农田水利工程采购合同公告(曲麻莱县登恩涌水库管理站2026)
[玉树州·曲麻莱县]
[公开招标]
[施工]青海省曲麻莱县登恩涌水库工程(工程质量监测)标段一合同公告
青海省曲麻莱县登恩涌水库工程(工程质量监测)标段一 合同公告
招标项目编号:E6301000076059771
标段编号:E6301000076059771001001
合同编号:KX2025-241
合同名称:工程试验检测协议书
招标人名称:曲麻莱县登恩涌水库管理站
招标人代码:000000000000000000
中标人名称:甘肃科信工程监测有限公司
中标人代码:000000000000000000
合同金额:1578500.000元
合同主要内容:青海省曲麻莱县登恩涌水库工程(工程质量监测)
合同期限:年
质量要求:
合同签署时间:2025年12月09日
附件如下:
工程试验检测协议.pdf
甘肃科信工程检测有限公司工程试验检测协议书(协议书编号:KX2025-241)工程名称:青海省曲麻莱县登恩涌水库工程工程地点:玉树州曲麻莱县委托单位:曲麻莱县登恩涌水库管理站检测单位:甘肃科信工程检测有限公司签订日期:2025年12月9日甘肃科信工程检测有限公司工程试验检测协议书委托方(甲方):曲麻莱县登恩涌水库管理站检测方(乙方):甘肃科信工程检测有限公司本协议甲方根据《中华人民共和国民法典》及国家有关法律法规,结合本工程具体情况,委托乙方对青海省曲麻莱县登恩涌水库工程的质量检测工作。双方经过平等协商,在真实、充分地表达各自意愿的基础上,达成如下协议,并由双方共同恪守。一、工程概况:1、项目名称:青海省曲麻莱县登恩涌水库工程。2、服务内容:1)承担委托人的工程试验检测管理职责。2)审查承包商的试验检测资质以及试验检测人员和仪器设备等资源配置能否满足工程施工要求。3)审查承包商提交的试验检测技术方案、主要技术措施等技术报告。4)参加相关试验检测项目工程验收等工作,提出有关试验检测方面的检查意见和要求,做好竣工试验检测资料的收集整理和对承包商竣工试验检测资料的审核工作。5)代表委托人对重点工程项目或关键部位的土石方填筑、混凝土浇筑进行试验检测,提出试验检测成果,对存在的质量缺陷、质量问题、质量施工,给出专业的检测成果报告。6对施工单位的试验检测工作进行监督与检查。7)完成委托人布置的与本工程有关的其他零星试验检测任务。8)根据工程需要,承担与地**府试验检测管理部门以及设计单位k甘肃科信工程检测有限公司的联络和协调工作。9)熟悉并掌握国家和行业有关试验检测法规、标准、规范和工程建设合同中有关试验检测方面的要求。10)负责各种试验检测资料的收集和整编,试验检测项目台账的建立与维护更新。11)完成与试验检测工作有关的各类总结报告等。3、服务要求:(1)进行混凝土工程、岩土工程、金属结构工程中的原材料、混凝土中间产品、压实度、钢材、土工击实、颗粒分析、以及与本项目有关的其他试验等服务工作;(2)对工程试验检测履行管理职责,审查承包商的试验检测资质以及试验检测人员和仪器设备等资源配置能否满足工程施工要求。审查承包商提交的试验检测技术方案、主要技术措施等技术报告及检测人员和仪器设备等资源配置能否满足工程施工要求。审查承包商提交的试验检测技术方案、主要技术措施等技术报告。(3)对本工程原材料、中间产品、混凝土、砂浆、沥青混凝土、砂砾石、土工试验、坝体填筑的检测等进行过程控制和管理,依据国家及委托人有关本工程建设的法令、法规、技术规程、规范和标准,通过对本工程原材料、混凝土的施工质量进行抽样检测,对重点工程或关键部位浇筑进行加密检测,并及时提出试验检测成果,严格按规范要求对工程所用原材料及中间产品等进行抽样检测,并对检测结果及时统计分析,对不合格产品进行清除处理。岩土工程、金属结构设备及安装工程按照相关规范执行。二、委托试验检测方式及要求:1、委托试验检测方式:甲乙双方根据工程试验检测需要,经双方根据项目工程实际情况6甘肃科信工程检测有限公司制定试验检测项目及数量;2、要求:按照国家规定和水利工程质量检测的相关标准执行,按检测资质等级核定范围内的检测项目进行,(试验执行国家标准和水利行业规范),对每一个试验项目提供实际检测和试验数据,检测试验报告真实、规范。三、试验检测服务期本协议试验检测服务期为:同施工工期,自签订本合同之日至工程竣工验收完成止。四、试验检测费用及支付方式1、试验检测费用:本协议的试验检测费:合同总价:1578500.00元,大写:壹佰伍拾柒万捌仟伍佰元整。2.费用支付方式:(1)本合同签订后30日内,甲方向乙方支付协议总金额的30%,即人民币(大写):肆拾柒万叁仟伍佰伍拾元整(¥:473550.00元);(2)现场施工进度达到总合同工程量的50%时,乙方需提交该阶段完整、合格的检测报告,并经甲方书面确认后,甲方向乙方支付协议总金额的30%,即人民币(大写):肆拾柒万叁仟伍佰伍拾元整(¥:473550.00元);(3)现场施工进度达到总合同工程量的80%时,乙方需提交该阶段完整、合格的检测报告,并经甲方书面确认后,甲方向乙方支付协议总金额的30%,即人民币(大写):肆拾柒万叁仟伍佰伍拾元整(¥:473550.00元);(4)现场施工全部完工,乙方完成甲方委托的全部检测内容并出甘肃科信工程检测有限公司具完整检测报告且经甲方书面确认后,甲方向乙方支付协议总金额的10%,即人民币(大写):壹拾伍万柒仟捌佰伍拾元整(¥:157850.00元);3.本协议签订后,为了检测工作的正常开展,乙方按照甲方委托的检测项目及材料出具相应的检测报告,乙方向甲方提供6%增值税发票,甲方向乙方按时支付本协议约定的试验检测费用。五、双方权利(一)委托人权利1、委托人有权依据检测服务合同对检测服务机构和检测服务业务进行检查和监督。2、委托人对受托人调换检测服务负责人有批准权和否决权。委托人有权要求受托人更换不称职的主要检测服务人员,直到终止合同。3、受托人应按照委托人认可的形式向委托人提递交履约保函。如果受托人无正当理由全部或部分不履行本检测服务合同时,委托人有权根据具体情况没收全部或部分履约保证金。4、委托人有权要求检测服务机构按“合同”中的约定提交检测服务工作月度报告、季度报告、年度报告及业务范围内的专项报告。(二)受托人权利1、委托人委托受托人在本合同工程项目施工中有以下的基本检测服务权限:(1)承担委托人对施工单位的工程检测管理。审查承包商的检测资质以及检测人员和仪器设备等资源配置能否满足工程施工要求;(2)检查、审核施工单位的原始检测资料;(3)参加相关检测工程验收等工作;2.检测服务机构收到委托人或被检测服务方对对方的任何意见和5甘肃科信工程检测有限公司要求(包括变更与索赔要求),应及时核实并评价,再与双方协商。当委托人与被检测服务方发生争议时,检测服务机构应根据自身职能独立判断,公正地进行调解,提出书面处置意见。五、甲方职责:1、向乙方提供必要的工程相关资料;2、对乙方检测工作予以必要的配合,为乙方取样、检测提供现场工作便利;3、必须严格遵守乙方的取送样制度,向乙方提交委托单及样品;4、收到乙方检测报告后,如对乙方出数据的报告结果有异议,应在15个工作日内以书面形式向乙方提交异议及问题。六、乙方职责:1、受托人必须按照检测服务合同规定的形式、范围与内容履行与项目有关的检测服务,其具体内容在检测服务合同中规定。2、受托人根据有关规定和工程进展情况分项目编制服务方案、修改完善检测服务实施细则。3、按检测服务合同规定的服务期限、设备和人员计划,调集设备和派出专业配套、资质合格人员进驻工程施工现场,组建检测服务机构并开展工作,完成检测服务合同文件中约定的检测服务范围内的检测服务业务。4、检测服务机构检测服务人员配备及其素质的基本要求:(1)检测服务人员:项目检测机构设检测负责人1人,须具有省部级及以上试验检验资格证书,并曾担任过类似项目的检测中心负责人职务。检测主要技术人员须具有省部级及以上试验检验资格证书。检测负责人、检测主要技术人员须年富力强,身体健康,能够适应高原作业环境,作风正派,廉洁自律,具有组织协调能力,能胜任大型k甘肃科信工程检测有限公司项目管理的工作。(2)人员配备:检测服务机构人员的配备应有足够的数量,且人员年龄结构合理,工作经验丰富。进场检测人员的素质、数量、层次结构等必须满足工程进展和开展检测工作的需要。具体人员配备信息如下:项目管理机构组成表序号姓名职务职称:执业或职业资格证明备注证书名称级别证号专业养老保险1赵自明副总经理高级工程师职称证副高甘职高资字:NO.2018271农田水利工程意外伤害险2张永国质量责人高级工程师职称证副高62201332000008水利水电工程建筑意外伤害3陈红副总经里高级工程师职称证副高甘职高资字:NO.6253513水工建筑意外伤害4杨康宁试验检测员工程师职称证中级62202113081789水利水电工程与管理已购买5冯丽试验检员工程师职称证中级62202113083358建筑工程技术已购买6张彦荣试验检测员工程师职称证中级甘职中·资字NO.2016001073道路桥梁工程技术(检测与试验)已购买7蔡雪梅验检员工程师职称证中级甘职中资字NO.6321873建筑工程技术已购买注:含项目负责人、高级工程师、中级工程师等并按此顺序依次排序。投标人名称:肃科信工程检有限公(盖单位章)fa46法定代表人或授权人:(签字)2025年L月27日(3)委托人考核:在整个施工期间,委托人有权对受托人提供的检测服务人员进行对位考核,对考核不合格的人员提出调换,受托人应无条件接受。5、受托人应根据工程进度的安排,在第一次进场前向委托人代表投送检测服务人员进场计划,由委托人的相关管理部门核定后执行。受托人应按双方共同确认的计划选派检测服务人员进场。k甘肃科信工程检测有限公司6、若受托人未按计划选派足够数量的合格的检测服务人员进场而影响检测服务工作的,则委托人有权代受托人临时聘用相应数量和资质的检测服务人员进行补充。其聘用费用由委托人从检测服务总费用中扣除。7、受托人应配置与其检测资质相适应并满足检测工作需要的检测仪器设备并提供清单。在检测服务期限内,受托人应根据工程进展和检测服务业务需要对检测服务机构人员及时作出合理调整。若更换现场人员,应代以相当资质与技能的人员。其中,属于主要检测服务人员的,其调整与更换应事先报经委托人同意。检测服务机构人员应保持相对稳定,以保证检测服务工作的正常进行。未经甲方同意更换主要检测服务人员的,没更换一次乙方向甲方支付违约金5000元。8、检测服务负责人及其他主要检测服务人员不得随意更换,如确需更换,受托人应提前一个月向委托人提出书面报告,经批准后方可予以调整更换,更换后的检测服务人员应具备与其前任相当的资质和技能。检测服务负责人离开现场必须事先取得委托人相关管理部门的同意。9、检测服务机构在履行本合同的义务期间,应遵循检测服务职业准则和行为规范,应用合理的技能为委托人提供与其受托人资质水平相适应的服务,通过科学、认真、勤奋与高效工作,帮助委托人实现工程建设合同预定的目标。10、检测服务机构应按照“公正、独立、自主”的原则开展工程施工检测服务工作,公正地维护委托人和被检测服务方的合法权益。11、凡涉及到工程建设总体、特别是涉及到工程建设全局的问题,受托人应当依照委托人的意见进行具体的检测服务工作,并将检测服务工作的进展以月进度报告的形式定期向委托人进行汇报。除此之外,甘肃科信工程检测有限公司特殊及重大事项应形成专项报告及时提交给委托人。12、检测服务机构进场后,将其授予现场主要检测服务人员的职责与权限的有关内容以书面形式通知委托人及被检测服务方。在检测服务过程中,主要检测服务人员被授予的权限需要变更时,应提前7天书面通知委托人。现场检测服务人员在有效授权范围内发出的指令、指示、签证均被认为是检测服务机构所发出的。13、检测服务机构使用委托人提供的设施和物品除有特殊的规定外,属于委托人的财产,在检测服务业务完成或合同终止后,应将其设施和剩余的物品按合同约定的时间和方式移交给委托人。检测服务机构不得将委托人提供的设施和物品转借转让或出租给第三方,或用于非本工程项目检测服务工作需要以外的其它用途。14、受托人不得参与与检测服务合同规定相违背的任何活动。除委托人同意外,检测服务机构及其人员也不应接受检测服务合同约定以外的与检测服务工程项目及检测服务业务有关的报酬。15、检测人员在工程建设中,严格遵守执行国标、部标、省标有关于质量检测的技术标准、规程和规范进行工程质量检测,坚持原则,秉公办事,实事求是,不徇私情,检测成果不受来自任何方面的影响和干扰;16、检测完毕后应及时向甲方反馈质量检测结果;17、按规范的要求及时提供真实、可靠的试验报告,并对试验结果负全部责任。七、成果验收双方确定下列标准和方式对乙方的技术服务工作成果进行验收:1.乙方完成技术服务工作的形式:派员进驻工地满足工程质量检测服务要求。k甘肃科信工程检测有限公司2.技术服务工作成果的验收标准:提供按相关规范对工程质量进行评价的质量检测报告4份。3.技术服务工作成果的验收方法:甲方安排相关专家进行现场验收,验收后一个月内提供工作成果。4.验收的时间和地点:按照工程进度计划,检测单位上报检测工作计划、工作安排报建设单位或建设单位委托的管理单位审核同意后实施,满足工程检测需要。八、知识产权1.在本合同有效期内,甲方利用乙方提交的技术服务工作成果所完成的新的技术成果,归甲方所有。2.在本合同有效期内,乙方利用甲方提供的技术资料和工作条件所完成的新的技术成果:归甲方所有。九、违约责任:1.甲方未按合同约定付款的,没逾期一日按应付款1‰支付违约金,累计不超过10%;若甲方因政府拨款流程导致延迟支付的,不视为违约,实际付款时间以政府资金拨付到账为准。2.乙方违反本合同,未按照投标文件承诺、成果文件造假,造成质量事故的处罚标准,以质量检测合同总金额计付违约金,甲方保留其他追索权利。3.乙方承诺乙方为甲方提供的服务未侵犯任何第三方知识产权,若乙方向甲方提供的服务存在知识产权纠纷,甲方不承担任何连带责任。因此造成甲方损失的,乙方还应负责赔偿。4.由于乙方原因造成检测成果报告不符合国家技术规范、标准、规程的有关要求,乙方必须在有效的时间内负责无偿给予修正、补充和完善,整改后仍不能通过验收或者逾期不能完成整改的,甲方有权单甘肃科信工程检测有限公司方解除合同,并要求乙方支付检测费用的30%作为违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,乙方还应当承担赔偿责任。5.未经甲方事先书面同意,乙方把本合同的部分或全部内容转让给第三方,甲方有权解除合同,并要求乙方支付总检测费的30%作为违约金。违约金不足以弥补甲方损失的,乙方还应当承担赔偿责任。十、合同组成部分与履行本合同有关的下列技术文件,为本合同的组成部分:1.技术背景资料:本项目实施方案、图纸及相关批复2.技术标准和规范:水利水电行业相关的标准和规范3.相关合同附件:中标通知书、合同条款、单位资质文件十一、争议解决甲乙双方在执行本协议中发生争议时,先双方协商解决,协商无果时,在工程所在地的人民法院诉讼解决。十二、本协议未尽事宜双方协商解决,协商结果为本协议补充协议。补充协议与本协议具有同等效力。十三、本协议一式陆份,甲方执肆份,乙方执贰份。自双方签字盖章或捺印起合同生效。甲方:曲麻莱县登恩涌水库管理站(盖章)乙方:甘肃科信工程检测有限公司(盖章)法定代表人或(委托代理人法定代表人或(委托代理人):o开户银行:开户银行:兰州银行股份有限公司开发区支行账号:账号:101722000839032联系人联系人:杨康宁电话:电话:19993149887地址:地址:兰州市榆中县和平镇方家泉村533号