武汉市医疗器械采购合同公告(武汉市第五医院2026)



一、合同编号: 20260023
二、合同名称: 医疗器械购销合同
三、项目编号: HBZLT-HY-125011
四、项目名称: 2025年医疗设备采购(五)
五、合同主体
采购人(甲方): 武汉市第五医院本级
地 址: 汉阳区显正街122号
联系方式:13437175799
供应商(乙方):湖北九州医药供应链有限公司
地 址:湖北省武汉市汉阳区龙兴西街5号九州通健康城
联系方式:02784959896
六、合同主要信息
主要标的名称:2025年医疗设备采购(五)
规格型号(或服务要求):详见合同文本
主要标的数量:1台
主要标的单价:8250000
合同金额: 825.000000万元
履约期限、地点等简要信息:履约期限:2026年01月15日至2028年01月14日;履约地点:武汉市第五医院
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2026-01-15
八、合同公告日期: 2026-01-15
九、其他补充事宜:无
附件:

西院区1.5T磁共振合同(1).pdf

西院区1.5T磁共振合同(1).pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

20260023医疗器械购销合同甲方(需求方):武汉市第五医院乙方(供应商):湖北九州医药供应链有限公司单位地址:武汉市汉阳区显正街122号单位地址:湖北省武汉市汉阳区龙兴西街5号九州通健康城1号办公楼、2号会议中心、3号商务配套用房栋32层办公1号甲乙双方根据《中华人民共和国民法典》《医疗器械监督管理条例》《医疗器械使用质量监督管理办法》等相关规定及湖北九州医药供应链有限公司采购中标通知书(编号:HBZLT-HY-125011),在平等互利、协商一致的基础上,买方同意向卖方购买以下设备(以下医疗器械仪器均简称设备),特此签订合同,共同遵守。一、货品名称、规格型号、数量及金额如下表:使用科室设备名称品牌/产地规格型号数量单价(元)合计(元)放射科1.5T磁共振(磁共振成像系统)上海联影uMR66018250000.008250000.00,合同总金额页【人民币:大写(¥小写)】大写捌佰贰拾伍万元整(小写¥8250000.00)总价应包括设备金额、包装、运输保险费、装卸费、安装及相关材料费、调试费、软件费、检验费及培训所需费用及税金。本合同总金额不得做任何变更与调整。(配置详细清单可附件)二、付款方式:设备到货安装验收,根据阳财[2023]39号《武汉市汉阳区政府采购履约验收管理办法(试行)》的通知要求进行验收,调试合格出具《武汉市第五医院设备安装验收单》后30天内支付合同总金额30%的款项(第一笔),剩余款项按设备验收进度分期付款:设备正常运行6个月,对质保期内维保项目进行第一次验收(三级维护保养情况、预防性维护保养方案实行情况等),支付合同总金额20%的款项(第二笔);设备正常运行12个月,完成设备第一阶段验收后,支付合同总金额20%的款项(第三笔);设备正常运行18个月,对质保期内维保项目进行第二次验收(三级维护保养情况、预防性维护保养方案实行情况等),支付合同总金额20%的款项(第四笔):设备正常运行24个月,完成最终验收,付清其余尾款10%。(遵循医院相关规定流程)。时间从《武汉市第五医院设备安装验收单》上签字确认的验收合格时间次日开始计算。三、设备运输、安装和验收:1、交货期:乙方于合同生效后接到采购人通知60个日历日内向甲方交付上述装备,国家法定节日顺延。合同生效以最后一方签字盖章确认时间次日开始计算。2、装备的运输、安装由乙方负责,确保设备按甲方要求时间安全无损地运抵甲方指定现场,至少提前24小时将装备到院时间通知设备科及使用科室;乙方承担设备的运输费、保险费、装卸费、相关材料费、调试费、软件费、检验费、培训费等一切费用;验收完成后,乙方应将装备包装及时运出医院,并合规处理。3、设备安装调试完成后7个工作日内,甲、乙双方在符合国家相关技术标准的基础上,根据合同的技术标准对设备进行开箱清点初步验收,初步验收内容主要有:外包装检查、开箱验收、数量验收、应用质量验收。甲乙双方应仔细检查外包装、装备是否完好无损,严格核对设备品名、生产商、产地、规格、型号、数量等是否与合同一致。破损或不一致的,乙方应免费调换。若乙方提供的产品存在任何质量、数量、权属上的瑕疵,甲方有权拒收,由乙方承担由此发生的一切损失和费用。设备正常运行6个月,乙方提请甲方对质保期内维保项目进行第一次验收(三级维护保养情况、预防性维护保养方案实行情况等);设备正常运行12个月,乙方提请甲方完成设备第一阶段性验收,设备运行完好率应W95%;设备正常运行18个月,乙方提请甲方进行对质保期内维保项目进行第二次验收(三级维护保养情况、预防性维护保养方案实行情况等);设备正常运行24个月,乙方提请甲方进行最终验收,最终验收内容包括设备开机率、乙方工程师对设备的巡检率及设备故障响应时间及效果评估等。在以上验收阶段中,甲方拒绝验收或者逾期未验收的,则相应验收阶段的结果视为合格。4、乙方应安排有相应资质和能力的技术人员及时进行设备安装及调试,检测证实装备各项参数及性能指标符合国家相关技术标准及招标文件、投标文件、设备技术手册所规定的技术要求,直至设备正常运行,安装检测调试产生的相关费用由乙方承担,检验调试由甲乙双方共同认可。5、乙方负责对甲方的装备操作人员、装备管理人员、维护保养人员进行免费培训,培训内容包括操作规范、维护保养措施、注意事项等必须掌握的技能。乙方应向甲方提供操作手册、保养手册、维护手册中英原版电子版/纸质资料,并制作操作保养规程手册挂与设备上。6、设备到达现场,甲方应在5个工作日内安排相关人员进行验货。甲乙双方均须在场并确认包装的完好性后,由甲方验货。乙方应按甲方安排的时间派人到现场,对货物进行清点验收,并签字确认。若发现货物与装箱单不符,乙方负贵补齐或收回。如乙方不能按时到达,甲方有权开箱检验,并对缺件,损坏做出记录,乙方应认可并负责解决。如甲方拒绝验货或者逾期未验货,则视为货物初步验收合格。7、乙方应提供装备的技术文件及相关资料:包括使用说明书、产品结构及线路图纸、维修手册、出厂检验报告、质量合格证书及随机配件。8、甲乙双方按《武汉市第五医院设备安装验收单》逐项进行验收,并在验收单上签字确认:验收不合格,视作乙方未交货(含安装调试),若乙方提供的产品存在任何质量、数量、权属上的瑕疵,甲方有权拒收,由乙方承担由此发生的法律责任和经济损失。9、设备交付甲方后货物灭失的风险转移至甲方,此前,货物的灭失、损坏等全部风险由乙方承担。10软件许可及知识产权保护,甲方购置该装备即拥有包括有效的专利、版权、商业秘密、商标和其他知识产权及软件拓展许可的权利。四、产品质量保证与售后服务:乙方负有以下质量责任和售后服务义务。1、乙方应严格按照国家有关标准和规定进行制造和检验,材料及零部件均为全新未用过的,是达到有关标准要求出厂的合格产品,提供的产品、生产商、代理商等相关资质合法有效,并对产品质量终身负责,且符合本合同附件中规定。2、乙方应免费提供:36个月主机质保,期限应以时间从《武汉市第五医院设备安装验收单》上签字确认的验收合格时间次日开始计算。质保内容包括:(1)免费维修,免费范围包括更换零配件(全新件)以及工时费,乙方应在甲方报修1小时响应,4小时内安排有资质有能力的工程师到场维修,并由甲乙双方共同签字确认;(2)按装备说明书或操作手册规定的次数和时间对装备进行免费预防性维护保养。(不可抗拒力量下除外);(3)质保期内:乙方每年向甲方设备科提供一次该设备维修维保及预防性性能检测服务报告。3、设备投入正常运行后,乙方负有终身维修义务,保持充足的维修能力和条件履行该义务,包括储备足够的零配件。定期对设备进行回访,发现问题及时通知甲方使用科室及设备部,甲方按约定的价格及时向乙方支付相关维修费用。乙方保证货品在正常使用情况达到设计使用寿命,其过短应承担相应赔偿,非正常使用等人为因素除外。4、乙方应在附件中明确售后服务内容、响应时间、范围、方式、收费标准等,并进行其他售后服务工作。维护服务部门联系电话19072076771,联系人:付豪。五、违约责任:1、乙方不能按期交货,除不可抗拒因素外,乙方应向甲方支付延期违约金,每日按合同总价的万分之五的标准支付。2、如乙方要求解除合同,乙方须提出书面申请经甲方书面同意,并由乙方赔偿甲方全部损失后方可解除。(因甲方违约导致甲方要求解除合同的除外)3、因乙方交付的货物存在质量或权属上的瑕疵给甲方带来的法律责任和经济损失,由乙方进行赔偿。4、甲方逾期付款的,除不可抗拒因素外,甲方应向乙方支付延期违约金,每日按合同总价的万分之五的标准支付。5、本合同附件均作为本合同组成部分,与本合同具有同等法律效力。六、争端的解决:双方如在履行合同中发生纠纷,首先应友好协商解决:如双方不能通过协商方式解决争议,双方协商同意将争议交由甲方单位所在地的法院通过诉讼方式解决。七、合同生效:1、本合同在甲、乙双方签字盖章后生效。(合同骑缝章)2、本合同一式肆份,以中文书写,甲方执叁份、乙方执壹份,具有相同的法律效应。八、廉洁条款:为维护甲乙双方的合法权益,防止商业贿赂和不正当竞争行为,建立公正、透明、诚信的商业合作关系,根据《中华人民共和国反不正当竞争法》、《中华人民共和国招标投标法》、《关于禁止商业贿赂行为的暂行规定》等相关法律法规,经双方友好协商,特订立本廉洁条款,以资共同遵守。1.双方共同承诺:甲乙双方应严格遵守国家有关法律法规、廉政建设的各项规定以及医疗卫生行业的行风建设要求。坚持公开、公平、公正、诚信的原则开展业务合作,坚决反对任何形式的商业贿赂和不正当交易行为。1.3建立健全内部廉洁监督机制,加强对本方员工的廉洁教育,防止在本合同项下的业务往来发生违规违纪违法行为。.2.甲方(医院)的义务与禁止行为:甲方及其工作人员(包括但不限于在职员工、代理人等)不得以任何形式向乙方索取或收受下列利益:2.1索取或收受回扣、佣金、礼金、有价证券、支付凭证、贵重物品等。2.2报销应由甲方单位或个人承担的任何费用。2.3接受乙方提供的可能影响公正执行公务的宴请、旅游、健身、娱乐等活动安排。2.4要求或者接受乙方为甲方单位、个人购置或提供通讯工具、交通工具、家电、家居等物品。2.5要求乙方为甲方工作人员的配偶、子女及其他特定关系人安排工作、提供不正当利益或进行利益输送。2.6利用职务之便,在合同签订、履行、验收、付款、审计等环节设置障碍,故意刁难乙方以谋取私利。2.7其他任何形式的商业贿赂行为。3.乙方(供应商/合作方)的义务与禁止行为:乙方及其工作人员(包括但不限于在职员工、代理商、分销商、顾问等)不得以任何形式向甲方及其工作人员输送下列利益:3.1给予回扣、佣金、礼金、有价证券、支付凭证、贵重物品等。3.2支付应由甲方单位或个人承担的任何费用。3.3提供可能影响甲方工作人员公正执行公务的宴请、旅游、健身、娱乐等活动安排。3.4为甲方单位、个人购置或提供通讯工具、交通工具、家电、家居等物品。3.5为甲方工作人员的配偶、子女及其他特定关系人安排工作、提供不正当利益或进行利益输送。3.6通过任何隐蔽方式,如通过中介、关联企业等进行上述利益输送。3.7其他任何形式的商业贿赂行为。4违约责任与处罚措施:4.1违约金与赔偿责任:任何一方违反本廉洁条款的约定,均视为根本违约。守约方有权立即终止本合同,并要求违约方支付合同总金额20%或相当于行贿/受贿金额3倍的违约金(以较高者为准)。若由此给守约方造成经济损失(包括但不限于调查费用、律师费、名誉损失等),违约方还应予以足额赔偿。4.2商业机会丧失:若乙方违反本条款,甲方有权将其列入“供应商黑名单”,取消其在本院的供货或合作资格,并上报上级卫生行政主管部门及市场监督管理部门。4.3法律追究:任何一方发现对方存在涉嫌商业贿赂等违法犯罪行为的,有权向司法机关举报。违约方行为构成犯罪的,守约方将积极配合司法机关进行调查,追究其刑事责任。4.4合同解除权:甲方如发现乙方有违约行为,无论金额大小,均有权单方面立即解除本合同,且无需承担任何违约责任。5.告知与举报义务:5.1乙方应向其员工、代理人明确告知本廉洁条款的内容及甲方的廉洁要求。5.2甲乙双方均有义务和权利对合同履行过程中的不廉洁行为进行监督和举报。5.3甲方设立廉洁监督举报渠道:-举报电话:【院纪委:027-84812658】5.4甲方对举报人信息严格保密,并保护举报人不受打击报复。6.不可放弃:本合同项下享有的关于廉洁方面的权利,甲方的任何一次沉默、延缓或放弃行使,均不视为对相关权利的放弃或修改,也不影响其继续行使该等权利。7.条款独立性:本廉洁条款作为本合同的独立组成部分,与本合同具有同等法律效力。如本合同中其他条款与本条款相冲突,以本条款为准。如本条款部分内容被认定为无效或不可执行,不影响其他部分的有效性和可执行性,也不影响本合同其他条款的法律效力。8.适用法律与争议解决:本条款的订立、效力、解释、履行和争议解决均适用中华人民共和国法律。因本条款引起的或与本条款有关的任何争议,双方应首先通过友好协商解决:协商不成的,任何一方均有权向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。九、附件:附件一:设备配置详细清单(肆份)附件二:公司及产品资质证明文件(肆份)附件三:乙方账户信息(注明户名、开户行、开户行行号、账号)(肆份)附件四:中标通知书复印件(肆份)附件五:培训计划(肆份)附件六:维保服务及预防性维护计划(肆份)附件七:售后服务承诺书(肆份)甲方:武汉市第五医院(盖章)甲方授权委托人乙方:湖北九州医药供应链有限公司(盖章)乙方授权委托人朱泽定分管领导签字联系电话:027-849206.115246.115日期: