养老服务服务机构 助浴 居家洗浴服务 口腔清洁 助洁采购合同公告(新昌县民政局2026)


浙江省绍兴市新昌县 | 养老服务

_、合同编号:11N00258624420253002
二、合同名称:新昌县2026年养老服务“爱心卡”服务机构采购项目合同
三、项目编号:330624250820010000021-[2025]2280
四、项目名称:新昌县2026年养老服务“爱心卡”服务机构采购项目

五、合同主体

采购人(甲方):新昌县民政局
地址:横街15号
联系方式:057586621900
供应商(乙方):浙江椿驿养老服务有限公司
地址:浙江省杭州市西湖区西溪国际商务中心2幢401-6室
联系方式:13588106900

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

主要标的名称:新昌县2026年养老服务“爱心卡”服务机构采购项目
数量:1.00
单价(元):1500000.00
规格型号(或服务要求):服务范围:见采购文件服务要求:见采购文件服务时间:见采购文件服务标准:见采购文件

2.合同金额(元):1500000.00
3.履约期限、地点等简要信息:,
4.采购方式:公开招标

七、合同签订日期:2026年01月04日
八、合同公告日期:2026年01月22日
九、其他补充事宜:无

附件信息:

椿驿.pdf

椿驿.pdf

政府采购合同甲方(采购人):新昌县民政局乙方(中标人):浙江椿驿养老服务有限公司经过公开招标采购(编号:330624250820010000021-[2025]2280),确定浙江椿驿养老服务有限公司为标项四中标人,根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规之规定,按照平等、自愿、公平、诚实信用和绿色的原则,经甲乙双方协商一致,约定以下合同条款,以兹共同遵守、全面履行。采购清单及合同价格本合同固定单价为:1元/“爱心分”。注:以上合同价包含本项目实施所需的一切费用,乙方需提供本项目采购明细清单(若项目要求)。合同形式:固定单价合同。第一条合同概况由甲方作为委托人,乙方作为受委托人,向甲方提供服务,双方按照法律法规以及合同规定开展相关工作。第二条服务期限自合同签订之日起一年。如合同有效期间因国家、省、市养老政策发展重大调整,导致本项目合同无法继续履行的,则合同终止。在服务期限,如中标人考核不通过的,采购人有权无责终止合同履行。第三条服务主要内容本次采购项目为政府购买“爱心卡”上门服务,以积分抵扣的方式用于日常生活照料、照护服务范围内消费。重点强化助餐、助浴、助洁、助行、助医、助急等“六助”服务供给。资金核算、服务计时等通过刷市民卡的方式完成。第四条项目主要服务内容及标准一、服务实体(一)人员素质1.基本要求:(1)具备合法的劳动从业资格;(2)信守职业道德,遵纪守法,熟悉居家养老服务程序和规范要求:(3)具有符合工程岗位要求的文化程度、健康状况证明及语言表达能力。第】页共9页1扫描全能王33亿人都在用的扫描App2.管理人员:(1)了解国家和行业主管部门有关居家养老服务的法律、法规和规定;(2)掌握企业管理、经营项目的有关专业知识及专业技术:(3)具有高中以上文化程度和一定年限的管理工作经历:(4)每年至少参加1次以上管理培训活动。3.居家养老服务员:(1)具备与服务内容相适应的岗位技能:(2)年龄在18周岁以上,初中以上文化程度:(3)无精神病史和各类传染病;(4)每年在岗培训不少于10学时:(5)服务人员持有养老护理专业证书。(6)服务人员不得少于6人。4.行为规范:(1)仪表仪容端庄、大方、整洁;(2)统一着装、配备工号牌;(3)提倡使用普通话,语言文明、简洁、清晰;(4)主动服务,符合相应岗位的服务礼仪规范;(5)尊老敬老,对老年人富有爱心。(二)机构服务采购服务单位应为工商管理部门或民政部门注册登记的具有居家养老服务或生活照料服务的能力,并配有较强的服务队伍,能提供快捷的服务响应。具有履行合同所必需的设备、专业技术能力和经营场所,能够提供完善的运营和售后服务,在服务辖区内设有办公运营场地、线下服务站点。二、居家养老服务内容与要求(一)基本要求1.应有老年人的服务预案,明确服务内容:2.定期进行检查,并记录检查结果(包含内容、时间、地点、人员、落实情况等):3.为老年人提供的服务完成率达100%,老年人或监护人的满意度达到85%。(二)具体内容序号服务项目项目名称项目描述收费标准(爱心最低服务时长(分钟)(不含备注第2页共9页扫描全能王2oh3亿人都在用的扫描App分)路上时间)1助餐送餐上门(一荤两素)根据老年人需要,将餐食送达老年人的家中或者其他指定地点。151每天2次送餐上门(两荤两素)201每天2次上门烹饪使用老人家中炊具进行食材清洗、菜肴烹调。2530每天2次,材料费另算协助进食为无法用餐的老年人提供喂食服务。2520每天2次2助浴上门洗浴服务人员携带专业助浴工具、借助老年人家庭洗浴环境和设备,为老年人提供居家洗浴服务的活动8060每月4次擦洗身体用清洁工具擦拭身体3530每月4次中医疗足浴采用药物煎汤,将双足浸泡、洗浴、按摩的一种疗法3530每天2次3口腔清洁口腔清洁(含刷卡、漱口、义齿清洗等)2520每天2次头部清洁头部清洁(含洗脸、梳头、理发洗头、剃须、清理耳内耵等)2530每月10次手足清理泡脚、修剪趾甲等手足清理2530每月2次助洁排泄清理为老人开展协助如厕、更换尿不湿等排泄物清理服务3530每月2次居室基础清洁为老年人提供居室、卫生间、厨房、客厅等房间的日常清洁2530每月10次床上清洁为老年人提供更换床单被罩,床位清洁,擦拭整理等床上清洁2530每月4次第3页共9页口9扫描全能王CS33亿人都在用的扫描App洗涤服务为老年人提供衣物、床上用品、窗帘等物品洗涤及晾晒服务。2530每月4次清洁居室内窗户居室内擦窗户2560每月2次4助行协助下床活动协助老人下床活动2560每天2次代办代购为老年人提供代购、代缴、代订、代为申请等相关服务(含交通费)2530每天2次外出陪同陪同老人前往相关地点,以提供陪伴和支持为主要目的的服务50120每天2次5助医陪诊由专业陪诊师、持证医护人员陪同老人去医疗机构配药、陪同就医就诊5060每天2次体征检测对老人进行全面身体检查,包括血压、血糖、血氧、尿酸、心跳等常规检查和监测。2510每天1次按摩理疗为老年人提供头面部、四肢、腹部、腰背等部位按摩:通过专业设备,为老年人提供中频电治疗,红外线治疗等理疗服务。5030每天1次6助急日常维修为有需求的老年人提供各类入户维修服务2530每天1次,材料费另算7其他定期探访关爱根据老年人或者其家庭成员的意愿,定期上门探访老年人2540每天1次适老化改造对老年人居室进行改造提升,解决老年人在如厕洗澡、起居行走、康复护理等最基本、最迫切的需求2530每天1次,材料费另算政策咨询为老人进行爱心卡及其他养老方面政策宜传解读01每天1次精神慰藉为老年人提供心灵需求和情感状态的关注、支持和关怀。2540每天1次第4页共9页扫描全能王3亿人都在用的扫描App三、其他事项1.本次招标采购最终由中标单位按实际服务内容结算:2.中标单位按《劳动合同法》等法律法规要求开展员工管理:四、服务片区序号乡镇街道预估服务人数(人)1镜岭镇1902回山镇3803东茗乡230合计800注:“爱心卡”实行动态管理,服务人次及金额以实际服务地为准。五、合同有效期限:自合同签订之日起一年。如合同有效期间因国家、省、市养老政策发展重大调整,导致本项目合同无法继续履行的,则合同终止。在服务期限,如中标人考核不通过的,采购人有权无责终止合同履行。六、其他服务内容设立本项目服务的管理职能部门、成立专业管理团队、建立管理制度;配备一定数量的全职人员,实行评估人员、护理人员实名信息化管理:为本项目配备所需的场所及与工作量相适应的办公设施设备等。1、服务管理要求。应配备基本运营、服务管理、稽核审查必需的办公设备及交通工具,承担运行监管、费用审核、待遇赔付(费用支付)、政策宣传、查处和办理咨询投诉案件等相关业务。2、对服务机构的管理工作。中标人要建立照护服务机构信息库,并动态管理,加强对服务机构的检查,与照护服务机构签订服务协议,协议内容应符合相关法律法规,明确双方权利、义务和责任,建立能进能出的动态管理机制。服务协议签订情况应向县民政局备案。中标人应加强照护服务机构和服务人员管理,建立退出机制。照护服务机构服务场所、服务范围、服务人员情况等发生变化的,中标人视情况重新进行服务能力评估,对不符合失能保险服务管理要求的,应当暂停或终止服务协议。3、跟踪回访工作:负责对老年人照护保障定点服务机构服务人员的照护服务质量进行跟踪回访,对老年人照护保障待遇享受人员(或其代理人)进行服务满意度调查。4、信息系统管理要求。中标人须接入浙里康养爱心卡管理驾驶舱。第5页共9页扫描全能王3亿人都在用的扫描App5、培训、咨询、投诉要求。中标人要按照本项目政策规定及政策调整,及时做好本项目的政策和业务培训:为本项目开通专门的咨询投诉热线电话,并对外公布。6、中标人应建立自我评价机制,定期进行运行分析、风险评估、风险预测,对业务承办过程中出现的各种问题和可能出现的风险进行分析汇总并从专业角度提出合理化意见,于工作结束后10个工作日内向采购人提交老年人照护保障运行报告。7、中标人负责对老年人照护保障项目宣传工作,应在一个月内将爱心卡政策宣传到保障人群,包括但不限于印刷派发、宣传单张,在媒体、报纸上发布项目工作动态,相关费用由中标公司负担,并畅通保障人群反映服务需求的渠道。8、中标人须完成投标时承诺的其他服务。七、清退机制E:中标供应商如有以下行为,经查实,采购人可予以清退:1.未经同意擅自将服务私自外包或转包的:2.发生欺老虐老情况的;113.中标供应商虚假承诺,未履行投标文件中承诺的;4.中标供应商拖欠员工工资,工资发放不及时的;5.不按规定提供服务、不执行服务价格等虚假违规行为的;6.发生重大安全责任事故或存在重大安全隐患被职能部门勒令停业的;八、资金拨付方式款项按半年结算支付,如与实际支付情况冲突的,根据实际结算。九、报价说明投标报价包含但不限予:人员费、设备(软件)费、日常管理费、维护费、保险费用、差旅费、印刷费、利润税金等实现本项目所包含的一切费用,采购人不再另行支付任何费用。十、履约保证金无需缴纳履约保证金。十一、转让和分包本项目不得以任何形式进行转包和分包。第八条双方保密协议乙方对履行本服务期限间知悉的甲方秘密附有保密责任,且乙方的保密责任不因本合同的终止而终止。乙方不得向任何第三方透露甲方工作人员的信息。未经甲方同意,乙方服务人员不得擅自记录、复印、拍摄、摘抄、收藏甲方单位的任何第6页共9页扫描全能王33亿人都在用的扫描App文件资料和信息,不得随意翻阅与工作无关的文件和资料,严禁将甲方单位内部会议、谈话内容泄露给第三方。严禁私自下载、拷贝甲方计算机内的信息资料,不得擅自携带甲方记载工作内容的硬盘、软盘和打印资料外出:严禁将工作中使用计算机储存的敏感内容、内部程序、口令、密码等泄露给无关人员。在对外部门、单位交流中,不得泄露和发表涉及甲方及警务工作秘密的技术文档和论文。不得带领无关人员进入办公场所。第九条:违约责任1.除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式服务的,那么甲方可要求乙方支付违约金,违约金每日按合同金额的万分之五计算,最高限额为本合同总价的30%;违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同;2.除不可抗力外,如果甲方没有按照本合同约定的付款方式付款,那么乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每迟延付款一日的应付而未付款的万分之五计算,最高限额为本合同总价的30%;迟延付款的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,乙方有权在要求甲方支付违约金的同时,书面通知甲方解除本合同;3除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的其他主要义务,经催告后在合理期限内仍未履行的,或者任何一方有其他违约行为致使不能实现合同目的的,或者任何一方有腐败行为(即:提供或给予或接受或索取任何财物或其他好处或者采取其他不正当手段影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)或者欺诈行为(即:以谎报事实或者隐瞒真相的方法来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)的,对方当事人可以书面通知违约方解除本合同;4任何一方按照前述约定要求违约方支付违约金的同时,仍有权要求违约方继续履行合同、采取补救措施,并有权按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失:任何一方按照前述约定要求解除本合同的同时,仍有权要求违约方支付违约金和按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失:且守约方行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;5.除前述约定外,除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的义务,对方当事人均有权要求继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等,且对方当事人行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;第7页共9页扫描全能王33亿人都在用的扫描AppO如果出现政府采购监督管理部门在处理投诉事项期问,书面通知甲方暂停采购活动的情形,或者询问或质疑事项可能影响中标结果的,导致甲方中止履行合同的情形,均不视为甲方违约。第十条:不可抗力事件处理1.在合同有效期内,因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行至合同到期日止。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。第十一条:争议的解决本合同为政府采购之合同,在发生产品/服务质量问题时,甲方有权直接向乙方索赔,签订必要的书面处理协议。如协商不成,任何一方有权在合同签约地选择仲裁或诉讼的途径解决。第十二条:合同的生效本合同经甲方、乙方法定代表人或共委托人签字并加盖双方公章后生效。本合同一式伍份,甲乙双方各执贰份,代理机构执壹份。第十三条:合同的变更、中止和终止1.双方当事人协商一致,可以签订书面补充合同的形式变更合同,但不得违背采购文件确定的事项。如果系追加与合同标的相同的标的物的,需经采购监督管理部门同意;2.双方当事人不得擅自中止或者终止合同;3.合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当以书面形式变更、中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。4.若乙方未能在合同规定的限期或甲方同意延长的限期内提供部分或全部货物和服务,且甲方采取的任何补救措施不起作用:或若乙方因破产或经营不善导致合同不能继续履行,乙方应书面通知甲方终止合同;在甲方知情而未收到乙方终止合同书面通知时,甲方可在任何时候书面通知乙方终止合同。第十四条:适用法律本合同按照中华人民共和国现行法律、法规进行解释。第十五条:特别说明1.除招标文件规定,并经甲方和相关部门事先书面同意外,乙方不得部分转让和分包或全部转让和分包其应履行的合同义务。2.任何一方没有行使其权利或没有就违约方的违约行为采取任何行动,不应被视为是对其权利的放弃或对追究另一方违约责任权利的放弃。任何一方放弃针对违约方的某种权利,第8页共9页扫描全能王33亿人都在用的扫描App或放弃追究违约方的某种责任,不应视为对其它权利或追究其它责任的放弃。3.甲方及乙方在此承诺:(1)在签署本合同之前详细阅读并理解本合同文本全文,且均在完全自愿与平等的法律地位基础上签署本合同。(2)承诺放弃以本合同系属于格式合同为由而提出不利于对方的合同条款的解释的相关主张权。(3)对同一条款含义存在不同解释时,应采用与招标文件及其目的最接近的解释。当本合同双方对同一条款金义存在不同解释时,应当以本合同版本发布者或质疑受理机构、投诉受理机构的解释为准。4与本合同有关标书及记录同本合同具有同等法律效果。第十六条:中小企业政策本合同(是口否)为中小企业预留合同。甲方(公章)乙方(公章)4中人成受本人子J法定代表人或受委托人(签字)地址:地址:电话:电话:签约时间:2026年1月1日第9页共9页CS扫描全能王33亿人都在用的扫描App政府采购合同甲方(采购人):新昌县民政局乙方(中标人):浙江椿驿养老服务有限公司经过公开招标采购(编号:330624250820010000021-[2025]2280),确定浙江椿驿养老服务有限公司为标项四中标人,根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规之规定,按照平等、自愿、公平、诚实信用和绿色的原则,经甲乙双方协商一致,约定以下合同条款,以兹共同遵守、全面履行。采购清单及合同价格本合同固定单价为:1元/“爱心分”。注:以上合同价包含本项目实施所需的一切费用,乙方需提供本项目采购明细清单(若项目要求)。合同形式:固定单价合同。第一条合同概况由甲方作为委托人,乙方作为受委托人,向甲方提供服务,双方按照法律法规以及合同规定开展相关工作。第二条服务期限自合同签订之日起一年。如合同有效期间因国家、省、市养老政策发展重大调整,导致本项目合同无法继续履行的,则合同终止。在服务期限,如中标人考核不通过的,采购人有权无责终止合同履行。第三条服务主要内容本次采购项目为政府购买“爱心卡”上门服务,以积分抵扣的方式用于日常生活照料、照护服务范围内消费。重点强化助餐、助浴、助洁、助行、助医、助急等“六助”服务供给。资金核算、服务计时等通过刷市民卡的方式完成。第四条项目主要服务内容及标准一、服务实体(一)人员素质1.基本要求:(1)具备合法的劳动从业资格;(2)信守职业道德,遵纪守法,熟悉居家养老服务程序和规范要求:(3)具有符合工程岗位要求的文化程度、健康状况证明及语言表达能力。第】页共9页1扫描全能王33亿人都在用的扫描App2.管理人员:(1)了解国家和行业主管部门有关居家养老服务的法律、法规和规定;(2)掌握企业管理、经营项目的有关专业知识及专业技术:(3)具有高中以上文化程度和一定年限的管理工作经历:(4)每年至少参加1次以上管理培训活动。3.居家养老服务员:(1)具备与服务内容相适应的岗位技能:(2)年龄在18周岁以上,初中以上文化程度:(3)无精神病史和各类传染病;(4)每年在岗培训不少于10学时:(5)服务人员持有养老护理专业证书。(6)服务人员不得少于6人。4.行为规范:(1)仪表仪容端庄、大方、整洁;(2)统一着装、配备工号牌;(3)提倡使用普通话,语言文明、简洁、清晰;(4)主动服务,符合相应岗位的服务礼仪规范;(5)尊老敬老,对老年人富有爱心。(二)机构服务采购服务单位应为工商管理部门或民政部门注册登记的具有居家养老服务或生活照料服务的能力,并配有较强的服务队伍,能提供快捷的服务响应。具有履行合同所必需的设备、专业技术能力和经营场所,能够提供完善的运营和售后服务,在服务辖区内设有办公运营场地、线下服务站点。二、居家养老服务内容与要求(一)基本要求1.应有老年人的服务预案,明确服务内容:2.定期进行检查,并记录检查结果(包含内容、时间、地点、人员、落实情况等):3.为老年人提供的服务完成率达100%,老年人或监护人的满意度达到85%。(二)具体内容序号服务项目项目名称项目描述收费标准(爱心最低服务时长(分钟)(不含备注第2页共9页扫描全能王2oh3亿人都在用的扫描App分)路上时间)1助餐送餐上门(一荤两素)根据老年人需要,将餐食送达老年人的家中或者其他指定地点。151每天2次送餐上门(两荤两素)201每天2次上门烹饪使用老人家中炊具进行食材清洗、菜肴烹调。2530每天2次,材料费另算协助进食为无法用餐的老年人提供喂食服务。2520每天2次2助浴上门洗浴服务人员携带专业助浴工具、借助老年人家庭洗浴环境和设备,为老年人提供居家洗浴服务的活动8060每月4次擦洗身体用清洁工具擦拭身体3530每月4次中医疗足浴采用药物煎汤,将双足浸泡、洗浴、按摩的一种疗法3530每天2次3口腔清洁口腔清洁(含刷卡、漱口、义齿清洗等)2520每天2次头部清洁头部清洁(含洗脸、梳头、理发洗头、剃须、清理耳内耵等)2530每月10次手足清理泡脚、修剪趾甲等手足清理2530每月2次助洁排泄清理为老人开展协助如厕、更换尿不湿等排泄物清理服务3530每月2次居室基础清洁为老年人提供居室、卫生间、厨房、客厅等房间的日常清洁2530每月10次床上清洁为老年人提供更换床单被罩,床位清洁,擦拭整理等床上清洁2530每月4次第3页共9页口9扫描全能王CS33亿人都在用的扫描App洗涤服务为老年人提供衣物、床上用品、窗帘等物品洗涤及晾晒服务。2530每月4次清洁居室内窗户居室内擦窗户2560每月2次4助行协助下床活动协助老人下床活动2560每天2次代办代购为老年人提供代购、代缴、代订、代为申请等相关服务(含交通费)2530每天2次外出陪同陪同老人前往相关地点,以提供陪伴和支持为主要目的的服务50120每天2次5助医陪诊由专业陪诊师、持证医护人员陪同老人去医疗机构配药、陪同就医就诊5060每天2次体征检测对老人进行全面身体检查,包括血压、血糖、血氧、尿酸、心跳等常规检查和监测。2510每天1次按摩理疗为老年人提供头面部、四肢、腹部、腰背等部位按摩:通过专业设备,为老年人提供中频电治疗,红外线治疗等理疗服务。5030每天1次6助急日常维修为有需求的老年人提供各类入户维修服务2530每天1次,材料费另算7其他定期探访关爱根据老年人或者其家庭成员的意愿,定期上门探访老年人2540每天1次适老化改造对老年人居室进行改造提升,解决老年人在如厕洗澡、起居行走、康复护理等最基本、最迫切的需求2530每天1次,材料费另算政策咨询为老人进行爱心卡及其他养老方面政策宜传解读01每天1次精神慰藉为老年人提供心灵需求和情感状态的关注、支持和关怀。2540每天1次第4页共9页扫描全能王3亿人都在用的扫描App三、其他事项1.本次招标采购最终由中标单位按实际服务内容结算:2.中标单位按《劳动合同法》等法律法规要求开展员工管理:四、服务片区序号乡镇街道预估服务人数(人)1镜岭镇1902回山镇3803东茗乡230合计800注:“爱心卡”实行动态管理,服务人次及金额以实际服务地为准。五、合同有效期限:自合同签订之日起一年。如合同有效期间因国家、省、市养老政策发展重大调整,导致本项目合同无法继续履行的,则合同终止。在服务期限,如中标人考核不通过的,采购人有权无责终止合同履行。六、其他服务内容设立本项目服务的管理职能部门、成立专业管理团队、建立管理制度;配备一定数量的全职人员,实行评估人员、护理人员实名信息化管理:为本项目配备所需的场所及与工作量相适应的办公设施设备等。1、服务管理要求。应配备基本运营、服务管理、稽核审查必需的办公设备及交通工具,承担运行监管、费用审核、待遇赔付(费用支付)、政策宣传、查处和办理咨询投诉案件等相关业务。2、对服务机构的管理工作。中标人要建立照护服务机构信息库,并动态管理,加强对服务机构的检查,与照护服务机构签订服务协议,协议内容应符合相关法律法规,明确双方权利、义务和责任,建立能进能出的动态管理机制。服务协议签订情况应向县民政局备案。中标人应加强照护服务机构和服务人员管理,建立退出机制。照护服务机构服务场所、服务范围、服务人员情况等发生变化的,中标人视情况重新进行服务能力评估,对不符合失能保险服务管理要求的,应当暂停或终止服务协议。3、跟踪回访工作:负责对老年人照护保障定点服务机构服务人员的照护服务质量进行跟踪回访,对老年人照护保障待遇享受人员(或其代理人)进行服务满意度调查。4、信息系统管理要求。中标人须接入浙里康养爱心卡管理驾驶舱。第5页共9页扫描全能王3亿人都在用的扫描App5、培训、咨询、投诉要求。中标人要按照本项目政策规定及政策调整,及时做好本项目的政策和业务培训:为本项目开通专门的咨询投诉热线电话,并对外公布。6、中标人应建立自我评价机制,定期进行运行分析、风险评估、风险预测,对业务承办过程中出现的各种问题和可能出现的风险进行分析汇总并从专业角度提出合理化意见,于工作结束后10个工作日内向采购人提交老年人照护保障运行报告。7、中标人负责对老年人照护保障项目宣传工作,应在一个月内将爱心卡政策宣传到保障人群,包括但不限于印刷派发、宣传单张,在媒体、报纸上发布项目工作动态,相关费用由中标公司负担,并畅通保障人群反映服务需求的渠道。8、中标人须完成投标时承诺的其他服务。七、清退机制E:中标供应商如有以下行为,经查实,采购人可予以清退:1.未经同意擅自将服务私自外包或转包的:2.发生欺老虐老情况的;113.中标供应商虚假承诺,未履行投标文件中承诺的;4.中标供应商拖欠员工工资,工资发放不及时的;5.不按规定提供服务、不执行服务价格等虚假违规行为的;6.发生重大安全责任事故或存在重大安全隐患被职能部门勒令停业的;八、资金拨付方式款项按半年结算支付,如与实际支付情况冲突的,根据实际结算。九、报价说明投标报价包含但不限予:人员费、设备(软件)费、日常管理费、维护费、保险费用、差旅费、印刷费、利润税金等实现本项目所包含的一切费用,采购人不再另行支付任何费用。十、履约保证金无需缴纳履约保证金。十一、转让和分包本项目不得以任何形式进行转包和分包。第八条双方保密协议乙方对履行本服务期限间知悉的甲方秘密附有保密责任,且乙方的保密责任不因本合同的终止而终止。乙方不得向任何第三方透露甲方工作人员的信息。未经甲方同意,乙方服务人员不得擅自记录、复印、拍摄、摘抄、收藏甲方单位的任何第6页共9页扫描全能王33亿人都在用的扫描App文件资料和信息,不得随意翻阅与工作无关的文件和资料,严禁将甲方单位内部会议、谈话内容泄露给第三方。严禁私自下载、拷贝甲方计算机内的信息资料,不得擅自携带甲方记载工作内容的硬盘、软盘和打印资料外出:严禁将工作中使用计算机储存的敏感内容、内部程序、口令、密码等泄露给无关人员。在对外部门、单位交流中,不得泄露和发表涉及甲方及警务工作秘密的技术文档和论文。不得带领无关人员进入办公场所。第九条:违约责任1.除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式服务的,那么甲方可要求乙方支付违约金,违约金每日按合同金额的万分之五计算,最高限额为本合同总价的30%;违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同;2.除不可抗力外,如果甲方没有按照本合同约定的付款方式付款,那么乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每迟延付款一日的应付而未付款的万分之五计算,最高限额为本合同总价的30%;迟延付款的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,乙方有权在要求甲方支付违约金的同时,书面通知甲方解除本合同;3除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的其他主要义务,经催告后在合理期限内仍未履行的,或者任何一方有其他违约行为致使不能实现合同目的的,或者任何一方有腐败行为(即:提供或给予或接受或索取任何财物或其他好处或者采取其他不正当手段影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)或者欺诈行为(即:以谎报事实或者隐瞒真相的方法来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)的,对方当事人可以书面通知违约方解除本合同;4任何一方按照前述约定要求违约方支付违约金的同时,仍有权要求违约方继续履行合同、采取补救措施,并有权按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失:任何一方按照前述约定要求解除本合同的同时,仍有权要求违约方支付违约金和按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失:且守约方行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;5.除前述约定外,除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的义务,对方当事人均有权要求继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等,且对方当事人行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;第7页共9页扫描全能王33亿人都在用的扫描AppO如果出现政府采购监督管理部门在处理投诉事项期问,书面通知甲方暂停采购活动的情形,或者询问或质疑事项可能影响中标结果的,导致甲方中止履行合同的情形,均不视为甲方违约。第十条:不可抗力事件处理1.在合同有效期内,因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行至合同到期日止。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。第十一条:争议的解决本合同为政府采购之合同,在发生产品/服务质量问题时,甲方有权直接向乙方索赔,签订必要的书面处理协议。如协商不成,任何一方有权在合同签约地选择仲裁或诉讼的途径解决。第十二条:合同的生效本合同经甲方、乙方法定代表人或共委托人签字并加盖双方公章后生效。本合同一式伍份,甲乙双方各执贰份,代理机构执壹份。第十三条:合同的变更、中止和终止1.双方当事人协商一致,可以签订书面补充合同的形式变更合同,但不得违背采购文件确定的事项。如果系追加与合同标的相同的标的物的,需经采购监督管理部门同意;2.双方当事人不得擅自中止或者终止合同;3.合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当以书面形式变更、中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。4.若乙方未能在合同规定的限期或甲方同意延长的限期内提供部分或全部货物和服务,且甲方采取的任何补救措施不起作用:或若乙方因破产或经营不善导致合同不能继续履行,乙方应书面通知甲方终止合同;在甲方知情而未收到乙方终止合同书面通知时,甲方可在任何时候书面通知乙方终止合同。第十四条:适用法律本合同按照中华人民共和国现行法律、法规进行解释。第十五条:特别说明1.除招标文件规定,并经甲方和相关部门事先书面同意外,乙方不得部分转让和分包或全部转让和分包其应履行的合同义务。2.任何一方没有行使其权利或没有就违约方的违约行为采取任何行动,不应被视为是对其权利的放弃或对追究另一方违约责任权利的放弃。任何一方放弃针对违约方的某种权利,第8页共9页扫描全能王33亿人都在用的扫描App或放弃追究违约方的某种责任,不应视为对其它权利或追究其它责任的放弃。3.甲方及乙方在此承诺:(1)在签署本合同之前详细阅读并理解本合同文本全文,且均在完全自愿与平等的法律地位基础上签署本合同。(2)承诺放弃以本合同系属于格式合同为由而提出不利于对方的合同条款的解释的相关主张权。(3)对同一条款含义存在不同解释时,应采用与招标文件及其目的最接近的解释。当本合同双方对同一条款金义存在不同解释时,应当以本合同版本发布者或质疑受理机构、投诉受理机构的解释为准。4与本合同有关标书及记录同本合同具有同等法律效果。第十六条:中小企业政策本合同(是口否)为中小企业预留合同。甲方(公章)乙方(公章)4中人成受本人子J法定代表人或受委托人(签字)地址:地址:电话:电话:签约时间:2026年1月1日第9页共9页CS扫描全能王33亿人都在用的扫描App