土壤普查书籍出版采购合同公告(黔西南州农业农村局2026)
黔西南州2025年第三次土壤普查书籍出版项目合同公告
一、合同编号:P5223002025000DXO
二、合同名称:黔西南州2025年第三次土壤普查书籍出版项目政府采购合同
三、项目编号: P5223002025000DXO
四、项目名称: 黔西南州2025年第三次土壤普查书籍出版项目
五、合同主体
采购人(甲方): 黔西南州农业农村局
地 址: 贵州省黔西南州兴义市金城路5号
联系方式: 0859-3122931
供应商(乙方): 中国农业出版社有限公司
地 址: 北京市朝阳区麦子店街18号楼
联系方式: 16619719507
六、合同主要信息
七、合同签订日期:2026年01月16日
八、合同公告日期:2026年01月16日
九、项目付款日期:2026年12月31日
十、其他补充事宜
贵州正禹项目咨询有限公司
文件预览:
出版合同—黔西南州土壤三普.pdf
合同号:HT0045选题号:202601028~202601032中国农业出版社有限公司图书出版合同(2023年修订版)甲方(著作权人):黔西南州农业农村局地址及邮编:贵州省黔西南州兴义市金城路5号(562400)统一社会信用代码:11522300009600117H联系电话:0859-3122931乙方(出版方):中国农业出版社有限公司地址及邮编:北京市朝阳区麦子店街18号楼(100125)开户行:农行北京朝阳路北支行账号:作品名称:《黔西南土壤志》《黔西南土种志》《黔西南土壤剖面图鉴》《黔西南土壤普查数据集》《黔西南州土壤资源评价与利用》(若实际出版的作品名称与上述名称不同,则以实际出版名称为准)根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国著作权法》《出版管理条例》《图书出版管理规定》等相关法律法规的规定,甲乙双方就上述作品(包括但不限于文字、图片、音频、视频、课件、试题等,以下简称授权作品)的出版达成如下约定:1定义1.1授权作品是指依据本合同条款甲方依法有权提供给乙方按约定方式进行使用的作品。1.2独家授权是指具有独占且排他性质的使用权授权,即乙方有权排除包括甲方在内的任何人以同种方式使用授权作品的该项权利。1.3电子出版物是指以数字代码方式,将有知识性、思想性内容的信息编辑加工后存储在固定物理形态的磁、光、电等介质上,通过电子阅读、显示、播放设备读取使用的大众传播媒体。1.4网络出版物是指通过信息网络向公众提供的,具有编辑、制作、加工等出版特征的数字化作品。1.5信息网络传播权是指以有线或者无线方式向公众提供作品、表演或者录音录像制品,使公众可以在其个人选定的时间和地点获得作品、表演或者录音录像制品的权利。1.6音频改编录制权是指将授权作品改编、演播、录制为音频产品所需的复制权、改编权、表演权、广播权和信息网络传播权及其他相关权利。1.7视频改编录制权是指将授权作品改编、演播、录制为视频产品所需的复制权、改编权、表演权和信息网络传播权及其他相关权利。1.8基本稿酬是指按授权作品的字数,以千字为单位(不足一千字部分按一千字计算)向著作权人支付的报酬。1.9印数稿酬是指根据授权作品的印刷数量,以千册为单位(不足一千册部分按一千册计算)按基本稿酬的一定比例向著作权人支付的报酬。1.10一次性付酬是指根据作品实际情况一次性向著作权人支付的报酬。1.11版税是指按授权作品的定价×实际销售数×版税率的方式向著作权人支付的报酬。1.12重印是指图书首次印刷后,没有改动或改动甚少的再次(或多次)印刷。重印时应使用原书号,定价可改,在图书版本记录中标明印次等必要信息。1.13再版是对原书作较大修改后重新编辑排版印刷。再版时应使用新书号,在图书版本记录中标明版次等必要信息。2授权2.1甲方独家授权乙方在合同有效期在中国大陆地区以纸质图书形式出版发行授权作品的复制权、出版发行权、汇编权。除本合同约定外,未经甲方另行书面许可,乙方不得以任何其他形式(包括但不限于电子出版物、网络出版物、音像制品等)使用授权作品,亦不得将上述权利转授权给任何第三方,若乙方违反本规定,甲方有权单方面解除合同,乙方应承担全部责任并赔偿因此给甲方造成的损失((包括但不限于甲方方为此支付的律师费、诉讼费等))。2.2甲方保证拥有本合同项下授予乙方的权利,授权作品的所有内容不存在权利瑕疵,不侵犯他人著作权、肖像权等合法权益。如有违反,导致乙方被第三方追究法律责任时,甲方应负责协商处理纠纷,并承担相应责任。2.3甲方保证不将授权作品全部或部分的内容,或者将内容稍加修改,以原名称或更换名称授权第三方在本合同有效期内另行出版发行或网络传播。如有违反,甲方应承担全部责任并赔偿因此给乙方造成的损失(包括但不限于乙方为此支付的律师费、诉讼费等)。2.4甲方保留对授权作品的合理使用权利,包括但不限于用于黔西南州内农业技术推广、公益宣传、内部培训、政府工作汇报等非商业用途,无需经乙方同意,也无需支付任何费用。3交稿3.1授权作品应符合下列要求:(1)授权作品应符合《出版管理条例》《图书出版管理规定》《图书质量管理规定》等相关法律法规规定的内容质量要求,不得含有以下内容:①反对宪法确定的基本原则;②危害国家统一、主权和领土完整;③泄露国家秘密、危害国家安全或者损害国家荣誉和利益;④煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结,或者侵害民族风俗、习惯;宣扬邪教、迷信;扰乱社会秩序,破坏社会稳定;⑦宣扬淫秽、赌博、暴力或者教唆犯罪;⑧侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益:9危害社会公德或者民族优秀文化传统:诱发未成年人模仿违反社会公德的行为和违法犯罪的行为,含有恐怖、残酷等妨害未成年人身心健康的内容;有法律、行政法规和国家规定禁止的其他内容。(2)授权作品应达到“齐、清、定”要求。稿件中如含有地图,需按照国家地图管理相关规定办理审核手续。如因地图重绘等产生的费用由甲方支付,乙方应按照国家地图管理相关规定协助甲方办理地图审核手续。稿件中如含有重大选题备案范围的内容,需按照国家重大选题备案相关规定办理备案手续。(3求总版面字数不超过1950千字(预估版面字数)黑白图片幅;绘图幅;其他。(4)甲方在授权作品中引用他人作品(法律法规规定的合理使用情况除外)或演绎(如汇编、改编、翻译等)他人作品时,应取得原著作权人的书面授权文件并作为本合同附件。引用他人作品时(含法律法规规定的合理使用情况),应在稿件中注明引用部分的作者姓名、作品名称和出处。(5)甲方在授权作品中使用他人肖像的,应取得肖像权人的书面授权文件。(6)甲方委托他人创作全部或部分授权作品内容的,应向乙方提供相关书面文件作为本合同附件。3.2甲方确定按照下列方式在授权作品中进行署名:黔西南州农业农村局编著上述署名包括署名顺序和著作方式,甲方作为著作权人代表签署本合同的,其他著作权人应出具亲笔签署的授权书并作为本合同附件。甲方保证有权在作品上署名,且署名方式应遵守著作权法及其他相关出版法律法规的要求。上述署名如在授权作品出版前发生变化,甲方应及时以书面方式通知乙方,经乙方同意后可按照更改后的署名方式进行署名。3.3甲方应于2026年3月30日前将授权作品定稿(齐、清、定的稿件,以乙方认可为准)的电子文件发送给乙方责任编辑(也可同时交付含有甲方签章并注明时间的纸质稿)。4出版4.1乙方有权按照合同3.1约定对甲方稿件进行审查并提出修改要求,修改建议应具体、合理,且不得违背作品的核心内容和专业属性。如甲方拒绝修改或修改后仍未达到出版要求,乙方应向甲方出具书面说明及整改意见,双方协商解决;协商不成的,乙方有权退稿,但应退还甲方已支付的全部出版费用,乙方已发生的实际成本由乙方自行承担,本合同终止。4.2乙方有权根据出版需要,按照国家法律法规及出版管理相关规定对授权作品进行必要的编辑加工。如涉及实质性修改或大量增删(修改内容占比超过单章节内容的10%),应向甲方出具书面修改方案,经甲方书面同意后方可实施。4.3乙方负责审核授权作品的校样,并在完成初校后10日内将校样提供给甲方核对。甲方需要查看校样时,除排版错误及实质性内容错误外,只能做个别不造成版面变动的修改,并在10日内退回乙方。因甲方要求修改造成版面改动较大的,甲方应承担改版费用,但乙方需提供改版费用的明细及合法凭证。4.4乙方应于2026年12月31日前出版授权作品(如甲方交定稿时间延迟,则乙方出版时间相应延迟6个月)。如因国家出版管理部门审批管理要求(包括但不限于地图审核、重大选题备案等)导致授权作品延迟出版的,乙方应及时通知甲方,双方可协商解决并做书面约定;因不可抗力导致延迟出版或不能出版的,乙方不承担违约责任,但应及时通知甲方,双方可协商解决并做书面约定。4.5因甲方原因(包括但不限于甲方延迟交稿、稿件字数超出原定篇幅、稿件需要退改、校样改动较大等)导致授权作品延迟出版,双方可协商一致后书面约定新的出版日期,乙方不承担任何责任。4.6乙方享受本合同期限内授权作品的专有出版权,有权提出授权作品的设计排版、印刷装订、定价、印刷数量等方案,但需提前7日将方案告知甲方,经甲方同意后方可执行。乙方不得擅自降低本合同约定的出版规格标准(如用纸、印刷方式等)。5稿酬乙方无需向甲方支付任何稿酬。6重印20授权作品首次印刷后,乙方在本合同有效期内如需重印,应提前15日将重印方案(包括印数、定价、重印时间等)告知甲方。甲方在收到乙方寄送的样书后,如有勘误意见,应在2个月内提交乙方,以便乙方在重印时改正,否则乙方可按原版重印。重印的图书质量应符合本合同约定的出版质量合格标准,不得降低规格。7再版甲方授予乙方授权作品合同到期后再版的优先权。甲乙双方均可提出再版要求,提出方应提前30日通知对方,双方协商一致后另行签订书面合同。再版的出版费用、稿酬标准等由双方重新协商确定。8样书授权作品首次印刷后,方向甲方提供样书5册。每次重印后,乙方向甲方提供样书册。样书应在项目最后验收前交付,运输费用由乙方承担。9交付与验收9.1乙方应在图书印装完毕后30日内,将1000册图书(单部作品)运至甲方指定地点,确保图书无破损、污损。运输过程中造成的图书破损、丢失,由乙方负责更换或补足。9.2甲方收到样书后,应在15个工作日内完成验收。验收标准为本合同约定的出版质量合格标准及相关规格要求。9.3验收合格的,甲方应出具书面验收合格确认文件;验收不合格的,甲方应在验收期内书面通知乙方,明确不合格事项及整改要求。乙方应在收到通知后30日内完成整改并重新交付甲方验收,整改费用由乙方承担。9.4乙方逾期未整改或整改后仍不合格的,乙方继续整改,直至验收合格。10争议解决本合同的解释适用中华人民共和国法律。双方因合同的解释或履行发生争议的,由双方协商解决。协商不成的,可向甲方所在地人民法院提起诉讼。诉讼产生的律师费、诉讼费、保全费等全部费用由败诉方承担。11合同期限11.1本合同自双方签章之日起生效(后签章方的签章日期为生效日期),有效期至授权作品首次出版后10年。合同期满前2个月内,任何一方均可提出续约,经双方协商后另行签署出版合同。11.2本合同因期限届满而终止后,乙方库存图书的发行期限不得超过2年,i逾期未销售完毕的,应无偿移交甲方或按甲方要求销毁,不得继续销售。在此期间如产生应付稿酬,乙方继续按本合同有关条款履行支付义务。11.3本合同项下所有授权均与本合同期限相同,并随本合同终止而一并终止。12一般约定12.1授权作品出版后,双方均应积极采取各种措施保护作品的知识产权,打击盗版等侵权行为,双方各担成本、各享收益。12.2本合同的变更及其他未尽事宜,由双方另行签署书面协议进行补充。另行签署的书面协议和作为本合同附件的声明、授权书等文件是本合同不可分割的部分,对双方具有同等约束力。12.3本合同一式四份,双方各执两份,具有同等法律效力。12.4双方商定的其他有关事项本合同约定总出版费用为589000.00元(人民币伍拾捌万玖仟元整),为含税费用。付款方式为银行转账,甲方向乙方按作品分别支付出版费款项,甲方在收到乙方样书(5册)后15个工作日内组织验收,验收完成后进行一次性付款。甲方每次付款前,乙方应向甲方开具等额合法有效发票,甲方在收到发票后按约定支付款项。具体情况如下:(1)黔西南土壤志出版费共计106000.00元(人民币壹拾万陆仟元整)。该作品的出版要求为:图书开本:16开版面字数:不超过400千字彩插页数:不超过30页正文用纸:70g合资胶版纸彩插用纸:128g铜版纸封面用纸:250g铜版纸印刷方式:黑白印刷+彩插装订方式:平装图书印装完毕后,乙方负责将1000册书运至甲方指定地点并承担运费。(2)黔西南土种志出版费共计135000.00元(人民币壹拾叁万伍仟元整)。该作品的出版要求为:图书开本:16开版面字数:不超过300千字面数:不超过250面内文用纸:105g铜版纸封面用纸:250g铜版纸全彩印刷印刷方式:装订方式:平装图书印装完毕后,乙方负责将1000册书运至甲方指定地点并承担运费。(3)黔西南土壤剖面图鉴出版费共计107000.00元(人民币壹拾万柒仟元整)。该作品的出版要求为:图书开本:16开版面字数:不超过200千字面数:不超过170面内文用纸:105g铜版纸封面用纸:250g铜版纸印刷方式:全彩印刷装订方式:平装图书印装完毕后,乙方负责将1000册书运至甲方指定地点并承担运费。(4)黔西南土壤普查数据集出版费共计90000.00元(人民币玖万元整)。该作品的出版要求为:图书开本:16开版面字数:不超过400千字正文用纸:70g合资胶版纸封面用纸:250g铜版纸印刷方式:黑白印刷装订方式:平装图书印装完毕后,乙方负责将1000册书运至甲方指定地点并承担运费。(5)黔西南州土壤资源评价与利用出版费共计151000.00元(人民币壹拾伍万壹仟元整)。该作品的出版要求为:图书开本:16开不超过650千字版面字数:彩插页数:不超过40页70g合资胶版纸正文用纸:128g铜版纸彩插用纸:封面用纸:250g铜版纸印刷方式:黑白印刷+彩插装订方式:平装图书印装完毕后,乙方负责将1000册书运至甲方指定地点并承担运费。13违约责任13.1乙方未按本合同约定的出版质量标准交付图书的,按本合同第9.4条约定承担责任。13.2乙方擅自变更出版规格(如用纸、开本、印刷方式等)、署名方式或超出授权范围使用作品的,应立即整改,造成甲方损失的,应另行赔偿。13.5甲方违反本合同2.3条约定,授权第三方出版发行的,造成乙方损失的,应另行赔偿。(合同正文结束)(签字页,以下无正文)P甲方:黔西南州农业农村局乙方:中国农业出版社有限公司(签章)年(签章)授权代表签字:授权代表签字:226年/%日206年/月6日责任编辑: