佛山市农村公路养护工程 造价咨询服务 估算审核采购合同公告(佛山市三水区乐平镇财政和公有资产管理办公室2026)
2025年乐平镇农村公路(南联村委、念德村委)养护工程结算审核
采购项目名称:
2025年乐平镇农村公路(南联村委、念德村委)养护工程结算审核
采购项目编码:
440607G185887772512181185
项目业主:
佛山市三水区乐平镇财政和公有资产管理办公室
服务机构:
广东公咨工程咨询有限公司
合同名称:
2025年乐平镇农村公路(南联村委、念德村委)养护工程结算审核
合同编号:
440607G185887772512181185
合同总金额:
合同签订时间:
2025年12月27日
履约人员:
合同服务期限:
2025年12月27日至2026年02月26日
服务内容:
根据送审资料完成结算审核并出具审核报告。项目位于佛山市三水区乐平镇,项目主要内容:修复Y407范红线范湖小学、朝阳桥、显岗村段,念德村委C351庙坎线万贞物流园、红波建材段破损道路,合计约1300余平方米,修复坎头布桥梁护栏。总投资额367158.39元。
合同附件
20251227-2025年乐平镇农村公路(南联村委、念德村委)养护工程.pdf
佛山市三水区乐平镇财政和公有资产管理办公室 2026-01-19
2025年乐平镇农村公路(南联村委、念德村委)养护工程建设工程造价咨询合同(结算审核)合同编号:委托人:佛山市三水区乐平镇财政和公有资产管理办公室咨询人:广东公咨工程咨询有限公司建设工程造价咨询合同建设工程造价咨询合同委托人:佛山市三水区乐平镇财政和公有资产管理办公室咨询人:广东公咨工程咨询有限公司依据《中华人民共和国民法典》及其他有关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平、诚信、守法的原则,经委托人与咨询人双方协商一致,签订本合同。第一条委托事项和项目概况委托人委托咨询人就以下工程项目提供建设工程造价咨询服务:1.1、项目名称:2025年乐平镇农村公路(南联村委、念德村委)养护工程1.2、委托事项:审核结算1.3、项目地点:佛山市三水区1.4、项目造价:约人民币36.72万元第二条委托期限2.1、委托人与咨询人签订造价咨询合同后,委托人交付给咨询人完整有效的审核资料,咨询人于约定时间内完成委托任务。本工程约定5天提交结算审核成果。第三条委托人的权利与义务3.1、有权向咨询人询问工作进展情况及相关的内容。3.2、有权阐述对具体问题的意见和建议。3.3、有权要求更换不称职的咨询人相关的咨询人员,经双方协商后进行更换。3.4、负责与委托的工程造价咨询业务有关的所有第三方的协调,为咨询人提供外部条件。3.5、在约定的时间内就咨询人提交并要求做出答复的事宜作出书面答复。咨询人要求第三方提供有关资料时,应及时负责传达及资料传送。3.6、本合同签订后及时免费向咨询人提供完整、真实、准确有效的相第1页,共6页建设工程造价咨询合同关文件资料。3.7、按本合同约定的方式支付咨询服务费。第四条咨询人的权利与义务4.1、提供与工程造价咨询业务有关的资料,包括工程造价咨询资质证书及营业执照等。4.2、优质、高效地提供服务,为委托人提供准确、合理的咨询意见,公平、公正、客观地维护各方的合法权益。4.3、在咨询过程中,有到工程现场勘察的权利。4.4、在咨询过程中,有权对第三方提出与本咨询业务有关的问题,并进行核对或查问。4.5、在咨询过程中,如委托人提供的资料不明确时,咨询人可提出书面报告。4.6、佛山工程造价信息未发布材料价或设计的规格、型号与发布不一致时,咨询人应参考省市有关造价规定进行市场询价。4.7、咨询人完成审核后,需配合后期关于审定的咨询报告与审计相关工作并确认成果文件(如有)。4.8、咨询人在规定的时间,将所作的咨询报告提交委托人审核同意后,咨询人出具审定的咨询报告一式7份,并签字盖章后送交委托人。4.9、在合同期内或合同终止后,未征得有关方的同意,不得泄露与本项目、本合同业务有关的保密资料。4.10、按本合同约定收取咨询服务费。第五条咨询服务费收费标准及支付办法5.1、咨询服务收费:本项目结算审核费为1909.22元(大写:壹仟玖佰零玖元贰角贰分),计算式:367158.39*0.27%+367158.39*5%*5%=1909.22元。上述结算审核费计算基数最终以送审结算建安费为准。5.2、收费依据:工程预结算编审项目的计费标准以《乐平镇财政和公有资产管理办公室造价咨询服务收费标准》为基准计价。第2页,共6页建设工程造价咨询合同5.3、造价咨询服务费的支付,采用以下第(1)种方式。(1)由委托人支付。(2)与招标人约定,由中标人支付。若结算审核的核减金额超过工程结算送审价的5%或以上时,超出部分的结算审核费用将由承包人承担,并支付给委托的造价咨询公司。超出部分的结算审核费=[(1-5%)送审价-审定价x[结算审核费/送审价-审定价注:结算审核费计算参照乐平镇财政部门工程造价咨询服务收费标准)5.4、付款时间:咨询人将咨询成果文件报送委托人后,按规定程序办理请款手续后一次付清。5.5、双方同意用人民币支付咨询服务费。第六条委托人与咨询人的责任6.1、委托人如不按本协议书规定的时间向咨询人送交有关资料或中途变更、增加资料,咨询人可按委托人的耽误时间顺延交付咨询成果文件的时间。6.2、咨询人责任期即工程造价咨询合同的有效期。如因非咨询人责任造成进度的推迟或延误而超过约定的提交咨询成果文件的时间,双方应进一步约定相应延长合同的有效期。6.3、咨询人责任期内,应当履行协议书中约定的义务,因咨询人的单方过失(不包括政府文件允许的误差)给委托人造成经济损失的,应依法向委托人进行赔偿。累计最高赔偿总额以工程造价咨询服务费总额(不包括税金)为限。6.4、若咨询人提交的结算成果在项目在评价过程中发现由下述原因(工程量计算、套用定额、套用取费标准、采用信息发布价或市场参考价、引用相关计价依据错误、清单漏项或重复计价等)造成的造价综合偏差率i(i=|1-政府相关审核部门在同步或事后审核阶段对单项造价成果审核发现的累计错误金额/单项造价成果金额),且综合偏差金额i达到以下约定条件,委托人有权对咨询服务费进行扣减:(1)3%第3页,共6页建设工程造价咨询合同(2)5%(3)i>10%的,全额扣减咨询服务费。6.5、咨询人因第三方不能及时核对或答复所提出的问题,导致合同不能全部或部分履行,咨询人不承担责任。6.6、咨询人应按委托人要求提供市场询价记录、工程量计算稿及造价成果的相关文件。6.7、上级部门监督抽查预算成果文件的咨询人应积极配合提供相关造价资料并认真复核回复抽查造价相关问题。6.8、上级部门监督抽查发现结算成果文件存在问题导致结算高估或不合理增加结算金额的,委托人有权根据情况进行扣减15%-80%的咨询费用并保留追究其他责任的权利。6.9、如属委托人原因导致终止协议,咨询人除不退还已收预付咨询服务费外,咨询人咨询工作已经过半的,委托人应付给咨询人全部咨询服务费:咨询人咨询工作尚未过半的,委托人应付给咨询人咨询服务费的50%。6.10、如属咨询人原因导致终止协议,咨询人退还已预收的咨询服务费,并向委托人赔偿损失。6.11、委托人应当履行建设工程造价咨询合同中约定的义务,如有违反,则应当承担相应的违约责任,并向咨询人赔偿造成的损失。第七条争议的解决办法7.1、本合同履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决,协商不成的,提交订立合同所在地的仲裁委员会仲裁。第八条其它8.1、合同有效期:本合同经双方签字盖章后生效,至咨询服务费支付完毕、编制资料返还完毕后自然失效。8.2、若区财政局对该工程备案实施抽查的,最终审核金额以区财政局抽查结果为准。8.3、本合同一式肆份,委托人执贰份,咨询人执贰份。第4页,共6页建设工程造价咨询合同委托人:佛山市三水区乐平镇财政和公有有咨询人:广东公咨工程咨询有限公司资产管理办公室(盖章)(盖章)负责人:负责人:经办人:户秋香经办人:乐平镇人民政府南大道北131号二座904房电话:0757-87381302电话:0757-82306250付款账号付款账号:80020000018833310开户银行:开户银行:佛山农村商业银行股份有限公司奇播支行签订时间:7025年2月27日签订时间:年月日第5页,共6页建设工程造价咨询合同广东省网上中介服务超市中选中介服务机构通知书编号:FS2512270281广东公咨工程咨询有限公司:受佛山市三水区乐平镇财政和公有资产管理办公室委托,2025年乐平镇农村公路(南联村委、念德村委)养护工程结算审核(采购项目编码:440607G185887772512181185),通过广东省网上中介服务超市直接选取进行公开选取并经过项目业主确认,你机构为本项目的中选中介服务机构,服务金额为(暂不做评估与测算)。服务时限为:十二个工作日完成结算审核。请你机构在接到此通知书之日按照规定,在3个工作日内与佛山市三水区乐平镇财政和公有资产管理办公室接洽,在15个工作日内与佛山市三水区乐平镇财政和公有资产管理办公室按照采购公告确定的内容以及网上报名承诺书有关内容签订中介服务合同,在合同签订之日起5个工作日内将合同在广东省网上中介服务超市上备案公示(合同中法定保密的内容应去掉),并依合同约定完成工作。佛山市三水区中介服务管理中心第6页,共6页序号咨询项目名称收费基数乐平镇财政和公有资产管理办公室造价咨询服务收费标准最高收费标准100万(含)以内100万(不含)-500万(含)500万(不含)-1000万(含)1000万(不含)-5000万(含)5000万(不含)-1亿(含)1亿以上1估算审核送审估算价0.8%0.7%0.6%0.45‰0.4‰0.35‰2概算审核送审概算价1%0.9%0.8%0.65%0.6%0.55%3预算审核送审预算建安费3%2.4%2.1‰1.2%0.6%4结算审核送审结算价2.7%2.4%1.7%1%0.15‰0.06%核减额5%4%3%2%5决算审核基建项目资金200万(含)以内200万-500万(含)500万(不含)-1000万(含)1000万(不含)-5000万(含)5000万(不含)-1亿(含)1亿(不含)-5亿(含)5亿(不含)-10亿万(含)10亿以上1200元0.63%0.49‰0.35‰0.21‰0.105‰0.07%0.056%备注1、表中1-4项均为差额定率累计分档累进计费:结算收费中的收费基数只针对按实计算部分,总价包干部分不计取费;预算收费中的收费基数不包含项目前期费用与暂列金额。2、审核服务费不足1,400元的按1,400元收取。3、工程主材若不计入工程造价,则不计入取费基数。4、工程预算审核、工程结算审核的收费标准包括钢筋及预埋件计算,凡要求钢筋及预埋件计算的不另计算收费。5、审核费用以下10000元,全额进行结算:审核费用10000元至50000元部分,下浮10%结算:50000元以上部分,下浮20%结算。