样品前处理制备设备 扳手采购合同公告(襄阳市公共检验检测中心2026)



一、合同编号: HPGE-HT-25111109
二、合同名称: 政府采购合同
三、项目编号: HBMCZB-20251001
四、项目名称: X射线荧光光谱仪采购项目
五、合同主体
采购人(甲方): 襄阳市公共检验检测中心本级
地 址: 襄阳市高新区台子湾路69号
联系方式:15997286351
供应商(乙方):深圳华普通用科技有限公司
地 址:深圳市宝安区新安街道留仙二路鸿辉工业园2栋6楼
联系方式:18400034823
六、合同主要信息
主要标的名称:射线式分析仪器
规格型号(或服务要求):详见合同文本
主要标的数量:1台
主要标的单价:383000
合同金额: 38.300000万元
履约期限、地点等简要信息:履约期限:2026年01月22日至2027年01月22日;履约地点:襄阳市高新区台子湾路69号
采购方式: 竞争性磋商
七、合同签订日期: 2026-01-22
八、合同公告日期: 2026-01-22
九、其他补充事宜:无
附件:

质检所X射线荧光光谱仪采购合同(已签章).pdf

质检所X射线荧光光谱仪采购合同(已签章).pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

政府采购合同合同编号:HPGE-HT-25111109甲方:襄阳公共检验检测中心签订地点:襄阳乙方:深圳华普通用科技有限公司根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国采购法》及有关法规的规定,双方经友好协商,乙方向甲方提供以下产品,双方共同信守下列条款。第一条商品名称品牌、型号、数量、价格。序序号产品名称品牌、型号数量单位单价(元)总价(元)备注1山东海石HT-XT51套¥379000.00¥379000.002样品前处理制备设备济南海博1台¥4000¥40003耗材永久标准样品样品杯迈拉膜1200200个套套¥0¥0校准仪器,保证仪器稳定性合计:¥383000.00设备专用工具1套扳手,起子等第二条合同总价(人民币):383000.00(人民币大写:叁拾扒万叁仟圆整)。特别约定:合同总价包括但不限于述商品的本身货款,也包括包装、运输、保险、装卸、开箱查验、安装、调试、检测、技术指导、培训、咨询和售后服务、瑕疵商品更换等各项费用,合同总价为含税价,已包含进口关税、13%增值税等全部税费。第三条交货和验收1、交货时间:双方签订合同后60个工作日内。2、交货地点:甲方指定的地点。3、交货方式和仪器验收:(1)交货前准备:乙方至少提前3个工作日通知甲方交货时间,说明商品名称、包装、重量、体积、运输工具、乙方人员及工具、需甲方协助提供的工具、开箱查验安排等。(2)乙方送货至甲方指定地点。(3)安装调试:仪器到货后2周内进行仪器安装调试。甲方应提前按照乙方提供的安装准备条件,准备好实验室的场地和条件。如果因甲方原因,仪器不能按时安装,乙方有权要求甲方赔偿乙方因此所受的相关损失。(4)质量验收:在安装调试完毕后1周内,乙方需安排对设备进行计量检定或校准,若无质第1页共5页量问题,甲乙双方共同进行质量验收。经验收后的商品,并不代表交付的该商品属于完全合格产品,只有在12个月的质保期后(但是商品说明书中载明的质保期比约定的期限长的,按载明的质保期执行),无任何瑕疵的,才视为乙方完全履行合同内容。若质保期期内对交付的瑕疵商品进行更换的,更换的部分商品质保期从更换交付之日重新计算质保期,乙方还应承担更换的任何费用。第四条付款付款方式:对公转账。付款条件:分批付款。甲方设备仪器验收仪完成后叁个月内,支付合同价款的95%即363850元(人民币大写:叁拾陆万叁仟捌佰伍拾圆整);设备质保期从验收完成第二日计算,质保满壹年后,甲方向乙方支付质保金,金额为合同总价的5%,即人民币19150.00元(人民币大写:壹万玖仟壹佰伍拾圆整)。第五条质量保证及售后服务1、质保期:仪器从验收交付之日起12个月,但是交付的商品说明书中载明的质保期比合同约定的质保期长的,按照说明书载明的质保期执行。2、乙方须确保安装、调试、技术指导、维修、保养、培训等相关服务必须是由商品的生产商或其授权的代理商提供。3、乙方提供壹年保修服务,除人为故意造成的机器故障,其他机器故障需由乙方应及时调查故障原因并在保修期内无偿更换或维修,甲方无需另外承担费用。质保期内,若因质量问题需要更换设备均须由乙方送货到指定地点并安装调试,甲方不再支付任何费用。4、保修期过后,供方将以最低成本价格优先提供备品、备件。乙方保证设备所需配件及易损件的供应,并向用户提供免费的软件升级服务,与之相应的硬件升级只由用户负担硬件成本费。第六条违约责任1、合同一经订立生效,任何一方均不得以任何理由单方面取消合同。2、如果乙方因不可抗力而导致合同实施延误或不能履行合同义务的话,在不可抗力影响的范围内不应该承担误期赔偿或终止合同的责任。如非不可抗力的原因乙方未能按合同规定发运或延迟发运货全部或部分货物,乙方同意支付货物总额的5%的违约金。乙方不能履行合同义务或者履行的义务不符合合同约定,乙方同意赔偿甲方率为每天0.1%,违约金金额不应超过迟运货物总额的5%。3、乙方交付的货物不符合合同约定的数量,乙方应按甲方要求在合理期限内补足货物数量,同时甲方有权要求乙方赔偿因其不完全履约而造成的损失并承担货物总额的5%的违约金。4、乙方交付的货物不符合合同约定的质量,甲方有权拒收或终止合同,乙方仍须对甲方的损失承担赔偿责任。在甲方对质量负责的期限内,如货物出现质量问题,乙方应在合理期限内负责修理、更换或者退货,因货物质量问题给甲方造成的经济损失仍由乙方承担。5、如甲方无正当理由拒收、延期付款,应向乙方偿付拖欠款项的滞纳金,其金额为每拖欠一天,第2页共5页按拖欠货款额的万分之一计算。如因政府财政部门原因影响资金支付(应视为政府行为属于不可抗力),进而影响甲方履行合同约定的支付期限的,应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,在取得有关权威部门的证明以后,并不视为甲方违约。第七条不可抗力1、“不可抗力”指那些双方在订立合同时不可预见、不可抗拒的事件,包括战争、严重火灾、洪水、台风、地震等。2、任何一方由于不可抗力的原因不能履行合同时,应在不可抗力发生后立即向对方口头通报并15天内向对方书面通报不能履行或不能完全履行的理由,在取得不可抗力发生地市级以上政府相关部门证明以后,允许延期履行、部分履行或者不履行合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。第八条合同的生效、变更1、本合同经甲乙双方授权代表签字并加盖公章或合同章后生效。2、传真件合同与原件合同具有同等法律效力。传真件与原件不一致的,以原件为准3、合同的修改、变更、补充都必须经双方代表签字并加盖公章或合同章后才有效。4、任何一方因履行合同时违约的,守约均可以以通知的形式解除合同,并有权要求违约方承担违约责任。第九条争议解决:合同执行中发生纠纷,双方应协商解决。若协商不成,可通过诉讼方式,诉讼地在被告方所在地。第十条其它本合同正本壹式肆份,甲方执叁份,乙方执壹份。甲方:襄阳市公共检验检测中心乙方:深圳华普通用科技有限公司地址:襄阳市高新区团山镇台子湾69号地址:深圳市宝安区新安街道留仙二路鸿辉工业园2栋6楼甲方代表:胡媛媛委托代理人:苏武奥或界电话:0710-3786908电话:0755-86677030传真:传真:0755-83323909邮政编码:441100邮政编码:518057开户银行:湖北银行股份有限公司襄阳襄城支行开户银行:工行深圳高新园北区支行账号:120200122100010046账号:4000093419100017862签约时间:2026年1月22日签约时间:2026年1月22日第3页共5页附件1:廉洁条款1.合同双方应严格遵守国家关于市场准入、招标采购、工程建设等市场经济活动的法律法规、政策及廉洁规定,不得为获取不正当利益,损害国家、集体和合同双方权益。2.甲方(包括甲方工作人员及其特定关系人,下同)应遵守廉洁规定,不得利用职权或者职务上的影响谋取不正当利益,包括但不限于不得索取或收受乙方(包括乙方及其委托人、代理人、中间人等相关单位,以及上述单位的工作人员及其特定关系人,下同)的礼品、礼金、回扣、有价证券等财物,以及其他非财产性利益;不得借用乙方的钱款、住房、车辆等;不得参加乙方安排的可能影响公正执行公务的宴请、旅游、健身、娱乐等活动;不得要求或接受乙方为个人装修住房、婚丧嫁娶及亲属工作安排等提供便利;不得向乙方介绍亲属或其他特定关系人参与可能获取不正当利益的经济活动;不得向乙方泄漏涉及有关业务活动的秘密。3.乙方应遵守廉洁规定,不得利用本合同项下业务合作便利谋取不正当利益,包括但不限于不得向甲方提供或赠送礼品、礼金、回扣、有价证券等财物,以及其他非财产性利益:不得向甲方借出钱款、住房、车辆等;不得为甲方提供宴请、旅游、健身、娱乐等活动安排;不得为甲方装修住房、婚丧嫁娶及亲属工作安排等提供便利;不得为甲方参与可能获取不正当利益的经济活动提供便利;不得以谋取非正当利益为目的,与甲方就业务问题进行私下商谈或者达成利益默契。4.甲方违反国家及本合同有关廉洁规定的,由相关部门(机构)依法依规给子第4页共5页纪律处分或处理;涉嫌职务犯罪的,移交监察机构办理。5.乙方违反国家及本合同有关廉洁规定的,甲方有权根据有关法律法规及政策对供应商作失信处理,对乙方进行一定期限的不接受投标、市场禁入(包括暂停投标资格、取消中标或成交资格、不签订新的订单合同或发出新的订单)等不与其发生新的采购活动的处理,并有权单方解除合同,因此造成的损失由乙方承担;涉嫌犯罪的,移送司法机关依法追究刑事责任。第5页共5页