广州市食堂委托管理服务采购合同公告(广州市启明学校2026)



一、合同编号: GZGK25D412C1312Z
二、合同名称: 广州市启明学校2026年-2027年食堂委托管理服务项目
三、项目编号: GZGK25D412C1312Z
四、项目名称: 广州市启明学校2026年-2027年食堂委托管理服务项目
五、合同主体
采购人(甲方): 广州市启明学校
地 址: 广州市天河区兴华直街286号
联系方式:020-37808912
供应商(乙方):蔬绿食品集团有限公司
地 址:广州市增城区新塘镇西宁路16号蔬绿产业园C区
联系方式:13760788184
六、合同主要信息
主要标的名称:食堂委托管理服务
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.00元
主要标的单价:3255000.00元
合同金额: 325.500000万元
履约期限、地点等简要信息:广州市
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2026-01-21
八、合同公告日期: 2026-01-22
九、其他补充事宜:
附件:

1.采购合同公告附件.pdf

1.采购合同公告附件.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

政府采购合同书采购计划编号:440101-2025-22865项目编号:GZGK25D412C1312Z项目名称:广州市启明学校2026年-2027年食堂委托管理服务项目1甲方:广州市启明学校电话:020-37808912传真地址:广州市天河区兴华直街286号乙方:蔬绿食品集团有限公司地址:广州市增城区新塘镇西宁路16号蔬绿电话:400-6611-725传真:产业园C区根据广州市启明学校2026年-2027年食堂委托管理服务项目的采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》,《中华人民共和国民法典(合同编)》等的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意遵守本合同如下。第一条合同金额及合同履行期限合同金额为(大写):人民币叁佰贰拾伍万伍仟元整(¥3255000.00元)。合同履行期限(14个月):2026年2月1日-2027年3月31日。每月金额为(大写):人民币贰拾叁万贰仟伍佰元整(¥232500.00元)。第二条服务内容(一)项目人员配备及要求1.天河校区人员配备:序号内容单位数量岗位职责岗位要求1厨师人1负责食堂的管理工作、负责厨房人员的调配、保障师生餐菜谱的制定及早中晚三餐的加工制作,保证出餐质量,把控工作并对质量结果负责1.三年或以上行业工作经验2.具有中式烹调师及公共营养师2厨工人2负责师生餐分餐及协助厨师;负责餐具清洁消毒;负责食堂卫生清洁等两年或以上行业工作经验3食品安全管理人1负责饭堂的工作台账,日常管理台账,每天的索证索票,仓库管理等两年或以上行业工作经验。(此岗位上岗2员时间为2025年4月1日-2025年12月31日)具有中级或以上食品安全管理员考试合格证。2.白云校区人员配备序号内容单位数量岗位职责岗位要求1现场经理人1负责食堂中关于生产、管理、安全、食品卫生、成本把控等工作,建立健全规范完备的财务管理、用工管理、安全防范、卫生保障、员工培训、质量监督和文明服务等各种工作规范,以及食品原材料采购、储存,食品加工、分餐、送餐,餐饮器具消毒、食品留样等各项卫生安全制度。三年或以上行业工作经验2厨师人3负责食堂厨房的管理工作,负责厨房人员的调配,保障三餐供应,保证出品的质量把控工作并对质量结果负责1.三年或以上行业工作经验2.具有中式烹调师3面点工人1负责各式糕点、面食的制作,严格执行操作程序,符合食品标准,完成厨师长安排布置的食堂服务菜品加工工作两年或以上行业工作经验4厨工人12负责师生餐分餐及协助厨师:负责餐具清洁消毒;负责食堂卫生清洁等。两年或以上行业工作经验3.乙方需要根据甲方的需求,安排符合要求的服务人员上岗工作,并制定培训计划,对各项服务岗位人员开展业务培训。4.所有食堂工作人员必须按照卫生部门规定进行健康检查,持证上岗。每年至少进行一次健康检查,并建立员工健康档案。5.乙方各类服务人员应严格按国家《餐饮业从业人员健康及卫生管理制度》要求,注意个人卫生及操作规范,并接受甲方的检查监督。36.乙方必须在合同签订前提供所有厨师的有效职称证、技工证、上岗证及所有人员的健康证原件供甲方审核。成交后,乙方的主要管理人员新聘时必须有甲方参加,面试合格后试上岗一周,经甲方同意后方可聘用上岗:如需解聘必须提前一周上报甲方,经甲方同意认可后方可更换。7.乙方将对前期进场主要管理人员、厨师、服务人员进行考核,如在培训、熟悉环境过程中发现其不能胜任的,甲方可要求更换,直至胜任为止。8乙方管理人员的配备名单须报甲方备案。9.乙方派遣的员工有变动,需提前15个工作日以书面形式通知甲方,并需征得甲方同意。特殊或紧急情况可电话通知甲方,在人员变动的3天内补办好手续。10.为满足甲方师生营养配餐得要求,拟提供人员1人具有中级/三级或以上公共营养师或健康管理师。11.乙方需每一季度提交一次季度工作总结。(二)师生餐服务要求1.乙方每周四前根据季节、时令制订下周的菜谱并书面交甲方管理部门审核确认。2.开餐时间:乙方必须按甲方规定时间作息,准时开餐,开餐时间由甲方确定,如有变动将事先通知乙方。a.周一至周五,早餐:7:30-8:30,午餐:11:30-13:00,晚餐:17:30—18:30(可根据甲方要求作适当调整,乙方应对甲方的供餐要求予以积极配合,确保顺利供餐。)b.餐品供应:食堂采取分餐自选形式供应:序号就餐类型就餐时间就餐地点菜式标准1早餐:实行分餐自选早餐7:30-8:30食堂饮品类、粥类豆浆、牛奶、饮料、白粥、皮蛋瘦肉粥、咸骨菜干粥等任选一种粉面、点心类炒粉、炒面、馒头、包子、蛋挞、蛋糕等任选一种粗粮类蒸玉米、红薯、淮山等任选一种配菜萝卜干、榨菜、橄榄菜等2午餐:实行分餐自选午餐11:30-13:00食堂主食一款米饭大荤川菜、粤菜或者湘菜选择两款采(80%-100%荤)串荤两款(30%-50%荤)青菜新鲜时蔬汤一款配菜萝卜干、榨菜、橄榄菜等3晚餐:实行分餐自选晚餐17:30-18:00食堂主食一款米饭大荤川菜、粤菜或者湘菜选择一款菜(80%-100%荤)串荤两款(30%-50%荤)青菜新鲜时蔬汤一款3每天采购的材料由甲方指定供应商供应,并由甲方委托乙方指定人负贝贡验收、入库和管理,甲方有权进行监督。乙方承担材料的检验责任,须具备包括但不限于农约残留检测设备以及食品安全(质量)追溯系统等工具以确保材料安全、合格。4.未经甲方书面同意不得对本校以外的人员开放餐厅用餐,并按甲方的要求进行售票,现场结算票款。5.乙方应根据就餐人数的变化并结合自身的管理经验,合理下单,协助甲方控制成本、减少浪费。6.乙方须提供营养配餐方案及应对特殊情况的应急方案。7.乙方须具备一定的风险承担能力。(三)餐厅卫生及设备清洁维护1.严格按照甲方食堂卫生管理要求,明确各区间卫生责任人,确保餐厅、厨房、各操作间无卫生死角,每日对卫生情况进行自查并登记,保证食堂的清洁卫生符合要求。2.餐具严格按标准化程序进行清洁、保洁、消毒、存放。3.工作人员须穿着统一工作服装,佩戴卫生防护用品。4.严格按操作规程使用各种厨房设备,杜绝各种安全事故和隐患。55.每周五进行防虫灭鼠灭蝇,确保食堂卫生安全。6.食品留样:每种食品留样量不少于200克,并在冷藏条件下至少存放48小时。7.乙方须提供卫生保障方案。(四)乙方的管理要求1.乙方有以下行为,经调查属实的,甲方将立即解除相关供应合同:1.1.弄虚作假,提供虚假材料取得中标供应资格的;1.2.按合同约定的标的提供服务,乙方不得转包、分包,否则甲方有权单方面终止合同,项目另行处理,乙方承担由此造成的经济损失:1.3.经营情况发生重大变更,已经不具备承接中标供应项目能力的;1.4.无正当理由拒绝履行合同向甲方提供服务的;1.5.有行贿等不正当竞争行为的;1.6.因供应商原因导致甲方单位内发生安全事故的;1.7.有其它违法违纪行为的:1.8.当出现两个月满意度评价总分低于85分时。第三条其他商务要求(一)管理体系为保障本项目的整体服务质量,乙方需基本具备完善的管理体系认证。(二)基本要求1.食堂主要为甲方师生提供全年一日三餐的餐饮服务,食堂于工作日提供服务,周末及节假日根据甲方需要提供服务。2.学校食堂目前配备齐全的厨房操作设备、工具、用具、餐具等,食堂水、电、煤气等费用由甲方支付,乙方应根据本项目的要求提出完整的服务托管实施方案。3.乙方不得让其他单位或者个人以本单位的名义承担食堂托管服务业务,不得转让该食堂托管服务,不得泄露甲方内部信息。4.乙方的食堂管理和服务必须满足甲方的要求。对于不符合以上质量及服务要求等行为,乙方必须按期完成整改,甲方有权对乙方进行相应的处罚,处罚按本项目合同中的约定执行。5.乙方应需派遣熟悉食堂管理规范、符合甲方对人员要求的厨师和服务人员进行服务,甲方有权对服务单位拟派的人员随时进行管理规范的考查,在厨师招聘时甲方有选6择权,对考查不合格的人员由乙方立即撤换,直至合格。由此造成一切损失及费用均由乙方负责。6.在接到甲方电话通知后,乙方管理人员能在2小时内到达现场处理工作。7.乙方需购买2000万元食品安全责任险。乙方保证食堂食品的安全,因食堂食品产生的安全责任由乙方负责,产生安全责任事故的,乙方承担包括但不限于对第三人的赔偿、诉讼费用、律师费、鉴定费、公证费、差旅费用、甲方因此产生的损失等全部费用,甲方有权解除合同。8.如有紧急突发状况,乙方需在接到甲方的通知后分钟内到达服务现场的时间。(三)检查与考核:1.乙方应制订具体的质量保证措施及质量保证和相关服务承诺。乙方所有的工作除应按乙方的内部流程实施外,还应接受甲方或第三方的随时检查(包括上级部门检查)。如因质量未达到目标,甲方有权要求其整改,同时乙方应承担责任和经济赔偿(扣款,或甲方解除合同):2.甲方定期和不定期地对乙方管理服务进行检查和抽查,检查记录和整改时限反馈乙方。并每月对相应内容的检查结果进行考核(详见附件:《广州市启明学校食堂月考核评分表》)考核项目满分为100分,将当季度中每个月的考核得分综合汇总平均得出当季考核分值,当季考核结果与服务费结算挂钩(具体要求详见付款方式),如乙方累计2个月考核分低于85分(不含85分),甲方有权解除与乙方的服务合同,而无需负任何违约责任;3.甲方考核乙方所扣除的费用,甲方有权在合同期内进行累计计算,在累计费用额度内,甲方有权要求乙方对拟派的员工进行定向奖励,费用从扣除的服务费用中列支,乙方负责开具服务费发票给甲方。4.考核办法(1)考核小组:甲方组织食堂管理小组:(2)考核时间安排:每月考核:(3)考核范围和方式:对乙方的卫生质量、服务质量、食品质量、设备环境维护、管理管理工作进行评分。服务期间发生失火、食物中毒、安全等因素造成的重大人员伤亡事故及重大经济损失的,经政府有关部门认定为乙方为主要责任方,甲方有权视情节严重程度要求乙方赔偿相关损失,并有权解除合同。5.食堂卫生管理标准7(1)个人卫生a,员工须持卫生防疫站健康证方可上岗,并定期接受体检;b.员工须保持个人卫生,做到勤洗手、勤剪指甲、勤换洗工作服,使自己保持良好的工作风貌;c.不得在厨房、餐厅工作间内吸烟,随地吐痰,供餐时不得随便取走正在派发的食品自己食用;d.保持良好的卫生操作习惯,上班时穿好工作服,戴好标识牌、工帽、口罩,制作或接触食品前应用洗手液洗手;e.如发现员工染病,应立即暂停工作以免造成食物感染。(2)食品卫生a.各种食品、调料存放要符合卫生要求,防止过期变质:存放食品、原料要做到离地、离墙,干湿物品不得同室存放;b.鲜菜、肉类、干货成品和半成品必须分类存放,生、熟食品必须分开存放:食品烹调前必须清洗干净,出售的成品不应有其他非食品类的物体;c.蔬菜一般当天购进当天食用,不得放置两天(含)以上,发现变质应立即丢弃处理;d.处理过的原料应及时加工烹调,烹调时要煮熟,以保证食品安全,以防止中毒;e.剩余食品必须采取保鲜纸遮盖后放进冷柜,过餐蔬菜和变质变味食品不得再售卖;f.食品留样:每种食品留样量不少于100克,并在冷藏条件下至少存放48小时。(3)餐具卫生a.分发用具统一用盘托放,不能直接放在台面,不得使用未经有关部门检验,不符合国家卫生标准的一次性用具;b,厨房所有厨具要在使用前后清洗干净,要生熟食分开使用,按规定消毒处理;c.用餐前餐具要集中整齐摆放并盖好,保持清洁,防止蝇叮,餐具未经消毒不得循环使用;d.必须提供完好的餐具,缺损的餐具必须及时更换。(4)厨房卫生a.工作完毕应及时清理垃圾,集中处置,并清洗工作台面、地面,厨房环境内任何物品及地方不许有污垢及残留物;b,对用餐完毕的餐具应及时清理,不得出现乱堆放现象;8c、货加油畑蒙柜炉灶、洗菜洗碗池每天要保证清洗干净,定期清洗冰租当柜;d.未用完的调料及米、菜等下班前要盖好;e,定期清除卫生死角,防止老鼠、苍蝇、蟑螂等污染食物;f,菜渣杂物不得掉入下水道,下水道要每日进行清理,彻底清除菜渣等杂物,以保证排水畅通及消除异味;g.餐后对厨余的清理。(5)餐厅卫生a.地面无垃圾杂物,无积水,干净清爽;b.卓面台登餐后及时清洁,干净无尘:餐桌餐椅摆放整齐、完好;c.墙壁门窗、灯管等定期清洁,无尘和蛛网等:L用士文面地面清活用具应按清洁内容不回分升便用,口片:。拉圾和物品不得刮扔刮放,剩饭剩菜要及时运走,使餐厅内尤炖、蚁、,休证餐厅洁净无异味:f每周对食堂卫生至少进行一次大清理,确保符合国家卫生标准;g,须进行食堂卫生安防检查。第四条验收要求用方在每日按照本项目的服务要求和相关规定,对乙方进行腹约验收。中万特通过7和所派服务人员具不按招用方求和本项目需水提供服务和服穷W谷进行履约验收。(详见:检查考核要求)第五条付款方式(一)甲方据实按季度结算,每个季度第一个月10日前甲方在收到乙方开出的发票后10个工作日内支付当季度服务款项的97%,当季度服务款项剩余的3%与当季考核结果挂钩,本合同服务期为2026年2月1日至2027年3月31日。由于服务期始于2月,因此服务期内的第一个结算季度仅包含2026年2月和3月。①当季考核结果不低于85分(当季度中每个月的考核得分综合汇总平均得出当季考核结果)为达标时,当季度服务款项剩余的3%与下一个季度服务款项一并支付:②当季考核结果85分以下的,扣除考核当季服务费的3%,考核标准详见附件;依据合同约定《广州市启明学校食堂月考核评分表》,如涉及考核奖罚,在当季度服务费用中予以体现。9(二)乙方须凭以下有效文件与采购人结算1)中标通知书(首付时提供);2)合同:3)请款函:4)乙方开具的符合国家财务规定的等额正式发票:5)甲方认为需要提交的其他资料。(三)如需向财政支付部门申请付款的,甲方收到发票后在合同约定的期限内向财政支付部门提交付款申请手续时,视为甲方完成付款,实际付款以财政支付部门拨付为准。第六条违约要求1.乙方提供的服务不符合本合同规定的,甲方有权拒收,并且乙方须向甲方支付本合同总价5%的违约金。且甲方有权据此解除合同,自甲方解除通知发出时合同解除,乙方需支付本合同总价的5%的违约金,如造成甲方或第三方损失的,还需赔偿包括但不限于对第三方的赔偿、甲方另行采购增加的费用、为维护自身权益所支出的诉讼费用、律师费、公证费、鉴定费、差旅费等全部费用。2.乙方未能按本合同规定的交货时间提供服务,从逾期之日起每日按本合同总价3‰的数额向甲方支付违约金;逾期半个月以上的,甲方有权终止合同,自甲方解除通知发出时合同解除,由此造成的甲方经济损失由乙方承担,除乙方已支付的逾期违约金外,乙方还需支付本合同总价的5%的违约金,如造成甲方或第三方损失的,还需赔偿包括但不限于对第三方的赔偿、甲方另行采购增加的费用、为维护自身权益所支出的诉讼费用、律师费、公证费、鉴定费、差旅费等全部费用。3.甲方无正当理由拒收接受服务,到期拒付服务款项的,甲方向乙方偿付本合同总价的5%的违约金。甲方人逾期付款,则每日按本合同总价的3‰向乙方偿付违约金。4.对于因甲方原因导致变更、中止或者终止政府采购合同的,甲方应当依照以下合同约定对供应商受到的损失予以赔偿或者补偿:1%。5.其它违约责任按《中华人民共和国民法典(合同编)》处理。第七条争议的解决合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,由甲方住所地法院管辖。第八条不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件发生时向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。10第九条税费在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。第十条其它(一)本合同所有附件、招标文件、投标文件、中标通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。(二)在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补允协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。()加一方地址、由话、传直号码有变更,应在变更当日内书面通知对万,否则,应承担相应责任。(四)除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的义务。第十一条合同生效和终止1木合同经甲乙双方法定代表人或其委托人盖章即生效,合同一式4份,双万各执2份,具有同等法律效力。2.终止2.1提前终止811田方不组在服务期内无理中终正合同。否则乙方有权回甲万王官部取财政监管部门报告,按规定处理。91田7方在服务期内综合考评未达标,甲方可以单方面终止合同,并追究相天违约责任。213加甲方发现乙方出现转租、转让、抵押承包等情况,甲方可以单方面终止合同,并追究相关违约责任。2.1.4如果乙方在服务期内无理由终止合同,将追究乙方违约责任,并上报财政监管部门依法处理。21.5如果在服务期内由于乙方原因造成重大责任事故或安全事故,甲方可以单方面终止承包,且乙方须赔偿给甲方造成的经济损失,并将相关情况上报财政监管部门。2.1.6提前终止合同早于月底最后一天,应视为月底最后一天期满,此条适用于上述2112.1.2、2.1.3、2.1.4、2.1.5五条。112.1.7乙方未能履行合同和遵守有关规定,在甲方或财政监管部门发出书面警告后一周内乙方仍无采取补救措施,甲方可立即终止合同,并根据本合同约定承担违约责任。2.1.8乙方出现破产清算、重组及兼并等情况,或被债权人接管经营时,甲方不必通知乙方即可终止合同。2.2协议终止经双方协商同意,可在任何时候终止协议,但相关协商记录及情况必须上报财政监管部门备案。2.3自然终止合同规定的服务期满,合同自然终止。3.合同终止执行办法合同终止时,双方应进行结算,甲方同时进行乙方承包区域设施、设备状况检查并要求乙方三天内将乙方物品撤离服务区域,否则甲方将代为处理,乙方支付甲方相关代理费,费用标准双方提前协商约定。4.不放弃权利甲方接受乙方的服务,但不放弃对乙方违约行为进行追究的权利;同时,若甲方对乙方某一违约行为放弃进行追究的权利,但不放弃对乙方其他违约行为进行追究的权利。附件:广州市启明学校食堂月考核评分表甲方(盖章):广州市启明学校乙方(盖章):蔬绿食品集团有限公司签约代表人(签字):签订地点:乙方法定代表人(签字)签定日期:2026年月21日签定日期:2026年/月21日开户名称:蔬绿食品集团有限公司银行帐号:688674470936开户行:中国银行增城沙埔开发区支行12附件:广州市启明学校食堂月考核评分表考核项目考核细节满分得分个人卫生a,员工须持卫生防疫站健康证方可上岗,并定期接受体检9分b.员工须保持个人卫生,做到勤洗手、勤剪指甲、勤换洗工作服,使自己保持良好的工作风貌3分c.不得在厨房、餐厅工作间内吸烟,随地吐痰,供餐时不得随便取走正在派发的食品自己食用3分d.保持良好的卫生操作习惯,上班时穿好工作服,戴好标识牌、工帽、口罩,制作或接触食品前应用洗手液洗手4分e.如发现员工染病,应立即暂停工作以免造成食物感染5分食品卫生a.各种食品、调料存放要符合卫生要求,防止过期变质:存放食品、原料要做到离地、离墙,干湿物品不得同室存放8分b.鲜菜、肉类、干货成品和半成品必须分类存放,生、熟食品必须分开存放:食品烹调前必须清洗干净,出售的成品不应有其他非食品类的物体5分c.蔬菜一般当天购进当天食用,不得放置两天(含)以上,发现变质应立即丢弃处理5分d处理过的原料应及时加工烹调,烹调时要煮熟,以保证食品安全,以防止中毒3分e剩余食品必须采取保鲜纸遮盖后放进冷柜,过餐蔬菜和变质变味食品不得再售卖3分13f.食品留样:每种食品留样量不少于125克,并在冷藏条件下至少存放48小时5分餐具卫生a.分发用具统一用盘托放,不能直接放在台面,不得使用未经有关部门检验,不符合国家卫生标准的一次性用具3分b.厨房所有厨具要在使用前后清洗干净,要生熟食分开使用,按规定消毒处理4分c.用餐前餐具要集中整齐摆放并盖好,保持清洁,防止蝇叮,餐具未经消毒不得循环使用3分d.必须提供完好的餐具,缺损的餐具必须及时更换2分厨房卫生a.工作完毕应及时清理垃圾,集中处置,并清洗工作台面、地面,厨房环境内任何物品及地方不许有污垢及残留物3分b.对用餐完毕的餐具应及时清理,不得出现乱堆放现象3分c.货架、油烟罩、蒸柜、炉灶、洗菜洗碗池每天要保证清洗于净,定期清洗冰箱雪柜2分d未用完的调料及米、菜等下班前要盖好5分e.定期清除卫生死角,防止老鼠、苍蝇、蟑螂等污染食物2分f菜渣杂物不得掉入下水道,下水道要每日进行清理,彻底清除菜渣等杂物,以保证排水畅通及消除异味2分g.餐后对厨余的清理2分餐厅卫生a.地面无垃圾杂物,无积水,干净清爽2分b.桌面台凳餐后及时清洁,干净无尘;餐臬餐椅摆放整齐、完好3分c.墙壁门窗、灯管等定期清洁,无尘和蛛网1分14等d.用清洁剂清洗台面、地面,清洁用具应按清洁内容不同分开使用,不能合用3分e.垃圾和物品不得乱扔乱放,剩饭剩菜要及时运走,使餐厅内无蝇、蚊、蟑螂,保证餐厅洁净无异味2分f.每周对食堂卫生至少进行一次大清理,确保符合国家卫生标准3分g.须进行食堂卫生安防检查2分本月得分合计100分考核小组签名:饭堂经理签名:日期:注:如后续甲方有权按实际情况对考核细节可进行补充调整,后续则按新的考核细节进行考核。15