广州市周边房屋安全鉴定服务采购合同公告(广州市重点公共建设项目管理中心2026)
广东工业大学大学城校区生活东区教师公寓项目周边房屋安全鉴定服务
采购项目名称:
广东工业大学大学城校区生活东区教师公寓项目周边房屋安全鉴定服务
采购项目编码:
440100MB2C500372601040894
项目业主:
广州市重点公共建设项目管理中心
服务机构:
广州市盛通建设工程质量检测有限公司
合同名称:
广东工业大学大学城校区生活东区教师公寓项目周边房屋安全鉴定服务
合同编号:
440100MB2C500372601040894
合同总金额:
¥294,881.60元
合同签订时间:
2026年01月19日
履约人员:
合同服务期限:
2026年01月19日至2027年12月31日
服务内容:
广东工业大学大学城校区生活东区教师公寓项目基坑开挖前和完工后对周边房屋进行2次完损性鉴定。施工前鉴定面积总计(28354㎡),施工后鉴定面积总计(28354㎡),总鉴定面积(56708㎡)。
合同附件
GGD016 广东工业大学大学城校区生活东区教师公寓项目周边房屋安全鉴定技术服务合同 公示.pdf
广州市重点公共建设项目管理中心 2026-01-22
广东工业大学大学城校区生活东区教师公寓项目周边房屋安全鉴定技术服务合同合同编号:GGD26-002-016甲方(委托人):广州市重点公共建设项目管理中心乙方(受托人):广州市盛通建设工程质量检测有限公司委托人广州市重点公共建设项目管理中心(以下称甲方)委托受托人广州市盛通建设工程质量检测有限公司(以下称乙方)进行广东工业大学大学城校区生活东区教师公寓项目周边房屋安全鉴定技术服务工作。为明确双方的权利和义务,依据《中华人民共和国民法典》及有关法律、法规的规定,双方经协商一致,签订本合同,以便共同遵守。一、项目概况(一)项目名称:广东工业大学大学城校区生活东区教师公寓项目(以下称本项目)。(二)项目地点:位于广州市番禺区小谷围街道广州大学城外环西路100号地块。(三)工程概况:本项目校内规划用地红线面积10623.40㎡,总建筑面积27146.28㎡,地上建筑面积:15555.55㎡,地下建筑面积11590.73㎡,其中人防面积:1756㎡;建筑总计容面积:13970.93㎡;建筑不计容面积:13175.35㎡;容积率:校区总平衡;建筑基底面积1982.09平方米,建筑层数:地上11层,地下2层;建筑高度:35.92m,消防高度:34.42m;居住总户数:160户,其中三房二厅户数:40户,二房二厅户数:120户;地下停车位总数307个,地上停车位:50个,按100%预留充电桩车位建设安装条件。本工程属于二类高层住宅建筑,耐火等级二级,混凝土框架结构,抗震设防烈度为7度;人防地下室工程的抗力等级为核6常6级。本项目最大单体建筑面积约27146.28平方米,最大建筑高度约35.92米,最大单跨跨度8.8米,最高层数11层。二、乙方服务范围及工作成果(一)服务范围:本项目基坑开挖深度2倍范围内的房屋安全鉴定工作。本项目两倍开挖深度范围内有医院、服务中心、教师宿舍等5栋建筑物,合计总建筑面积约为28354.00平方米。(二)鉴定内容:根据建筑物的设计要求、使用性质和工程施工情况,鉴定工作(含施工前、后共两次安全鉴定工作,及施工过程鉴定及配合工作(如需))应包括但不限于以下要求:1.查明房屋的建筑年代、结构构造、布置及基础形式;2.对房屋的垂直度进行测量,依据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)对房屋地基基础的变形情况及垂直度偏差率进行评定;3.查明房屋目前出现的损坏,如沉降、倾斜、位移、裂缝、损坏、局部变形等详细记录,并参照国家规范标准对其损坏原因及损坏程度进行评定;4.根据现场检查、检测成果综合分析论证,依据《房屋完损等级评定标准》(城住字[84]第678号)或《危险房屋鉴定标准》(JGJ125-2016)对房屋现时的安全进行评定,评定房屋在项目施工前和施工后的完损等级,若在施工过程中出现影响房屋结构安全的重大险情时,应及时对该房屋进行评估鉴定。(三)工作成果:根据《房屋完损等级评定标准》等国家有关房屋安全鉴定标准及规范,按栋编写施工前和施工后《广东工业大学大学城校区生活东区教师公寓项目周边房屋及构筑物安全鉴定报告》(以下称《鉴定报告》)及《广东工业大学大学城校区生活东区教师公寓项目周边房屋危险房屋鉴定报告》(如需)(以下称《危房鉴定报告》)。三、鉴定工期和成果提交(一)鉴定计划工期:自收到甲方通知进场之日开始,鉴定计划总工期为699个日历天。如因外部因素影响,现场不具备鉴定条件,乙方进场日期顺延。(二)乙方提交工作成果时间:乙方应在完成相应鉴定工作后7个工作日内,向甲方提交符合本合同约定的工作成果文件纸质文本一式8份;电子文本2套。四、技术标准(如有更新则按最新的为准)(一)《工业建筑可靠性鉴定标准》(GB50144-2019);(二)《民用建筑可靠性鉴定标准》(GB50292-2015);(三)《建筑结构检测技术标准》(GB/T50344-2019);(四)《建筑变形测量规范》(JGJ8-2016);(五)《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011);(六)《混凝土结构设计规范(2015年版)》(GB50010-2010);(七)《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012);(八)《砌体结构设计规范》(GB50003-2011);(九)《建筑工程抗震设防分类标准》(GB50223-2008);(十)《建筑抗震鉴定标准》(GB50023-2009);(十一)《建筑抗震设计规范(2016年版)》(GB50011-2010);(十二)《工程测量标准》(GB50026-2020);(十三)《广州市房屋使用安全管理规定》(广州市人民政府令第164号);(十四)《房屋完损等级评定标准》(城住字1984第678号);(十五)《危险房屋鉴定标准》(JGJ125-2016);(十六)《广州市房屋安全鉴定操作技术规程》(DB44/T724-2010);(十七)其他有关的鉴定标准;(十八)本项目设计图纸等技术资料。五、服务报酬、支付方式及结算原则(一)服务报酬双方一致同意,本合同服务报酬总价包干为人民币294,881.60元(大写:贰拾玖万肆仟捌佰捌拾壹元陆角)。合同总价含人工费、材料费、设备使用费、设备进出场费、检测鉴定费、报告编写费、各项管理费、运输费等所有因履行合同产生的费用,利润,以及所有因检测鉴定应交纳的政府规费、税金等。(二)支付方式1.本合同签订生效后,乙方可按甲方的财务管理制度向甲方申请支付本合同服务报酬总额的20%。2.乙方按本合同约定完成施工前安全鉴定工作,并向甲方提交施工前《鉴定报告》,经甲方验收通过后,乙方可按甲方的财务管理制度向甲方申请支付至本合同服务报酬总额的45%。3.乙方按本合同约定完成施工后安全鉴定工作及向甲方提交本合同约定的全部工作成果文件并经甲方验收通过后,乙方可按甲方的财务管理制度向甲方申请支付至本合同服务报酬总额的90%。4.有权结算终审部门审定本合同结算金额后,乙方可按甲方的财务管理制度向甲方申请支付本合同服务报酬结算金额的剩余款项,。5.以上支付均以转账方式进行,有关款项自甲方(或有关资金管理部门)向乙方提供的账户汇出后概由乙方负责。乙方收取款项前,须提供合法有效的正式发票(发票由乙方向项目业主单位开具)及符合甲方要求的款项申请书。具体支付方式按照甲方与项目业主单位签订的《建设资金支付协议》(附件4)执行。(三)结算方式本合同结算原则为总价包干。如审计机关对本合同项目结算评审提出修正意见的,双方应当本着实事求是的原则予以纠正。(四)结算文件提交时间乙方应在全部成果文件提交并验收合格后20个日历日内,按要求向甲方提交本合同结算书。乙方未按时提交的,应承担相应违约责任。同时,甲方有权自行进行本合同结算并上报,有权结算终审部门据此审定的金额即为本合同的结算金额。六、双方的权利和义务(一)甲方的权利和义务1.有权对乙方的鉴定工作进行监督。2.对乙方按要求完成的工作量给予确认,并作为支付依据。3.向乙方提供开展鉴定工作所必须的设计文件、工程资料、技术资料等。4.为乙方现场作业提供必要协助。(二)乙方的权利和义务1.有权依照合同的约定获得服务报酬。2.按照有关规范按期保质保量完成鉴定工作,出具客观、准确、公正的房屋《鉴定报告》和《危房鉴定报告》(如需)。3.乙方应自行完成本合同约定项目的鉴定工作,不得分包或转包。4.鉴定过程中,发现异常情况,应立即通知甲方并提出整改意见。5.对于甲方书面提交并要求作出决定的事宜,乙方应在收到之日起3个工作日内作出书面答复;对影响施工现场进度的事项应在24小时内作出具有明确处理意见的书面答复。6.乙方承诺:严格按照合同约定履行义务,并同意甲方将其履行合同义务的履约情况和不诚信行为(包括但不限于由甲方组织的考核、考评通报、做出的违约处理决定等)在甲方网站和建设项目业主网站及其他媒体上公开披露,由此造成的一切损失和不利后果均由乙方自行承担。七、违约责任(一)除非法律、法规规定或本合同约定,任何一方不得擅自解除合同,擅自解除合同的一方应向对方支付本合同服务报酬总额20%的违约金。如乙方擅自解除合同的,还需返还已收取的全部款项。(二)甲方不按本合同约定期限办理支付,每逾期1个日历日,应向乙方支付逾付款项3‰的违约金。此项违约金最高不超过逾付款项的20%。(三)乙方不按本合同约定的期限完成鉴定工作或提交成果文件,每逾期1个日历日,应向甲方支付本合同服务报酬总额3‰的违约金。累计逾期10个日历日以上,甲方有权单方面解除合同,乙方除应返还已收取的全部款项外,还应向甲方支付本合同服务报酬总额20%的违约金。(四)乙方提交的《鉴定报告》或提交的《危房鉴定报告》不准确,应无偿返工或者采取补救措施予以完善。造成工期延长的,按本条第(三)款的约定处理。造成损失的,乙方负赔偿责任,累计赔偿额不超过本合同服务报酬总额。(五)乙方在鉴定过程中,未经甲方同意不得停工,若违反约定停工3个工作日或以上的,甲方有权单方面解除合同,乙方返还已收取的服务报酬,并向甲方支付本合同服务报酬总额20%的违约金。造成损失的,乙方负赔偿责任,累计赔偿额不超过本合同服务报酬总额。(六)乙方未按合同约定向甲方提交完整结算文件的,每迟延1天,应向甲方支付本合同服务报酬暂定总额0.05‰的违约金。(七)乙方违反本合同其他约定的,每违反一次,应向甲方支付本合同服务报酬总额3‰的违约金。(八)在本合同有效期内,乙方的单位名称变更的,应及时以书面形式通知甲方;乙方法定代表人变更的,应在变更后15个日历日内向甲方提交新法定代表人的职务、职称、联系电话、通信地址等信息。否则视为乙方违约,乙方应当向甲方支付5000元作为违约金。八、项目联系人双方确定:在本合同有效期内,甲方指定董碧满(联系电话:,)为甲方项目联系人,乙方指定冯剑锋(联系电话:,)为乙方项目联系人。项目联系人承担以下责任:(一)负责本合同约定事宜的联络与沟通。(二)解答双方提出的与本合同约定事项有关的问题。一方变更项目联系人的,应当及时以书面形式通知另一方。未及时通知并影响本合同履行造成损失的,应承担相应的责任。九、争议解决因本合同或履行本合同发生争议,双方应协商解决;协商不成的,任何一方均有权向甲方住所地人民法院提起诉讼。十、保密责任与本合同有关的所有资料(包括但不限于文字、图纸、图片、声像资料、电子数据等)均属甲方所有,乙方应在本合同有效期内或合同终止后严格保密,未经甲方书面允许,不得提供给第三方或用于本合同以外的项目。十一、知识产权(一)本合同所完成的工作成果的知识产权属甲方所有。(二)甲方提供给乙方的图纸、甲方为实施工程/项目自行编制或委托编制的技术规范以及反映甲方要求的或其他类似性质文件的著作权属于甲方所有。十二、不可抗力发生不可抗力事件,致使本合同的履行成为不必要或不可能的,可以解除本合同。不可抗力,是指不能预见、不能避免并不能克服的自然灾害和战争、动乱(不包括乙方内部的任何纠纷和纷争)等社会事件。政府对本项目的政策变化,计划的调整,导致本项目不能如期进行,属不可抗力的。十三、其他(一)为确保检测鉴定结果的公正性,任何一方均不得违规干预检测鉴定的结果。(二)双方的设备、材料、人员等的生产安全及社会保险各自分别承担。(三)双方可对本合同的条款进行补充,以书面形式签订补充协议。补充协议约定的内容与本合同约定的内容相抵触的,以补充协议约定的内容为准。(四)本合同自双方签字盖章(公章或合同专用章)后生效。(五)本合同正本二份,双方各执一份;副本九份,其中甲方执七份,乙方执二份。本合同正、副本具有同等效力,但当正本与副本的表述不一致时,以正本为准。附件1:乙方营业执照附件2:乙方报价表附件3:中选通知书附件4:建设资金支付协议(本页以下无正文)(本页无正文)甲方:广州市重点公共建设项目管理中心乙方:广州市盛通建设工程质量检测有限公司(盖章)(盖章)法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:住所:广州市广州大学城内环东星运路1号住所:广州市越秀区天河路34号4楼邮政编码:510006邮政编码:510075联系电话:020-22905680联系电话:020-38361160传真:020-22905674传真:020-38320064签订日期:年月日开户银行:银行账号:签订日期:年月日本合同签订于广东省广州市番禺区。附件1:乙方营业执照编号:S0412019056032G(3-1)营业执照统一社会信用代码口求口扫描二维码登录国家企业信用914401017860809612信息公示系统了解更多登记、(副本)备案、许可、监管信息。名注册资本陆仟陆佰万元(人民币)称广州市盛通建设工程质量检测有限公司注册资本陆仟陆佰万元(人民币)类型其他有限责任公司成立日期2006年04月12日法定代表人唐孟华住所广州市越秀区天河路34号4楼经营范围专业技术服务业(具体经营项目请登录国家企业信用信息公示系统查询,网址:http://www.gsxt.gov.cn/。依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动。)登记机关2023年12月07日国家企业信用信息公示系统网址:http://www.gsxt.gov.cn市场主体应当于每年1月1日至6月30日通过国家市场监督管理总局监制附件2:已标价服务清单510075广州市盛通建设工程质量检测有限公报价函司地址:广州市天河路34-36号邮编:电话:020-38361163传真:020-38320064网址:www.stjc.com.cn房屋鉴定报价表工程名称:广东工业大学大学城校区生活东区教师公寓项目序号自编栋号鉴定类型单位数量单价(元/m)合价/元备注1自编号1#(东区服务中心)完损性鉴定m2038.0010.4021195.20施工前后各鉴定1次,共鉴定2次。2自编号2#(医院)完损性鉴定m5648.0010.4058739.20施工前后各鉴定1次,共鉴定2次。3自编号3#(教师宿舍C栋)完损性鉴定m10483.0010.40109023.20施工前后各鉴定1次,共鉴定2次。4自编号4#(教师宿舍A栋)完损性鉴定m5544.0010.4057657.60施工前后各鉴定1次,共鉴定2次。5自编号5#(学生宿舍13#楼)完损性鉴定m²4641.0010.4048266.40施工前后各鉴定1次,共鉴定2次。总价294881.60/备注:(1)鉴定面积根据委托单位提供的资料预估,最终以实际测量面积为准。(2)上述报价为含税价,税率为6%。广州市盛通建设工程质量检测有限司2025.年12月22日广州市盛通建设工程质量检测有限公司第3页共受广州市重点公共建设项目管理中心委托,广东工业大受广州市重点公共建设项目管理中心委托,广东工业大定为人民币贰拾玖万肆仟捌佰捌拾壹圆陆角零分定为人民币贰拾玖万肆仟捌佰捌拾壹圆陆角零分不2026年01月10日众附件3:中选通知书中介服务超市中选中介服务机构通知书中选中介服务机构通知书编号:GZ2601100023编号:GZ2601100023广州市盛通建设工程质量检测有限公司:广州市盛通建设工程质量检测有限公司:学大学城校区生活东区教师公寓项目周边房屋安全鉴定服学大学城校区生活东区教师公寓项目周边房屋安全鉴定服务(采购项目编码:440100MB2C500372601p40894),通过广东务(采购项目编码:440100MB2C500372601p40894),通过广东省网上中介服务超市直接选取进行公开选取并经过项目业省网上中介服务超市直接选取进行公开选取并经过项目业主确认,你机构为本项目的中选中介服务机构,服务金额确主确认,你机构为本项目的中选中介服务机构,服务金额确(¥294,881.60元)。服务时限为:按照合同约定。(¥294,881.60元)。服务时限为:按照合同约定。请你机构在接到此通知书之日按照规定,在3个工作日请你机构在接到此通知书之日按照规定,在3个工作日内与广州市重点公共建设项目管理中心接洽,在15个工作内与广州市重点公共建设项目管理中心接洽,在15个工作日内与广州市重点公共建设项目管理中心按照采购公告确日内与广州市重点公共建设项目管理中心按照采购公告确定的内容以及网上报名承诺书有关内容签订中介服务合同,定的内容以及网上报名承诺书有关内容签订中介服务合同,在合同签订之日起5个工作日内将合同在广东省网上中介服在合同签订之日起5个工作日内将合同在广东省网上中介服务超市上备案公示(合同中法定保密的内容应去掉),并依务超市上备案公示(合同中法定保密的内容应去掉),并依合同约定完成工作。合同约定完成工作。广州市政府采购中心广州市政府采购中心广东工业大学大学城校区生活东区教师公寓项目建设资金支付协议甲方(项目业主单位):广东工业大学地址:广东省广州市番禺区大学城外环西路100号乙方(建设管理单位):广州市重点公共建设项目管理中心地址:广州大学城内环东星运路1号23徐附件4:建设资金支付协议附件4鉴于:广东工业大学(以下称甲方)与广州市重点公共建设项目管理中心(以下称7广左业受大学城校区生活东区教帅公寓项目(以下称本项目)建改管理审宜订了广东工业大学大学城校区生活东区教师公寓项目建设管理协议2县,CCD05-001-001.以下简称建管协议)。建管切议约正田力贝贝本须日的建设管理工作,由甲方负贵落实本项目的建设资金。现经中、乙X力商一致,就本项目建设资金支付等事宜具体约定如下:馆务用7双方一致同意,在本项目有关的设计、监理、驰工、服务尖人高(下统称项目合同)的承建单位或服务单位达到项目合同包括经中万同音后7方和承建单位或服务单位另行签订的其他莎及调整坝目合间饼款的人同宗教务件并接照项目合同约定甲请款项支付时,间力捉应人次有效的支付电请材料和收款票据(票据类型包括但不限于发,下同:田承建单位或服务单位向甲方开具,即付款方名称为“广尔工业大字”)。承建单位或服务单位按照相关规定及财务制度(含乙万的财务官埋制度)提文交日无的支付由请材料,乙方对承建单位或服务单位提父的文付甲请构科行审三送至用方,甲方应在收到经7方初审合格的甲请材科友净建单服名单位坦交的收款据后10个作日内电定开按程予板村有大款项工争迎单位或服务单位,因迟延付款造成损失的,由责任方承担相应的法伴贡仕。有后电财政投资并日财政部门或政府主管部门后续明确项目资金管埋息见,中、乙双方按照财政部门或政府主管部门意见执行。第一务本议约定的事项与建管协议不一致时,以本协议为推;本议有约定的事项,仍以建管协议的约定为准。第=条若有其他未尽事宜,由甲、乙双方另行商议解决。第四条本协议白甲、乙双方签字盖章之日起生效。第五条本协议一式九份,甲方执三份,乙方执六份。(本页以下无正文)徐24(本页无正文,为签署页)甲方:广东工业大学乙方:广州市重点公共建设项目管理中心(盖章)邮政编码:(盖章)邮政编码:510006电话:电话:传真:传真:签约日期:25年2月12日签约日期:255年2月/2日本协议签订于广东省广州市。2513