重庆市布草洗涤服务 工作服 夏季工作服 冬季工作服 工作裤 被套 枕套 病员服 病员裤 毛巾 浴巾 枕芯 围帘 窗帘 婴儿衣 婴儿棉芯 婴儿被 毛毯 毛巾毯采购合同公告(重庆市垫江县中医院2026)



一、合同编号:

DJX25C00060

二、合同名称:

垫江县中医院布草洗涤服务项目

三、项目编号:

DJX25C00060

四、项目名称:

垫江县中医院布草洗涤服务项目

五、合同主体

采购人(甲方):

重庆市垫江县中医院

地址:

重庆市垫江县桂溪镇工农路502号

联系方式:

18375807857

供应商(乙方):

重庆市京昊洗涤有限责任公司

地址:

重庆市垫江县长龙镇

联系方式:

13320375476

六、合同主要信息

主要标的名称:

其他商务服务

规格型号(或服务要求):

对采购人院区的所有布类的洗涤服务,包括但不限于布类的特殊去渍、洗涤、烘干、消毒、折叠及收送运输等

主要标的数量:

1.00 项

主要标的单价:

¥2550000.0000

合同金额:

¥2550000.00

履约期限、地点等简要信息:

详见合同附件

采购方式:

公开招标

七、合同签订日期:

2026-01-20 17:43:10

八、合同公告日期:

2026-01-20 17:43:12

九、其他补充事宜:



免责声明:

本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》
的要求由采购人发布的,网站对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任

附件下载:
重庆市垫江县中医院布草洗涤服务采购合同.pdf

重庆市垫江县中医院布草洗涤服务采购购销合同(项目号:DJX25C00060)甲方:重庆市垫江县中医院乙方:重庆市京昊洗涤有限责任公司根据《中华人民共和国民法典》及有关法律、法规规定,甲乙双方经过充分和友好的协商,在公正公开、平等互利、诚实信用的基础上,就重庆市垫江县中医院布草洗涤服务项目相关事宜达成如下协议:第一条、服务内容、金额、期限项目内容总价服务期限服务地点备注重庆市垫江县中医院布草洗涤服务项目2550000元3年垫江县中医院指定地点2026年3月1日到2029年2月28日合计人民币(小写):2550000元合计人民币(大写):贰佰伍拾伍万元整备注:本次合同金额为人民币价格,实行包工包料总价包干,按照分项报价明细表(附件1)中综合单价计算,所有综合单价包括但不限于:劳务支出、管理费、各种社会保险、安全保险、劳保福利、住宿、洗涤用具用品(如洗衣粉、洗涤剂等)各种材料、收送、运输、设备损耗、增加员工费用、入院体检费、节假日加班、中夜班费、税收等一切可预见和不可预见的、合同明示或暗示的应由乙方承担的一切责任、义务和风险等所有费用,因乙方自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,甲方不再补偿。政策性工资调整及社保缴费基数调整由乙方自行负责,服务期内甲方不给予调整。第二条、质量内容和服务标准(一)服务内容甲方(包括重庆市垫江县中医院本院、康复示范中心)所有的布类洗涤服务,包括但不限于布类的特殊去渍、洗涤、漂洗、烘干、消毒、折叠及收送运输等。甲第1页共12页方现有规模:开放床位1200张,职工1070人。具体如下:1.医院职工工作服(含熨烫);2.医院值班室床单、被套、枕套;3.科室包布、治疗巾,麻醉手术室、消毒供应中心各种布类等;4.医院诊断室及辅助检查室检查单;5.病员服、棉衣、羽绒服;6.病室被套、大单、各类中单;7.各种设备套,踏花被、空调被、毛毯等;8.其他:科室需要洗涤的其他布类物品。(二)洗涤服务标准1.乙方应安排专人在规定时间内到甲方各科室或部门收取需洗涤的布类,所洗涤的布类及时送还,做好数目清点,双方签字确认,交接单各留一份。2.布类物品洗涤后应洁净、叠放整齐、无异味、无异色、无污迹。如果在交接过程中甲方发现送回的布类物品中有不合格的,甲方有权退回,洗涤中心应重洗。保证质量,按时交货。3.各科室的布类必须按科室叠放要求执行。特殊科室(手术室、供应室)布类需按科室要求折叠后交回甲方。4.对破损布件,及时提供免费缝补服务。5.纽扣、橡筋带、白纱带等布类物品缝补所需材料及由乙方提供。6.在洗涤过程中,若因乙方原因造成布类物品遗失或损坏,乙方按布类物品价值正常折旧后进行赔偿。7.布类物品使用期限:工作服2年;巾单类物品在120天至150天;所有床单、被套使用期为1年,病员服使用期为1年。在以上要求时间内由于乙方原因造成布类物品遗失或损坏由乙方按原价赔偿。8.婴幼儿布类物品按洗涤流程单独专机洗涤;9.乙方应严格按照行业标准要求《医院医用织物洗涤消毒技术规范》(WS/T508-2016)、《医疗机构消毒技术规范》(2012版)的相关规定,对所承包的医用布类物品进行洗涤消毒;所有布类物品均需高温洗涤,温度达到85摄氏度。10.洗涤、运输流程及洗涤用品产品质量必须符合行业相关规定。11.乙方应使用独立的不与社会类(如宾馆、酒店等非医疗行业)布类物品洗涤第2页共12页混用洗涤设备、场所进行洗涤服务(三)收发时间1.麻醉手术室布类每天随时收取,必须保证手术需要;2.病房病员服、床单、被套每日2次;3.医院职工工作服每周1次,夏季每周2次(每周一、四);4.医院值班床单、被套、枕套等布类按需要换洗;5.医院诊断室及辅助检查室检查单每周3次(每周一、三、五);若以上布类物品脏了,随时并及时洗涤、送还。(四)基本要求1.乙方须按正规化、规范化管理和配备人员。合同签订后提供完整的运作管理方法和严格的操作规程,使服务工作满足临床工作需要。2.乙方应有专门独立的洗涤医用布巾类物品的车间或厂房。应有一定规模固定的洗涤场所,面积≥1000平方米,应有必备的洗涤设施设备。如100公斤、50公斤的自动洗衣机,100公斤、50公斤自动烘干机。3.应急响应时间:在接到甲方因重大突发性事件急需加洗更换布类物品电话时,乙方应在90分钟内将于净的布类物品按照要求送到指定科室,以保证临床科室工作的正常开展。4.洗涤场所应根据医疗洗涤行业医院感染管理要求分区工作。甲方有权对乙方的工作场所进行不定期检查。同时,甲方有权对成交乙方上述基本要求进行查验,若有任意一条不符,甲方有权单方面终止合同,并要求成交乙方赔偿因此产生的一切费用。第三条、服务期限、地点和方式1.服务期限:合同期三年,即2026年3月1日到2029年2月28日。合同期已满3年而服务费用未达到合同总金额则合同自动终止:服务费用已达合同总金额而合同期未满3年合同仍然自动终止。2.施工地点:重庆市垫江县中医院指定科室。第四条、验收方式甲方采按照有关规定自行组织验收。1.甲方有权对洗涤场地或洗涤流程进行抽查,乙方不得违反医疗洗涤医院感染管理相关规定,不得混区洗涤或违反洗涤流程,不得将甲方的布类物品与其他单位第3页共12页布类物品同机混合洗涤,要求严格按照《医院医用织物洗涤消毒技术规范》(WS/T508-2016)、《医疗机构消毒技术规范》(2012版)的相关规定对医用布类物品进行洗涤消毒,所有布类物品均需高温洗涤,温度达到85摄氏度。并对织物周转库房进行区域划分、标识、防尘、防蝇、防鼠等管理,乙方需收送至周转库房并下收下送到甲方各科室,与甲方各科室人员办理交接登记,交接时必须清点数目,双方核对无误签字。2.对甲方布类物品洗涤不得与其他单位的布类物品混合洗涤,应保证洗涤的质量(包括洗涤、消毒、熨烫、缝补、折叠),确保医疗护理工作需要;所有工作人员使用的布类物品(工作服、值班室被服等)和婴儿布类物品按洗涤流程单独专机洗涤。3.应严格执行操作规程,分类洗涤,并按照院感控制相关规定对需特殊处理的布类物品按相关规定进行特殊处理防止交叉感染。4.洗涤后的布类物品必须干净整洁、无破损、无污渍、无串色。5.对洗涤的布类物品,应按规定进行缝补,保证物品无破损、无开线、无纽扣缺失、无橡筋松脱、无拉链损坏等现象。所有布类物品缝补所需材料由乙方承担。6.按规定时间到甲方处进行收送,当日布类物品洗涤后次日按规定时间送回,双方交接以双方签字为据。所用运输工具(必须为圆角)及上下车人员由乙方自行提供,并负责运输工具的清洁消毒处理,运输工具要按规定有序存放。7.所有布类物品,应根据甲方院感要求包装保护后进行运输,运输过程中所需的包装品,由乙方提供,乙方负责包装的清洁消毒处理。清洁物品和污染物品必须分开运送,污染布类应密闭运输,防止环境的污染,污染布类运输应有包装,包装材料必须无毒、无害。污染布类与清洁布类包装不应混用,清洁布类包装运输过程必须防止污染,清洁布类应储存,储存过程中应防止污染(即烟雾、灰尘、湿气和寄生虫等)。8.应建立有效沟通机制,定期上门征求使用的意见和建议,并进行整改。9.所有布类物品按甲方要求整齐规范折叠。送回甲方的布类物品应洁净、无污渍、无破损;纽扣、拉链、系带等完好无缺。10.病区无有效投诉。11.非治疗性布类发现破损,及时修补,再发放;治疗性布类发现破损不能使用后清洗干净由乙方交由甲方自行处理。工作人员工作服发现有破损、纽扣脱落、皮筋松开等及时修补,尽可能熨烫平整。第4页共12页12.运输过程中造成甲方公共设施(门帘、应急指示灯等)损坏由乙方负责赔偿。13.准时按规定时间接收和下发,保证清洗布类数量,不拖欠病房布类。14.使用后的布类由乙方分类和清点。普通污脏布类和感染性布类分类收集。收集时减少抖动。15.在指定地点清点污脏布类,应直接放置污衣袋内运送洗衣房的污物间清点。盛装使用后医用布类的包装袋应扎带封口,包装箱(桶)应加盖密闭,并一用一清洗消毒。运送使用后医用布类和清洁布类的专用运输工具应分别配置,不得交叉使用。对确认的感染性织物应在患者床边密闭收集。运输工具根据污染情况定期清洗消毒,运输工具送感染性布类后应一用一清洗消毒。16.乙方负责提供工作人员防护用品。严格执行《医院医用织物洗涤消毒技术规范》(WS/T508-2016)中对人员防护的具体要求及手卫生要求。洗涤用水、设备及用品要求,洗涤剂、消毒剂及消毒器械应符合国家有关规定。17.传染病房或有传染病的被服,有明显血、脓、便污染的被服,视为传染性被服,必须单独处理与洗涤,洗涤后的被服细菌检测必须符合国家标准;乙方提供有资质的第三方监测机构的合格监测材料(一年不低于两次),监测结果交甲方感染管理科备案,同时甲方感染管理科将不定期进行抽样检测,如因洗涤服务造成传染病污染或洗涤不符合国家标准,造成责任和经济损失由乙方承担。考核方式:实施月考核制度,由甲方对乙方工作质量、服务态度等进行全面考核(考核标准及要求见附件2)。第五条、质量保证及售后服务1.产品质量保证期:工作服2年;巾单类物品在120天至150天;所有床单、被套使用期为1年,病员服使用期为1年。在以上要求时间内由于乙方原因造成布类物品遗失或损坏由乙方按原价赔偿。2.售后服务内容乙方在其服务期和保证服务质量的前提下为甲方提供所需服务。但服务中的一切风险(包括人员安全事故责任、与第三方的劳务纠纷、内部的劳务纠纷及第三方的人员伤害等)均由乙方独自承担责任。3.损耗处理甲方布类物品报损由甲方洗涤收送科室界定,不到报损时间破损的布类物品方应承担赔偿。因药渍等正常洗涤无法洗去的顽渍,报损后乙方不承担赔偿。第六条、付款方式及履约保证金(一)每月进行考核后根据实际服务量计算费用逐月发放。费用根据分项报价第5页共12页明细表(附件1)中综合单价*实际洗涤数量法进行结算,四舍五入精确到小数点后面2位数。1.本项目次月结算,根据工作量和考核得分情况,按甲方制定的考核办法即不同考核分值支付不同额度,计算应支付每月应付款(实际服务费用一违规扣款一考核扣款),收到票据和依据后20个工作日内完成支付。2.考核分在90分(含90分)以上,扣除甲方科室投诉应扣款项后,支付当月应付款。3.考核分在80-89分(含80分),扣除甲方科室投诉应扣款项后,每降低1分扣除考核扣款500元后,支付当月应付款。4.考核80分以下为差,除受甲方科室投诉扣款外,在80-89分处罚完成后,每降低1分扣除考核扣款1000元后支付当月应付款。一年内考核累计3次在80分以下,甲方有权单方解除合同。3年服务期内,服务金额以合同总金额为最高限额,合同总金额内如果不能满足甲方的实际业务需要,在特殊情况下(如业务量突增、下次招标延误等)可以追加合同总金额的10%,但需补签追加合同。(二)合同签订时乙方向甲方缴纳合同金额5%的履约保证金(以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交),第一年服务期满后,无息退还已缴纳履约保证金的30%,第二年服务期满后,无息退还缴纳履约保证金的30%,第三年服务期满后,无息退还所有剩余缴纳履约保证金。第七条、安全责任1.乙方提供的洗涤配套服务,在运输、实施过程中因乙方原因产生的已方或他方人身意外或财产损失等,全权由乙方负责,甲方无需承担任何责任。在服务过程中,乙方派造的所有工作人员必须遵守甲方规定,乙方不能影响甲方的正常医疗秩序。与该项目有关的运输等因安全问题产生的一切费用概由乙方自行负责。2.乙方的工作人员在为甲方服务期间,因疾病、工伤、意外伤害、疾病传染、劳动保护、职业病等所产生的一切费用,均由乙方自行负责3.乙方在为甲方服务期间,发生的包括不限于院内外环境安全、侵权、工伤、雇佣等造成的任何人身伤亡或财产损失,均由乙方自行承担,与甲方无关,给甲方造成损失的,甲方有权向乙方进行追偿。4.乙方在为甲方服务期间,因管理不当违反医疗洗涤行业规范造成洗涤相关院感爆发事件,一律由乙方自行负责,甲方无需承担任何责任第八条、违约责任第6页共12页224义Y044666120122002220260202000922220009台田一工国中8222220222094422202225车S/卫再生重开合20器工音半事国中音工中事车由基草首中7°回首一2由一回平°执RY工西4车X2由甲X车X由2LX面生YM日工三头重目台台湘影中北“早电光‘y基()YX2五真垩古受童乐车器回章2算米十°田辜一加用可丽‘或X三址2其年其业L二省业2国并Y花中由米°外中司丽¥中支目列导“一蛋转M不回曼平目车2瞋图C°剽车2半“¥证“%要资回头委丹车车由彭2g间:手江‘回北非车由普来X业面用回目平丹业紫丹2°2甲车由甲回车由亚业车至d日7(号)Y¥日t琪量华星Y/TZ日回2甲车由丹眼车2附件1:分项报价明细表单位:元序号名称单位数量单价1工作服(医生)件12.452夏季工作服(护士)件12.253冬季工作服(护士)件12.454工作裤件11.185被套件12.456大单件11.767枕套件10.598病员服件11.479病员裤件11.1810毛巾件10.4911浴巾件10.9812枕芯件10.7813围帘幅111.7614窗帘幅114.7015婴儿衣件11.3716婴儿棉芯个11.7617婴儿被件10.9818婴儿单件10.7819毛毯件15.8820毛巾毯(被)件12.2521沙发套件12.4522座椅套件12.4523隔离衣件11.7624洗手衣件11.1825洗手裤件10.7826水洗踏花被、夏凉被、水洗垫絮、空调被件14.9027手术衣件11.8628中单件11.1829大腹单件13.1430小腹单件12.2531台布(桌布)件12.9432大孔巾件11.1833中孔巾件10.7834小孔巾件10.5935大包布件10.9836中包布件10.7837小包布件10.5938治疗巾件10.5939血帕件10.4940夹层单件12.4541眼孔单件12.1642机套件12.4543沙垫(脉枕)件10.4944帽子件10.4945毛衣件11.9646头套、围脖、束缚带、脚套件10.9847方巾(擦手巾)件10.4948护腿、棉裤套件10.4949参观衣(探视衣)件11.8650橡皮单件12.45备注:1.因合同期内实际发生的医用布类洗涤发生量需结合业务工作实际需求随时发生。任何数量的医用布类洗涤服务均按此单价计价支付(每月按当月产生实际数量为准)。2.此价格为综合服务单价。综合服务单价是指,对该医用布类物品按照合同约定进行洗涤、消毒、烘干、缝补、熨烫、折叠、整理等服务的价格。3.如有新的品种洗涤,甲乙双方可以比照同类品种服务综合单价执行;或者在乙方最低价承诺基础上,双方另行协商确定服务综合单价。第10页共12页附件2:考核方式考核方式:实施月考核制度,由甲方对乙方工作质量、服务态度等进行全面考核(考核标准及要求见下表)。A:考核在90分(含90)以上,按扣除甲方科室投诉扣款后的余额支付当月应付劳务费。B:考核在80-89分,除受甲方科室投诉扣款外,每降低1分扣除考核扣款500元后再支付当月应付劳务费。C:考核80分以下为差,除受甲方科室投诉扣款外,在80-89分处罚完成后,每降低1分扣除考核扣款1000元后支付当月应付劳务费。一年内考核累计3次在80分以下,甲方有权单方解除合同。洗涤考核标准及要求:考核项目考核内容考核标准及要求扣分说明扣分小计服务意识(10分)1、满意度科室满意,病人满意投诉调查属实一次扣2分2、服务观念树立为一线服务意识,对意见建议整改及时沟通不畅,未及时改进建议属实一次扣2分3、应急处置对应急情况处理积极,配合突发状况洗涤服务及时不配合应急情况一次扣6分交接情况(10分)1、交接时间每日是否收送洗涤物品一次差一次扣2分2、交接数量数量准确无误交接数量差一次扣2分3、交接记录记录清楚,内容齐全无交接记录的扣5分,交接记录不清楚或不齐全扣2分4、交接签字交接双方确认签字双方交接未签字扣2分服务质量(70分)1、下收下送专人下收下送,每天至少一次无专人下收下送扣5分,未做到每天下收下送一次扣2分2、洗涤物品供应保证临床需要不能满足科室需求扣5分3、分类洗涤按要求分类洗涤未执行分类洗涤、分类放置一次扣2分4、洗涤物品的消毒符合院感要求且无损布料未按操作流程消毒一次扣2分5、洗涤物品的破损无人为损坏,新领物品洗涤8-12月内无破损(特殊例外)发现人为损坏一次扣5分,新领物品洗涤破损一次扣5分,发现洗涤物品褪色、色花、跳纱、起毛等一次扣2第11页共12页分6、洗涤物品的缝补无洞、无缺扣、少带等科室发现未进行相应缝补一次扣2分7、洗涂物品洁净度无污渍、血迹、油渍等有污责或血迹等一次扣2分8、洗涤物品熨烫平整未熨烫扣5分,熨烫不平整扣2分安全生产(10分)安全事故无安全事故发生发生安全事故扣10分备注若有投诉,经查证属实除按相关考核标准扣分外另扣当月洗涤费50元/次。第12页共12页