合肥市小学设计采购合同公告(合肥市包河城市建设投资有限公司2026)
渤海湾路幼儿园(暂定名)、华兴路小学(暂定名)设计招标
合同编号:
2021ABBBZ00130-001
合同名称:
渤海湾路幼儿园(暂定名)、华兴路小学(暂定名)设计招标
项目编号:
2021ABBBZ00130
项目名称:
渤海湾路幼儿园(暂定名)、华兴路小学(暂定名)设计招标
招标人(甲方):
合肥市包河城市建设投资有限公司
中标人(乙方):
中铁合肥建筑市政工程设计研究院有限公司
所属地域:
安徽省
合同金额:
399.000000万元
合同签订日期:
2021年08月30日
合同公告日期:
2021年08月31日
代理机构:
合肥包河公共资源交易有限公司
中标、成交公告:
合同附件:
详情见附件
免责声明 :
根据本页面提供的交易合同是按照《安徽省公共资源交易平台服务管理细则》(皖政办〔2016〕65号)文件要求由市场主体发布,本网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
附件:
延期备案说明.pdf
中标通知书(1).pdf
2021121渤海湾路幼儿园(暂定名)、华兴路小学(暂定名)设计-合同.pdf
履约保函.pdf
渤海湾路幼儿园(暂定名)、华兴路小学(暂定名)设计招标合同变更内容
项目名称:
渤海湾路幼儿园(暂定名)、华兴路小学(暂定名)设计招标
项目编号:
2021ABBBZ00130
标段编号:
2021ABBBZ00130
招标人(甲方):
合肥市包河城市建设投资有限公司
中标人(乙方):
中铁合肥建筑市政工程设计研究院有限公司
合同金额:
399.000000万元
合同信息:
变更原因:
征地批文未下达
主要人员:
变更前内容
变更后内容
姓名: /
证书名称: /
证书编号: /
姓名: /
证书名称: /
证书编号: /
合同预定完成时间:
变更前内容
变更后内容
2023年06月01日
/
合同条款 :
变更前内容
变更后内容
/
/
免责声明 :
根据本页面提供的交易合同变更内容是按照《安徽省公共资源交易平台服务管理细则》(皖政办〔2016〕65号)文件要求由市场主体发布,本网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
注:招标人对填写的公示内容的真实性、准确性和一致性负责。
办理流程公开
累计办理时间:0天0小时1分4秒
交易中心见证
提交节点:
2023-06-09
附件:
渤海湾路幼儿园(暂定名)、华兴路小学(暂定名)设计招标合同变更内容
项目名称:
渤海湾路幼儿园(暂定名)、华兴路小学(暂定名)设计招标
项目编号:
2021ABBBZ00130
标段编号:
2021ABBBZ00130
招标人(甲方):
合肥市包河城市建设投资有限公司
中标人(乙方):
中铁合肥建筑市政工程设计研究院有限公司
合同金额:
399.000000万元
合同信息:
变更原因:
征地批文未下达
主要人员:
变更前内容
变更后内容
姓名: /
证书名称: /
证书编号: /
姓名: /
证书名称: /
证书编号: /
合同预定完成时间:
变更前内容
变更后内容
2023年06月01日
2023年12月30日
合同条款 :
变更前内容
变更后内容
/
/
免责声明 :
根据本页面提供的交易合同变更内容是按照《安徽省公共资源交易平台服务管理细则》(皖政办〔2016〕65号)文件要求由市场主体发布,本网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
注:招标人对填写的公示内容的真实性、准确性和一致性负责。
办理流程公开
累计办理时间:0天0小时1分4秒
交易中心见证
提交节点:
2023-06-09
附件:
渤海湾路幼儿园(暂定名)、华兴路小学(暂定名)设计招标合同变更内容
项目名称:
渤海湾路幼儿园(暂定名)、华兴路小学(暂定名)设计招标
项目编号:
2021ABBBZ00130
标段编号:
2021ABBBZ00130
招标人(甲方):
合肥市包河城市建设投资有限公司
中标人(乙方):
中铁合肥建筑市政工程设计研究院有限公司
合同信息:
变更原因:
施工阶段程序未启动
合同预定完成时间:
变更前内容
变更后内容
2023年12月30日
2025年12月31日
免责声明:
根据本页面提供的交易合同变更内容是按照《安徽省公共资源交易平台服务管理细则》(皖政办〔 2016〕65号)文件要求由市场主体发布,本网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
注:招标人对填写的公示内容的真实性、准确性和一致性负责。
办理流程公开
累计办理时间:0天0小时1分7秒
交易中心见证
提交节点:
2024-01-25
附件:
渤海湾路幼儿园(暂定名)、华兴路小学(暂定名)设计招标合同变更内容
项目名称:
渤海湾路幼儿园(暂定名)、华兴路小学(暂定名)设计招标
项目编号:
2021ABBBZ00130
标段编号:
2021ABBBZ00130
招标人(甲方):
合肥市包河城市建设投资有限公司
中标人(乙方):
中铁合肥建筑市政工程设计研究院有限公司
合同信息:
变更原因:
渤海湾路幼儿园尚未竣工
合同预定完成时间:
变更前内容
变更后内容
2025年12月31日
2026年07月31日
免责声明:
根据本页面提供的交易合同变更内容是按照《安徽省公共资源交易平台服务管理细则》(皖政办〔 2016〕65号)文件要求由市场主体发布,本网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
注:招标人对填写的公示内容的真实性、准确性和一致性负责。
办理流程公开
累计办理时间:0天0小时4分58秒
交易中心见证
提交节点:
2026-01-19
附件:
关于“海湾路幼儿园(暂定名)、华兴路小学(暂定名)设计招标”项目(项目编号:2021ABBBZ00130)合同延期签订情况说明合肥市包河区公共资源交易中心:我院于2021年6月中标“海湾路幼儿园(暂定名)、华兴路小学(暂定名)设计招标”项目(项目编号:2021ABBBZ00130),项目中标后我院积极与建设单位接洽,组织设计团队投入项目设计工作。但因履约保证金缴纳方式问题,我院与业主方沟通后,最终确认以履约保函方式缴纳。故致使设计合同一直没有明确下来,造成项目未能及时签订合同并备案。厂特此说明会员投资有限公政市1A口业202年2080340191中标通知书编号:(HFZTB-GC-2021-014536)附则:中铁合肥建筑市政工程设计研究院有限公司1.《中标通知书》是合同签订的法律依据,此内容不得变更应作为合同你单位于湛海湾路幼儿园(暂定名)、华兴路小学(暂定名)设计的组成部分:招标项目(项目编号:2021ABBBZ00130)招投标中,经评定,被确定为中中标人不得转让,出卖《中标通知书》:标人,中标费率:50%,请你单位在收到中标通知书后,于30P,时是,合同自限工之日起七个工作日内,须办理合同备案手续:标人签订合同,无故逾期视为放弃中标资格。办1同见证“备案时须携带以下资料:(1)分同(2)服约保证金等备+担保(复印件)招标代理机构:(盖章)合肥市包河区:交策中心:(盖章)2021年7月13日2011年T业务用重要提示:1.中标人应当按照本中标通知书规定的内容与招标人签订合同。2.中标人应当按照约定履行合同,对未能按时,按质,按量履行合同的中标人,将被追究违约责任。合肥市包河区财政局将对其违约行为进行记录井子以被露。建设工程设计合同(建设工程设计台同项目名称:海湾路幼儿园(暂定名)、华兴路小学(暂定名)设计工程地点安徽省合肥市包河区合同编号:021(由设计人编填)设计证书等级建筑甲级、规划甲级:景观申级合肥市包河经济开发区管理委员会P合肥市包河城市建设投资有限公司中铁合肥建筑市政工程设计研究院有限公司年6月21T中华人民共和国建设部监制国家工商行政管理局扫描全能王创建第一节合同协议书发包人(全称):合肥市包河经济开发区管理委员会合肥市包河城市建设投资有限公司设计人(全称):虫铁合肥建筑市政工程设计研究院有限公司根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就及有关事项协商一致,共同达成如下协议:一、工程概况1.工程名称:海湾路幼儿园(暂定名)、华兴路小学(暂定名)设计(招标项目编号:2021ABBBZ00130)。2.工程批准、核准或备案文号:3.工程内容及规模:本项目为海湾路幼儿园(暂定名)、华兴路小学(暂定名)设计单位招标,规划幼儿园面积约14亩,容积率≤0.8,建筑密度≤30%,地上建筑面积约6000平方米,总建筑面积约为6400平方米,为18班幼儿园,投资约4500万元;规划小学面积约47亩,容积率≤1.0,建筑密度≤30%,地上建筑面积约3.6万平方米,总建筑面积约为4.5万平方米,为48班小学,总投资约2.5亿元。4工程所在地详细地址:合肥市包河区。5.工程投资估算:约2.5亿元,(其中本次勘察设计费暂定价为399万元)6.工程进度安排:提供项目建议书及可行性研究报告4份、地质勘察报告8份,总体规划及设计方案6份,初步设计8份,施工图设计图纸18份,同时提供电子版文件。工程设计周期:自中标通知书下发并签订设计合同之日算起,具体为设计合同签订后30个日历天内提交项目总体规划及专业工程方案,总体规划及专业工程方案通过审批后15个日历天内提交初步设计(含概算编制)及勘察报告,初步设计通过审批后20个日历天内提交业主要求的项目施工图纸。因业主方原因延误的工期不计算在内。7.工程主要技术标准:现行技术规范。二、工程设计范围、阶段与服务内容1、本工程设计范围:本项目为方案设计到竣工验收结束全过程设计服务(设计总承包),具体内容(包含但不限于)为:(1)修建性详细规划、竖向设计(包括土方平衡计算、方格网图等)、电子校核(如有)、方案深化、初步设计。(2)单体建筑设计:包括但不限于建筑、结构、钢结构、电气、供水、排水、消防、暖通、幕墙、亮化、弱电智能化设计(含红线范围内三网合一、安防、停车管理、公共广播、综合布线、能耗监控以及甲方需求的系统及其子系统)及供电,供配电专项(含外线)等专业设计,声学专业专业设计以及地库(含人防)设计、绿2扫描全能王创建色建筑(具体标准依据主管部门要求)专篇设计及绿建方案专家评审、施工图(含人防、绿建、室外排水设计)审查等。(3)室外总体工程设计:包括本项目用地红线内道路、排水、管线综合设计等;(4)室外环境工程设计:包括室外景观、绿化、照明、道路、排水、标识系统等;(5)室内设计:包括室内装修及二次机电,校园文化系统等;(6)设计单位负责岩土工程勘察、环评、交评、卫生、工程专项设计(如基坑支护设计等)及土方量计算书、节能绿色建筑咨询设计及申报等工作。所有设计成果必须通过相关管理部门审核且所有费用均包含在设计费中,不再另行支付;如确需专业分包,须经发包人书面认可,被委托的设计单位均须具备专业资质,且设计人须对其出具的成果负总责;如专业设计不能满足发包人要求,发包人有权要求设计人无条件更换专业设计公司。(7)工程概算:包括工程投资估算、初步设计概算、施工图预算(若有、按照合肥市本地工程量清单相关要求编制)。设计人若不具备相关专项资质的,可委托其他具备相应专业资质的且有类似专业设计或咨询业绩的公司完成,但被委托单位需报经发包人书面同意。(8)设计服务:包括审批过程中的总图、竖向等方案调整;提供室外装饰材料选择建议及外装饰材料样板;配合完成方案过程中的报规报审等前期手续;施工期间的现场巡访和涉及建筑外观造型的设计修改、变更等。2、项目建议书、可研报告、环境影响评价、勘探、测绘、水土保持、节能绿建、日照、幕墙、钢结构、智能化、交评等。3、总体规划、建筑方案设计、地下室设计、景观方案设计、主体结构、供水、供电、燃气、给排水等包含但不限于以上设计内容的方案、初步设计、施工图设计等4、各项施工图审查(含勘察、强审、人防、防雷、消防、排水、内装、幕墙、基坑等)。含各阶段报批、报审、方案设计(含效果图)、初步设计、施工图设计、图纸审查、概算编制报审、工程量清单编制以及施工过程中所必需的方案论证和咨询等技术服务、专家评审等并承担相关费用。5、设计按照总承包方式,包括设计所需要涉及到的所有设计及相关咨询服务、勘察、测绘、设计、汇报及方案专家评审等并承担相关费用。2、本工程设计阶段划分规划方案设计、初步设计、施工图设计3、各阶段服务内容(一)方案阶段(1)设计说明书(2)区位示意图(3)总平面图及单体建筑方案(4)鸟瞰及效果图3扫描全能王创建(5)功能结果分析图(6)动态交通流线分析(7)景观设计图(含绿化)(8)建筑立面效果图(9)建筑面图(10)交通组织设计图(11)管线综合设计图(12)竖向设计图(13)内部空间景观意向引导图(14)建筑亮化效果图(15)内部精装修装饰效果图方案阶段设计成果不仅限于以上图纸,规划方案须通过市规委会审查。(二)初步设计阶段(含概算编制)(1)根据批准后的规划设计方案,按招标人需求,在合约时间内,按照设计总承包要求,完成全套初步设计文件和概算编制,并协助招标人按规定报政府主管部门批准。(2)设计人需确保通过初步设计(含概算)评审,初步设计(含概算)评审费用由设计人承担。(3)概算编制需由造价工程师签字,要求准确、全面,清单详尽,并能指导后期施工图设计。(4)设计人应按招标人要求的时间节点完成初步设计(含概算)和评审,如因设计人原因未能按照要求完成的,每延期一天设计人需承担3000元的违约金,如因此给招标人造成损失的,招标人保留追诉设计人赔偿损失的权利。(三)施工图阶段(1)施工图设计需符合规范要求,确保通过各类专项审查。(2)设计人应确保施工图完整、详细,如因图纸质量问题导致工程产生变更或其他影响工程施工问题,设计人需承担相应责任。(3)施工节点设计需出具节点大样图和具体做法,不得直接套用图集。(4)各专业需进行综合协调,不得出现专业之间的设计矛盾和相互冲突的情况。(5)施工图设计除需满足规范要求外,还需要充分考虑方便施工、易于控制施工质量、便于采购施工材料和便于交付使用后的日常管理。(6)设计人应在满足国家相关设计技术规范要求、招标人使用需求、功能定位和不降低项目品质的前提下,根据批复的项目总概算控制施工图设计,尽可能优化设计方案,节约工程造价。施工图须遵循国家及地方相关规定,通过相关部门审查,满足合肥市报规报建的要求,施工图审查过程中产生的各类费用包含在总设计费内,不再另行支付。(1)总体规划及方案设计:总体规划及方案设计、修改、优化,定稿。4扫描全能王创建(7)施工图设计:单体设计、室外总体设计、管线综合,包含小区道排设计、景观绿化设计深基坑支护、人防(含雨棚、标识标线等)、弱电智能化设计、室外消防系统、供水系统、配电系统(小区内部配电及外部专用线)、水土保持等专项设计及采购人要求的其他配套工程设计。所有设计必须通过相关管理部门审核通过(含消防、人防、气象、防震、施工图等)。(8)其它包含在设计范围内的内容:人防设计、勘探(含物探)、测绘、供电设计。三、工程设计服务期限计划开始日期:自合同签订之日。计划完成日期:2023年6月1日。具体工程设计周期以专用合同条款及其附件的约定为准,服务期限以项目竣工验收合格为准。四、合同价格形式与签约台同价1、合同暂定价为399万元。本项目采用固定费率报价,固定费率为50%。最终设计费以施工招标清单控制价为计费额,参照计价格【2002】10号文计算得出基准设计费*50%。最终价格以决算审计价格为准。2、费用包括本项目各阶段报批、报审、方案设计(含效果图)、初步设计、施工图设计、图纸审查、概算编制报审、工程量清单编制以及施工过程中所必需的方案论证和咨询等技术服务、专家评审等费用。3、合同价采用总价包干的形式,包括所有设计及允许专项分包费用、相关咨询服务、勘察、测绘、设计、汇报及方案专家评审等一切应有费用。4.签约合同价为:最终规划及勘察设计费=工程设计收费基价×50%。合同暂定价为399万元。5、设计费支付方式:(1)方案设计文件经主管部门批准后30天内,发包人向设计人支付至设计费总额的30%。(2)设计人向发包人提交初步设计文件后30天内,发包人向设计人支付设计费总额的10%。(3)施工图设计文件通过审查后并且建设工程规划许可证取得后30天内,发包人向设计人支付设计费总额的40%。(4)工程结构封顶后7天内,发包人向设计人支付设计费总额的10%。(5)工程竣工验收合格后7天内,发包人向设计人支付全部剩余设计费(经审计剩余10%)。五、发包人代表与设计人项目负责人发包人代表:刘飞。设计人项目负责人:王智忠。5扫描全能王创建六、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:1专用合同条款及其附件;2.通用合同条款;3.中标通知书;4投标函及其附录;5.发包人要求;6技术标准;7.发包人提供的上一阶段图纸;8其他合同文件。在合同履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。七、承诺1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续,按照合同约定提供设计依据,并按合同约定的期限和方式支付合同价款。2.设计人承诺按照法律和技术标准规定及合同约定提供工程设计服务。八、词语含义本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同。九、签订地点本合同在合肥市包河区_签订。十、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十一、合同生效本合同自双方签字盖章后生效。十二、合同份数本合同正本一式捌份、副本一式零份,均具有同等法律效力,发包人执正本四份、副本零份,设计人执正本四份、副本零份。6扫描全能王创建发包人名称:设计人名称:中铁合肥建筑市政工程设计研究院台肥市包河经济开发区管理委员会有限公司合肥市包河城市建设投资有限公司(盖章)(盖章)法定代表人:法定代表人:;(签宇)委托代理人:(签字)委托代理人:(签字)住所:合肥市滩溪东路设计大厦住所:合肥市包河区邮政编码:邮政编码:230041电话话:0551-65602502电2021.8.30传真真:0551-65602558传开户银行:建行合肥市庐阳支行开户银行:银行帐号:银行帐号:34001468608050024787鉴证意见建设行政主管部门备案:(盖章)(盖章)经办人:备案号:年月日年月日鉴证日期:备案日期:7扫描全能王创建第二节通用合同条款房屋建筑和市政工程等工程设计项目招标可以使用《建设工程设计台同示范文本(房屋建筑工程)》(GF-2015-0209)。1一般约定1.1词语定义通用合同条款、专用合同条款中的下列词语应具有本款所赋予的含义。1.1.1合同1.1.1.1合同文件(或称合同):指合同协议书、中标通知书、投标函和投标函附录、专用合同条款、通用合同条款、发包人要求、设计费用清单、设计方案,以及其他构成合同组成部分的文件。1.1.1.2合同协议书:指发包人和设计人共同签署的合同协议书。1.1.1.3中标通知书:指发包人通知设计人中标的函件。1.1.1.4投标函:指由设计人填写并签署的,名为“投标函”的函件。1.1.1.5投标函附录:指由设计人填写并签署的、附在投标函后,名为“投标函附录”的函件。1.1.1.6发包人要求:指合同文件中名为“发包人要求”的文件。1.1.1.7设计方案:指勘察人在投标文件中的设计方案。1.1.1.8设计费用清单:指勘察人投标文件中的设计费用清单。1.1.1.9其他合同文件:指经合同双方当事人确认构成合同文件的其他文件。1.1.2合同当事人和人员1.1.2.1合同当事人:指发包人和(或)设计人。1.1.2.2发包人:指与设计人签订合同协议书的当事人,及其合法继承人。1.1.2.3设计人:指与发包人签订合同协议书的当事人,及其合法继承人。1.1.2.4发包人代表:指由发包人任命,并在授权范围和期限内代表发包人行使权利和履行义务的全权负责人。1.1.2.5项目负责人:指由设计人任命,代表设计人行使权利和履行义务的全权负责人。1.1.2.6分包人:指从设计人处分包合同中某一部分工作,并与其签订分包合同的分包人。1.1.3工程和设计1.1.3.1工程;指专用合同条款中指明进行设计招标的工程。1.1.3.2设计服务:指设计人按照合同约定履行的服务,包括编制设计文件和设计概算、预算、提供技术交底、施工配合、参加竣工验收或发包人委托的其他服务。1.1.3.3设计资料:是发包人按合同约定向设计人提供的,用于完成设计服务范围与内容所需要的资料。1.1.3.4设计文件:指设计人按合同约定向发包人提交的设计说明、图纸、图板、模型、计算书、软件8扫描全能王创建和其他文件等,包括阶段性文件和最终文件,且应当采用合同中双方约定的格式和载体。1.1.4日期1.1.4.1开始设计通知:指发包人按第6.1款通知设计人开始设计的函件。1.1.4.2开始设计日期:指发包人按第6.1款发出的开始设计通知中写明的开始设计日期。1.1.4.3设计服务期限:指设计人在投标函中承诺的完成合同设计服务所需的期限,包括按第6.2款、第6.4款和第6.6款约定所作的调整。1.1.4.4完成设计日期:指第1.1.4.3目约定设计服务期限届满时的日期。1.1.4.5基准日:指投标截止时间前28天的日期。1.1.4.6天:除特别指明外,指日历天。合同中按天计算时间的,开始当天不计入,从次日开始计算。期限最后一天的截止时间为当天24:00。1.1.5合同价格和费用1.1.5.1签约合同价:指签订合同时合同协议书中写明的设计费用总金额。1.1.5.2合同价格:指设计人按合同约定完成了全部设计工作后,发包人应付给设计人的金额,包括在履行合同过程中按合同约定进行的变更和调整。1.1.5.3费用:指为履行合同所发生的或将要发生的所有合理开支,包括管理费和应分摊的其他费用,但不包括利润。1.1.6其他1.1.6.1书面形式:指合同文件、信件和数据电文(包括电报、电传、传真、电子数据交换和电子邮件)等可以有形地表现所载内容的形式。1.2语言文字合同使用的语言文字为中文。专用术语使用外文的,应附有中文注释。1.3适用法律适用于合同的法律包括中华人民共和国法律、行政法规、部门规章,以及工程所在地的地方法规、自治条例、单行条例和地**府规章。本合同适用的其他规范性文件,可在专用合同条款中约定。1.4合同文件的优先顺序组成合同的各项文件应互相解释,互为说明。除专用合同条款另有约定外,解释合同文件的优先顺序如下:(1)合同协议书;(2)中标通知书;(3)投标函及投标函附录;(4)专用合同条款;9扫描全能王创建(5)通用合同条款;(6)发包人要求;(7)设计费用清单;(8)技术建议书;(9)其他合同文件。1.5合同协议书设计人按中标通知书规定的时间与发包人签订合同协议书。除法律另有规定或合同另有约定外,发包人和设计人的法定代表人或其委托代理人在合同协议书上签字并盖单位章后,合同生效。1.6文件的提供和照管1.6.1设计文件的提供除专用合同条款另有约定外,设计人应在合理的期限内按照合同约定的数量向发包人提供设计文件。合同约定设计文件应经发包人批复的,发包人应当在合同约定的期限内批复或提出修改意见。1.6.2发包人提供的文件按专用合同条款约定由发包人提供的文件,包括基础资料、勘察报告、设计任务书等,发包人应按约定的数量和期限交给设计人。由于发包人未按时提供文件造成设计服务期限延误的,按第6.2款约定执行。1.6.3文件错误的通知任何一方当事人发现文件中存在的明显错误或疏忽,均应及时通知对方当事人,并应立即采取适当的措施防止损失扩大。1.7联络1.7.1与合同有关的通知、批准、证明、证书、指示、要求、请求、同意、意见、确定和决定等,均应采用书面形式。1.7.2上述通知、批准、证明、证书、指示、要求、请求、同意、意见、确定和决定等来往函件,均应在台同约定的期限内送达指定的地点和指定的接收人,并办理签收手续。1.8转让除专用合同条款另有约定外,未经对方当事人同意,一方当事人不得将合同权利全部或部分转让给第三人,也不得全部或部分转移合同义务。1.9严禁购赔合同双方当事人不得以赔赔或变相购赔的方式,谋取不当利益或损害对方权益。因赔赔造成对方当事人损失的,行为人应当赔偿损失,并承担相应的法律责任。1.10知识产权1.10.1除专用合同条款另有约定外,设计人完成的设计工作成果,除署名权以外的著作权和其他知识产权均归发包人享有。10扫描全能王创建位罚款50000元。(11)设计人应按国家技术规范、标准、规程及发包人提出的设计要求,进行工程设计,按合同规定的进度要求提交质量合格的设计资料,并对其负责;设计人正式提交的设计文件没有盖章、责任人签字、或者签字不全、盖章不规范,首次限时重新提交并罚款3000元,二次以上限时重新提交并罚款1000元。弄虚作假、提供虚假成果资料,被查证属实,未造成不良后,限时纠正并罚款10000元,造成不良后果,撤换项目负责人,追究主要项目负责人责任并罚款50000元。(12)为保障工程顺利进行,设计人派住现场提供专业技术服务设计人员的能力,需得到总监理工程师和业主代表的认可,否则更换直至满意为止。如因此影响工程建设,采购人有权开具处罚违约金,金额为设计费的1%。设计人及时解决施工中涉及的设计问题和现场的相关技术问题,提出经济合理的解决方案,一般回复时间为5小时,原则上不超过24小时,如不能做到采购人有权开具处罚违约金,金额每次为设计费的1%。(13)该项目组负责人平常每周至少到施工现场巡视一次,出现关键性技术问题时,应随叫随到。否则视为设计人违约,发生一次处以违约金5000元。(14)现场勘查、交底、验收缺位,首次不到位罚款5000元,二次以上每发生一次罚款2000元,连续发生三次的将书面上报市公共资源管理局、市建委通报批评。工程质量问题处理缺位,未造成不良后果记录在案并罚款5000元,造成不良后果撤换项目负责人并罚款20000元。(15)由于设计原因造成集体上访投诉的,未造成不良后果,及时处理并罚款10000元。已造成不良后果,虽及时处理,罚款10000元。(16)设计人应对设计资料及文件出现的遗漏、错误或深度不足的部分需按照招标人要求无偿修改总平面规划图、单体施工图、配套工程等设计文件,且能审批通过(17)不按照规定程序修改、变更设计文件,未造成不良后果,限时纠正并罚款5000元,已造成不良后果,变更不予认可并罚款50000元。(18)设计人必须提供各种施工图纸18套,并附电子图纸一份。同时应积极办理发包人办理消防、规划等前期手续。(19)设计人提供各种施工图、修改单、审图意见及答复等纸质资料,必须安排专人送至建设单位办公室资料员统一登记、签收,不允许或让第三方代为签收或领取。(20)设计人在合同服务期内,需无偿提供一名工作人员(具有工程师职称)到建设单位现场办公。(21)设计院无偿提供交通工具和人员办理本项目前期行政许可手续办理,主要用于该项目办理前期方案、初步设计、施工图审核、消防审核、人防审核、抗震、卫生审核、绿建审核等。(22)因设计人勘察设计错误造成施工期间设计变更较多、增加费用较大,且累计设计变更金额每超过工程合同价1%小于等于2%的,扣除设计费用的10%作为违约金;超过工程合同价2%小于等于30扫描全能王创建3%的,扣除设计费用的20%作为违约金;超过工程合同价3%小于等于4%的,扣除设计费用的30%作为违约金,超过工程合同价4%小于等于5%的,扣除设计费用的50%作为违约金,超过工程合同造价的5%的变更费用全部由设计人承担,发包人将给予设计人不良记录一次,受到不良记录的,三年内不得参与包河经济开发区设计项目投标。(23)因设计人现场技术服务不及时,影响现场工程进度的,由发包人视其对施工进度的影响情况处以违约金,影响每超过3天的,处以工程实施阶段设计费的10%作为违约金,最高处罚金额不超过项目实施阶段的设计费。(24)发生以下情况的,发包人将有权终止本协议:1)项目实施后因设计人设计错误造成超初步设计批复概算的。2)设计人设计有重大失误情况的(如设计有重大缺漏项、功能设计缺陷等情况)。3)设计人有转包和违规分包业务情况的。4)设计人安排的设计人员为非本单位工作人员等挂靠行为的;5)设计人不服从发包人设计咨询单位管理的,经发包人或发包人设计咨询单位书面要求整改后仍未整改的。(25)约谈规定的其它要求:1.)上报项目负责人及设计人员名单,设计过程中不得更换;2.)发包人如提供原单体设计施工图,设计人套用,则该部分设计费按套用决算,设计人对设计成果负全责;(26)具体其他设计要求参照附件1(包河经济开发区设计要点)设计要点附在合同内(不按设计要点设计的每处处以1000元每处进行处罚);(27)设计图纸讲解、清单编制答疑各专业负责人全部到场,缺席一个按1000元每人进行违约处罚。(28)设计人为业主其他定点单位做出的方案、施工图无偿提出意见和合理化建议。(29)设计人规划方案文本需要提前邀请行业主管部门及其认可的专家参加前期方案预审,根据专家组意见修改并经组长签字确认。减少后期报规划的审批的时间和难度。(30)自设计合同签署后三十日历天完成规划方案经过专家会、业务会等规划审核认可。每延期一天按每天5000元进行违约处理。(31)本项目设计为设计总承包模式(包含勘查、测绘),业主不再委托其他设计单位参与设计,后期图纸中不得出现业主另行委托设计,保证整个项目投入运营。(32)主体设计图纸完成后应立即投入景观方案、附属图纸的设计,周边道路地下管网数据由设计单位测绘,原则在主体图纸设计完成45天内完成景观、附属图纸的设计,正式图纸出具前组织不少于两次的方案汇报、图纸讲解。31扫描全能王创建(33)景观方案的设计要贴近园区风格,安排全国类似园区景观设计资料供业主学习启发思维,主体工程招标完成后15天出具景观方案,延迟一天按每天2000元处理;(34)景观方案的设计要贴近园区风格,安排全国类似园区景观设计资料供业主学习启发思维,主体工程招标完成后15天出具景观方案,延迟一天按每天2000元处理;(35)提供不同的装修布局、风格、装修范围等方案汇报,供业主选择,精装修的深化设计含在设计费中;(36)设计单位在附属图纸设计阶段,要安排专人进行综合管网的整理,避免后期施工管道交叉,主体招标完成后定综合管网绘制专人,由其汇报综合管网:(37)图纸一经招标,后期变动必须征得业主同意,不得单线联系施工单位修改图纸,变动造价,设计单位设计时务必认真负责,避免后期追究责任;(38)设计单位每月参加不少于3次工地例会,尤其派代表常驻现场;(39)设计单位在工程招标前,将所有审图合格的图纸(招标范围内)刻录在光盘中,光盘加盖单位公章,确认为招标使用(打印一套招标版图纸业主备存),如光盘中缺失图纸,导致招标出现遗漏,在清单答疑过程中被发现,按每遗漏一个专项处违约金10000元,如基坑支护、智能化、给排水等;同时清单答疑过程中对图纸的修改仅以变更联系单形式,不得大面积在原图中修改,防止清单计算界定不清,导致漏算32扫描全能王创建附件1:设计人向发包人交付的工程设计文件目录序号资料及文件名称份数提交日期有关事宜1方案文本6双方协商2初步设计8双方协商3施工图纸18双方协商特别约定:3.在发包人所提供的设计资料(含设计确认单、规划部门批文、政府各部门批文等)能满足设计人进行各阶段设计的前提下开始计算各阶段的设计时间。4.上述设计时间不包括法定的节假日。5.图纸交付地点:设计人工作地(或发包人指定地)。发包人要求设计人提供电子版设计文件时,设计人有权对电子版设计文件采取加密、设置访问权限、限期使用等保护措施。6.如发包人要求提供超过合同约定份数的工程设计文件,则设计人仍应按发包人的要求提供,但发包人应向设计人支付工本费。33扫描全能王创建附件2:设计进度表设计人需在接到中标通知书后按开工时间倒排推进计划,经发包人同意后,按时间节点完成工作。项目流程项目流程时间进度备注方案设计中标通知书专家会评审规划局业务会市规委会方案报批初步成果绿建、交评、环评、日照、供电、排水规划局并联会批前公示图形规整、消防初步设计初步设计初步设计及概算批复初步设计及概算批复各项施工图设计各项施工图设计各专业图纸一次性同步提供各项施工图审查(含勘察、强审、人防、防雷、消防、排水、内装、幕墙、基坑等)各项施工图审查(含勘察、强审、人防、防雷、消防、排水、内装、幕墙、基坑等)注:l.因设计人原因,导致设计进度(含节点进度)延误,每延期一天设计人需承担0.2万元的违约金。2.设计人为发包人提供一名固定人员驻点配合完成本项目的立项、选址、设计条件、用地、供电报装、环评、规划、人防、节能绿建、日照、卫生防疫、供电、供水、燃气、初步设计及施工图审查等发包人前期手续等工作。涉及须行业主管部门评审的(如建筑方案、初步设计及基坑支护等),评审费用包含在合同总价内,不再另行支付;项目审图及审查的(如施工图审查、消防审查、人防审查等),由设计人负责办理相关手续,完成审图,发包人仅提供手续办理过程中需招标人提供的相关资料,审图费用包含在合同总价内,不再另行支付。34扫描全能王创建3.设计过程中,设计人需与发包人紧密配合,对于发包人提出的修改意见,设计人须在规定时间内完成,并达到修改深度。4.设计成果质量标准:建筑设计成果及设计深度应满足发包人设计需求,满足《建筑工程设计文件编制深度规定(2016版)》(文号:建质函【2016】247号)规定;景观设计成果及设计深度应满足《市政公用工程(园林和景观)设计文件编制深度规定(2013年版)》(文号:建质[2013]57号)规定;满足《合肥市普通中小学规划建设管理导则》及其他相关规定,满足该项目施工总承包清单编制要求深度。(如在设计过程中有最新行业规范要求的,参照执行。)35扫描全能王创建附件3:设计人主要设计人员表方案设计团队名称姓名职务注册执业资格注册执业资格项目负责人王智忠董事长一级注册建筑师一级注册建筑师方案总负责人崔晓疆院副总建筑师一级注册建筑师一级注册建筑师建筑方案负责人苗金生主创建筑师一级注册建筑师一级注册建筑师项目设计团队项目负责人项目负责人王智忠王智忠董事长一级注册建筑师建筑专业负责人建筑专业负责人崔晓疆崔晓疆院副总建筑师一级注册建筑师建筑专业设计建筑专业设计苗金生苗金生主创建筑师一级注册建筑师结构专业负责人结构专业负责人沈俊沈俊分院结构总工程师一级注册结构师电气专业负责人电气专业负责人操龙先操龙先院副总工程师注册电气工程师(供配电)给排水专业负责人给排水专业负责人李庆华李庆华院副总工程师注册公用设备工程师(给水排水)暖通专业负责人暖通专业负责人马原良马原良院副总工程师注册公用设备工程师(暖通空调)36扫描全能王创建附件4:廉政协议为促进双方诚信经营、廉洁从业,防范商业赔赔,保护国家、集体和当事人的合法权益,根据国家有关法律法规和安徽省、合肥市廉政建设的规定,合肥市包河城市建设投资有限公司:(以下称甲方)与中铁合肥建筑市政工程设计研究院有限公司(以下称乙方),特此订立本协议共同遵照执行。第一条甲乙双方的权利和义务(一)甲乙双方自觉遵守《中华人民共和国反不正当竞争法》、国家工商行政管理局《关于禁止商业购赔行为的暂行规定》、国家最高人民检察院、最高人民法院《关于办理受购刑事案件适用法律若干问题的意见》及相关法律法规和廉政建设的规定。(二)严格执行的合同要求,自觉履行合同约定的相关义务。(三)在业务活动中坚持公开、公正、诚信、透明的原则,不得损害国家、集体利益。(四)建立健全廉政制度,开展廉政教育,公布举报电话,监督并认真查处违法违纪行为。(五)发现对方在业务活动中有违反廉政规定的行为,应及时提醒对方纠正。情节严重的,应向其上级有关部门举报、建议给予处理,并有权要求告知处理结果。第二条甲方的义务(一)甲方及其工作人员不得索要或接受乙方的礼金、有价证券和贵重物品,不得在乙方报销任何应由甲方单位或个人支付的费用等。(二)甲方工作人员不得参加乙方安排的可能影响相关业务公开、公正、公平性的宴请和娱乐活动;不得参与任何形式的赌博,严禁通过赌博方式取得乙方及其工作人员的财物;不得接受乙方提供的通讯工具和高档办公用品等。(三)甲方及其工作人员不得要求或者接受乙方为其住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女工作安排以及出国出境、旅游等提供方便等。(四)甲方工作人员不得在乙方有股权关联的企业兼职,不得向乙方介绍家属或者亲友从事与甲方业务有关的经济活动。(五)甲方工作人员不得以明显低于市场的价格向乙方购买房屋、汽车等物品;不得以明显高于市场的价格向乙方出售房屋、汽车等物品;不得以其他交易形式非法收受请托人财物。(六)甲方工作人员不得利用职务之便收受乙方以回扣、手续费、加班费、咨询费、劳务费、协调费、辛苦费等各种名义给予或赠送的钱物。(七)甲方工作人员不得接受乙方给予或赠送的干股或红利。37扫描全能王创建(八)甲方任何人不得以个人的名义向乙方推荐设备、部件等供货商以及其它合作单位。第三条乙方的义务一)乙方不得以任何理由向甲方及其工作人员行赔或馈赠礼金、有价证券、贵重礼品。(二)乙方不得以任何名义为甲方及其工作人员报销应由甲方单位或个人支付的任何费用。(三)乙方不得以任何理由安排甲方工作人员参加可能影响相关业务公开、公正、公平性的宴请及娱乐活动。(四)乙方不得为甲方单位和个人购置或提供通讯工具和高档办公用品等物品,也不得为甲方提供与工作无关的房屋、汽车等。(五)乙方不得与甲方工作人员就合同中的质量、数量、价格、工程量、验收等条款进行私下商谈或者达成默契。(六)乙方不得以回扣、手续费、加班费、咨询费、劳务费、协调费、辛苦费等各种名义向甲方工作人员给予或赠送钱物。(七)乙方不得向甲方工作人员提供干股或红利。(八)乙方须按专项纪检监察工作组(如有)要求开展相关工作。第四条违约责任(一)甲方及其工作人员违反本协议第一、二条规定。甲方按管理权限,对相关责任人依据有关规定给予党纪、政纪处分或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给乙方单位造成经济损失的,应予以赔偿。甲方投诉联系部门:联系电话:(二)乙方及其工作人员违反本协议第一、三条规定。根据具体情节和造成的后果,甲方有权对乙方采取以下一种或多种处理办法:1.全额收取乙方合同履约保证金不予退还;2.追究乙方其他违约责任;3.终止或解除双方已签订的包括本合同在内的所有合同:4.乙方一定期限内(6个月至3年,具体由甲方根据情况而定)不得参与甲方作为发包人(业主)的工程项目投标。甲方作出的处理意见,乙方应无条件接受并承担给甲方造成的损失,全额返还通过不正当手段从甲方获取的非法所得,并承担相应的法律责任。第五条双方约定本协议由双方或双方上级单位负责监督。可由甲方或甲方上级单位的纪检监察部门约请乙方或乙方上级单位的纪检监察部门对本协议履行情况进行检查,提出在本协议规定范围内的裁定意见。第六条本协议有效期为甲乙双方签署之日起至合同终止。第七条本协议作为合同的附件,与本合同具有同等法律效力。38扫描全能王创建(以下无正文)甲方(盖章):乙方合肥市包河经济开发区管理委员会中铁合建筑市设计研究院有限公司建合肥市包河城市建设投资有限公司彩每中代表:法定代表人或授权代表:(职务)A法定代表务)(取姓名:姓名:签字:签字:廉政监督联系人廉政监督联系人姓名:姓名:签字:签字:电话:电话:地址:地址:日期:日期:39扫描全能王创建编号:0130200011-2021年(保函)字0061号履约保函企肥市包河城市建设投资有限公司(受站人):根据贵方与中铁合肥建筑市政工程设计研究院有限公司(交易对方)于L年月/日签订的编号为L的抛海济路幼儿园(新定名)、华兴路小学(暂定名)设计招标_合同(下称主合同),应交易对方的申请,我行特开立以贵方为受益人的服约保函:、保质金额按照以下第L(1/2)种方式确定:1、保函金额不超过人民币(币种)壹万伍任(大写)元2、保的金额按以下标准确定:,但最高不超过L(大写)元。二、我行承诺,如果交易对方未按照主合同的约定胆行义务,我行将在收到贵方提交的书面索贴通知和交易对方具有选约事实的下述证明材料后,以保函金额为限向贵方承担担保责任:1.L2.L3.L三、本保函的担保金额将随我方已支付的金额而自动递减四、如果贵方与交易对方协商变更主合同且涉及我行担保责任的,应事先书面通知我行,如加重我行担保责任的还应事先征得我行书面认可,否则,我行对加重我行担保责任的部分不承担责任。五、贵方转让本保函项下权利的,应经我行书面同意,否则我行不再承担担保责任。六、保函有效期按照以下第上(1/2)种方式确定:1、本保函自开立之日起生效,至2022年7月30日(日期)止,2、本保函自开立之日起生效,发生下列情形时到期:,但最迟不超过L(日期)七书面索赔通知和有关证明材料必须在保函有效期内送达我行。否则我行在本保函项下的责任自动解除八、主合同按期规行完华,保函超过有效期或我行的扣保义务同行完华,本保函即行失效,无论本保函是否退回我行注销。中国工商银行租份有限公司合肥和平路支1(盖至年1页共1页民点号:2手