贵州教学科研仪器设备更新改造 教学科研仪器设 备更新改造 双色红外激光成像系统 多模式成像分析系统采购合同公告(贵州医科大学2026)



一、合同编号:52990025517470542050222026000006

二、合同名称:贵州医科大学教学科研仪器设备更新改造项目(七)(二次)品目二的合同
三、项目编号:MCHC-DZ-ZG20256117-2
四、项目名称:贵州医科大学教学科研仪器设备更新改造项目(七)(二次)

五、合同主体

采购人(甲方):贵州医科大学
地 址:贵州省贵安新区贵州医科大学云漫湖校区
联系方式:0851-88545068
供应商(乙方):广州科贸进出口有限公司
地 址:广州市天河区华夏路49号
联系方式:13392122808

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

主要标的名称:品目二:双色红外激光成像系统、多模式成像分析系统等 数量:1.00 单价(元):2354400.00 规格型号(或服务要求):详见附件

2.合同金额(元):2354400.00
3.履约期限、地点等简要信息:,
4.采购方式:公开招标

七、合同签订日期:2026年01月12日
八、合同公告日期:2026年01月14日
九、其他补充事宜:无

附件信息:

项目七(品目二)合同.pdf

贵州医科大学教学科研仪器设备更新改造项目(七)(二次)(品目二)采购合同合同编号:GY20251204-07-02甲方:贵州医科大学地方病与少数民族疾病教育部重点实验室(贵州省医学分子生物学重点实验室)联系人:姓名:宋辉实辉手机:15251806686有卖贵州省堂贝慢性疾病发病机制及药物研究重点实验室联系人:姓名:肖瑛手机:15985117729细胞工程生物医药技术国家地方联合工程实验室联系人:姓名:周艳华手机:15285581759国施华(设备管理处)电话:0851-88545068通讯地址:贵州省贵安新区安康大道6号贵州医科大学邮政编码:551113乙方:广州科贸进出口有限公司联系人:姓名:朱永丽手机:13392122808邮箱:Yongli.Zhu@gzkmtie.com通讯地址:广州市天河区华夏路49号之二1410房(仅限办公)邮政编码:510623纳税识别号:91440101MA59NILX6F开户行:中国银行广州先烈中路支行开户账号:649676526209依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》等有关的法律法规,以及本采购项目(委托明诚汇采项目管理有限公司进行政府采购公开招标,项目编号:MCHC-DZ-ZG20256117-2)的招标采购文件、乙方的投标文件及中标通知书,经甲乙双方同意签订本合同,具体情况及要求如下:一、商务条款:(一)价款及支付1.价款序号采购内容厂家及品牌、型号数量及单位单价(元)小计(元)1贵州医科大学教学科研仪器设详见附件详见附件详见附件2354400.001备更新改造项目(七)(二次)(品目二)详见附件详见附件详见附件2354400.00合计大写:人民币贰佰叁拾伍万肆仟肆佰元整小写:¥2354400.00注:报价一览表及品牌型号见附件。货物总价为包干价,包括产品及备品备件、特殊工具费、运输费、装卸费、安装调试费、税金、培训、售后服务、相关的检测费,甲方不再追加任何费用。2.付款方式2.1国产设备:甲方在国产设备验收合格,且收到乙方开具的增值税专用发票,交由甲方办理完入库等相关付款手续后,甲方一次性付清国产设备全款。2.2进口设备:采购合同签订后,乙方应及时与甲方指定的外贸代理公司联系,办理相关外贸手续。外贸代理公司应负责向甲方提交进口设备预付款所需材料,经甲方审核无误后,以电汇方式将100%预付款支付至指定外贸代理公司。设备到货甲方确认无误后,乙方须提供货物签收单及承诺函(如未拆箱)或拆箱报告,甲方据此通知外贸代理公司支付80%的货款。待设备安装、培训完成并验收合格后,凭验收合格报告,甲方再通知外贸代理公司支付剩余20%的货款。(二)交货时间及地点1.交货时间:接到中标通知书后,国产设备须在30个日历日内完成所有设备的到货、签收、安装、调试等工作;进口设备须在90个日历日内完成所有设备的到货、签收、安装、调试等工作。2.交货地点:甲方指定地点。(三)包装、运输乙方应保证货物的包装符合运输的要求,足以保护货物在运输过程中不受锈蚀、损坏或遗失,并将货物运输到甲方指定的地点交货。(四)质量要求:乙方提供的货物应符合国家、国际标准,达到按投标文件中做出的承诺和产品说明书中的要求,并且不侵犯他人的知识产权或没有知识产权纠纷。(五)安装、调试、培训与验收1.货物在运输之前,乙方需到现场了解安装条件,保证所需货物能达到甲方使用要求。货物由乙方运输到甲方指定地点交付后,乙方工程师必须在1个工作日内到场开箱、安装。其他第2页约定按乙方投标文件或招标时的有关承诺办理。2.涉及特种设备,按照市场监督管理局相关要求,乙方须协助甲方办理特种设备使用许可证。3.培训要求3.1设备由厂家专业工程师安装调试完成后对用户进行免费培训,内容包括仪器原理、操作和维护保养知识,费用由乙方承担;3.2培训至操作人员可以独立正常操作设备后才进行验收;3.3乙方长期免费提供产品的性能、使用、维护等方面的技术咨询。4.验收4.1验收工作主要依据国家及行业相关技术标准规范、招投标文件以及项目采购合同(含技术协议)内容,逐项进行核查。乙方必须为验收提供一切必要条件并承担相关费用。4.2甲方根据项目需要,邀请参与该项目的其他投标方或第三方机构参加验收。其所提出的意见将作为验收报告的参考资料一并存档。4.3在验收过程中,甲方有权要求提请相关部门对中标产品进行鉴定,相关费用由乙方承担。4.4其他验收规定:(1)安装调试完毕后,如甲方需进行现场实验验证,乙方应予以配合(包括按一定比例进行拆机验证),直至产品完全符合合同(含技术协议)要求,方视为最终验收通过。(2)甲方使用部门将对安全运抵指定地点的合格产品进行初验收。运输过程中出现的任何安全问题、质量损坏或数量损失,均由乙方负责。(3)验收时须提供产品的原始技术资料及中文版本说明书,且内容须符合我国有关技术规范与标准,否则不予验收。5.货物运输、卸载、搬运、安装等实施全过程的安全风险由乙方承担。(六)质保期、售后服务及维修1.质保期:质保期从设备交付正常使用验收合格之日算起,设备1(超高效液相色谱成像质谱双系统飞行时间高分辨联用仪)提供2年的免费质保,设备2(高效液相色谱仪)提供1年的免费质保。第3页2.质保期内,乙方应负责对设备进行免费维护、修理及零配件更换。乙方在接到甲方使用部门维修通知后,须在2小时内响应,并在48小时内派人员抵达现场提供服务。如因特殊原因无法及时到场,应及时向甲方使用部门书面说明情况,否则须自行承担由此造成的一切损失。3.投标产品属于国家“三包”规定范围的,其质量保证期不得低于“三包”要求。4.质保期内,甲方使用部门在使用中如存在任何疑问,乙方应在接到通知后立即予以明确答复。5.质保期结束后,乙方仅收取零配件成本费用,不收取人工费用。6.其他条款,按乙方“生产厂商售后服务承诺书”执行。二、违约责任1.乙方逾期交货,每逾期一日,按逾期交付货物相应合同价款的万分之六向甲方支付逾期交货违约金;逾期交货超过30天,甲方有权解除本合同并要求乙方按相应合同价款的10%支付违约金。2.乙方不按本合同的约定提供售后服务,应向甲方支付合同价款的10%支付违约金,并且,甲方有权自行委托第三方提供售后服务,所发生的费用由乙方承担,如因此造成甲方损失的,乙方应承担赔偿责任。3.乙方提供的产品不符合质量要求或验收不合格的,甲方有权要求乙方对不合格项进行一次整改,整改不台格的,甲方有权要求乙方更换新品,相关费用由乙方承担;若造成其他损失,甲方有权要求乙方赔偿相应损失。三、争议的解决1.因本合同而产生的或与本合同有关的任何争议由双方协商解决,协商不成,可向甲方所在地人民法院提起诉讼。2.违约方承担对方维权产生的一切费用,包括但不限于律师费、诉讼费、公证费、鉴定费等。四、其他1.本项目的招投标文件及附件与合同具有同等法律效力。2.本合同一式七份,本合同自甲乙双方签章后生效,甲方五份、乙方两份,每份合同具有同等法律效力。第4页此页无正文甲方:贵州医科大学(签章)乙方:广州科贸进出口有限公司(签章)法定代表人(委托代理人)(签字)法定代表人(签字)Q4签字日期:2026年1月2日签字日期:202日年1月12日源方牛的期甲方使用部门负责人签字:甲方使用部门(盖章)设备管理处经办人:第5页附件1:报价一览表报价方名称:广州科贸进出口有限公司采购项目编号:MCHC-DZ-ZG20256117-2采购项目名称:贵州医科大学教学科研仪器设备更新改造项目(七)(二次)品目二序号设备编号货物名称制造商名称及产地是否申请免税品牌及型号数量单价(元)投标小计金额(元),V使用部门1GC-2-8双色红外激光成像系统上海贝晶生物技术有限公司、中国否上海贝晶、OdysseyF21台620000.00、、!620000.00地方病与少数民族疾病教育部重点实验室(贵州省医学分子生物学重点实验室)2GC-3-2多模式成像分析系统上海贝晶生物技术有限公司、中国否上海贝晶、OdysseyM1台1104400.001104400.00贵州省常见慢性疾病发病机制及药物研究重点实验室3GG-1-13高性能细胞DNA片段化处理系统(八通道)上海贝晶生物技术有限公司、中国否上海贝晶、ML2301台630000.00630000.00细胞工程生物医药技术国家地方联合工程实验室道)合计金额:大写:人民币贰佰叁拾伍万肆仟肆佰元整小写:人民币2354400.00元备注:在国内海关特殊监管区域(如综合保税区、自贸试验区内保税区域)内生产并加工完成的产品,其法律地位视同进口货物(产品)。而在非海关特殊监管区域内生产的产品,其法律地位为国产货物(产品)。第6页