广东超大型耐火构件炉改造服务 控制柜 超大型耐火构件炉改造 工业计算机采购合同公告(广东产品质量监督检验研究院2026)
一、合同编号: 0809-25411GDG302013001
二、合同名称: 广东质检院清新分部超大型耐火构件炉改造服务项目
三、项目编号: 0809-25411GDG302013001
四、项目名称: 广东质检院清新分部超大型耐火构件炉改造服务项目
五、合同主体
采购人(甲方): 广东产品质量监督检验研究院
地 址: 广州市黄埔区科学大道10号
联系方式:020-35671224
供应商(乙方):广州市创格自动化设备有限公司
地 址:广州市天河区珠村大粒沙路38号4栋101室
联系方式:18988930943
六、合同主要信息
主要标的名称:清新分部超大型耐火构件炉改造服务
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.00项
主要标的单价:1846000.00元
合同金额: 184.600000万元
履约期限、地点等简要信息:详见纸质合同
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2026-01-19
八、合同公告日期: 2026-01-20
九、其他补充事宜:
附件:
1.采购合同公告附件.pdf
1.采购合同公告附件.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
广东省政府采购合同书采购计划编号:440001-2025-47943项目编号:0809-25411GDG302013001项目名称:广东质检院清新分部超大型耐火构件炉改造服务项目签订日期:2026年1月1甲方:广东产品质量监督检验研究院电话:020-35671225传真:020-89232876地址:广州市黄埔区科学大道10号乙方:广州市创格自动化设备有限公司电话:020-87268297传真:020-87268297地址:广州市天河区珠村大粒沙路38号4栋101室根据广东质检院清新分部超大型耐火构件炉改造服务项目(项目编号:0809-25411GDG302013001)的采购结果,现依照《中华人民共和国政府采购法》及实施条例、《中华人民共和国民法典》的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本防火阻燃项目类--CG2713超大型耐火构件炉合同如下。一、标的主要内容序号标的名称规格型号(详细技术参数见招、投标文件)品牌制造商名称产地数量单价(元)合计(元)1广东质检院清新分部超大型耐火构件炉改造服务项目清新分部超大型耐火构件炉改造服务(超大型耐火构件炉CG2713、创格)(技术方案见合同附件)创格广州市创格自动化设备有限公司广州1项1,846,000.001,846,000.00合计数量合计:1合计总额:¥1,846,000.00元大写:人民币壹佰捌拾肆万陆仟元整(乙方提供6%技术服务增值税专用发票)合同总额包括甲方招标文件《采购需求》要求的全部内容、技术协议的全部内容、乙方投标文件响应承诺的全部内容、改造所需的主件、零部件、配件等材料设计、安装、随机零配件、标配工具、包装、运输保险、装卸、调试、培训、质保期服务、各项税费、配置测试系统、软件、验收计量费用及合同实施过程中不可预见费用等项目相关的一切费用。注:标的名称内容与投标文件中标的名称内容一致。二、合同金额合同金额为(大写):人民币壹佰捌拾肆万陆仟元整(1,846,000.00元)三、标的要求1.改造所需的主件、零部件、配件等材料为全新产品,整机无污染,无侵权行为、表面无划损、无任何缺陷隐患,在中国境内可依常规安全合法使用。2.交付验收标准依次序对照适用标准为:①符合中华人民共和国国家安全质量标准、环保标准或行业标准;②符合招标文件、投标文件、合同和响应承诺中甲方认可的合理最佳配置、参数及各项要求:③货物来源国官方标准。3.改造所需的主件、零部件、配件等材料为未启封全新包装,具出厂合格证,序号、包装箱号与出厂批号一致,并可追索查阅。4.乙方应将全部产品的用户手册、保修手册、有关单证数据及配备件、随机工具等交付给甲方,使用操作及安全须知等重要数据应附有中文说明。四、合同履行期限、实施方式及实施地点1.合同履行期限:自合同签订之日起25天内完成升级改造(含安装、调试和验收),并履行至所有设备质保期满之日止。2.实施方式:改造所需的主件、零部件、配件等材料的包装应符合相关产品包装的国家和行业标准及甲方的特殊标准。乙方负责设备的运输包装及运输、装卸,包装方式应适应所选择的运输方式,应具有防震、防水、防潮、防晒等抵御运输过程中最不利恶劣环境条件的措施,并应确保该包装足以抵御运输或其他物理移转过程中对设备的影响,使设备安全、完好地运抵交货地和能被安全、完好地储存、再次运输等。运抵设备的包装应完好无损,并且交接数据齐全。改造所需的主件、零部件、配件等材料的运输、包装、保险、装卸等费用由乙方承担,包装物不回收。由于不适当的包装而造成货物在运输过程中有任何损坏、丢失由乙方负责。3.交货地点:清远市清新区禾云镇广州花都(清新)产业转移工业园富强路龙盛街1号。五、付款方式由甲方按下列程序付款1.预付款:合同签订后10个工作日内,甲方向乙方支付合同总金额30%的预付款。2.双方确认设备完成安装调试、验收合格到正常运行后10个日历日内,乙方通过转账等非现金方式向甲方提交合同总金额5%的履约保证金。甲方收到乙方提交的履约保证金和正规销售的合同全额发票后,10个工作日内,甲方向乙方支付合同总金额70%的货款。乙方按要求向甲方提交履约保证金,在本合同履行期间乙方无违约行为,乙方履行完成合同约定权利义务事项,在合同履行期限届满后向甲方提出申请退还履约保证金,甲方在30个日历日内向乙方退还履约保证金(履约保证金不计利息)。甲方有权直接从履约保证金扣除乙方应当向甲方承担的违约金、赔偿金、维修费、验收计量费用等相关费用。乙方对此没有任何异议。乙方根据甲方要求开具相应金额的增值税普通发票或增值税专用发票。增值税专用发票应能在税局正常抵扣税额。3.乙方凭以下有效文件与甲方结算:(1)合同:(2)乙方开具的正式发票;(3)甲方验收报告(验收表);(4)中标通知书。甲方账户具体信息:开户名称:广东产品质量监督检验研究院开户行:中国工商银行广州同福中路支行银行账号:3602001109000957203乙方账户具体信息:开户名称:广州市创格自动化设备有限公司开户行:中国工商银行股份有限公司广州麓湖路支行银行账号:3602022409200273842六、质保期及售后服务1.本合同的质量保证期(简称“质保期”)为双方确认项目验收合格之日起3年。2.质保期内,乙方负责所有设备的上门保修及提供软件升级、备品备件、专用工具、培训和易耗品(炉内热电偶、背火面热电偶、炉内耐高温保温棉等);质保期内乙方对改造所需的主件、零部件、配件等材料实行包修、包换、包退、包维护保养及合同约定的其它事项,质保期内由于设备维修所产生的全部费用由乙方承担,所更换的部件三包期从更换之日起重新计算,所需费用包含在合同总价中:质保期满后,有偿售后服务期间,产品零部件如有损坏,按成本收取相应费用,乙方安排工程师上门服务,不收取任何技术费用,并且乙方承诺将提供终身售后服务:在改造后的设备使用寿命内,当控制软件在现有硬件基础上可进行升级时,乙方应主动提供软件升级服务,软件升级所需费用包含在合同总价中,当软件涵盖的测试标准发生更新或替换时,乙方应在标准执行后10天内主动提供相应的软件升级服务,所有配套软件为正版软件,软件升级所需费用包含在合同总价中。乙方确保供货渠道畅通,长期提供设备所需的维修备件,零配件供应周期一般不超过7天。3.质保期内,如改造后设备或零部件因质量原因出现故障而造成短期停用时,则质保期和维修期相应顺延。如停用时间累计超过30天则质保期重新计算。4.对甲方的服务通知,乙方在接报后2小时内响应,12小时内到达现场,24小时内处理完毕。若在48小时内仍未能有效解决,乙方须提供经甲方认可的整改、修改方案,并在约定的时间内完成整改、修改,所需费用包含在合同总价中。若不能在该期限内派人更换、维修,甲方不再另行通知,有权委托其他厂家或施工队伍更换、维修,或因乙方改造质量原因导致发生安全生产事故,发生的费用由乙方承担,甲方有权在乙方履约保证金中扣除。若发生扣除履约保证金,乙方应在扣除后5个工作日内将履约保证金的金额补齐至约定金额,否则甲方有权扣除所有履约保证金且不退回。甲方与乙方双方均不能修理或调换的,按不能交货处理,乙方应退回货款。在保修期内,乙方应安排工程师每年四次到现场维护和巡检,并指导甲方进行必要的维护工作,由于维护和巡检等产生的全部费用由乙方承担。乙方逾期响应,逾期到达现场或逾期有效解决的,乙方应承担违约责任。每逾期一小时,违约金按人民币500元计算。七、安装与调试1.乙方必须依照招标文件的要求和投标文件的承诺,将改造的设备、系统、线材安装并调试至正常运行的最佳状态。甲方指定设备电源、水源、气源等接入点(如配电箱、管道入口等),其相关的电气线路线材、管道及安装、调试等费用由乙方负责。2.乙方应保证在安装调试过程中,其工程师及相关工作人员在甲方场所内活动时,听从甲方接待人员的安排和引导。遵守甲方的各项规章制度,服从甲方的管理,未经甲方书面同意,乙方不得向第三方披露甲方的任何信息。同时,对于前述乙方工程师及相关工作人员在甲方处实施的一切行为,由乙方承担责任。改造的设备如甲方要求需要与甲方现有测试系统或软件配合使用的,由乙方负责集成和调试。3乙方应派工程师对甲方技术人员进行培训,使其熟练掌握所有设备系统的应用和维护。培训工作的完成需经甲方的认可方可结束。3.乙方应在设备完成改造后的7个工作日内完成设备的安装调试工作,并应在验收合格后5个工作日内完成对甲方至少3名使用操作人员设备使用培训工作。乙方应根据甲方的使用情况,当甲方操作人员有变动或系统软件升级时,到现场对甲方操作人员进行技术培训,使系统运行保持良好,避免不必要的误操作等情况发生。设备安装调试、培训等所产生的费用由乙方承担。4.甲方指定设备电源,水源,燃气,环保通风口接入点,与此相关的管道以及电缆等材料、安装、调试等费用由乙方负责。八、验收1.交付验收标准依次序对照适用标准为:①符合中华人民共和国国家安全质量标准、环保标准或行业标准;②符合招标文件、投标文件、合同和响应承诺中甲方认可的合理最佳配置、参数及各项要求;③货物来源国官方标准。同时参照国内、国际最新相关标准。验收的过程和结果必须详细记录,如发现性能指标或功能上不符合招标文件、投标文件或合同要求时,或经法定第三方计量检测机构计量检定、校准、检测不合格时,均视为验收不合格。乙方应立即整改直至合格。2.乙方对设备进行改造后须进行计量,并由甲方指定具备资质的法定计量机构承担,验收计量费用由乙方支付,计量证书的委托方应为甲方。3.如乙方对设备改造后的技术指标与招标文件偏差过大导致无法通过验收投入使用的,乙方应进行整改以达到验收要求,所需费用包含在合同总价中。4.改造的设备若有国家标准按照国家标准验收,若无国家标准按行业标准验收,改造所需的主件、零部件、配件等材料须为全新产品,整机无污染,无侵权行为、表面无划损、无任何缺陷隐患,在中国境内可依常规安全合法使用。5.改造所需的主件、零部件、配件等材料须为未启封全新包装,具出厂合格证,序号、包装箱号与出厂批号一致,并可追索查阅。所有随主件、零部件、配件等材料须的附件必须齐全。6.乙方应将全部产品的用户手册、保修手册、有关单证数据及配备件、随机工具等交付给甲方,使用操作及安全须知等重要数据应附有中文说明。7.甲方组成验收小组按国家有关规定、规范进行验收,必要时邀请相关的专业人员或机构参与验收。因货物质量问题发生争议时,由本地质量技术监督部门鉴定。货物符合质量技术标准的,鉴定费由甲方承担;否则鉴定费由乙方承担。8.如发现升级改造后的设备质量、规格和数量等任何一项与合同约定不符,乙方应于甲方通知后补正或更换新品,如经补正或更换新品仍不符合同约定时,甲方有权拒绝接受。在甲方按照本合同约定验收合格之前,产品的损坏、丢失等全部风险由乙方承担。九、保险改造所需的主件、零部件、配件等材料交付运输前,甲方已经支付部分或全部款项的,乙方应当办理以甲方为受益人的货物“一切险”,投保金额不少于甲方已经支付款项总额,保险保至项目最终交货地点。保险费用包含在合同总价中。十、合同的转让和分包乙方不能把本合同下的项目转包或分包给其他单位实施。如甲方发现乙方转包或分包证据,乙方立刻失去继续供货资格,甲方有权单方解除本合同,要求乙方退还全部已支付的费用。乙方还应向甲方按照本合同总额20%支付违约金。十一、知识产权1.乙方应保证甲方不会因为购买使用乙方产品或服务导致侵犯第三人的专利权、商标权著作权或其它知识产权等合法权益,否则,乙方应承担违约责任,违约金为本合同总金额的30%,同时乙方应赔偿甲方相关损失(包括但不限于甲方向第三人支付的违约金、赔偿款,向行政机关缴纳的罚款,向法院、仲裁机构支付的诉讼费、仲裁费,律师费)。2.乙方如在本合同实施过程中采用自有知识成果,需向甲方提前书面声明并提供相关知识产权证明文件,甲方对该等知识产权享有永久使用权。3.如乙方需要采用第三人拥有的知识产权,则在合同金额中已经包括合法获取该知识产权的相关费用。十二、违约责任与赔偿损失1.乙方应非常清楚和充分了解设备的设计及使用用途,并且确切清楚需符合的标准技术要求。不能由于合同中没有涉及相关要求而免除不能符合技术要求的责任。乙方应确保在设备设计、制造、施工、安装、调试过程中与需方相关负责人员的良好沟通。由于不清楚设备相关技术要求导致设备缺陷,致使交货期延长、整改等情况下产生甲方损失的所有费用均应由乙方承担。2.乙方对产品的质量承担完全责任,如因产品的设计、质量瑕疵造成甲方或第三方财物损失或人身损害的,由乙方承担全部责任。如甲方因此支出赔偿、补偿、罚款、违约金或其他款项,甲方有权向乙方全额追偿。同时,乙方应按甲方要求予以退货或换货。3乙方交付的货物不符合招标文件、投标文件或本合同规定的,甲方有权拒收或退回,并且乙方须向甲方支付本合同总价5%的违约金并退还甲方所支付的全部费用。4.乙方未能按本合同规定的交货时间交付货物的(含安装、调试和验收),从逾期之日起每日按本合同总价3%/天的数额向甲方支付违约金,逾期15天以上(含15天)的,甲方有权终止合同,要求乙方支付本合同总价5%作为违约金并退还甲方所支付的全部费用,并且给甲方造成的经济损失由乙方承担赔偿责任。5.甲方无正当理由拒收货物,且到期拒付货物款项的,每逾期一日,甲方向乙方偿付本合同总价3‰/天的违约金。甲方逾期付款,则每日按本合同到期未付部分合同金额的3‰的标准向乙方偿付违约金。甲方逾期退还履约保证金的,则每日按应退还的履约保证金的3‰的标准向乙方偿付违约金,但因乙方自身原因导致无法及时退还的除外。履约保证金不予退还的情形:①未经甲方同意,乙方将本项目进行分包或转包给他人;②在履行合同期间,乙方未经甲方同意提前终止本项目合同:③在履行合同期间,乙方因在经营活动中存在违法被吊销营业执照或相关许可,导致本项目合同无法继续履行的。6.乙方必须确保施工及安装调试的安全,如在施工或安装调试过程中造成的乙方人员、甲方或第三方人员伤害或造成财物损坏,乙方应负全部责任(包括但不限于甲方向第三人支付的赔偿款,向行政机关缴纳的罚款,向法院、仲裁机构支付的诉讼费、仲裁费,律师费等)。7.如乙方违约导致履约保证金被甲方扣减的,乙方应在扣除后5个工作日内将履约保证金的金额补齐至约定金额,否则甲方有权扣除所有履约保证金且不退回。8.其它违约责任按《中华人民共和国民法典》处理。十三、合同纠纷处理方式合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,甲、乙双方一致同意向甲方所在地人民法院提起诉讼。十四、不可抗力本合同所称的不可抗力是指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况。具体包括但不限于:一是自然原因,如洪水、暴风雪、地震、干旱等人类无法控制的自然原因引发的灾害事故;二是社会原因,如战争、罢工、骚乱、政府禁止令、政府征用等引起的:三是突发重大疫情。任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十五、税费在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。十六、其它1.本合同所有附件、招标文件、投标文件(含技术方案书)、中标通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。2.在履行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3.如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。4.除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的义务。十七、其他约定1.合同自甲乙双方盖章后立即生效。2.合同壹式肆份,具有同等法律效力,其中甲方执叁份,乙方执壹份。甲方(盖章):广东产品质量监督检验乙方(盖章):广州市创格自动研究院化设备有限公司法定代表或授权法定代表或授人(签字或签权人(签字或签章):章):签约地点:广州2026年1月19日L2020年1月1日日期::日日期:技术方案:广东质检院清新分部超大型耐火构件炉改造服务项目一、项目概述1.项目基于原有耐火构件炉进行升级改造。原小型耐火构件试验炉炉膛:本项目涉及改造设备为超大型耐火构件炉(1套),改造前为4m(高)×3m(宽)×1.2m(深)试验炉,制造商为南京上元设备有限公司,出厂时间为2019年,旧技术参数和旧设备包含零部件清单如下:尺寸:4m(高)×3m(宽)×1.2m(深);控制系统:满足GB/T9978.1-2008、GB/T7633-2008、GB12955-2024、GB14102-2024等标准温升以及相关精度要求:结构:炉体、集烟罩、试验框架、热电偶、控制柜(部分结构存在由于使用时间较长,已经损坏);原小型耐火构件试验炉(改造前)精度要求a、炉内温度:±15℃b、其他温度:±10℃c、环境和背火面温度:±4℃d、测温传感器:铠装镍铬镍硅K值热电偶e、精度等级:不低于Ⅱ级f、计时范围:0-360ming、计时精度:序号名称单位数量实物图1控制柜台12.改造后新超大型耐火构件炉2.1.项目改造服务主要将试验炉尺寸由4m(高)×3m(宽)×1.2m(深)升级改造至7m(高)×10m(宽)×1.2m(深),耐火极限覆盖0.5-4小时,控制系统进行相应升级改造以满足GB/T9978.1-2008、GB/T7633-2008、GB12955-20247.10条款、GB14102.1-20246.8条款、GB/T38252-2019等标准要求。相关配套的炉体、集烟罩、试验框架、热电偶、控制柜、等涉及的水电气结构也进行相应升级改造,并且包含垂直炉制造、运输、组装、调试等工作。根据标书要求的改造原则(改造原则:旧设备能用的零部件继续使用,不能使用的由中标人购买全新配件,零部件是否可继续使用以投标人现场踏勘自行判断为准,升级改造后的设备达到本项目采购)进行改造。2.2.新超大型耐火构件炉(改造后)精度要求:a、炉内温度:±15℃b、其他温度:±10℃c、环境和背火面温度:±4℃d、测温传感器:铠装镍铬镍硅K值热电偶e、精度等级:不低于Ⅱ级f、计时范围:0-360ming、计时精度:其它部分:垂直炉制造、运输、组装、调试。2.3.改造遵循“利旧用新”原则,最大化利用原有可用部件(旧部件利用情况见“旧件利用清单表”),新增部件均采用全新配置,确保改造后的设备全面满足以下最新国家标准GB/T9978.1-2008《建筑构件耐火试验方法第1部分:通用要求》GB/T7633-2008《门和卷帘的耐火试验方法》GB12955-2024《防火门》7.10条款GB14102.1-2024《防火卷帘第1部分》6.8条款GB/T38252-2019《建筑门窗耐火完整性试验方法》2.4.为满足扩大炉膛的升温要求,在炉膛背面新增16个燃烧器,两侧各8个燃烧器,并配套升级燃烧系统、控制系统及软件。二、炉体结构与机械系统2.1炉膛改造与结构承重结构:采用高强度25#及以上槽钢作为主要承重框架,确保结构稳定。炉体焊接:炉膛口槽钢焊接平整,内侧五面(顶、底、左、右、背)采用厚度>5mm的Q235钢板进行满焊,保证气密性与结构强度。表面处理:炉体整体喷涂不少于三遍耐高温漆。保温隔热:钢板内侧炉腔采用含锆硅酸铝纤维棉块构成保温隔热层,设计温度不低于1400℃,工作温度不低于1250℃。密封结构:炉膛口与试验框架之间设有耐高温、耐磨的密封结构,确保试验过程中炉内火焰无窜出。2.2试验工位与框架试验工位:配套2个试验用工位。工位外部与试验炉匹配,内部可施工尺寸不小于7米高×10米宽,并附带完整的安装及固定部件。试验框架立柱采用300mm*300mm宽翼缘H型钢,上下横梁采用30A及以上槽钢,整体焊接牢固,四个角内外焊接加强板,H型钢通过30A及以上槽钢加强。上横梁内部配置钢筋并浇筑耐高温浇筑料,确保耐受高温。试验框架:重新制作一个与炉膛可永久固定连接的试验框架。2.3排烟与冷却系统集烟罩:重新制作炉膛集烟罩,采用304不锈钢板,厚度>2.0mm,经加强筋处理确保不变形,表面刷高温漆。尺寸12米(长)×1.5米(宽)。配备独立风机,风机功率>7.5kW,满足试验排风需求。出风口与冷却:炉膛出风口采用双层钢板内部浇筑耐高温浇筑料结构,确保试验热冲击下不漏烟、无裂缝。炉膛出风热风冷却系统包括不锈钢冷水槽、不锈钢冷却喷淋装置、冷热风混合构件等共同将炉膛排出的高温热风,炉膛出风经冷却至处理后排出车间主管的最高温度2.4维护走廊在原炉膛维护走廊基础上进行加宽,以适应新炉膛尺寸,走廊高度维持不变。三、燃烧与燃气系统系统组成:燃烧系统包括燃气总管减压阀、高低压保护开关、总管切断阀、放散阀等,确保系统安全可靠、性能稳定。燃烧器配置:每套燃烧器包括点火控制器、点火变压器、高速切断阀、空燃比例阀。共32个燃烧器(背面16个,两侧各8个),每个燃烧器可独立控制。安全联锁:当发生断电或燃烧中断时,点火控制器能自动切断当前燃烧器的燃气供应。管路新增:新增一路燃气主管及助燃空气管路。四、测控系统硬件配置41温度测量炉内温度:不少于54支K型热电偶,采集炉内温度,满足标准对等温区的要求。背火面温度:48支K型热电偶(含铜片),采集试品背火温度。环境温度检测:不少于1路测量准确度:炉内±15℃;背火面±4℃;其他±10℃。4.2压力测量满足GB/T9978.15.5.1、5.5.2要求压力传感器:至少使用7个压力传感器,测量炉内压力。压力控制:试验炉运行时,可控制距理论平面500mm高度处的炉内压力值为零,并能通过调整中性压力平面的高度,使试件顶部的压力值不超过20Pa。测量准确度:±2Pa。4.3核心控制器PLC/可编程控制器:采用海为品牌PLC,具备模拟量采集(AD)、数字量输入(DI)、数字量输出(DO)功能,用于压力采集、风压检测、燃气压力检测及点火器控制等。4.4控制柜与安全控制柜配备相应的巡检仪、控制系统,集成必要的电器安全保护配置。炉内温度检测通道不少于54支,背火面温度检测通道不少于48支,炉内压力检测不少于3路,环境温度检测不少于1路,带有必要过流、超压等电器安全保护配置。五、控制系统与软件控制流程示意图项目名称数量(件/台)备注数量(件/台)备注超大型耐火构件炉改造工业计算机IPCRS485总线可编程控制器PLC变频驱动无级调速风机DA模拟无级输DI状态输入D0状态输出炉内温度采集模块背火温度采集模块炉内差压变送器AD模拟采集输入信号反馈点火控制炉内热电偶背火热电偶烧嘴控制器程控温度燃烧炉(防火门或构件)样品路F:/技术费料路F:/技术费料大耐火构造5.1中央控制站配置中央处理器:主频不低于2.5GHz,核心数不低于10核,线程数不低于16线程,二级缓存不低于9.5MB,三级缓存不低于20MB。内存与存储:不低于32GB内存;不低于256GBSSD+1TBSATA硬盘。显示器:不低于21英寸高清显示器。软件:配备正版操作系统、文字处理软件及专用试验软件。中央处理器:主频不低于2.5GHz,核心数不低于10核,线程数不低于16线程,二级缓存不低于9.5MB,三级缓存不低于20MB。内存与存储:不低于32GB内存;不低于256GBSSD+1TBSATA硬盘。显示器:不低于21英寸高清显示器。软件:配备正版操作系统、文字处理软件及专用试验软件。提供LANRS485或RS232通信口,支持多种协议(ModbusRTU/TCP),地址、波特率可设,设备本身系统只做从机,不上报只应答。提供计算机边缘网关连接,支持MODBUSRTU/TCP协议,数据可上传至平台(如MES),实现对现场设备试验数据的实时监控。5.2控制系统通信硬件要求设备控制器需配备标准以太网通讯硬件(TCP/IP协议),并具备独立的IP地址,不通过交换机与此设备上其他元件共用IP段。关键智能传感器(如温度、压力采集模块)的数据采集:设备涉及到的关键智能传感器(温度、压力采集模块)需要采集数据的,提供此传感器的通讯硬件,自带以太网通讯功能但带有其他如RS485,RS232通讯功能的,投标人需提供网关,便于把此通讯转换为标准的以太网(TCP/TP协议)通讯。若涉及多个以太网通讯硬件,我方需提供智能交换机进行设备系统内部组网。5.3软件功能要求0知识产权:所有软件自主开发且拥有自己知识产权,不存在侵犯第三方专利权。本项目改造服务中涉及的应用软件、控制操作软件等软件系统,不得因第三方提出侵犯其专利权而使用采购人权益受损或牵涉;权限管理:具备多级操作权限管理功能。数据存储:具备本地数据库功能,可存储所有试验历史数据,包括试验时间、环境温度、炉内温度、背火温度、炉内压力、温度偏差及升温曲线等。数据查询与导出:提供多种历史数据可查询方式,支持按类型、编号、升温类型和保存时间等多种方式查询历史数据及升温曲线,查询结果可预览、打印,并可导出为EXCEL、位图等格式。报告生成:可根据用户定制模板输出试验报告,报告内容需包含温升曲线图、炉内外热电偶1min实时温度数据等。操作模式:具备自动控温控压和手动调节两种操作模式数据安全:导出的试验数据需有加密防篡改设置。5.4数据交互与联网通信接口:提供LAN/RS485或RS232通信口。通信协议:支持ModbusRTU/TCP等多种协议,地址、波特率可设。设备本身系统只做从机,不上报只应答。数据上传:提供计算机边缘网关连接(LANRS485或RS232),支持MODBUSRTU或MODBUSTCP协议,数据可上传至上级平台(如MES)数据存储格式:按一个测试样品为一个独立文件存储,文件包含检测全过程数据(温度、压力、流量、报警、测试时间等),可供MES系统调用。5.5软件界面:内IceaBP内eaiehh-H·试停止00:00:00式话城oe时CHE9度L+C内年:10e通度。手动重调中,1*全主界面)(保0)选升温曲线模式选择用数据库数据界面六、性能与合规性保证6.1升温曲线与控温精度福标准曲线:控制软件必须实现炉膛内温度场自动升温,严格满足GB/T9978.1-2008《建52S筑构件耐火试验方法第1部分:通用要求》条款6规定的标准时间-温度曲线,即T=345log(8t+1)+20,同时满足GB/T38252-2019《建筑门窗耐火完整性试验方法》中7.1.1规定的室外标准温升曲线。温度控制偏差(de):5min10min30mint>60min时:de≤2.5%热电偶偏差:试验开始10min后的任何时间里,由任何一个热电偶测得的炉温与标准曲线的偏差不得超过±100℃。6.2系统承诺功能:系统可按条件查询关键元件采集的历史数据1.数据采集:所有采集信号设备采用被动方式输出,数据刷新频率由双方共同确定。2.互锁保护:如采购人系统需控制设备关键点数据,投标人应在程序中设计互锁保护逻辑。3.所有采集点信号按整数型32位或64位表示。4.提供设备相关的采集地址列表(按顺序统一排序)及各硬件通讯报文格式,配合采购人技术人员调试。5.提供设备相关的采集地址,采集地址按顺序统一排序;6.程序测试完成后自动锁存最后一次测试原始数据。七、附属设备作业平台:配备两台额定电压为220V自行走式升降机,每台载重能力1000kg,升降高度为不小于12米。八、主要配件清单:序号产品名称型号规格单位数量1燃烧炉体修改保证炉膛内尺寸10000*7000*1200套12炉体检修平台修改套33试验架按新尺寸制作套14炉膛耐高温出风口套15冷却水槽及冷却喷淋塔系统约1200*800*800套16冷热气混合管及不锈钢排风管道套175面保温材料含锆硅酸铝纤维棉块+高铝砖、保温砖等批18高压离心风机9-26,6.3A-45KW个19高压离心风机9-19,5.3A-7.5KW个110炉膛风机Y5-47-6C-11.5KW个111集烟罩排风机Y5-47-5C-7.5KW个112动力变频器根据风机配备个413燃气过滤器DN100个114减压阀DN100个115燃气总管电动执行阀DN150个116放散阀SRV25R个117高压压力开关GS150U-3个118低压压力开关GS50U-3个219燃气电磁阀SG25个3220空燃比例阀GRC25个3221点火控制器SCU2.2个3222点火变压器IT-7个3223天然气烧嘴SCECA)100LP-300个3224碳化硅管C100B-300mm个3825燃烧器空气主管路12寸套126燃烧器燃气主管路6寸套127PLC+扩展模块+通信模块海为套128信号隔离模块米科个429温度巡检仪宇电个2030压差变送器Bestace个331压力表宇电个132智能控制元器件国产优质套133控制柜国产优质个334电脑联想套135控制软件创格套136自行走升降机按要求提供台2九、旧件利用清单表:序号名称单位数量实物图利用情况1控制柜台1经过踏勘控制柜系统无法满足改造升级技术要求采用全新控制柜升级控制软件系统。2变频器个2箱体腐蚀严重,经过踏勘测试变频器可用,更换箱体。3信号转换器套1箱体腐蚀严重,经过踏勘测试信号转换器可用,更换箱体。4点火控制器个10腐蚀严重,全部采用新配件。5炉头个10不满足升级要求,全部采用新配件。6冷却水箱个1腐蚀严重,采用新配件。7排烟风机个1腐蚀严重,采用新配件。8炉膛排烟风机个1腐蚀严重,采用新配件。9燃气管道及阀门个10部分利用。10燃气管道米5部分利用。11空气源风机个1腐蚀严重,采用新配件。