城乡社区治理优化提升行动采购合同公告(中国共产党射洪市委员会2026)



一、合同编号: N5109812025000182-1-3
二、合同名称: 射洪市2025年城乡社区治理优化提升行动项目
三、项目编号: N5109812025000182
四、项目名称: 射洪市2025年城乡社区治理优化提升行动项目
五、合同主体
采购人(甲方): 中国共产党射洪市委员会社会工作部
地 址: 射洪市伯玉路232号
联系方式:15908409070
供应商(乙方):遂宁同心同悦社会工作服务中心
地 址:河东新区旗山路65附201号
联系方式:13167870925
六、合同主要信息
主要标的名称:射洪市2025年城乡社区治理优化提升行动“创特色”项目(平安街道太空社区)
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.0000项
主要标的单价:239000.000000元
合同金额: 23.900000万元
履约期限、地点等简要信息:
采购方式: 竞争性磋商
七、合同签订日期: 2025-12-25
八、合同公告日期: 2026-01-22
九、其他补充事宜:
附件:

3.太空——同心同悦.pdf

3.太空——同心同悦.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

射洪市2025年城乡社区治理优化提升行动“创特色”项目服务采购合同签订时间:2025年12月25日采购人(甲方):中共射洪市委社会工作部采购人地址:射洪市太和街道伯玉路232号供应商(乙方):遂宁市同心同悦社会工作服务中心供应商地址:遂宁市河东新区旗山路65附201号项目落地社区(丙方):射洪市平安街道太空社区第1页共16页甲方:中共射洪市委社会工作部乙方:遂宁同心同悦社会工作服务中心丙方:射洪市平安街道太空社区依据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》与项目行业有关的法律法规,以及射洪市2025年城乡社区治理优化提升行动“创特色”项目(采购编号:N5109812025000182号)的《采购文件》,乙方的《响应文件》及《成交通知书》,甲、乙、丙三方同意签订本合同。详细技术说明及其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的《采购文件》《响应文件》《成交通知书》等均为本合同的组成部分。一、项目名称射洪市2025年城乡社区治理优化提升行动“创特色”平安街道太空社区项目二、合同期限2025年12月25日起至2026年9月30日止三、服务、技术内容及要求围绕“党委领导+多元参与+善治共享”,创建“多元共治型特色社区,实现矛盾纠纷源头化解、服务精准下沉、群众广泛参与,打造具有太空特色的多元共治社区治理品牌,显著提升治理效能。具体服务内容:第2页共16页(1)筑牢社区治理根基①成立“太空共治小组”,健全多元共治机制,每季度至少召开1次全体会议,运用标准化“8步议事法”对社区重大事项进行民主协商、集体决策与执行监督。②提升社会工作服务水平。依托社工总站,建立“1名持证社工+1个专业机构”的轮值督导模式,为社区社会组织及社区工作者提供个案管理、项目设计、资源链接等主题培训或团体督导不少于3次。③发展社区社会组织。聚焦“一老一小”和“三无小区”治理领域,实施社区组织培育计划。协助社区完成2个社区社会组织的备案工作,并引导其承接或参与具体服务项目。(2)增强社区造血功能①开展“太空融创·星源汇流”行动,依托“文明射洪”小程序,围绕“一老一小一新”等开展社区志愿服务3场,覆盖社区居民180人次。②吸引辖区企业、商户加盟,建立稳定的资源贡献与协作关系,发展社区公益伙伴5个。③开展主题募捐活动,募集资金1万元以上,举办太空社区公益创投大赛,扶持小微项目2个。(3)提升社区服务水平第3页共16页①建立特殊困难群体动态台账,通过“社工+志愿者”联动模式,为辖区内的特困、高龄、独居老人和困境儿童提供每月不计少于1次的定期上门探访、心理慰藉、应急援助对接、政策咨询及“微心愿”对接等免费、托底式关爱服务,覆盖困难居民不少于300人次。②每季度开设2期儿童关爱普惠性课程或小组活动。以射(洪市第七小学为点位,开展专业学校社会工作,其中个案2个、小组1个、儿童素质培养活动50课时,促进学生学业提升和健康成长。③以“社区团购价”或“公益体验券”的形式,每季度组织不少于1次优质服务体验活动,满足居民对高品质、专业化服务的需求,并探索可持续的合作模式。(4)彰显社区治理品牌①实现治理成效可视化。对社区治理成果进行系统梳理与视觉转化,通过图文、数据、实物等形式,动态展示“520”工作法运作机制、公益伙伴贡献、创投项目成效、志愿者风采等核心内容。同步设计统一的“太空社区”视觉识别系统(包括Logo、标准色、辅助图形等),应用于社区宣传物料、线上平台及活动场景。②提升志愿服务积极性。依托“文明射洪”小程序的志愿第4页共16页者积分系统,线上完善小程序积分记录、查询与兑换功能;线下设立实体积分兑换点,明确积分获取规则和兑换清单。建立积分定期公示、星级志愿者评定等荣誉激励机制。③提高社区居民融合度。举办主题鲜明的“太空邻里节”活动3场,覆盖社区居民不少于600人次,活动通过治理成果展示、积分兑换体验、公益伙伴授牌、优秀志愿者表彰、居民才艺展示、互动游园等多种形式,传播社区文化、增强邻里互动、提升居民满意度。四、服务费用及支付方式(一)项目经费只能用于实施项目涉及的需求调研费,服务人-员劳务费(含保险),服务及活动费(包括服务活动支出、培训费、专家咨询费、志愿者补贴),以及其他与项目相关的费用(包括会议、印刷、宣传等日常办公经费,交通、食宿等费用),不得用于支付水电费、物业费、装修改造费、房租费;不得用于购置电脑、打印机、传真机、办公桌椅等固定资产和硬件建设;不得用于其他与项目无直接相关的事项(二)服务费构成及支付方式:1.项目经费总价为人民币:239000.00元(大写:贰拾叁万玖仟圆整)。2.支付方式为:第5页共16页(1)由甲方据实分三期拨付给乙方。自协议生效之日起15个工作日内,按照磋商文件要求,甲方向乙方支付合同总金额50%项目经费,即人民币119500元(大写:壹拾壹万玖仟伍佰圆整);项目进行到中期,根据甲方对乙方执行项目情况中期评估,获“合格”评价及以上的,甲方向乙方支付服务价款总额的30%,即人民币71700.00元(大写:柒万壹仟柒佰圆整);合同期满后,根据甲方对乙方执行项目情况进行验收评估,获“合格”评价及以上的,甲方向乙方支付服务价款总额的20%(即尾款),即人民币47800.00元(大写:肆万柒仟捌佰圆整);评估不合格的,不予拨付剩余经费。(2)乙方收取款项前应向甲方开具合法、有效、等额发票递交甲方,甲方收到发票后10个工作日内,向乙方拨付。(3)收款账户信息账户名称:账户号码:开户银行:五、履约验收(一)履约验收主体:甲方和丙方(二)履约验收时间:乙方提出验收申请之日起7日内组织验收、(三)履约验收方式:单位内部验收。第6页共16页(四)履约验收程序:验收由甲方联合组织专家评审,乙方配合进行。(五)履约验收内容:结合采购文件要求的每项服务技术要求和商务要求,以及成交乙方的响应文件应答和承诺的条款和内容逐项核实履约情况。(六)履约验收标准:1.技术履约内容及标准:结合采购文件要求的每项服务技术要求,以及供应商的响应文件应答和承诺的条款和内容逐项核实履约情况2.商务履约内容及标准:结合采购文件要求的商务要求,以及供应商的响应文件应答和承诺的条款和内容逐项核实履约情况3.验收标准:按国家有关规定以及采购文件的服务要求与服务内容、供应商的响应文件及承诺与本合同约定标准进行验收;甲方和乙方如对服务要求与服务内容的约定标准有相互抵触或异议的事项,由甲方在采购文件及响应文件中按服务要求与服务内容比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收4.验收时如发现所交付服务成果文件或其它不符合标准及本合同规定之情形,甲方应做出详尽的现场记录,或由甲方与乙方双方签署备忘录,此现场记录或备忘录可用作修改服务成果的有效证据,由此产生的时间延误与有关费用由乙方承担,验收期限相应顺延。5.项目验收结果合格的,甲方按合同约定支付采购资金;验收结果不合格15个工作日内修改完善并申请重新验收,如3次验收均未第7页共16页通过,甲方有权利单方面无责终止合同,并不再支付剩余款项。由此给采甲方带来的损失,乙方应向甲方赔偿6.若本项目的采购内容涉及强制性国家、行业以及地方规定或标准按其相关规定或标准执行,若涉及须提供相关证书或证明材料的,交货或验收时由甲方查验7.其他未尽事宜应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库[2016]205号)、《政府采购需求管理办法》(财库[2021]22号)的要求进行验收。六、安全责任乙方投入本项目工作人员的人身安全由乙方负责,乙方应为本项目工作人员购买人身意外伤害险及与项目实施有关的一切保险。凡在项目实施过程中发生安全责任事故或其他责任事故,均由乙方承担全部民事和刑事责任,因乙方应自身安全措施不力造成的事故责任和因此发生的费用及后果由均乙方承担,甲方概不负责。七、权利和义务(一)甲方1.作为购买主体组织购买社会工作服务项目,按照约定向乙方提供项目经费,监督经费管理使用,确保实现项目绩效;2.组织乙方和丙方围绕项目主要任务,结合本地实际情况,细化确定具体服务事项和工作指标,优化提升乙方响应文件和实施计划;3.指导乙方和丙方及其所在镇(街道)按照甲方的磋商文件和乙方第8页共16页=:响应文件确定内容开展服务,督促丙方向乙方提供开展服务及日常办公所需的工作场所和相应办公设备;14.落实主体责任,每月深入实地开展检查、督导、指导,确保项目推进进度、内容符合协议约定。每月30日前将检查督导指导情况报遂宁市委社会工作部。组织开展中期、结项评估,并将评估结论及时逐级报市委社会工作部和省委社会工作部;5.协助遂宁市委社会工作部落实监督责任,按月调度、监督推进项目,会同财政等有关部门和群团组织整合政府购买社会工作服务事项;S6.协助省委社会工作部或其委托的第三方评估机构以县(市、区)为单位,对项目进行全程督导和整体绩效评估;7.组织乙方、丙方对项目开展情况进行媒体宣传(二)乙方1.按照约定从甲方获得并管理和使用好项目经费;2.负责实施政府购买的城乡社区治理优化提升项目,明确内部责任分工,会同甲方、丙方建立健全管理运行、服务标准及财务制度等相关制度;3.为项目至少配备2名持证专职社会工作者及20-30名志愿者;向甲方、丙方报送工作人员信息;乙方指定黄兰为本项目的负责人,电话:13310201909,联系邮箱:11009079@qq.com;指定杜瑶为本项目的日常联系人,电话:18228903452,联系邮箱:第9页共16页949043774@qq.com4.会同甲方、丙方围绕主要任务,结合本地情况,确定具体服务事项和工作指标,优化提升乙方响应文件和实施计划;5.在项目实施周期内,按照甲方的磋商文件和乙方响应文件严格执行所列各项服务内容,保证服务内容、质量、进度等指标达到甲方的磋商文件和乙方响应文件所列标准;6.定期向甲方、丙方提交相关资料,每月25日前提交项目推进月简报,2026年4月20日前提交中期报告,2026年9月15日前提交结项报告,甲方收集整理后经市委社会工作部汇总审核报省委备案。及时总结提炼,形成“创特色”治理服务经验材料不少于1篇。7.无条件接受省委社会工作部及其委托的第三方专业机构,市、县(委)社会工作部的监督指导、督导评估,按照监督指导及考核意见及时整改相关问题;8.协助对项目开展情况进行媒体宣传,在省级媒体发布项目宣传信息不少于1条,市级主流媒体宣传不少1篇,县级媒体宣传不少于2篇。9.乙方按照法律规定为其员工(涉及服务项目的工作人员)购买相关社会保险,如在工作中发生人身、财产事故及其他劳动纠纷,由乙方负责处理和赔偿,与甲方、丙方无关。乙方不得以甲方或丙方名义招聘项目临时聘用人员及志愿者。涉及服务项目工作的临时聘用人员包括志愿者等相关人员,在工作过程中如发生人身、财产事第10页共16页故亦由7方负责处理和赔偿,与甲方、丙方无关。(三)丙方1确定负责人专门负责管理2025年城乡社区治理优化提升行动“创特色”项目,明确毛建军为项目负责人,联系电话13568737109。2.会同甲方、乙方围绕主要任务,结合本地情况,确定具体服务事项和工作指标,优化提升乙方响应文件和实施计划;3.向乙方免费提供开展服务及日常办公所需的工作场所和办公设备,向乙方工作人员提供生活方便,协调解决乙方提出的困难问题;4.协助组织服务对象参加乙方组织的社会工作服务活动,协调相关单位支持乙方开展社会工作服务;5.对项目实施情况进行跟踪和监督,发现问题及时采取应对措施,每月25日前向甲方报送项目月推进情况;协助省委、市委社会工作部门或其委托的第三方评估机构对项目执行情况和实施效果进行监督指导和考核评估;6.会同甲方、乙方对项目开展情况进行媒体宣传八、违约责任(一)甲方违约责任1.甲方应遵守合同并执行合同中的各项规定,保证合同的正常履行。(二)乙方违约责任第11页共16页17方必须道守采购合同并执行合同中的各项规定,保证采购合同的正常履行。乙方违反本协议约定或响应文件约定的,应当承担违约责任、造成甲方或丙方损失的须负赔偿责任,并承担不低于服务经费总额5%项的违约赔偿金2.如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方或丙方造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的甲方或丙方对任何第三方的法律青任等,7方对此均应承担全部的赔偿责任。3.乙方不能按时提供服务(成果)或逾期提供的而违约的,除应及时提供服务外,应向甲方偿付逾期提供部分服务总额的万分之五1天的违约金;逾期超过30天,甲方有权终止合同,乙方则应按合同总价的百分之十的款额向甲方偿付违约金,并须全额退还甲方已经付给乙方的服务费及其利息。4乙方在履约过程中,服务经甲方考核不合格的,采购人有权要求乙方整改,乙方三次整改仍不符合要求的,甲方有权终止合同乙方并须全额退还甲方已经付给乙方的服务费及其利息。5.如乙方工作未达响应文件约定的“绩效指标”的70%或第三方评估机构对乙方工作评估不合格的,甲方有权解除合同,已支付的费用乙方应当按照评估情况全部返还甲方6.乙方应当遵守甲方的相关项目需求及相关技术要求及实质性条款,实施完成采购合同应当完全满足相关项目需求及相关技术要第12页共16页求及实质性条款,若乙方瑕疵履行采购合同,甲方有权向乙方要求赔偿合同总价款5%的违约金,若造成相关损失的,甲方有权要求乙方承担所有赔偿责任九、不可抗力事件处理(一)在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同、则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同(二)不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明(三)不可抗力事件延续30天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同十、解决合同纠纷的方式(一)因服务成果的质量问题发生争议,由质量技术监督部门或其指定的质量鉴定机构进行质量鉴定。服务成果符合标准的,鉴定费由甲方承担;服务成果不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担(二)合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,依法向甲方所在地人民法院提起诉讼十一、知识产权1.乙方应保证在本项目中使用的任何技术、产品和服务(包括部分使用),不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如存在前述情形,由乙方承担所有相第13页共16页关责任。甲方享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权2.乙方将在采购项目实施过程中采用自有或者第三方知识成果的,使用该知识成果后,乙方需提供开发接口和开发手册等技术资料,并承诺提供无限期支持,甲方享有使用权(含甲方委托第三方在该项目后续开发的使用权)3.如采用乙方所不拥有的知识产权,则在报价中必须包括合法使用该知识产权的相关费用十二、合同生效及其他1.本协议(含《响应文件》)一式六份,甲、乙、丙三方各执一份,项目落地镇(街道)、市委社会工作部和省委社会工作部各备案一份。本协议未尽事宜,经三方友好协商,可签订补充协议。《响应文件》和补充协议为本协议不可分割的一部分,与本协议具有同等法律效力。3.本协议在履行过程中发生的争议,由三方协商解决。协商不成任一方均可向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。4.本协议经甲、乙、丙三方法定代表人(或授权代表人)签章之日起生效,受中华人民共和国有关法律的管辖和保护。第14页共16页(此页未正文)甲方(盖章):法定代表人(授权代表):地址:电话:签约日期:2025年12月25日乙方(盖章):法定代表人(授权代表)杨地址:电话:13167870425签约日期:2025年12月25日丙方(盖章):法定代表人(授枳代表):地址:电话:13547310签约日期:2025年1月5注:其他合同专用条款在合同签订时另商签订附件:成交通知书第15页共16页附件成交通知书2512690B川政采购一体优平台2中标(成交)通知项目编号:N5109812025000182遂宁同心同悦社会工作服务中心中国共产党射洪市委员会社会工作部于2025里12月23日就射洪市2025年城乡社区治理优化提升行动项目(项目编号:N5109812025C00182)进行竞争性磋商采购,现通知贵公司中标(成交),请按规定时限和程序与采购人签订采购合间。中标(成交)合同包号合同包3中标(成交)合同包名称合同包三中标(成交)金额(元)239,000.00(元)越工程管理有限公司人平1223日hsgxogFschugocnlalponalgxopwigouesisneno:uo%2g2484%2%2%23R8lBNNo3pm%.111第16页共16页