普通国省干线日常养护服务采购合同公告(甘孜藏族自治州公路管理局白玉分局2026)
一、合同编号: N5133112025000566-1
二、合同名称: 白玉分局2026年度普通国省干线日常养护服务(G215线)
三、项目编号: N5133112025000566
四、项目名称: 白玉分局2026年度普通国省干线日常养护服务(G215线)
五、合同主体
采购人(甲方): 甘孜藏族自治州公路管理局白玉分局
地 址: 四川省甘孜藏族自治州白玉县建设镇河东上街87号附1号
联系方式:0836-6630447
供应商(乙方):四川越诚建筑劳务有限公司
地 址:四川省甘孜藏族自治州白玉县建设镇河西下街110号
联系方式:18383677820
六、合同主要信息
主要标的名称:白玉分局2026年度普通国省干线日常养护服务(G215线)
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.0000项
主要标的单价:598000.000000元
合同金额: 59.800000万元
履约期限、地点等简要信息:
采购方式: 竞争性磋商
七、合同签订日期: 2025-12-31
八、合同公告日期: 2026-01-19
九、其他补充事宜:
附件:
四川越诚建筑劳务有限公司.pdf
四川越诚建筑劳务有限公司.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
政府采购合同(服务类)政府采购项目编号:N5133112025000566履约地点:白玉县境内签订日期:2025.12、31签订地点:白玉县建设镇采购人(甲方):甘孜藏族自治州公路管理局白玉分局地址:白玉县建设镇河东上街87号附1号供应商(乙方):四川越诚建筑劳务有限公司依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》与项目行业有关的法律法规,以及白玉分局2026年度普通国省干线日常养护服务采购项目的《磋商文件》,乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:一、标的信息单价(元):598000.00数量:1.00单位:项总金额(元):¥598000.00品目编码C15020400品目名称公路管理和养护服务采购标的白玉分局2026年度普通国省干线日常养护服务(G215线)服务范围白玉县岗白路G215线44.889公里道路日常养护工作。包括该路段桥梁、隧道、养护站等及其他道路附属设施。合计金额人民币(大写):伍拾玖万捌仟元整(¥598000.00元)二、服务要求1、养护内容日常巡查、清扫路面、路面完好性修复(灌缝、路面小面积修补工作)、整理路肩、疏通边沟、疏浚涵洞、桥隧管养(巡查)、清理零星坍方、清除杂草、清洗(修正)标志及公路护栏、清捡沿线公路范围内的白色垃圾及各种杂草、构造物小修、环境综合治理(含绿化)清理挡墙、护坡(日常养护)等工作、公路应急突发事件汇报。2、养护要求6/6(1)路面路肩养护:清扫、冲洗路面及路肩上的灰带、抛洒物、尘土、污染物等;及时捡拾白色垃圾、果皮、纸屑等杂物;确保路面整洁干净、排水通畅、路肩无堆积物及杂草。(2)路基及边沟养护:及时清理边沟、路基堆占等杂物,确保边沟、排水沟等排水设施无淤塞、无杂草、排水通畅,原则上边沟清理每季度不低于1次,汛期根据实际情况增加清理次数。(3)桥涵养护:桥涵进出水口无堵塞:积极开展日常巡查工作,发现病害及安全隐患及时报告。确保伸缩缝无沉积物,泄水孔通畅,桥涵上无杂草及杂物。清理桥梁范围水域杂物及堵塞物。(4)公路附属设施养护:包括交通安全设施、公路标志及其他一切公路配套设施等。及时清洗各种公路附属设施,原则上每季度不少于一次的集中清洗,另及时冲洗污染的设施;里程碑、百米桩保持干净整洁,每年年底至少刷漆一次。(5)绿化养护:灌木修剪原则上每季度不低于1次;对遮挡公路附属设施和影响通行安全的乔木(含行道树)及时进行修枝,对枯死的及时进行清除;对公路用地范围内的杂草随时进行清除。如遇重要会议、节庆活动或其它特殊情况时,供应商按照采购人相关要求对绿化进行整治,次数不限。(6)路面坑幽:对管养路段上出现的坑幽,在未落实修补方案之前,供应商应用碎石、砂砾石、水泥稳定碎石等简易材料进行临时处理,同时及时上报到采购人,确保不影响行车安全。(7)垃圾处理:对边沟、桥涵、坍方及临时堆占物清理产生的建渣、垃圾、杂物等必须按城乡环境综合治理要求由供应商自行妥善处置,不得随意倾倒。(8)构造物小修:维护各种构造物,及时疏通挡墙及桥梁的泄水孔。(9)塌方清理:因各类自然灾害及其它特殊原因造成的塌方,每处5m及以下的属于养护范围,由供应商负责清理;5m以上的由采购人自行清理。(10)安全管理:树木倒伏及其他影响交通通行安全的,属于日常管护范围,概由供应商负责处置。(11)路面除冰、除雪:当发生冰雪自然灾害时,供应商应及时组织人员进行除冰、打冰防滑,铺撒防滑材料,增设临时安全标志、标牌,保障道路畅通,人工无法处理需利用机械的,应立即上报采购人。(12)养护站的维护:及时清理养护站的白色垃圾、果皮、纸屑等杂物,确保养护站的整洁;对养护站的设施设备开展日常检修维护。(13)隧道维护:对隧道进行日常巡查,及时清理隧道路面垃圾,保持隧道路面整洁;对隧道内设施设备加强日常监管维护。(14)公路应急突发事件处理上报:对所管养路段及桥涵要实行跟踪观测,若发现险情或有险情发生的隐患时,应立即进行抢险或清除险情隐患,设置简易醒目警示标志,边处置边向采购人报告:如无力完成抢险或清除险情隐患时,应立即上报采购人。(15)特殊情况:节庆活动需加强道路涪扫保洁或对道路周边环境有特别要求的,按采购人及州级相关部门要求执行;乙方需向甲方提供应急抢险、预防性养护、冬季除冰除雪等突击性、阶段性工作所需劳务,按当地劳务市场单价支付实际产生劳务费(另立合同)。3、管理要求(1)供应商要建立对职工的考评制度和巡查制度,配合采购人做好巡查、考核工作。(2)对未经许可,随意破坏公路、侵占公路的行为,以及对乱砍乱伐路树的行为,要及时向采购人报告。(3)对道路、桥涵上出现的影响行车安全和桥涵结构物出现的安全隐患要及时报告采购人。(4)供应商对配备的养护机具应进行日常维修保养,以确保人员安全和养护工作的正常有序开展。(5)供应商需为本项目配备8人及1台作业车的服务团队,养护与管理人员的配备应满足养护工作的需求,聘用的养护工应身体健康,男性要求在18岁-55岁,女性要求在18岁-45岁。(6)为本项目所有服务团队人员购买相应各类保险。(7)因重要保通任务需加强道路清扫保洁或对道路周边环境有特别要求的,按采购人及州级相关部门要求执行。(8)遇恶劣天气、大面积抛洒等突发事件,按应急抢险预案处置。(9)养护工在清扫路面时垃圾必须集中收集,不得向公路沿线及河道倾倒。(10)供应商为本项目配备一名负责人,保证通讯24小时畅通,若项目负责人需外出的,应提前向采购人报告并履行相关手续。(11)供应商要按照国省道日常养护内业资料填报标准及要求认真规范填写,做好现场过程记录,及时整理归档备查。每月将相关资料上交,各类报表由采购人提供。(12)因路面发生特殊紧急情况(如:交通事故、堵车、自然灾害等,供应商应30分钟内到现场进行道路安全行车隐患排查及道路维修处理)。值班人员要24小时在岗,值班电话24小时有人接听。确保上情下达的畅通。(13)供应商对日常养护过程中发现的路面病害统计应及时上报,对影响通行安全的要及时进行临时处置。(14)汛期应严格落实三查制度:雨前排查、雨中巡查、雨后核查。(15)具体养护过程中,养护人员应按照相关管理制度要求,结合采购人需求,严格按照相关流程进行作业。(16)严格落实上下班作息制度,夏季上班时间为8:30-18:00;冬季上班时间为9:00-17:30。如遇突发情况,根据实际情况延长上班时间。4、安全生产要求(1)成交供应商应建立完善的安全生产制度,配备专门的安全人员,定期对养护路段开展安全巡查。(2)在整个服务期内,供应商应对养护作业人员进行安全教育和技能培训,使其熟知并严格遵守各项安全操作规程。(3)成交供应商在养护作业路段应按《公路养护安全作业规程》要求设置安全标志及设施,做好安全引导工作,确保养护作业在安全的前提下开展。(4)供应商应为养护工作人员统一配置养护作业服、作业帽、反光背心和必要的安全防护装备等,路上作业时必须着装规范。5、考核要求(1)合同签订之日起15日,甲方依据平时、月查、半年、年终查路结果考核后,扣除相应费用后向乙方支付费用(每年12月31日前支付完全部金额),乙方需提供有效票据,支付合同总金额的100%。考核连续三次受到处罚的,采购人有权要求终止采购合同由供应商承担相关违约责任。6/6(2)考核标准考核细则考核内容评分细则检查结果备注路面随时保持路面平整、无坑幽、车辙等病害,如沥青砼路面出现坑班组先用冷拌沥青料(或热沥青)自行修补,上报分局后,分局再统一组织实施修补。凡检查发现路面坑幽未填补的,扣200元/处排水沟随时保持排水沟畅通,及时清理沟内杂草和废弃物。排水沟须按标准清挖,必须保证水不上路。(特殊地段视具体地理环境、地形条件而定)。1、凡检查排水沟未彻底清理的扣100元/米;2、完全堵塞的扣200元/米。桥涵随时保持桥涵水流畅通,涵洞进出水口无淤塞现象,洞内无淤积物,杂物清理彻底,保持畅通;跌水井、沉沙井、泄水槽无淤塞、无杂物、垃圾;涵洞口无杂草、垃圾。桥梁伸缩缝无堵塞、损坏,支座、栏杆、标志、标线无缺损,疏通泄水孔。1、凡检查发现涵洞未清理彻底的扣200元/道,堵塞的扣400元/道;2、凡检查桥梁不整洁、未疏通伸缩缝、泄水孔的扣200元/处路容随时保持路面、桥面、路肩整洁,无飞石、杂物(草)、白色垃圾。凡检查路容不整洁的扣200元/处构造物维护各种构造物,清除挡土墙、边坡、路肩的杂草,保持两侧路肩无白色垃圾,路肩上无杂草,杂草不高于15cm,并疏通挡墙及桥梁的泄水孔。对未达到要求的扣200元/处安全作业强化安全生产,自觉遵守安全操作规程,养护作业必须穿安全标志服、戴安全帽,施工作业区两端放置安全警示标志,养护作业车辆必须停靠在道路白线外的空旷安全地带,不得在养护作业中做其他与养护作业无关的危险事情。1、养护作业中未放置安全警示标志扣100元/次2、标志服、安全帽未戴、车辆未按规定停放扣100元/人次3、做其他与养护无关危险事项扣100元/人次汛期、冬季作业1、加强雨季、汛期公路巡查工作,发生水毁及重大灾情时要组织人力抢修,且必须想办法在第一时间内向分局领导汇报。2、加强冰雪路段的养护,及时撤铺防滑砂,及时打冰。不良地质路段,先采用简易防冰上路措施,对上路结冰的路段必须采取安全保通处治措施。未采取措施的,按上路结冰情况处罚。1、凡发生水毁、灾情未及时汇报的,处罚200元/次。2、凡检查发现由于上述原因造成结冰上路的,扣200元/处信息化建设完成“智慧公路”APP每日巡查率,及时上报道路病害、突发事件等相关内容未完成每日巡查率,对上报内容漏报、错报、上报问题未处理扣200元/处安防设施及隐患排查管辖路段内所有路基缺口、危险路段必须设置临时安全标志(标志要醒目),且要做到随掉随补;有新增地段要及时增设;并及时上报分局。加强汛期、冬季保通值班值守,养护工作。凡检查未及时设置、增设或采取措施补设的,扣100元/处。零星塌方清理随时清理零星坍方(3m以下,含3m),3m以上要及时上报分局。凡检查未及时清理或未及时上报的,扣200元/处附属设施定期维护清洗标志牌、里程碑、百米桩:对沿线路基缺口、危险路段及时增设临时简易的标志标牌、班组不能设置的隐患路段,要及时上报分局。未定期维护清理标志牌、里程碑、百米桩,未及时增设沿线标志牌扣200元/处养护站管理加强道路环境综合治理工作。各班组要随时保持道路整洁及道路两边无白色垃圾(分局提供垃圾袋规范堆码至路边,统一清运倾倒);同时要保持养护站内环境干净整洁,养护站环境卫生清洁、工具摆放在指定区域,爱护公共财产等未达到要求的扣200元/处无人上路严格按照正常上下班制度,无迟到、早退、旷工情况:应按合同约定内容保证路上有养护人员上路(日巴养护站和森工局养护站总养护人数不低于20人)。汛期及其他特殊情况适当增加养护人员1、发现有迟到、早退、旷工情况按人次扣200元/天2、上路养护人员每低于1人每次扣500元/人次内业资料及时、准确填报各种资料、报表;记录本内容详细,无漏记、乱填,每月20日按时上报报表内业资料填报弄虚作假、未及时填报扣200元计划实施情况生产任务是否按计划实施未完成每月下达养护任务扣1000元三、合同定价方式、付款进度和支付方式合同定价方式:固定总价期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明1598000.00四川越诚建筑劳务有限公司合同签订之日起15日,甲方依据平时、月查、半年、年终查路结果考核后,扣除相应费用后向乙方支付费用(每年12月31日前支付完全部金额),乙方需提供有效票据,支付合同总金额的100%。四、履约保证金是否收取履约保证金:否五、验收标准和方法(1)验收主体:本项目验收主体为甲方:(2)验收时间:收到乙方验收申请后15个日内组织验收:(3)验收内容:采购文件的技术要求、商务要求及采购合同约定的内容;(4)验收方式:甲方组织验收小组召开验收会议;(5)验收程序:制定履约验收方案,召开验收会议,审查供应商履约情况和项目资料,出具验收报告;(6)验收标准:严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号)及《政府采购需求管理办法》(财库(2021)22号)的要求组织验收。验收应以采购文件、磋商响应文件、采购合同及其补充协议、国家或行业相关标准为验收的主要依据。六、甲方的权利和义务.6161.甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量。对甲方认为不合理的部分进行及时提醒警告,并要求乙方限期完成整改。甲方按照采购文件要求,每季度对乙方的服务行为进行考核、打分,按照考核要求进行罚款。2.根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。3.国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。七、乙方的权利和义务1.根据本合同的约定向甲方收取相关服务费用。2.接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。3.国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。八、违约责任(一)甲方违约责任:1.甲方应遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。(二)乙方违约责任:1、乙方应遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的合法正常履行。2,如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。3.乙方不得向任何第三方转包、分包本合同工作义务,否则,甲方有权解除本合同,乙方应当按照合同总价的10%向甲方支付违约金并赔偿甲方的损失。九、不可抗事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗影响期相同。2.受阻一方应在不可抗事件发生后尽快用电话通知对方并于事故发生后7天内将有关部门出具的证明文件等用特快专递或挂号信寄给对方审阅确认。3.不可抗事件延续30天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十、解决合同纠纷的方式1、因服务的质量问题发生争议,由甲方或其指定的第三方机构进行质量鉴定。服务符合质量标准的,鉴定费由甲方承担;服务不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担。2、合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。3、人民法院所作裁判应为最终决定,并对双方具有约束力。4、除另有裁决外,诉讼费应由败诉方负担。5、在诉讼期间,除正在进行诉讼部分外,合同其他部分继续执行。十一、合同生效及其他1.合同经双方法定代表人(或主要负责人)或授权委托代理人签字并加盖公章后生效。2.政府采购合同履行中,甲方需追加与合同标的相同的货物的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与乙方协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。补充协议签订后,报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3.本合同一式3份,自双方签章之日起生效。甲方持有1份,乙方持有1份,同级财政部门备案1份,具有同等法律效力。6/6甲方:甘孜藏族自治州公路管理局白玉分局(盖章)乙方:四川越诚建筑劳务有限公司(盖章)法定(授权)代表人:法定(授权)代表人:·泽拥地址:白玉县建设镇河东上街87号附1号袖,四川省玫藏族自治州白玉县建设镇河西下街110亏开户银行:中国饮农业行健里友行开户银行:中周农业银竹自县支行账号:22-58510104006941账号:22-585101040019654日-2025.1231订:2025.12.31-616