绿化养护工程 花卉草坪和树木养护采购合同公告(兴县退役军人事务局2026)
一、合同编号:11NMB19159822023601
二、合同名称:凤凰岭墓区绿化养护工程合同
三、项目编号:1411232023CCS00103
四、项目名称:凤凰岭墓区绿化养护工程
五、合同主体
采购人(甲方):兴县退役军人事务局
地 址:兴县人民政府院内
联系方式:6630015
供应商(乙方):山西华宇园林花卉绿化有限公司
地 址:山西省吕梁市兴县东会乡寨上村
联系方式:13623514131
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:凤凰岭墓区绿化养护工程 数量:1.00 单价(元):751183.70
规格型号(或服务要求):服务范围:墓区坡地、浩气长存绿篱、二期油松、陵园内花卉草坪和树木养护服务要求:详见竞争性磋商文件服务时间:签订合同后一年服务标准:符合现行国家相关绿化验收规范和标准
2.合同金额(元):751183.70
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2023年09月24日
八、合同公告日期:2026年01月16日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
凤凰岭墓区绿化养护工程合同(11NMB19159822023601).pdf
绿化工程养护合同工程名称:凤凰岭墓区绿化养护工程工程地点:晋绥解放区烈士陵园凤凰岭墓区凤凰岭墓区绿化养护工程合同发包方:,(下称甲方)承包方:,(下称乙方)按照公开招标通知,甲方将凤凰岭墓区绿化养护工程委托乙方承包养护(简称养护),双方本着平等、互利、合作的原则协商达成如下合同条款经甲乙双方协商,达成如下协议:一、养护项目相关情况项目名称:凤凰岭墓区绿化养护工程。服务地点:晋绥解放区烈士陵园凤凰岭墓区。服务标准:符合现行国家相关绿化验收规范和标准。二、合同价格及付款方式1、本合同价款采用固定单价合同,合同金额为人民币(大写):柒拾伍万壹仟壹佰捌拾叁元柒角(小写:751183.7元)。2、本合同价款包括完成本项工作所需的人工、材料、机械、管理、维护、保险、利润、税金、政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项应有费用,除非甲乙双方另行协议商定,否则,合同单价在合同实施期间不因市场变化因素而变动。3、付款方式:乙方按合同要求养护管理,甲方按照考核结果按季度支付管护费用。在合同期内,由于乙方管理不善造成苗木严重损伤或伤亡的(第三方人为破坏的除外),乙方应按同样品种和同等规格更换并补栽,否则,甲方扣除相应的管护费用。三、养护期限养护期限:2023年9月25日2024年9月24日,养护期1年。四、养护内容后附五、养护职责1、承包养护期限内,乙方应按照《吕梁市城市绿化施工技术规范(试行版)》及《吕梁市城市绿化养护技术规范及等级标准(试行)》园林绿化养护操作规程及园林绿化养护质量标准,合理组织,精心养护,保质保量完成养护管理任务。2、常绿乔木各苗木成活率不应低于95%,其他乔灌木各苗木成活率不应低于95%,绿篱及地被花卉各苗木成活率不应低于95%,草坪覆盖率90%。由于养护不当造成苗木的死亡由乙方自行购苗进行补栽,由于甲方施工及业主破坏的苗木(包括外来人员及车辆破坏的)修复费用由甲方承担。3、对本合同养护项目实施养护管理所用的一切劳动力、材料设备和服务由乙方自行组织,由此产生的一切费用由乙方承担。4、负责养管区域内的安全防护,制定相关的养管安全措施,承担由于自身安全防护措施不力造成的经济损失和责任。5、乙方必须重视安全生产,确保全年不出安全责任事故。养护期间,养护工人由于操作不规范等因素造成的安全责任事故,由乙方承担一切责任及损失。6、全体养管人员必须严格遵守所在地的有关规定,并制定相应的内部管理措施,由于违反规定而发生的一切后果乙方自负。六、养护要求1、保证植物无病虫害树干及枝叶无虫、病害,生长正常;树形、姿态、造型优美,无枯黄枝条。选择对症的农药,尽量减少对植物的伤害和环境的污染。2、绿地内整齐卫生无渣土、杂物、杂草、石砾及堆料,树冠及植物上无勾挂的杂物,树池、堰标准规范,整齐划一,坚实平滑,无水冲后的塌陷或洞穴。3、树木整形修剪树木及时正确,树条疏密度适宜(无病虫枝、枯死枝、交叉枝、重叠枝)。4、乔木类:排列整齐划一,分枝基本统一,枝叶疏密适度,叶色正常,树冠丰满完整,树形周正,生长健壮,姿态优美,树干无烧伤、无枯枝、破损枝和枯黄枝叶,树干与地面基本垂直,乔木主干部分修剪高度保护一致。在绿化工程的养护阶段,乔木的成活率达到98%以上,凡死树和缺株断行的,应及时补栽。蓠、球超过齐平线10厘米应修剪,做到表面圆整,基本无脱节。5、灌木类:株型周正、枝叶茂盛,造型丰满,叶色正常,无枯黄枝叶,株高、冠径大小一致,成活率达到98%以上。6、绿篱类:株型丰满,生长健壮,长势旺盛,叶色正常,枝叶茂盛,基本无脱脚、无烧膛、无缺枝少叶、无枯黄枝叶;规划式,图案式养护达到设计要求,立面和平面的修剪达到整齐划一,光滑平直,线条挺拔流畅,造型自然优美,富有动感和立体感,成活率和保有率达到98%以上。7、花卉、草木、地被类:株行距均匀,高低、大小一致,株型丰满优美,生长健壮,叶色正常,无枯黄枝叶,无残花败叶,无脱脚发,成活率达到98%以上。8、草坪类:生长旺盛、色泽正常、基本均匀平整,整齐划一,切划边线条清晰,平顺自然,基本无枯黄枝、无斑秃,保持高度不超过10cm,修剪及时到位,覆盖率和保存率达到98%。9、施肥:根据不同季节,按植物品种、生长状况、土壤条件适时施肥,每年最少三次,春天施尿素,夏天、秋天施复合肥)及时进行冬保和其它季节有效保护。10、浇水:浇水时应保证有人看护,不得任水漫流,必须做到人走阀关,浇水时不得使用漏水软管,不得污染花池或绿地以外的地面。11、除草松土:土壤基本疏松,每年普除杂草3-4遍以上,杂草面积不大于6%。12、病虫害防治:防治结合、及时灭治,发现病虫害及时杀灭。七、养护奖惩1、甲方每月不定期采取普查与随机抽查相结合的办法,对乙方养护质量进行考核验收。2、对养护不到位和整改不积极的,每发现一次给予合同价的1%的处罚,同时甲方派专人养护,费用从乙方工程款中扣除。3、服从甲方的统一管理,若一个月内被媒体曝光或领导点名批评二次以上查证属实的并及时进行整改的,扣除合同价款的千分之三,不及时进行整改或三次以上,业主有权撤换养管队伍。八、附则l、未尽事直,甲乙双方协商解决,并作书面补充协议,补充协议与本合同具有同等效力。协商不成的,可向合同履行地人民法院起诉。九、本合同一式肆份,甲乙双方各执贰份,经双方签字盖章后生效。发包人(公章):承包人(公章):法定代表人(签字):法定代表人(签字):2023年9月24日2023年9月24日