垃圾填埋场市场化运作采购合同公告(丹巴县住房和城乡建设局2026)



一、合同编号: N5133232025000139-1
二、合同名称: 丹巴县巴郎垃圾填埋场市场化运作项目
三、项目编号: N5133232025000139
四、项目名称: 丹巴县巴郎垃圾填埋场市场化运作项目
五、合同主体
采购人(甲方): 丹巴县住房和城乡建设局
地 址: 甘孜藏族自治州丹巴县五里牌新区综合办公楼
联系方式:19113974498
供应商(乙方):四川旌泰之南劳务有限公司
地 址:四川省成都市龙泉驿区西河街道白鹤东路46号附366号
联系方式:17764985307
六、合同主要信息
主要标的名称:丹巴县巴郎垃圾填埋场市场化运作项目
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.0000项
主要标的单价:1316658.000000元
合同金额: 131.665800万元
履约期限、地点等简要信息:
采购方式: 竞争性磋商
七、合同签订日期: 2026-01-01
八、合同公告日期: 2026-01-22
九、其他补充事宜:
附件:

采购合同.pdf

采购合同.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

丹巴县城市生活垃圾处理场运行维护协议书甲方:丹巴县住房和城乡建设局乙方:四川旌泰之南劳务有限公司二0二六年丹巴县城市生活垃圾处理场运行维护协议书甲方:丹巴县住房和城乡建设局乙方:四川旌泰之南劳务有限公司为落实中央关于环境综合治理工作,妥善解决生活垃圾处理问题,本项目为丹巴县城市生活垃圾处理场(巴郎填埋场)运营管理维护服务,甲、乙双方在平等互利、友好协商的基础上,就丹巴县城市生活垃圾处理场委托由四川旌泰之南劳务有限公司分公司的运行及维护事宜,达成如下协议:一、协商时间本协议有效期从2026年1月1日至2026年12月31日止。二、费用及付款方式(一)经费:本合同全年运行维护经费(包括:环境监测经费及排污许可证管理填报费用)含税固定总费用为1316658.00元人民币(大写:壹佰叁拾壹万陆仟陆佰伍拾捌元整)。(二)支付方式:1、付款条件说明:根据考核办法经考核合格后,达到付款条件起15日,第一季度按照合同总金额的25.00%进行。支付结算给乙方。(如遇特殊情况可提前支付,当季度剩余天数自动纳入下季度考核)2、付款条件说明:根据考核办法经考核合格后,达到付款条件起15日,第二季度按照合同总金额的25.00%进行支付结算给乙方。(如遇特殊情况可提前支付,当季度剩余天数自动纳入下季度考核)3、付款条件说明:根据考核办法经考核合格后,达到付款条件起15日,第三季度按照合同总金额的25.00%进行支付结算给乙方。(如遇特殊情况可提前支付,当季度剩余天数自动纳入下季度考核)4、付款条件说明:根据考核办法经考核合格后,达到付款条件起15日,第四季度按照合同总金额的25.00%进行支付结算给乙方。(如遇特殊情况可提前支付,当季度剩余天数自动纳入下季度考核)5、付款前置条件:乙方应在每个季度末提交完整的服务记录和监测报告及足额合法发票。6、宽限期:如甲方因不可抗力或其他合理原因未能按时支付,应在支付期限届满前书面通知乙方,乙方应给予不超过90日的宽限期。在宽限期内,乙方不得暂停服务。三、服务内容垃圾整理压实,并加盖覆土、土工布等步骤进行科学填埋处理。四、环境监测1、严格按照环保要求规范管理运行。2、检测技术及服务方案(详见附件一)。3、按排污许可证要求按时出具检测报告,不得影响排污数据填报工作。4、依据甲方及国家对监测规范的要求,按时保质保量完成监测任务。5、乙方应按约定期限每月出具监测报告,并将监测报告电子文档和正式报告扫描件提前报送甲方。6.按时对“全国排污许可证管理信息平台”进行数据填报。7、应严格执行《地下水质量标准》(GB/T14848-2017)中类标准、《环境水质监测质量保证手册(第二版)》及《水和废水监测分析方法》(第四版)及其他与本次水质监测相关的标准和规范开展监测采样和水质样品分析工作。(如有最新标准按最新标准执行)。8、甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。9、如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。10、如被上级主管或环保部门检查处罚,一切责任由乙方承担。五、技术要求1、HDPE土工膜不得有断头、裂纹、分层、穿孔修复点、水纹和机械划痕、气泡等。2、必须与原有膜焊接,无漏缝、无漏点。3、敷设覆盖膜,块间形成的结点,应为“T”字型,不得成“+”字形。4、覆盖膜裁切之前,先准确丈量其相关尺寸,然后按实际裁切,逐片编号,详细记录在专用表格上。5、铺设覆盖膜时应力求焊缝最少,保证质量,节约原材料。6、膜与膜之间接缝的搭接宽度W10cm,焊缝排列方向平行于最大坡度,即沿坡度方向排列。7、在拐角及畸形地段,接缝长度尽量减短。除特殊要求外,在坡度大于1:6的斜坡上距顶坡或应力集中区域1.5米范围内,不设焊缝。8、热锲焊机焊接工序分为:调节压力设定温度设定速度焊缝搭接检查装膜入机启动马达加压焊接。9、接缝处不得有油污、灰尘,垃圾覆盖膜的搭接段面不得夹有泥沙等杂物,必须在焊接前清理干净。10、每天焊接开始时,必须在现场先试焊一条9cm×3cm的试样,搭接宽度W10cm,并用拉力机现场进行剥离和剪切试验试样合格后,便可用当时调整好的速度、压力、温度进行正式焊接。试样上需标明日期、时刻、环境温度。热锲焊机在焊接过程中,需随时注意焊机的运行情况,要根据现场的实际情况对速度和温度进行微调。11、焊缝不得有滑焊、跳走现象。12、在遇上垃圾覆盖膜长度不够时,需要长向拼接,应先把横向焊缝焊好,再焊纵缝,横向焊缝相距>50cm应成T字型,不得十字交叉。13、相邻垃圾覆盖膜焊缝应尽量错缝搭接,膜块间形成的结点,应为T字型,尽量减少十字型,纵模向焊缝交点处应用挤压焊机加强。14、焊膜时不许压出死折,铺设垃圾覆盖膜时,根据当地气温变化幅度和垃圾覆盖膜性能要求,预留出温度变化引起的伸缩变形量。15、当手提焊机的温度控制所指示的焊机温度低于200℃时,要用干净的布或棉纱掸掉再焊,必要时应重新打磨,不得用手擦试。16、当接绛处有结露、潮湿、泥沙等影响时,处理后再进行焊接。17、在下雨期间或接缝有潮气、露水、或者大沙的情况下不能进行焊接。18、温度低于5℃时,按照规范要求不应施工,如果必须施工的话,焊接前应对焊机进行预热处理。19、服务时应采用有效的气体导排措施,检查覆盖物与雨水边沟的有效搭接,并留有雨水沿坡向流向边沟的坡度。服务期间安排专人巡查,检查是否有破损,压块移位等问题,若有问题,应及时修复。20、堆填场经长时间沉降,同时垃圾填埋场在填埋过程中存在作业不规范、压实程度不够、作业面设置不合理等情况,容易出现陡坡、裂隙、沟缝,导致堆体整形施工过程中发生火灾、爆炸、崩塌等安全事故,所以在填埋场整形与处理前,应仔细考察现场,勘察分析场内发生火灾、爆炸、垃圾堆体崩塌等填埋场安全隐患,应事先排查并及时采取措施消除隐患。21、挖方作业时,应采用斜面分层作业法,不易形成甲烷气体聚集的封闭或半封闭空间,防止填埋气体突然膨胀引发爆燃。22、垃圾堆体整形作业过程中,会产生污染大气的物质,所以应及时采用日覆盖处理。23、在垃圾堆体整形作业过程中,挖出的垃圾应及时回填。垃圾堆体不均匀沉降造成的裂缝,沟坎,空洞等应充填密实。六、考核办法序号考核项目考核要求考核扣除分值备注1环境管理渗滤液处理:渗滤液是否得到有效收集和处理,防止污染地下水。发现一次未按标准收集和处理渗滤液的扣除2分。气体管理:填埋气体(如甲烷)是否得到有效收集和处理,防止温室气体排放。发现一次未按标准收集和处理填埋气体的扣除2分。土壤和地下水监测:是否定期监测土壤和地下水质量,确保无污染。发现一次未按标准定期监测土壤和地下水的扣除2分。2运营管理填埋作业:填埋作业是否按规范进行,如分层填埋、压实等。发现一次未按标准填埋作业扣除1分,未及时整改扣除3分。覆盖材料:是否及时使用覆盖材料(如土壤、膜等)减少气味和扬尘。发现一次未及时使用覆盖材料扣除1分,未及时整改扣除3分。设备维护:填埋场设备(如推土机、压实机等)是否定期维护,确保正常运行。发现一次未按标准定期维护填埋场设备扣除1分,未及时整改扣除3分。3安全管理防火措施:是否有完善的防火措施,如消防设备、监控系统等。发现一次未按标准完善防火措施的扣除5分。人员安全:工作人员是否配备必要的安全装备,是否定期进行安全培训。检查发现未按标准定期进行安全培训的扣除5分。应急预案:是否有完善的应急预案,应对火灾、渗滤液泄漏等突发事件。检查发现未及时完善应急预案的扣除5分。4卫生管理气味控制:是否采取措施控制填埋场的气味,减少对周边居民的影响。发现一次未及时喷洒除臭药剂的扣除1分,未及时改善扣除3分。害虫控制:是否定期进行害虫(如苍蝇、老鼠)控制,防止疾病传播。发现一次未及时喷洒消杀除虫的扣除1分,未及时改善扣除3分。5记录与报告运营记录:是否详细记录填埋场的运营情况,如填埋量、处理量等。发现一次未详细记录填埋场的运营情况扣除2分。监测报告:是否定期提交环境监测报告,确保符合环保要求。发现一次未定期提交环境监测报告的扣除2分。6公众参与与投诉处理公众沟通:是否与周边社区保持良好的沟通,及时回应公众关切。发现一次投诉的扣除5分,未及时沟通及整改扣除10分。投诉处理:是否有有效的投诉处理机制,及时解决公众投诉。发现未遵守国家和地方的环保法规和标准的扣除10分。7合规法规遵守:是否遵守国家和地方的环保法规和标准。性许可证管理:是否持有有效的排污许:可证,并按时更新。发现未持有有效的排污许可证,并按时更新的扣除5分。备注:考核实行季度考核扣分制1、每季度生活垃圾处理场运行维护作业考核成绩在90分以上(含90分),视为合格,每减少1分扣生活垃圾处理场运行维护费100元。2、每季度生活垃圾处理场运行维护作业考核成绩在90分以下80分以上(不含90分,含80分),每减少1分扣生活垃圾处理场运行维护费1000元,得分在80分以下(不含80分),视情况直接扣除当季度生活垃圾处理场运行维护费的15%。此外,乙方应在接到甲方通知后的10个工作日内完成整改,否则甲方有权终止合同。若乙方未能按时完成整改,乙方需支付额外的违约金,违约金金额为当季度运行维护费的30%。3、一个年度得分在60分以下(不含60分)的季度累计达到2次时,采购人有权立即终止合同。4、如若中央省州县督察由于作业公司原因造成通报、批评等荣誉受损,直接扣除当季度生活垃圾处理场运行维护费用的30%:情节严重的,甲方有权加倍处罚或终止合同,并要求乙方支付合同总金额30%的违约金。5、采购人有权对考核内容按照实际需求进行调整。6、由住建局安排专人负责考核,并于当季度结束15日内报住建局。七、服务要求1、做好丹巴县城市生活垃圾填埋场填埋区及边坡四周的覆膜工作,主要包括平整场地、垃圾堆体整形、覆膜以及修复原有土工布等,有效解决生活垃圾填埋场填埋区雨水渗入、异味散发等问题。2、做好填埋区临时作业道路、填埋库区边坡护坡、作业平台等管理。3、做好填埋场生产安全管理,包括但不限于防汛、消防、用电、人员设备安全管理等。4、乙方提供本项目服务所需材料包括但不限于(具体以现场实际情况做调整):土工膜(厚度W1.5mm,数量W32000m2);焊接胶条(长度W400m);块石(粒径:20cm-40cm,总重量≥700吨);钢条(宽4cm,厚3mm,长度W800m);膨胀螺丝:(长度8mm,数量W3200个);土工布(W400g/m3,铺设面积W4000m2)等。所有材料在进场前必须经过第三方机构检验合格,并提供相应的检验报告。乙方应确保材料的持续稳定供应,如因乙方原因导致材料供应不足或不合格,乙方应承担由此产生的一切损失和责任。八、服务团队及机具配置1、管理人员:1人。具体职责包括但不限于:负责整个项目的日常管理和协调工作,确保各项工作按计划进行,监督各岗位人员的工作质量和效率,处理突发事件,定期向甲方汇报工作进展。需具备相关管理经验和专业资质证书。2、控掘机压路机驾驶员:1人。具体职责包括但不限于:负责操作挖掘机和压路机,确保设备正常运行,按照规范进行填埋作业,确保作业安全。需持有有效的特种设备操作证,并经过相关技能培训。3、清洁工:2人。具体职责包括但不限于:负责填埋场内的清洁工作,确保场地整洁,及时清理垃圾和杂物,协助进行覆膜和其他辅助工作。需经过基本卫生清洁培训。4、消杀人员(负责喷洒药剂和水):1人。具体职责包括但不限于:负责定期喷洒药剂和水,控制填埋场内的气味和害虫,防止疾病传播,确保环境卫生。需经过相关技能培训。九、商务要求1、服务期限:365日历天。2、服务地点:丹巴县革什扎镇巴郎村。3、履约保证金:本项目不收取履约保证金。4、履约验收要求:(1)履约验收时间:乙方提出验收申请之日起30日内组织验收。(2)验收办法:按照本合同约定、本项目招标文件、·乙方投标文件及甲方要求进行验收。如初次验收不合格需要复验,复验费用由乙方承担。整改次数不得超过两次,超过两次仍未通过验收的,甲方有权终止合同并要求乙方承担相应责任。(3)验收标准:按国家有关规定、采购文件的技术服务要求、供应商的投标文件以及合同约定标准进行验收。十、违约责任与解决争议的办法因本次采购活动及合同履行中的质疑、纠纷、争议解决方式,均应通过向甲方所在地具有管辖权的人民法院提起诉讼解决。十一、其他要求1、报价要求:本项目报价是履行合同的最终价格,包括挖掘机和压路机的维修费:安全帽等凌杂工具支出、绿化修补费(如道路修补\绿化人工\买花种\买树苗等)、PVC管和遮阳网费用、药剂费、保险费、电费、油费等支出,采购人不再支付任何费用;磋商报价估算错误等引起的风险由乙方自行承担。2、安全责任:乙方在履行合同期间所有安全责任均由乙方自行负责,并应按照国家和地方相关法律法规及行业标准,确保所有安全责任的履行。(详见附件二)3、与评分标准相对应的其他要求(本项为评审依据,未完全满足仅按要求进行扣分,不影响其响应文件有效性)3.1乙方提供项目服务方案,内容包括但不限于:①整体服务方案;②质量保障措施;③项目现状及需求分析;④本项目重难点分析;⑤组织措施安排;针对本项目的人员配备;⑦计划进度安排等。3.2乙方提供应急服务方案,内容包括但不限于:①突发环境事件应急预案;②消防安全事故应急预案;③应急响应时间等。.3.3乙方提供保障方案,内容包括但不限于:①环境保护管理体系;②文明作业与措施;③服务安全保证;④防渗检测方案等。十二、附则(一)本协议经甲、乙双方法定代表人或授权代表人签字并盖公章生效。(二)本协议一式肆份,甲方执两份,乙方持两份,具有同等法律效力。(以下无正文,为签字栏)甲方(盖章):乙方(盖章):法定代表人或授权代表法定代表人:李兰尔或授权代表联系地址:联系地址:联系电话:联系电话:2026、1签订时间:签订地点::