申报辅导服务采购合同公告(河源市农业农村局2026)



开展河源市“圳品”申报辅导服务项目

采购项目名称:

开展河源市“圳品”申报辅导服务项目

采购项目编码:

4416000072574312510291384

项目业主:

河源市农业农村局

服务机构:

深圳凯吉星农产品检测认证有限公司

合同名称:

开展河源市“圳品”申报辅导服务项目

合同编号:

4416000072574312510291384

合同总金额:

合同签订时间:

2025年12月02日

履约人员:

合同服务期限:

2025年12月02日至2026年07月31日

服务内容:

开展河源市“圳品”申报辅导服务项目。项目主要目标为:辅导新增一批河源农产品获得“圳品”认证;保障已获“圳品”认证的农产品顺利通过复评;以“圳品”认证为桥梁,有效拓宽河源农产品在粤港澳大湾区的市场渠道。

合同附件

合同.pdf

河源市农业农村局 2026-01-19

河源市农业农村局“圳品”申报辅导服务合同甲方河源市农业农村局地址:河源市源城区穗香街13号联系人:联系电话:.、乙方:深圳凯吉星农产品检测认证有限公司地址:深圳市龙岗区平湖街道白坭坑丹农路1号6#楼6R6栋四楼联系人:吴丹莹联系电话:15818610072根据河源市农业农村局“圳品”申报辅导服务项目,采购项目编码为4416000072574312510291384的招标结果,深圳凯吉星农产品检测认证有限公司为中标人。按照《中华人民共和国民法典》等相关法律法规,经甲、乙双方协商1河源市农业农村局“圳品”申报辅导服务合同甲方,河源市农业农村局地址,河源市源城区穗香街13号联系人:厌联系电话:gX方:深圳凯吉星农产品检测认证有限公司乙地址:深圳市龙岗区平湖街道白坭坑丹农路1号⑴楼GR6栋四楼联系人:,吴丹莹联系电话:,15818610072“圳品”申报辅导服务项目,采购项目编码为根据河源市农业农村局4416000072574312510291384的招标结果,深圳凯吉星农产品检测认证有限公司为中标人。按照《中华人民共和国民法典》等相关法律法规,经甲、乙双方协商一致,就甲方委托乙方承担“圳品”申报辅导服务,订立本合同,达成以下合同条款:1.1乙方保证其检验检测认证活动严格遵守检验检测机构、认证机构等相关管理规定及ISO/IEC17020、ISO/IEC17021及ISO/IEC17025等认可准则的要求。1.8如甲方认为本合同所约定的服务与甲方接受监管、检查存在利益冲突1.2乙方保证根据项目要求完成“圳品”申报辅导服务等工作。1.9乙方所提供的服务经甲方验收通过并支付服务费用后,基于本合同新产1.3乙方应支持甲方开展“圳品”申报宣传和推广活动,选取有特色、有代表性的不少于20个单品开展“圳品”申报工作。1.4乙方应和甲方共同加强“圳品”申报产品的维护和监管,保护产品的合法权益,及时向甲方汇报申报过程中发现的侵权行为。1.5甲方保证积极配合乙方的工作,向乙方提供的所有信息、资料和文件均真实、准确、完整和有效,不存在任何虚假陈述、误导或隐瞒。1.6甲方保证遵守乙方提供的建议和指导,按照企业运营申报“圳品”相关要求进行整改和完善。1.7双方保证对在服务过程中获取的商业秘密和技术信息等予以严格保密,未经对方书面同意,不向任何第三方披露或使用。1.8如甲方认为本合同所约定的服务与甲方接受监管、检查存在利益冲突的,甲方本着友好的原则,在获悉后向乙方报备,乙方就甲方提出的问题进行审查并按照风险隔离的项目实施。1.9乙方所提供的服务经甲方验收通过并支付服务费用后,基于本合同新产生的独立知识产权归甲方所有。乙方在服务过程中形成的所有新产生的工作成果(含申报文件、检测报告、培训资料等)知识产权均归甲方所有。1.10成果验收条款:甲方应在收到乙方交付的各阶段工作成果后及时组织验收,验收标准以本合同第3条绩效目标为准。因乙方原因未通过验收的,甲方应明确指出不合格项及修改要求,乙方应在10个工作日内完成整改并重新提交验收。2一致,就甲方委托乙方承担“圳品”申报辅导服务,订立本合同,达成以下合同条款:1、各方保证1.1乙方保证其检验检测认证活动严格遵守检验检测机构、认证机构等相关管理规定及ISO/IEC170⒛、ISO/IEC17021及ISO/IEC17025等认可准则的要求。1.2乙方保证根据项目要求完成“圳品”申报辅导服务等工作。1.3乙方应支持甲方开展“圳品”申报宣传和推广活动,选取有特色、有“圳品”申报工作。代表性的不少于⒛个单品开展1.4乙方应和甲方共同加强“圳品”申报产品的维护和监管,保护产品的合法权益,及时向甲方汇报申报过程中发现的侵权行为。1、各方保证1.5甲方保证积极配合乙方的工作,向乙方提供的所有信息、资料和文件均真实、准确、完整和有效,不存在任何虚假陈述、误导或隐瞒。1.6甲方保证遵守乙方提供的建议和指导,按照企业运营申报“圳品”相关要求进行整改和完善。1.7双方保证对在服务过程中获取的商业秘密和技术信息等予以严格保密,未经对方书面同意,不向任何第三方披露或使用。的,甲方本着友好的原则,在获悉后向乙方报各,乙方就甲方提出的问题进行审查并按照风险隔离的项目实施。生的独立知识产权归甲方所有。乙方在服务过程中形成的所有新产生的工作成果(含申报文件、检测报告、培训资料等)知识产权均归甲方所有。1.10成果验收条款:甲方应在收到乙方交付的各阶段工作成果后及时组织验收,验收标准以本合同第3条绩效目标为准。因乙方原因未通过验收的,甲方应明确指出不合格项及修改要求,乙方应在10个工作日内完成整改并重新提交验收。权,各方均承认已阅读、理解,并将遵守本合同。2、服务内容关文件,查漏补缺。规整齐全相关申请资料后,开始在供深食品评价及管理系统2.1推荐企业初评预审2.3圳品申报单品检验检测报告由报音原,依据《“圳品”申报指南》逐家企业走访调研,包括梳理企业资质、3份检测报告。生产务件,管理体系等是否符合申报基础要求,产品申报主体、范围、条件是否乙方助力河源产品拓宽销售渠道,更好走向深圳等地,重点围绕过往河源市满是要其千调研结果,制定可行性方案,确定参与申报企业名单,开与拟甲报“圳品”企业签订服务协议。2.2圳品申报辅导7方协助企业对标申报指南要求,结合企业实际运营,辅导企业整理申报相关文件,查漏补缺。规整齐全相关申请资料后,开始在供深食品评价及管理系统上传并提交,待企业申请通过后,乙方协助文件核查、现场评价、抽样检测等全流程模拟,聚隹现场管理要点、评审标准解读及整改提升策略,助力企业高效应对现场评审,为企业提供辅导协助企业顺利通过验收。同时确定标促会安排的文件审核及现场评价,协助企业完成评价过程中的整改直至完成现场评价。乙万协助企业持纯与标促会的沟通,跟进供深食品评价报告及评价决定,自到狱得圳品证书,数个服务过程形成工作记录,日不得再向企业收取技术服务费用、检验检测费用及其他不合法和不合理的费用。2.3圳品申报单品检验检测报告乙方协助提供圳品申报过程中涉及的检验检测报告,原则上一个单品不超过.53份检测报告。2.4已获“圳品”企业复评辅导7方助力河源产品拓宽销售渠道,更好走向深圳等地,重点围绕过往河源市获得“圳品”的产品,跟踪已获得“圳品”企业现状、存在问题等事宜开展回头31.11各方均具备订立本合同的权限。签署本合同的个人均获合法、有效授权。各方均承认己阅读、理解,并将遵守本合同。2、服务内容2.1推荐企业初评预审乙方就河源市农业企业情况进行初步调研与沟通,了解企业现状,同时与“圳1.11各方均具备订立本合同的权限。签署本合同的个人均获合法、有效授品”申报条件要求进行对标,初步筛选出参与申报的企业名单。乙方结合企业的申报意愿,依据《“圳品”申报指南》逐家企业走访调研,包括梳理企业资质、生产条件、管理体系等是否符合申报基础要求,产品申报主体、范围、条件是否满足要求。基于调研结果,制定可行性方案,确定参与申报企业名单,并与拟申“圳品”企业签订服务协议。报2.2圳品申报辅导冖肛乙方协助企业对标申报指南要求,结合企业实际运营,辅导企业整理申报相⒒W上传并提交。待企业申请通过后,乙方协助文件核查、现场评价、抽样检测等全流程模拟,聚焦现场管理要点、评审标准解读及整改提升策略,助力企业高效应对现场评审,为企业提供辅导协助企业顺利通过验收。同时确定标促会安排的文7方就河源市农业企业情况进行初步调研与沟通,了解企业现状,同时与“圳…件审核及现场评价,协助企业完成评价过程中的整改直至完成现场评价。乙方协助企业持续与标促会的沟通,跟进供深食品评价报告及评价决定,直到获得圳品谰证书。整个服务过程形成工作记录,且不得再向企业收取技术服务费用、检验检品”申报条件要求进行对标,初步筛选出参与申报的企业名单。乙方结合企业的J渊测费用及其他不合法和不合理的费用。L△乙方协助提供圳品申报过程中涉及的检验检测报告,原则上一个单品不超过2.4己获“圳品”企业复评辅导“圳品”的产品,跟踪己获得“圳品”企业现状、存在问题等事宜开展回头获得品”常态化培育、服务与激励机制。看,辅导已获“圳品”企业复评审工作。2.5总结与深化经过本次“圳品”申报辅导,对整个过程效果进行评估、总结经验、建立长效机制。探索在“圳品”培育过程中,分析成功经验与不足。逐步建立河源“圳4、服务费用及付款方式品”常态化培育、服务与激励机制。3、绩效目标3.1建立河源“圳品”申报推荐企业库1份,含企业基本信息和培育“圳品”3.2成功辅导不少于10家河源企业,推动不少于20个特色食品农产品通过“圳品”认证审核并获得“圳品”证书。3.3建立河源“圳品”认证企业库1份,含企业基本信息、培育“圳品”单品信息、认证时间、拟复审时间等。3.4协助一批河源“圳品”企业完成复评审并获“圳品”证书。4、服务费用及付款方式4.1合同费用:合同总金额不超过(含税)人民币710,000.00元(大写:柒拾壹万元整),实际结算金额以按申报数量计算的结果为准,但累计不得超过人民币710,000.00元。服务费用具体支付方式如下:(1)项目合作协议签订后,实地走访对推荐企业初评预审选出拟申报辅导的企业名单1份,建立河源市“圳品”申报辅导企业库,甲方应于收到乙方提交的企业名单后支付人民币50,800.00元(大写:伍万零捌佰元整);(2)项目实施结束后,按“圳品”申报辅导和企业复评辅导并成功获得圳品证书数量结算,其中“圳品”新申报企业辅导(首个单品)18,260.00元每个,“圳品”新申报企业辅导(非首个单品)9,840.00元每个,“圳品”获证企业复评辅导(首个单品)13,180.00元每个,“圳品”获证企业复评辅导(非首个单品)7,281.60元每个。合同有效期届满后,双方应共同核对确认辅导并4看,辅导己获“圳品”企业复评审工作。2.5总结与深化“圳品”申报辅导,对整个过程效果进行评估、总结经验、建立长经过本次“圳品”培育过程中,分析成功经验与不足。逐步建立河源“圳效机制。探索在3、绩效目标3.1建立河源“圳品”申报推荐企业库1份,含企业基本信息和培育“圳品”单品信息。3.2成功辅导不少于10家河源企业,推动不少于⒛个特色食品农产品通过“圳品”认证审核并获得“圳品”证书。3.3建立河源“圳品”认证企业库1份,含企业基本信息、培育“圳品l”单品信息、认证时间、拟复审时间等。3.4协助一批河源“圳品”企业完成复评审并获“圳品”证书。硭.1合同费用:合同总金额不超过(含税)人民币710,OO0.00元(大写:柒拾壹万元整),实际结算金额以按申报数量计算的结果为准,但累计不得超过人民币710,000.00元。服务费用具体支付方式如下:(1)项目合作协议签订后,实地走访对推荐企业初评预审选出拟申报辅导的企业名单1份,建立河源市“圳品”申报辅导企业库,甲方应于收到乙方提交的企业名单后支付人民币50,800。OO元(大写:伍万零捌佰元整);(2)项目实施结束后,按“圳品”申报辅导和企业复评辅导并成功获得圳品证书数量结算,其中“圳品”新申报企业辅导(首个单品)18,260.00元每单品信息。个,“圳品”新申报企业辅导(非首个单品)9,840.00元每个,“圳品”获证企业复评辅导(首个单品)13,180.00元,获证企业复评辅导(非(首个单品)13,180.00元每个,“彭丨|爵I”,(非首个单品)7,281.60元每个。合同有效期届满后,双方应共同核对确认辅导并成得州品证书数量情况,确认服务费用金额。若对数量或金额仔任争认,X方应商解决,协商不成的,由双方共同委托第三方机构进行核定,费用由贡仕方承担。开户行:中国农业银行深圳平湖海吉星支行每期付款由乙方开出当期合规发票后,提交甲方申请拨款,由中万提父巾财变更信息而导致付款受阻,该风险和损失全部由乙方承担。政局按流程拨付。木服务费用包括但不限干税费、材料费、人工费、运输费等本合同服务事项实施所涉及的一切费用。除双方另有约定外,乙方不得以任何理由问甲方要求增政机关或甲乙双方确认的因乙方原因实际发生的赔偿金、诉讼费用及其他合理开加任何费用。甲方无需再向乙方支付其他任何费用。4.2乙方收款账号信息户名:深圳凯吉星农产品检测认证有限公司账号:41032200040000158开户行:中国农业银行深圳平湖海吉星支行因7方提供的上述账户信息有错或未于付款之日提前30个工作日内提供变更信息而导致付款受阻,该风险和损失全部由乙方承担。5、商标使用说明7方已注册图标及文字使用权属乙方所有,未经乙方授权同意,甲方不得以任何形式使用。有关乙方的场景、标识、影像、文字等资料,须经乙方书面授权方可在授权范围内使用。7方保证其提供的服务不会侵犯第三人的知识产权。如因乙方提供的服务侵犯第二方知识产权导致甲方被追责的,乙方应承担甲方因此产生的、经司法或行政机关或甲乙双方确认的因乙方原因实际发生的赔偿金、诉讼费用及其他合理开支。6、唯一性使用和唯一性赔偿61对干服务中的任何缺陷,乙方应根据甲方要求重新履行服务。乙万禾按约定重新履行服务的,需退还未按要求履行的服务费用。5成功获得圳品证书数量情况、确认服务费用金额。若对数量或金额存在争议,双方应协商解决;协商不成的,由双方共同委托第三方机构进行核定,费用由责任方承担。每期付款由乙方开出当期合规发票后,提交甲方申请拨款,由甲方提交市财政局按流程拨付。本服务费用包括但不限于税费、材料费、人工费、运输费等本合同服务事项实施所涉及的一切费用。除双方另有约定外,乙方不得以任何理由向甲方要求增加任何费用。甲方无需再向乙方支付其他任何费用。茌.2乙方收款账号信息户名:深圳凯吉星农产品检测认证有限公司贝长丐寻:410322000茌0000158沪‰若因乙方提供的上述账户信息有错或未于付款之日提前30个工作日内提供卜砀'5、商标使用说明乙方己注册图标及文字使用权属乙方所有,未经乙方授权同意,甲方不得以任何形式使用。有关乙方的场景、标识、影像、文字等资料,须经乙方书面授权髑方可在授权范围内使用。乙方保证其提供的服务不会侵犯第三人的知识产权。如因乙方提供的服务侵,罴犯第三方知识产权导致甲方被追责的,乙方应承担甲方因此产生的、经司法或行习支。6、唯一性使用和唯一性赔偿6.1对于服务中的任何缺陷,乙方应根据甲方要求重新履行服务。乙方未按约定重新履行服务的,需退还未按要求履行的服务费用。7、保密6.2乙方对因其提供服务导致甲方损失在过错范围内承担相应责任。乙方提供的服务应如乙方所理解和同意的那样,供甲方专用且用于甲方的唯一性目的。7.1“保密信息”指向接受方提供的或通过其与披露客户保密信息的另一方的关系而获得的任何类型的保密的或独有的信息,由接受方全部或部分持有、生成、发现,或开发的信息组成,这种信息是非公开的,或在通常情况下从其它独发明、技术数据、产品配方、化学组成、分析检测和其它结果,或商业策略;以及受第三方委托,因为本合同而披露的保密信息。7.2除双方同意实验室将客户的保密信息(如上面详述的)披露给市场,及除法律要求外,双方同意未经另一方预先的书面批准,任何一方均不得直接或间接地披露任何保密信息。当任何一方未获得另一方预先的书面同意而向第三方披露另一方保密信息时,应对另一方造成的损害进行赔偿。7.3乙方同意对在本合同有效期内因向甲方提供本合同项下的技术服务而产生的或收集到的信息保密,未经甲方书面同意,不向任何第三方透露相关信息。7.4双方分别承诺使其关联公司、供应商知悉并遵守本条款规定的保密义务。7.5保密义务持续有效至保密信息进入公知领域为止。8、不可抗力任何一方如因超出其合理控制范围的事件而致未履行合同,不视为违反合同。就本合同的目的而言,这些事件应包括但不限于:包括自然灾害、如台风、洪水、冰雹;政府行为,如征收、征用;社会异常事件,如罢工、骚乱;相关法律法规的变更等。9、期限和终止66.2乙方对因其提供服务导致甲方损失在过错范围内承担相应责任。乙方提供的服务应如乙方所理解和同意的那样,供甲方专用且用于甲方的唯一性目的。甲方理解并同意与中华人民共和国相关法律法规一致,服务和报告应唯一性地提供给其客户。7.1“保密信息”指向接受方提供的或通过其与披露客户保密信息的另一方的关系而获得的任何类型的保密的或独有的信息,由接受方全部或部分持有、生成、发现,或开发的信息组成,这种信息是非公开的,或在通常情况下从其它独立渠道接受方不能获得的,主要有研究成果、开发成果、商业秘密、技术秘诀、发明、技术数据、产品配方、化学组成、分析检测和其它结果,或商业策略;以甲方理解并同意与中华人民共和国相关法律法规一致,服务和报告应唯一性地提及受第三方委托,因为本合同而披露的保密信息。7,2除双方同意实验室将客户的保密信息(如上面详述的)披露给市场,及供给其客户。除法律要求外,双方同意未经另一方预先的书面批准,任何一方均不得直接或间接地披露任何保密信息。当任何一方未获得另一方预先的书面同意而向第三方披露另—方保密信息时,应对另一方造成的损害进行赔偿。7、保密7.3乙方同意对在本合同有效期内因向甲方提供本合同项下的技术服务而产生的或收集到的信息保密,未经甲方书面同意,不向任何第三方透露相关信息。7.4双方分别承诺使其关联公司、供应商知悉并遵守本条款规定的保密义务。7,5保密义务持续有效至保密信息进入公知领域为止。8、不可抗力任何一方如因超出其合理控制范围的事件而致未履行合同,不视为违反合同。就本合同的目的而言,这些事件应包括但不限于:包括自然灾害、如台风、洪水、冰雹;政府行为,如征收、征用;社会异常事件,如罢工、骚乱;相关法律法规的变更等。立渠道接受方不能获得的,主要有研究成果、开发成果、商业秘密、技术秘诀、9、期限和终止9.1本合同自双方法定代表人或其授权代表签字盖章之日生效,有效期为友好协商,合理顺延合同期限。合同到期前30天,双方可协商续签事宜,另行的任何权利义务。经事先书面通知对方并经确认,任何一方可将本合同项下的权签署合同。一方,另一方收到书面同意后,本合同即终止。若甲方要求终止本合同,乙方将费用。但因乙方过错导致合同终止的情形除外。若甲方基于乙方重大违约(如服条件在法律许可的最大限度内应有效和可执行。10、转让未经另一方书面同意,任何一方不得向任何第三方转让本合同或本合同项下的任何权利义务。经事先书面通知对方并经确认,任何一方可将本合同项下的权利义务转让给自己的关联公司,但对未履行完毕的义务应与受让方承担连带责任。在遵守前述规定的前提下,经受让人确认后产生法律效力。11、合同及附件本合同的附件是本合同不可缺少的组成部分,与本合同具同等法律效力。12、完整合同本合同内容涵盖了有关本合同事宜的所有内容,取代所有以往的与本合同事宜有关的口头或书面的合同、函件、文件、通信和谅解。本合同中约定的条款,为双方的明确、完整的意思表示。本合同未尽事宜,由双方协商签订补充合同。补充合同与本合同具有同等法律效力。13、可分割性如本合同项下任何条款、约定、条件或其适用对任何人或情况的适用在任何程度上是无效的或不可执行的,则本合同的其他部分的有效性,或该条款、约定或条件对其他任何人或情况的适用不受影响;本合同项下所有其他条款、约定或条件在法律许可的最大限度内应有效和可执行。79.l本合同自双方法定代表人或其授权代表签字盖章之日生效,有效期为七个月。如因参与圳品申报企业自身原因造成未能在合同期内完成认定,双方应友好协商,合理顺延合同期限。合同到期前30天,双方可协商续签事宜,另行签署合同。9.2任何一方在合同期限内要求终止履行本合同,须提前30天书面通知另一方,另一方收到书面同意后,本合同即终止。若甲方要求终止本合同,乙方将豁免所有本合同项下的义务,双方应按照乙方已实际提供的服务工作量结算服务费用。但因乙方过错导致合同终止的情形除外。若甲方基于乙方重大违约(如服七个月。如因参与圳品申报企业自身原因造成未能在合同期内完成认定,双方应务严重缺陷或延误)要求终止本合同,甲方不承担任何额外责任。10、转让未经另一方书面同意,任何一方不得向任何第三方转让本合同或本合同项下利义务转让给自己的关联公司,但对未履行完毕的义务应与受让方承担连带责任。`⒒在遵守前述规定的前提下,经受让人确认后产生法律效力。丶瑚11、合同及附件ν9.2任何一方在合同期限内要求终止履行本合同,须提前30天书面通知另/本合同的附件是本合同不可缺少的组成部分,与本合同具同等法律效力。12、完整合同本合同内容涵盖了有关本合同事宜的所有内容,取代所有以往的与本合同事宜有关的口头或书面的合同、函件、文件、通信和谅解。本合同中约定的条款,`l,丁豁免所有本合同项下的义务,双方应按照乙方已实际提供的服务工作量结算服务为双方的明确、完整的意思表示。本合同未尽事宜,由双方协商签订补充合同。补充合同与本合同具有同等法律效力。13、可分割性如本合同项下任何条款、约定、条件或其适用对任何人或情况的适用在任何务严重缺陷或延误)要求终止本合同,甲方不承担任何额外责任。程度上是无效的或不可执行的,则本合同的其他部分的有效性,或该条款、约定或条件对其他任何人或情况的适用不受影响;本合同项下所有其他条款、约定或14、争议解决方式凡因本合同引起或与本合同有关的任何争议,双方应通过友好协商解决;协商解决不成的,任何一方均可依法向甲方所在地人民法院提起诉讼。15、其他本合同一式陆份,甲乙双方各执叁份,具有同等法律效力。未尽事宜,双方另行协商。甲方:乙方:河源市农业农村局深圳凯吉星农产品检测认证有限公司关n综富院法定代表人/授权代表法定代表人授权代表日期:2025012月2日日期:2025年12月2日合同签订地:河源市源城区8