湖州市食堂食材采购合同公告(湖州市吴兴区东林镇人民政府2026)


浙江省湖州市吴兴区 | 其他食品、饮料和烟草原料

_、合同编号:11N002564926202518601
二、合同名称:2026年度湖州市吴兴区东林镇人民政府食堂食材采购项目合同
三、项目编号:-昕晖采字2025-04号
四、项目名称:2026年度湖州市吴兴区东林镇人民政府食堂食材采购项目

五、合同主体

采购人(甲方):湖州市吴兴区东林镇人民政府
地址:湖州市东林镇长灵路79号
联系方式:13567225180
供应商(乙方):湖州莼鲈生态农业发展有限公司
地址:浙江省湖州市吴兴区织里镇阿祥路1388号金丰源工业园5幢
联系方式:13906721003

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

主要标的名称:东林镇机关食堂食材采购
数量:1.00
单价(元):1000000.00
规格型号(或服务要求):服务范围:详见招标文件服务要求:详见招标文件服务时间:详见招标文件服务标准:详见招标文件

2.合同金额(元):1000000.00
3.履约期限、地点等简要信息:,
4.采购方式:公开招标

七、合同签订日期:2026年01月16日
八、合同公告日期:2026年01月19日
九、其他补充事宜:无

附件信息:

莼鲈.pdf

莼鲈.pdf

合同财政审批编号:吴兴财采确临[2024]6034号采购文件编号:昕晖采字2025-04亏甲方(采购人):湖州市昊兴区东林镇人民政府7方(中标人):湖州莼鲈生态农业发展有限公司田7双方相据湖州昕晖工程造价咨询有限公司关于2026年度湖州市关兴区东杯人氏政府食堂食材采购项目公开招标的结果,签署本合同。一、服务内容7云以领按用方要求的品种和数量及时供应,不得以任何借口和埋由拒绝供应,否则以违约责任进行处罚。同一品种不同品牌货物的选择,乙方具有选择优先权。二、合同金额中标折扣率:1、肉蛋水产类:75%)2、蔬菜水果豆制品类:65%)3、其他类:70(%)三、服务期限、服务地点1.服务期限:2026年1月1日至2026年12月31日。2、实施地点:甲方指定地点。四、履约保证金按平购预管金额的1%计收,7方在签订合同前应向甲方交纳履约保证金,履约保证金件人同居行空成后5个工作日内展约情况返还(缴纳形式为支票、、本宗、保险或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式)。五、结算依据及付款方式1结简位据,(1)以湖州市发改委网站当月最后一期《湖州市城区部分粮油商品零住价救政测》湖州市城区部分“菜篮子”商品零售价格监测表》公示的问类商品的亚价教为其淮价以此其准价和报价确定的折扣率来确定结算价格。即呆商品的结异价格=基准价×中标折扣率。(2)除清单内货品种类外,甲方可定期更新或更换采购品种、规格,乙方须无条件响应,如不能担供领与用方沟通并经甲方同意,通过同类及同档次产品进行替代,所有新增产品均由标安进行实际管生管价格=基准价X中标折扣率。结算时由万供相应金额的值发票,以湖州市发改委网站当月最后一期《湖州市城区部分粮油商品零售价格监涮》《湖州市城区部分“菜篮子”商品零售价格监测表》公示的同类商品的平均价救为共准价无价格公示的商品、商品结算价格由浙北大厦、大润发、世纪联华二豕超巾的平构价作为其准价,以上均无价格公示或特殊产品价格则参考湖州币币物价格(田中方协商确定)确定基准价。如果甲方认为乙方的报价高于市场同类食材的平均价,万有权不与7方结算。特殊情况时,由双方协商确定基准价,但不得超过有关可追潮的价格。]2、付款方式:应付款总额计算方式:应付款总额=标的物基准价P×折扣×配送数量规保陪中小企业款项支付条例》、省财政厅《关于进一步发挥政府采购政策功能人五推动经济稳进提质的通知》(浙财采监【2022】3号)要求,制定如下付款万式:A同生放及且备实施条件后7个工作日内支付预算金额的40%为预付款;之后按分批平购分批付款,每月按实际供货量支付货款(允许在预付款中抵扣)。注,1共7方明确表示无需预付款或者主动要求降低预付款比例的,中万可不通用削述规定。07在接到用方通知后的十个工作日内将增值税发票送达中万,中万在收到G万发示后予以支付。六、供货要求17方提供的产品在服务质量保证期内发生问题,乙方负责免费提供后续服务。对达不到要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:(1)更换:由乙方承担所发生的全部费用。(2)退货处理7.方应退还甲方支付的合同款,同时应承担该采购服务的直接费用。2加在体用讨程中发生问题,7方在接到甲方通知后2小时内到达甲方现场。3严枚按采甲方要求的时间、数量、品质准时送货到指定地点,并经验收合格后签字确认。4到订货通知后货品在每天早上7.00前送达,其他特殊增加的产品要求在中万通知后2个小时内完成供货。E7供立旦应饰A中国国家标准行业标准及其补充技术要求。严格埒守《中华人民北和国食品安全法》和《中华人民共和国进出境动植物检疫法》等相天规定,一经发现供应以下金品除全部退货外,将取消供货单位的供货资格,没收部分、直至全部履约保证金7方承担由此造成的经济责任和法律责任:(1府亦质油脂酸败,靈变生电、污秽不洁、混有异物、掺假掺杂或者感官性状并常的食品、食品添加剂。(2)含有毒、有害物质或者被有害物质污染,对人体健康有害的。(0有砂房役生物农药留单药线留、生物毒素、金属等污架物质以文具危害人体健康的物质含量超过食品安全标准限量的食品。(4)未经动物检疫部门检疫、检验或者检疫、检验不合格的肉类及其制品。(5)病死毒死或者死因不明的禽、畜、水产动物等及其制品。(6)掺假、掺杂、伪造,影响营养、卫生的。(7)用非食品原料加工的,加入非食品用化学物质或者将非食品当作食品的。(8)标识标效不符合食品安全要求,标注假生产日期或超过保质期限的。(9)其他违反法律法规的。七、质量保证A17方配送的必须是质优新鲜、无污染、无变质产品,产品质量应当符合国豕规足左服务质量保证期内,7方应对出现的质量及安全问题负责处埋解决开承担一切费用。27.方提供的预包装产品必须保证保质期离保质期截止时间止还有三分之二以上时同,产品质量应当符合国家规定。3、蔬菜:11做到土视土都大相拉圾,种植中不使用禁用农药,不违规便用农约,能保证源头质量和开展农残检测;0以领旦质代新鲜无无变质,蔬菜农药残留在国家规定《食品女全国豕标会口由出易大限量GB2763-2016》允许的范围内,每批次应携带农约线笛检测合格证明。4、禽蛋类:(1心须是不霉烂无酸变、无腐烂、无变质、整齐、均匀、完整、质优、无污染,硫等物质含量不得超过国家有关规定,符合食品安全要求的产品。C2质量要成为鲜蛋外壳有光泽:用光照,能透光,呈桔红色,气至小面造完,更牛字救清晰无占,用皇闻,清新、无异味:将蛋轻轻摇动,听不到声音或感觉不到振动。母批次货物提供必要的质量证明材料。5、豆制品:(1)生产企业具有生产许可证(包括企业食品生产许可证、食品小作坊登记证),符合GB/T22106-2008《非发酵豆制品》、GB2712-2014《食品安全国家标准豆制品》标准国家标准,能提供生产商的产品执行标准。(2)必须是当天生产,无酸变、无腐烂、质优、无污染、无变质,符合食品安全要求的产品。每批次货物提供必要的质量证明材料。6、干货类:(1)干货类产品必须是质优、无污染、无变质、保持应有的色泽,硫等物质含量不得超过国家有关规定:符合食品安全要求的产品并具有食品生产许可证。每批次货物提供必要的质量证明材料。7、调味品:必须是知名品牌产品,且质优、无污染、无变质、保持应有的色泽,硫等物质含量不得超过国家有关规定,包装无污染、无泄漏,无胀袋、胖听、鼓盖现象,无变质发霉现象。产品具有食品生产许可证,每批次货物提供必要的质量证明材料。8、水产类:(1)必须是鲜活、质优、无污染、无变质、无异味,符合食品安全要求的产品,每批次产品提供必要的质量证明材料。(2)确保淡水鱼、淡水虾保活率分别达到100%和95%以上。9、鲜猪肉、禽肉等:(1)必须是质优,无污染、无变质,符合食品安全要求的产品。符合鲜(冻)畜肉卫生标准CR2707-2016《食品安全国家标准鲜(冻)畜、禽产品》,并具有动物检验检疫合格证明。(2)鸡鸭等禽类必须去内脏,提供检疫证明。鸡鸭等禽类脱毛应符合规定,并提供相应的合格证明材料。(3)为保障产品质量、食材新鲜,乙方应提供当天屠宰的猪肉、禽肉类产品。(4)运输须使用符合国家卫生标准的运载工具,运输冷鲜(冻)肉应当使用具有保温措施的车辆,车辆必须要保持清洁、卫生,使用前后要清洗消毒。10、腌腊制品类:4心须是无酸变、无腐烂、质优、无污染、无变质、保持应有的色泽,硫等物质含量不得超讨国家有关规定。符合食品安全要求的产品,产品具有食品生产许可,每批次货物提供必要的质量证明材料。11、年糕、米面:(1)生产企业具有生产许可证(包括企业食品生产许可证、食品小作坊登记证),能提供生产商的产品执行标准。(2)必须是当天生产,无酸变、无腐烂、质优、无污染、无变质,符合食品安全要求的产品。每批次货物提供必要的质量证明材料。12、食用油:须标明生产厂家、品牌、质保期、生产日期、批号、安全标识等,并能顺利追溯源头一级非转其因压榨油,有食品生产许可,群众认可度高:所供的商品必须从止规渠道购入。13、其他类打包用品等:其中一次性餐盒规格为1000ml,供货须提供质检合格报告。产品的各项要求必须符合国家现行最新的且已实施的相关标准和规范。八、配送流程及要求1、7方必须按与甲方约定的时间地点配货送货到位。2.货物送达后由甲方相关负责人对质量、数量验收后确认签字。九、售后服务7.方接到用户采购计划后,提供7X24小时服务支持。特殊增加的产品要求在甲万通知后2个小时内完成供货。十、验收甲方根据招标文件要求及货物样品按供货批次验收。甲乙双方对商品质量有争议的,7.方须提供甲方所在地的卫生或质量技术监督部门检测报告,未能提供的作为不合格处埋的,甲方有权不支付相应物品费用。十一、运输要求7.方负责运输,装卸全讨程,并按甲方指定地点存放,运输和装卸费用由乙万承担。在配送运输中要确保安全,在配送中发生安全事故,乙方承担一切责任。十二、税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。十三、质量保证及后续服务1、乙方应按招标文件规定向甲方提供服务。27.方提供的服务成果质量没有达到甲方要求的,乙方应立即进行整改,直到符合要式为止,对熬改后仍达不到要求者,甲方可解除合同,终止合作,并根据招标文件要求的标准扣除乙方因不合格而应该承担的违约金及造成的损失。3在服务质量保证期内,7方应对出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。十四、违约责任17方逾期提供服务的,每日向甲方支付千分之六违约金。逾期提供服务超过10个T作口的用方可险本合同,7.方因逾期提供服务或因其他违约行为导致中万解际合问的7云应向用方古付合同总值5%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。合同期限内发生的安全事故由乙方2.7.方应确保服务期间服务场所、服务对象的安全,承担全部责任。27方应负责按时足额支付其聘用人员的工资,乙方拖欠工资的,由乙万承担全部页仕与甲方无关,甲方有权暂停支付剩余合同价款直至乙方将拖欠工资缴清。十五、不可抗力事件处理17.方应无条件提供运输工作人员资质、健康证明、食品质量等相关资料,配合监督人员实施检查监督。27.方应与甲方共同组织食堂工作人员业务培训,确保配送工作顺利进行。37方领在合同公订后五天内向甲方提供一份完整的配送计划书及乙万认为可能蕾妥的其它文件。4经杏实有商业贿赂行为的,甲方有权取消乙方配送资格,履约保证金不予退还,并按有关规定追究相关工作人员责任。5供货期间,若因货物生产厂商停产、减产等问题致使不能满足供货的,经甲方查实后可以更换其它同类货物,但更换后的货物产地必须符合采购要求,货物生产厂家的生产规模高于原生产厂商,货物质量不低于原货物质量,货物价格按原货物价格。6.招标文件、投标文件、询标纪要、“承诺书”、“投标函”等为本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力。其他末尽事宜或遇不可抗力因素,由甲、乙双方协商解决。十六、诉讼双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向甲方所在地有管辖权的人民法院起诉。十七、合同生效及其他1、合同经甲乙双方及采购代理机构法定代表人或授权委托代理人签字并加盖单位公章后生效。2、合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须签书面补充协议报采购代理机构备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3、本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。4、本合同正本一式伍份,具有同等法律效力,甲乙双方各执二份,一份由采购代理机构备存。甲方:乙方:地址:地址:法定(或授权)代表人:专学法定(或授权)代表人:签字日期:年月日签字日期:年月日7合同财政审批编号:吴兴财采确临[2024]6034号采购文件编号:昕晖采字2025-04亏甲方(采购人):湖州市昊兴区东林镇人民政府7方(中标人):湖州莼鲈生态农业发展有限公司田7双方相据湖州昕晖工程造价咨询有限公司关于2026年度湖州市关兴区东杯人氏政府食堂食材采购项目公开招标的结果,签署本合同。一、服务内容7云以领按用方要求的品种和数量及时供应,不得以任何借口和埋由拒绝供应,否则以违约责任进行处罚。同一品种不同品牌货物的选择,乙方具有选择优先权。二、合同金额中标折扣率:1、肉蛋水产类:75%)2、蔬菜水果豆制品类:65%)3、其他类:70(%)三、服务期限、服务地点1.服务期限:2026年1月1日至2026年12月31日。2、实施地点:甲方指定地点。四、履约保证金按平购预管金额的1%计收,7方在签订合同前应向甲方交纳履约保证金,履约保证金件人同居行空成后5个工作日内展约情况返还(缴纳形式为支票、、本宗、保险或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式)。五、结算依据及付款方式1结简位据,(1)以湖州市发改委网站当月最后一期《湖州市城区部分粮油商品零住价救政测》湖州市城区部分“菜篮子”商品零售价格监测表》公示的问类商品的亚价教为其淮价以此其准价和报价确定的折扣率来确定结算价格。即呆商品的结异价格=基准价×中标折扣率。(2)除清单内货品种类外,甲方可定期更新或更换采购品种、规格,乙方须无条件响应,如不能担供领与用方沟通并经甲方同意,通过同类及同档次产品进行替代,所有新增产品均由标安进行实际管生管价格=基准价X中标折扣率。结算时由万供相应金额的值发票,以湖州市发改委网站当月最后一期《湖州市城区部分粮油商品零售价格监涮》《湖州市城区部分“菜篮子”商品零售价格监测表》公示的同类商品的平均价救为共准价无价格公示的商品、商品结算价格由浙北大厦、大润发、世纪联华二豕超巾的平构价作为其准价,以上均无价格公示或特殊产品价格则参考湖州币币物价格(田中方协商确定)确定基准价。如果甲方认为乙方的报价高于市场同类食材的平均价,万有权不与7方结算。特殊情况时,由双方协商确定基准价,但不得超过有关可追潮的价格。]2、付款方式:应付款总额计算方式:应付款总额=标的物基准价P×折扣×配送数量规保陪中小企业款项支付条例》、省财政厅《关于进一步发挥政府采购政策功能人五推动经济稳进提质的通知》(浙财采监【2022】3号)要求,制定如下付款万式:A同生放及且备实施条件后7个工作日内支付预算金额的40%为预付款;之后按分批平购分批付款,每月按实际供货量支付货款(允许在预付款中抵扣)。注,1共7方明确表示无需预付款或者主动要求降低预付款比例的,中万可不通用削述规定。07在接到用方通知后的十个工作日内将增值税发票送达中万,中万在收到G万发示后予以支付。六、供货要求17方提供的产品在服务质量保证期内发生问题,乙方负责免费提供后续服务。对达不到要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:(1)更换:由乙方承担所发生的全部费用。(2)退货处理7.方应退还甲方支付的合同款,同时应承担该采购服务的直接费用。2加在体用讨程中发生问题,7方在接到甲方通知后2小时内到达甲方现场。3严枚按采甲方要求的时间、数量、品质准时送货到指定地点,并经验收合格后签字确认。4到订货通知后货品在每天早上7.00前送达,其他特殊增加的产品要求在中万通知后2个小时内完成供货。E7供立旦应饰A中国国家标准行业标准及其补充技术要求。严格埒守《中华人民北和国食品安全法》和《中华人民共和国进出境动植物检疫法》等相天规定,一经发现供应以下金品除全部退货外,将取消供货单位的供货资格,没收部分、直至全部履约保证金7方承担由此造成的经济责任和法律责任:(1府亦质油脂酸败,靈变生电、污秽不洁、混有异物、掺假掺杂或者感官性状并常的食品、食品添加剂。(2)含有毒、有害物质或者被有害物质污染,对人体健康有害的。(0有砂房役生物农药留单药线留、生物毒素、金属等污架物质以文具危害人体健康的物质含量超过食品安全标准限量的食品。(4)未经动物检疫部门检疫、检验或者检疫、检验不合格的肉类及其制品。(5)病死毒死或者死因不明的禽、畜、水产动物等及其制品。(6)掺假、掺杂、伪造,影响营养、卫生的。(7)用非食品原料加工的,加入非食品用化学物质或者将非食品当作食品的。(8)标识标效不符合食品安全要求,标注假生产日期或超过保质期限的。(9)其他违反法律法规的。七、质量保证A17方配送的必须是质优新鲜、无污染、无变质产品,产品质量应当符合国豕规足左服务质量保证期内,7方应对出现的质量及安全问题负责处埋解决开承担一切费用。27.方提供的预包装产品必须保证保质期离保质期截止时间止还有三分之二以上时同,产品质量应当符合国家规定。3、蔬菜:11做到土视土都大相拉圾,种植中不使用禁用农药,不违规便用农约,能保证源头质量和开展农残检测;0以领旦质代新鲜无无变质,蔬菜农药残留在国家规定《食品女全国豕标会口由出易大限量GB2763-2016》允许的范围内,每批次应携带农约线笛检测合格证明。4、禽蛋类:(1心须是不霉烂无酸变、无腐烂、无变质、整齐、均匀、完整、质优、无污染,硫等物质含量不得超过国家有关规定,符合食品安全要求的产品。C2质量要成为鲜蛋外壳有光泽:用光照,能透光,呈桔红色,气至小面造完,更牛字救清晰无占,用皇闻,清新、无异味:将蛋轻轻摇动,听不到声音或感觉不到振动。母批次货物提供必要的质量证明材料。5、豆制品:(1)生产企业具有生产许可证(包括企业食品生产许可证、食品小作坊登记证),符合GB/T22106-2008《非发酵豆制品》、GB2712-2014《食品安全国家标准豆制品》标准国家标准,能提供生产商的产品执行标准。(2)必须是当天生产,无酸变、无腐烂、质优、无污染、无变质,符合食品安全要求的产品。每批次货物提供必要的质量证明材料。6、干货类:(1)干货类产品必须是质优、无污染、无变质、保持应有的色泽,硫等物质含量不得超过国家有关规定:符合食品安全要求的产品并具有食品生产许可证。每批次货物提供必要的质量证明材料。7、调味品:必须是知名品牌产品,且质优、无污染、无变质、保持应有的色泽,硫等物质含量不得超过国家有关规定,包装无污染、无泄漏,无胀袋、胖听、鼓盖现象,无变质发霉现象。产品具有食品生产许可证,每批次货物提供必要的质量证明材料。8、水产类:(1)必须是鲜活、质优、无污染、无变质、无异味,符合食品安全要求的产品,每批次产品提供必要的质量证明材料。(2)确保淡水鱼、淡水虾保活率分别达到100%和95%以上。9、鲜猪肉、禽肉等:(1)必须是质优,无污染、无变质,符合食品安全要求的产品。符合鲜(冻)畜肉卫生标准CR2707-2016《食品安全国家标准鲜(冻)畜、禽产品》,并具有动物检验检疫合格证明。(2)鸡鸭等禽类必须去内脏,提供检疫证明。鸡鸭等禽类脱毛应符合规定,并提供相应的合格证明材料。(3)为保障产品质量、食材新鲜,乙方应提供当天屠宰的猪肉、禽肉类产品。(4)运输须使用符合国家卫生标准的运载工具,运输冷鲜(冻)肉应当使用具有保温措施的车辆,车辆必须要保持清洁、卫生,使用前后要清洗消毒。10、腌腊制品类:4心须是无酸变、无腐烂、质优、无污染、无变质、保持应有的色泽,硫等物质含量不得超讨国家有关规定。符合食品安全要求的产品,产品具有食品生产许可,每批次货物提供必要的质量证明材料。11、年糕、米面:(1)生产企业具有生产许可证(包括企业食品生产许可证、食品小作坊登记证),能提供生产商的产品执行标准。(2)必须是当天生产,无酸变、无腐烂、质优、无污染、无变质,符合食品安全要求的产品。每批次货物提供必要的质量证明材料。12、食用油:须标明生产厂家、品牌、质保期、生产日期、批号、安全标识等,并能顺利追溯源头一级非转其因压榨油,有食品生产许可,群众认可度高:所供的商品必须从止规渠道购入。13、其他类打包用品等:其中一次性餐盒规格为1000ml,供货须提供质检合格报告。产品的各项要求必须符合国家现行最新的且已实施的相关标准和规范。八、配送流程及要求1、7方必须按与甲方约定的时间地点配货送货到位。2.货物送达后由甲方相关负责人对质量、数量验收后确认签字。九、售后服务7.方接到用户采购计划后,提供7X24小时服务支持。特殊增加的产品要求在甲万通知后2个小时内完成供货。十、验收甲方根据招标文件要求及货物样品按供货批次验收。甲乙双方对商品质量有争议的,7.方须提供甲方所在地的卫生或质量技术监督部门检测报告,未能提供的作为不合格处埋的,甲方有权不支付相应物品费用。十一、运输要求7.方负责运输,装卸全讨程,并按甲方指定地点存放,运输和装卸费用由乙万承担。在配送运输中要确保安全,在配送中发生安全事故,乙方承担一切责任。十二、税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。十三、质量保证及后续服务1、乙方应按招标文件规定向甲方提供服务。27.方提供的服务成果质量没有达到甲方要求的,乙方应立即进行整改,直到符合要式为止,对熬改后仍达不到要求者,甲方可解除合同,终止合作,并根据招标文件要求的标准扣除乙方因不合格而应该承担的违约金及造成的损失。3在服务质量保证期内,7方应对出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。十四、违约责任17方逾期提供服务的,每日向甲方支付千分之六违约金。逾期提供服务超过10个T作口的用方可险本合同,7.方因逾期提供服务或因其他违约行为导致中万解际合问的7云应向用方古付合同总值5%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。合同期限内发生的安全事故由乙方2.7.方应确保服务期间服务场所、服务对象的安全,承担全部责任。27方应负责按时足额支付其聘用人员的工资,乙方拖欠工资的,由乙万承担全部页仕与甲方无关,甲方有权暂停支付剩余合同价款直至乙方将拖欠工资缴清。十五、不可抗力事件处理17.方应无条件提供运输工作人员资质、健康证明、食品质量等相关资料,配合监督人员实施检查监督。27.方应与甲方共同组织食堂工作人员业务培训,确保配送工作顺利进行。37方领在合同公订后五天内向甲方提供一份完整的配送计划书及乙万认为可能蕾妥的其它文件。4经杏实有商业贿赂行为的,甲方有权取消乙方配送资格,履约保证金不予退还,并按有关规定追究相关工作人员责任。5供货期间,若因货物生产厂商停产、减产等问题致使不能满足供货的,经甲方查实后可以更换其它同类货物,但更换后的货物产地必须符合采购要求,货物生产厂家的生产规模高于原生产厂商,货物质量不低于原货物质量,货物价格按原货物价格。6.招标文件、投标文件、询标纪要、“承诺书”、“投标函”等为本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力。其他末尽事宜或遇不可抗力因素,由甲、乙双方协商解决。十六、诉讼双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向甲方所在地有管辖权的人民法院起诉。十七、合同生效及其他1、合同经甲乙双方及采购代理机构法定代表人或授权委托代理人签字并加盖单位公章后生效。2、合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须签书面补充协议报采购代理机构备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3、本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。4、本合同正本一式伍份,具有同等法律效力,甲乙双方各执二份,一份由采购代理机构备存。甲方:乙方:地址:地址:法定(或授权)代表人:尚法定(或授权)代表人:签字日期:年月日签字日期:年月日7