个服务期内,乙方保证人员更换率不超过15%,更换人员不得低于甲方需求,且应经甲方书面同意。11.5本合同未尽事宜均以编号:XHZX-ZB-2025-109响应文件为准。十二、争议解决在合同履行中如发生争议,双方应协商解决。协商或调解未果的,任何一方均可向甲方所在地具有管辖权的人民法院提起诉讼。十三、附则13.1本合同经双方签字盖章后生效,附件为本合同不可分割的组成部分,对双方具有约束力。13.2本合同未尽事宜,由甲乙双方协商签订补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效力。13.3本合同一式七份,甲方留存五份,乙方留存二份,均具同等法律效力。11附件附件1《人员配置要求》附件2《消控服务工作考核表》附件3《人员保密管理方案》甲方(公章)乙方(公章):地址:矢津市河西区黄埔南路地址:天津市南开区凌奥创意12号产业园国际公寓F1座507室法定代表人:侯博负责人:王杨委托代理人:秦景浩委托代理人:孙宝鑫电话:18622941575电话:13388003119时间:2025年9月1日12附件1《人员配置要求》序号岗位名称人数要求是否为退休人员工作时间1项目负责人兼工程组长160岁以下,5年以上相关工作经验,身体健康,持由中华人民共和国人力资源和社会保障部颁发的在有效期内中级及以上的《建(构)筑物消防员职业资格证书》证件上岗否每周工作5天,每天8小时,每天8:00-17:00双休2消防值守860岁以下,5年以上相关工作经验,身体健康,持由中华人民共和国人力资源和社会保障部颁发的在有效期内初级及以上的《建(构)筑物消防员职业资格证书》证件上岗否采用四班三运转工作,每班8小时合计人数913附件2《消控服务工作考核表》考核项目考核内容考核标准扣分特殊说明安全管理20分工作人员是否按安全操作规程执行。未达标扣4分工作人员是否穿戴安全防护用品。未达标扣4分特种工作人员是否持有效期内证件上岗。未达标扣4分年龄符合国家规定要求,身体健康,精神状况良好。未达标扣4分工作人员是否定期进行安全教育。未达标扣4分工作质量25分所管辖设备运行正常,无意外事故。未达标扣4分无违规操作造成设备设施故障扩大。未达标扣4分工作完成效率高,无怠工现象。未达标扣3分能按质按量完成上级交给的各项工作任务。未达标扣4分能工整、正确填写工作记录。未达标扣3分能积极主动跟进未完成工作事项并向上级汇报。未达标扣3分是否未能完成上级交给的各项工作任务。未达标扣4分工作态度20分能积极主动完成本职工作,积极配合完成其他工程工作。未达标扣2分能主动钻研对工作有帮助的新方法。未达标扣1分能主动学习熟知本项目设施设备保养技术。未达标扣2分能主动帮助其他员工提升实操技术。未达标扣1分能积极参与突发事件的应急处理。未达标扣2分能保持常态化的优良工作作风。未达标扣2分严禁班前及班上饮酒。未达标扣4分严禁班上睡觉、打牌、玩手机打游戏。未达标扣2分看报纸等与工作无关的事情。未达标扣2分接到报修无人受理,维修后无任何记录。未达标扣2分业务技能20分对故障原因判断准确,处理果断,措施得当,尽量减少损失。未达标扣5分熟悉自己所管辖的设施设备并能做好日常维护。未达标扣5分业务知识丰富,能胜任所承担本职工作。未达标扣5分本岗位实际操作技术及能力在工作的体现。未达标扣5分团队合作15分注重仪表仪容,礼貌服务,进入业主区域应当敲门。未达标扣3分工作面貌衣着整齐,佩戴工牌。未达标扣3分团队精神、互帮互教互学,协作意识强。未达标扣2分尊敬领导和同事,团结互助。未达标扣2分工作严谨、细致、服从分配。未达标扣2分准时出勤,按时到达工作岗位。未达标扣3分月平均得分:考核人员签字被考核方确认成绩:特殊情况说明:14为进一步完善消控室值守及设施设备维护管理制度,提供服务水平,结合实际,制定本办法。一、考核单位:天津市天宾服务中心干部俱乐部(以下前称甲方)二、考核对象:天津市万淼消防设备安装工程有限公司(以下简称乙方)三、考核评分标准按照《干部俱乐部项目消防控制室考核评分标准》进行考核四、考核办法:1.本办法采取日常考核与月考核相结合的办法对消控宜值守质量进行考核。2.日常考核:由甲方保卫部,实行不定期检查,对工作质量不达标内容,向乙方下达整改通知书。3.月考核:每月下旬进行定期考核,实行百分制。考核由甲乙双方共同巡视检查,对照《干部俱乐部消控室值守考核评分标淮》进行月度评分,考核结果由甲乙双方签宇确认。月考核中,对日常考核通知的问题未予整改或整改不达标的,予以双倍扣分。4.月考核得分作为核定本月经费支付额度的依据。五、费用支付:按照以下标准执行:1.95分以上至100分,支付100%费用;2.90分以上至95分,支付97%费用;3.85分以上至90分,支付95%费用:4.80分以上至8分,支付90%费用;5.80分及以下,支付80%费用。15附件3《人员保密管理方案》)严格遵守消控室相关档案安全保密制度,做好档案流失的防护工作。)凡工作人员岗位变化前必须做好资料移交工作,方可办理调动、离职手续。()消控室档案相关材料由项目负责人管理负责,项目负责人在调离岗位、或离职时,由监管的项目经理及项目品质管控助理监督办理消控室相关材料的交接工作,将材料及物品移交表填写清楚。客户信息保密制度为尊重客户的隐私权,确保客户信息的保密性,保障客户信息工作的安全性,特制定本制度。第1条为维护项目权益,尊重客户的隐私权,确保客户信息的保密性,特制定本制度。第2条客户资料、信息保密工作,实行既确保秘密不被泄露,又保证工作顺利进行的方针。第3条客户资料是关系权力和利益,依照特定程序,在一定时间内,只限一定范围的人员知悉的事项。第4条客户资料秘密包括以下内容:(1)甲方人员、车辆等重要信息。(2)甲方项目设备、资金等其他相关信息。(3)公司与客户的《客户隐私保密协议》中涉及到需要保密的客户信息。16(4)其它被指定为需要保密或带有内部、秘密、机密、绝密等文件标识的相关信息。(5)保密期限均为长期保密。)内容及要求1.严格遵守规章制度,加强法制观念,增强保密意识。2.确保项目的档案、投诉内容、信息等保密,不得将客户信息内容、电话、车辆信息等随意泄露。不得随意增删、泄露有关资料。3.外来人员不得擅自进入消控室。非消控室人员因公进入消控室时,需经有关部门批准,并进行登记后方可进入。进入消控室室,必须遵守消控室管理规定和安全规定。4.不准擅自将消控资料带出消控室、不得随意在消控室拍照。5.必须对发生的窃秘和泄密行为迅速予以制止和举报。)保密措施1.对于保密范围的客户资料和文件,应采取以下措施:在设备完善的文件柜中保存。非经甲方经理或甲方经理指定的管理人员批准,不得复制和摘抄。收发、传递和外出携带,应由指定人员负责,并采取必要的安全措施。2.具有保密内容的会议和其他活动,主办部门应采取下列保密措施:选择具备保密条件的会议场所。根据工作需要,限定参加会议的人员范围,对参加会议的人员予以明确指定。依照保密规定使用会议设备和管理会议文件。确定会议内容是否传达及传达范围。173.在对外交往与合作中需要提供客户资料的,应当事先像甲方领导及指定的管理人员批准。4.不准在私人交往和通信中泄露客户资料秘密,不准在公共场所谈论客户资料秘密,不准通过未经许可的其他方式传递客户资料秘密。5.客户资料秘密和其他物品的制作、收发、传递、使用、复制、摘抄、保存和销毁,由甲方指定的管理人员执行;采用电脑技术存取、处理、传递的客户资料秘密由信息技术部负责保密及销毁。6.服务工作人员发现客户资料秘密已经泄露或者可能泄露时,应当立即采取补救措施并及时报告甲方经理或甲方经理指定的管理人员。相关人员在接到报告后,应立即进行处理。)责任与处罚1.本制度规定的泄密是指下列行为之一:(1)使项目客户资料秘密超出限定的接触范围,而不能证明未被不应知悉者知悉的。(2)使项目客户资料秘密被不应知悉者知悉的。2.出现下列情况之一者,给予警告,并扣发工资500--1000元。(1)已泄露客户资料秘密,但成功采取了补救措施的。(2)已泄露客户资料秘密,尚未造成严重后果或经济损失的。(3)违反本制度中的1、2、3、4项。3.出现下列情况之一的,予以辞退并酌情赔偿经济损失或追究法律责任。(1)利用职权强制他人违反客户资料保密制度规定的。(2)违反保密制度规定,为他人窃取、刺探、收买或违规提供公司客户资料秘密的。18(3)故意或过失泄露公司重要客户资料秘密,造成严重后果或重大经济损失的。n19