成都市诉讼档案质检归档服务 照相机 摄影机 录音机 笔记本电脑 平板电脑采购合同公告(成都市青羊区人民法院2026)



诉讼档案质检归档服务合同

一、合同编号: N5101012025002266-2

二、合同名称: 诉讼档案质检归档服务合同

三、项目编号: N5101012025002266

四、项目名称: 案件扫描归档服务采购项目

五、合同主体

采购人(甲方):成都市青羊区人民法院
地址:成都市青羊区文家路606号
联系方式:028-60162286
供应商(乙方):四川方絮图文处理有限公司
地址:成都市高新国际广场B座501
联系方式:18708158221

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
诉讼档案质检归档服务
1(项)
¥421,300.00
¥421,300.00


合同金额: 421,300.00元,大写(人民币):肆拾贰万壹仟叁佰元整
履约期限:2026年01月24日至2026年12月31日
履约地点:成都市青羊区人民法院
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2026年01月23日

八、合同公告日期

2026年01月28日

九、其他补充事宜

合同附件:
诉讼档案质检归档服务合同.pdf
成都市青羊区人民法院
2026年01月28日

采购包2:诉讼档案质检归档服务合同甲方(采购人):成都市青羊区人民法院地址:成都市青羊区文家路606号乙方(供应商):四川方絮图文处理有限公司地址:成都市高新国际广场B座501签订地点:成都市青羊区根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》与项目有关的法律法规,以及成都市青羊区人民法院案件扫描归档服务采购项目(项目编号:N5101012025002266)《招标文件》,乙方的《响应文件》及《中标(成交)通知书》,甲、乙双方同意签订本合同。其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的招标文件、响应文件、《中标(成交)通知书》等均为本合同不可分割的部分。双方同意共同遵守如下条款:第一条合同期限1.项目服务期限:项目服务自2026年1月24日起至2026年12月31日。2.乙方于2026年1月24日进入甲方单位开始提供服务。第二条服务范围乙方为本项目提供的服务主要内容包括:案件材料交接、档案卷质检、接收归档、上架等档案相关服务。第三条服务内容与要求1.总体要求(1)乙方在甲方指定地点实施各项工作。(2)甲方提供场地、水电、中间柜、封条纸、卷壳,其他完成项目所需的设备及材料由乙方自行解决。第1页共14页(3)严格遵守保密要求及甲方的有关规定,乙方及乙方服务人员应与甲方签订保密协议。确保场所正常秩序和安全。不得遗失、损坏、泄漏相关涉密信息、档案,如有违反者,将追究法律责任。(4)人员进入岗位后未经甲方同意不得擅自撤离。(5)在项目实施过程中,接受甲方实时检查与监督,乙方不得使用U盘等移动存储设备。(6)乙方负责整个项目案件材料接收、取卷、搬运、保管、上架工作,如发生任何案件材料遗失问题由乙方承担全部法律及经济责任。(7)项目完成后,乙方会同甲方拆除其自带加工设备中的硬盘等存储介质,并将其与工作过程中使用过的其他移动存储介质一起移交甲方,并办理相关移交手续。乙方移交的硬盘等其他移动存储介质设备费用已经包含在本次服务合同款项内。2.工作要求(1)案件材料交接无纸化办案辅助服务团队和诉讼档案质检归档服务团队双方工作人员认真清点和核对材料数量,对其完整性(内容至少包括:有无破损、缺页、掉页情况)进行查验、登记记录,并办理交接登记,双方签字确认。(2)档案卷质检①在档案管理系统中检查案件基本信息是否与纸质卷宗一致。②检查电子图片是否符合质量要求。③检查电子卷宗材料编目、归目是否准确。④检查电子卷宗关键材料是否齐全⑤检查纸质卷宗整理排序是否符合要求。⑥检查纸质卷宗编码是否准确。-⑦检查电子卷宗和纸质卷宗归档信息是否准确。⑧检查纸质卷宗装订是否符合要求。对检查出不符合要求的根据责任划分退回修改直至符合要求。(3)归档上架①电子卷宗归档第2页共14页进行四性检测,对符合要求的电子卷宗,在档案管理系统中接收归档,归档信息至少包括:填写档(归档)号、全宗号。②纸质卷宗归档上架a.在纸质卷宗中填写归档信息至少包括:归档号、归档日期、年度、保管期限,并加盖归档章。b.根据甲方要求将档案分类整理摆放,并按序上架至库房专用档案密集架。(4)项目进度要求①质检归档:自案件材料交接日起3个工作日内完成质检归档。②上架:接收归档日起3个工作日内完成纸质卷宗上架。③特殊案件各环节工作时限按照甲方要求完成。(5)以上各环节工作标准按档案行政管理部门和上级法院要求,并结合本院制定的《诉讼档案单套制归档流程》执行,相关标准解释权归甲方所有。(6)数据备份:为保证数据安全,对数据进行移动硬盘备份,移动硬盘需编制盘号、硬盘标签,标签与备份内容要一一对应,并提交移动硬盘内文件清单。(7)档案出入库:对档案卷宗完成出入库登记,协助完成档案借阅、库房整理。非诉档案接收、上架等。(8)对各环节工作进行动态追踪及质量监管,及时向甲方反馈影响案件流转、单套制归档工作开展的情况。(9)针对系统故障、工作流程更改等情况采取应急措施。(10)归档后补充材料工作要求与新收档案工作要求一致。3.安全保密(1)乙方及乙方服务人员承诺严格履行保密义务,并与甲方签订并严格落实安全保密协议,保证案件材料的安全保密性,做到绝对不外泄任何信息(详见附件保密协议)。(2)所有进入加工场地的工作人员实行挂牌制度,加强对工作人员的安全、保密教育培训。杜绝工作人员对案件信息私自复制等泄密行为。(3)项目制作的产品的所有权归甲方所有,在未经其同意、授权的情况下,不得擅自将产品转让给任何其他机构使用及用于样本展示,否则将承担一切经济和法律责任。第3页共14页(4)进行数据移交时,工作站上的数据必须在甲方工作现场监督下销毁,同时移交该批次数字化加工的监管记录。扫描设备和存储介质不得擅自送外维修。(5)加工场所不得使用与工作无关的设备。(6)严禁擅自将工作场所的案件材料等带离现场。(7)严格执行国家档案局发布的《档案数字化外包安全管理规范》(8)因违反档案安全管理规范,造成严重后果的,甲方有权单方解除合同。4.服务人员要求(1)乙方根据甲方安排的工作量,合理安排人员数量和人员岗位,项目负责人(驻场)和工作人员不少于6人。(2)人员保证相对稳定,项目实施过程中,乙方如需更换、增加现场人员,必须提前向甲方提供拟加入人员的资料,取得甲方同意后方可更换或增加人手。如项目实施过程甲方发现项目负责人不能胜任相应工作,甲方有权要求更换。乙方负责对员工进行岗前培训,培训内容含安全保密知识及相关业务,甲方有权参加培训后的考核,如乙方服务人员不合格,甲方可要求调换。(3)根据工作需求,对乙方服务团队及法院工作人员开展培训。(4)为保障服务团队全面顺利开展工作,乙方应合法合规地提供劳动关系管理、薪酬工资、保险等人员管理,且对本项目服务人员工作期间的疾病和人身安全、安全责任事故、劳务纠纷和劳动关系承担责任,甲方不承担任何责任。第四条考核、验收要求与售后服务1.验收包括对电子档案及档案原件两者的验收。2.制定严格的质量控制方案,对加工的数据先进行自检,自检达标的数据方可递交甲方验收。3.档案验收按档案数量、文件状况、卷内文件页数与顺序、装订要求、电子A卷宗编目质量等进行检查。4.双方各指定专人做好档案的清点交接工作。5.售后服务:在服务期限内对服务内容出现的问题进行整改,整改响应时间不超过24小时,乙方需在接到甲方通知后的24小时内安排专业人员与甲方联系,了解问题详情,并根据问题的严重程度和实际情况,在双方协商确定的合理期限第4页共14页内完成整改工作。同时,乙方需建立售后服务档案,对整改情况进行详细记录,包括问题描述、处理措施、整改结果及甲方验收意见。6.根据服务质量每月进行考核,考核标准及考核评分办法如下:序号考核项目分值评分细则标准分考核评分1综合考核40分不得在加工场所从事与工作无关的活动,如喝水、进食;严禁无关人员进入工作场所;不得有非工作需要的私人物品,包括照相机、摄影机、手机、录音机、笔记本电脑、平板电脑等物品,违反一次扣5分;在加工场所吸烟或携带火种进入加工场所的,一次扣10分。10严禁擅自将案件卷宗数字化加工场所内的材料带离现场;下班或无人情况下,将加工场所设备全部关闭并检查关窗、锁门。违反一次扣5分。5乙方因工作质量遭到投诉,经查属实的,一次扣1分:造成严重后果的,包含但不仅限于被上级法院通报的,一次扣5分。5严禁其他危害档案安全的行为,如案件材料丢失、光盘损毁、内外网交替使用等,发现一次扣20分。202业务考核60分抽检合格率(以件计)不低于98%。合格率低于98%(不含)的,不得分。(合格率以本院制定的《诉讼档案单套制归档流程》为考核标准,相关标准解释权归甲方所有)15档号编写错误、档案上架错误等情况,每件扣3分。15非因法定不可抗力事由,未在甲方规定时间15第5页共14页内完成各环节工作的,一个案件扣1分,同一案件多环节存在超期完成情况的累计扣分,直至扣完为止。归档纸质材料占比未达到上级法院要求的,一次扣15分,归档纸质材料精简不符合要求的,每件扣1分。15考核得分注:甲方在合同期内每月对服务工作进行考核,满分100分,考核结果为90分及以上的,足额支付服务费用:80分-89分扣除当月5%服务费用;70分-79分扣除当月10%服务费用:70分以下扣除当月20%服务费用;若合同年度内出现两次(含)或以上服务质量考核得分低于70(不含)分时,甲方有权单方解除本合同并按照合同约定追究违约责任。年度考核标准为合同期内平均考核成绩80分(含)以上为合格。甲方可根据该项目服务开展进度并结合甲方实际工作情况调整每期考核时间。第五条服务费用及支付方式1.本项目服务费用:合同总金额42.13万元,单件服务费为单价最高限价×统一折扣(96%)元/件。服务类别各单价限价及结算单价类别结案方式预估案件量单位单价最高限价(元)结算单价(元)破/18件8.58.16行保/1件8.16刑初/845件8.16民再/7件8.16民撤/10件8.16强清/8件8.16行初1320件8.16刑医11件8.16破申/91件8.16执监/13件8.16行审/36件8.16民监/3件8.16法赔/2件8.16民申/23件8.16执恢12088件8.16第6页共14页执异/1034件8.16清申/10件8.16执/12957件8.16民初其他24133件8.16民初按撤诉处理2688件65.76准予撤诉4051件5.76不予受理261件5.76财保/412件43.84行赔初/5件3.84刑更7件3.84刑申/2件3.84司救执/5件3.84民特/201件3.84民保令/19件3.84司惩/3件3.84民催/1件3.84民督17件3.84执保/5728件3.84司法协助/20件32.88注:服务期内,单价最高限价表中未包含的案件类型,按照以上与之平均页数相近的案件类型单价结算;若案件类型发生变更,新的案件类型结算单价按照以上与之平均页数相近的案件类型单价结算。最终结算总价不超过合同总金额42.13万元。2.服务费支付方式及时间:(1)项目以实际验收合格的完成数量扣除考核后应当扣除的服务费用,按月根据诉讼档案归档案件量据实结算(添加材料的案件不计费)。甲方可根据该项目开展进度并结合甲方实际情况调整每期考核时间,所对应的支付则按照当期时间节点据实结算。(2)乙方的服务费(包括但不限于)实施和完成本项目所需的劳务、管理、差旅、税金、利润、材料、设备、保险等一切费用,甲方不再支付其他任何费用。(3)计价方式:每月考核验收合格后,按考核验收合格的归档数量(以诉讼案件归档数量计,诉讼档案添加材料及其他服务不计费)×单价最高限价×统一折扣(96%),并扣除考核扣分比例相应的服务费后(如有),据实结算。第7页共14页(4)付款方式:考核确定每月付款金额后,乙方向甲方开具足额合法有效的发票,甲方在收到乙方发票后10个工作日内进行支付。乙方的收款帐户为:户名:四川方絮图文处理有限公司开户行:成都农村商业银行股份有限公司桂溪支行帐号:021204000120010020575行号:314651001019第六条甲方的权利和义务1.甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。对甲方认为不合理的部分有权下达整改通知书,并要求乙方限期整改。2.甲方有权依据双方签订的考评办法对乙方提供的服务进行定期考评,并依据考核结果及合同约定的扣费比例相应扣除乙方服务费。3.负责检查监督乙方管理工作的实施及制度的执行情况。4.根据本合同规定,向乙方支付应付服务费用。5.国家法律、法规所规定由甲方承担的其他责任。第七条乙方的权利和义务1.对本合同规定的委托服务范围内的项目享有管理权及服务义务。2.根据本合同的规定向甲方收取相关服务费用,并有权在本项目管理范围内管理及合理使用。3.及时向甲方通告本项目服务范围内有关服务的重大事项,及时配合处理投诉。4.接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。5.乙方应当严格遵守保密规定及甲方的有关规定,乙方人员应当签署保密承诺书。接受甲方的监督,不得遗失、损坏、泄露相关涉密信息、档案,如有违反者,将追究法律责任。6.国家法律、法规所规定由乙方承担的其他责任。第八条知识产权乙方应保证所提供的服务或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商标权或著作权,在履行本合同中产生的知识产权成果归属于甲方。第8页共14页第九条无产权瑕疵条款乙方保证所提供的服务的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。如有产权瑕疵的,视为乙方违约。乙方应负担由此而产生的一切损失。第十条违约责任1.甲乙双方需遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。2.如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失误、过错等故意原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。3.合同执行过程中,若因甲方采购需求发生实质性变化(包括但不限于因客观原因如法律法规、政策调整或甲方工作模式、工作内容、工作流程发生改变),甲方可要求终止服务解除合同且不承担任何违约责任。4.甲方按照服务质量考核标准及考核评分办法对乙方进行考核,并进行结果运用。5.乙方应按照甲方的要求履行相应义务,若未按照相应技术标准和要求完成相应工作内容,甲方有权按照本协议约定要求乙方支付违约金或者扣除相应费用,由于乙方原因导致甲方单方解除本合同的,甲方有权要求乙方按照合同总金额的20%支付违约金。6.如存在因乙方原因(包括且不限于两次或以上考核低于70(不含)分等情况)导致甲方有权解除本合同时,甲方有权要求乙方需继续按合同要求提供服务,直至甲方采购的新的服务供应商进场并做好工作交接后方可解除合同,解除合同时甲乙双方按照合同付款约定内容进行结算。7.乙方及乙方服务人员应严格遵守保密规定,若违反保密义务,甲方有权单方解除本合同,并有权要求乙方按照合同总金额的20%支付违约金。8.若乙方违约除需按照本协议约定承担违约责任外,还需要支付甲方合理维权所产生的费用(包括但不限于律师费、公证费、交通费等)。第十一条不可抗力1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。第9页共14页2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续30天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。第十二条合同解除1.若合同年度内乙方出现两次(含)或以上服务质量考核得分低于70(不含)分时,甲方有权解除合同。2.因违反档案安全管理规范,造成严重后果的,甲方有权单方解除合同并要求乙方承担违约责任。3.不可抗力事件延续30天以上,双方通过友好协商,确定解除合同的,服务合同提前解除。4.合同执行过程中,若因甲方采购需求发生实质性变化(包括但不限于因客观原因如法律法规、政策调整或甲方工作模式、工作内容、工作流程发生改变),甲方可要求终止服务解除合同。第十三条解决合同纠纷的方式在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,协商一致的双方签订补充合同,如不能达成一致意见,可向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。第十四条合同生效及其他1.合同经双方负责人、法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章后生效。2.合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,应签订补充合同,作为主合同不可分割的一部分。3.甲乙双方一致确认本合同签字盖章处填写的联系地址分别为各方送达地址,该送达地址适用范围包括各类通知、合同等文件以及就合同发生纠纷时相关文件法律文书的送达,同时包括争议进入仲裁、民事诉讼程序后的一审、二审、再审和执行程序。4.本合同一式肆份,自双方签章之日起起效。甲方贰份,乙方壹份,政府采购代理机构壹份,具有同等法律效力。第10页共14页附件:中标(成交)通知书《保密协议》甲方乙方:(盖章)(盖章)法定代表人(授权代表)表清负责人(授权代表):4联系人:吕姮联系人:袁联系电话:18180696521联系电话:18708158221签约日期:6年1月日签约日期:2026年1月2第11页共14页附:中标成交通知书中标(成交)通知书项目编号:N5101012025002266,四川方图文处理有限公司:成部市羊区人民法于2026年01月09日件扫扫务采购且(项目编交),请按规定时限和程序与采购人订采购合同,中标(成交)合同包号合同包2中标(成交)合同包名称诉讼档案质检归档服务中标(成交)金额(元)421.300.00(元)响应报价话讼档案质检归档服务(线一折扣):90报价说明详见招标文件第12页共14页